Светское начальное и среднее образование во Владимирской губернии в 1864 -1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Подольская Жанна Александровна

  • Подольская Жанна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 242
Подольская Жанна Александровна. Светское начальное и среднее образование во Владимирской губернии в 1864 -1917 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет». 2016. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подольская Жанна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Система светских учебных заведений во Владимирской губернии в

1864-1917 гг

§1. Развитие светского начального образования

§2. Развитие светского среднего образования

ГЛАВА II. Учителя в светской образовательной системе Владимирской губернии

в 1864-1917 гг

§ 1. Учительские кадры учебных заведений

§2. Педагогическая деятельность учителей

§3. Общественная деятельность учителей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Светское начальное и среднее образование во Владимирской губернии в 1864 -1917 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Вторая половина XIX века отмечена важными этапами модернизации российского общества. В 60-х годах начались обширные реформы в России, которые назрели и были подготовлены всем ходом развития общества. Результаты модернизации России потребовали изменений во всех областях экономики, социальной и культурной жизни общества, в том числе и в области образования.

Реформа современного образования в России должна в полной мере учитывать опыт конца XIX - начала XX века. Педагогический опыт России, его положительные и отрицательные стороны имеют актуальность в современных условиях. В этой связи интересно изучение опыта просвещения в провинциях, где можно проследить непосредственное его становление, развитие и результат. Исследование вопросов, связанных с состоянием развития образования российской провинции, является одной из главных задач, стоящих перед исторической наукой.

Особенно актуально изучение деятельности правительства и органов местного самоуправления в области общего и профессионального образования в период 1864-1917 гг. Важно проанализировать и систему подготовки учителей, их роль в образовательном и общественно-политическом процессе развития общества. Таким образом, актуальность темы обусловлена недостаточной разработанностью регионального аспекта данной проблемы. Исследование проблем регионального характера позволяет одновременно с выявлением особенностей региона проследить и закономерности решения этих задач по стране в целом.

Объектом исследования является система светского образования Владимирской губернии в период 1864-1917 гг.

Предметом исследования служит деятельность светских начальных и средних учебных заведений, в частности органов местного самоуправления, земской губернской и уездной управ, общественных организаций и частных лиц

по совершенствованию народного просвещения, а также деятельность учителей в реализации поставленных образовательных задач и их роль в общественной жизни Владимирской губернии.

Хронологические рамки работы определены периодом второй половины XIX - начала XX века (с 1864 по 1917 г.). С отменой крепостного права 19 февраля 1861 года, с развитием капиталистических отношений возникла необходимость просвещения народа. В 1864 году правительством была проведена реформа начальной и средней школы. Верхняя граница - февраль 1917 год, когда в результате буржуазно-демократической революции в России произошли изменения в системе образования.

Территориальные рамки исследования определяются

административными границами Владимирской губернии второй половины XIX -начала XX века.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии достаточно полно исследованы основные проблемы истории образовательной системы в дореволюционной России с 1864 г. по 1917 г. Историографию проблемы исследования можно условно разделить на три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

В конце XIX - начале XX века появились работы по истории педагогики и образования. В дореволюционной историографии по проблеме выделялось два направления: консервативное и либеральное1. Наиболее значительный вклад в изучение темы внесли авторы либерального направления: В.И. Чарнолуский, С. Знаменский, И.И. Восторгов и другие . В данных исследованиях были отражены их взгляды на роль государства и общественности в развитии просвещения, рассматривались проблемы образования.

1 Миропольский С.И. Инспекция народных училищ и ее задачи. СПб., 1877; Рачинский С.А. Сельская школа. М., 1881; Вахтеров В.П. Всеобщее обучение. М., 1897; Каллаш В.В. Очерки по истории школы и просвещения. М., 1902.

2 Чарнолуский В.И. Частная инициатива в деле народного образования. - СПб., 1910; Знаменский С. Средняя школа за последние годы. М., 1909; Восторгов И.И. Государственная Дума и церковные школы. СПб., 1911.

Исследователи Г.А. Фальборк3, В.И. Чарнолуский4 и Н.В. Чехов5 определили главную заслугу в образовании земств, общественных организаций, критиковали деятельность правительства. В работе «Всеобщее образование в России» Г.А. Фальборк перечислил основные обязанности государства по отношению к школе. Он также обратил внимание на всеобщее образование в России и подчеркивал, что финансирование должно осуществляться из государственного бюджета и местных источников. С либеральных позиций Н.В. Чехов в книге «Народное образование в России» выявил значимость земства в становлении начального образования. Автор отмечал значение русской народной школы, которая являлась «школой общественной, а не государственной»6. В.И. Чарнолуский раскрыл также социальное значение частной инициативы в деле народного образования, ее типы и основные вопросы, практические задачи свободных просветительных общественных организаций .

8 9

А. Гартвиг , Франсуа Ге уделили большое внимание проведению школьной реформы, истории образования и проблемам воспитания. На школьное воспитание в пореформенный период обращает внимание в собрании сочинений В.В. Розанов. Автор не рассматривает в своей работе только вопросы народного просвещения, но и уделяет внимание судьбам деятелей церкви10.

В дореволюционной историографии освещался также труд деятелей образовательной сферы11. С.И. Миропольский, в 1872 г. член-ревизор учебного комитета при Святейшем Синоде, в монографии «Очерк истории церковноприходской школы» рассматривает школьное образование в контексте русской

12

культурной традиции, основанной на православном мировосприятии . В 1896 г.

3 Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. М., 1908.

4 Чарнолуский В. И. Частная инициатива в деле народного образования. СПб., 1910.

5 Чехов Н.В. Народное образование в России. М., 1912.

6 Там же.

7 Чарнолуский В. И. Частная инициатива в деле народного образования. СПб., 1910.

8 Гартвиг А. Школьная реформа снизу. М., 1908.

9 Ге Ф. История образования и воспитания. М., 1912.

10 Розанов В.В. Собрание сочинений. Около церковных стен / под общ. ред. А.Н. Николюкина. М., 1995.

11 Георгиевский В.Т. Сергей Александрович Рачинский: поборник народного просвещения: друг крестьянских детей: 1902 - 2 мая 1912. СПб., 1912.

12Миропольский С.И. Очерк истории церковно-приходской школы: от ее возникновения на Руси до настоящего времени. М., 2006.

под его руководством начал издаваться журнал «Народное образование», на страницах которого С.И. Миропольский раскрывал значение и роль учителя начальной школы. Требования к учителю, предъявляемые С.И. Миропольским, заключались в нравственной чистоте и высоком профессионализме. Он подчеркивал: «Для того чтобы учить, необходимо самому многое знать и, самое

13

главное, стремиться к постоянному самосовершенствованию» . С.И. Миропольский был не только идеологом и практиком церковно-приходской школы. Его личные убеждения привели к выводу о том, что русская школа должна сочетать в себе духовно-нравственное воспитание и образование, сохранять и развивать национальные традиции, находиться в тесном союзе с православной церковью, воспитывая детей как православных христиан и граждан

14

своей страны .

Деятельность правительства по отношению к народному образованию в начале XX века также не оставалась без внимания исследователей того времени. Так, в своей работе барон А.Н. Ропп показал состояние образования к 1907 г. -времени созыва III Государственной думы. Он обратил внимание на необходимость проведения законов, которые привели бы к улучшению положения инспекции, получению прав учителей начальных училищ на пенсии и финансированию строительства начальных училищ. Автором затрагивался также вопрос о введении всеобщего образования в России. А.Н. Ропп придерживался умеренно-консервативных взглядов на систему образования, что нашло отражение в поддержке мероприятий правительства и Синода в развитии церковно-приходских училищ и школ, которые были в ведении министерства народного просвещения15.

Буржуазные реформы 60-х гг. XIX в. вызвали волну интереса к состоянию народного образования и проблемам учительства. Известные русские педагоги и ученые П.Ф. Каптерев и С.А. Рачинский теоретически обобщили вопросы педагогической деятельности. П.Ф. Каптерев придавал большое значение

13 Там же.

14 Там же.

15 Ропп А.Н. Что сделала третья Государственная дума для народного образования? С.-Пб., 1912.

личности учителя, его педагогическому мастерству в обучении детей16. С.А. Рачинский, учитывая факторы, которые влияли на развитие образовательной

17

системы, указывал на необходимость коренных реформ в области образования . В своей работе «Сельская школа» С.А. Рачинский проанализировал устройство сельской школы. Он раскрыл положительные и отрицательные стороны преподавания различных предметов.

Значимость работ этого периода заключалась в том, что в них собран большой фактический материал. Но весь этот богатый накопленный материал не был подвергнут анализу.

В этот же период появляются работы региональной тематики. Первые работы владимирских авторов носили исключительно описательный характер. Это были описания краеведов об истории возникновения и развития учебных заведений, входящих в состав образовательной системы уездов Владимирской

18 19 20

губернии. Так, в своих работах А. Преображенский , А.В. Захаров , П. Страхов уделили большое внимание истории развития среднего образования города Владимира. Не менее интересны работы А. Троицкого21 и А. Благовещенского22, которые помимо информации об истории становления учебных заведений дают сведения об их материальной базе, содержании образования, составе учащихся и преподавателей. Эти исследования выявляют отдельные стороны развития среднего образования в пореформенный период Владимирской губернии. Это можно объяснить тем, что ежегодно публиковались статистические отчеты о состоянии учебных заведений Владимирской губернии. К сожалению, владимирские исследователи дореволюционного времени не уделили должного внимания в своих работах начальному образованию.

16 Каптерев П.Ф. Избранные педагогические сочинения / под ред. А.М. Арсеньева; сост. П.А. Лебедев. М., 1982.

17 Рачинский С.А. Сельская школа: сб. статей / сост. Л.Ю. Стрелковой. М., 1991.

18Преображенский А. История Владимирского епархиального женского училища за первый период его существования (1865-1879 годы). Владимир. 1902.

19 Захаров А.В. Историческая записка о Владимирской губернской гимназии за время 1833-1904 гг. Владимир, 1909.

20 Страхов П. Исторический очерк Владимирской губернской гимназии. Вып. 1. Владимир, 1891.

21 Троицкий А. Первые страницы из истории Владимирского епархиального женского училища. Владимир, б.г.

22 Благовещенский А. Киржачское женское училище (1880-1881 гг.). Владимир, б.г.

В советский период тема образования в России в пореформенный период рассматривалась исследователями на различных этапах неравномерно. С 1917 до

23

конца 1940-х гг. количество публикаций по данной теме было незначительным . В 1950-е гг. появляются исследования, которые имели идеологическую направленность и представляли в основном линию правящей партии по вопросам образования24, противопоставляя советский период развития образования дореволюционному времени. Так, Н.А. Константинов и В.Я. Струминский в «Очерках по истории начального образования в России» раскрывали историю развития начальной школы и педагогической мысли, связанной со строительством советской школы. Они стремились показать, что ряд вопросов начального образования в России ставился и решался русскими педагогами успешнее, чем во

25

многих странах Западной Европы . Авторы попытались показать приоритет русской передовой педагогики по ряду важнейших вопросов.

Увеличение числа исследований по истории образования приходится на 1960-1980-е гг. В этот период были опубликованы крупные труды, посвященные отдельным вопросам просвещения. Так, Н.Н. Кузьмин26 рассматривает начальное и среднее специальное образование в дореволюционной России. В своем исследовании он также уделял внимание воспитательной работе в специальных учебных заведениях. Н.Н. Кузьмин обратил внимание на применение в них

27

негативных методов воспитания учеников . А.В. Ососков в своей монографии разоблачал антинародную политику русской монархии в деле народного

образования. Он высказывал мнение о том, что народная школа не могла

28

удовлетворить запросы развивающегося тогда русского капитализма . Автор сравнил финансовое обеспечение школ Министерства просвещения и Св. Синода, охарактеризовал общественно-городскую начальную народную школу. Многие

23 Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы. М., 1947.

24 Вессель Н. Х. Очерки об общем образовании и системе народного образования в России. М., 1959.

25 Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1953; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. М., 1954; Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX в. М., 1954.

26 Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. Челябинск, 1971.

27 Там же.

28 Ососков А.В. Начальное образование в дореформенной России (1861-1917). М., 1982.

авторы рассматривали проблемы подготовки педагогических кадров в дореволюционный период29. Таким образом, рассматриваемые проблемы были по-прежнему идеологизированы.

Для характеристики дореволюционного учительства использовались также произведения В.И. Ленина, в которых он обращал внимание на бесправное положение учителей в обществе и огромный потенциал в плане пропагандистской

30

работы . Впервые в историко-педагогической литературе была предпринята попытка проследить участие демократической учительской интеллигенции в революционном освободительном движении. Так, Ф.Г. Паначин показал значение

31

этого фактора для развития отечественной школы и народного образования . В.Р. Лейкина-Свирская рассматривала проблемы учительства второй половины XIX в.

32

в рамках исследования интеллигенции в целом , при этом делала акцент на интеллектуальную деятельность учителей. Ею был сделан вывод о прогрессивном характере учительства, которое воспринимало свою профессию как форму общественного служения.

В монографии Е.И. Киселевой говорилось о необходимости системного подхода к изучению истории школы, выделялось понятие системы народного

33

образования33. Автор публикации отмечала, что система народного образования включает в себя учебно-воспитательные учреждения, учителей и учащихся, учебно-воспитательный процесс, органы управления и материальное обеспечение34. Образование рассматривается на широком фоне политической,

35

экономической, научно-технической и общей культуры человечества .

29 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России: Историко-педагогические очерки. М., 1979; Егоров С.Ф. Теория образования в педагогике России начала XX в.: историко-педагогический очерк. М., 1987; Жураковский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России: очерки. М., 1978.

30 Ленин В.И. О чем думают наши министры? /В.И. Ленин // Полн. собр. соч. М., 1975. Т.2. С.77-80.; Его же. К вопросу о политике Министерства Народного Просвещения / В.И. Ленин // Полн. собр. соч. М., 1976. Т.23. С.125-135.; Его же. Нищета народных учителей / В.И. Ленин // Полн. собр. соч. М., 1980. Т.24. С.195-197.

31 Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (XIX - начало XX в.): Историко-педагогические очерки. М., 1986.

32 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971.

33 Киселева Е.И. История народного образования как системы, историографический анализ и основные задачи конкретно-исторического исследования. Новосибирск, 1984.

34 Там же.

35 Миронов В.Б. Век образования. М., 1990.

В этот период появляются работы по истории провинциального образования в России36. Известное издание Г.И. Чернова «Страницы прошлого» по истории народного образования во Владимирской губернии является первой попыткой систематизировать исследования по изучению системы образования в крае в дореволюционный период. Автор прослеживает историю развития народного образования во Владимирской губернии в предреволюционные годы. В работе Г.И. Чернова рассматривается история образования, начиная с XVIII века по 1917 год. Он подходит с идеологической точки зрения к вопросу интерпретации архивных документов, пытаясь составить представление о том культурном наследстве, какое получили большевики, придя к власти в октябре 1917 года.

О жизни и деятельности некоторых знаменитых выпускников дореволюционных учебных заведений Владимирской губернии кратко излагается

37

в краеведческом сборнике «Интересное о крае» . Например, П.С. Батурин -ученик Владимирской мужской гимназии, в дальнейшем комиссар легендарной Чапаевской дивизии, принимал активное участие в социал-демократическом движении. Выпускник Муромского реального училища И.Д. Зворыкин - инженер, изобретатель быстроходной льнопрядильной машины. Но в то же время в данном краеведческом сборнике нет информации об учебных заведениях Владимирской губернии.

Советская историография сформировала свой взгляд на систему образования XIX - начала XX в. Исследователи в своих трудах отражали рост учебных заведений, раскрыли образовательный уровень учителей, изменение их положения в обществе, осветили деятельность педагогов-новаторов. Однако такой подход создал относительно негативный портрет дореволюционного учительства, да и системы образования в целом.

В постсоветское время интерес к изучению российской системы образования в пореформенный период возрос. Уделяется большое внимание

36 Чернов Г.И. Страницы прошлого. Из истории дореволюционной школы Владимирской губернии. Владимир, 1970.

37 Интересное о крае. Люди, история, жизнь, природа земли Владимирской. Краеведческий сборник. Ярославль, 1973.

различным аспектам образования: развитию духовной школы , деятельности

39

земств в области просвещения , работе учебных заведений среднего образования40, учительству41. Например, И.В. Сучков рассматривает численность, образовательный уровень, материальное и правовое положение учителей начальной и средней школы, освещает различные формы их общественно-педагогической деятельности. Автор попытался воссоздать социальный и духовный облик учительства России в конце XIX - начале XX века, указывал на

42

то, что революционность не была свойственна большинству учителей . Н. Кузьмин в своей публикации «Российские гимназии начала века» показал сильные стороны гимназии. Он указывал на воспитание уважительного отношения к знаниям, культуре, ее ценностям; высокую профессиональную компетентность преподавателей, их сознательность и преданность своему делу. В то же время, отмечал автор, у гимназического образования были и серьезные недостатки: недоступность для большинства детей из народа, известный

38 Тарасова В.А. Высшая духовная школа в России в конце XIX - начала XX в.: история императорской православной духовной академии. М., 2005; Косик В.И. Просветительская деятельность православных братств на территории России // Педагогика. - 1994. - № 6. - С.86-89; Миропольский С.И. Очерк истории церковноприходской школы: от ее возникновения на Руси до настоящего времени. М., 2006; Иванов Ю.А. Чему и как учили в Шуйском духовном училище XIX в. // Начальная школа. - 1996. - № 5. - С.50-52; Бан Ил Квон. К.П. Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 1884-1904 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Бан Ил Квон. СПб., 2000; Попова О.Д. Источники по истории женских учебных заведений духовного ведомства (вторая половина XIX - начало XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.09 / Попова Ольга Дмитриевна. М., 1998; Попова О.Д. Епархиалки в дореволюционной России // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2007. - № 4. - С.58-62; Конюченко А.И. Духовное образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX - начала XX в. Челябинск, 1996; Бетеева М.М. Церковно-приходская школа как начальный этап развития образования на Российском Кавказе // Преподавание истории и обществознания в школе.

- 2007. - № 3. - С.68-72.

39 Крылова С.А. Роль земства в развитии уездной начальной школы на рубеже XIX - XX веков // Начальная школа.

- 1996. - № 5. - С.52-53; Балдин К.Е. Земские школы Ивановского края: конец XIX - начало XX в. Иваново, 2000; Кильянова Л.В. Земские школы в Нижегородской губернии // Педагогика. - 2000. - № 9. - С.78-82

40 Ганичева А. Некоторые страницы из истории женского образования в России // Дошкольное воспитание. - 1996.

- № 10. - С.95-99; Кошелева О.Е. У истоков женского образования в России // Педагогика. - 1993. - № 2. - С.88-91; Слепенкова Е.А. Из истории женского среднего образования в России // Педагогика. - 2000. - № 9. - С.74-78; Кузьмин Н. Российские гимназии начала века // Народное образование. - 1992. - № 5/6. - С.84-89; Никитин В. Быть по сему: Об уставе гимназий и прогимназий 1864 г. // Родина. - 1992. - № 4. - С.72-73; Рубан М.В. Реальная гимназия // Русская словесность. - 1994. - № 4. - С.33-36; Томан И. Выставка документов о гимназиях и гимназистах // Отечественные архивы. - 1992. - № 4. - С.122-123; Христофорова Н.В. Женские гимназии в России // Педагогика. - 1998. - № 4. - С.80-86; Изместьева Г.П. Вопрос о классическом образовании в истории пореформенной России XIX века. М., 2000.

41 Зубков И.В. Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Зубков Игорь Владимирович. М., 2008; Кузьмин К.В. Народное учительство Урала в 1861-1905 гг.: проблемы формирования: автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Кузьмин Константин Викторович. Екатеринбург, 1995.

42 Сучков И.В. Учительство России в конце XIX - начале XX вв. М., 1994; Его же: Социальный и духовный облик учительства на рубеже XIX - XX вв. // Отечественная история. - 1995. - № 1. - С.62-77.

формализм, недостаточное радение о развитии личности ученика, стремление оградить гимназистов от социально-политических «соблазнов», исходящих от

43

«улицы», односторонность воспитания и т.д.

А. Фортунатов44 продолжил раскрывать недостатки средних школ, которые указывали на несовершенство среднего образования. Статья Е.А. Слепенковой «Из истории женского среднего образования в России» посвящена деятельности женских гимназий45. О преимуществах образованного человека в дореволюционной России, о послужных льготах выпускников учебных заведений рассказал С.Ф. Егоров. В своей публикации он делал акцент на нравственно -ориентированный образовательный процесс. «Венцом образовательной и воспитательной деятельности должно быть служение нравственной идее»46, -указывал он.

Е.М. Петровичева в статье «Земское самоуправление в начале XX в.»

47

обращает внимание на культурно-просветительскую работу земств . Она указала на увеличение правительственных ассигнований начального обучения в стране. Автор сделала вывод о том, что «...земства достигли в сфере просвещения невиданных прежде успехов и заложили основные принципы народного образования, которые действовали на протяжении всего XX в. и остаются

48

актуальными до сих пор»48. Об особенностях деятельности земских школ в Нижегородской губернии в своей публикации писала Л.В. Кильянова49. Она указала на попытки проведения местной властью мероприятий по улучшению школьного дела. О роли земства Костромской губернии, которое внесло существенный вклад в развитие женского профессионального образования в

43 Кузьмин Н. Российские гимназии начала века // Народное образование. - 1992. - № 5/6. - С.84-89.

44 Фортунатов А. Школьное дело // Народное образование в России. Исторический альманах. М., 2000.

45 Слепенкова Е.А. Из истории женского среднего образования в России // Педагогика. - 2000. - № 9. - С.74-78.

46 Егоров С.Ф. Ценность общего образования // Педагогика. - 1995. - № 3. - С.90-93.

47 Петровичева Е.М. Земское самоуправление в начале XX в. // Преподавание истории в школе. - 2003. - № 3. -С. 11-19.

48 Там же. С.16.

49 Кильянова Л.В. Земские школы в Нижегородской губернии // Педагогика. - 2000. - № 9. - С.78-82.

середине XIX - начале XX в., в своих тезисах рассказала А.И. Евстратова50. О видах наказаний в духовной школе XIX в. подробно написал О.А. Анищенко51.

Особенности в организации московской городской начальной школы

52

раскрывает в своей статье Е.А. Меньшикова . Она уделила внимание содержанию новаторского опыта московской начальной школы, что представляет в наше время большой интерес. Ряд работ исследователи посвятили проблемам преподавания истории в дореволюционных учебных заведениях. Так, Н.М. Паникарова показывает, как в гимназиях России посредством преподавания предмета «история» государство в лице Министерства народного просвещения

53

пыталось формировать гражданский облик молодежи . О государственной политике в области исторического образования в России в 1901-1917 годах рассказала О.Н. Шапарина54. Она дала анализ проектов реформы в области средней школы.

Интерес представляют крупные монографии по истории образования. Так, Т.В. Филоненко в своих работах рассматривает основные проблемы истории общеобразовательной школы в дореволюционной и советской России с конца XVIII в. до середины 30-х гг. XX в. Развитие российской школы автор представляет как процесс последовательной смены целостных школьных систем, которые являлись следствием чередования либеральных образовательных реформ и консервативных контрреформ55. Монография Т.А. Дубровской посвящена важной историко-социальной проблеме - становлению и развитию профессионального образования на этапе капиталистической модернизации России.