Сверхимперативные нормы международного частного права: понятие, признаки, практика применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Засемкова, Олеся Федоровна

  • Засемкова, Олеся Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 250
Засемкова, Олеся Федоровна. Сверхимперативные нормы международного частного права: понятие, признаки, практика применения: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2017. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Засемкова, Олеся Федоровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ СВЕРХИМПЕРАТИВНЫХ НОРМ

§ 1. Понятие и признаки сверхимперативных норм по российскому и

иностранному праву

§ 2. Проблема разграничения сверхимперативных норм и норм публичного

права

§ 3. Сверхимперативные нормы и публичный порядок

ГЛАВА II. ПРИМЕНЕНИЕ СВЕРХИМПЕРАТИВНЫХ НОРМ К ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ЧАСТНОПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Сверхимперативные нормы в сфере договорных обязательств

§ 2. Проблема квалификации в качестве сверхимперативных норм

предписаний, направленных на защиту «слабой» стороны договора

§ 3. Сверхимперативные нормы в сфере брачно-семейных и наследственных

отношений

§ 4. Сверхимперативные нормы в иных сферах общественных отношений

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

СВЕРХИМПЕРАТИВНЫХ НОРМ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СУДАМИ И МЕЖДУНАРОДНЫМИ КОММЕРЧЕСКИМИ АРБИТРАЖАМИ

§ 1. Применение сверхимперативных норм государственными судами

§ 2. Сверхимперативные нормы и международный коммерческий

арбитраж

§ 3. Нарушение сверхимперативных норм как основание для отказа в признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных

решений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхимперативные нормы международного частного права: понятие, признаки, практика применения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из тенденций развития современного международного частного права является появление особой группы норм, подлежащих применению к трансграничным частноправовым отношениям независимо от компетентного правопорядка.

В зарубежных странах для обозначения таких предписаний используются различные наименования: «вторгающиеся нормы» (Eingriffsnormen), «преобладающие императивные положения» (overriding mandatory provisions), «нормы непосредственного (прямого) применения» (norme di applicazione necessaria) и др. В действующей редакции Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) данные нормы именуются «нормами непосредственного применения» (ст. 1192 ГК РФ)1. Однако наибольшее распространение в отечественной доктрине и судебной практике получил термин «сверхимперативные нормы». В связи с этим в целях обеспечения единообразия в настоящей работе для обозначения таких положений (вторгающихся норм, преобладающих императивных положений, норм непосредственного (прямого) применения и пр.) будет использоваться единый термин «сверхимперативные нормы».

В современных условиях сверхимперативные нормы получают все большее признание. Об этом свидетельствует тот факт, что соответствующие предписания включаются во все новейшие законодательные акты по международному частному праву2, а также международные договоры, акты Европейского Союза (далее - ЕС) и источники негосударственного регулирования (lex mercatoria).

Важной тенденцией развития концепции сверхимперативных норм является также признание необходимости их применения не только к

1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья (в ред. от 05.05.2014 г.) // СЗ РФ. 03.12.2001. № 49. Ст. 4552.

См., напр.: Закон Доминиканской Республики о международном частном праве 2014 г., Закон Хорватии о международном частном праве 2016 г.

договорным, но и к иным видам трансграничных частноправовых отношений, например, брачно-семейным, наследственным, трудовым и т.д.

Несмотря на это, остается нерешенной проблема определения сверхимперативных норм, а также установления критериев, позволяющих отграничить такие положения от других императивных предписаний (не относящихся к сверхимперативным нормам).

Еще в 1992 г. профессор О.Н. Садиков указывал на неразработанность данной темы в российской доктрине и практике3. К сожалению, за прошедшее с тех пор время ситуация кардинальным образом не изменилась. Судебная практика по данному вопросу остается противоречивой, а отнесение норм к числу сверхимперативных осуществляется, преимущественно, на доктринальном уровне.

В работах различных авторов существуют разногласия относительно понятия и признаков сверхимперативных норм, их перечня, возможности отнесения к их числу публично-правовых предписаний, соотношения с публичным порядком и др., что препятствует формированию единого подхода к пониманию данного вида норм.

Указанные обстоятельства порождают сложности в доктрине, а также правоприменительной практике (как для сторон трансграничных частноправовых отношений, так и для судов и международных коммерческих арбитражей). Таким образом, наука международного частного права нуждается в разработке единого доктринального подхода к пониманию сверхимперативных норм, в том числе в целях формирования единообразной правоприменительной практики.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования в отечественной доктрине представляется недостаточной. Единственными комплексными исследованиями в этой области являются три

Садиков О.Н. Императивные нормы в международном частном праве // Московский журнал международного права. 1992. № 2. С. 71-84.

кандидатские диссертации: А.Н. Жильцова (1998 г.)4, работа которого посвящена вопросу применения сверхимперативных норм международным коммерческим арбитражем; А.А. Даниловой (2005 г.)5, диссертационное исследование которой основывается, преимущественно, на анализе положений Римской конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам 1980 г.6; а также О.В. Новиковой (2011 г.)7, диссертация которой посвящена вопросу соотношения оговорок о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английской доктрине международного частного права.

Однако перечисленные работы: не исчерпывают всего многообразия характеристик сверхимперативных норм и подходов к их квалификации в России и зарубежных странах; практически не уделяют внимания развитию концепции сверхимперативных норм, как в отдельных странах-членах ЕС, так и в государствах, не участвующих в ЕС. Кроме того, за прошедшее с момента создания указанных трудов время, как в отечественном, так и в зарубежном международном частном праве произошли значительные изменения. Так, в 2009 г. Европейским Парламентом и Советом Европейского Союза был принят Регламент № 593/2008 о праве, применимом к договорным обязательствам (Рим I)8, заменивший одноименную Римскую конвенцию 1980 г., и оказавший существенное влияние на дальнейшее развитие концепции сверхимперативных норм9. В частности, впервые было

4 Жильцов А.Н. Применимое право в международном коммерческом арбитраже (императивные нормы): дис. ...канд. юрид. наук. М., 1998.

5Данилова А.А. Нормы непосредственного применения (mandatory rules, lois de police, regles de application immediate) в международном частном праве: дис. .канд. юрид. наук. М., 2005.

6Convention on the Law Applicable to Contractual Obligations (Rome Convention) of 19.06.1980 // OJ. L 266. 09.10.1980. P. 0001-0019.

у

Новикова О.В. Оговорки о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английской доктрине международного частного права: дис. .канд. юрид. наук. М., 2011.

8 Regulation (EC) № 593/2008 of the European Parliament and of the Council of 17.06.2008 on the Law Applicable to Contractual Obligations (Rome I) // OJ. L 177/6. 04.07.2008.

9Исключение составляет диссертационное исследование О.В. Новиковой, которое основывается, в том числе на анализе положений Регламента Рим I. Однако основное внимание в данной работе уделяется оговоркам о публичном порядке и сверхимперативных нормах в английском праве.

закреплено легальное определение данного вида норм, а также пересмотрен подход к решению вопроса о применении сверхимперативных норм третьих стран.

Необходимо также отметить, что на момент написания вышеуказанных работ, отечественное законодательство в данной сфере (ст. 1192 ГК РФ) только вступило в силу, и практика его применения находилась лишь в начале своего становления. За прошедшее же с тех пор время, был накоплен определенный опыт применения сверхимперативных норм российскими судами, который практически не подвергался комплексному анализу в отечественной доктрине международного частного права.

Отдельные аспекты темы настоящей диссертации также были предметом исследований А.В. Асоскова, Ю.Г. Богатиной, И.В. Гетьман-Павловой, Е.В. Кабатовой, С.В. Крохалева и О.Н. Садикова. Несмотря на это, многочисленные вопросы, возникающие при определении круга сверхимперативных норм и их применении судами и международными коммерческими арбитражами, остаются нерешенными и требуют дальнейшего изучения.

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе установления и применения сверхимперативных норм государственными судами и международными коммерческими арбитражами при рассмотрении дел, осложненных иностранным элементом.

Предметом диссертационного исследования выступают положения международных договоров, актов Европейского Союза, нормы российского и зарубежного законодательства, акты негосударственного регулирования (lex mercatoria), а также отечественная и зарубежная судебно-арбитражная практика.

Целью диссертационного исследования является установление понятия и признаков сверхимперативных норм, особенностей их применения государственными судами и международными коммерческими арбитражами, а также выявление основных тенденций развития концепции

сверхимперативных норм в России и зарубежных странах.

Для достижения указанной цели автор ставит перед собой следующие задачи:

- сформулировать дефиницию и выявить признаки сверхимперативных норм (норм непосредственного применения);

- установить особенности определения сверхимперативных норм (преобладающих императивных предписаний) в государствах-членах ЕС;

- установить возможность применения сверхимперативных норм к различным видам трансграничных частноправовых отношений (договорным, внедоговорным, брачно-семейным, наследственным и др.);

- решить проблему квалификации в качестве сверхимперативных норм положений, направленных на защиту «слабой» стороны договора;

- проанализировать практику применения сверхимперативных норм отечественными и зарубежными судами, выявить проблемы, возникающие при применении таких норм, а также предложить пути их решения;

- выявить особенности применения сверхимперативных норм третьих стран государственными судами;

- установить основные подходы к решению вопроса о применении сверхимперативных норм международными коммерческими арбитражами.

Методологическую основу проведенного исследования составляют общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, системный метод), а также частнонаучные методы познания (сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический, метод юридического толкования). В частности, исследование предлагаемых в доктрине и правоприменительной практике России и зарубежных стран дефиниций и признаков сверхимперативных норм проводилось с помощью формально-юридического, сравнительно-правового и лингвистического методов познания. Сравнительно-правовой метод, а также метод юридического толкования использовались при исследовании практики применения сверхимперативных норм различными национальными судами (стран ЕС,

Японии, KOT, России и др.) и международными коммерческими арбитражами (MKAC при ТПП РФ, Арбитражем MTO, Арбитражем при Экономической палате Чехии и др.).

Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных ученых в области международного частного права и международного коммерческого арбитража: Т.Е. Абовой, А.В. Асоскова, M.^ Бардиной, Ю.Г. Богатиной, M.M. Богуславского, И.В. Гетьман-Павловой, И.Ю. Гизетдиновой, T.K. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, А.Н. Жильцова, В.П. Звекова, Е.В. ^батовой, Б.Р. ^рабельникова, А.С. Kомарова, С.В. ^охалева, Л.А. Лунца, А.Л. Mаковского, Н.И. Mарышевой, О.В. Новиковой, О.Н. Садикова, В.Л. Толстых, Г.Ю. Федосеевой и других.

Особое значение для проведенного исследования имеют работы ведущих зарубежных специалистов по международному частному праву и международному коммерческому арбитражу, посвященные отдельным аспектам проблемы сверхимперативных норм: Ю. Базедова (J. Basedow), Т. Балларино (T. Ballarino), А.И. Белоглавека (A.I. Belohlavek), M. Блессинга (M. Blessing), З. Бойлькер (J. Beulker), А. Бономи (A. Bonomi), Б. Верхраген (B. Verschraegen), Ф. Вишера (F. Vischer), Н. Возер (N. Voser), Э. Гайара (E. Gaillard), Х.А. Григера Наона (H.A. Grigera Naon), Л. Гюнтер (L. Günther), M. Джулиано (M. Giuliano), А. Дикинсона (A. Dickinson), И. Дерэйна (Y. Derains), А.-Л. Kальво ^равака (A.L. Calvo Caravaca), А. ^ллье (А. Köhler), Я. ^опхоллера (J. Kröpholler), K. ^ойцера (K. Kreuzer), Я. ^иперса (J. Kuipers), И. Kунда (I. Kunda), П. Лагарда (P. Lagarde), О. Ландо (O. Lando), K. Липштейна (K. Lipstein), Дж. Лью (J. Lew), П. Mайера (P. Mayer), M. MакПарланда (M. McParland), П. Mанковски (P. Mankowski), Н. Mейера (N. Meyer), П. Най (P. Nygh), Н. Норда (N. Nord), Е.-А. Опре (E.-A. Oprea), Р. Плендера (R. Plender), А. Рикарда (A. Ricard), Г. Рюль (G. Rühl), K. Сира (K. Siehr), С. Симеонидеса (S. Symeonides), Т. Хартли (T. Hartley), П. Хаузера (P. Hauser), M. Хеллнера (M. Hellner),

К. Хобера (K. Hober), Ф. вон Хоффмана (F. von Hoffmann), К.А. Шафер (K.A. Schäfer), И. Швандер (I. Schwander), Д. Шрамм (D. Schramm), М. Шуберта (M. Schubert) и других.

Нормативную базу настоящего исследования составляют предписания международных договоров, актов ЕС, нормы отечественного и зарубежного законодательства, а также положения источников негосударственного регулирования (lex mercatoria), предусматривающие возможность применения сверхимперативных норм. Особое внимание уделено актам ЕС -Римской конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам 1980 г., а также заменившему ее Регламенту Рим I, действующему в настоящее время.

В ходе работы над диссертацией автором были проанализированы законодательные акты, доктрина и судебная практика таких зарубежных стран, как: Австралия, Австрия, Аргентина, Белоруссия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Германия, Греция, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Италия, Испания, Канада (провинция Квебек), КНР, Корея, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, ОАЭ, Парагвай, Польша, Португалия, Республика Македония, Румыния, Сербия, Словакия, Тунис, Турция, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Африка, Япония и других. При этом большая часть рассматриваемых в работе судебных и арбитражных решений, а также зарубежных доктринальных источников впервые стала предметом анализа в отечественной науке международного частного права.

Кроме того, в диссертации рассматриваются руководящие указания высших судебных инстанций России, а также Суда Европейского Союза (Суда ЕС) по вопросам определения и применения сверхимперативных норм.

Особое внимание в работе уделяется также анализу практики различных арбитражных институтов, таких как МКАС при ТПП РФ, Арбитраж МТП, а также Арбитраж при Экономической палате Чехии.

Научная новизна заключается в том, что диссертационная работа представляет собой первое в отечественной науке комплексное сравнительно-правовое исследование концепции сверхимперативных норм в России и зарубежных странах. В диссертационном исследовании: сформулирована дефиниция сверхимперативных норм международного частного права (норм непосредственного применения); установлены особенности отнесения норм к сверхимперативным в странах-членах ЕС; определены условия применения сверхимперативных норм третьих стран государственными судами; выявлены основные методы (подходы), которые используют международные коммерческие арбитражи при решении вопроса о применении сверхимперативных норм.

Основные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, изложены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Сверхимперативные нормы международного частного права (нормы непосредственного применения) для целей п. 1 ст. 1192 ГК РФ представляют собой отдельные предписания отечественного законодательства, относящиеся к категории императивных норм, подлежащие применению к отношениям, осложненным иностранным элементом, независимо от выбранного сторонами или определенного судом / международным коммерческим арбитражем права, и соответствующие следующим признакам:

1) материально-правовой характер;

2) особая императивность - помимо того, что от нормы нельзя отступать во «внутренних» отношениях, она подлежит применению даже в том случае, когда отношение содержит иностранный элемент и регулируется иностранным правом;

3) безусловный характер действия - такая норма подлежит применению всегда и при любых обстоятельствах, подпадающих под сферу ее действия, и отступление от нее недопустимо ни при каких условиях;

4) нацеленность на защиту наиболее значимых интересов государства или отдельных категорий лиц («слабой» стороны договора, детей и т.п.);

5) особое значение для защиты указанных интересов - в случае неприменения такой нормы ее цели не будут достигнуты, либо произойдет нарушение или возникнет угроза нарушения защищаемых ею интересов;

6) необходимость, то есть невозможность достижения выражаемых нормой целей иными способами (например, применением специальных коллизионных норм).

2. Для целей толкования п. 1 ст. 1192 ГК РФ под интересами, на защиту которых направлены сверхимперативные нормы (нормы непосредственного применения), следует понимать:

1) интересы государства: обеспечение суверенитета и безопасности страны; реализация важных экономических, социальных, политических, культурных интересов государства (например, защита культурных ценностей); обеспечение конституционных прав и свобод граждан (реализация прав на социальное обеспечение, наследование, неприкосновенность частной жизни, защиту чести и доброго имени и т.п.);

2) права и интересы лиц, выступающих в качестве «слабой» стороны гражданско-правового договора, осложненного иностранным элементом:

- потребителей, заемщиков, агентов;

- «слабой» стороны трудового договора (работников);

- иных категорий лиц, которые в данном договоре могут быть квалифицированы в качестве «слабой» стороны (например, лица, которым были навязаны несправедливые договорные условия или лица, которые добровольно согласились на ограничение своей правоспособности на основании применимого иностранного права); а также

3) права и интересы иных категорий лиц, обеспечение прав и интересов которых имеет приоритетное значение для государства (детей, нетрудоспособных и нуждающихся лиц).

3. В законодательстве и судебной практике ЕС сложились основные и

дополнительные условия признания норм сверхимперативными (преобладающими императивными предписаниями).

Основными признаками таких норм являются: 1) нацеленность на защиту публичных интересов государства или ЕС (обеспечение свободной конкуренции на внутреннем рынке ЕС и др.); 2) принципиальное значение для защиты указанных интересов - в случае неприменения нормы ее цели не будут достигнуты, либо произойдет нарушение или возникнет угроза нарушения защищаемых нормой интересов; 3) особая императивность.

К числу дополнительных условий признания норм сверхимперативными относятся: 1) непротиворечие требованиям Договора об учреждении ЕС, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также Хартии об основных правах ЕС; 2) соответствие нормы «критерию необходимости», то есть невозможность достижения выражаемых нормой целей иными способами (например, применением специальных коллизионных норм, устанавливающих особенности определения права, применимого к договорам с участием потребителей и работников (ст. 6 и ст. 8 Регламента Рим I); 3) соответствие нормы «критерию соразмерности» установленного нормой требования значимости защищаемого ей интереса; 4) учет правоприменительной практики суда ЕС.

4. Нормы, направленные на защиту прав и интересов «слабой» стороны договора (агентов, нанимателей по договору жилищного найма, работников, потребителей), могут быть квалифицированы в качестве сверхимперативных. Необходимыми условиями для этого являются: 1) отсутствие или невозможность применения специальных коллизионных норм, направленных на защиту данной категории лиц; 2) нацеленность нормы на защиту не только частных, но и публичных интересов. Данное обстоятельство может учитываться судами при толковании п. 1 ст. 9 Регламента Рим I, закрепившего дефиницию сверхимперативных норм (преобладающих императивных положений).

5. Нормы, обладающие территориальным характером действия, по

механизму своего действия схожи со сверхимперативными нормами, но не являются таковыми.

Нормы валютного контроля, экспортно-импортные ограничения, правила таможенного регулирования, и другие административные предписания действуют независимо от применимого права в силу принципа территориальности действия норм публичного права.

Нормы права интеллектуальной собственности, хотя и являются частноправовыми, но применяются в силу исторически сложившегося в международном частном праве территориального характера действия прав на объекты интеллектуальной собственности (экстерриториальным характером обладают лишь некоторые личные неимущественные и иные интеллектуальные права, не являющиеся исключительными).

6. Категория сверхимперативных норм тесно взаимосвязана с категорией публичного порядка, но отличается от последней по следующим основным признакам:

а) по содержанию: сверхимперативные нормы всегда конкретны и представляют собой исключительно нормативные правовые предписания, в то время как в состав публичного порядка наряду с конкретными нормами включаются фундаментальные принципы национального права, а также основные понятия морали, нравственности и справедливости, принятые в данном обществе;

б) по механизму действия: сверхимперативные нормы применяются еще до установления компетентного правопорядка, в то время как обращение к оговорке о публичном порядке имеет место уже после того, как в качестве применимого для регулирования отношения было избрано иностранное право;

в) по оцениваемым обстоятельствам: при обращении к оговорке о публичном порядке оценке подлежат исключительно последствия, к которым приведет применение нормы иностранного правопорядка. Сверхимперативные же нормы безразличны к содержанию, а также

последствиям применения иностранного права, то есть они устраняют действие соответствующего предписания иностранного права даже в том случае, когда его содержание идентично норме отечественного права (права страны суда);

г) по характеру изменений: сверхимперативные нормы, как и любые нормы права, подвержены частому изменению. Публичный порядок - более устойчивая категория, изменения которой связаны либо с коренными преобразованиями в праве (например, отношение к частной собственности в России в результате Великой Октябрьской Социалистической Революции), либо вызваны длительным эволюционным развитием общества и его моральных устоев (например, отношение к однополым бракам (союзам, партнерствам) в странах ЕС).

7. Процесс применения сверхимперативных норм третьих стран на основе критерия тесной связи включает следующие этапы:

1) определение правовых систем, имеющих тесную связь с отношением;

2) установление содержания права государств, имеющих тесную связь с отношением (в том числе сверхимперативных норм соответствующего государства);

3) установление сферы действия сверхимперативных норм указанных государств;

4) определение характера и целей (назначения) нормы (в том числе определение «разумности» ее применения и оценка «соразмерности» («релевантности») выражаемых нормой интересов);

5) установление последствий, к которым приведет применение и неприменение нормы для принявшего ее государства, а также государства, в котором рассматривается спор, и для сторон спора.

Применение сверхимперативной нормы соответствует критерию «разумности», если: 1) принявшее норму государство может обеспечить ее соблюдение одной из сторон спора; 2) выражаемая нормой цель не может

быть достигнута иным способом (например, применением оговорки о публичном порядке). Требование «соразмерности» («релевантности») выражаемых нормой интересов означает необходимость соблюдения следующих условий: 1) норма не является «чрезмерной» по отношению к преследуемой ею цели; 2) норма направлена на реализацию интересов, признаваемых международным сообществом (например, защита культурного наследия, запрет ограничения конкуренции, запрет коррупции) или признаваемых правом страны суда (lex fori).

Указанные обстоятельства могут учитываться российскими судами при толковании пункта 2 ст. 1192 ГК РФ, предусматривающего возможность применения иностранных сверхимперативных норм (норм непосредственного применения).

8. В странах-членах ЕС потенциально применимыми сверхимперативными нормами третьих стран в сфере договорных обязательств можно признать лишь нормы места исполнения обязательства (lex loci solutionis), которые делают такое исполнение незаконным (unlawful). В случае, когда речь идет о еще неисполненном обязательстве, следует принимать во внимание сверхимперативные нормы юридического места исполнения обязательства (при условии, что данное место соответствует общему намерению сторон и не является случайным). Если же речь идет об уже имевшем место исполнении, учету подлежат сверхимперативные нормы фактического места исполнения. Под «незаконностью» (unlawfulness) исполнения обязательства для целей п. 3 ст. 9 Регламента Рим I следует понимать установленный законодательством места исполнения запрет такого исполнения, за нарушение которого предусмотрено уголовное наказание или гражданско-правовая санкция.

При этом Регламент Рим I не исключает возможности учета сверхимперативных норм и иных стран, имеющих тесную связь с отношением. Однако такие нормы могут рассматриваться лишь в качестве фактических обстоятельств, оцениваемых в рамках применимого права.

Такой подход к толкованию п. 3 ст. 9 Регламента Рим I является наиболее целесообразным, поскольку он позволяет суду принимать во внимание сверхимперативные нормы, учет которых он сочтет необходимым исходя из обстоятельств конкретного дела.

9. Выделены основные методы, которые используют международные коммерческие арбитражи при применении сверхимперативных норм:

1) применение исключительно сверхимперативных норм, входящих в состав права, избранного сторонами (lex voluntatis) или определенного арбитражем для регулирования существа отношения (lex causae);

2) применение исключительно сверхимперативных норм, входящих в состав транснационального публичного порядка (transnational public order);

3) комбинированный метод, ограничивающий круг потенциально применимых сверхимперативных норм: а) предписаниями, входящими в состав применимого права (lex causae); б) положениями, входящими в состав транснационального публичного порядка (transnational public order);

в) нормами места проведения арбитражного разбирательства (lex arbitri);