СВЧ нагревательные устройства резонаторного типа с регулируемым подводом электромагнитной мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Семенов, Александр Эдгарович

  • Семенов, Александр Эдгарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 180
Семенов, Александр Эдгарович. СВЧ нагревательные устройства резонаторного типа с регулируемым подводом электромагнитной мощности: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Саратов. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Александр Эдгарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЛАВА I. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ВОЗБУЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В РЕЗОНАТОРНЫХ СТРУКТУРАХ С ПРОИЗВОЛЬНЫМ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ЗАПОЛНЕНИЕМ.

1.1. Внутренняя краевая неоднородная задача электродинамики и теплопроводности для резонаторных структур с частичным термопараметрическим заполнением.

1.2. Методы решения совместной внутренней краевой задачи электродинамики и теплопроводности для резонаторных структур, частично заполненных диэлектрическим материалом.

1.3. Алгоритм и программа численного решения внутренней краевой задачи электродинамики и теплопроводности для резонаторных структур с частичным диэлектрическим заполнением и распределенной системой возбуждения электромагнитного поля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СВЧ нагревательные устройства резонаторного типа с регулируемым подводом электромагнитной мощности»

Основным требованием к СВЧ нагревательным установкам, позволяющим интенсифицировать процесс термообработки диэлектрических материалов, как показано в работах [1-5] является создание однородной удельной плотности тепловых источников (д^сопБ^ в объеме обрабатываемого материала. Особую актуальность данная задача приобретает в наиболее распространенных в технике и энергетике СВЧ установках резонаторного типа, поскольку наличие резонансных свойств в рабочих камерах данного типа, приводит к резкой неоднородности распределения электрического поля в области расположения материала, и, соответственно, к неравномерности его нагрева [5-9]. Попытки механического перемещения обрабатываемого материала в рабочей камере (вращение поддона с продуктом) не позволяют снизить перепад температур АГ нагреваемого материала в силу радиальной неоднородности распределения тепловых источников в поглощающим СВЧ мощность материале. Также малоэффективным оказывается использование диссекторов в области источников электромагнитного поля, поскольку продукт в СВЧ печах находится в дальней зоне возбуждения, а эффективность влияния диссектора на электрическое поле определяется лишь ближней зоной возбуждения.

Данное положение в основном определяется тем, что во всех бытовых СВЧ нагревательных установках резонаторного типа используется однощелевое возбуждение рабочей камеры без электронного управления подачей электромагнитной мощности в область взаимодействия поля с обрабатываемым материалом [10-12]. При этом отличительной чертой системы возбуждения в данных установках является расположение источника возбуждения в рабочей камере (излучающая щель, как правило, располагается на верхней или боковой стенках резонатора). Данное техническое решение не позволяет увеличить число степеней свободы для достижения требуемого уровня распределения удельной плотности тепловых источников в объеме обрабатываемого материала, обеспечивающего заданный режим термообработки. Это достаточно принципиальная и достаточно важная задача, требующая принципиально новых технических решений, связанных с созданием возбуждающих систем с электронным управлением подачей СВЧ мощности в рабочую камеру резонаторного типа, при которой обеспечивается заданное распределение тепловых источников в объеме обрабатываемого материала. При этом указанная задача должна быть решена чисто электродинамическим методом без использования механического перемещения нагреваемого материала. Данный подход позволяет создать СВЧ нагревательные установки резонаторного типа бытового назначения нового поколения, отличающиеся более высоким уровнем равномерности нагрева произвольных диэлектрических материалов.

Это весьма актуальная и практически важная задача, которая требует проведения комплексных исследований электродинамических и тепловых свойств резонаторных структур с частичным диэлектрическим заполнением и различными распределенными системами возбуждения электромагнитного поля в рабочих камерах с электронным управлением подачей СВЧ-мощности в рабочую камеру. Данные исследования требуют решения совместной неоднородной внутренней краевой задачи электродинамики и теплопроводности (ВКЗЭиТ), которая для резонаторных систем с произвольным диэлектрическим заполнением представляет значительные трудности. Учитывая данное положение, для решения данной задачи, необходимо разработать эффективные методы решения ВКЗЭиТ, которые позволяют оптимизировать систему возбуждения резонаторной рабочей камеры, обеспечивающий заданный электротехнический процесс термообработки.

Цель диссертационной работы.

Проведение комплексных исследований электродинамических и тепловых свойств СВЧ установок резонаторного типа при различных системах распределенного, возбуждения электромагнитного поля в рабочей камере, направленных на достижение требуемого уровня однородности распределения удельной плотности тепловых источников в объеме обрабатываемого материала, при котором обеспечивается заданный технологический процесс термообработки.

Методы исследования.

Для решения поставленной задачи были использованы: методы математической физики решения задач электродинамики и теплопроводности; методы линейной алгебры; графоаналитический метод; метод эквивалентных схем; теория графов; метод конечных элементов с использованием принципа Галеркина и взвешенных невязок; метод конечных разностей с использованием принципа быстрого преобразования Фурье; объектно-ориентированные методы вычислений.

Научная новизна.

1. Предложена математическая модель процесса возбуждения электромагнитного поля в рабочих камерах СВЧ нагревательных установок резонаторного типа посредством распределенных, многощелевых систем возбуждения, позволяющая определить эффективность влияния управлением потоком электромагнитной мощности на уровень распределения удельной плотности тепловых источников в объеме обрабатываемого материала.

2. Предложена методика решения совместной неоднородной внутренней краевой задачи электродинамики и теплопроводности для резонаторных СВЧ нагревательных структур с распределенными системами возбуждения электромагнитного поля в рабочей камере с частичным поглощающим СВЧ мощность диэлектрическим заполнением.

3. Определен численный метод и алгоритм решения неоднородной внутренней краевой задачи электродинамики и теплопроводности при произвольном характере заполнения рабочей камеры обрабатываемом материалом с учетом изменения электрофизических и тепловых свойств нагреваемого материала.

4. Проведено комплексное теоретическое исследование электродинамических и тепловых свойств рабочих камер, позволяющие оценить степень влияния распределенных, многощелевых систем возбуждения на уровень однородности распределения удельной плотности тепловых источников в объеме обрабатываемого материала и, соответственно, равномерности его нагрева.

5. Предположена методика повышения эффективности управления подачей СВЧ мощности в рабочую камеру СВЧ нагревательных установок резонаторного типа, направленная на достижение требуемого уровня однородности теплового поля в объеме обрабатываемого материала.

6. Проведены экспериментальные исследования электродинамических свойств различных распределенных систем возбуждения электромагнитного поля в рабочих камерах резонаторного типа, которые показали перспективность их использования для достижения требуемого уровня равномерности нагрева обрабатываемого материала.

7. Предложена и экспериментально апробирована методика определения режима управления потоком СВЧ мощности в рабочую камеру резонаторного типа, при котором достигается минимальный градиент температурного поля в объеме обрабатываемого материала без использования механического перемещения образца, что является основой создания СВЧ нагревательных установок нового поколения.

8. Установлены критерии оценки уровня однородности распределения удельной плотности тепловых источников в объеме обрабатываемого материала и равномерности его нагрева в СВЧ нагревательных установках резонаторного типа, позволяющие определить эффективность использования распределенных систем возбуждения для обеспечения заданного технологического процесса термообработки.

Практическая значимость.

1. Даны практические рекомендации по оптимизации численных методов решения совместной внутренней краевой задачи электродинамики и теплопроводности применительно к исследованию электродинамических и тепловых свойств рабочих камер СВЧ нагревательных установок резонаторного типа с распределенными многощелевыми системами возбуждения электромагнитного поля.

2. Разработаны конструкции распределенных, многощелевых (трех- и четырехщелевых) систем возбуждения электромагнитного поля резонаторных рабочих камер прямоугольной формы, которые обладают большими функциональными возможностями в достижении требуемого уровня равномерности нагрева, чем стандартные системы возбуждения микроволновых печей.

3. Даны практические рекомендации по оптимизации режима подачи СВЧ мощности в рабочую камеру посредством электронного управления распределенной системой возбуждения электромагнитного поля, позволяющие уменьшить градиент температуры нагрева в объеме обрабатываемого материала в СВЧ нагревательных установках резонаторного типа.

4. Даны практические рекомендации по созданию СВЧ нагревательных установок резонаторного типа нового поколения с автоматическим управлением потоком СВЧ мощности в рабочую камеру, позволяющие обеспечить требуемый уровень равномерности нагрева без применения устройств механического перемещения обрабатываемого материала.

Апробация работы.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Радиотехника» Саратовского государственного технического университета. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на международных научно-технических конференциях: «Радиотехника и связь» (Саратов, СГТУ, 2004, 2007,2008), «Перспективные направления развития электронного приборостроения» (Саратов, ФГУП НПП «Контакт», 2007), «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-ХХ1, Саратов, 2008).

Достоверность и обоснованность результатов.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов обусловлена корректностью постановки неоднородной математической модели процесса взаимодействия электромагнитных волн с произвольными диэлектрическими, поглощающими СВЧ мощность материалами в резонаторных системах с распределенной системой возбуждения электромагнитного поля, точной формулировкой граничных условий на внутренней поверхности рабочей камеры и на границе раздела сред, использованием современных, высокоточных • численных методов решения совместной неоднородной внутренней краевой задачи электродинамики и теплопроводности экспериментальным исследованием электродинамических свойств различных распределенных, многощелевых систем возбуждения электромагнитного поля.

Реализация результатов.

Результаты исследований внедрены в учебном процессе и научно-исследовательских работах, грантах, проводимых кафедрой «Радиотехника» СГТУ и могут быть использованы на предприятиях радиоэлектронного профиля: ФГУП НПП «Контакт», ОАО «КБ Электроприбор», ОКБ «Тантал-Наука», ЗАО НПЦ «Алмаз - Фазотрон».

Публикации.

По результатам научных исследований, проведенных в рамках данной диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, из них три работы - в рекомендуемых ВАК РФ изданиях.

Структура н объем диссертационной работ.

Диссертационная работа содержит 181 страницу, состоит из введения, трех глав, заключения и включает 63 рисунков, а так же список использованной литературы, содержащий 102 наименования.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Семенов, Александр Эдгарович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ: проведена коррекция математической модели процесса взаимодействия электромагнитного поля с произвольными диэлектрическими материалами в СВЧ нагревательных установках резонаторного типа, позволяющая провести комплексный анализ электродинамических и тепловых свойств распределенных систем возбуждения электромагнитного поля в рабочих камерах и определить эффективность применения данных систем возбуждения для достижения требуемого уровня распределения удельной плотности тепловых источников в объеме обрабатываемого материала; скорректирован метод решения самосогласованной внутренней краевой задачи электродинамики и теплопроводности для резонаторных структур с частичным диэлектрическим, поглощающим СВЧ-мощность заполнением с целью определения потенциальных возможностей многощелевых систем возбуждения для обеспечения требуемого электротехнологического процесса термообработки заданного материала; приведена методика аналитического решения внутренней краевой задачи теплопроводности для нагреваемого образца правильной формы (прямоугольный брусок, пластина, цилиндрический стержень, трубка и т. д.) при их термообработке в СВЧ нагревательных установках и системах резонаторного типа с произвольной системой возбуждения электромагнитного поля, базирующаяся на ортогональных преобразованиях Фурье при расчете теплового поля в объеме обрабатываемого материала; предложен наиболее практичный подход решения внутренней краевой задачи электродинамики и теплопроводности для резонаторных структур с частичным диэлектрическим заполнением, позволяющий определить универсальность распределенных систем возбуждения электромагнитного поля в рабочей камере для обеспечения требуемого ' уровня равномерности нагрева обрабатываемого материала произвольного диэлектрического материала;

• проведены комплексные исследования электродинамических и тепловых свойств многощелевых, распределенных систем возбуждения / электромагнитного поля в рабочих камерах с частичным I диэлектрическим, поглощающим СВЧ-мощность заполнением которые показали эффективность использования данных систем возбуждения ' для обеспечения заданного электротехнологического процесса термообработки различных диэлектрических материалов;

• предложена методика экспериментального исследования теплового 1 поля в объеме обрабатываемого материала в резонаторных структурах , с частичным диэлектрическим, поглощающим СВЧ-мощность заполнением, позволяющая определить электродинамические и ' тепловые свойства распределенных систем возбуждения, а также их , эффективность в достижении требуемого уровня равномерности нагрева обрабатываемого материала;

• проведено комплексное исследование процесса управления потоком СВЧ-мощности, излучаемой распределенной, многощелевой системой I возбуждения в резонаторную, рабочую камеру, частично заполненную диэлектрическим материалом, которое показало, что данные системы возбуждения позволяют достичь требуемого уровня равномерности нагрева произвольных диэлектрических материалов путем изменения режима подачи СВЧ-мощности в рабочую камеру;

• показано, что использование распределенных, многощелевых систем , возбуждения электромагнитного поля в рабочих камерах резонаторного типа с электронным управлением потоком излучаемой СВЧ-мощности позволяет уменьшить коэффициент неравномерности / нагрева, как минимум, на 20% и обеспечить г;= 0,5, что позволяет I создать микроволновые установки бытового назначения нового

168 1 поколения без использования механического перемещения обрабатываемого материала.