Светоизлучающие приборы на основе квантовых точек InGaN: технология эпитаксиального выращивания и исследование свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Сизов, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сизов, Дмитрий Сергеевич
1
I. Литературный обзор
1. Потребности рынка в светоизлучающих приборах видимого диапазона. Основные применения, дисплеи, освещение, оптическая запись информации.
2. Исторические способы получения СИ структур видимого диапазона. Широкозонные соединения Н-У1, светодиоды на основе органических соединений, первые работы по исследованию нитридов третьей группы.
3. Получение эффективных инжекционных светоизлучающих приборов на основе нитридов третьей группы и реализация высокой эффективности излучательной рекомбинации при высокой концентрации прорастающих дислокаций. Роль локализации нервавновесных носителей заряда.
4. Основные свойства нитридов элементов третьей группы.
5. Исследования оптических свойств нитридов третьей группы и определение физической природы центров локализации.
6. Целенаправленное получение и исследование свойств 1пОаЫ КТ.
7. Получение и применение квантовых точек 1п(Оа)Аз.
II. Описание эксперимента
8. Описание технологии эпитаксиалыюго выращивания светоизлучающих приборов на основе III/N.
9. Описание методик характеризации.
III. Получение квантовых точек InGaN
10. Выращивание, характеризация и общие свойства квантовых точек InGaN.
11. Техника дефектоубирания в квантовых тчках.
12. Применение дефектоубирания в системе точек InGaN.
13. Влияние давления в реакторе на формирование квантовых точек InGaN.
14. Применение стимулированного фазового распада для усиления локализации в квантовых точках InGaN.
IV. Исследование квантовых точек InGaN и светоизлучающих приборов на их основе
15. Описание статистической модели электронно - оптических свойств массивов квантовых точек InGaN.
16. Верификация модели в системе квантовых точек InGaAs/GaAs.
17. Исследование электронно - оптических свойств структур с различной энергией активации.
18. Исследование кинетики выброса носителей из KT.
19. Температурные и мощностные зависимости ФЛ InGaN KT.
20. Особенности инжекции в структурах с InGaN/GaN квантовыми точками.
21. Подавление безызлучательных потерь, ответственных за квантовую эффективность.
22. Повышение температурной стабильности квантовой эффективности в светодиодах с глубокими квантовыми точками InGaN.
23. Неоднородная инжекция на излучательные уровни.
V. Влияние KT на характеристики лазерных структур.
24. Дизайн и выращивание лазерных структур на основе нитридов третьей группы.
25. Выжигание спектральных дыр в лазерных структурах с глубокими квантовыми точками InGaN.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Светоизлучающие приборы на основе квантовых точек InGaN: технология эпитаксиального выращивания и исследование свойств»
В последние годы все большее распространение в прикладной оптоэлектронике получают квантовые точки. Наиболее привлекательным является получение квантовых точек с помощью процессов самоорганизации. Преимущество использования квантовых точек заключается в их фундаментальных свойствах - полной локализации носителей тока и наличии дискретного спектра электронных состояний. Механизмы самоорганизации позволяют сравнительно легко формировать массивы квантовых точек с желаемыми свойствами.
Использование квантовых точек в полупроводниковых системах открывает возможности для создания принципиально новых полупроводниковые приборов, а также улучшения характеристик уже имеющихся типов приборов. Возможность интегрирования новых приборов с хорошо налаженной полупроводниковой технологической базой делает эти задачи весьма перспективными для развития полупроводниковой электроники. В связи с этим, большое число исследователей увлечено изучением процессов формирования КТ в различных полупроводниковых системах. Внимание исследователей также привлекает изучение особых свойств квантовых точек как теоретически, так и экспериментально. Благодаря прогрессу в технологии полупроводниковых квантовых точек, на сегодняшний день реализованы приборы на основе квантовых точек для разнообразных применений. Спектр этих приборов включает в себя лазеры для телекоммуникаций, записи и считывания информации, приборы для освещения и подсветки, источники одиночных фотонов и другие приборы.
Огромные потребности рынка светоизлучающих приборов видимого диапазона стимулируют работы по созданию и усовершенствованию высокоэффективных полупроводниковых источников света. К ним относятся, прежде всего, лазеры и светоизлучающие диоды. Для создания лазеров и светодиодов видимого диапазона весьма перспективной является полупроводниковая система нитридов элементов третьей группы. Это связано с тем, что ширина запрещенной зоны этих соединений и их твердых растворов может варьироваться в диапазоне, соответствующем энергиям фотонов в диапазоне от ультрафиолетового до инфракрасного. Другим привлекательным качеством нитридов элементов третьей группы являются их термическая и химическая стойкость. Однако, благодаря ряду технологических проблем, получение приборов на основе нитридов элементов третьей группы стало возможным лишь в течение последнего десятилетия. Несмотря на стремительный прогресс в развитии этого направления полупроводниковой технологии наблюдаемый в последние годы, многие физические свойства структур по-прежнему остаются не достаточно хорошо изученными. Этот факт несколько задерживает дальнейшее развитие технологии, поскольку затрудняет нахождение оптимальных технологических параметров. Не достаточно хорошо изучены как механизмы роста, так и свойства структур. В связи с этим, по-прежнему актуально исследование технологии эпитаксиального выращивания, и разработка методов характеризации и исследования структурных и электронно оптических свойств приборов и структур.
В связи с особенностями эпитаксиального роста нитридов элементов третьей группы, использование самоорганизующихся квантовых точек в активной области светоизлучающих приборов па основе соединений III/N играет крайне важную роль. В этих приборах требуется ограничение носителей, что достигается при помощи квантовых точек. На сегодняшний день реализованы мощные синие светодиоды и лазеры видимого диапазона с квантовыми точками в активной области. Приборы демонстрируют хорошую деградационную устойчивость. Также получены зеленые светодиоды. Меньшие результаты получены при создании ультрафиолетовых приборов, а также в получении зеленых полупроводниковых лазеров.
По-прежнему важной проблемой остается повышение эффективности и времени жизни светодиодов и лазеров на основе III/N во всем оптическом диапазоне. С этой целью ведутся работы по улучшению кристаллического совершенства структур. Оптимизация важнейших параметров квантовых точек, таких как концентрация и энергия активации с основного состояния в область непрерывного спектра также играет существенную роль. Разработка технологии и исследование квантовых точек в системе III/N мотивирована и возможностью создания новых приборов. К примеру, совсем недавно показана возможность создания источников одиночных фотонов на основе квантовых точек GaN. С 1995 года в ФТИ им. Иоффе проводился цикл работ по разработке технологии эпитаксиального роста нитридов элементов третьей группы, а также исследованию свойств гетероструктур на их основе. Эти работы были в частности посвящены изучению квантовых точек InGaN и приборов на их основе.
Основная цель данной работы - разработка новых методов получения квантовых точек InGaN с высоким совершенством кристаллической структуры и управляемыми параметрами локализации носителей, разработка методов исследования свойств таких структур и оптимизация технологии получения светодиодов с KT InGaN в активной области с использованием этих методов исследования.
Для достижения этой цели в работе решались следующие основные задачи:
- разработка технологии эпитаксиального выращивания гетероструктур и приборов с квантовыми точками 1пСаЫ методом газофазной эпитаксии из металлорганических соединений
- Разработка методов оптической характеризации таких структур с использованием методов фотолюминесценции, электролюминесценции и метода спектроскопии фототока.
- Анализ электронно-оптических свойств структур при помощи статистической модели рассматривающей процессы транспорта и рекомбинации носителей в структурах с квантовыми точками.
- Исследование механизмов безызлучателыюй рекомбинации в гетероструктурах и приборах с квантовыми точками 1пОаЫ в активной области.
- Численный расчет волноводных мод в оптическом резонаторе на гетероструктурах с целью оптимизации дизайна оптически накачиваемых лазеров
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Применение методов формирования квантовых точек основанных на фазовом распаде тонких слоев InGaN во время эпитаксиального роста позволило создавать массивы квантовых точек с размерами 3-5 нм и плотностью около 1012 см'2. Применение разработанных методов при росте активной области светодиодных структур позволило повысить квантовую эффективность излучения в 20 раз при рабочих значениях плотностей тока в диапазоне 10-50 А/см2.
2. Модель, основанная на скоростных уравнениях для заселенностей носителей в квантовых точках и в непрерывном спектре состояний, учитывающих процессы транспорта и рекомбинации носителей в ансамбле квантовых точек, позволила описать электронно-оптические свойства структур с квантовыми точками 1пОаЫ и влияние энергии активации носителей с основного состояния квантовых точек в область непрерывного спектра и концентрации центров безызлучателыюй рекомбинации на спектры и квантовую эффективность светоизлучающих приборов.
3. При помощи стимулированного фазового распада 1пСаЫ можно управлять концентрацией 1п в квантовых точках, а, следовательно, локализацией носителей в квантовых точках и варьировать среднее значение энергии активации носителей с основного состояния квантовых точек в область непрерывного спектра в диапазоне значений 0.1 - 0.8 эВ. В структурах, выращенных с применением стимулированного фазового распада, время выброса носителей в область непрерывного спектра превышает 1 не.
4. Применение методов понижения плотности дефектов в структурах во время эпитаксиального роста, основанных на осаждении в буферном слое переходных слоев ¡пОаИ/АЮаМ, а также прерываний роста после осаждения квантовых точек 1пОаК в активной области, позволяет более чем на порядок понизить концентрацию центров безызлучательной рекомбинации.
5. При формировании значительных по размеру (около 1 мкм) областей с большим содержанием 1п, приводящих к дополнительным флуктуациям упругих напряжений, возникает неоднородная электрическая инжекция носителей в активную область.
Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Сизов, Дмитрий Сергеевич
Заключение
1. Получены структуры и приборы содержащие в активной области квантовые точки
I -у j
InGaN с размерами 3-5 нанометров и концентрацией порядка 10 см", образующиеся в результате фазового распада InGaN.
2. Разработаны методы получения структур с низкой концентрацией кристаллических дефектов. Для понижения концентрации прорастающих дефектов во время роста буферного слоя использовались вставки напряженных переходных слоев, а для понижения концентрации дефектов, образующихся во время выращивания активной области использовались прерывания роста.
3. Разработаны методы усиления локализации носителей в квантовых точках при помощи стимулированного фазового распада. Также разработаны методы характеризации энергии и времени термического выброса носителей из квантовых точек в область непрерывного спектра. Показано, что благодаря усилению локализации энергия активации может превосходить 500 мэВ, а времена выброса оказываются больше времени излучателной рекомбинации. Заселенность уровней квантовых точек в этом случае неравновесная при комнатной температуре.
4. Изучено влияние на квантовую эффективность таких факторов, как туннельно-утечечная составляющая инжекционного тока и безызлучательная рекомбинация в активной области. Показано, что квантовая эффективность активной области имеет максимум при токах от единиц А/см и более, в зависимости от кристаллического совершенства структуры, и определяет квантовую эффективность приборов на рабочих токах.
5. Показано, что применение методов понижения концентрации кристаллических дефектов и усиления локализации носителей позволяет в 20 раз увеличить квантовую эффективность светодиодов на рабочих токах, а также существенно улучшить температурную стабильность квантовой эффективности.
6. С исползованием результатов проведенных исследований получены светодиоды синего оптического диапазона на сапфировых подложках с внешней квантовой эффективностью более 15%.
ФЛ со скола 300 К, возбуждение лазером М2
100 кВт/см -й-.' «.1 »•
9 5
50 100 Плотность мощности возбуждения, кВт/см2
Т--■-1-■-Г
2,9 3,0 3,1 Энергия фотона, эВ
Рис. 5.3 Спектры ФЛ структуры выращенной с применением СФР.
После появления генерации при дальнейшем повышении мощности накачки наблюдается увеличение ширины линии генерации. Возбуждение
Рис.5.4 Спектры лазерной генерации для структуры, выращенной с применением СФР а) при комнатной температуре б) при температуре 77К, в) спектр лазерной генерации для структуры, выращенной без применения СФР при комнатной температуре.