Сверхтонкие взаимодействия в магнитотвёрдых сплавах Fe-Cr-Co-W-Ga,интерметаллидах La(FeSiAl)13 и Ce(FeSi)2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат наук Вершинин, Александр Вадимович
- Специальность ВАК РФ01.04.11
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Вершинин, Александр Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Основы мёссбауэровской спектроскопии
1.2 Сверхтонкие параметры мёссбауэровских спектров
1.2.1 Изомерный (химический) сдвиг мёссбауэровского спектра 5
1.2.2 Квадрупольное расщепление АEq
1.2.3 Магнитное дипольное расщепление
1.2.4 Эффект Мёссбауэра как метод исследования ферромагнитных материалов на основе железа
1.3 Магнитные свойства и структурные особенности сплавов на основе Fe-Cr-Co
1.3.1 Магнитные свойства
1.3.2 Структурные особенности сплавов на основе системы Fe-Cr-Co
1.4 Структура и магнитные свойства соединений La(Fe,Si,Al)i3
1.4.1 Структура соединений Ьа^е^Г).*)^ (Т = AI, Si)
1.4.2 Магнитные свойства соединений La(Fex7"|.v)i3 Т= AI, Si
1.4.2.1 Магнитные свойства La(FexSiuv)i3
1.4.2.2 Магнитные свойства La(FexAIi.v)i3
1.4.2.3 Магнитные свойства La(Feo ssSi^Alo 12-х)iз
1.5. Особенности магнитного состояния и фазовых переходов интерметаллических соединений Ce(Fe|.v7\)2
1.5.1. Кристаллическая структура и магнитные свойства интерметаллидов Ce(Fei.,7\)2
2. Приготовление образцов и методика исследований
2.1. Приготовление образцов
2.2. Структурные исследования
2.2.1 Рентгенографические исследования
2.2.2 Электронно-микроскопические исследования
2.2.3. Мёссбауэровские исследования
2.3. Магнитные измерения
2.4. Измерения теплового расширения
2.5. Измерения удельной теплоёмкости
2.6. Измерения механических свойств
3. Высокопрочные магнитотвёрдыс дисперсионно твердеющие сплавы на основе системы Fe-Cr-Co
3.1. Влияние режимов термо-механических обработок и легирующих элементов на структурные особенности и механические свойства высокопрочных магнитотвёрдых сплавов на основе системы Fe-Cr-Co
3.2. Структура модельных сплавов Fe—(10-0)Cr-(22-0)Co-(4-0.5)Ga по данным Эффекта Мёссбауэра
3.2.1 Сплавы Fe-lOCr-.vGa
3.2.2 Сплавы Fe-(15-22)Co-.rGa
3.3. Влияние начального состава на фазовый состав высокопрочных магнитотвёрдых сплавов на основе системы Fe-Cr-Co
3.4. Структура, механические характеристики и магнитные свойства сплавов Fe-Cr-Co-W-Ga с пониженным содержанием хрома и кобальта
3.5 Роль пластической деформации в формировании высокопрочного состояния в
магнитотвёрдых сплавах Fe-Cr-Co-W-Ga
3.6. Выводы по главе
4. Магнитная структура и фазовые переходы в системе соединений La(Feo 8sSi4Alo 12-х)iз
4.1. Концентрационные магнитные фазовые переходы в соединении La(Feo ssS^Alo 12-О13
4.2. Структура интерметаллидов La(Feo8sSi4Alo 12-О13 в парамагнитном состоянии
4.3. Температурные магнитные фазовые переходы в La(Feo 8sSi4AIo 12-О13
4.4 Выводы по главе
5 Магнитные свойства и фазовые переходы в системе интерметаллических соединений
Се(Ре) ^Ог
5 1 Магнитные фазовые переходы в соединениях Се(Ре] ^Ог
5 2 Мессбауэровское исследование магнитных фазовых переходов в соединениях
Се(Рв1 Л8и)2
5 3 Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхтонкие взаимодействия в магнитотвёрдых сплавах Fe-Cr-Co-W-Ga,интерметаллидах La(FeSiAl)13 и Ce(FeSi)2»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Основное усилие современной науки направленно не только на разработку новых металлов и сплавов, но и на улучшение различных свойств уже существующих. Наибольшего внимания заслуживает тот факт, что зачастую изменения в свойствах сплавов и соединений зависят от малых концентраций легирующих элементов. Одним из ярких примеров такого изменения среди сплавов является система на основе Ре-Сг-Со, в которой требуемые магнитные характеристики и прочностные свойства достигаются за счёт введения небольшого количества (0.5 - 10 вес.%) легирующих элементов, таких как XV и Са. В интерметаллических соединениях типа ЬаРеп и СеРег изменение магнитного состояния и свойств достигается путём введения малого (атомные проценты) количества элементов и А1. Ввиду столь небольшого количества легирующих добавок, для анализа структурных и магнитных изменений в вышеперечисленных системах необходим метод, чувствительный к локальным неоднородностям.
На сегодняшний день всё больше возникает необходимость в сплавах, обладающих высокими прочностными характеристиками, которые бы не уступали конструкционным сталям, и, в то же время, обладали бы магнитными свойствами, сравнимыми с магнитотвёрдыми материалами; так же уделяется большое внимание возможностям улучшения механических характеристик (прочность и пластичность) и повышения магнитных свойств. Немаловажным фактором в производстве такого рода материалов является его стоимость, которая напрямую зависит от стоимости элементов, входящих в состав, а также технологии производства. Поэтому сплавы на основе системы Ре-Сг-Со являются перспективными материалами с точки зрения сочетания механических характеристик, магнитных свойств, а также относительно невысокой стоимости входящих в их состав компонентов. Стоит отметить, что данный вид сплавов пригоден для механических обработок (например, на токарном станке), а это в значительной степени расширяет области его применения. Данные сплавы могут быть использованы, в частности, в качестве роторов высокоскоростных гистерезисных двигателей для приводов центрифуг.
Удовлетворение требований по магнитным и прочностным характеристикам осуществляется за счёт применения различных термообработок и легирования сплава различными элементами, что способствует формированию оптимальной структуры. Следовательно, получение информации о структуре сплава является необходимым условием для подбора оптимальных термообработок, легирующих элементов и оптимального базового состава сплава. Как показал опыт последних лет, развитие как самой методики ядерного гамма резонанса (ЯГР), так и методики обработки полученных спектров позволяет решать
исследовательские задачи на более высоком уровне и, как следствие, получать исчерпывающую информацию об изменениях в структуре сплава.
Эффект Мёссбауэра является мощным инструментом исследования структуры, вследствие его высокой чувствительности к эффектам ближнего порядка. Таким образом, ядерный гамма резонанс дает возможность получения важной информации об изменении локального окружения атомов системы при исследовании фазовых переходов. По этой причине данный метод хорошо применим в исследовании фазовых переходов интерметаллических соединений на основе железа.
Интерметаллические соединения на основе железа Ьа(Ре80|з привлекают внимание исследователей в связи с наличием в них гигантского магнетокалорического эффекта, что даёт шанс на возможность использования данных соединений в качестве альтернативного хладагента в холодильных установках. Замена атома кремния на алюминий приводит к уменьшению магнетокалорического эффекта и появлению сложной концентрационной магнитной фазовой диаграммы, исследование которой представляет интерес с фундаментальной точки зрения. На сегодняшний день по существу остается не выясненной природа влияния примесных элементов на магнитное и структурное состояние этой интересной для практики системы.
Среди интерметаллических соединений редкоземельных металлов с железом особое место занимают соединения /?Рег (7? - редкоземельный элемент или иттрий) со структурой фазы Лавеса благодаря их уникальным свойствам, таким как «гигантская» магнитострикция, большой магнетокалорический эффект, высокая температура Кюри. С другой стороны, интерметаллид СеРег, входящий в эту группу, по сравнению с другими У?Рег соединениями имеет относительно низкую температуру магнитного упорядочения, невысокую намагниченность и не представляет практического интереса. Замена части Ре в этих соединениях на другой элемент (Б)') приводит к изменению кристаллической структуры и появлению антиферромагнитного упорядочения при низких температурах. Благодаря особенностям кристаллической и магнитной структуры он является удобным объектом для исследования структурных и магнитных фазовых переходов. Стоит так же отметить, что как в ситсеме Ьа(Ре81А1)]з так и в Се(Ре81)2 невыясненным остаётся влияние распределения атомов примеси в соединении на тип магнитного упорядочения.
Целью работы являлось установление связи структурных особенностей с магнитными и механическими свойствами ряда сплавов и интерметаллических соединений. Объектами исследования были выбраны сплавы состава (в мае. %): Сг(Ю-22)-Со(10-22)-Ш(0-10)-Са(0-4)-Си(0-0.6)-А1(0-0.6)-Ре(ост) и интерметаллические соединения: Ьа(Рео88$!*А1о 12-.О13 с 0 <л: <0.12 и Се^^иЬ с х = 0, 0.45, 0.05, 0.055, 0.06, 0.065, 0.07, 0.075. Метод ядерного гамма резонанса
выбран в качестве основного для исследования структурных особенностей представленных объектов исследования.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Получить образцы сплава на основе Fe-Cr-Co, легированного элементами: W, Ga, Al и Cu, прошедшего механические и температурные обработки с целью достижения повышенных механических и магнитных свойств. Провести магнитные и механические измерения, исследования фазового состава, микроструктуры и сверхтонких взаимодействий. Установить зависимость между структурными особенностями, магнитными и механическими свойствами.
2. Для образцов интерметаллического соединения La(Feo88Si.vAlo 12-.O13 в концентрационном интервале 0<х<0.12 провести температурные магнитные и структурные измерения и выяснить механизм магнитных фазовых переходов, а также оценить роль примесных атомов Si и Al в формировании магнитных свойств.
3. Синтезировать образцы интерметаллического соединения Ce(Fe|.AS¡.v)2 с х = 0, 0.45, 0.05, 0.055, 0.06, 0.065, 0.07, 0.075. Провести измерения магнитной восприимчивости и определить температуры магнитных фазовых переходов. Выполнить температурное мёссбауэровское исследование в диапазоне температур 100-300 К, и на основе анализа изменения сверхтонких параметров мёссбауэровского спектра при магнитных фазовых переходах, установить механизм изменения магнитного состояния при замещении железа атомами кремния.
В данной работе были получены и выносятся на защиту следующие новые научные результаты.
1. Установлено, что среди исследованных легирующих добавок максимальное положительное влияние на пластичность пятикомпонентного сплава на основе системы Fe-Co-Сг оказывает введение 0.5% Ga. В сплаве Fe-22Cr-l 5Co-9W-0.5Ga формируется оптимальная по фазовому составу структура.
2. Обнаружено, что в трёхкомпонентных сплавах Fe -ЮСг-л-Ga, Fe-15Co-xGa и Fe-22Co-.vGa, 0.5 < х < 4 (в мае. %) галлий в основном входит в твердые растворы базовых сплавов и препятствует их расслоению, т.е. делает твердые растворы более однородными.
3. Показано, что во время постдеформационного низкотемпературного отжига сплавов системы Fe-Cr-Co-W-Ga с пониженным содержанием хрома и кобальта, отличающихся повышенной намагниченностью и высокими прочностными свойствами, формируется структура, основными компонентами которой являются твердый раствор на основе a-Fe и обогащенная вольфрамом г|' фаза. В такой структуре механизм формирования высококоэрцитивного состояния связан с задержкой смещения доменных границ на парамагнитных выделениях дисперсной фазы богатой вольфрамом.
4. Установлено, что в соединениях Ьа(Ре0888ьА1012-.О13 0<х<0.12 присутствуют локальные области, характеризующиеся положительными и отрицательными квадрупольными сдвигами. Предложена модель формирования слоистой антиферромагнитной структуры в кубическом магнетике.
5. Обнаружено, что в соединениях Ьа(Ре0 88§ьА1012-.т)|з 0<х<0.12 алюминий распределен статистически, в то время как кремний показывает тенденцию к локальному упорядочению.
6. Методом Эффекта Мёссбауэра подтверждено наличие в Се(Рео9з$1оо7)2 при низких температурах антиферромагнитной структуры, состоящей из двух структурно и магнитно неэквивалентных подрешеток железа с существенно различающимися величинами магнитных моментов.
7. Показано статистическое распределение атомов 81 при замещении железа в соединении Се(Рео93§1оо7)2>
Научная и практическая значимость работы
Данные, полученные в работе, вносят вклад в развитие существующих представлений о формировании высокопрочного и пластичного состояния в сплавах на основе системы Ре-Сг-Со и могут быть использованы при разработке и производстве высокопрочных пластичных магнитотвёрдых сплавов с заранее заданными свойствами. Полученные данные по магнитным фазовым переходам в системах интерметаллических соединений Ьа(Рео88§1тА1о 12-*) 13 и Се(Ре]. ^¡.Ог могут быть использованы для разработки функциональных материалов для систем магнитного охлаждения.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите.
В работе проводится экспериментальное исследование связи структурных особенностей локального атомного окружения с магнитными и механическими свойствами магнитотвёрдых сплавов на основе Ре-Сг-Со, а также изменения этих свойств под влиянием внешних воздействий (закалки, деформации и низкотемпературного старения). Ведется поиск технологических приемов, включающих комбинированные внешние воздействия которые направленны на улучшение характеристик существующих и разработки новых магнитных материалов. Исследовано изменение магнитных свойств интерметаллидов в результате замещения атомов соединения атомами других элементов. Систематическое изменение магнитных характеристик материала при изоструктурном изменении его состава позволяет проводить целенаправленный поиск и синтез новых материалов с заранее заданными свойствами.
Таким образом, содержание диссертации соответствует формуле паспорта специальности 01.04.11 - физика магнитных явлений: "область науки, занимающаяся изучением взаимодействий веществ и их структурных элементов..., обладающих магнитным моментом, между собой или с внешними магнитными полями; явлений, обусловленных этими взаимодействиями, а также разработкой материалов с заданными магнитными свойствами ..." и пункту 2: "Экспериментальные исследования магнитных свойств и состояний веществ различными методами, установление взаимосвязи этих свойств и состояний с химическим составом и структурным состоянием, выявление закономерностей их изменения под влиянием различных внешних воздействий".
Личный вклад автора
Совместно с научным руководителем автор участвовал в постановке задач и выборе объектов исследования, принимал участие в приготовлении образцов. Интерметаллические соединения Ce(Fe|.ASix)2 были выплавлены автором, сплавы системы Fe-Cr-Co были выплавлены и обработаны совместно с Е.В. Белозеровым, интерметаллические соединения La(Feo 88Si.vAlo 12-д:)|з были получены совместно с A.A. Ермаковым. Измерения механических свойств образцов сплавов системы Fe-Cr-Co выполнены совместно с М.А. Уйминым. Автор совместно с руководителем проводил измерения теплового расширения и магнитных свойств образцов La(Feo 88Si,Alo i2-»)i3- Измерения магнитных свойств и теплоемкости Ce(Fei_xSix)2 проводились автором совместно с Е.Г. Герасимовым и A.B. Прошкиным. Рентгеновская аттестация образцов проводилась в центре коллективного пользования ИФМ УрО РАН в Екатеринбурге (Россия) B.C. Гавико и Г.В. Ивановой. Все Мёссбауэровские исследования, вошедшие в диссертацию, проведены автором совместно с В.В. Сериковым и Н.М. Клейнерман. Обработка и расчёт Мёссбауэровских спектров выполнены автором с использованием программного пакета MSTOOLS. Автор принимал непосредственное участие в обсуждении результатов работы, написании статей и тезисов докладов. Автором совместно с руководителем и соавторами предложена модель формирования слоистой антиферромагнитной структуры в кубическом магнетике.
Достоверность научных результатов обоснована использованием аттестованных образцов и экспериментального оборудования лаборатории ферромагнитных сплавов и центра коллективного пользования ИФМ УрО РАН в Екатеринбурге (Россия). При повторных исследованиях отмечена воспроизводимость результатов исследования на разных образцах. Получено хорошее согласие экспериментальных результатов настоящей работы с литературными данными и более ранними исследованиями. Выводы, сделанные в диссертации, логически следуют из результатов модельных и экспериментальных исследований и не противоречат современным научным представлениям.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 172 страницы, включая 91 рисункок, 11 таблиц и список цитируемой литературы из 234 наименований.
Первая глава содержит литературные данные о структуре и магнитных свойствах исследуемых сплавов и соединений, а также информацию о способах изменения магнитных и механических характеристик сплавов при различных интенсивных воздействиях. Приведено обоснование выбора объектов исследования.
Во второй главе диссертации описаны способы приготовления образцов, методы термообработок сплавов и методики измерений, используемые в работе.
Третья глава посвящена детальному исследованию структуры сплавов на основе системы Ре-Сг-Со и её связи с механическими и магнитными свойствами. В данной главе рассмотрено влияние различных термообработок на структуру и свойства сплава. Получены оригинальные составы и представлены оптимальные термообработки для получения высоких магнитных свойств и механических характеристик.
В четвертой главе приведены результаты исследования магнитной и кристаллической структуры соединения Ьа(Рео 8881,А.1о 12-^)13 0 <х < 0.12. На основе данных полученных методом ЯГР, при рассмотрении магнитных фазовых переходов, предложена модель магнитной структуры данного интерметаллида. Обнаружено локальное упорядочение атомов кремния.
Пятая глава посвящена исследованию магнитных фазовых переходов в соединении Се(Ре|.181л)2. Исследования методом ЯГР позволили установить особенности магнитного состояния при низких температурах. Обнаружено статистическое распределение атомов кремния при частичном замещении Ре на 81.
Главы 3 - 5 заканчиваются краткими выводами. В конце работы приведены общие выводы и список цитируемой литературы.
Материалы диссертации опубликованы в 23 печатных работах: 11 статей в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных журналах, входящих в перечень ВАК, и 12 тезисов докладов.
Исследования по теме диссертации выполнены в лаборатории ферромагнитных сплавов Института физики металлов УрО РАН при поддержке: программы Президиума РАН "Фундаментальные основы исследований наноструктур и наноматериалов" (проект УрО РАН 12-П-23-2005), проекта УрО РАН 09-П-2-1035 "Влияние состава и локальной атомной структуры на функциональные свойства нанокристаллических ферромагнитных сплавов и технологические аспекты их получения", проекта РФФИ 10-02-96019 "Материалы на основе интерметаллических соединений для магнитных рефрижераторов ", проекта РФФИ 12-02-00864
"Магнитные фазовые переходы в интерметаллических соединениях на основе Мп и Fe с конкурирующими обменными взаимодействиями", программы УрО РАН I2-T-2-1012 "Индуцированные внешними воздействиями и спонтанные магнитные фазовые превращения в соединениях и сплавах на основе 3d переходных и редкоземельных металлов", научного проекта молодых ученных УрО РАН 13-2-НП-660 "Исследование магнитной и кристаллической структуры интерметаллического соединения Ce(Fei.xSix)2 методом ядерного гамма резонанса".
Апробация работы. Научные результаты, полученные в настоящей работе, были представлены на ряде конференций: IV Euro-Asian Symposium "Trends in Magnetism": Nanospintronics, (Екатеринбург, Россия, 2010); XI Всероссийская молодёжная школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния "СПФКС-XI", (Екатеринбург, Россия, 2010); Moscow International Symposium on Magnetism, (Москва, Россия, 201 I); International Brokerage Event "ERA. NET-rus", (Екатеринбург, Россия, 2011); XII международная конференция "Мёссбауэровская спектроскопия и её применение", (Суздаль, Россия, 2012); 4th Russian-German Travelling Seminar on Physics and Chemistry of Nanomaterials and Synchrotron radiation "PCnano-2012", (Эрланген, Германия, 2012); XIII Всероссийская молодёжная школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния "СПФКС-XIII", (Екатеринбург, Россия, 2012); International Conference on the Applications of the Mossbauer Effect "ICAME-2013", (Опатия, Хорватия, 2013); Moscow International Symposium of Magnetism "MISM-2014", (Москва, Россия, 2014); The conference Mossbauer Spectroscopy in Materials Science "MSMS-2014", (Хлоховец, Чешская республика, 2014), XIII международная конференция "Мёссбауэровская спектроскопия и её применение", (Суздаль, Россия, 2014).
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Основы мёссбауэровской спектроскопии
Эффект Мёеебауэра заключается в резонансном поглощении гамма-квантов веществом [1, 2]. Резонансное поглощение излучения может происходить в том случае, когда имеются две одинаковых среды, одна из которых излучает гамма-кванты, а другая поглощает. При поглощении гамма-квантов, в общем случае, часть их энергии поглощается ядрами, а часть передается решетке. Поэтому резонансные частоты испускаемых и поглощаемых гамма-квантов различаются. Рассмотрим излучение и поглощение гамма-квантов в кристалле при условии, что энергия отдачи атома меньше энергии фононов. В этом случае изменения фононного спектра не происходит, поскольку решётка является квантовой системой, которая не может возбуждаться произвольным образом. Этот эффект поглощения фотонов без отдачи является причиной возрастания поглощения гамма-квантов. Его впервые наблюдал Рудольф Мёссбауэр в 1957 году. Явление резонансного поглощения без отдачи проще объяснить на эйнштейновской модели твёрдого тела, согласно которой твёрдое тело описывается совокупностью ЗА/ осцилляторов, имеющих одинаковую частоту со. При этом состояние твёрдого тела задаётся квантовыми числами осцилляторов. Возможные изменения состояния твёрдого тела сводятся к возрастанию или уменьшению одного или нескольких квантовых чисел. Эти изменения соответствуют поглощению фонона с энергией Ркх>, которая в реальных твёрдых телах обычно равна по порядку величины 10" эВ. Испускание у-кванта сопровождается теперь передачей энергии решётке частями, кратными этой энергии фонона (0, ±й<у, ±2Исо, ...). Известно, что при усреднении по большому числу процессов испускания передаваемая энергия, приходящаяся на один процесс, точно равна энергии отдачи свободного атома. Используя этот факт и полагая, что энергия отдачи (Ея) гораздо меньше Ьсо, мы можем написать выражение, которое непосредственно определяет величину /Чдолю (вероятность) процессов испускания у-квантов, происходящих без возбуждения решётки:
£д=(1-/)ЙЙ>. (1.1) Такие процессы испускания и поглощения гамма кванта без отдачи получили название эффекта Мёеебауэра. Величину/часто называют коэффициентом Мёеебауэра.
Мёссбауэровский спектр представляет собой зависимость интенсивности пропущенного через поглотитель излучения источника от относительной скорости и движения источника или поглотителя. Кривая на рис. 1.1а точно описывает одиночную мёссбауэровскую линию. Эта линия характеризуется величиной эффекта пропускания в (%) и шириной линии Г. Если источник и поглотитель различаются по своему химическому строению, то линия поглощения может быть сдвинута относительно линии испускания на величину 8, которая получила
название изомерного или химического сдвига, мёссбауэровский спектр может иметь сверхтонкую структуру из-за наличия внутренних магнитных и электрических полей. На рисунке 1.1 приведены основные формы линий идеальных мёссбауэровских спектров: синглет (а), дублет (б) и секстет (в).
-/• О
*г
3/2 /
Уг
Рис 1.1. Изомерный сдвиг (а), квадрупольное (б) и магнитное (в) расщепление уровней ядра 57Ре и соответствующие им спектры резонансного поглощения у-квантов [3].
При исследовании методом на основе эффекта Мёссбауэра экспериментально наблюдается величина резонансного поглощения у-квантов ядрами, поэтому его также называют ядерным гамма-резонансом. Так как спектр ЯГР представляет собой энергетическое распределение у - квантов, зависящее от относительной скорости источника или поглотителя, то результаты эксперимента обычно представляют в виде зависимости е(и) - величины резонансного поглощения у- квантов от относительной скорости и источника или поглотителя:
ф)=[/(оо)-/(и)]//(оо), (1.2)
где 1(и) - число у- квантов, прошедших через поглотитель при некоторой скорости и, /(со) - число у-квантов, зарегистрированных в отсутствии резонанса. Величина £ зависит не только от вероятности испускания и поглощения без отдачи, но и от эффективной толщины
поглотителя, и может иметь сильную температурную зависимость.
Ширина резонансной линии в идеальном случае тонкого поглотителя равна удвоенной естественной ширине 2Го возбуждённого уровня ядра, естественная ширина определяется как:
Г0=Й/т (1.3)
где г - среднее время жизни ядра в возбужденном состоянии. Экспериментальная ширина линии не может быть меньше, чем двойная ширина естественной линии испускания. Исключением является использование резонансных детекторов, а также сужение линии, которое возникает при пропускании линии естественной ширины через фильтр-поглотитель, содержащий мёссбауэровские ядра, состояние которых описывается сверхтонким квадрупольным или зеемановским взаимодействием. Минимальная ширина линии наблюдается при очень тонких поглотителях [3, 4].
1.2 Сверхтонкие параметры мёссбауэровских спектров
1.2.1 Изомерный (химический) сдвиг мёссбауэровского спектра д
Природа изомерного сдвига спектра ЯГР обусловлена электростатическим взаимодействием ядра с окружающим электронным зарядом (электрическое монопольное взаимодействие). Энергия этого взаимодействия различна для двух ядерных изомеров (основного и возбужденного состояний, между которыми происходит у - переход).
Изомерный сдвиг спектральной линии поглощения относительно линии излучения определяется выражением [3, 5]
3 = (2п! 3)2в2 ((г,2) - [г] (О}2 -1*. (О)2), (1.4)
которое представляет собой произведение двух сомножителей. Первый из них содержит лишь
ядерные параметры: заряд ядра Ze и среднеквадратичные радиусы ядра ) в основном и
возбуждённом состояниях, а второй - атомные плотности ра ((о) = л (о)| электронного
заряда в точке расположения ядра (г = 0) в поглотителе (а) и источнике (б). Для изотопа 57Ре среднеквадратичный радиус ядра в основном состоянии больше, чем в возбужденном. Поэтому изомерный сдвиг 8 при увеличении плотности заряда на ядре в поглотителе уменьшается.
Изомерный сдвиг несет информацию о перераспределении внешних л- и с! - электронов резонансного атома. Электронную плотность на ядре создают только электроны ¿-симметрии со сферическими волновыми функциями; с1 - электроны (так же как р- и /-электроны) имеют нулевую плотность на ядре, но влияют на изомерный сдвиг косвенно, экранируя л-электроны. При увеличении числа - электронов экранирование л - электронов усиливается, что приводит к уменьшению плотности заряда на ядре, что в соответствии с (1.4) увеличивает изомерный
сдвиг 57Fe. Для сплавов и соединений железа влияние р - электронов значительно слабее, чем d - электронов, и часто не учитывается.
Формула (1.4) задаёт изомерный сдвиг поглотителя относительно резонансного изотопа в матрице источника. При сравнении изомерных сдвигов одного и того же изотопа в различных сплавах и химических соединениях величина этих сдвигов должна быть выражена относительно некоторого единого эталона. Для сплавов и соединений, содержащих железо, эталоном обычно служит a-Fe. Сдвиг относительно эталона легко определить, если известны сдвиги для эталона и исследуемого вещества относительно какого-либо источника.
Вследствие того, что внутренние электронные оболочки не претерпевают существенных изменений при образовании твердых растворов и химических соединений, изомерный сдвиг 37Fe несет информацию о перераспределении внешних s- и «'-электронов. Вследствие этого его называют также химическим сдвигом. Изменение химического сдвига в ряду соединений или сплавов дает непосредственную информацию о характере изменения химической связи.
Изомерный сдвиг приводит к смещению «центра тяжести» мёссбауэровского спектра, относительно эталонного поглотителя (рисунок 1.1а).
1.2.2 Квадрупольное расщепление \Eq
Ядра со спином I = 0 и 1/2 имеют сферически симметричную форму. Их электрический квадрупольный момент вследствие этого равен нулю. Ядра со спином 1 > 1/2 не обладают сферической симметрией и характеризуются квадрупольным моментом Q, отличным от нуля. Взаимодействие квадрупольного момента с градиентом электрического поля (создаваемым окружающими электрическими зарядами) приводит к частичному снятию вырождения по магнитному квантовому числу и расщеплению уровней ядра на подуровни (появляется зависимость энергии от квадрата магнитного квантового числа m¡).