Суточный фотопериодизм функциональных процессов в системе "мать-плацента-плод" в предродовом периоде и во время родов в различные сезоны года в зависимости от стереоизомерии маточно-плацентарного комп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Рогова, Надежда Анатолиевна

  • Рогова, Надежда Анатолиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 152
Рогова, Надежда Анатолиевна. Суточный фотопериодизм функциональных процессов в системе "мать-плацента-плод" в предродовом периоде и во время родов в различные сезоны года в зависимости от стереоизомерии маточно-плацентарного комп: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Волгоград. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогова, Надежда Анатолиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................5

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.................................................................16

1.1. Основы хронофизиологической организации живых систем. Биоритмы различной периодичности и их значение для гестационных процессов, суточный фотопериодизм.................................................................................16

1.2. Морфо-функциональные асимметрии, основные понятия.....................23

1.3. Основные представления о функциональной системе «мать-плацента-плод» с учетом стереоизомерии и ее адаптационные особенности............25

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................42

2.1. Основные этапы исследования, виды исследований..............................42

2.2. Общая характеристика методов исследования........................................43

2.3. Математические методы анализа данных................................................46

2.4. Общая характеристика обследованных беременных..............................47

2.5. Характеристика обследованных беременных..........................................49

2.5.1. Возраст обследованных беременных.................................................49

2.5.2. Менструальная функция......................................................................50

2.5.3. Гинекологические заболевания...........................................................52

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.................53

3.1. Стереофункциональная и хронофизиологическая специфика системы «мать-плацента-плод» в предродовом периоде физиологической беременности......................................................................................................53

3.1.1. Особенности латерального поведенческого профиля асимметрий и плацентарной латерализации у беременных женщин................................54

3.1.2. Особенности суточного хронотипа обследуемых женщин.............56

3.2. Сезонная специфика анатомо-функциональных особенностей системы «мать-плацента-плод» в предродовом периоде в зависимости от стереоизомерии маточно-плацентарного комплекса.....................................62

3.2.1. Особенности ультразвуковой фетометрии в предродовом периоде в различные сезоны года зависимости от плацентарной латерализации.... 63

3.2.2. Особенности маточно-плацентарной и фетальной гемодинамики в предродовом периоде в зависимости от плацентарной латерализации и суточного фотопериодизма в различные сезоны года................................66

3.2.3. Особенности сократительной активности матки у женщин с различной латерализацией плаценты в годовом цикле..............................70

3.2.4. Системная интеграция показателей маточной и фетальной гемодинамики, контрактильной активности матки и темпов роста плода в обследуемой выборке в предродовом периоде...........................................75

3.3. Адаптивность женского организма в предродовом периоде в зависимости от стреоизомерии функциональной системы «мать-плацента-плод» и суточного фотопериодизма в различные сезоны года.....................77

3.3.1. Индекс функциональных изменений сердечно-сосудистой системы женщин в предродовом периоде в зависимости от плацентарной латерализации в различные сезоны года......................................................82

3.3.2. Особенности мелатонинового обмена и гормонального статуса женщин с различной латерализацией плаценты в зависимости от суточного фотопериодизма в различные сезоны года................................84

3.4. Суточный фотопериодизм родовой деятельности в различные сезоны года в зависимости от стереоизомерии женского организма........................87

3.5. Особенности состояния новорожденных в зависимости от стереоизомерии материнского организма и суточного фотопериодизма родовой деятельности в различные сезоны года............................................94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................97

ВЫВОДЫ.............................................................................................................112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................115

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................148

I

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ФСМПП Функциональная система «мать-плацента-плод»

схя Супрахиазмальное ядро

лг Лютеинизирующий гормон

ФСГ Фолликулостимулирующий гормон

ФАМ Функциональная асимметрия головного мозга

ФСМ Функциональная система материнского организма

ФСП Функциональная система плода

АТФ Аденозинтрифосфорная кислота

ЦАМФ Циклический аденозинмонофосфат

ЦГМФ Циклический гуанинозинмонофосфат

П Правостороннее расположение плаценты

Л Левосторонне расположение плаценты

А Амбилатеральное расположение плаценты

АКТГ Адренокортикотропный гормон

ИФИ Индекс функциональных изменений

ЧП Частота пульса

САД Среднее систолическое давление

ДАД Среднее диастолическое давление

Р Рост

мт Масса тела

в Возраст

АД Артериальное давление

чсс Частота сердечных сокращений

ЧДД Частота дыхательных движений матери

БПР Бипариетальный размер головки плода

ИМ Индивидуальная минута

Уэ/Уё 6 Систоло-диастолическое соотношение

ПМА Правая маточная артерия

ЛМА Левая маточная артерия

АП Артерия пуповины

Ко Отсутствие контракций

Кп Правосторонние контракции

Кл Левосторонние контракции

к2 Двусторонние контракции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суточный фотопериодизм функциональных процессов в системе "мать-плацента-плод" в предродовом периоде и во время родов в различные сезоны года в зависимости от стереоизомерии маточно-плацентарного комп»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В настоящее время исследование механизмов регуляции родовой деятельности не теряет своей актуальности (Серов В.Н., 2008; Сидельникова, В.М., Сухих, Г.Т., 2010; Сухих Г.Т. 2010). Одним из основных путей в их изучении является хронобиологический подход (Чернуха Е.А., 2001; Агаджанян H.A. с соавт., 2005; Радыш И.В., Коротеева Т.В., 2011; Толкач Н.М., КалентьеваС.В., 2011). При этом доказано, что нарушения хроноструктуры биологических ритмов, характерных для функциональной системы «мать-плацента-плод» (ФСМПП), являются причиной осложненного течения беременности и родов (Ашофф Ю., 1984; Деряпа Н.Р. с соавт., 1985; Агаджанян H.A., Орлов В.И., Боташева T.JI.,2010).

Данные литературы свидетельствуют об определенной годовой ритмике частоты зачатий (Ашофф Ю., 1984; Шапошникова В.И., 1996, 2005), частоты рождений (Гулюк Н.Г., 1965) и величины кровопотери в родах (Малышев В.Д., 2000; Валиулина Н.З. и соавт., 2003; Калентьева C.B., 2007; Ичмелян A.M., 2007). Описана сезонная динамика гормональных показателей (Слепчуков Т.Д., 1993; Учакина Р.В., Кузнецова C.B., Беломыцина H.A. и соавт., 1994; Краюшкин С.С., 1999; Ичмелян A.M., 2007; Коротеева Т.В., Радыш В.И., 2010; Радыш В.И., Коротеева Т.В., 2010; Радыш И.В., 2011; Радыш И.В., Коротеева Т.В., Краюшкин С.С., Ходорович A.M., Журавлева Ю.С., 2011), а также суточная и сезоннаяпериодика частоты преждевременных родов (Боташева Т.Л., 1999; Рогозин О.Н., 2011).В процессеисследования сезонной специфики зачатий и рожденийустановлен пик зачатий в феврале и мае, а так жеих снижение в апреле и декабре.При этом указывается что сезонная структура зачатий является наиболее характерной для первобеременных (Калентьева C.B., 2007).

В результате эволюционного развития ведущее значение приобрели суточные ритмы, т.к. биологическая значимость смены дня и ночи

рассматривается как неотъемлемая часть жизненных процессов (Халберг Ф., 1998; Комаров Ф.И., 2000; Агаджанян H.A. с соавт., 2005, 2009; Радыш И.В., 2009). По мнению некоторых авторов, частота встречаемости стремительных родов в различные сезоны годаувеличивается прямо пропорционально увеличению продолжительности светлого времени суток (Ичмелян A.M., 2007; Калентьева C.B., 2007).

Отдавая должное роли временных колебаний физиологических функций в становлении реактивности, в том числе и процессов гестации, нельзя не учитывать, что организация физиологических процессов в рамках целостного организма происходит не только во временном аспекте, но и носит пространственно-временной характер (Анохин П.К., 1985; Боташева Т.Д., 1999, 2011, 2012, 2013).Экспериментальные и клинические данные показывают, что резистентность женской репродуктивной системы вне и во время беременности во многом определяется выраженностью, направленностью, а самое главное - пространственной согласованностью морфофункциональных асимметрий мозга и аппарата репродукции (Порошенко А.Б., 1985; Орлов В.И., 1988; Т.Д. Боташева Т.Д., 1999; Черноситов A.B., 2001; Бердичевская Е.М., 2004; Жаворонкова Л.А., 2004).

Значительный вклад в изучение гестационной адаптивности и резистентности внесли исследования И.А. Аршавского (1957,1967), который связывал ее повышение с механизмами формирования гестационной доминанты. Дальнейшее развитие эта проблема получила в многочисленных работах сотрудников Ростовского НИИ акушерства и педиатрии, в которых показано, что возникновение гестационной доминанты обусловлено афферентно-эфферентными проекциями маточно-плацентарно-плодового комплекса, расположенного асимметрично по отношению к сагиттальной оси матки. Его функционирование с учетом стереофункциональной специфики опосредует асимметричную, контрлатеральную по отношению к маточно-плацентарному комплексу, локализацию гестационной доминанты. По мнению многих авторов особенности асимметричной морфо-

функциональной организации репродуктивной системы женщин, а именно, несовпадение вектора исходной и гестационной асимметрий в динамике гестации сопровождается возникновением центро-периферической дезинтеграции, способствует формированию низкого уровня резистентности и повышает вероятность развития десинхронозов и акушерской патологии (Порошенко А.Б., 1985; Орлов В.И., 1988; Кураев Г.А., 1989; Черноситов A.B., 2001; Т.Л. Боташева Т.Л, 1999, 2013).

Опираясь на концепцию трех типов стереофункциональной и хронофизиологической организации системы "мать-плацента-плод" (правоориентированный, комбинированный и левоориентированный) (Боташева Т.Л., 1999), можно предположить, что инициация родовой деятельности в течение суток в зависимости от уровня освещенности с учетом региональной специфики (Заводнов О.П., 2013) имеет индивидуальное временное предпочтение в различных конституциональных группах беременных. Хронофизиологическое и стереофункциональное типирование ФСМПП указывает на возможность дифференцированного подхода к оценке состояния матери и плода и оптимизацию подходов к ведению родов.

Цель исследования

Изучение особенностей суточного фотопериодизма родовой деятельности в различные сезоны года и анатомо-функциональных процессов в системе «мать-плацента-плод» в зависимости от стереоизомерии маточно-плацентарного комплекса и разработка подхода к формированию их основе групп риска по развитию дизрегуляторных состояний.

Задачи исследования

1. Изучить особенности латерального поведенческого профиля асимметрий, плацентарной латерализации и суточного хронотипа у женщин с физиологическим течением беременности.

2. Исследовать особенности параметров фетометрии, кровотока в маточно-плацентарно-плодовом комплексе и сократительной активности матки у женщин в 37-40 недель беременности в различные сезоны года с учетом латерализации плаценты.

3. Определить уровень 6-сульфатоксимелатонина в моче и гормонов (АКТГ, кортизол, эстрадиол, тестостерон, прогестерон) в венозной крови женщин в 37-40 недель беременности в зависимости от стереоизомерии женского организма и суточного фотопериодизма в различные сезоны года.

4. Изучить особенности вегетативной регуляции и адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы женщин накануне родов в различные сезоны года в зависимости от стереоизомерии маточно-плацентарного комплекса.

5. Исследовать характер родовой деятельности у женщин, проживающих в Ростовской области и показатели массы тела новорожденных в зависимости от плацентарной латерализации и суточного фотопериодизма в различные сезоны года.

6. На основании полученных данных с учетом стереоизомерии маточно-плацентарного комплекса выявить группы риска по развитию дизрегуляторных изменений у женщин в различные сезоны года.

Научная новизна работы.

В работе впервые:

проведена комплексная оценка состояния различных звеньев функциональной системы «мать-плацента-плод» в преддверии родов, характера родовой деятельности, мелатонинового обмена, гормонального статуса женщин, проживающих в Ростовской области в зависимости от стереоизомерии маточно-плацентарного комплекса и суточного фотопериодизма в различные сезоны года;

- обнаружено, что у беременных в преддверии родов наибольшая сила влияния на характер функциональных показателей системы «мать-плацента-

плод» принадлежит фактору плацентарной латерализации по сравнению с латеральным поведенческим профилем асимметрий; доминирующие позиции у обследуемых беременных занимает хронотип «совы» и «аритмики» - в левоориентированных системах «мать-плацента-плод» и «жаворонки» - в правоориентированных системах «мать-плацента-плод»;

- установлено, что у большинства женщин, проживающих в Ростовской области, не зависимо от стереофункциональных особенностей системы «мать-плацента-плод», в различные сезоны года родовая деятельность заканчивается в темное время суток;

- выявлено, что наименьший период родов при физиологической беременности у жительниц Ростовской области во всех плацентарных подгруппах является характерной для светонасыщенных сезонов года (весной и летом), а увеличение продолжительности родов чаще происходит при укорочении светлого времени суток (поздней осенью и зимой), причем преимущественно у женщин с правосторонним расположением плаценты.

обнаружено, что наиболее высокий уровень генерализованной (двусторонней) маточной активности в преддверии родов, а также стремительные и быстрые роды наиболее вероятны для светонасыщенных сезонов года (лето, ранняя осень) преимущественно у беременных с левосторонним расположением плаценты;

- доказано, что повышение уровня среднесуточной освещенности сопровождается снижением уровня 6-сульфатоксимелатонина, повышением количества АКТГ, а также уменьшением темпов роста плода и массы новорожденных преимущественно в летний период года на фоне убывания свелого времени суток преимущественно в левоориентированных системах «мать-плацента-плод».

.- установлено, что у женщин в преддверии родов преобладает тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы, сопровождающийся более высокий адаптационным потенциалом в правоориентированных системах «мать-плацента-плод» - в осенний период года; наиболее

неблагоприятные показатели адаптивности выражены в амбидекстральных системах - в весенний период года, в левоориентированных - зимой.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании многоуровневого и полифункционального подходов в исследовании особенностей различных звеньев ФСМПП в преддверии родов в зависимости от стереоизомерии маточно-плацентарного комплекса доказано существование достоверных отличий в характере течения предродового периода и родов в зависимости от суточного фотопериодизма в различные сезоны года.

Полученные результаты углубляют представления об особенностях течения предродового периода и родов, дают научную основу для разработки методов коррекции дизрегуляторных процессов в преддверии родов с учетом сезонного фактора в различных конституциональных подгруппах, направленных на восстановление здоровья и повышение качества жизни женщин.

Практическая значимость исследования также заключается в выявлении групп риска по развитию дизрегуляторных процессов в преддверии и во время родов в различные сезоны года в зависимости от стереоизомерии маточно-плацентарного комплекса.

Полученные данные могут быть положены в основу региональных стандартов вегетативного и гормонального статуса женщин, а также показателей фетометрии с учетом сезонного фактора.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе медицинских вузов при преподавании курсов общей и репродуктивной физиологии, акушерства и гинекологии.

Внедрение результатов исследования

Исследование выполнено в рамках приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденных Президиумом РАН от 1 июля 2003 г. № 233 «Проблемы экологии, популяционной биологии и

адаптации организмов к среде обитания»; приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ и перечня критических технологий РФ, утвержденных Президентом РФ Д. Медведевым 7 июля 2011 года № 899 «Науки о жизни» и «Биомедицинские и ветеринарные технологии».

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 - Физиология по нескольким областям исследований: 2. Анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций; 3. Исследование закономерностей

функционирования основных систем организма (нервной, иммунной, сенсорной, двигательной, крови, кровообращения, лимфообращения, дыхания, выделения, пищеварения, размножении, внутренней секреции; 8. Изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям; 9. Анализ характеристик и изучение механизмов биоритмов физиологических процессов.

Основные результаты исследования внедрены в работу консультативной поликлиники, отделения патологии беременности и родильного дома ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России; в работу МЛПУЗ «Родильный дом №5» г. Ростов-на-Дону, в работу консультативной поликлиники НУЗ «Дорожная клиническая больница станции Ростов Главный ОАО РЖД», а также используются в учебном процессе ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ на кафедрах нормальной физиологии, акушерства и гинекологии. Полученные данные используются в процессе преподавания в учебном центре ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:ХИ Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007), XIV международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009), Международной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Украина, Судак, 2013), XXII Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013),научно-практической конференции «Современные аспекты репродуктивной медицины», ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России (Ростов-на-Дону, 06-07 июня 2013), заседании ростовского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 2013), апробированы на заседании учёного совета Ростовского НИИ акушерства и педиатрии (Ростов-на-Дону, 2013).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а так же изданы 1 методические рекомендации.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 309 работ, из них 190 отечественных и 119 зарубежных авторов.

«- Положения, выносимые на защиту

1. Продолжительность родов у женщин, проживающих в Ростовской области, зависит от суточного фотопериодизма в различные сезоны года и стереоизомерии системы «мать-плацента-плод»: наименьший период родов

характерен для левоориентированного типа системы в наиболее светонасыщенное время года (лето).

2. Повышение степени освещенности в течение суток в различные сезоны года детерминирует снижение уровня мелатонина, увеличение частоты формирования симметричной (двусторонней) контрактильной активности матки и повышение вероятности развития быстрых и стремительных родов в левоориентированной системе «мать-плацента-плод». Уменьшение продолжительности светлого времени суток в зимний период года сопровождается формированием затяжных родов преимущественно в правоориентированных системах.

3. Стереоспецифика маточно-плацентарного комплекса определяет полярные отличия в суточном фотопериодизме времени окончания родов в различные сезоны года: максимальное преобладание времени окончания родов в темное время суток в правоориентированных системах «мать-плацента-плод» чаще имеет место в летний период года, в левоориентированных - в зимний период года.

4. Стереофункциональные особенности системы «мать-плацента-плод» в сочетании с суточным фотопериодизмом в различные сезоны года влияет на показатели массы тела плода и новорожденного: наибольшие показатели, как правило, регистрируются в зимний период у женщин с правосторонней плацентарной латерализацией и осенью - при амбилатеральном ее расположении, а наибольшее снижение массы тела новорожденных - в летний период у женщин с левосторонней локализацией плаценты.

глава 1. литературный обзор

1Л.Основы хронофизиологической организации живых систем. Биоритмы различной периодичности и их значение для гестационных процессов, суточный фотопериодизм

Многочисленные данные литературы свидетельствуют о том, что в эволюционной лестнице практически у всех у всех живых существ регистрируется ритмическая организация функций (Ашофф Ю., 1984).

Согласно концепции о временной организации биологических систем, принято различать циркадианные, суточные и сезонные биоритмы. В связи с этим, основной смысл временной организации заключается в согласованности течения ритмических процессов внутри организма, а также с ритмами вне его (Голиков А.П., 1973; Моисеев Н.И., 1981; Новиков B.C., 1992; Агаджанян H.A. с соавт., 2005).Кроме того, известно, что целостный организм может существовать только при определенных фазовых соотношениях эндогенных колебательных процессов различной периодичности на различных уровнях (от клеточного до организменного) и их синхронизации с экзогенными ритмическими процессами (Агаджанян H.A., 1987).

Значительный вклад в развитие эндогенной природы биоритмов внес американский хронобиолог К. Питтендрих (1984). Им были выявлены теусловия, которым должны соответствовать эндогенные биоритмы: ритмы должны наблюдаться в среде, параметры которой остаются постоянными; фаза ритма должна регулироваться соответствующими эквивалентными вмешательствами, но при этом новая фазовая структура ритма не должна нарушаться при отсутствии изменений внешней среды; для инициации ритма достаточно одного внешнего сигнала; фаза ритма должна задерживаться при угнетении метаболизма, а также период ритма не должен точно соответствовать 24 часам.

В силу того, что эндогенные ритмы весьма приблизительно соответствуют суточному их принято называть циркадианными (околосуточными), и для которых характерно постоянство существования вовремени. Другими словами, они обладают свойствами самовозбуждающегося осциллятора (Комаров Ф.И., 2000). Во многих работах было продемонстрировано сохранение этой периодики даже при отсутствиикаких либо внешних воздействий (Моисеева Н.И., 1991; Новиков B.C., 1992). Период таких ритмов не редкоимеет период меньше или больше 24 часов, что также свидетельствует обих зависимости от эндогенных процессов (Murphy F.A. et al., 2012).

Ритмоводители, отвечающие за циркадианные колебания, находятся в ЦНС.В настоящее время, двумя основными зонами локализации этих осцилляторов считают супрахиазмальное ядро (СХЯ) вентрального гипоталамуса и эпифиз (Арушанян Э.Б., 1998; Borbely А., 1984; Ban Y., 1997), на которые поступает трансформированный световой импульс. Согласно многочисленным экспериментальным исследованиям, супрахиазматическое ядро у млекопитающих является главным генератором ритмических процессов, т. е. является центральным пейсмекером в циркадианной системе (Murphy F.A., 2012). Однако до настоящего времени пока не выявлена прямая зависимость СХЯ с околомесячными биоритмами. Вторым обязательным звеном в проведении фотопериодического сигнала является эпифиз, который по мнению многих исследователей является вторым пейсмекером в организме человека (Touitou et al., 1996; Claustrat В. et al., 2004).

Научные данные о свойствах эпифиза свидетельствуют о тесных связях функции этой железы с эндокринным аппаратом организма, в особенности - с функцией гонад (Dousa Т.Р., 1977). Одной из основных функций эпифиза является подавление функциональной активности половых желез. Впервые доказательства этого факта были представлены в 1898 году немецким врачом М. Ашкенази, который сообщил о двух случаях раннего полового созревания у мальчиков с опухолью эпифиза. В дальнейшем в

опытах на животных была подтверждена контролирующая роль эпифиза над репродуктивными процессами в пубертатном периоде. При этом в детском возрасте как у животных, так и у людей регистрируется высокая активность шишковидной железы (Теппермен Дж., Теппермен X., 1989). Именно поэтому эпифиз эффективно подавляет функцию гонад, профилактируя раннее половое развитие. В пубертатном возрасте такое воздействие становится более слабым и приобретает четкий периодический, как правило, сезонозависимый характер (Kolata G., 1986). Следует отметить, что латерализация функции гонад и ее представительство на уровне головного мозга проявляется также в пубертатном периоде, что подтверждает филогенетическую общность пространственно-временной организации системы «мать-плацента-плод» с предшествующими ее формированию процессами в репродуктивной сфере.

Закономерные изменения длины дня в течение года представляют собой наиболее устойчивый и точный внешний фактор, регулирующий смену сезонных биологических состояний. В связи с этим, фотопериодизм (способность определять продолжительность дня и реагировать на ее изменения) присуща почти всему живому миру (Черниговский В.Н., 1980; Ичмелян A.M., 2007). Считается, что в жизни человека процессы фотопериодизма не имеет существенного значения. Однако предполагается, что в механизмах эндогенных суточных ритмов непосредственно участвуют светочувствительные пигменты, которые таким образом обуславливают его чувствительность к свету (Ашофф Ю., 1964; Cardinali D.P., 1975; Davis F., 1997, 2001).

Известны два механизма фотопериодической регуляции биологических ритмов. Один из них осуществляется с участием органов зрения, а второй включает экстрасенсорное восприятие света.

Аппарат сетчатки глаз, воспринимая свет, передает импульсы в супрахиазматические ядра гипоталамуса, а затем - по проводящим путямсимпатического отдела вегетативной нервной системы - в ткань

эпифиза. В последующем в формировании ритма принимают участие структуры гипоталамуса и гипофиза.

Особую роль в регуляции биоритмических процессов играет мелатониновый и сератониновый обмен (Теппермен Дж., Теппермен X., 1989). Так известно, что в ядрах гипоталамуса регистрируется наиболее высокое содержание мелатониновых рецепторов. При этом большинство авторов считает, что мелатонин выполняет роль внутреннего ритмозадавателя жизненного цикла. Одни авторы полагают, что эпифиз, благодаря синтезу мелатонина, регулирует околосуточные и сезонные ритмы непосредственно через СХЯ (Moore R.Y., 1974; Sack R.L., 1991; Starkey S.J. et al., 1995), а другие считают, что шишковидная железа является биологическими часами, деятельность которых приводится в соответствие с внешними факторами, контролирующими смену темного и светлого периодов суток (Деряпа Н.Р. и соавт., 1985; Reiter R.J., 1998). Одновременно доказано, что изменение освещенности в течении суток оказывает влияние на функциональную активность репродуктивной системы и сексуальное поведение животных.

По данным многих исследователей шишковидная железа действует на систему гипоталамус-гипофиз-половые железы исключительно как ингибитор(Яекег R.J., 2001; Hoffman К., 1985; Reiter R.J. и соавт., 2002). Так условия освещения, изменяющие состояние половых желез и репродуктивной системы, отражаются на ритме образования мелатонина в крови. Соответственно этому у многих животных и человека наблюдается резкое уменьшение количества ЛГ и ФСГ в плазме крови и в гипофизе в условиях темноты, т. е. в момент высокой активности шишковидного тела (Turek F.W. е tal., 2005). В свою очередь между уровнями ЛГ, ФСГ и пролактина в плазме крови и в гипофизе имеется обратная зависимость (Hoffman К., 1985). При этом пролактин синтезируется ацидофильными клеткам аденогипофиза, находящегося под контролем гипоталамуса, а передача фотопериодической информации, воспринимаемая сетчаткой,

шишковидному телу, его активация или угнетение в результате действия света осуществляется по ретиногипоталамическому тракту. Некоторые исследователи предполагают, что под действием света супраоптические ядра опосредуют через эпифизарно-гипоталамическую систему интегративные гормональные коррекции, обеспечивающие ритмические циклы в репродуктивной системе (Rusak В., 1982; Moore R.Y. et al., 1997).

Активация шишковидного тела, обусловленная удлинением темного периода суток, вызывает повышение синтеза мелатонина и уменьшение синтеза серотонина(Глебов Р.Н. с соавт., 1987; Грищенко В.И., 1989). Данный процесс может приводить не только к снятию эффектов серотонина (активация 9-кеторедуктазы и обеспечение перевода синтеза ПГЕ2 и ПГЕ2а), но к стимуляции обратных взаимоотношений, то есть к увеличению синтеза ПГЕ2 и снижению уровня ПГЕ2а. Кроме того, насыщение организма мелатонином наряду с увеличением сосудоактивного ПГЕ2 ("гипотензивного гормона" почек по Берхину) тормозит сократительную деятельность миометрия и активность циклооксигеназы, что снижает синтез ПГЕ2а, активно разрушающего желтое тело и препятствующего, таким образом, нидации оплодотворенной яйцеклетки. В свою очередь уменьшение синтеза ПГЕ2а, индуцированное, очевидно индуцированное мелатонином, ведет к снижению реактивности гладких мышц миометрия, полноценному развитию желтого тела и увеличению частоты нидации оплодотворенной яйцеклетки.

Фотопериодическая регуляция ярко проявляется у многих млекопитающих: у овец и коз начало проэструса стимулируется коротким световым днем; у хорьков, зайцев енотов, лошадей - длинным (Детари Л., Карцаги В., 1984; Владимиров Ю.А., Потапенко А .Я., 1989; Noonan F.P., deFabo Е.С., 1995). Благодаря фотопериодизму продолжительность течки у этих животных приурочена к такому времени, что финал беременности приходится на благоприятный для роста потомства сезон года.

Четко выраженная фотопериодическая регуляция размножения значительно выражена у перелетных птиц. У них наблюдается ежегодный цикл очередного развития половых желез. При помещении таких птиц в специальные условия освещенности (с определенным соотношением длительности дня и ночи, имитирующими весну и лето) можно заставить их нестись в течении всего года или вызвать полный регресс половых желез (Детари Л., Карцаги В., 1984). У человека и многих домашних животных фотопериодическая регуляция полового поведения не выявлена (Браун Ф., 1964; Чернышев В.Б., Зотов В.А., 1975; Neumann D., 1985; Brown F.A., 1983).