СВЧ датчик плотности теплового потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Станченков, Михаил Александрович

  • Станченков, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 175
Станченков, Михаил Александрович. СВЧ датчик плотности теплового потока: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Станченков, Михаил Александрович

Введение

Глава 1 Особенности контроля температуры в камерах сгорания тепловых энергетических установок.

1.1 Принципы термоконтроля.

1.2 Термодатчики.

1.3 СВЧ диагностика процессов горения в ТЭУ.

1.4 Ресурс датчиков плотности теплового потока.

Глава 2 Анализ динамических характеристик СВЧ автогенераторных датчиков температуры пламён.

2.1 Основные типы автогенераторных датчиков. Классификация.

2.2 Физическая модель датчика.16 !

2.3 Принцип действия датчика.

2.3.1 Динамика датчика в рабочем режиме.

2.4 Датчик с выносной антенной в автодином режиме.

2.5 Антенна - чувствительный элемент датчика.

2.5.1 Конструктивные параметры щели в кольцевой щелевой антенне.

2.6 Динамический режим датчика с выносной антенной.

2.6.1 Предварительные замечания.

2.6.2 Уравнение движения ДАТ в неавтономном режиме.

2.6.3 Приближённое решение уравнения диодного автогенератора в неавтономном режиме.

2.6.4 Формирование откликов автодинного датчика на контролируемое и помеховые воздействия.

2.6.4.1 Отклик резонатора на воздействие тепла и вибрации.

2.6.4.2 Отклик датчика на воздействие собственного радиоизлучения пламени (СРП).

2.6.4.3 Главный компонент автодинного отклика в измерительном сигнале.

2.7 Датчик со встроенной антенной.

2.8 Выводы по главе 2.

Глава 3 Спектр и информационное содержание измерительного сигнала.

3.1 Состав и контролируемая полоса спектра.

3.2 Качественное представление структуры измерительного сигнала.

3.2.1 Форма спектра суммарного отклика.

3.3 Отклик датчика при совместном воздействии температуры и концентрации электронов.

3.4 Спектр измерительного сигнала при помеховом вибровоздействии на датчик.

3.5 Информационные характеристики контрольного сигнала, как критерии эффективности датчика.

Глава 4 Экспериментальные оценки функциональных возможностей СВЧ датчиков плотности теплового потока.

4.1 Датчик в составе многоканальной системы контроля.

4.2 Экспериментальные результаты и имитационное моделирование.

4.2.1 СВЧ датчики параметров пламён.

4.2.2 Имитационная модель датчика плотности теплового потока.

Выводы по диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СВЧ датчик плотности теплового потока»

Развитие теплоэнергетики во второй половине 20-го века наряду с грандиозными успехами характерно участившимися авариями и катастрофами. Наибольшее внимание широкой публики здесь устойчиво привлекают атомные и космические тепловые энергетические установки, третье место принадлежит авиации. Долгое время (в течение десятилетий) главной причиной аварий считался человеческий фактор: безответственность и/или некомпетентность исполнителей в основном низшего производственного звена. Соответственно средством снижения аварийности мыслились в основном административные меры, главным образом потому, что их суть и значимость были понятны высшему руководству, включая лиц, приближённых к генеральным конструкторам. Однако существенных изменений эти меры не давали и за 50 лет космонавтики на 6039 стартов имело место около тысячи аварий.

В российской космонавтике изменение ( вернее, зачатки изменений) такого подхода инициировано четырёхкратным неудачным стартом ракеты «Протон» (семидесятые годы 20-го века) и последовавшим отказом от «Лунной программы» - высадки российских (тогда - советских) космонавтов на Луну. В атомной энергетике рубежом стала Чернобыльская катастрофа.

Думающие инженеры-практики обратили внимание и количественно оценили быстроту аварийных процессов в сопоставлении с быстродействием контрольной аппаратуры и управляющих средств автоматики ТЭУ. Таковое оказалось неблагоприятным.

Более глубокое теоретическое обоснование ситуации в энергетике было сделано нобелевским лауреатом И. Пригожиным, создателем нелинейной (неравновесной) термодинамики.

С точки зрения современной термодинамики, ТЭУ представляет собой неравновесную открытую систему. «Неравновесностъ» означает отсутствие симметрии состояний системы во времени ( «назад пути нет»). «Открытость» означает наличие обмена между термодинамической системой (ТДС) и окружающей средой веществом и энергией (в терминах классической термодинамики это называется тепломассообменом).

Неравновесные ТДС существуют наряду с равновесными (РТДС). Они различаются отношением к внешним возмущениям (флуктуациям). РТДС обладают свойством устойчивого равновесия, к которому они возвращаются из флуктуирующего возмущения. Это состояние соответствует максимумам энтропии (беспорядка) или термодинамического потенциала. НТДС неустойчивы и под действием возмущений образуют новые структуры (например, обломки), то есть флуктуациям соответствует диссипация (потери -по-видимому, энергии), а в результате система становится ещё и диссипативной.

РТДС и НТДС различаются также величиной корреляции (И. Пригожин говорит о «когерентности»). У РТДС (по Пригожину) корреляция короткая, то есть система быстро «забывает» свои прежние состояния. У НТДС «долгая память» (обломки - диссипативная структура - вечны). Поскольку в НТДС флуктуации могут вызывать необратимые переходы в новое состояние (заглохший двигатель), то отклики на флуктуации и сами флуктуации нужно изучать. И.Пригожин даже считает, что свойства НТДС, связанные с этими откликами, важнее, чем свойства в квазиустойчивом (номинальном рабочем) состоянии. Отсюда важность контроля совокупности флуктуаций, то есть их спектра или хотя бы его части, и далее - построения достаточно широкополосных контрольных систем и быстродействующих средств автоматики.

Интересующие теплофизиков и потому прежде всего подлежащие контролю параметры ТЭУ: температура Т , давление Р , объём V и число частиц в единице объёма N связаны между собой законами газового состояния, широко известными по именам их открывателей - Бойль, Мариотт, Гей-Люссак, Авогадро. Контроль флуктуаций этих параметров в достаточно широкой полосе - цель диагностики ТЭУ. К настоящему времени созданы быстродействующие (широкополосные) датчики только давления.

Существенным свойством большинства ТЭУ является наличие химических реакций, но их быстрый контроль лежит вне возможностей радиотехники. Взгляды Пригожина не расходятся с требованиями практики. Действительно, для поддержания номинального режима горения ТЭУ, в том числе транспортного назначения, оснащены многочисленными контрольными и управляющими устройствами. Однако в начале 80-х годов, то есть во времена «зрелости» космической техники, с точки зрения освоения околоземного пространства, были выделены значительные средства на поисковые и исследовательские работы, которые впоследствии должны были привести к разработке быстродействующих (широкополосных) измерителей, удовлетворяющих многочисленным конструктивным и эксплуатационным особенностям космической техники. Аналогичные меры были осуществлены и , как выяснилось, дали хорошие результаты в США.

Нелинейности в ТЭУ порождены мощностью, но не только. Мощность струи РД крупных самолётов - сотни МВт, у стартовых космических РД - доли или единицы ТВт (1012 Вт). При облучении плазмы пламени радиоволнами доступных в РД мощностей излучения, говорить о нелинейных эффектах, казалось бы не стоит. Но скорость распространения электромагнитных волн и диэлектрическая проницаемость пламени зависят от частоты соударений явно нелинейно. Автор текста наблюдал лабораторный стенд с РД, в камеру которого вводили АМ радиоизлучение небольшого (единицы Вт) КВ - передатчика. В рёве РД чётко прослушивалась частота модуляции, то есть имела место демодуляция (детектирование).

Применение средств радиоэлектроники СВЧ и использование при этом методов радиолокации отвечает задаче построения высокоинформативных контрольных систем, которые на данном этапе обладают быстродействием, на много порядков лучшим, чем это требуют теплоэнергетики и во столько же раз превосходящим быстроту средств автоматики (клапаны, реле и т.д.).

Цель и задачи диссертационной работы Цель работы:

Создание научно-обоснованных схемы и конструкции ТД, входящего в состав системы контроля режимов РД, обеспечивающего регистрацию флуктуаций температуры в полосе нескольких десятков Гц и способствующего оптимизации режима горения, включая выявление предаварийных ситуаций.

Научные задачи:

• Оценка электрофизических свойств пламени, включая выявление спектрально-корреляционных характеристик температуры и других факторов, как возможных источников помех;

• Выработка технических предложений по схеме и конструкции ТД с термозависимой антенной;

• Построение физической модели ТД при динамическом нагреве и комплексе помех;

• Спектрально-корреляционный анализ динамики ТД, установление структуры контрольного сигнала;

• Формулировка диагностического принципа (оценки) эффективности ТД, определение информационной плотности контрольного сигнала и информационной производительности ТД;

• Доработка схемы и конструкции ТД с улучшенными информационными показателями и с учётом его применения в составе многоканальной диагностической системы.

N. с \ I

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Станченков, Михаил Александрович

Выводы по диссертации

1. Динамичность высокоскоростного турбулентного потока в камерах сгорания обуславливает широкий спектр температурных флуктуаций, доступных для радиоволнового контроля в должной полосе. Спектры других физических факторов - концентрации электронов, частоты их соударений с нейтральными частицами, вибрации и собственного радиоизлучения плазмы пламени гораздо шире и существенно небелые. Сами факторы неэргодичны, более того: режим энергетической установки, как открытой термодинамической системы неустойчив. Тем не менее и эти факторы доступны для радиоволнового контроля."

2. Выбраны два варианта схемно-конструктивных реализаций ТД. Оба включают два основных звена: кольцевую щелевую антенну с термозависимыми размерами, влияющими на её комплексную проводимость, и СВЧ автогенератор, преобразующий эту проводимость в частоту зондирующего сигнала. Первый вариант - автогенераторный -имеет термочувствительность на 1-2 порядка выше, чем автодинный, тогда как второй вариант по своей конструкции предпочтителен для высокотемпературных (более 1000° С) пламён.

3. Построенная физическая модель ТД подтвердила наличие откликов на многочисленные и мощные помехи, названные в п.1, а также (хотя и слабые) внутренние помехи в виде флуктуационного нагрева резонатора и генераторного диода. Особенность помех: различные физические механизмы формирования откликов.

4. Математическая модель ТД включает уравнение теплопереноса в мембране, формирующей антенну, при её нагреве со стороны рабочего тела и дифференциальное уравнение СВЧ автогенератора в свободном (1-й вариант) или в автодинном (2-й вариант) режимах. Результаты решения уравнений отображены спектром контрольного сигнала, характерного очень сильным различием полос откликов. Главными факторами, определяющими динамику ТД, являются скорость и затухание температурных волн в мембране и зависимость ширины спектра отклика от её (мембраны) толщины. Отклики на помеховые воздействия и их гораздо более широкие полосы определяются в основном электрическими процессами в ТД. Существенное влияние на спектр оказывают продукты корреляции помех с полезным компонентом отклика и между собой.

5. С учётом современного подхода к диагностике потоковых технологических процессов, высокого уровня помех и специфики их спектра, обобщённым критерием эффективности ТД выбраны информационная производительность (аналог пропускной способности по Шеннону и Котельникову), а также её производная по частоте -информационная плотность. Из-за свойств воздействующих факторов, названных в п.1, критерии связаны интегральным оператором со сложной процедурой вычислений. Результаты численной оценки указывают на очень сильную зависимость ИПр и ИПл от системных, схемотехнических и конструктивных параметров ТД. Это делает ТД перспективным в плане дальнейшего совершенствования его самого и системы контроля режима ТЭУ в целом.

6. По результатам анализа, натурных и имитационных экспериментов выявлены основные пути совершенствования ТД и увеличения его информационной производительности (пропускной способности). Это рост зондирующей частоты и аккуратный выбор границ полосы контроля (системные параметры), предпочтение одному из вариантов схемы (автодинный - для ЖРД и автогенераторный для ВРД), тонкая (< 0,1мм) медная мембрана, тонкостенный корпус и пористый керамический диэлектрик в резонаторе. Однако гораздо лучшие результаты даёт многоканальный контроль, обеспечивающий извлечение информации, содержащейся в откликах на помеховые факторы.

Таким образом проведённое в диссертационной работе исследование показало, что предложенный датчик превосходит существующие типы серийных датчиков либо по быстродействию, либо по ресурсу, либо по удобству конструктивного сопряжения. Указанные свойства способствуют применению датчика в составе системы эксплуатационного контроля режимов ракетных двигателей.