Светоэкситоны и неклассические интегральные эффекты в спектрах оптических функций отклика полупроводниковых кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Московский, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Московский, Сергей Борисович
Введение
Глава 1. Светоэкситонные волны и неклассические оптические эффекты в полупроводниках (обзор литературы)
§ 1.1. Временная и пространственная дисперсия диэлектрической проницаемости.;.
§ 1.2. Нормальные электромагнитные волны и дисперсионные уравнения в анизотропных кристаллах .,.].
§ 1.3. Добавочные светоэкситонные волны
§ 1.4. Соотношения Крамерса-Кронига и интегральный коэффициент поглощения.".
§ 1.5. Светоэкситоны в тонких кристаллических слоях и размерное квантование.
§ 1.6. Оптическая анизотропия кубических кристаллов.
§ 1.7. Экспериментальные исследования светоэкситонов
Глава 2. Коэффициенты отражения и пропускания тонких кристаллических пластинок при наклонном падении света в экситонной области спектра
§ 2.1. Пластинка с безэкситонными слоями на поверхностях
§ 2.2. Наклонное падение света, поляризованного перпендикулярно плоскости падения.
§ 2.3. Наклонное падение света, поляризованного в плоскости падения.
§ 2.4. Геометрия смешанной экситонной моды.
Глава 3. Аналитические свойства оптических функций отклика и дисперсионные соотношения вблизи экситонных резонансов
§ 3.1. Аналитические свойства коэффициентов отражения и пропускания при учете пространственной дисперсии
§ 3.2. Амплитудно-фазовые дисперсионные соотношения в спектрах отражения.
§ 3.3. Амплитудно-фазовые дисперсионные соотношения в спектрах пропускания.
§ 3.4. Приближение квазинепрерывного распределения нулей пропускания в кристаллах большой толщины
Глава 4. Интегральный коэффициент экситонного поглощения
§ 4.1. Интегральный коэффициент поглощения с учетом интерференции светоэкситонов.
§ 4.2. Интегральное поглощение при наклонном падении света
§ 4.3. Интегральное поглощение для квазинепрерывного распределения нулей пропускания.
Глава 5. Неклассические интегральные эффекты в окрестности дипольных экситонных резонансов
§ 5.1. Методика регистрации амплитудных и фазовых спектров.
§ 5.2. Амплитудно-фазовые исследования в спектрах отражения гексагональных кристаллов Сс13е.
§ 5.3. Амплитудно-фазовые исследования в спектрах отражения кубических кристаллов %п8е.
§ 5.4. Дисперсионные соотношения в спектрах пропускания и интегральное поглощение в области головной экситонной линии Сс18е
Глава 6. Неклассические интегральные эффекты в области квадрупольного перехода закиси меди
§ 6.1. Двупреломление кубических кристаллов С112О.
§ 6.2. Дисперсия и поглощение светоэкситонных волн в области квадрупольного перехода закиси меди.
§ 6.3. Дисперсионные соотношения и интегральное поглощение в окрестности квадрупольного перехода С112О
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Светоэкситоны и неклассические интегральные эффекты в спектрах оптических функций отклика полупроводниковых кристаллов»
Значительный прогресс в развитии технологий, основанных на применении полупроводников, в частности, создание и изучение новых материалов, таких как низкоразмерные и наноструктуры, твердые растворы, гетероструктуры, стимулирует повышенный интерес к исследованиям фундаментальных свойств полупроводников. Оптическая спектроскопия экситонных состояний в полупроводниковых кристаллах и структурах с пониженной размерностью дает большую информацию об одном из наиболее интересных участков энергетического спектра - области края полосы фундаментального поглощения.
Широко известно [1-3], что в области экситонных резонансов наряду с частотной (временной) дисперсией электромагнитных функций отклика существенным является влияние пространственной дисперсии, приводящей к принципиально новым явлениям, не свойственным классической кристаллооптике, таким как возникновение добавочных светоэкси-тонных волн Пекара [4] и оптическая анизотропия кубических кристаллов [2, 5].
Представляемая диссертационная работа посвящена исследованию неклассических интегральных эффектов в экситонных спектрах - нарушению дисперсионных соотношений Крамерса-Кронига и уменьшению интегрального коэффициента поглощения при малой диссипации свето-экситонов. На возможность таких эффектов было обращено внимание в одной из первых работ Пекара, посвященных взаимодействию света с экситонами [6]. В дальнейшем эти проблемы широко обсуждались, им было посвящено большое количество теоретических [7-15] и экспериментальных [16-20] работ, однако систематическое количественное описание обсуждаемых эффектов и их совместная интерпретация, на наш взгляд, нуждаются в существенном дополнении, что определяет актуальность настоящей работы.
Исследование неклассических интегральных эффектов осуществляется нами на основе представлений об аналитических свойствах оптических функций отклика кристаллов - комплексных амплитудных коэффициентов отражения и пропускания. Данные функции отклика, как было впервые отмечено в наших работах [21, 22], остаются локальными и при учете пространственной дисперсии, то есть их фурье-образы имеют аналитическое продолжение в верхнюю полуплоскость комплексной частоты. Последнее обстоятельство открывает значительные новые возможности интерпретации и количественного описания отклонений от классических интегральных соотношений в спектрах, которые оказываются, таким образом, обусловленными наличием интерференционных нулей пропускания и отражения при конечном поглощении. Возникновение упомянутых нулей, как будет показано, непосредственно связано с поляритонным эффектом, а также, в случае отражения - с поверхностными и размерными эффектами. В этом состоит научная новизна представляемой работы.
Рассмотрение в качестве функций отклика коэффициентов отражения и пропускания позволяет получить дисперсионные соотношения для измеряемых на опыте величин - амплитудных и фазовых спектров отраженного и прошедшего света. Интегральный коэффициент поглощения с учетом интерференции светоэкситонов при наличии пространственной дисперсии, как будет показано, также однозначно (без поправок на спектральные изменения отражения) связан со спектральным контуром прошедшего кристалл света. Это предоставляет прямую возможность экспериментальной проверки полученных теоретически результатов. Сопоставление расчетов с экспериментом в рамках предлагаемой модели дает независимый способ оценки некоторых феноменологических параметров резонанса, а также дополнительную информацию о достоверности существующих подходов к описанию светоэкситонного взаимодействия в полупроводниках. С учетом этого можно сделать заключение о научной и практической значимости темы диссертационной работы и ее основных результатов.
Цель диссертации состоит в исследовании нарушений дисперсионных соотношений Крамерса-Кронига и зависимости интегрального коэффициента поглощения от константы затухания в области экситонных резонансов, совместной интерпретации указанных неклассических интегральных эффектов в экситопиых спектрах отражения и пропускания полупроводниковых кристаллов, применении получаемых соотношений и зависимостей к количественному анализу экспериментальных данных.
Исследование проводится для спектральных областей головных экситонных линий, соответствующих переходам в состояния с главным квантовым числом п — 1. Данные линии наиболее удалены от края поглощения и остальных линий экситопного спектра. По этой причине к ним может быть применена модель изолированного резонанса, существенно упрощающая теоретическое рассмотрение. Кроме того, состояниям с максимальной энергией связи соответствует минимальная вероятность безызлучательной гибели, что, очевидно, приводит к наиболее отчетливому проявлению эффектов пространственной дисперсии.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Московский, Сергей Борисович
Заключение
В представляемой диссертационной работе проведены теоретические и экспериментальные исследования неклассических интегральных эффектов в экситонных спектрах. Показано, что нарушения амплитудно-фазовых соотношений Крамерса-Кронига в спектрах отражения и пропускания, а также температурная зависимость интегрального коэффициента поглощения могут быть интерпретированы с единых позиций на основе изучения аналитических свойств оптических функций отклика -комплексных коэффициентов отражения и пропускания. Дано количественное описание рассматриваемых эффектов и выявлена их прямая связь с неклассической пекаровской дисперсией светоэкситонов. Представлены экспериментальные исследования, подтверждающие достоверность теоретических результатов и позволяющие сделать независимые оценки некоторых параметров модели. Эти оценки хорошо согласуются с данными, полученными с использованием других методов, в том числе в настоящей работе. Интегральный характер исследованных эффектов делает их некритичными к соотношению размера области резонанса и разрешения спектрального прибора, что позволяет, в частности, наблюдать их на квадрупольном переходе закиси меди, для которого из-за крайне малой спектральной ширины проявление добавочной волны в спектре принципиально невозможно.
Перечислим основные результаты работы.
1. Получены и исследованы выражения комплексных коэффициентов отражения и пропускания плоскопараллельных кристаллических пластинок с учетом добавочных светоэкситонных волн, многократных отражений в пластинке и безэкситонных слоев на поверхностях для различных геометрий наклонного падения света. Показано, что в рамках рассматриваемой модели при наличии поглощения точное обращение в нуль для коэффициента пропускания возможно только в результате интерференции обычной и добавочной волн, для коэффициента отражения - в результате каждого из трех учитываемых факторов.
2. Показано, что из постановки задачи на граничные условия непосредственно вытекает локальность оптических функций отклика независимо от возможной нелокальности электромагнитного взаимодействия в кристалле. На основании этого установлено, что амплитудные коэффициенты отражения и пропускания при наличии пространственной дисперсии так же, как в обычной кристаллооптике, имеют аналитическое продолжение в верхнюю полуплоскость комплексной частоты, а их логарифмы, в отличие от обычной кристаллооптики, могут иметь особые точки, соответствующие нулям пропускания или отражения и приводящие к неклассическим интегральным эффектам в экситонных спектрах.
3. Предложен регулярный алгоритм нахождения координат нулей пропускания с учетом и без учета многолучевой интерференции в кристаллической пластинке. Исследовано поведение решений в зависимости от толщины поглощающего слоя. Установлено наличие минимальной толщины, такой, что при дальнейшем ее уменьшении в 1+(ш) не остается ни одного нуля пропускания.
4. С учетом обоснования аналитичности р{ш) и т(£>) в 1+{СЬ) получены и исследованы дополненные амплитудно-фазовые дисперсионные соотношения для логарифма отражения (пропускания) и фазы отраженного (прошедшего) света, эффективных показателя преломления и коэффициента поглощения.
5. Получено и исследовано выражение интегрального коэффициента поглощения с учетом интерференции обычной и добавочной волн во всей области резонанса. При этом интегральное поглощение оказывается зависящим от толщины кристалла. Установлена эквивалентность (с точностью до постоянного множителя) интегрального коэффициента эффективного поглощения и спектрального интеграла для контура логарифма относительной интенсивности прошедшего света.
6. Для относительной интенсивности пропускания при учете многократных отражений в кристалле получено выражение спектрального интеграла, аналогичное интегральному поглощению. У данного интеграла появляется дополнительная зависимость от толщины, обусловленная многолучевой интерференцией.
7. Получены выражения интегрального поглощения для всех рассмотренных в работе геометрий наклонного падения света без учета и с учетом многократных отражений в поглощающем слое.
8. Предложено и исследовано приближение квазинепрерывного распределения нулей пропускания в кристаллах большой толщины. Показано, что для неклассических интегральных эффектов в этом приближении получаются результаты, не зависящие от вида ДГУ и толщины кристаллической пластинки, эквивалентные соответствующим результатам в модели [13], предполагающей учет вклада в дисперсию показателя преломления и поглощение только светоэкситонной волны с меньшим в данной точке спектра коэффициентом экстинкции.
9. Отклонения от соотношений Крамерса-Кронига в низкотемпературных амплитудно-фазовых спектрах отражения кристаллов Сс18е и %п8е, имеющие характерную зависимость от угла падения света, качественно объяснены и количественно описаны (включая угловую зависимость) дополненными дисперсионными соотношениями. При этом из экспериментальных спектров отражения и фазы объемных кристаллов Сс18е при температурах 4,2 К и 77 К и ZnSe при температуре 4,2 К определены значения толщины мертвого слоя и константы затухания, находящиеся в хорошем согласии с результатами аппроксимации фазовых спектров прямыми расчетами с вариацией параметров.
10. Исследована температурная зависимость интегрального поглощения в области головного экситонного состояния тонких пластинок Сс18е при нормальном падении света и в геометрии смешанной моды при разных углах падения. В предположении линейной связи затухания и температуры данная зависимость в каждом из случаев соответствует расчетам, выполненным с использованием выражений, полученных в настоящей работе при учете многократных отражений в кристаллическом слое.
11. Проведен анализ совместных амплитудно-фазовых измерений пропускания тонких кристаллов Сс18е в области экситона Ап=\ при нормальном падении света в диапазоне температур 8 — 40 К с использованием дополненных дисперсионных соотношений. Достигнуто количественное соответствие расчетов с учетом нулей пропускания и экспериментальных фазовых спектров. Определенные в результате значения затухания подтверждают предположение о линейной зависимости от температуры в данном интервале и совпадают в пределах погрешности с величинами, полученными из измерений интегрального поглощения.
12. Обнаружено и исследовано явление двойного лучепреломления кубических кристаллов С112О в области квадрупольного экситона. Показано, что при температуре 4,2 К величина двупреломления соответствует величине интегрального поглощения только в случае учета добавочной светоэкситонной волны.
13. Проведено расчетное исследование дисперсии и поглощения в области квадрупольного экситонного резонанса закиси меди, показавшее, что наблюдаемая ширина линии при низких температурах определяется аппаратной функцией спектрометра. Расчеты, проведенные с учетом аппаратного уширения, позволили при фиксированном значении параметров количественно описать экспериментальные спектры двупреломления и поглощения и обеспечить при этом соответствие расчетного высокотемпературного предела интегрального поглощения величине, наблюдавшейся нами и известной из работ других авторов.
14. Экспериментальные спектры двупреломления и поглощения в окрестности квадрупольного перехода С112О при температуре 4, 2 К сопоставлены с расчетами, проведенными с использованием дополненных дисперсионных соотношений в приближении квазинепрерывного распределения нулей пропускания. Интегральным преобразованиям Крамерса-Кронига при этом подвергались наблюдаемые спектры, а добавочные слагаемые рассчитывались с учетом уширения. Соответствие достигнуто при значении параметров, полученных ранее другими методами.