Сушка зернистых материалов в аппарате с модифицированным вихревым слоем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Лебедев, Валерий Валентинович

  • Лебедев, Валерий Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 121
Лебедев, Валерий Валентинович. Сушка зернистых материалов в аппарате с модифицированным вихревым слоем: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Тверь. 2007. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедев, Валерий Валентинович

Введение

1. Современное состояние исследуемого вопроса и задачи исследования

1.1. Характеристики исследуемых материалов

1.2. Анализ существующего оборудования для сушки порошкообразных материалов и выбор типа сушилки

1.3. Гидродинамика потоков во взвешенном слое и проблема организации активного гидродинамического режима 25 1 АСовременные методы описания тепло- и массопереноса во взвешенном слое 31 1.5.0пределение коэффициентов тепло- и массоотдачи во взвешенном слое 41 1.6. Задачи исследований

2. Математическая модель процесса сушки пресс-порошков

3.Экспериментальные исследования процесса сушки

3.1. Лабораторно- промышленные исследования пресс-порошков как объектов сушки

3.2. Исследования процесса сушки пресс-порошков на лабораторном стенде

3.3. Исследования гидродинамики сушильного агента

3.3.1 Определение области существования взвешенного слоя

3.3.2 Исследование полей скоростей ожижающего агента в зоне ОПТ, заполненной вставками 71 3.4.0пределение теплофизических параметров пресс-порошков

3.4.1 Определение температуропроводности

3.4.2 Определение теплоемкости

3.4.3. Определение теплопроводности

3.4.4. Определение термоградиентного коэффициента

3.4.5. Определение коэффициентов тепло- и массоотдачи

4. Инженерный метод расчета комбинированной сушилки

4.1 Расчет сушилок

4.2 Расчет вспомогательного оборудования

5. Практическая реализация разработок 95 Заключение по работе 101 Приложения 102 Список используемой литературы и источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сушка зернистых материалов в аппарате с модифицированным вихревым слоем»

Сушка влажных материалов - технологический процесс, или точнее -совокупность тепловых процессов переноса тепла и массы. При выборе оптимального режима сушки и рациональной конструкции аппарата, в первую очередь следует обеспечить условия, необходимые для получения требуемых технологических свойств материала. Рациональный способ термообработки и наиболее подходящая конструкция аппарата устанавливаются только для конкретного материала или группы материалов, имеющих сходные физико-химические свойства.

Практически сушильная техника развивается по двум основным направлениям:

- разработка рационального способа сушки и соответствующей конструкции аппарата для новых технологических производств,

- усовершенствование способов сушки и конструкции сушилок для действующих производств.

При разработке и внедрении в промышленность многофункциональных высокоэффективных сушильных аппаратов с активными гидродинамическими режимами должны быть выполнены два основных условия:

- соответствие кинетики сушки балансовым условиям;

- соответствие гидродинамических и термодинамических условий процесса сушки изменяющимся состояниям и свойствам материала.

При решении этих задач необходимо выполнить подчас противоречивые условия:

- получить наилучшие качественные показатели продукта;

- иметь минимальные удельные расходы теплоты и электроэнергии на 1 кг испаряемой влаги или 1 кг готового продукта;

- при высокой интенсивности процесса сушки, иметь соответственно минимальные габариты установки и ее небольшую стоимость;

- иметь возможность полной автоматизации сушильного агрегата для интенсификации сушки при высоком качестве продукта;

- получить обоснованную высокую мощность единичного сушильного агрегата;

- добиться оптимального сочетания стоимости высушенного продукта и количества перерабатываемого материала в час.

Выбор способа сушки и аппаратурного оформления не будет полным, если не учесть:

-безопасность процесса с соблюдением требований экологии; -обеспечение технологичности процесса, т.е. организации движения потоков материала и газа в системе, простоты ремонта и обслуживания оборудования, получение продукта с заданной дисперсностью, гранулометрическим составом, плотностью и прочностью частиц, получение не пылящего продукта.

Актуальность проблемы.

Одним из современных методов производства керамических и стеклонаполненных изделий является «сухой» способ. Он основан на формовании изделий из пресс-порошков, представляющих собой многокомпонентные сухие смеси с связующим веществом- 45% водным раствором ПЭГ-115. Наличие связки делает пресс-порошок термолабильным и агригирующимся с широким фракционным составом и представляет собой достаточно сложный объект сушки. В процессе сушки необходимо разрушать агломераты, выдерживать узкий диапазон влагосодержания, проводить сепарацию частиц по крупности (удалять пылевидные частицы), очищать теплоноситель.

В результате анализа известных сушильных агрегатов и проведенных исследований предложен новый комбинированный аппарат с модифицированным псевдоожиженным слоем, который в наилучшей степени позволяет решить поставленные задачи.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (код 201- «Производственные технологии») 2001-2004 г.г.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке: -аппарата с модифицированным псевдоожиженным слоем;

- процесса сушки в нем различных пресс-порошков (Б-17, Т-1000, Т-4000);

- модели тепло- и массобмена в них.

Цель диссертационной работы:

- с использованием математической модели процесса, исследовать и разработать процесс сушки пресс-порошков из композиционных материалов с новым связующим. Создать на их основе новое оборудование, удовлетворяющее требованиям производства керамических и стеклонаполненных изделий.

-определить способ и режимы сушки пресс-порошков, при которых обеспечивается прессуемость и отсутствие трещин, изломов и т.п. в изделиях после прокаливания, и, в конечном счете, необходимое качество конденсаторов и стеклонаполненных изделий.

- разработать математическую модель сушки, позволяющую в результате анализа решений оптимизировать процесс и оборудование, алгоритм и инженерную методику расчета аппарата, обеспечивающего непрерывный, управляемый, высококачественный процесс.

- внедрить разработки в промышленность.

Научная новизна.

1. Исследована сушка новых пресс-порошков на основе связующего 45% водного раствора ПЭГ-115, найдены оптимальные концентрации содержания связки, при которых прессуемые изделия удовлетворяют всем требованиям ТУ.

2. Разработаны новый способ и конструкция двухфазной вихревой системы, обеспечивающие различное время обезвоживания частиц: крупных - большее время сушки, мелких - меньшее, за счет организации потоков с помощью вставок, размещенных в камере.

3. Реализована гидродинамика вихревого потока полидисперсных частиц, позволяющая одновременно с процессом сушки проводить и процесс сепарации частиц.

4. Разработана установка - комбинированная сушилка, включающая в себя аппарат с активным гидродинамическим режимом, обеспечивающая заданный процесс сушки, пылеотделение и сепарацию.

5. Найдены неизвестные ранее теплофизические и диффузионные характеристики пресс-порошков.

6. На основе использования уравнений тепло-и массообмена и данных идентификации разработана математическая модель сушки пресс-порошков.

Практическая ценность работы.

Разработан алгоритм инженерного расчета установки, включая камеру очитки теплоносителя, а также вспомогательное оборудование.

Разработаны, спроектированы, изготовлены и внедрены в электронной промышленности три установки - АОПС-2 для пресс-порошка Б-17, производительностью 70 кг/час; АОПС-3 для пресс-порошка Т-1000, производительностью 100 кг/час; АОПС-4 для пресс-порошка производительностью 150 кг/час. Установка внедрена также резинотехнической промышленности для сушки мела и каолина. Разработаны оптимальные режимы сушки указанных пресс-порошков. Надежность работы сушилок проверена длительной эксплуатацией в составе линий по приготовлению пресс-порошков и наполнителей резинотехнических изделий. Автор защищает:

1. Результаты экспериментальных исследований сушки новых пресс-порошков с определением оптимальных концентраций связующего 45% водного раствора ПЭГ-115.

2. Математическую модель и инженерный метод расчета аппарата сушки с вспомогательным оборудованием.

3. Результаты экспериментов по определению геометрических, диффузионных и тепло-и массообменных характеристик пресс-порошков.

4. Результаты численных экспериментов исследования скорости теплоносителя в камере аппарата со вставками - завихрителями.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на: -П-ой и Ш-ей Всесоюзной научно-технической конференции - «Повышение эффективности тепло-и массообменных и гидродинамических процессов в текстильной промышленности и производстве химических волокон» (г. Москва, 1985 и 1989 г.);

- научной конференции - «Повышение эффективности современных процессов и аппаратов химических производств» (г. Харьков, 1985 г.);

- XV Всесоюзной конференции - «Актуальные вопросы физики аэродисперсных систем» (г. Одесса, 1989 г.);

- XVI Международная научная конференция - «Математические методы в технике и технологиях» (г. Кострома,2004г.).

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Лебедев, Валерий Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

1. На основании исследований процесса сушки пресс-порошков при различных концентрациях связующего водного раствора ПЭГ найдена его оптимальная 45% концентрация, при которой прессуемые изделия удовлетворяют всем требованиям ТУ.

2. Разработана математическая модель сушки порошков широкого фракционного состава в комбинированной сушилке. В основу модели положены дифференциальные уравнения тепломассопереноса в процессе сушки отдельной частицы, находящейся в активном гидродинамическом режиме.

3. Проведены экспериментальные исследования по адекватности математической модели, включающие в себя работы по определению теплофизических и тепло-массообменных характеристик пресс-порошков Б-17, Т-1000, Т-4000. Получены коэффициенты тепло-и массообмена от теплоносителя к частице.

4. На основе экспериментально найденных гидродинамических и тепловых режимов сушки, обеспечивающих высокое качество продукции и устойчивость процесса, разработан новый комбинированный сушильный агрегат, совмещающий интенсивный процесс сушки с процессом сепарации высушенных частиц.

5. Разработан также аппарат для эффективного улавливания тонкодисперсных частиц высушенного порошка.

6. Разработана инженерная методика расчета комбинированной сушилки, включая вспомогательное оборудование.

7. На базе проведенных исследований разработаны и внедрены на Псковском заводе радиодеталей три промышленные комбинированные установки АОПС-2,3,4 для сушки пресс-порошков Б-17, Т-1000 и Т-4000.