Сверхпластическая формовка пространственных оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Алексеев, Павел Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.09
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев, Павел Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. История развития и современное состояние исследований эффекта сверхпластичности и сверхпластической формовки
1.1. Первые сообщения об эффекте сверхпластичности
1.2. Современное состояние исследований эффекта сверхпластичности
1.3. Характерные особенности сверхпластического состояния металлов
1.4. Основные технологические схемы процессов сверхпластической формовки
1.5. Теоретические исследования процессов сверхпластической формовки
1.5.1. Основные реологические модели сверхпластичных материалов
1.5.2. Обзор теоретических исследований процессов сверхпластической формовки
1.6. Цель и задачи диссертационной работы
2. Разработка математической модели и метода решения задач сверхпластической формовки
2.1. Постановка задачи о течении нелинейно-вязкого материала
2.2. Разработка конечно-элементной модели течения нелинейно-вязкого материала
2.3. Моделирование контактного взаимодействия заготовки с формообразующим инструментом
2.4. Определение напряженно-деформированного состояния заготовки
2.5. Расчет давления газовой среды
2.6. Алгоритм и программный комплекс моделирования процессов сверхпластической формовки
2.7. Решение тестовых задач
2.8. Основные результаты и выводы
3. Теоретический анализ трехмерных процессов сверхпластической формовки с учетом влияния действия сил трения
3.1. Формообразование детали типа «поддон» из листовой заготовки
3.1.1. Формообразование детали при Н/С = 0,22
шииирлзишпис Д^ЮЛ*! при.—
)мообразование детали при Н/С = 0,42
лиз результатов математического моделирования
ообразование трубы с продольными рифтами
ообразование однослойной оболочки типа стенки с квадратными
вные результаты и выводы
1тическое моделирование процессов сверхпластической формовки ых полусферических оболочек
Заключение
Список литературы Приложение
163
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхпластическая формовка пространственных оболочек»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время в машиностроении и авиастроении существует необходимость разработки новых технологий, обеспечивающих повышение производительности труда, снижение энерго- и материалоемкости, при этом необходимо, чтобы изготовленная продукция соответствовала всем техническим требованиям, соответствующих машиностроительных и авиакосмических производств.
В ряде отраслей машиностроения и авиастроения находят широкое применение оболочки различной геометрической формы (обтекатели, корпуса отсеков, емкости, патрубки и др.), несущие в процессе эксплуатации высокие нагрузки. Как правило, эти изделия изготавливают из труднодеформируемых сплавов (ВТбс, ВТЗ-1, ВТ14, АМгЗ, АМгб и др.), что создает определенные технологические трудности.
Одним из эффективных методов получения сложнопрофильных оболочек из листовых и трубных заготовок является сверхпластическая формовка. Достоинством этого метода является возможность получения за одну технологическую операцию значительных степеней деформации и обеспечение высокой точности изделий сложных геометрических форм. Преимущества процесса особенно проявляются в условиях мелкосерийного и серийного производства крупногабаритных изделий, т.к. сверхпластическая формовка исключает использование дорогостоящего и громоздкого кузнечно-штамповочного оборудования.
Актуальной задачей является создание научно-обоснованного подхода к определению технологических режимов сверхпластической формовки деталей пространственных форм из труднодеформируемых сплавов, учитывающего трехмерный характер течения нелинейно-вязкого материала, действие сил контактного трения и позволяющего прогнозировать геометрические параметры формуемых деталей. Решение этой задачи возможно на основе применения современных методов математического моделирования, которые позволяют по-
высить производительность процесса подготовки производства и снизить затраты энергетических и материальных ресурсов.
Целью работы является повышение эффективности разработки технологических процессов сверхпластической формовки изделий из труднодеформ-руемых сплавов на основе создания научно-обоснованного подхода к определению технологических параметров формоизменения листовых и трубных заготовок и прогнозированию геометрических параметров деталей.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
1. Разработка конечно-элементной математической модели деформирования газовой средой заготовки, учитывающей трехмерный характер течения деформируемого материала и контактное трение между заготовкой и поверхностью формообразующей матрицы.
2. Разработка алгоритма расчета режимов нагружения и программного комплекса для математического моделирования процессов сверхпластической формовки.
3. Выполнение теоретических исследований процессов сверхпластической формовки пространственных оболочек из листовых и трубных заготовок.
4. Разработка на основе теоретических исследований схемы формообразования полусферических оболочек с минимальной величиной разнотолщинно-сти стенки.
5. Разработка рекомендаций по проектированию технологических процессов сверхпластической формовки.
Объект исследования: Процессы изотермического деформирования труднодеформируемых сплавов в режиме сверхпластичности.
Предмет исследования; Сверхпластическая формовка трехмерных пространственных оболочек из листовых и трубных заготовок.
Методы исследования. Теоретические исследования процессов сверхпластической формовки пространственных оболочек из листовых и трубных заготовок выполнены с применением основных положений механики деформи-
руемого твердого тела, теории пластического течения, аналитической геометрии и метода конечных элементов. Анализ технологических операций формообразования изделий реализован в разработанном программном комплексе для математического моделирования процессов сверхпластической формовки.
Автор защищает:
1. Предложенную математическую модель процесса деформирования заготовки из нелинейно-вязкого материала давлением газовой среды и разработанный на ее основе программный комплекс для конечно-элементного моделирования процессов сверхпластической формовки.
2. Результаты теоретических исследований формоизменения листовых и трубных заготовок из труднодеформируемых сплавов (АМгб, ВТбс), установленные режимы деформирования и геометрические параметры формуемых из*
делий для различных условий контактного трения.
3. Предложенный способ уменьшения разнотолщинности стенки полусферических оболочек и разработанную на его основе математическую модель формоизменения листовой заготовки из сплава ВТбс.
4. Рекомендации по разработке технологических процессов сверхпластической формовки изделий из труднодеформируемых сплавов и конструкции устройств для формообразования сложнопрофильных изделий из трубных заготовок и полусферических оболочек из листовых заготовок с разнотолщинно-стью стенки в меридиональном сечении не более 15%.
Научная новизна.
Установлены качественные и количественные характеристики распределения степени деформации и утонения стенки, характер кривых нагружения заготовок давлением газовой среды для различных условий контактного трения в исследованных процессах формообразования деталей различных геометрических форм на основе разработанной математической модели процесса деформирования заготовки из нелинейно-вязкого материала давлением газовой среды, учитывающей трехмерный характер течения материала, действие сил трения на заранее неизвестной контактирующей поверхности и позволяющей рас-
считывать режимы нагружеиия с учетом изменения пространственного положения опасных зон заготовки.
Достоверность. Обеспечивается строгостью математической постановки задачи, обоснованным использованием известных теоретических зависимостей и математических методов, многократным тестированием разработанных алгоритмов, сравнением тестовых решений с известным аналитическим решением и сопоставлением результатов расчетов с независимыми экспериментальными данными.
Практическая значимость:
1. Разработан программный комплекс для математического моделирования процессов сверхпластической формовки трехмерных пространственных оболочек из листовых и трубных заготовок.
2. Предложена технологическая схема сверхпластической формовки полусферических оболочек, позволяющая значительно сократить разнотолщин-ность стенки, которая характерна для типовой схемы формообразования полусфер.
3. Разработаны конструкции устройств и предложены технологические рекомендации для сверхпластической формовки изделий из листовых и трубных заготовок.
Реализация работы:
1. Результаты исследований, включающие оригинальный программный комплекс математического моделирования процессов сверхпластической формовки, рекомендованы к использованию в опытном производстве ООО НПП «Вулкан-ТМ», а также в опытном производстве ООО «Ротор-инженеринг».
2. Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке магистров по направлению 151000 «Технологические машины и оборудование», бакалавров и магистров по направлению 150700 «Машиностроение», а также использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов на кафедре «Механика пластического формоизменения» ТулГУ.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на международных молодежных конференциях XXXV, XXXVIII «Гагаринские чтения» (г. Москва, МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2009, 2012 гг.); МНТК «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (г. Тула, ТулГУ, 2009 г.); студенческой МНТК «Научному прогрессу творчество молодых» (г. Йошкар-Ола, Марийский ГТУ, 2009 г.); Второй Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (г. Москва, МГТУ им. Баумана, 2009 г.); ВНТК «Авиакосмические технологии» (г. Москва - Воронеж, 2009 г.), XI Республиканской студенческой научно-технической конференции «Новые материалы и технологии их обработки» (г. Минск, БНТУ, 2010 г.), ВНПК «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (г. Красноярск, Сиб. гос. аэро-космич. ун-т, 2010 г.), XXIII Международной инновационно-ориентированной конференции молодых ученых и студентов «МИКМУС - 2011» (г. Москва, ИМАШ РАН, 2011 г.), I МНПК «Актуальные проблемы современной науки: Свежий взгляд и новые подходы» (г. Йошкар-Ола, Приволжский научно-исследовательский центр, 2012 г.), а также на ежегодных НТК профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (2009 — 2013 гг.).
Автор является дипломантом открытого конкурса МИНОБРНАУКИ на лучшую научную работу среди ВУЗов РФ и стран СНГ, стипендиат Правительства РФ.
Публикации. За время подготовки диссертации опубликовано 20 научных работ, среди них один патент на полезную модель РФ, 11 статей в рецензируемых изданиях, внесенных в список ВАК, 2 статьи в межвузовских сборниках научных трудов, 6 работ в сборниках тезисов докладов Международных и Всероссийских научных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы из 96 наименований, приложений и содержит 172 страницы машинописного текста, включая 102 рисунка и 10 таблиц.
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой в работе задачи, ее научная новизна, практическая ценность работы и кратко раскрыто содержание разделов диссертационной работы.
В первом разделе рассмотрено современное состояние теории и технологии процессов сверхпластической формовки. Рассмотрены основные реологические модели, применяемые при решении технологических задач сверхпластической формовки. Отмечается достаточное большое число математических моделей формообразования оболочек, основанных на применении аналитических и численных методов расчета. Сформулирована цель и задачи диссертационной работы.
Второй раздел посвящен разработке математической модели деформирования газовой средой заготовки из нелинейно-вязкого материала, учитывающей трехмерный характер напряженно-деформированного состояния и действие сил контактного трения. Уделено внимание реализации в трехмерном пространстве нелинейных граничных условий на неизвестной заранее контактной поверхности. На основе разработанных математической модели и алгоритмов разработан программный комплекс для решения трехмерных задач сверхпластической формовки.
В третьем разделе представлены результаты теоретических исследований процессов сверхпластической формовки различных изделий из листовых и трубных заготовок. Установлено влияние применяемых при математическом моделировании условий контактного трения на технологические параметры процессов, напряженно-деформированное состояние заготовки и характер распределения утонений в готовом изделии.
Четвертый раздел посвящен разработке технологической схемы формообразования полусферической оболочки, обеспечивающей минимальную раз-нотолщинность стенки. Выполнен теоретический анализ предложенной схемы формообразования полусфер.
В пятом разделе предложена комплексная методика проектирования технологических процессов сверхпластической формовки. Рассмотрены схемы
систем подачи газовой среды, обеспечивающих ведение процесса формовки изделий согласно рассчитанному режиму нагружения. Предложено устройство для получения сверхпластической формовкой сложнопрофильных оболочек из трубных заготовок. Предложена схема штампового блока для двухпереходной формовки полусферических оболочек, обеспечивающей разнотолщинность стенки в меридиональном сечении изделия не более 15%. Рассмотрены рекомендации по проектированию технологических процессов сверхпластической формовки изделий из труднодеформируемых алюминиевых и титановых сплавов.
1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТА СВЕРХПЛАСТИЧНОСТИ И СВЕРХПЛАСТИЧЕСКОЙ ФОРМОВКИ
1.1. Первые сообщения об эффекте сверхпластичности
В 1934 году была опубликована работа преподавателя металлургии в Армстронг-Колледже (Великобритания) Пирсона [15]. Пирсон исследовал механическое поведение сплавов на основе олова: олово - свинец (Бп - РЬ) и олово - висмут (8п - В1). Из слитков 01,25 х 3 дюйма методом обратного выдавливания он получал пруток 0 0,25 дюйма. Цилиндрические образцы с размерами рабочей части 0 0,2 х 2 дюйма испытывались на растяжение при различных условиях нагружения и разном времени выдержки после выдавливания. Для сравнения испытывались аналогичные образцы, изготовленные из литой заготовки. Удлинение до разрыва при быстром приложении значительной нагрузки для сплава Бп - В1 составило 5% для литого материала и 35% - для полученного выдавливанием (экструдированного). В то же время при небольших напряжениях течения для литого состояния было получено удлинение 18%, а для полученного выдавливанием - от 400 до 652% в зависимости от времени выдержки после выдавливания.
Аналогичные результаты были получены и для сплава Бп - РЬ. Из полученных результатов следовало, что величина удлинения до разрыва растет по мере снижения нагрузки и уменьшения времени выдержки после выдавливания. Для достижения еще больших удлинений Пирсон предложил проводить испытание при постоянном напряжении течения. С этой целью он уменьшал величину приложенной к образцу нагрузки по мере уменьшения площади его поперечного сечения, что позволило достичь рекордного значения удлинения в 1950% для сплава Бп - Вь Для того чтобы сфотографировать полученный в итоге образец, длина которого составила 82,1 дюйма (при исходной длине рабочей части 4 дюйма), его пришлось свернуть в спираль. Эта фотография стала
классическим примером эффекта сверхпластичности (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Образец из сплава Sn —Bi после сверхпластического растяжения
[15]
В 1994 году Манчестерский университет (Великобритания) провел международную конференцию, посвященную 60-летию выхода в свет работы Пирсона. Эмблемой этой конференции был знаменитый образец Пирсона (рис. 1.2).
яи
AFTER
Рис. 1.2. Эмблема международной конференции, посвященной 60-летию
выхода в свет работы Пирсона
В 1964 году Бэкофен, Тэрнер и Эвери из Массачусетского технологического института (США) опубликовали результаты исследования эффекта сверхпластичности эвтектоида Zn - 22%А1, которые явились началом интенсивных экспериментальных работ, ставящих целью выяснение микромеханизмов процесса сверхпластичности и использование его на практике [66]. Прак-
тическое применение эффекта сверхпластичности было показано Бэкофеном и его сотрудниками на примере формовки куполообразной оболочки. Из листовой заготовки толщиной 0,76 мм через матрицу диаметром 100 мм методом свободной формовки были получены куполообразные оболочки. Давление газовой среды, которое для этого понадобилось, составило 0,1 - 0,2 МПа. Проведенные экспериментальные работы положили начало дальнейшим теоретическим и экспериментальным исследованиям, а также практическому использованию сверхпластической формовки.
В 60-ые годы прошлого столетия Д. Филдс разработал технологический процесс сверхпластической формовки из листовых заготовок корпусных деталей вычислительных машин [66]. Технология была запатентована американской фирмой IBM и названа термоформовкой. Подготовка листовой заготовки состояла из отливки слитков сплава 78% Zn - 22% А1, прокатки слитков в листы, отжиге полученных заготовок при 315 °С в течении 1 часа и закалки в воде непосредственно перед формовкой для сохранения полученной мелкозернистой структуры. Листовые заготовки деформировали вакуумной формовкой в штам-повом блоке, состоящем из формообразующей матрицы, и прижима с встроенными в него контактными электронагревателями. При температуре 275 °С была отформована коробчатая деталь размером 150x100x100 мм из листовой заготовки толщиной 0,85 мм. Время формовки составило около 4 минут. Аналогичное изделие из листовой заготовки толщиной 2,5 мм было получено за 34 минуты. Несмотря на малое давление формовки (около 0,1 МПа), полученные изделия воспроизводили все мельчайшие детали рельефа полости формообразующей матрицы.
1.2. Современное состояние исследований эффекта сверхпластичности
В нашей стране работы по исследованию эффекта сверхпластичности успешно ведутся в Московском институте стали и сплавов (МИСиС), ИМЕТ им. Байкова, в Санкт-Петербургском государственном университете, НИИ ЧМ им.
Бардина, Тульском государственном университете и др. Особо надо сказать о том, что на базе Специального конструкторско-технологического бюро «Тантал» и кафедры Общей технологии и металловедения Уфимского авиационного института создан единственный в мире академический Институт проблем сверхпластичности металлов (ИПСМ).
Вопросы теории и технологии сверхпластической формовки (изотермической пневмоформовки) сложнопрофильных изделий из труднодеформируемых материалов получили развитие в трудах А.М. Африкантова, Р.А. Васина, У. Джонсона, Ф.У. Еникеева, А.А. Круглова, Р.Я. Лутфуллина, Е.В. Панченко, В.К. Портного, И.П. Ренне, Р.В. Сафиуллина, О.М. Смирнова, Я.А. Соболева, М.А. Цепина, Е.Н. Чумаченко, С.П. Яковлева, С.С. Яковлева и др.
Отдельно необходимо сказать о том, что большой вклад в развитие исследований эффекта сверхпластичности внес О.М. Смирнов. При его участии в Московском институте стали и сплавов была создана проблемная лаборатория деформации сверхпластичных сплавов. Работы О.М. Смирнова связаны как с экспериментальными и теоретическими исследованиями, так и с практическим применением эффекта сверхпластичности. Известны его работы в области реологии сверхпластичных сплавов. О.М. Смирновым разработана модель вязко-пластической среды, которая позволяет описать поведение сверхпластичного материала при активном нагружении в очень широком интервале скоростей деформации. Также О.М. Смирнов предложил тензорный вид записи своей модели, основанный на одном из вариантов теории пластического течения.
Наибольшее развитие технологии обработки металлов давлением в состоянии сверхпластичности за пределами нашей страны получило в таких фирмах как: «ACCUDYNE ENGINEERING and EQUIPMENT COMPANY», «Cyril Bath Company», «Exotic Metals Forming Company LLC», «Suzuki Tool & Die Со., Ltd.», «Triumph Fabrications Hot Springs» и др.
Необходимо отметить, что сверхпластическая формовка является одним из перспективных видов обработки металлов давлением, позволяющая получать сложнопрофильные изделия как из листовых, так и из трубных заготовок.
Одними из лидеров за последние 25 лет по объемам производства и разнообразию номенклатуры изделий, производимых сверхпластической формовкой, являются компании Superform USA Inc (США, Калифорния) и Superform Aluminium (Великобритания)[68]. Эти компании выполняют солидные заказы предприятий аэрокосмического комплекса, автомобильной промышленности, а также предприятий, производящих средства железнодорожного транспорта, телекоммуникаций, электроники, медицины и спортивных товаров.
Также существенный прогресс в промышленном использовании сверхпластической формовки наблюдается в Японии [68]. Начало развитию этого
метода было положено разработками крупнейших японских компаний Mitsubi-
t
shi Heavy Industries и Kawasaki Heavy Industries, которые первые в Японии построили и начали использовать в производстве комплексы специализированного оборудования для сверхпластической формовки. В Японии также появились фирмы, специализирующиеся на промышленном выпуске листа из сверхпластичных сплавов. Наибольших успехов достигли фирмы Furukawa-Sky Aluminium (алюминиевые сплавы), Nippon Кокап (титановые сплавы) и Nippon Yakin Kogyo Со Ltd (коррозионно-стойкая микродуплексная сталь Super Dux).
Известным производителем крупногабаритных деталей сложной формы из титановых сплавов является британская фирма TKR International.
Достижения в области сверхпластической формовки в сочетании с диффузионной сваркой связаны с производством сложных тонкостенных деталей и конструкций из титановых сплавов. Британская компания Rolls - Royce освоила на этой технологии производство широкоходовых лопастей вентиляторов из сплава Ti - 6%А1 - 4%V для турбинных двигателей авиалайнеров Boeing 747/757/767, Airbus А320/А321 и McDonnel Douglas MD [68].
Большой опыт серийного производства методом сверхпластической формовки деталей и конструкций для пассажирских авиалайнеров и военных самолетов имеет компания British Aerospace (Marconi Electronic Systems).
Также следует отметить, что с развитием исследований сверхпластичности и разработок на ее основе новых технологий непрерывно развиваются ме-
тоды математического моделирования. Наиболее успешным для теоретического анализа является в настоящее время метод конечных элементов. На основе этого метода и положений механики деформируемого твердого тела различные фирмы разработали и развивают программные комплексы для математического моделирования процессов обработки материалов давлением. Разработанные программы позволяют с использованием компьютерной техники успешно решать поставленные технологические задачи. Среди зарубежных программных комплексов можно отметить Deform 3D компании Scientific Forming Technologies Corporation, MSC.Marc фирмы MSC.Software Corporation и ABA-QUS/Standart компании Dassault Systemes. Из отечественных пакетов программ можно выделить программный комплекс SPLEN-0, разработанный группой программистов фирмы КОММЕК Лтд [79] и QForm 2D/3D, разработанный в компании ООО «КванторФорм». Однако необходимо отметить, что большая часть из названных программных комплексов являются универсальными и «тяжелыми», что с одной стороны является большим плюсом, т.к. они позволяют моделировать большинство процессов обработки материалов давлением. С другой стороны, универсальность существенно затрудняет адаптирование программного комплекса для математического моделирования процессов сверхпластической формовки, а в некоторых программных комплексах отсутствует
возможность моделирования этих процессов. Из всех вышеназванных про»
граммных комплексов специализированным для моделирования процессов сверхпластической формовки является SPLEN-O. Однако в качестве основного недостатка данного программного комплекса можно выделить отсутствие возможности решения технологических задач в трехмерной постановке.
1.3. Характерные особенности сверхпластического состояния металлов
Для материалов, находящихся в состоянии сверхпластичности, выделяют три основных признака сверхпластичности [66]:
1. Повышенная чувствительность напряжения течения к изменению скорости деформации;
2. Напряжение течения сверхпластичного материала (материала находящегося в состоянии сверхпластичности) в несколько раз меньше предела текучести, характеризующего тот же материал в пластичном состоянии.
3. Большой ресурс деформационной способности к равномерной деформации.
В настоящее время можно считать твердо установленными следующие деформационные процессы (механизмы) сверхпластического течения: зерно-граничное проскальзывание (ЗГП), внутризеренное дислокационное скольжение (ВДС) и диффузия (Д) [52].
Принято выделять три основных типа сверхпластичности:
1. Структурная сверхпластичность. Структурная сверхпластичность, обусловлена мелкозернистой структурой и отсутствием фазовых превращений в твердом состоянии. Для обеспечения структурной сверхпластичности для большинства металлических материалов необходимо поддерживать скорость
—5 —2 —1
деформации в интервале 10 ...10 с , температуру обработки в интервале (0,6...0,85)ТШ, также необходимо, чтобы металлические материалы обладали мелкозернистой структурой: чем мельче зерно, тем более ярко выражены сверхпластические свойства.
2. Сверхпластичность сплавов в интервале температур диффузионного фазового превращения. Сверхпластичность такого типа, как правило, слабо зависит от размеров зерна и наблюдается как в изотермических условиях, так и при термоциклировании вблизи температур фазового превращения.
3. Аномально высокая пластичность металлов в интервале температур бездиффузионного (мартенситного) перехода. Сверхпластичность такого типа наблюдается при температурах, соответствующих наполовину прошедшему превращению (50% аустенита и 50% мартенсита). Скорость деформации в этом случае обычно выше, чем для первых двух типов, и составляет порядка
Ю-2 с4.
На рис. 1.3 представлены типовые кривые, характеризующие поведение
0,1
сверхпластичного и несверхпластичного материалов.
0.6
о
0,00001
0.0001
100 МПа
10 ае
Рис. 1.3. Типовые кривые изменения эквивалентного напряжения ае
(пунктирная линия) и параметра скоростного упрочнения т (сплошная линия): 1 - материал с мелкозернистой структурой; 2 — материал с
крупнозернистой структурой.
Показатель скоростного упрочнения т характеризует наклон сигмои-дальной кривой, причем, если параметр т принимает значение больше или равное 0,3, то можно говорить о том, что материал находиться в сверхпластичном состоянии. Значение параметра т определяется по формуле
, ч_ сЛ%ое _ аое
т\Ье)~ 1\ к ~ ¿г ' '
где ое - эквивалентное напряжение; Ъ>е - эквивалентная скорость деформации.