Суточные вертикальные миграции рыб пресных водоемов в нагульный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Базаров, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Базаров, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общая характеристика исследованных водоемов.
1.2. Методика изучения суточных вертикальных миграций рыб.
1.3. Объекты изучения.
ГЛАВА 2. СУТОЧНЫЕ МИГРАЦИИ РЫБ В ПЕЛАГИАЛИ ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМОВ.
2.1. Суточные вертикальные миграции рыб-планктофагов и хищных рыб пелагиали озер и водохранилищ.
2.2. Суточные вертикальные миграции рыб-бентофагов.
2.3. Суточное вертикальное распределение рыб в зоне влияния гидросооружений (верхний бьеф гидроэлектростанций).
2.4. Суточные горизонтальные миграции рыб.
ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ СУТОЧНЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ МИГРАЦИЙ РЫБ В ЭКОСИСТЕМЕ ОЗЕР И ВОДОХРАНИЛИЩ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суточные вертикальные миграции рыб пресных водоемов в нагульный период»
Ежедневные колебания плотности популяций рыб, обусловленные миграциями, не позволяют анализировать состояние и особенности развития рыбного сообщества без тщательного изучения его пространственно-временного распределения.
Миграции - важнейшая черта биологии многих морских, пресноводных и проходных рыб и других водных животных. Они различны по своей протяженности, направлению и формам проявления (пассивные и активные). Нерестовые (репродуктивные), кормовые (нагульные) и зимовальные миграции в целом составляют единый миграционный цикл, который является неотъемлемым элементом их жизненного цикла. Суточные вертикальные миграции (СВМ) -явление сложное, связанное с трофическими взаимоотношениями организмов в экосистеме. Выявление закономерностей проявления суточных вертикальных миграций гидробионтов и рыб, в том числе, во многом поможет понять функционирование экосистем озер и водохранилищ.
Знание причин и закономерностей вертикальных миграций рыб важно для исследования механизмов приспособляемости рыб к современным условиям среды, устойчивости их пространственно-временного распределения в водоемах разного типа.
Многие исследователи, изучая закономерности пространственно-временного распределения организмов в пелагиали морских и континентальных водоемов, сталкивались с регулярными вертикальными перемещениями гидробионтов (Богоров, 1938, 1941, 1946, 1948; Виноградов, 1968; Денисов, 1969; Зуссер, 1958,1971; Кожов, 1947, 1954,1955; Мантейфель 1959, 1960,1980; Марта, 1980; Павлов, 1965; Clarke, 1930, 1934; Cushing, 1951; Dembinsky, 1971; Imbrock, Appenzeller, Eckmann, 1996; Narwer, 1970 и др.).
Изменения глубины обитания этих организмов в большинстве случаев связаны с 24-х часовым суточным циклом и описаны как суточные вертикальные миграции. У разных видов суточные вертикальные миграции имеют различный характер. Подъем водных организмов на поверхность ночью и опускание их на глубину в дневные часы считается обычной или типичной суточной вертикальной миграцией. Существуют и обратные вертикальные миграции, при которых организмы занимают поверхностные воды в дневное время, а ночью опускаются в более глубокие слои воды, но такие перемещения встречаются не часто. Некоторые гидробионты вообще избегают значительных вертикальных перемещений. Один и тот же вид может мигрировать в одном водоеме, но совершенно не мигрировать в другом. Причем ход миграции и ее амплитуда могут не повторяться (Малинин, Базаров, 1986).
Прежде всего, говоря о причинах вертикальных миграций, следует разграничивать и отдельно рассматривать две стороны вопроса. Во-первых, это факторы, под влиянием которых осуществляется миграция, которые непосредственно стимулируют подъем и опускание животных. Во-вторых, это биологические преимущества (адаптивное значение), которые получают животные благодаря вертикальным миграциям.
До сих пор исследователи пытаются найти фактор, который был бы единственной причиной СВМ.
Принято считать, что непосредственной причиной типичной вертикальной миграции является суточный цикл изменений в интенсивности света на различной глубине. Организмы, совершающие типичную вертикальную миграцию, обнаруживают тенденцию к перемещениям по контуру постоянной интенсивности света (Blaxter, 1973).
В разное время были выдвинуты разные гипотезы, объясняющие адаптивное значение вертикальных миграций:
1. Способ саморегулирования популяции (Wynne-Edwards, 1962);
2. Способ предотвращения сверхэксплуатации жертвы (Hardy, 1958);
3. Механизм максимизации скорости генетического обмена (David, 1961);
4. Способ избежать вредной солнечной радиации (Hairston, 1976);
5. Способ поддержания относительно постоянного поступления пищи в течение года (Kerfoot, 1970);
6. Реакция на токсичность фитопланктона (Hardy, Gunther, 1935);
7. Эффективный способ достижения горизонтального смещения (Mackintosh, 1937);
8. Реакция на движение жертвы или неоднородность распределения (Hardy,
1958);
9. Способ минимизации эффектов конкуренции (Dumont, 1972; Lane, 1975);
10. Способ избежать хищника (Zaret, Suffern, 1967);
11. Реакция на физические условия, не имеющая прямого биологического значения (Hardy, 1953);
12. Способ достижения оптимального изменения температуры (Moor, Corwin, 1956);
13. Адаптация к биоэнергетическим потребностям (McLaren, 1974).
Многие гипотезы действительно имеют отношение к приспособленности особей, но не способны предсказать организацию во времени вертикальных миграций (Enright, 1977). Согласно этим гипотезам, интенсивность света сама по себе слабо связана с адаптивной значимостью вертикальной миграции, но действует как ориентирующий сигнал.
Вероятно, что изменение освещенности во время восхода и захода солнца является основным сигнальным фактором, синхронизирующим и запускающим вертикальные миграции гидробионтов и рыб в том числе (Зуссер, 1971). Однако существуют данные о том, что начало вертикальной миграции происходит немногим ранее существенного для ориентации гидробионтов изменения освещенности в толще воды, что связывают с суточными ритмами поляризации водных масс магнитосферой Земли (Александров, Кутикова, 1985).
Ненормальные световые условия, являющиеся, например, результатом сильного тумана или облачности, солнечного затмения, яркого лунного света или искусственного освещения, часто изменяют нормальные типы миграции (Петипа, 1955 и др.).
Другие абиотические факторы (температура, прозрачность воды, скорость течений, содержание кислорода и т.п.) влияют не на проявление вертикальных миграций, а только на их параметры: скорость, диапазон, массовость проявления (Малинин, Базаров, 1987; Поддубный, Малинин, 1988).
Ни один из исследованных учеными факторов, регулирующих вертикальную миграцию, не может в полной мере объяснить не только широчайшее распространение вертикальных миграций практически среди всех групп пелагических животных и во всех водоемах, но и самый факт их существования. Выработку вертикальных миграций и их закрепление в процессе эволюции обусловили те биологические преимущества, которые получают пелагические животные благодаря регулярным вертикальным перемещениям (Виноградов, 1968).
По мнению Б.П. Мантейфеля (1961) «всякие повторяющиеся миграции животных следует рассматривать как наследственно закрепленную адаптацию, направленную на процветание вида .». Закрепление генетически такой сложной цепи этолого-физиологических реакций планктонных организмов возможно лишь путем стабилизирующего отбора, который в свою очередь определяется только реально существующей и постоянно действующей «причиной». Следовательно, «причина» миграций планктонных организмов реально существует в большинстве пелагических экосистем.
Точки зрения современных исследователей, по-видимому, сходятся на объяснениях, связанных с балансом между возможными скоростями кормления и опасностью хищничества (многие гидробионты являются одновременно и хищниками и жертвами), зависящими от интенсивности света. (Зуссер, 1971; Мантейфель, 1980; Cerri, 1983; Clark, Levy, 1988; Gliwicz, 1986a, 1986b; Hall, Werner, Gilliam, 1979; Iwasa, 1982; Woodhead, 1965; Wurtsbaugh, Li, 1985; Zaret, 1980).
Установлено, что во многих случаях суточные вертикальные миграции рыб определяются оборонительными (снижение пресса хищников) и (или) пищевыми (улучшение условий питания) мотивациями (Мантейфель, 1961, 1980; Зуссер, 1971, и др.).
Большинство работ посвящено вертикальным миграциям морских организмов разных трофических уровней (Виноградов, 1968; Зуссер, 1971; Мантейфель, 1980). Сведения о суточных вертикальных миграциях рыб континентальных водоемов не столь многочисленны (Денисов, 1978; Bohl, 1980; Dembinsky, 1971; Imbrock, Apenzeller, Eckman, 1996; Levy, 1991; Narwer, 1970; Takahashi, 1981). А суточные вертикальные перемещения рыб озер и водохранилищ малоизученны.
Цель работы: выявить закономерности проявления суточных вертикальных миграций рыб в пресных водоемах (водохранилищах и озерах) во время нагула.
Задачи:
1. Установить особенности суточных вертикальных миграций у рыб разных экологических групп (планктофагов, бентофагов и хищников) и охарактеризовать их биологическое значение.
2. Определить диапазон суточных вертикальных миграций планктофагов, бентофагов и хищников.
3. Выяснить роль внешних факторов и биологического состояния особей в формировании суточных вертикальных перемещений рыб.
Защищаемые положения. В различных типах исследованных озер и водохранилищ для всех экологических групп рыб свойственны суточные вертикальные миграции.
Характер и диапазон вертикальных миграций рыб планктофагов, бентофагов и хищников определяется условиями нагула.
Тип миграции во многом зависит от лимитирующих факторов среды, к которым относятся температура, содержание кислорода, волнение на поверхности воды.
Научная новизна работы.
Впервые на большом фактическом материале проведен анализ и выявлены основные закономерности суточных вертикальных миграций рыб в озерах и водохранилищах в нагульный период. Показано, что в исследованных водоемах суточные вертикальные миграции, как правило, зависят от биотических условий
Научная новизна работы.
Впервые на большом фактическом материале проведен анализ и выявлены основные закономерности суточных вертикальных миграций рыб в озерах и водохранилищах в нагульный период. Показано, что в исследованных водоемах суточные вертикальные миграции, как правило, зависят от биотических условий нагула. У представителей различных экологических групп (планктофагов, бентофагов и хищников) изучены диапазон вертикальных перемещений, динамика и массовость их проявления. Обнаружены суточные вертикальные миграции у донных рыб волжских водохранилищ, ранее считавшихся типичными обитателями нижних слоев воды. Впервые при анализе суточного вертикального распределения рыб оз. Таймыр обнаружены суточные вертикальные миграции рыб-бентофагов -чира и муксуна. Подтверждено, что температура воды, волнение на поверхности воды и освещенность - одни из основных факторов влияющих на характер СВМ в водоемах. Показано, что накормленность рыб в основном определяет массовость вертикальных миграций рыб в течение суток.
Практическая значимость работы
Полученные данные использованы в разработке методов экологического прогнозирования поведения рыб в зонах гидросооружений, а также для определения норм общего допустимого улова (ОДУ) для рыбодобывающих организаций в целях сохранения и увеличения рыбных запасов.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям: доктору биологических наук Г.И. Маркевичу и кандидату биологических наук Ю.В. Герасимову. Кроме того, хочется выразить благодарность кандидату биологических наук JI.K. Малинину (посмертно) за постоянное внимание, помощь, оказанную при сборе материала и обсуждении различных частей данной работы; командам э/с «Ареал», «Академик Вавилов», «Борок», «Академик Топчиев» за помощь в проведении полевых работ; Н.А. Халько за помощь в камеральной обработке проб по питанию рыб и проб зоопланктона.
Заключение диссертации по теме «Экология», Базаров, Михаил Иванович
выводы
1. Установлено, что в исследованных водоемах (озерах и водохранилищах) большинство рыб-планктофагов, бентофагов и хищников в период нагула совершают суточные вертикальные миграции.
2. Сигнальным фактором для начала миграции, служит изменение освещенности в периоды восхода и захода солнца.
3. Масштабы проявления суточных вертикальных миграций у бентофагов значительно меньше, чем у планктофагов и хищников.
4. Массовость вертикальных перемещений определяется конкретной экологической ситуацией: сочетанием гидрофизических характеристик, распределением кормовых объектов, наличием хищников, степенью накормленности.
5. Установлено, что температура, прозрачность воды, скорость течений и содержание кислорода, влияют не столько на проявление суточных вертикальных миграций, сколько на их параметры - направление, диапазон и скорость перемещений.
6. Суточные вертикальные миграции рыб во внутренних водоемах в совокупности с их суточными горизонтальными перемещениями составляют единый миграционный цикл, позволяющий им с максимальной полнотой заполнять имеющиеся пространственно-временные ниши и использовать пищевые ресурсы водоема в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
У всех исследованных видов рыб проявляются суточные вертикальные миграции, но масштаб и форма этих миграций сильно различаются даже в пределах одного вида, при этом можно выделить несколько основных типов поведения (с минимальными, типичными и промежуточными суточными вертикальными миграциями).
Первый тип поведения отмечался у снетка и ряпушки Рыбинского водохранилища в жаркое лето, когда температура воды в водоеме превышала 20-21°С.
Минимальный диапазон СВМ обнаружен также у ряпушки Горьковского водохранилища. Температура воды летом в верхних слоях часто превышает 19-20°С, нередко достигая величины 22°С. Поэтому ряпушка предпочитает нижние горизонты, где вода на 3-4°С холоднее. Здесь, при отсутствии стратификации и нормальном кислородном режиме, биомасса зоопланктона незначительно меньше, чем в верхнем горизонте. Таким образом, основным фактором, лимитирующим суточную вертикальную миграцию, в данном случае является температура. Аналогично, высокая температура воды в значительной степени ограничивает диапазон вертикальных миграций ряпушки и в оз. Плещеево. При сильном прогреве воды здесь в гиполимнионе образуется дефицит кислорода, который вынуждает ряпушку мигрировать в мета- и эпилимнион. Диапазон суточной вертикальной миграции рыбы в данном случае ограничивается сверху высокими температурами, снизу - дефицитом кислорода.
Отсутствие суточных вертикальных миграций наблюдается у многих рыб во время и после затяжных штормов. Причиной является сильное поверхностное волнение и, возможно, гиперсатурация верхних слоев воды. Следует отметить, что при сильном волнении многие планктонные организмы опускаются в нижние горизонты. Оставаясь в зоне дневного обитания, снеток и ряпушка в периоды наибольшей интенсивности питания (утром и вечером) находятся в горизонте высокой плотности кормовых организмов.
Таким образом, первый тип поведения (минимальные миграции или их отсутствие) в наших примерах определяется сильными лимитирующими факторами, в том числе и высокой температурой воды.
Второй тип поведения отмечался в Рыбинском водохранилище в тихие умеренно-теплые дни, когда многие пелагические рыбы (снеток, тюлька, ряпушка, синец) в массе поднимаются в поверхностные слои воды. Анализ вертикального распределения планктонных организмов и специфики питания планктофагов в Рыбинском водохранилище показывает, что СВМ планктофагов в основном обусловлены пищевыми мотивациями: следуя за мигрирующими формами зоопланктона (Bosmina, Leptodora, Daphnia), рыбы увеличивают длительность периода питания (Половкова, 1976).
В отличие от первого варианта поведения, типичные СВМ проявляются в своего рода «идеальных» условиях: при массовой миграции кормовых объектов и отсутствии резких лимитирующих факторов. Значительно чаще в природных условиях складывается промежуточная ситуация - лимитирующие факторы возникают временно или локально. Кроме того, разразличия в плотностях распределения и поведении как самих рыб, так и их кормовых объектов, в значительной степени усложняют условия проявления СВМ. На наш взгляд, именно поэтому в природе гораздо чаще отмечается третий - промежуточный тип поведения, при котором одни особи мигрируют вверх, хотя и на различные расстояния, а другие даже ночью остаются в зоне дневного обитания.
Такое поведение было отмечено нами у леща в волжских водохранилищах, у сиговых рыб в озерах Севан, Таймыр и Плещеево, а также у других исследованных видов, в частности у ряпушки и снетка в Рыбинском водохранилище. К этому же типу следует отнести равномерное распределение плотвы и окуня в толще эпилимниона оз. Плещеево, где часть рыб ночью мигрирует к поверхности, а остальные остаются в нижнем горизонте эпилимниона
В принципе, к этому же типу следует отнести и поведение молоди нерки в оз. Бэбин. Д. Нарвер (Narver, 1970) отметил, что не все особи совершают переход из гиполимниона в эпилимнион, часть молоди остается в гипо- или металимнионе.
Считается, что выход молоди в эпилимнион обеспечивает успешное питание, а длительное нахождение в холодных водах гиполимниона снижает затраты энергии на обмен (Крогиус, 1974; Brett, 1971, 1973). Если допустить, что все особи нерки все же мигрируют в эпилимнион, то временной интервал между этими вертикальными миграциями будет составлять более 2 суток. Выход в эпилимнион небольшого количества рыб также отмечался нами у сигов в оз. Севан и леща в Рыбинском водохранилище.
При удовлетворительной кормовой обеспеченности такие СВМ совершает лишь незначительное количество рыб. На примере скоплений планктоноядных видов (плотвы и окуня) в Горьковском водохранилище мы показали, что СВМ совершают только те особи, которые не успели насытиться в светлое время суток. Задержка накормленных рыб в нижних слоях воды способствует снижению пресса пелагических хищников, в частности, судака (Базаров, Малинин, Халько, 1988). Соотношение голодных и накормленных особей в разных условиях различно, и определяется прежде всего кормовой базой и плотностью рыб в скоплениях. В условиях ограничения пищевых ресурсов будет возрастать доля голодных, т.е. мигрирующих рыб. Наглядным примером этого положения является поведение леща при массовом вылете хирономид. Рыба в это время широко распределяется почти по всей толще воды.