Световоды с активно формируемыми характеристиками для генерации сверхкоротких световых импульсов и флуоресцентного зондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Мещанкин Денис Вячеславович
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Мещанкин Денис Вячеславович
Введение
Глава 1. Нелинейная волоконная оптика в ближнем и среднем ИК диапазонах. Получение и использование сверхшироких спектров
1.1 Световоды с активно формируемыми характеристиками
1.2 Световодные компоненты для задач нейрофотоники
1.3 Получение импульсов со сверхшироким диапазоном частот. Основные физические явления и зависимости
1.4 Использование сверхшироких спектров для зондирования динамики электронов и молекул
1.5 Световодные синтезаторы однопериодных импульсов
Глава 2. Методика моделирования нелинейных явлений
2.1 Численное решение нелинейного уравнения Шредингера для расчёта распространения излучения в волокне
2.2 Расчёт объёма эффективной области возбуждения и сбора флуоресцентного сигнала для одно- и двухфотонного возбуждения для различных архитектур волокна
2.3 Получение углового профиля электронных оболочек с использованием формализма матрицы плотности
2.4 Спектральная фокусировка в процессе КАРС
Глава 3. Волоконные источники и применение сверхшироких
спектров в ИК диапазоне
3.1 Получение сверхширокого спектра в среднем ИК диапазоне с использованием оптических волокон
3.2 Селективное возбуждение электронных подоболочек атомов инертных газов
Стр.
Глава 4. Использование волоконных источников света для задач
зондирования
4.1 Сбор некогерентного люменисцентного отклика для различных архитектур волоконных компонент в случае одно- и двухфотонного возбуждения
4.2 Волокна для доставки импульсов в задачах КАРС-спектроскопии
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Световоды с активно формируемыми характеристиками для генерации сверхкоротких световых импульсов и флуоресцентного зондирования»
Введение
Актуальность работы. Оптические волокна являются уникальным классом устройств, нашедшим применение во многих областях науки и техники. Они активно используются для задач телекоммуникации, зондирования, рассматриваются как возможная замена традиционным проводникам в интегральных схемах. Однако полностью их потенциал проявляется в области нелинейной оптики. В отличие от сплошных сред, оптические свойства которых являются пассивными и неизменными для каждого отдельного вещества, волокна позволяют формировать эти свойства активно, путём выбора не только материалов, но и геометрии поперечного и продольного профилей волновода. Подобная гибкость даёт возможность адаптации волоконно-оптических элементов под конкретные задачи, приводя к эффективности преобразования излучения, недостижимой для других устройств. Использование световодов с активно формируемыми характеристиками объединяет столь разные приложения, как флуоресцентные зонды для нейро-фотоники, генерация сверхшироких спектров, микроспектроскопия вещества и манипуляция возбуждёнными состояниями электронных подоболочек атомов.
Широкое использование световодных зондов в нейрофотонике обусловлено жёсткими требованиями, предъявляемыми этой областью исследований к используемому инструментарию. В силу того, что предметом её изучения является мозг живых существ, очень важна минимизации инвазивности методов изучения. Волоконно-оптические зонды хорошо отвечают этому требованию за счёт малых поперечных размеров оптических волноводов. Кроме того, они одновременно гибки и механически прочны, что позволяет использовать их даже для изучения свободноподвижных животных. Наконец, специальные волокна с активно формируемыми характеристиками позволяют реализовать нелинейно-оптические методики зондирования и обеспечивают высокую эффективность сбора оптического отклика.
Значимость нелинейно-оптических волокон в задачах генерации сверхшироких спектров трудно переоценить. Этот процесс отличается сильной нелинейностью и критичной зависимостью от спектрального профиля дисперсии групповых скоростей. Волокна же, за счёт варьирования параметров их конструкции, позволяют управлять этими характеристиками в очень широких пределах, давая возможность реализовать практически любые желаемые условия. С помощью во-
локонных технологий были предложены и реализованы методы генерации сверхшироких спектров для большого числа различных задач: спектрально однородные импульсы для телекоммуникаций, сверхширокие спектры для задач метрологии, спектры, перекрывающие ультрафиолетовый, видимый и ближний инфракрасный диапазон для зондирования электронных состояний и спектры полностью в инфракрасном диапазоне для задач спектроскопии. Также использование волокон позволило существенно уменьшить требования, предъявляемые к источнику излучения, как по пиковой мощности, так и по центральной длине волны импульсов.
В задачах исследования структуры вещества волокна выполняют двойную роль. Во-первых, они используются в качестве удобного, гибкого и прочного способа доставки излучения к исследуемому объекту. Во-вторых, волокна осуществляют спектральные преобразования лазерного излучения, необходимые для реализации различных схем исследования. Например, для исследования и управления динамикой электронов в веществе, световодные компоненты являются одной из существенных частей схемы по получению аттосекундных импульсов.
Целями данной диссертационной работы являются разработка методики получения сверхкоротких импульсов с длительностью порядка одного цикла в среднем инфракрасном диапазоне длин волн с использованием микроструктурированных халькогенидных волокон; теоретический анализ возможности селективного возбуждения и когерентного контроля электронных подоболочек атомов инертных газов с помощью импульсов со сверхшироким спектром; улучшение локальности и эффективности волоконно-оптических эндоскопов специальной структуры и использования широкополосного лазерного излучения; разработка схемы лазерной системы для проведения микроспектроскопии комбинационного рассеяния света на основе фазовомодулированных импульсов.
Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:
1. Разработан метод генерации импульсов среднего инфракрасного диапазона с длительностью около одного оптического периода в фотонно-кристаллическом халькогенидном волокне на основе численного моделирования обобщенного нелинейного уравнения Шредингера.
2. Исследована возможность использования световых импульсов со сверхшироким спектром и активно формируемой фазой для селективного возбуждения, когерентного управления и аттосекундной спектрохроногра-фии электронных подоболочек многоэлектронных атомных систем. Выполненный анализ эволюции матрицы плотности возбуждаемой сверх-
коротким световым импульсом электронной подоболочки атомной системы показал, что ключевую роль в формировании нелинейно-оптического отклика такой системы играют явления интерференции различных квантовых каналов электронной динамики. На основе выполненного анализа предложена методика когерентного управления аттосекундной динамикой отдельных электронных подоболочек с помощью сверхкоротких лазерных импульсов.
3. Выполнены теоретическое и экспериментальное сравнения одно- и двух-фотонного режима волоконно-оптического зондирования тканей мозга, на основе которого было продемонстрировано существенное увеличение локальности зондирования при использовании режима двухфотонного поглощения и повышение эффективности сбора некогерентного флуоресцентного отклика при использовании волокна с двумя оболочками.
4. Предложена схема лазерной системы для проведения мультимодаль-ной нелинейной микроспектроскопии комбинационного рассеяния света. Продемонстрированы преимущества использования управляемых по фазе широкополосных импульсов для проведения спектроскопии когерентного комбинационного рассеяния, высокоэффективной методики ВКР-микроскопии и широкого спектра многофотонных техник микроскопии. Продемострирована возможность количественного разделения компонентов смеси с сильно перекрывающимися комбинационными резонансами. Проведен анализ предельной чувствительности методик КАРС- и ВКР-микроспектроскопии биологических тканей в фемто-и пикосекундных режимах работы лазерной системы.
Научная новизна:
1. Показано, что солитонные режимы спектрально-временного преобразования световых импульсов в фотонно-кристаллических волокнах на основе халькогенидных стёкол позволяют осуществить солитонную компрессию импульсов среднего инфракрасного диапазона до длительностей около одного периода поля. Численное моделирование солитонной самокомпрессии импульсов длительностью порядка 100 фс субкиловатт-ного уровня пиковой мощности в диапазоне длин волн 3.4-3.7 мкм показывает возможность формирования импульсов среднего ИК-диапазона длительностью около 10 фс.
2. Световые импульсы со сверхшироким спектром и активно формируемой фазой обеспечивают возможность селективного возбуждения, когерентного управления и аттосекундной спектрохронографии электронных подоболочек многоэлектронных атомных систем. Выполненный теоретический анализ анализ показывает, что использование сверхкоротких световых импульсов с непрерывным спектром, перекрывающим диапазон длин волн от 140 до 970 нм, позволяет реализовать селективное возбуждение, когерентное управление и спектрохронографический анализ аттосекундной электронной динамики 6p-подоболочки атома ксенона.
3. Предложена теоретическая модель для определения области сбора люминесцентного сигнала оптическим волокном в задачах волоконно-оптического зондирования тканей мозга в случае одно- и многофотонного возбуждения. На основании разработанной модели были рассчитаны и экспериментально проверены карты сбора флуоресцентного отклика для волокон с различной структурой.
4. Экспериментально показано трёхкратное увеличение локальности отклика за счёт использования двухфотонного возбуждения люминофора и правильно подобранной архитектуры волокна. В качестве модельного образца исследуемого объекта были использованы алмазные частицы с дефектами типа «азот-вакансия».
5. На основе эксперимента продемонстирировано существенное (на три порядка) увеличение полной эффективности сбора сигнала волокном с использованием второй оболочки по сравнению со сбором только сердцевиной.
6. Экспериментально и теоретически доказано, что при волоконном зондировании рассеивающие свойства среды не влияют на возможность адресоваться к предельно малым областям, в которых характерный размер области сильно меньше длины рассеяния.
7. Применение модулированных по фазе импульсов накачки позволило повысить спектральное разрешение примерно в 17 раз относительно спектрально ограниченных импульсов. Подобная точность делает возможной восстановление концентраций составных частей смеси объёмом порядка десятков фемтолитров с отклонением от точного значения, не превышающим нескольких процентов. Для реализованной экспериментальной
схемы дана оценка предельной чувствительности методик КАРС- и ВКР-микроспектроскопии биологических тканей в фемто- и пикосекундных режимах работы лазерной системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Солитонные режимы спектрально-временного преобразования световых импульсов в фотонно-кристаллических волокнах на основе халькогенид-ных стёкол позволяют осуществить солитонную компрессию импульсов среднего инфракрасного диапазона до длительностей около одного периода поля. Численное моделирование солитонной самокомпрессии импульсов длительностью порядка 100 фс субкиловаттного уровня пиковой мощности в диапазоне длин волн 3.4-3.7 мкм показывает возможность формирования импульсов среднего ИК-диапазона длительностью около 10 фс.
2. Световые импульсы со сверхшироким спектром и активно формируемой фазой обеспечивают возможность селективного возбуждения, когерентного управления и аттосекундной спектрохронографии электронных подоболочек многоэлектронных атомных систем. Использование световых импульсов с непрерывным спектром, перекрывающим диапазон длин волн от 140 до 970 нм, позволяет реализовать селективное возбуждение, когерентное управление и спектрохронографический анализ аттосекундной электронной динамики 6р-подоболочки атома ксенона.
3. Оптоволоконные микрозонды на основе микроструктурированных световодов позволяют в одном волокне объединить преимущества, обусловленные малым диаметром сердцевины волокна и его высокой числовой апертурой. В сочетании с методами нелинейно-оптической микроскопии такие волокна обеспечивают сбор оптического сигнала из области объемом менее 50 мкм3, тем самым обеспечивая возможность оптической регистрации отдельных нервных клеток. Микроструктурированные световоды с двойной оболочкой обеспечивают дополнительный выигрыш эффективности волоконного сбора флуоресцентного сигнала в схемах линейной и нелинейной флуоресцентной микроскопии без потери локальности оптического возбуждения и пространственного разрешения.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных конференциях:
1. Mitrofanov A. V., Voronin A. A., Sidorov-Biryukov D. A., Mitryukovsky S. I., Fedotov A. B., Serebryannikov E. E., Meshchankin D. V., Shumakova V., Zheltikov A. M., Ultrafast spectroscopy in the mid-infrared: Over the edges. // International Conference on Quantum Technologies. — 12-16 July 2017, Moscow, Russia.
2. Федотов И. В., Почечуев М. С., Ивашкина О. И., Рощина М. А., Амито-нова Л. В., Торопова К. А., Мещанкин Д. В., Сафронов Н. А., Сидоров-Бирюков Д. А., Федотов А. Б., Анохин К. В., Желтиков А. М., Оптоволоко-ные нейроинтерфейсы // Первый Российский кристаллографический конгресс. — 21-26 ноября 2016, Москва, Россия.
3. Lanin A. A., Ermakova Y. G., Fedotov I. V., Roshchin M. S., Nikitin E. S., Meshchankin D. V., Fedotov A. B., Blakley S., Hemmer P, Scully M. O., Belousov V. V., Zheltikov A. M., Fluorescent-imaging quantitative characterization of single-cell laser thermogenetic neurostimulation // Conference on Quantitative Bioimaging. — 13-15 January 2017, College Station, USA.
4. Meshchankin D. V., Lanin A. A., Fedotov I. V., Fedotov A. B., Zheltikov A. M., Optical fibers with actively tailored properties for ultrashort pulse generation and fluorescent detection // Workshop and School for Young Scientists on Advanced Photonics and Quantum Optics. — 2-5 August 2017, Moscow, Russia.
5. Meshchankin D. V., Voronin A. A., Serebryannikov E. E., Zheltikov A. M., Selective excitation, coherent control and attosecond spectrochronography of electron subshells of atomic systems // Workshop and School for Young Scientists on Advanced Photonics and Quantum Optics. — 2-5 August 2017, Moscow, Russia.
6. Fedotov I. V., Blakley S., Lanin A. A., Serebryannikov E. E., Safronov N. A., Becker J., Ermakova Y. G., Sidorov-Biryukov D. A., Belousov V. V., Meshchankin D. V., Fedotov A. B., Kilin S. Y., Sakoda K., Hemmer P, Velichansky V. L., Scully M. O., Zheltikov A. M., Fiber-optic quantum thermometry with a nitrogen-vacancy center in diamond // XV International Conference on Quantum Optics and Quantum Information. —November 20-23, 2017, Minsk, Belarus.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 6 печатных работах:
1. Mitrofanov A. V., Voronin A. A., Sidorov-Biryukov D. A., Mitryukovsky S. I., Fedotov A. B., Serebryannikov E. E., Meshchankin D. V., Shumakova V., Alisauskas S., Pugzlys A., Panchenko V. Y., Baltuska A., Zheltikov A. M., Subterawatt few-cycle mid-infrared pulses from a single filament // Optica. — 2016. — Vol. 3, no. 3. — P. 299-302.
2. Meshchankin D. V., Voronin A. A., Zheltikov A. M., Fiber sources of subcycle pulses in the mid-infrared: numerical modeling // Журнал прикладной спектроскопии. — 2016. — Vol. 83, no. 6-16. — P. 248-249.
3. Mitrofanov A. V., Voronin A. A., Sidorov-Biryukov D. A., Lanin A. A., Rozhko M. V., Mitryukovsky S., Ivanov A. A., Panchenko V Y., Stepanov E. A., Meshchankin D. V., Serebryannikov E. E., Fedotov A. B., Shumakova V., Alisauskas S., Pugzlys A., Baltuska A., Zheltikov A. M., Nonlinear optics in the mid-infrared: new morning// Journal of Physics: Conference Series. — 2017. — Vol. 793, no. 1. — P. 012019 (1-5).
4. Meshchankin D. V., Voronin A. A., Zheltikov A. M., Fiber-optic soliton self-compression to subcycle pulse widths in the mid-infrared // Laser Physics Letters. — 2017. — Vol. 14, no. 12. — P. 125401 (1-5).
5. Pochechuev M. S., Fedotov I. V., Ivashkina O. I., Roshchina M. A., Meshchankin D. V., Sidorov-Biryukov D. A., Fedotov A. B., Anokhin K. V., Zheltikov A. M., Reconnectable fiberscopes for chronic in vivo deep-brain imaging // Journal of Biophotonics. — 2017. — URL: http : / / onlinelibrary . wiley . com/ doi/10. 1002/jbio. 201700106/ full.
6. Мещанкин Д. В., Воронин А. А., Серебрянников Е. Е., Желтиков А. А., Селективное возбуждение, когерентное управление и аттосекундная спек-трохронография электронных подоболочек атомных систем // Письма в ЖЭТФ. — 2017. — Т. 106, № 10. — С. 621—626.
Полный объём диссертации составляет 117 страниц, включая 40 рисунков и 1 таблицу. Список литературы содержит 135 наименований.
Глава 1. Нелинейная волоконная оптика в ближнем и среднем ИК диапазонах.
Получение и использование сверхшироких спектров.
1.1 Световоды с активно формируемыми характеристиками
На настоящий момент существует две большие группы, на которые можно разделить все оптические волокна по их структуре: «классические» и микроструктурированные. Первые представляют собой структуру из твердотельных сердцевины и оболочки, отличающихся показателем преломления. Отличительной особенностью вторых является промодулированная отверстиями твердотельная оболочка.
«Классические» волокна используют в качестве механизма ведения полное внутреннее отражение. За счёт разницы показателей преломления сердцевины и оболочки световой пучок, распространяющийся в таком волокне, испытывает полное внутреннее отражение на границе между ними и продолжает распространяться внутри волновода. Дальнейшим развитием идеи таких световодов являются волокна с градиентным, то есть являющимся некоторой функцией от радиальной координаты, показателем преломления.
(а) (б) (в) (г)
Рисунок 1.1: Примеры типов волокон: (а) волокно со ступенчатым показателем преломления; (б) фотонно-кристаллическое волокно; (в) волокно типа «кагоме»; (г) полое волокно.
Микроструктурированные волокна были впервые показаны в 1974 году [1]. Обычно в них волноводную функцию, аналогичную функции сердцевины стандартного волокна, выполняет дефект микроструктуры, соответствующий отсутствию одного или нескольких отверстий. Волокна этого типа позволяют, поми-
мо полного внутреннего отражения, альтернативный метод удержания светового поля - фотонные запрещённые зоны. Каждая из полостей в волокне имеет свой диапазон частот и углов падения, при которых падающий свет отражается обратно. Комбинация таких диапазонов в волокне позволяет создать для определённого диапазона частот зону, которая блокирует распространение света в любом направлении, кроме продольного по волокну. В случае симметричного расположения полостей такие структуры называют «фотонными кристалами», а волокна, соответственно, «фотонно-кристаллическими волокнами». Впервые такое волокно было продемонстрировано в 1998 году [2], хотя фотонно-кристаллические волокна, удерживающие свет за счёт полного внутреннего отражения, были известны ещё раньше [3].
Основные преимущества микроструктурированных световодов для волоконно-оптических технологий связаны с возможностью широкого варьирования архитектуры сердцевины и оболочки, что позволяет управлять модовым составом, дисперсионными и поляризационными свойствами, а также нелинейностью волокон, в масштабах принципиально не достижимых как в сплошной среде, так и в стандартных одномодовых и многомодовых волокнах [4]. В частности, использование специально подобранного дизайна фотонно-кристаллической оболочки позволяет сместить длину волны нулевой дисперсии волокна в коротковолновую сторону относительно исходной длины волны нулевой дисперсии плавленого кварца. Также уменьшение эффективной площади распространяющейся моды в таком типе волокон усиливает керровскую нелинейность по сравнению со стандартным волокном. Это делает микро структурированные волокна уникальным инструментом для решения большого круга задач в фундаментальных научных исследованиях и в современных оптических технологиях [5].
В начале 90х годов появился ещё один тип волокна - так называемые перетянутые волокна. Практически они представляют собой модификацию исходного волокна, заключающуюся в уменьшении его радиуса [6]. Обычно это делается путём нагревания волокна и растягивания его в продольном направлении. Следует отметить, что при выполнении этой процедуры сердцевина волокна также пропорционально уменьшается в размерах. Перетянутые волокна разделяют на умеренно перетянутые и сильно перетянутые, в зависимости от диаметра перетяжки относительно исходного. Умеренно перетянутые волокна используются для манипуляции площадью моды, в частности, для повышения эффективности стыковки двух волокон различного диаметра. Также они применяются для филь-
трации мод высокого порядка, потери которых существенно возрастают в перетянутом регионе. Сильно перетянутые волокна имеют диаметр перетяжки порядка микрометров. В них пропадает разница между сердцевиной и оболочкой, в переделах перетяжки световое поле проводится всем волокном целиком. Эти волокна были предложены как альтернатива фотонно-кристаллическим для генерации сверхшироких спектров, с результатами, не уступающими им [7].
Основная проблема, с которой сталкиваются исследования, посвящённые получению максимально широкого спектра в волокне, - окно пропускания плавленого кварца. Его верхний предел лежит примерно на 2.5 мкм. Это ограничение является неотъемлимым свойством материала, и, таким образом, не может быть компенсировано структурой волокна. Более того, плавленый кварц имеет достаточно низкий нелинейный показатель преломления (порядка 10_2° м2/Вт на 1550 нм) [8]. Комбинация этих свойств эффективно исключает возможность генерации спектральных компонент за пределами окна прозрачности плавленого кварца. Помимо этого, в ультрафиолетовом диапазоне он подвержен оптическому повреждению (соляризации), что также не позволяет использовать сделанные из него волокна. Таким образом, для использования как в ИК, так и в УФ-диапазонах необходимы другие материалы.
Одним из таких материалов являются фторидные стёкла. Этот материал был впервые получен в 1970х. Фторидные стёкла имеют наименьший показатель преломления среди всех стёкол для инфракрасного диапазона, наименьшую оптическую нелинейность [9], что делает их особенно подходящими для приложений, требующих высоких мощностей и отсутствия нелинейных эффектов. Другое уникальное свойство этого материала - его окно прозрачности. Оно простирается от УФ (примерно 300 нм) до среднего ИК (4-6 мкм для волокна длиной около метра) диапазона [9; 10]. Фторидные стёкла можно разделить на четыре типа: фторо-алюминивые (ЛШ3), фтороциркониевые (ЕтГ4), фтороиндиевые (InF3) и фторид-ные стёкла, основанные на фторидах двухвалентных элементов. Так как энергия продольных колебаний между металлом и ионом фтора зависит от соединения (Л/^з > ZrF4 > /п^з > MF2), таким же образом увеличивается длинноволновый край окна пропускания [9; 10]. Недостатками фторидных волокон являются их сравнительно низкая химическая стабильность, вынуждающая тщательно изолировать волокна или использовать их в специально подготовленных помещениях, и малая стабильность кристаллизации по сравнению с оксидными и халькоге-
нидными стёклами, что усложняет получение волокон со сложной структурой и малыми потерями.
Наиболее хорошо изученным и широко используемым типом фторид-ных стёкол являеются фторциркониевые. В пределах этой группы стёкол распространённее всего так называемое стекло «ZBLAN», с молярным составом Ь3ZrF4-2§BaF2-4LaF3-3AlF3-2§NaF. Одним из существенных плюсов этого материала является высокая кристаллизационная стабильность, позволяющая производить волокна с малыми потерями [9]. На текущий момент не известно об успешном изготовлении волокон из фторидов двухвалентных элементов в силу их малой кристализационной стабильности. Фтороиндиевые стёкла начинают набирать популярность в силу более широкого окна пропускания по сравнению с ZBLAN [10], в то время как фтороалюминиевые стёкла не получили распространения в среднем ИК за счёт более узкого окна пропускания (до 4 мкм). Фторидные стёкла, по сравнению с остальными видами материалов для среднего ИК, наиболее коммерчески успешны, несмотря на ограниченность окна пропускания с длинноволновой стороны 5.5 мкм.
Начало активному исследованию фтороциркониевых волокон положил анализ потерь в волокнах из этого материала, показавший, что в среднем ИК (2-3 мкм) они могут быть на порядок меньше, чем в волокнах из плавленого кварца. В результате в 1980х и 1990х было опубликовано большое количество работ, посвящённых созданию фтороциркониевых волокон со сверхнизкими потерями. Несмотря на то, что были получены существенные успехи, теоретический предел потерь так и не был достигнут из-за примесей в металлах и рассеивающих дефектов, в основном - маленьких кристаллов, возникающих в стекле [9]. Для получения волокон со сверхнизкими потерями необходимы исходные материалы очень высокой чистоты, не доступные в продаже. Помимо этого, существенную роль играют условия обработки стекла. Численное моделирование показывает, что экстремальные условия вытягивания волокна, а именно, высокая скорость вытягивания и натяжение, могут уменьшить потери в волокне до близких к теоретическим уровней. К сожалению, подобные условия далеки от практически реализуемых. Тем не менее, результатом этих исследования стало появление широко коммерчески доступных фтороциркониевых волокон [9]. Помимо этого, относительно недавно было показано, что схожие методы могут быть использованы и для производства микроструктурированных волокон [11].
Волокна ZBLAN на текущий момент широко используются в волоконных лазерах [12] и для генерации сверхшироких спектров [11; 13; 14]. Несмотря на то, что эти волокна имеют небольшую нелинейность, они интересны для генерации сверхшироких спектров из-за низких потерь в диапазоне 3-6 мкм [15] и длиной волны нулевой дисперии на 1.6 мкм, что близко к длинам волн мощных лазеров на волокнах, допированных эребием (1.5 мкм) и туллием (2 мкм) [16]. Также существуют работы по получению сверхшироких спектров с помощью каскада из фторидного и халькогенидного волокон, накачиваемых импульсным лазером на тулиевом волокне [17] и четырёхступенчатого каскада (плавленый кварц - тулие-вое волокно - ZBLAN - халькогенидное волокно), накачиваемого лазерным диодом [13]. Несмотря на то, что большая часть работ с использованием ZBLAN рассматривает волокна со ступенчатым профилем показателя преломления, недавние исследования также показали возможность изготовления и использования микроструктурированного волокна из этого материала [11].
Фтороиндиевые волокна, как уже было сказано выше, имеют более широкое окно пропускания за счёт меньшей максимальной энергии фононов [18]. Более того, они имеют и лучшую по сравнению с ZBLAN температурную стабильность [9; 10]. Эти факторы привлекли внимание многих исследователей к проблеме создания и использования фтороиндиевых волокон [9; 19; 20]. Как результат, на сегодняшний день существуют коммерческие волокна со ступенчатым профилем показателя преломления, имеющие в среднем ИК (5 мкм) потери, на порядок меньшие, чем у ZBLAN [21].
Другим материалом для волокон, предназначенных для работы в среднем ИК диапазоне, являются теллуритовые стёкла. Они известны с середины 20 века [22], однако их оптические свойства были исследованы только в начале 90х годов. Несмотря на то, что существует множество различных составов стекла, далеко не все из них пригодны для вытягивания волокон в силу термической стабильности. Типичный состав теллуритовых волокон представляет собой 70-80 молярных процентов оксида теллура как основы стекла и 20-30% модификаторов стекла или промежуточных оксидов, например, ZnO, WO3, Li2O, Na2O. Большинство используемых составов - тернарные или кватернарные. Также можно выделить две основые группы стёкол: TeO2 — ZnO — R2O и TeO2 — WOз — R2O, где R может быть Li, № или К. Одним из основных параметров при подборе компонентов является прозрачность стекла на больших длинах волн.