Сверхвысокочастотные устройства для высокоэффективной термообработки материалов больших площадей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, доктор технических наук Нефедов, Владимир Николаевич

  • Нефедов, Владимир Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 254
Нефедов, Владимир Николаевич. Сверхвысокочастотные устройства для высокоэффективной термообработки материалов больших площадей: дис. доктор технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Москва. 2001. 254 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Нефедов, Владимир Николаевич

введение

глава 1. сверхвысокочастотные устройства для высокоэффективной термообработки материалов больших площадей

Введение

1.1. Особенности СВЧ - нагрева диэлектрических материалов

1.2. Электродинамические системы, используемые в технологических процессах термообработки диэлектрических материалов больших площадей

1.3. Термообработка материалов больших площадей с малыми диэлектрическими потерями

1.4. Выбор нового направления в области создания устройств СВЧ -нагрева для высокоэффективной термообработки диэлектрических материалов больших площадей с малыми потерями

1.5. Концепция построения устройств СВЧ - нагрева

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхвысокочастотные устройства для высокоэффективной термообработки материалов больших площадей»

2.1. Некоторые особенности двумерно - периодических замедляющих систем

2.2. Дисперсионные свойства двумерно - периодических замедляющих систем со скользящими плоскостями симметрии, перпендикулярными плоскости решетки

2.3. Дисперсионные характеристики двумерно - периодических замедляющих систем с зеркальными плоскостями симметрии, перпендикулярными плоскости решетки 86

2.4. Выбор конструкций двумерно - периодических замедляющих систем 88

2.5. Выбор параметров многоэтажных замедляющих систем для высокоэффективного нагрева материалов с малыми потерями 94

Заключение 101

3. расчет и экспериментальные исследования новых конструкций многоэтажных замедляющих систем для устройств свч - нагрева 102 Введение 102

3.1. Выбор метода расчета многоэтажных двумерно -периодических замедляющих систем 102

3.2.Вид основных матриц передач упрощенных шести-полюсников для основных элементов конструкции многоэтажных замедляющих систем 110

3.3. Расчет параметров основных элементов конструкции многоэтажных замедляющих систем 118

3.4. Метод расчета и экспериментальное определение величины волнового сопротивления 126

3.5. Экспериментальные исследования новых конструкций многоэтажных замедляющих систем для устройств

СВЧ-нагрева 131

Заключение 153

глава 4. метод расчета устройств свч - нагрева 155 Введение 155

4.1. Учет зависимости постоянной затухания от температуры 155 4

4.2. Распределение температуры по толщине материала 168

4.3. Распределение температуры диэлектрического материала вдоль секции устройства СВЧ - нагрева 171

4.4. Распределение температуры материала вдоль модуля устройства СВЧ - нагрева 187

4.5. Распределение температуры по толщине материала в секции и в модуле устройства СВЧ - нагрева 194

4.6. Распределение температуры материала по ширине модуля в устройствах СВЧ - нагрева периодического типа 202

4.7. Метод расчета устройств СВЧ - нагрева 205

4.8. Основные конструкции устройств СВЧ - нагрева 210

4.8.1. Устройства для термообработки плоских материалов 210

4.8.2. Устройства для термообработки диэлектрических труб 213

4.8.3. Устройства для термообработки сыпучих материалов 216

4.8.4. Устройства для регенерации сажевых фильтров 218 Заключение 221 заключение 224 список использованных источников 229 приложение 246 введение

Современные тенденции развития в области нагрева и сушки диэлектрических материалов направлены на поиск новых высокоэффективных и экологически чистых технологий. Одним из таких направлений является использование в качестве источника тепла - энергии электромагнитного поля сверхвысоких частот (СВЧ - энергии) [1 .20].

СВЧ - энергия является очень удобным источником тепла, который в ряде применений обладает несомненными преимуществами перед другими источниками. К таким преимуществам можно отнести [1 .6]:

1. При СВЧ - нагреве не происходит загрязнение обрабатываемого материала другими примесями, так как СВЧ - энергию можно подводить к обрабатываемому материалу через защитные оболочки из твердых диэлектриков с малыми потерями (фторопласт, полипропилен и др.). В результате загрязнение обрабатываемого материала практически полностью устраняется, так как даже при большой подводимой мощности диэлектрик с малыми потерями остается практически холодным. Кроме того, помещая нагреваемый материал в откаченный объем или инертный газ, можно устранить окисление его поверхности;

2. При использовании СВЧ - нагрева отсутствуют какие-либо продукты сгорания;

3. Важное преимущество СВЧ - нагрева - тепловая безынерционность, т.е. возможность практически мгновенного включения и выключения теплового воздействия на обрабатываемый материал. Отсюда высокая точность регулировки процесса нагрева и его воспроизводимость;

4. Важным преимуществом СВЧ - нагрева является возможность реализации таких технологических процессов, в которых на выходе получаются материалы высокого качества и с заданными свойствами, которые очень трудно или практически невозможно получить, используя традиционные методы обработки материалов. В таких технологических процессах можно использовать зависимость потерь в диэлектрике от длины волны (зависимость тангенса угла диэлектрических потерь как функции длины волны). При этом в многокомпонентной смеси диэлектриков будут нагреваться только те части, где высокий тангенс угла потерь. Кроме того, при нагреве для целей сушки качество получаемого материала существенно улучшается за счет того, что нагрев высушенных мест автоматически прекращается. Объясняется это тем, что тангенс угла диэлектрических потерь различных обрабатываемых материалов, как правило, прямо пропорционален влажности. Поэтому с уменьшением влажности в процессе сушки потери СВЧ - энергии уменьшаются, а нагрев продолжается только в тех участках обрабатываемого материала, где еще сохранилась повышенная влажность. Кроме того, с помощью СВЧ - энергии можно не только равномерно нагревать диэлектрик по его объему, но и получать по желанию любое заданное распределение температур. Поэтому при СВЧ - нагреве открываются возможности многократного ускорения ряда технологических процессов;

5. Сочетание СВЧ - нагрева с другими методами нагрева (паром, инфракрасным излучением и др.) приводит к оптимальным результатам при проектировании какого-либо технологического процесса, поскольку в этом случае эффективный поверхностный нагрев достигается за счет пара или горячего воздуха, а глубинный - за счет энергии электромагнитного поля сверхвысоких частот. Это также способствует созданию различных технологических процессов, обеспечивающих на выходе продукцию наивысшего качества;

6. Преобразование СВЧ - энергии в тепловую энергию, характеризуется высоким коэффициентом полезного действия. Теоретическое значение этого КПД близко к 100%. Тепловые потери в подводящих трактах обычно невелики, и стенки волноводов и рабочих камер (устройств) остаются практически холодными, что создает комфортные условия для обслуживающего персонала.

Для получения высокого качества обрабатываемых с помощью СВЧ -энергии диэлектрических материалов необходимо, как создание специального СВЧ - устройства для подвода энергии к заданным участкам нагреваемого материала, так и разработка самого технологического процесса обработки материала. Известны [1.26] устройства и технологии СВЧ - нагрева, которые используются в различных отраслях народного хозяйства: в литьевом производстве (сушка формованных изделий); в строительстве (ускоренное твердение изделий из бетона и пенобетона, сушка и обжиг керамических изделий, кирпичей, ускорение полимеризации полимерных труб); в деревообрабатывающей промышленности (сушка изделий из древесины, музыкальных инструментов); в производстве полупроводниковых приборов (отжиг, сушка и полимеризация фоторезисторов, плазмохимическое травление, осаждение тонких пленок) и многих других отраслях. Однако потенциал СВЧ - технологий до настоящего времени далеко не исчерпан, особенно в области их практического использования.

В рамках конверсионной программы в Государственном центральном научно - исследовательском радиотехническом институте совместно с НТЦ "Альфа-1" разработан ряд новых СВЧ - устройств, позволивших интенсифицировать многие технологии нагрева и сушки, традиционно используемые в народном хозяйстве. Опишем некоторые СВЧ - технологии, которые имеют большие перспективы применения в народном хозяйстве, как в России, так и за ее рубежами [149]:

1. Автоматический измеритель влажности "АИВ - 1". Экспресс - анализаторы влажности необходимы для технологического контроля сырья и выходного контроля готовой продукции. Принцип действия устройства основан на использовании СВЧ - энергии для сушки пробы до постоянной массы. Устройство состоит из источника СВЧ - энергии, проходной волноводной камеры, на конце которой расположена согласованная балластная нагрузка. Внутри камеры расположена кювета с пробой, связанная с электронными весами. Устройство за 5. 10 минут измеряет влажность материалов в диапазоне от 0,5% до 100% с точностью ± 0,5%. Объем пробы составляет 45± 5 см .

АИВ - 1" успешно используется на мясоперерабатывающих предприятиях и хлебозаводах.

2. Полимеризатор стоматологических протезов. Основными операциями в производстве пластмассовых зубных протезов являются: выплавление восковых моделей, сушка гипсовых форм и полимеризация базисов протезов, изготовляемых из акриловых смол. В качестве теплоносителей в этих процессах традиционно используется горячая вода, что создает большую неоднородность температурного поля, снижает качество протезов и ограничивает скорость их изготовления. Полимеризатор состоит из СВЧ - печи с устройством управления и индикации, а также включает в себя несколько кювет из диэлектрического материала для паковки пластмассы и проведению всех операций по изготовлению протезов по заданной программе. Размягчение воска занимает 2 минуты, полимеризация длится 10 минут (процесс полимеризации сокращается более, чем в 10 раз при высоком качестве полимеризации акриловых смол). Полимеризатор успешно прошел испытания и используется в стоматологических институтах.

3. Регенерируемый фильтр для улавливания частиц сажи из выхлопных газов дизельных двигателей. Твердые частицы отработавших газов в большом количестве образуются при сжигании дизельного топлива в транспортных энергетических установках. Для улавливания сажи из отработавших газов используются волокнистые фильтры, которые время от времени требуют очистки (регенерации).

Одним из перспективных способов регенерации фильтров является использование СВЧ - энергии для нагрева и сжигания углеродосодержащих твердых частиц в потоке отработавших газов. Концентрация СВЧ - энергии в фильтре осуществлена с помощью низкодобротного резонатора. Дополнительно радиопрозрачный фильтр укомплектован замедляющими системами, концентрирующими СВЧ - энергию. Через 2.3 минуты после подачи СВЧ -энергии сажа возгорается, а фильтр регенерируется и восстанавливает свою первоначальную пропускную способность. По сравнению со всеми другими способами СВЧ - регенерацию отличает высокая скорость очистки, экономичность, простота и безынерционность, отсутствие движущихся частей и механизмов. Отработаны отдельные режимы регенерации фильтра на моделях шоссейного и городского ездовых циклов (мощность источника СВЧ - энергии - 0,65 кВт, мощность дизельного двигателя Д-65Н - 45 кВт).

4. Конвейерная установка "Фермент". СВЧ - установка предназначена для быстрого и равномерного нагрева табачных кип на сигаретно-сигарных фабриках с целью осуществления с высоким качеством биохимического процесса ферментации, а также для объемного размораживания кип табака и придания табачным листьям эластичности перед такими операциями как резка и рас-щипка. СВЧ - установка позволяет снизить потери табака на 10%, повысить качество табака и автоматизировать технологический процесс. Установка успешно эксплуатируется на сигаретно-сигарной фабрике.

Использование СВЧ - энергии в целях нагрева и сушки диэлектрических материалов позволяет осуществить интенсивные, безотходные, энергосберегающие и экологически чистые технологии. При этом во многих случаях удается:

- сократить продолжительность технологического процесса в 10. 20 раз;

- повысить качество выпускаемой продукции и уменьшить брак;

- снизить удельный расход электроэнергии на 25. 50%;

- уменьшить площади производственных помещений на 10. 60%;

- сократить на 20. 50% численность обслуживающего персонала;

- улучшить санитарно-гигиенические условия труда;

- повысить управляемость технологическим процессом;

- создать условия для автоматизации производства.

Описанные выше преимущества применения СВЧ - энергии в народном хозяйстве свидетельствуют о перспективности, экономической целесообразности ее использования и требуют дальнейших практических шагов по реализации ее в различных технологических процессах.

Создание новых интенсивных технологических процессов равномерного нагрева материалов больших площадей с использованием в качестве источника тепла - энергии электромагнитного поля сверхвысоких частот, - является актуальной и важной научно-практической задачей, которая стоит в различных отраслях промышленности и решению которой посвящена настоящая работа.

В практическом плане, решение поставленной задачи распадается на два основных направления.

Первое направление связано с созданием устройств СВЧ - нагрева материалов, диэлектрические параметры которых изменяются в широких пределах, как от влажности, так и от температуры.

К таким технологическим процессам относятся: термообработка руберо-идно-битумных кровельных и асфальтобетонных дорожных покрытий; получение новых теплоизоляционных строительных материалов на основе жидкого стекла с различными наполнителями (методом вспучивания); термообработка бетонных панелей, а также высококачественная сушка твердолиствен-ных пород древесины, картона и др.

В настоящей работе эти технологические процессы успешно реализованы с использованием различных конструкций электродинамических систем [132.137; 142.149; 152.155; 214. .215].

Второе направление связано с созданием устройств СВЧ - нагрева материалов с малыми потерями, диэлектрические параметры которых зависят от температуры и лежат в пределах (г' < 5; г" < 0,05).

К таким процессам относится нагрев различных пластических масс: плексигласа, эбонита, полипропилена, полистирола, полиэтилена с различными наполнителями в виде красителей, перед прессованием или штамповкой с целью избежать различных дефектов, а также термообработка некоторых полупроводниковых материалов.

В настоящей работе, для решения поставленной задачи, предложено новое направление в области создания устройств СВЧ - нагрева [166. 168; 216]. Предлагаемые устройства в качестве нагревательных элементов содержат секции многоэтажных двумерно - периодических замедляющих систем. Такие устройства позволяют с высокой эффективностью проводить термообработку материалов больших площадей с малыми диэлектрическими потерями, и обеспечить необходимое распределение температурного поля, как по площади, так и по толщине обрабатываемого материала.

Цель работы - создание высокоэффективных сверхвысокочастотных устройств на новых физических принципах и концепциях их построения, для равномерного нагрева диэлектрических материалов больших площадей.

1. Создание высокоэффективных сверхвысокочастотных устройств, для равномерного нагрева материалов больших площадей, диэлектрические параметры которых изменяются в широких пределах, как от влажности, так и от температуры.

Цель достигается путем:

- разработки конструкций электродинамических устройств, для реализации конкретных технологических процессов (термообработка асфальтобетонных дорожных и рубероидно битумных кровельных покрытий, кип табака перед ферментацией, бетонных плит; высококачественная сушка твердолиственных пород древесины и картона; получение новых теплоизоляционных строительных материалов);

- проведения экспериментальных исследований по поглощению СВЧ -энергии многокомпонентными материалами.

2. Создание высокоэффективных сверхвысокочастотных устройств (предложены и научно обоснованы новые технические решения в области создания устройств СВЧ - нагрева), для равномерного нагрева материалов больших площадей с малыми диэлектрическими потерями (е'<5; с"<0,05).

Цель достигается путем:

- создания концепции построения устройств СВЧ - нагрева, в которых в качестве нагревательных элементов используются секции многоэтажных двумерно - периодических замедляющих систем;

- разработки новых конструкций многоэтажных двумерно-периодических замедляющих систем, дисперсионные свойства которых позволяют реализовать максимальные размеры пространства взаимодействия поля сверхвысоких частот и обрабатываемого материала;

- разработки метода расчета основных параметров новых конструкций многоэтажных двумерно - периодических замедляющих систем;

- проведения экспериментальных исследований новых конструкций замедляющих систем;

- создания новой элементной базы обеспечивающей построение многоэтажных двумерно-периодических замедляющих систем с заданными электродинамическими характеристиками, не прибегая к дорогостоящим технологиям их изготовления;

- создания конструкций сверхвысокочастотных устройств термообработки широкого спектра диэлектрических материалов (листовых, порошков, диэлектрических труб, сыпучих и других материалов), работающих в режиме бегущей волны и имеющих модульную конструкцию;

- разработки метода расчета новых конструкций сверхвысокочастотных устройств и технологических режимов термообработки диэлектрических материалов;

- проведения экспериментальных исследований на модулях сверхвысокочастотных устройств по термообработке различных по параметрам диэлектрических материалов.

На защиту выносятся следующие научные результаты и положения:

1. Концепция построения высокоэффективных устройств СВЧ - нагрева, имеющих модульную конструкцию, а в качестве нагревательных элементов использующих секции многоэтажных двумерно-периодических замедляющих систем, работающих в режиме бегущей волны, обеспечивает равномерный нагрев материалов больших площадей с малыми диэлектрическими потерями (е" < 0,05), при коэффициенте полезного действия таких устройств, не менее 82%;

2. Метод расчета устройств СВЧ - нагрева, построенных на основе секций многоэтажных двумерно-периодических замедляющих систем, работающих в режиме бегущей волны, основанный на том, что величина поглощенной мощности прямо пропорциональна величине постоянной затухания, дает расхождение между рассчитанной и измеренной температурой материала не более 3%;

3. Конструкции секций многоэтажных двухступенчатых двумерно-периодических замедляющих систем, обладающие взаимно - ортогональными скользящими плоскостями симметрии, перпендикулярными плоскости обратной решетки, при заданной полосе рабочих частот обеспечивают максимальные поперечные размеры пространства взаимодействия (при полосе рабочих частот 5%, поперечные размеры составляют не менее 1,5-А,, где X - длина волны генератора);

4. Метод расчета новых конструкций многоэтажных двумерно-периодических замедляющих систем, основанный на основных положениях теории периодических 2(Р+1)-полюсников, теории поля для определения параметров эквивалентной схемы исходя из формы и размеров элементов конструкции, и учета эмпирических коэффициентов, полученных на основе многочисленных экспериментальных исследований, дает расхождение рассчитанных и измеренных продольных дисперсионных характеристик (основного и ближайшего к нему по поперечному замедлению видов колебаний) не более 2%, а величины волнового сопротивления (основного вида колебаний) рассчитанного и измеренного - не более 15%.

Практическая ценность работы. Разработанные высокоэффективные устройства СВЧ - нагрева на основе многоэтажных двумерно-периодических замедляющих систем открывают широкие перспективы для их внедрения в различные отрасли народного хозяйства с целью получения высокого экономического эффекта. Использование предложенного метода расчета таких устройств позволяет провести расчет заданного технологического процесса термообработки диэлектрических материалов с требуемой точностью. Модульность конструкции позволяет гибко управлять параметрами сверхвысокочастотного устройства и автоматизировать технологический процесс термообработки материалов.

Предложенные новые конструкции многоэтажных двумерно-периодических замедляющих систем позволяют достигать максимальных размеров пространства взаимодействия обрабатываемого материала с электромагнитным полем сверхвысоких частот, обеспечивая при этом максимальную производительность. Предложенные методы расчета новых конструкций замедляющих систем позволяют сократить время и средства при разработке устройств СВЧ - нагрева.

Научная новизна диссертации заключается в том, что представлено новое направление - создание сверхвысокочастотных устройств на основе многоэтажных двумерно-периодических замедляющих систем для высокоэффективного и равномерного нагрева диэлектрических материалов больших площадей с малыми потерями (а' < 5; е" < 0,05). Более подробно научная новизна характеризуется следующим: впервые

- предложены конкретные конструкции сверхвысокочастотных устройств, использующие в качестве нагревательных элементов секции многоэтажных двумерно-периодических замедляющих систем для термообработки широкого спектра диэлектрических материалов (плоских, цилиндрических, порошков, сыпучих материалов и др.);

- разработан метод расчета новых конструкций сверхвысокочастотных устройств и технологических режимов термообработки диэлектрических материалов;

- разработаны новые конструкции многоэтажных двумерно-периодических замедляющих систем, свойства которых позволяют реализовать максимальные размеры пространства взаимодействия;

- разработан метод расчета новых конструкций многоэтажных замедляющих систем;

- исследованы процессы нагрева диэлектрических материалов с различными электрофизическими характеристиками на секциях и модулях устройств СВЧ - нагрева в режиме бегущей волны.

Предложенные конструкции сверхвысокочастотных устройств, для термообработки диэлектрических материалов, а также основные конструкции многоэтажных двумерно-периодических замедляющих систем защищены патентами.

Реализация результатов. Результаты диссертационной работы отражены в 14 научно-технических отчетах (7 - НИР, 1 - НИЭР, 1 - НИОКР, 5 - ОКР).

Результаты работы (метод расчета многоэтажных двумерно-периодических замедляющих систем и концепция построения устройств СВЧ

- нагрева, использующих в качестве нагревательных элементов секции многоэтажных двумерно - периодических замедляющих систем) внедрены в опытно

- конструкторской работе, выполненной ФГУП "ЦНИРТИ": "Создание СВЧ

- устройства очистки фильтров от твердых сажевых частиц дизельных двигателей городских автобусов", шифр "Эксхаузер" (главный конструктор - Кор-неев C.B., зам. главного конструктора - Нефедов В.Н.), что позволило обеспечить снижение выбросов твердых сажевых частиц в окружающую среду на 85. 90%.

Результаты работы (метод расчета температурного поля в сверхразмерных камерах с материалом, диэлектрические параметры которого изменяются в широких пределах, как от влажности, так и от температуры) внедрены в опытно - конструкторской работе, выполненной ЗАО НТЦ "Альфа-1": "Разработка лесосушильной СВЧ - камеры", шифр "Лес" (главный конструктор Корнеев C.B., зам. главного конструктора Нефедов В.Н.), что позволило обеспечить снижение времени сушки древесины в 5 раз и повысить ее качество. Такие установки успешно эксплуатируются в различных регионах страны.

Результаты работы (метод расчета температурного поля материала в мно-горезонаторных камерах в конвейерном режиме, а также метод конструирования и расчета шлюзовых камер) внедрены в опытно - конструкторские работы, выполненные ЗАО НТЦ "Альфа - 1":

1. "Разработка СВЧ - установки для размораживания и ферментации кип табака", шифр "Фермент" (главный конструктор - Корнеев C.B., зам. главного конструктора - Нефедов В.Н.), что позволило обеспечить высокоэффективное размораживание кип табака в зимний период, снизить на 10% потери табака на таких операциях как резка и расщипка за счет придания листьям табака эластичности. Установки успешно эксплуатируются на табачной фабрике (г. Погар);

2. "Разработка конвейерной СВЧ - установки для производства теплоизоляционных плит" (главный конструктор Корнеев C.B., зам. главного конструктора Нефедов В.Н.), что позволило создавать теплоизоляционные материалы с новыми свойствами "методом вспучивания", которые невозможно получить с использованием традиционных технологий. Такие установки эксплуатируются на заводе по выпуску металлоконструкций с утеплителем (г. Орск).

Результаты работы (экспериментальные исследования процессов поглощения СВЧ - энергии материалами с различными электрофизическими параметрами (асфальтобетонных дорожных покрытий)) внедрены в научно-исследовательской опытно-конструкторской работе, выполненной научно-исследовательским институтом: " Перспективных материалов и технологий" МГИЭМа (ТУ): "Дорожный ремонтер для заливки трещин в асфальтобетонных покрытиях битумно-полимерной мастикой, оснащенный СВЧ - оборудованием" (главный конструктор - Нефедов В.Н.), что позволило снизить на 25% энергетические затраты и до 70% сократить использование новых материалов покрытия. Опытный образец СВЧ - разогревателя используется при ремонте дорожных покрытий (г. Москва).

Результаты внедрения диссертационной работы подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на заседании секции научно-технического совета Государственного научно - исследовательского института по промышленной и санитарной очистки газов (НИИОГАЗ) 16.03.93 г. Доклад: "Очистка газов от взвешенных частиц с помощью микроволн";

- на Международном научном семинаре "Электродинамика периодических и нерегулярных структур" при секции НТО им. A.C. Попова. Московский энергетический институт. 19.10.94 г. Доклад: "Использование многоэтажных замедляющих систем для нагрева диэлектрических материалов";

- на Международной конференции "Эволюция ИНФОСФЕРЫ". Российская Академия Наук. 19.11.97 г. Доклад: "СВЧ - метод регенерации сажевых фильтров дизелей";

- на Международном научном семинаре "Электродинамика периодических и нерегулярных структур" при секции НТО им. A.C. Попова. Московский энергетический институт. 16.03.94 г. Доклад: "Разработка устройств СВЧ -нагрева для интенсификации технологических процессов";

- на Научно - технической конференции 17-21 мая 1993 г. Государственный Центральный научно - исследовательский радиотехнический институт. Доклад: "Автоматический измеритель влажности мясных продуктов на основе метода СВЧ - сушки";

- на Научно - технической конференции 17-21 мая 1993 г. Государст-веннный Центральный научно - исследовательский радиотехнический институт. Доклад: "Исследование возможности применения СВЧ - энергии для изготовления стоматологических протезов";

- на Международной научно - технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения". Саратов, 1994 г. Доклад: "Использование СВЧ - энергии для интенсификации технологий нагрева". В книге: Тезисы докладов секций электроники и электродинамики СВЧ. Международной научно-технической конференции: "Актуальные проблемы электронного приборостроения". 4-7 октября 1994 г. СГТУ, Саратов 1994 г. С. 149;

- на Международной конференции посвященной дню Радио. Май 1995 г. Москва. Доклад: "Новые установки и оборудование для технологий СВЧ - нагрева". В книге: Тезисы докладов Международной конференции "100 - летию начала использования электромагнитных волн для передачи сообщений и зарождения радиотехники". 50-я научная сессия, посвященная дню радио. Часть 2, май 1995 г. Москва, стр. 148. 149.

- Quality Wood Drying Through Process Modelling and Novel Technologies Technologies. August 13 - 178, 1996. QUEBEC CITY, CANADA. 5th INTERNATIONAL IUFRO WOOD DRYING CONFERENCE. SESSION 5. Novel drying technologies. "Hardware and technology of microwave assisted sawn wood drying".

- на Международном научном семинаре "Электродинамика периодических и нерегулярных структур" при НТО им. A.C. Попова. Московский энергетический институт. 18. 10. 2000 г. Доклад: "Высокоэффективные устройства для термообработки диэлектрических материалов с малыми потерями";

- на Международном научном семинаре "Электродинамика периодических и нерегулярных структур" при НТО им. A.C. Попова. Московский энергетический институт. 18. 10. 2000 г. Доклад: "Использование многоэтажных замедляющих систем для устройств СВЧ - нагрева".

Публикации. По теме диссертации выпущено 14 научно - технических отчетов, опубликовано 18 статей и получено 16 патентов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка использованных источников, заключения и приложения. Имеет общий объем 253 страниц, в том числе 156 страниц основного текста, 88 рисунков на 73 страницах, 216 наименований списка использованных источников на 17 страницах, 7 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Нефедов, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения докторской диссертационной работы были получены следующие основные результаты:

1. Решена важная научно - практическая задача высокоэффективного и равномерного нагрева материалов больших площадей с малыми диэлектрическими потерями (е" < 0,05).

Для решения поставленной задачи предложено новое направление в области создания устройств СВЧ - нагрева, в которых, в качестве нагревательных элементов используются секции многоэтажных двумерно - периодических замедляющих систем.

Предложена концепция построения новых устройств СВЧ - нагрева, имеющих модульную конструкцию и работающих в режиме бегущей волны.

Предложены конкретные конструкции сверхвысокочастотных устройств, для термообработки: плоских (листовых) материалов, диэлектрических труб, сыпучих материалов, для регенерации сажевых фильтров и термообработки материалов в вакууме, инертных средах и при высоких температурах.

Экспериментальные исследования, проведенные для широкого спектра диэлектрических материалов, показали, что коэффициент полезного действия по преобразованию энергии электромагнитного поля сверхвысоких частот в тепло для предложенных устройств СВЧ - нагрева составляет не менее 82%.

Использование предложенных конструкций сверхвысокочастотных устройств:

- для термообработки полупроводниковых материалов [213], позволило сократить время термообработки более чем в 10 раз, при этом механические напряжения и трещины в отожженных материалах не наблюдались;

- для создания устройств очистки фильтров от твердых сажевых частиц дизельных двигателей [206.211], позволило снизить выбросы в окружающую среду твердых сажевых частиц на 90%;

- для создания технологических режимов термообработки материалов с малыми диэлектрическими потерями (эбонита и плексигласа), позволило снизить время термообработки в 10. 15 раз.

2. Разработаны новые конструкции секций многоэтажных двумерно - периодических замедляющих систем, дисперсионные свойства которых позволяют реализовать в устройствах СВЧ - нагрева максимальные размеры пространства взаимодействия электромагнитного поля сверхвысоких частот и обрабатываемого диэлектрического материала.

Новые конструкции замедляющих систем являются двухступенчатыми в поперечном направлении и обладают взаимно ортогональными скользящими плоскостями симметрии, перпендикулярными плоскости обратной решетки.

В продольном направлении длина секции многоэтажной замедляющей системы определяется шириной обрабатываемого диэлектрического материала, а в поперечном направлении размеры достигают не менее 1,5-Л, где Л -длина волны генератора, что дает возможность с высокой эффективностью проводить термообработку материалов больших площадей.

3. Разработан метод расчета новых конструкций многоэтажных двумерно -периодических замедляющих систем.

Расчет дисперсионных характеристик замедляющих систем основан на использовании метода многопроводных линий и основных положений теории периодических 2(Р+1) - полюсников.

Параметры эквивалентных схем замедляющих систем рассчитывались методами теории поля с учетом эмпирических коэффициентов, полученных на основе многочисленных экспериментальных исследований.

Расчет величины волнового сопротивления многоэтажных двухступенчатых конструкций замедляющих систем проводился с использованием метода представления поля в виде симметричных составляющих.

Расхождение рассчитанных и измеренных осевых дисперсионных характеристик основного и ближайшего к нему по поперечному замедлению видов колебаний многоэтажных конструкций замедляющих систем не превышает 2%, а величины волнового сопротивления основного вида колебаний - 15%.

Разработанный метод расчета новых конструкций многоэтажных двумерно - периодических замедляющих систем позволяет, не прибегая к дорогостоящим экспериментальным исследованиям, рассчитать необходимые электродинамические параметры и тем самым сократить время и средства для разработки сверхвысокочастотных устройств термообработки диэлектрических материалов.

4. Разработан метод расчета сверхвысокочастотных устройств и технологических режимов термообработки материалов больших площадей с малыми диэлектрическими потерями.

Метод расчета распределения температурного поля в обрабатываемом диэлектрическом материале основан на многочисленных экспериментальных исследованиях, которые показывают, что величина поглощенной мощности в материале прямо пропорциональна величине постоянной затухания в направлении распространения энергии электромагнитного поля сверхвысоких частот.

Расхождение экспериментальных и рассчитанных характеристик распределения температуры обрабатываемого диэлектрического материала вдоль модуля устройства СВЧ - нагрева (плексигласа, эбонита, гетинакса, текстолита, винипласта, стеклотекстолита) не превышает 3%, что позволяет, не прибегая к дорогостоящим экспериментальным исследованиям рассчитать требуемые технологические режимы термообработки материала и электродинамические параметры СВЧ - устройств.

5. Решена задача эффективного и равномерного нагрева материалов больших площадей, диэлектрические параметры которых изменяются в широких пределах, как от влажности, так и от температуры.

Решение поставленной задачи показано на конкретных технологических процессах с использованием различных конструкций электродинамических сверхвысокочастотных устройств (системы волноводных излучателей, сверхразмерные камеры периодического и проходного типа, многовидовые камеры).

К таким технологическим процессам относятся:

- экологически чистые, бесшумные, безотходные и низкотемпературные СВЧ - технологии ремонта асфальтобетонных покрытий, что позволило снизить на 25% энергетические затраты и до 70% сократить использование новых материалов покрытия, повысить качество ремонта [214, 215,135.137];

- экологически чистые, бесшумные и низкотемпературные СВЧ - технологии, позволяющие проводить неразрушающую регенерацию кровельного рубероидно - битумного покрытия, что позволило получить после твердения монолитное водозащитное покрытие без внесения дополнительных материалов [214, 215,133,134];