Сужение, К-дефицит и раскраска гиперграфов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Хачатрян, Мурад Арутюнович
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хачатрян, Мурад Арутюнович
Введение
Глава I. Свойства гиперграфа инвариантные относительно сужения ребер.
§ I. Сужение ребер и к-дефицит гиперграфа.
§ 2. Свойство Ж1(К,В) и сужение ребер гиперграфа
§ 3. Свойство и К-дефицит.
§ 4. Алгоритм вычисления К-дефицита.
Глава II. Раскраска гиперграфов.
§ 5. Оценка хроматического числа гиперграфа.
§ 6. Раскраска ребер гиперграфа в смысле
Нэш-Вильямеа.
§ 7. Матроиды на гиперграфах.
§ 8. Алгоритмы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сужение, К-дефицит и раскраска гиперграфов»
Требования современной науки и техники, развитие экономики поставили перед математикой большое количество задач, решение которых невозможно методами анализа непрерывных величин. Это привело к тому, что методам дискретной математики и комбинаторно-логическому анализу уделяется все возрастающее внимание. Современные модели экономических процессов, социальных процессов, биологических и химических процессов все чаще формулируются в терминах дискретных величин. Среди сложившихся отраслей науки, которые пользуются методами дискретной математики - исследование операций, теория игр, теория расписаний, математические методы проектирования электронно-вычислительной техники, математические методы в экономике и т.д.
Особая роль теории графов и гиперграфов в решении этих и других проблем во многом обязана простым и наглядным формулировкам различных задач в терминах теории графов. Притом круг задач, охватываемых этой теорией необычайно широк, среди них как практические задачи, так и теоретические [20] . Непрерывному развитию теории графов и гиперграфов способствуют и проблемы, возникающие и в самой теории графов.
Возникновение теории графов как самостоятельного раздела математики часто связывается с проблемой четырех красок. Если кто-то в этом может и усомниться, то наверняка можно утверждать, что "Раскраска", как раздел теории графов, обязан своим появлением именно проблеме четырех красок, и во многом благодаря сложности ее решения [ 23,24,11,12,1^ .
Попытки решить проблему четырех красок привели к понятиям раскраски графа, хроматического числа графа, рода графа, и к целому ряду результатов по раскраске графов. Среди таких результатов можно отметить два направления: оценка хроматического числа графа заданного класса, и разработка алгоритма, находящего "хорошую" в некотором смысле раскраску графа заданного класса. Особое значение эти направления приобрели в связи с открытием класса М? - полных проблем и тем, что задача раскраски принадлежит этому классу. Этот факт еще больше усилил важность теорем оценочного типа и приближенных, но эффективных алгоритмов раскраски.
Продолжительные исследования по проблеме раскраски привели к целому ряду обобщений классической задачи раскраски графа. Среди них можно отметить следующие: раскраска ребер графа так, чтобы смежные ребра были окрашены в разные цвета, сильная раскраска гиперграфа, раскраска гиперграфа в смысле Эр-деша - Хайнала (слабая раскраска), раскраска ребер графа в смысле Нэш-Вильямса (так, чтобы не было одноцветных циклов) и т.д. Возможны и многие другие обобщения понятий раскраски графа и гиперграфа.
Настоящая работа посвящена исследованиям по раскраске гиперграфа в смысле Эрдеша - Хайнала и обобщению на гиперграфы раскраски в смысле Нэш-Вильямса.
Напомним, что гиперграфом называется тройка Нв (XК) [б] , где А - множество вершин, Ц - множество ребер, а
Я - двуместный предикат, задающий инцидентность между вершинами и ребрами. Множество вершин, инцидентных заданному ребру ггеУ и множество ребер, инцидентных заданной вершине
- 5 ос<?Х» определяется соответственно:
ЛСЮ : К(ЧЧ) =1],
Шх) = £гге и : =
Раскраской гиперграфа Н К) в смысле Эрдеша
- Хайнала называется разбиение множества вершин X-Х^Х^и— , где V ' при этом К называется числом цветов. Другими словами, раскраской в смысле Эрдеша - Хайнала называется такая раскраска вершин, при которой нет одноцветных ребер. Наименьшее число цветов, в которое можно раскрасить в вышеуказанном смысле заданный гиперграф ^ , называется хроматическим числом и обозначается через Полновершинным суграфом (в дальнейшем просто суграфом) гиперграфа называется любой гиперграф //'-(Х, Я') » ГД0 11' и У гс) € X * и'^'&к) = Я О*; и)] (напомним, что Xх и' - декартово произведение множеств X, У' )•
Первую попытку решить проблему четырех красок предпринял английский адвокат Кемпе, который опубликовал свой результат в 1880 году. В 1890 году Хивуд [23] обнаружил ошибку в доказательстве Кемпе и перешел к рассмотрению поверхностей более сложных, чем сфера. Хивуд доказал, что хроматическое число любого графа, расположенного на сфере £р рода р , удовлетворяет условию
ОД) * [з^Лр.(1) для Р&1 .В 1891 году Хеффтер [2Ь] обнаружил ошибку в доказательстве Хивуда и показал, что теорема верна только для / 6 • Через 78 лет, т.е. в 1968 году Рингель и Янгс [п,12] показали, что теорема верна для любого ив 1977 году Аппель, Хакен и Кох [1Э] доказали неравенство Хивуда для Р = 0 . Таким образом, была получена оценка хроматического числа через род графа. Отметим, что одновременно доказывалось и точность этой оценки.
Хотя настоящая работа не изучает раскраску пленарных графов, подробное описание истории теоремы Хивуда связано с тем, что слишком похожи друг на друга неравенство (I) и неравенство (5.11) теореме 5.7.
Другие оценки хроматического числа можно получать через степень графа. Теорема Брукса [22] утверждает, что
Г(4 гДе ~ степень графа £ . Обобщая теорему
Брукса, Бородин и Косточка [21] , Лоуренс [31] доказали, что Х(£) = (УН-[(№ИУ(1>ин)]1 где - плотность графа М , т.е. наибольшее число попарно смежных вершин. В [в] приводятся два обобщения теоремы Брукса на гиперграфы: $(Г(Н) и Х{Н)^(Н)Н (теорема Томеску [&] ), где (Г - сильная степень гиперграфа Н . Со степенями также связана и теорема Визинга - Вильфа [25,17] , утверждающая что 4 \)(/(/-) , где число Визинга - Вильфа определяется как максимум из минимальных степеней всех подграфов графа Z . Ершов и Кожухин /V/ оценивают хроматическое число графа через цикломатическое число гДе соответственно число ребер и вершин графа ¿, . Ниже (§5) будет показана связь между теоремой Визинга - Вильфа и теоремой Ершова и Кожухина и будет дано их обобщение на гиперграфы.
Для раскрасок графов в смысле Нэш-Вильямса известна теорема Нэш-Вильямса [20,32] , дающая точное значение хроматического числа данного графа. Эта. георема будет обобщена на гиперграфы.
Настоящая работа состоит из двух глав. В первой главе "Свойства гиперграфа, инвариантные относительно сужения ребер" исследуются два свойства гиперграфа, сохраняющиеся при сужении ребер.
Вторая глава "Раскраска гиперграфов" представляет собой приложение результатов первой главы к задаче о раскраске гиперграфа. В§ 7 приводятся два сведения задачи о плотности к задачам на матроидах.
Для произвольного натурального .числа К назовем К - дефицитом гиперграфа число где = Х(гс) = (зсеХ'/Я(х,и)=1} .
Сужением ребра иеУ гиперграфа Н—(Х,и)Я) по вершине СЮ назовем гиперграф ^их) » определенный следующим образом:
1.
2. у Фх. или, 2ГФЦ Яи^^) = Я (УГ) .
Гиперграф И'- (X, II • Я') назовем сужением гиперграфа если Н' получен из // путем последовательного сужения его ребер.
Основные вопросы, которые ставятся в § I состоят в следующем: как изменяется К - дефицит гиперграфа при сужении его ребер;
- можно ли сужать ребра гиперграфа так, чтобы не изменить к -дефицит.
Очевидно, К -дефицит при сужении уменьшиться не может, поэтому ответ на эти вопросы дают следующие теоремы:
Теорема 1.1. Пусть Н-(/,и;£) - гиперграф, К - натуральное число, осеЖщ-, /Хсю) > //.к ; тогда
5; (//«; б .
Теорема 1.2. Пусть ~ гиперграф, К - натуральное число, а ребро гс^и таково, что (ХСЮ/ тогда в может быть не более одной такой вершины ос , что
5; (Нж) > <гА си).
Для К~1 и <Г/>(М) ■= утверждение теоремы 1.2 доказан» но М.сСогеа [гь] .
Заметим, что ограничение на мощность сужаемого ребра в теоремах 1.1 и 1.2 существенно только в случае, когда £к(н)<0 . Заметим также, что для ц-1 заданные ограничения необходимы (следствие 1.3). То, что из любых двух вершин по одной из них можно сузить данное ребро, дало возможность доказать следующий факт.
Теорема 1.3. Пусть //=(Х, £/;/?,) - гиперграф, К и £ -натуральные числа, а -и^Ц - произвольное ребро с л« / », * е-т -т)=,, (¡щ, [Щ.
Тогда для любых трех вершин Х(^) существует такая вершина ос б » что
Из этих результатов получается ряд интересных следствий, наиболее важным из которых является
Следствие I«6. Пусть ti-(XjUjR) - гиперграф с ¡/Mj>/Z для любого u^U ч а К и В натуральные числа, тогда Н можно сузить на граф так, что
Связь к - дефицита с известными характеристиками графа для устанавливают:
Теорема 1.5. Если - О $ то с» если о , то где ^(¿J
- цикломатическое число графа, £ - общее количество компонент связности, - количество компонент без циклов.
Второй параграф посвящен изучению свойства Гиперграф // = (X, U) Я) удовлетворяет условию dTl СК, В) если V У^Х : /У/^ -[к] М(У) £ ф/ + £ , где ( У) fи/Х(Ю s У//, а целая часть числа JL .
Теорема 2.1 аналогична теореме 1.2.
Теорема 2.1. Пусть к и £ целые числа, К>/1 и гиперграф (X, Z7; R) удовлетворяет свойству Ш (К в) • Тогда любое ребро -и e U с /Х(и)/ Л - ¿4-] можно сузить по какой-то вершине хе [У, г] для любых двух вершин V,* t Х(и) так, чтобы Hvx удовлетворял свойству
Теорема 2.2 аналогична теореме 1.3.
Следующие две теоремы решают, в некотором смысле, обратные вопросы:
- при каких условиях можно сузить какое-то ребро по заданной вершине так, чтобы не нарушить свойство
- 10
Ответы дают следующие теоремы:
Теорема 2.3. Пусть К и I - целые числа, , £>, о , и гиперграф удовлетворяет свойству , тогда для любой вершины эсеХ и любых к+1 ребер
6 У^) = { -и £ и / А С = с ¿-/#7; I >к,к+1 . какое-то из щ можно сузить по вершине эс , не нарушая условие •
Теорема 2.4. Пусть К и £ целые числа, » и гиперграф удовлетворяет условию УП^К,^) .
Пусть далее хьХ - произвольная вершина с /II(х)/ ^ К+1 , ыки 6 Ус^) различные и гиперграф Н'-г Л г , 1 о\ связан, тогда какое-то из ребер 'Щ уг Ук-ц можно сузить по вершине х не нарушая условие Ш(к, г) •
Заметим, что без дополнительного условия (связность гиперграфа /У' ), которая вообще говоря, проверяется легко, теорема 2.4 не верна.
Третий параграф посвящен изучению связи /<- дефицита и свойства • Устанавливает эту связь:
Теорема 3.1. Для любых целых чисел /< и £ , / , гиперграф Н-0^)13} К) удовлетворяет свойству » тогда и только тогда, когда ^ Е »Из этой теоремы получаются ряд важных следствий. Приведем некоторые из них:
Теорема 3,3, Пусть Н-^^^Й.) - гиперграф, К - натуральное число и ¿¡<(Н) Ъ -К » тогда для любой вершины х &Х и любых кti ребер и^ . ►., ^ & ЦСх) с
ХС^О/ >уЛ. - [ (для всех £ ) и таких, что гиперграф и * * •
- II связень, существует ребро ^и^и^. - ■, такое, что
Теорема 3.4. Пусть Н=(Х,0;Я) - гиперграф, К - натуральное число, ¿*к(Н)>,гО » а - произвольная вершина, тогда в может быть не более к таких ребер о ¡м\>,х- [Ц^] , что &(ип)><тк(.Ю •
Теорема 3.6. Пусть , ^ , £ , - целые числа, К,* * ' £ >,-К, • /<я>/ / • £ • а гиперграф Н<КЩ с ¡ХСи!/для любого и (г и удовлетворяет условиям ШС^,^) и (X А) »Тогда Н можно сузить на граф (возможно с кратными ребрами) так, чтобы ^ удовлетворял и свойству ЦТ1(<КЬЕ1) и свойству
В параграфе 4 вводится понятие (к, /) - сочетание двудольного графа.
- Подмножество ребер кенигова представления [5]
Ю^ФДР) гиперграфа Н назовем (К О "
- сочетанием, если:
1. Каждая вершина х & ,Х инцидентна не более чем к ребрам из (X ;
2. Каждая вершина и е V инцидентна не более чем одному ребру из & .
Следующие теоремы сводят задачу вычисления К - дефицита к задаче вычисления (/к, /) - сочетания.
Теорема 4.1. Пусть 6} наибольшее (к, 1) - сочетание кенигова представления гиперграфа (Х,и*Я) , а £ - количество ненасыщенных вершин из £/.
Тогда, если ¿>0 , то <ТК(Н) — £ » а если ¿-О * то к О.
Теорема 4.3.Пуоть наибольшее (к, 4] - сочетание кенигова представления / = (Ху II) Р) гиперграфа Н~ (Х^ I/; й) насыщает все вершины из I] (т.е. его мощность равна /£// ) для всех х (г X » ¿х. - количество вершин ненасыщенных наибольшим (к, 4) - сочетанием в Нх. (гиперграф полученный из Н слабым удалением вершины х), Р=-шх¿х. * тогда если р>о , то (Гк(Н) — Р- К , если р^О , то (ГК(Н) ^-К . Для точного вычисления К - дефицита с^ 0*) ъщ £к(н)<-К можно воспользоваться теоремой 2. В заключении приводится алгоритм 4.1 для вычисления К - дефицита, составной частью которого является алгоритм 4,2 для нахождения наибольшего
К,4) - сочетания. Заметим, что оба алгоритма имеют полиномиальную сложность. Этим глава I заканчивается.
Глава П представляет собой применение результатов главы I к задачам раскраски гиперграфов. Теорема 5.2 Пусть / = (X, и) - произвольный граф, К и Е - целые числа, причем К ^ 4 £ - К Если для любого У^Х с 1У[>/1 выполняется неравенство
У) 4 к/у/ > то
- 13 где - количество таких ребер в , оба конца которых принадлежат У ; - число Визинга - Вильфа максимум из минимальных степеней всех подграфов графа Л ).
Теорема 5.3 Если граф /< - (X, и) удовлетворяет условиям теоремы 5.2, то
К(1() < я«*'* <)*+*
Для /<=/ теорема 5.3 представляет теорема Ершова и Кожу-хина . Из теоремы 5.2 следует, что теорема 5.3, и тем более теорема Ершова и Кожухина не улучшают оценку Визинга -- Вильфа [25] . Важность теоремы 5.3 состоит в том, что на основании следствия 1.4 получается
Теорема 5.7 Пусть Н-^О;!?)- гиперграф с //^(«о/^ для всех 11 , а К - натуральное число. Тогда
Следующая теорема оценивает хроматическое число гиперграфа через К - дефицит для двух различных значений К •
Теорема 5.9 Пусть Н-С^и^Я) - гиперграф, который можно сузить на обыкновенный граф с сохранением дефицитов
5с (V) и £ (Н) ; к < £ , К и Ц - натуральг ные числа, а ^(Н)^-К, . Тогда
УГи\ "
Следствие 5.2 Пусть К и £ - натуральные числа, К<И » а Н-СХ;^; - гиперграф такой, что Уъ^и> ¡ХС"]]
Уи^еЩ/ Х(«) л ХС*)/ ^ *, и тогда
Приведенный в параграфе 5 пример показывает, что если гиперграф не сужается на обыкновенный граф, то теорема 5.9 не верна. В заключение исследуется точность оценки из теоремы 5.7.
Теорема 5.11 Для любого натурального числа К и любого целого числа £ , ¿>/-К » существует граф ¿, с = Е
В параграфе б изучается раскраска ребер гиперграфа в смысг ле Нэш-Вильямса.
- К - раскраской гиперграфа в смысле Нэш
Вильямса, называется такое разбиение множества его ребер и = и^и . - и ик 9 ЫУ ==> ¿/. /? ¿/у - 0 что каждый полновершинный суграф = можно сузить на граф без циклов.
На основании теоремы 3.1 получаются и другие критерии К -раскрашиваемости.
Теорема 6.4 Гиперграф Н - (Х} и} - раскрашиваем в смысле Нэш-Вильямса тогда и только тогда, когда
Теорема 6.3 Гиперграф НК - раскрашиваем в смысле Нэш-Вильямса тогда и только тогда, когда
-К.
Теорема 4.3 дает возможность сформулировать критерий К
- 15
- раскрашиваемости в терминах (К^) - сочетаний.
Теорема 6.5 Гиперграф Н-(Х/Ц'Я) К - раскрашиваем в смысле Нэш-Вильямса тогда и только тогда, когда для любой вершины х&Х кенигово представление ¿(Мх) гиперграфа имеет (к, 1) - сочетание, насыщающее все вершины из ¿7 .
В некоторых случаях бывает необходимым найти наибольший суграф Н' гиперграфа Н с ^ £ , хотя <ГК(Н)>£ .
Эта задача решается в параграфе 7.
Теорема 7.1 Пусть К - натуральное число, £ - произвольное целое число, - гиперграф с ¡Х(и)]^
Тогда гиперграф Мц1-(У>&кг) является матроидом [I, 13,8] , где
Ы-К/ХСМ!)
Эта теорема позволяет решить задачу нахождения наибольшего суграфа с заданным К- дефицитом, а также другие задачи, связанные с этими суграфами, методами теории матроидов.
Исследование матроида М^е позволили свести задачу о плотности обыкновенного графа к задаче на матроидах.
Теорема 7.2 Обыкновенный граф содержит полный К - вершинный подграф тогда и только тогда, когда матроиды Мц и $ имеют хотя бы один общий цикл, причем включение ^ О ^ равносильно тому, что множество вершин Х(К) порождает полный К - вершинный подграф, где £ = лф2-/ , 5= -< .
Теорема 7.3 Обыкновенный граф / - (X, О) содержит полный К - вершинный подграф тогда и только тогда, когда мат-роид \M-4i содержит цикл с ^ элементами, причем
У^и о IV/ = является циклом матроида ^¿¿/^ тогда и только тогда, когда Х(У) порождает полный подграф в , где £ = „/ .
Задача о плотности обыкновенного графа сводится и к задаче о минимальном цикле матроида.
Теорема 7Л Обыкновенный граф ¿ = (ХУ1/) содержит полный
К- вершинный подграф тогда и только тогда, когда наименьший цикл матроида содержит - элементов, где
Параграф 8 содержит три алгоритма. Алгоритм 8.1 раскрашивает вершины гиперграфа в смысле Эрдеша - Хайнала для гиперграфов с неотрицательным К - дефицитом. Алгоритм 8.2 раскрашивает вершины гиперграфов с произвольным К - дефицитом. Трудоемкость алгоритма 8.2 несколько выше трудоемкости алгоритма 8.1. Алгоритм 8.3 раскрашивает ребра гиперграфа в смысле Нэш-Вильямса. Доказывается корректность всех алгоритмов.
Заметим, что трудоемкость алгоритмов полиноминальна.
Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Хачатрян, Мурад Арутюнович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задачи, рассмотренные в настоящей работе можно разделить на два класса. Это классические задачи - раскраска вершин гиперграфа в смысле Эрдеша - Хайнала, раскраска ребер гиперграфа в смысле Нэш - Вильямса (хотя формулировка задачи на гиперграфах принадлежит автору, первоначальную формулировку для графов можно считать классической) и задачи, поставленные автором - исследование К -дефицита, исследование свойства Ш(к,е) •
Последние задачи формулируются и решаются в первой главе, а вторую главу можно рассматривать как приложение результатов первой к задачам раскраски. Проведенные исследования утверждают, что результаты П главы не единственное приложение понятия дефицита к задачам теории графов и гиперграфов. Методы, основанные на понятии дефицита применимы к исследованию критических небихроматических гиперграфов [2б] , к задачам оценки числа непересекающихся трансверсалей [29] и т.д.