Сверхпроводниковые магнитокардиографические системы для клинических условий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, доктор технических наук Моторин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации доктор технических наук Моторин, Сергей Викторович
Введение
Глава 1 Сверхпроводниковые биомагнитные системы
1.1 Магнитные помехи и методы борьбы с ними в биомагнитных исследованиях
1.2 Требования к динамическому диапазону и чувствительности референтных каналов
1.3 Повышение устойчивости работы биомагнитных систем в области инфранизких частот
1.3.1 Модель канала бйомагнитной системы, включающая сверхпроводниковый трансформатор магнитного потока
1.3.2 Подавление инфранизкочастотных магнитных помех
1.4 Подавление магнитных помех промышленной частоты
1.4.1 Способ компенсации магнитного поля помехи промышленной частоты
1.4.2 Алгоритм нахождения весовых коэффициентов для компенсирующих каналов биомагнитной системы
1.5 Аппаратурные низкочастотные искажения в сверхпроводниковых биомагнитных системах
1.5.1 Метод анализа аппаратурного дрейфа нуля
1.5.2 Оценка дрейфа нуля в реальных каналах биомагнитных систем
1.5.3 Количественные оценки вкладов составляющих дрейфа нуля
1.6 Сверхпроводниковый магнитокардиограф
1.6.1 Криогенный зонд, криостат, система позиционирования
1.6.2 Аппаратное обеспечение сверхпроводникового магнитокардиографа
1.6.3 Программное обеспечение сверхпроводникового магни-токардиографа
1.6.4 Метрологическое обеспечение сверхпроводникового магнитокардиографа
1.7 Выводы по главе
Глава 2 Технология проведения магнитокардиографических исследований
2.1 Сердце как объект биомагнитных исследований
2.1.1 Электо- и магнитокардиография
2.1.2 Биофизическая модель сердца
2.1.3 Основные модели источников биомагнитного поля
2.2 Сравнительный анализ методов измерения биомагнитного поля
2.2.1 Сетка измерения магнитокарты
2.2.2 Анализ изменения амплитудных соотношений МКГ-сигнала при использовании магнитометрических и гра-диентометрических входных преобразователей
2.2.3 Анализ возможности сличения морфологических критериев, полученных для различных структур входных преобразователей
2.3 Технология измерения МКГ-сигнала при морфологическом анализе
2.3.1 Метод восстановления значения индукции магнитного поля
2.3.2 Повышение точности восстановления
2.3.3 Технология МКГ-исследований
2.4 Выводы по главе
Глава 3 Результаты магнитокардиографических исследований. База знаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхпроводниковые магнитокардиографические системы для клинических условий»
Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания устойчиво на протяжении многих лет удерживают мировое первенство по числу смертельных исходов. В России на их долю приходится более половины всех смертей, а это более 750 тыс. человек. Происходит омоложение заболевания, так, например, зафиксированы случаи инфаркта миокарда у людей моложе 20 лет. Для проведения своевременного и эффективного курса лечения, необходимо развитие современных средств диагностики, позволяющих зафиксировать патологические нарушения на ранней стадии заболевания. Одним из перспективных направлений в диагностике сердечно-сосудистые заболеваний является магнитокардио-графия, основаная на измерении магнитного поля (МП) сердца и анализе его пространственно-временных параметров.
Несмотря на то, что первые магнитокардиограммы были сняты более 30 лет назад, биомагнитные системы до сих пор представляют собой больше системы для физического эксперимента, чем приборы для медицинской диагностики.
Внедрение метода магнитокардиографии в клиническую практику возможно только при проведении комплекса исследований, включающих в себя: создание сверхпроводниковых биомагнитных систем, приспособленных для работы в клинических условиях без магнитоэкранированных камер (МЭК) и ориентированных на эксплуатацию медицинским персоналом; разработку технологии магнитокардиографических исследований, позволяющей проводить достоверную диагностику заболеваний; создание базы знаний, содержащей результаты многочисленных экспериментальных исследований различных патологий для изучения диагностических возможностей метода магнитокардиографии. Кроме того, необходима разработка метрологического обеспечения измерений, проводимых сверхпроводниковым магнитокардиографом. Решение перечне5 ленных задач позволит рассматривать магнитокардиограф как медицинский прибор, пригодный для использования в клинической практике. Рассмотрим проблемы, затрудняющие решение этих задач.
Создание сверхпроводниковых биомагнитных систем (СПБС). При работе вне магнитоэкранированных камер имеет место значительное ухудшение соотношения сигнал/шум, обусловленное различного рода помехами, что приводит к снижению диагностических возможностей. Существенное влияние на результаты измерений оказывают перемещающиеся объекты (например, автотранспорт, лифты и т.д.), создающие значительные пространственные градиенты магнитного поля, которые не только искажают биосигнал, но иногда приводят к сбою аппаратуры, а также флуктуации естественного электромагнитного поля Земли. Для их подавления применяются градиентометрические методы регистрации сигнала и электронная балансировка входных преобразователей. Однако используемые при этом магнитометрические референтные каналы работают в широком динамическом диапазоне (из-за высокого уровня помех, как в области низких частот, так и области помех на частоте сети) и вносят дополнительный шум и искажения биомагнитного сигнала, который может в несколько раз превосходить шум измерительного канала. Эти особенности эксплуатации референтных каналов необходимо учитывать как с позиции обеспечения их устойчивой бессбойной работы, так и типа используемых сквидов. Кроме того, существенное ухудшение отношения сигнал/шум на низких частотах вызывает дрейф нуля, который зависит от особенностей ВПХ сквидов и диапазона измерения. Эти и другие вопросы, связанные с работой СПБС на уровне предельной чувствительности в клинических условиях без магнитоэкранированных камер, в настоящее время проработаны недостаточно. Так же требуется разработка методов и средств метрологического обеспечения, учитывающих особенности построения магнитокардиографических систем.
Технология проведения МКГ-исследований. Использование градиентных методов измерения МП, обусловленное необходимостью подавления поля по6 мехи, приводит к нарушению основных амплитудно-временных соотношений матнитокардиографического (МКГ) сигнала по сравнению с сигналами, регистрируемыми магнитометрическими системами и лежащими в основе морфологического анализа. Это приводит к трудностям при сопоставлении результатов исследований. Кроме того, использование разработчиками различных пространственных конструкций градиентометров затрудняет внедрение наработок, полученных различными исследователями. В настоящее время отсутствует методика, позволяющая уменьшить зависимость результатов обследования от антропометрических данных пациента и пространственной структуры входного преобразователя, параметров исследуемого объекта. Не учет этих особенностей магнитокардиографических измерений приводит к неправильной интерпретации результатов и как следствие к ложному диагнозу. Таким образом, необходима разработка обоснованной технологии проведения МКГ-исследований и интерпретации полученных результатов,
Магнитокардиографические исследования и создание базы знаний. Для становления нового метода и внедрения его в медицинскую практику необходимо проведение широкомасштабных исследований, позволяющих подтвердить диагностические возможности МКГ-метода и создать условия для внедрения МКГ-метода, как метода функциональной диагностики. Такие исследования должны носить комплексный характер (совокупное использование нескольких методов диагностики: МКГ, ЭКГ, ЭхоКГ, велоэргометрия и т.д.) и учитывать повторяемость полученных результатов. Требуется так же разработка и исследование критериев оценки различных патологий. В частности, для создания "образа" здорового человека и "образа" больного, необходим набор статистического материала по широкому кругу заболеваний. Исследования в такой постановке ранее не проводились.
Для внедрения метода в клиническую практику необходимо обобщение полученных экспериментально данных, создание условий для информационно7 го обеспечения и обучения медицинского персонала, что возможно на основе создания базы знаний по МКГ-методу.
Решение комплекса перечисленных вопросов имеет как научно-техническое, так и большое социальное значение, так как позволит внедрить магнитокардиографию в реальную клиническую практику как новый метод функциональной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, что наряду с традиционными методами позволит повысить достоверность исследований, особенно на ранних стадиях заболеваний.
Цель диссертационной работы. Разработка принципов построения, методов и средств, обеспечивающих повышение диагностической значимости метода магнитокардиографии и внедрение его в клиническую практику, как метода функциональной диагностики.
Связь с государственными программами. Результаты, изложенные в диссертации, получены в процессе работы на двенадцатью хоздоговорными и госбюджетными НИР в период 1980 по 2000гг. Эти НИР выполнялись в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и совета Министров СССР, решением организации п/я А-1572 № 255 от 22.08.80 и соответствующими приказами МинВуза РСФСР, изданными на основании данных постановлений и решений; Комплексной целевой программой «Датчики» (темы 1.1.6 и 2.1.4 приказ №211 от 01.07.82); Комплексной программой «Сибирь»; приказом МинВуза РСФСР №608 от 02.10.84; Федеральными целевыми программами: «Технические университеты России» (1993-1997гг.), раздел 2.6, «Конверсия и высокие технологии. 1997-2000гг.», раздел «Биотехнологии и медицинское приборостроение». В рамках ФЦП «Интеграция» (1997-2000гг.), раздел 2.1. в НГТУ создан Федеральный научно-учебный центр биомагнитных исследований.
Методы исследований. В работе использовались методы теории сигналов и цепей, методы решения дифференциальных уравнений, алгебра матриц, методы физического и математического моделирования на ЭВМ, экспериментальные 8 исследования с использованием созданного сверхпроводникового магнитокар-диографа в условиях городской клиники.
Научную новизну представляют:
1. Принцип построения магнитокардиографа, основанный на использовании частотозависимой обратной связи, охватывающей сверхпроводниковые входные преобразователи в каналах, позволившей устранить их перегрузку по входу, уменьшить искажения сигналов от перемещающихся магнитных масс, а также обеспечить надежную и бессбойную работу в клинических условиях.
2. Результаты анализа дрейфа нуля в измерительных каналах сверхпроводникового магнитокардиографа (СМК), основанного на разделении составляющих суммарного дрейфа нуля в системе с глубокой обратной связью, позволившего провести их количественную оценку и принять целенаправленные меры по уменьшению наиболее значительных составляющих.
3. Принцип подавления магнитных помех от питающей сети в референтных каналах, основанный на цифровом счете квантов магнитного потока, позволивший обеспечить устойчивое и надежное функционирование референтных каналов на чувствительных пределах и уменьшить вносимый ими шум при компенсации помех.
4. Метод сопоставления результатов магнитокардиографических исследований, основанный на восстановлении значения индукции МП источника по результатам его градиента, позволивший устранить зависимость результатов от пространственной структуры сверхпроводникового трансформатора магнитного потока (СТМП).
5. Технология проведения МКГ-исследований, позволяющая уменьшить влияние антропометрических данных пациента и местоположения источника МП на постановку диагноза при интерпретации результатов обследований и использовать критерии, получаемые на системах, имеющих преобразователи различной пространственной структуры. 9
6. Результаты комплексного обследования около 500 пациентов в широком спектре заболеваний сердца с использованием различных методов диагностики: ЭКГ, ЭхоКГ и т.д., позволившие определить диагностическую значимость метода магнитокардиографии и область наиболее эффективного его использования. На основании этих результатов созданная база знаний, решающая задачи исследований, информационно-диагностического обеспечения и обучения медицинского персонала.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Комплекс проведенных исследований и предложенные методы и способы, позволили создать сверхпроводниковую магнитокардиографическую систему, разработать технологию проведения MKT-исследований и создать диагностическую базу знаний, что в совокупности решает проблему внедрения магнитокардиографа в клиническую практику и рассматривать метод МКГ, как метод функциональной диагностики.
Разработаны и переданы заказчикам семь сверхпроводниковых биомагнитных систем: НПО "Вектор", г.Санкт-Петербург - две системы (4-х и 5-и канальные); ИРЭ АН СССР, г.Москва - три системы (1, 6-и и 10-и канальные); Медицинской корпорации, г.Харьков (6-и канальная система); Институт терапии РАМН, г.Новосибирск (5-и канальная система). Кроме того, создано и передано заказчику значительное число отдельных элементов и узлов сверхпроводниковых систем. Впервые в России в ИРЭ РАН на переданной системе были зарегистрированы вызванные отклики магнитного поля мозга человека.
Разработан и внедрен сверхпроводниковый магнитокардиограф, на котором в Институте терапии СО РАМН в 1992-2000 гг. проведены массовые клинические проспективные магнитокардиографические обследования населения. Обследование велось по следующим основным направлениям: - постинфарктный кардиосклероз, стенокардия напряжения; артериальная гипертония; различные формы кардиомиопатии; пороки сердца; наследственные заболевания
10 сердца; алкогольное поражение сердца; прочие миокардиты. Исследования проводились проспективно с целью определения повторяемости результатов.
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных работ по курсам «Сверхпроводниковые биомагнитные системы» и «Магнитокардиография» для студентов Новосибирского государственного технического университета и слушателей факультета усовершенствования врачей Новосибирской медицинской академии.
По большинству устройств имеется необходимая техническая документация.
На защиту выносятся:
- принцип построения магнитокардиографа, основанный на использовании частотозависимой обратной связи, охватывающей сверхпроводниковый входной преобразователь в каналах;
- результаты анализа дрейфа нуля в измерительных каналах СМК, основанного на разделении составляющих суммарного дрейфа нуля в системе с глубокой обратной связью;
- принцип подавления магнитных помех от питающей сети в референтных каналах, использующий цифровой счет квантов магнитного потока;
- метод сопоставления результатов магнитокардиографических исследований, основанный на восстановлении характера зависимости значения индукции МП источника;
- технология проведения МКГ-исследований;
- результаты сопоставления диагностических возможностей МКГ-метода в сравнении с ЭКГ и ЭхоКГ;
- разработанные диагностические критерии;
- созданный сверхпроводниковый магнитокардиограф и комплекс алгоритмического и программного обеспечения МКГ-исследований.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: 16-и международных конференциях, в том числе: Int.Europ.Conf. on Appl. Su
11 perconductivity (Germany, 1993), Int.Conf. on Biomagnetism (USA, 1996, Japan, 1998), Int.Conf. Superconductive Electronics: ISEC^- (Germany), The first Korea-Russia International Symposium on Science and Technology (Korea, 1997), Межд. конф. "Радиоэлектроника в медицинской диагностике" (Москва,1995,1998г.), Всесоюзн.конф. "Методы и средства измерения параметров магнитного поля" (Ленинград, 1985), Всесоюзн.конф. "Проблемы магнитных измерений и магни-тоизмерительной аппаратуры" (Ленинград, 1989), Межд.конф. "Актуальные проблемы электронного приборостроения" Новосибирск, 1996, 1998), (Межд. Научно-тех.конф. "Информатика и проблемы телекоммуникации" (Новосибирск, 1998), Int.Symp. on Atherosclerosis (Canada, 1994), First Regional Conf. of the IEEE Enginering in Medicine(India ,1995), Межд.конгресс: Кардиостим-95 (Санкт-Петербург, 1995). Межд.конгр. кардиологов Центральной Азии (1993, 1995); 7 Всесоюзных и Республиканских научно-технических конференциях и семинарах; 9 региональных конференциях; на Всесоюзных семинарах: "Применение эффекта Джозефсона в науке и технике" (Киев, 1983,1988гг.), IV Всесоюзн. семинара по функциональной магнитоэлектронике (Красноярск,1990), Перспективы сквид-магнитолокации (Москва, 1986), Региональной ассамблее «Здоровье населения Сибири» (Новосибирск, 1994).
Образцы сверхпроводниковых биомагнитных систем демонстрировались на международной выставке "Наука 88", г.Москва 1988г.; на международной ярмарке в Ганновере (Германия) 1994г. Клинический магнитокардиограф внедренный в Институте терапии, г.Новосибирск, получил первое место на региональном конкурсе Сибирского отделения Академии медико-технических наук, 1996г. Сверхпроводниковый магнитокардиограф экспонировался на двух Сибирских ярмарках 1999года: «Международный экономический форум Восток-Сибирь-Запад» и «Новосибирск на пороге XXI века». Разработка включена в инвестиционный проект «Больница 2000. Новосибирские технологии».
12
Личный вклад. Постановка задач, способы решения, основные научные результаты принадлежат автору. Экспериментальные исследования выполнялись в НГТУ в лаборатории сверхпроводниковых измерительных систем и Федеральном научно-учебном центре биомагнитных исследований при личном участии и под руководством автора. Основные электронные блоки магнитокардио-графа и программное обеспечение разработаны при непосредственном участии автора. Интерпретация и обработка результатов обследований проводилась сотрудниками Института Терапии при участии автора.
Публикации. По результатам исследований опубликовано более 100 статей и докладов, получено 5 авторских свидетельств, а также при участии автора написано 12 отчетов по НИР.
Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено во ведении, трех главах и заключении.
В первой главе рассмотрены вопросы повышения разрешающей способности сверхпроводниковых биомагнитных систем (СПБС) работающих в клинических условиях, предложены методы и способы борьбы с магнитными помехами, обеспечивающие устойчивую работу СПБС без МЭК. Приводятся результаты разработки и создания сверхпроводникового клинического магнито-кардиографа, повышения технических и метрологических характеристик, автоматизации процесса настройки и повышения надежности.
Во второй главе проведен анализ отличий магнитометрических и градиен-тометрических методов измерения магнитокардиограмм, предложена технология проведения МКГ-исследований.
В третьей главе приведены результаты магнитокардиографических исследований, проведен анализ диагностических возможностей МКГ-метода, в сравнении с ЭКГ. На основе полученных результатов создана база знаний по МКГ-диагностике.
13
Автор благодарен профессору, д.т.н. Рогачевскому Б.М, за советы и поддержку при написании работы, профессору, д.т.н. Голышеву Н.В., за обсуждение и совместную работу на разных этапах создания СМК, профессору, д.м.н. Шабалину А.В., за совместную работу в области медицинских экспериментальных исследований и интерпретации результатов, академику Никитину Ю.П., за полезные советы при обсуждении направлений работы в медицинских исследованиях.
Настоящая работа выполнена на кафедре «Системы сбора и обработки данных» Новосибирского государственного технического университета. Автор выражает благодарность сотрудникам Федерального научно-учебного центра биомагнитных исследований за помощь при выполнении и обработке результатов экспериментов.
14
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Моторин, Сергей Викторович
3.4. Выводы по главе
1. Впервые в России проведены массовые регулярные обследований населения. В общей сложности обследовано около 500 человек. Обследования велись по самому широкому кругу заболеваний: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, кардиомиопатия, пороки сердца, наследственные заболевания, алкогольное поражения сердца.
2. Выявлены диагностические возможности МКГ в определении гипертро-фий отделов сердца и фиксации реполяризационных нарушений в сравнении с ЭКГ и ЭхоКГ. Показано, что в обнаружении ГЛЖ, важнейшего признака развития сердечной недостаточности, МКГ успешно конкурирует с ЭхоКГ (в ряде случаев превосходит) и значительно опережает ЭКГ. При оценке реполяризационных нарушений МКГ существенно, в несколько раз, превосходит ЭКГ. Выявлена связь ряда МКГ и ЭхоКГ признаков, что позволяет повысит достоверность комплексной диагностики.
3. По результатам исследований создана база знаний, обеспечивающая решение разнообразных задач магнитокардиографических исследований, обучение медицинского персонала, информационно-диагностическое обеспечение. При ее создании использовался комплексно-проспективный подход, обеспечивший высокую достоверность и надежность результатов в верификации патологий. Проведено обобщение различных диагностических МКГ-критериев и описана технология их определения.
4. В первые в России на основе созданной базы знаний в рамках Федерального научно-учебного центра биомагнитных исследований регулярно проводятся циклы обучения студентов НГТУ и слушателей НМА, факультет повышения квалификации врачей, методу магнитокардиографических исследований.
Созданная база знаний позволяет на практике перейти от исследований к практическому использованию МКГ-метода. Создает все необходимые условия для проведения аттестации МКГ-метода, как метода функциональной диагностики.
204
Заключение
В соответствии с целями исследований, в диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ методов борьбы с магнитными шумами в биомагнитных системах. Предложен принцип построения каналов СМК, основанный на введении частотозависимой обратной связи, охватывающей весь канал СМК включая, входной преобразователь. Предложенное решение позволяет эффективно подавить помехи на частотах ниже 0,1 Гц и обеспечить устойчивую работу СМК в условиях клиники. Разработан метод анализа аппаратурной нестабильности параметров цепей магнитокардиографа и возмущающих воздействий на шум СМК в инфраникочастотной области, осуществлено разделение источников "аппаратурного дрейфа нуля" на составные части. Получены количественные оценки, сформулированы требования к параметрам элементов цепей и структуре канала СМК, позволяющие уменьшить значение аппаратурного дрейфа нуля.
Предложен и исследован принцип компенсации помех промышленных частоты, ограничивающих диапазон измерения и порог чувствительности при работе в клинических условиях, основанный на счете числа квантов магнитного потока при разорванной обратной связи. Такое решение позволило согласовать диапазоны изменения сигнала и помехи и улучшить соотношение/сигнал шум.
2. На основе проведенных исследований разработан и создан сверхпроводниковый магнитокардиограф, предназначенный для работы в клинических условиях без применения экранированных помещений. Предложены алгоритмы автоматизации процесса настройки СМК. Создано аппаратно-программное обеспечение с использованием концепции построения виртуальных приборов, обеспечивающее автоматизацию настройки СМК, регистрацию магнитокар-диосигнала, построение магнитокарт и динамических изомагнитных карт. За счет унификации узлов СМК и автоматизации процессов настройки, созданный СМК обладает высокими эксплуатационными параметрами и ориентирован на
205 обслуживание медицинским персоналом. В совокупности это позволило рассматривать его как диагностическую медицинскую систему.
3. Показана зависимость результатов измерения от пространственной структуры системы входной преобразователь - сердце. Создана технология проведения магнитокардиографических исследований, основанная на трансформации результатов градиентометрических измерений к результатам измерения виртуальным магнитометром. Для этого предложен и исследован метод восстановления значения индукции магнитного поля по результатам измерения его градиента. При приведении результатов градиентометрических измерений к виртуальному магнитометру, влияние неоднозначности различных структур входного преобразователя могут быть уменьшены до единиц процентов. Разработана методика интерпретации МКГ-измерений, учитывающая особенности морфологических критериев и биофизическую модель представления сердца как эквивалентного биоэлектрического генератора. Такой подход позволяет устранить влияние анатомических особенностей строения тела человека.
4. На базе созданных систем и технологии MKT-исследований проведены магнитокардиографические обследования по широкому спектру заболеваний: стенокардия напряжения, постинфарктный кардиосклероз, артериальная гипертония, кардиомиопатия и др. Выявлены диагностические возможности МКГ-метода в определении гипертрофий отделов сердца и фиксации реполя-ризационных нарушений в сравнении с ЭКГ и ЭхоКГ. Показано, что в обнаружении ГЛЖ, важнейшего признака развития сердечной недостаточности, МКГ успешно конкурирует с ЭхоКГ (в ряде случаев превосходит) и значительно опережает ЭКГ. При оценке реполяризационных нарушений МКГ существенно, в несколько раз, превосходит ЭКГ. Выявлена связь ряда МКГ и ЭхоКГ признаков, что позволяет повысит достоверность комплексной диагностики. По результатам исследований создана база знаний, обеспечивающая решение разнообразных задач магнитокардиографических исследований, обучение медицинского персонала, информационно-диагностическое обеспечение. Проведено обобщение различных диагностических МКГ-критериев и описана технология
206 их определения. При проведении комплексных исследований впервые в России проведены массовые регулярные обследований населения - в общей сложности около 500 человек.
5. Впервые в России проведена метрологическая аттестация магнитометрического канала СМК в эталоне слабого переменного магнитного поля, зарегистрированы высокие технические параметры магнитометрического канала, показано, что магнитометрический канал может использоваться в качестве образцового средства.
6. С участием автора разработаны и внедрены восемь СПБС, в том числе 1,5, 6 и 10-канальные для магнитокардиографических и магнитоэнцефалогра-фических исследований. Системы обладают повышенными техническими и метрологическими характеристиками, устойчиво работают в условиях значительных внешних магнитных помех и рассчитаны на эксплуатацию в условиях реальной городской клиники без применения МЭК, имеют существенно более низкую стоимость, чем известные зарубежные образцы.
На базе МКБ № 25 г.Новосибирск совместно с НИИ Терапии СО РАМН и Федеральным научно-учебным центром биомагнитных исследований, организованном в рамках программы «Интеграция», создана клиническая лаборатория магнитокардиографических исследований.
Проведенный комплекс работ решает научную проблему, имеющую важное народно-хозяйственное значение, имеет высокую социальную значимость, т.к. направлен на решение проблемы сохранения здоровья населения России.