Сверхтонкие взаимодействия, магнетизм и структура локального окружения 119Sn и 57Fe в анионодефицитных ферритах со структурой типа браунмиллерита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Соболев, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат химических наук Соболев, Алексей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Соединения со структурой, производной от перовскита.
1.1.1. Кристаллическая структура.
1.1.2. Кислородная нестехиометрия АМОъ.у.
1.2. Перовскитоподобные ферриты ЛРеОзг (А = Са, Sr).
1.2.1. Ферриты A2Fe205 (А = Са, Sr) со структурой браунмиллерита.
1.2.2. Твердые растворы Ca2Fe2.xMx05 (М= Sc, Al, Ga, Cr).
1.2.3. Ферраты ^Fe03 (А = Са, Sr).
1.3. Диамагнитно-зондовая мессбауэровская спектроскопия.
1.3.1. Сверхтонкие магнитные поля на ядрах диамагнитных ионов.
1.3.2. Применение диамагнитно-зондовой мессбауэровской спектроскопии.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Методика приготовления образцов.
2.2. Методы диагностики образцов.
2.2.1. Мессбауэровская спектроскопия.
2.2.2. Рентгенофазовый анализ.
2.2.3. Определение кислородной нестехиометрии.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 .Особенности сверхтонких взаимодействий ядер Fe в ферритах
2Fe1.98Sno.o205 (А = Са, Sr).
3.2.Сверхтонкие взаимодействия, структура локального окружения и динамические характеристики зондовых атомов 119Sn в Ca2Fe1.9gSn0.02O5.
3.3. Сверхтонкие взаимодействия и структура локального окружения зондовых атомов 119Sn в Sr2Fe1.9gSn0.02O5.
3.4. Стабилизация примесных катионов Sn2+ в структуре "восстановленного" Sr2Fei 9gSn0.02O5.
3.5. Магнитные сверхтонкие взаимодействия 57Fe и химическая связь в замещенных ферритах Ca2Fe1.9g.xjVxSno.o205 (N = Sc, Al; 0 < x < 0.2).
3.5.1. Методы расчета ковалентных вкладов в сверхтонкие параметры на ядрах 57Fe.
3.5.2.Кристаллографические параметры твердых растворов Ca2Fe1.98-x^xSno.o205 (N= Sc; Al).
3.5.3. Магнитные сверхтонкие взаимодействия 57Fe в Ca2Fei.9g.XJ/VxSno.o205.
3.6. Структура локального окружения и параметры сверхтонких взаимодействий 119Sn в твердых растворах
Ca2Feh9S.xNxSm.02O5(N= Sc, Al).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхтонкие взаимодействия, магнетизм и структура локального окружения 119Sn и 57Fe в анионодефицитных ферритах со структурой типа браунмиллерита»
В настоящее время мессбауэровская спектроскопия по праву может считаться одним из наиболее эффективных современных методов диагностики локальной кристаллографической структуры и электронного состояния атомов в твердых телах. Поскольку существует достаточно ограниченное число мессбауэровских нуклидов, большое распространение получил зондовый вариант мессбауэровской спектроскопии, суть которого состоит в исследовании параметров сверхтонких взаимодействий примесных (зондовых) мессбауэровских атомов, введенных в микроколичествах (« 0.5 — 1 ат.%) в структуру изучаемого соединения.
При использовании в качестве "наблюдателей" мессбауэровских зондов, обладающих отличными от атомов исследуемого соединения кристаллохимическими характеристиками (электронная конфигурация, ионный радиус, формальная степень окисления и т.п.), приходится сталкиваться с проблемой неоднозначности соотнесения отдельных составляющих, как правило, сложной комбинированной структуры спектров определенным кристаллографическим или магнитным позициям мессбауэровских нуклидов. Такой анализ требует привлечения детальной информации о взаимосвязи электронной конфигурации, характера химической связи и локального кристаллографического окружения резонансных атомов с параметрами их сверхтонких взаимодействий. Знание подобных закономерностей не только значительно упрощает расшифровку мессбауэровских спектров, но и в существенной степени способствует более глубокому пониманию природы необычных функциональных характеристик исследуемых материалов.
Все эти вопросы затронуты в настоящей работе, посвященной сравнительному мессбауэровскому исследованию электронного состояния, структуры локального окружения и комбинированных сверхтонких взаимодействий на ядрах атомов 57Fe и зондовых атомов 119Sn, входящих в состав ферритов yi2Fe1.9gSn0.02O5 (А = Са, Sr) и
Л I л I
Ca2Fe1.98xiVxSn0.02O5 (W= Sc , А1 ; 0 < х < 0.2) со структурой типа браунмиллерита. Значительно возросший в последнее время интерес к этим перовскитоподобным системам связан с кристаллохимическими особенностями их анионупорядоченной структуры, а также резкой зависимостью их электрофизических и магнитных характеристик от кислородной стехиометрии и состава катионных подрешеток. В частности, было установлено, что при частичном замещении катионов Fe3+ изовалентными (Sc3+, А13+.) или гетеровалентными (Sn4+, Ti4+, Sb5+.) легирующими катионами удается в существенной степени повлиять на характер упорядочения анионных вакансий. Следует, однако, отметить, что основная часть работ в этой области посвящена исследованию состояния легирующих добавок для составов ферритов с высокими степенями замещения. В то же время, остаются малоизученными вопросы, связанные с химическим поведением и локальной структурой микроколичества легирующих атомов.
Использование для диагностики магнитоупорядоченных ферритов зондовой мессбауэровской спектроскопии на ядрах 119Sn позволяет не только проследить за состоянием микроколичества резонансной примеси, но и также получить новые сведения о характере вносимых ею возмущений микроструктуры исследуемых соединений. Кроме того, комбинированное исследование сверхтонких взаимодействий на ядрах двух различных по своей природе мессбауэровских нуклидов, один из которых является основным компонентом соединения (57Fe), другой - примесным зондом (119Sn), имеет не только фундаментальное, но и методологическое значение. В частности, появляется уникальная возможность выяснить насколько информация, получаемая из спектров примесных атомов, адекватно отражает особенности электронного состояния, магнитной и кристаллографической структур данного соединения. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем при исследовании с помощью диамагнитных зондов соединений, не содержащих в своем составе в качестве основных компонентов мессбауэровских нуклидов.
Цель работы. На примере одного из важнейших классов анионупорядоченных перовскитоподобных ферритов, допированных 119Sn, продемонстрировать ранее не выявленные возможности зондовой мессбауэровской спектроскопии для изучения локальной кристаллографической структуры, электронных процессов и магнитных взаимодействий в сложных магнитоупорядоченных оксидах переходных металлов. Особое внимание уделялось вопросам, связанным с выяснением характера влияния гетеровалентных зондовых атомов олова на микроструктуру исследуемых соединений.
Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование параметров сверхтонких взаимодействий на ядрах двух различных по своей химической природе мессбауэровских нуклидов 57Fe (основной компонент) и 119Sn (зондовые атомы), входящих в состав магнитоупорядоченных ферритов со слоистой структурой типа браунмиллерита. Показано, что значения сверхтонких параметров зондовых атомов 119Sn, а также их динамические характеристики адекватно отражают специфику кристаллографических и магнитных позиций в структурах рассматриваемых ферритов. Впервые показано, что различный характер распределения зондовых атомов в изоструктурных ферритах Ca2Fe! 98Sn0.02O5 и S^Fei 98Sn0.02O5 связан с особенностями фазообразования этих соединений. В рамках кластерного метода МО JIKAO проведены полуколичественные оценки степени влияния "эффектов ковалентности" химических связей Fe-O на экспериментальные значения сверхтонких параметров катионов железа, локализованных в различных подрешетках твердых растворов Ca2Fe19g.xA/'xSn0 02O5 о I ъ 1
N = Sc , АГ ). Предложен механизм зарядовой компенсации гетеровалентных катионов Sn4+ в структурах ,42Fei 98Sno.o205 (А = Са, Sr). Впервые получены и проанализированы параметры электрических и магнитных сверхтонких взаимодействий для двухвалентных катионов Sn2+, стабилизированных в объеме структуры Sr2Fe1.9gSn0.02O5.
Практическая ценность работы. Проведенные исследования продемонстрировали высокую эффективность зондовой мессбауэровской спектроскопии, с помощью которой удалось получить ранее недоступную информацию о валентном состоянии, структуре локального окружения и характере распределения примесных атомов 119Sn в анионупорядоченных оксидных системах, имеющих фундаментальное и практическое значение для неорганической химии твердого тела. Результаты данной работы показали, что информация, получаемая из спектров зондовых атомов 119Sn, адекватно отражает особенности локальной кристаллографической и магнитной структур рассматриваемых соединений. Это обстоятельство демонстрирует перспективность использования зондовой мессбауэровской спектроскопии для изучения соединений, не содержащих мессбауэровские нуклиды в своем составе в качестве основных компонентов.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Соболев, Алексей Валерьевич
выводы
1. В рамках "ионной" модели с учетом монопольных и дипольных вкладов рассчитаны параметры градиентов электрического поля (ГЭП) для катионов Fe3+, занимающих в структуре A2Fe20s (А = Са, Sr) позиции с октаэдрической и тетраэдрической кислородной координациями. Полученные теоретические значения ГЭП согласуются с параметрами комбинированных электрических и магнитных сверхтонких взаимодействий на ядрах 57Fe.
2. Показано, что в случае Ca2Fei 98Sn0.02O5 примесные катионы Sn4+ избирательно замещают катионы Fe3+ в позициях с октаэдрической кислородной координацией, не внося при этом существенных локальных возмущений кристаллографической и магнитной структур феррита.
3. Из температурной зависимости спектров 57Fe и 119Sn образца Ca2Fej ggSno.c^Os были определены эффективные решеточные температуры ©D(Sn4+) и ©D( Feo+T )■
Показано, что различие температур (0D(Sn4+) > &D( Fe^ ))для катионов Sn4+ и Fej^, локализованных в одной подрешетке феррита, может быть связано с особенностями колебательного спектра "тяжелых" примесных катионов.
4. Выявлен анизотропный характер тепловых колебаний (эффект Гольданского-Карягина) катионов Sn4+ в структуре Ca2Fei.98Sno.o205: среднеквадратичная амплитуда колебаний вдоль направления ГЭП (qsn)5 совпадающего с локальной осью четвертого порядка полиэдров Sn06, больше, чем в плоскости, перпендикулярной этому направлению.
5. В случае S^Fej 9gSno 02О5 катионы олова стабилизируются как в октаэдрической (Sn^ ), так и в тетраэдрической (Sn^+) подрешетках феррита. Показано, что, внедряясь в тетраэдрическую подрешетку, катионы Sn4+ достраивают свое ближайшее анионное окружение до характерной для них октаэдрической координации.
Сравнительное исследование параметров сверхтонких взаимодействий 119Sn в ^Fe! 98Sn0.02O5 (Л = Са, Sr) показало, что различный характер распределения зондовых ионов олова в структурах исследуемых ферритов может быть связан со спецификой фазообразования каждого из этих соединений.
Найдены "восстановительные" условия, позволившие стабилизировать в структуре Sr2Fei 98Sno.o205 примесные атомы двухвалентного олова (Sn^+). Анализ сопоставимых по величине магнитных и электрических сверхтонких л , Л взаимодействий показал, что катионы SnT находятся в sp d-гибридном состоянии со "стереохимически активной" неподеленной электронной парой, направленной вдоль кристаллографической оси [100]. Доказана химическая обратимость процессов, приводящих к изменению валентного состояния и структуры локального окружения (Sn-pO^ Sn^C^) катионов олова, локализованных в тетраэдрической подрешетке Sr2Fe1.9gSn0.02O5-В рамках кластерного варианта метода МО ЛКАО показано, что доминирующее влияние на экспериментальные величины сверхтонкого магнитного поля (HFe) и о . химического сдвига (8) для обеих позиций железа в Ca2Fe19gx.ZVxSn0.02O5 (N= Sc , Al3+) оказывают отрицательные ковалентные вклады zlHC0V и z!5cov, связанные с переносом электронной плотности от анионов О2" в вакантные 4^-орбитали катионов Fe3+.
Анализ магнитных сверхтонких взаимодействий на ядрах 119Sn4+ в твердых растворах Ca2Fei .98-xNxSn0.02O5 позволил определить парциальные вклады в z1Hsthf, индуцированные за счет сверхобменных взаимодействий
Sn4+-0- Fei+T катионами
1 L
Fe октаэдрической (h0) и тетраэдрической (hT) подрешеток. Анализ полученных значений позволил предложить механизм компенсации избыточного заряда, вносимого в структуру феррита гетеровалентными катионами Sn4+.