Сушка полупродуктов органических красителей пиразолонового ряда в плотном слое при микроволновом способе подвода тепла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Чемерчев, Леонид Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чемерчев, Леонид Николаевич
Введение.
1 Современное состояние процесса сушки полупродуктов органических красителей.
1.1 Общая характеристика свойств полупродуктов органических красителей, анализ методов сушки выделенного класса веществ.
1.2 Способы организации нагрева плотного неподвижного слоя влажного дисперсного материала.
1.3 Физические основы организации процесса сушки с использованием СВЧ-энергии.
1.3.1 Анализ взаимодействия материала и электромагнитных волн, их распространение в неоднородных средах.
1.3.2 Способы подвода СВЧ-энергии к высушиваемому материалу, выбор элементной базы микроволновых сушилок.
1.4 Диэлектрические свойства объекта сушки и методы их исследования
1.4.1 Диэлектрические характеристики объекта сушки.
1.4.2 Методы исследования диэлектрических свойств материалов.
1.5 Особенности тепломассопереноса при микроволновой сушке.
Выводы к главе 1 и постановка задачи исследования.
2 Разработка математической модели процесса сушки полупродуктов органических красителей в плотном слое при микроволновом способе подвода тепла.
2.1 Схема процесса сушки в неподвижном слое при микроволновом подводе тепла.
2.2 Математическое описание процесса обезвоживания слоя материала при микроволновом способе подвода тепла.
2.3 Математическое описание процесса конвективно-фильтрационного переноса пара в слое материала.
2.4 Определение взаимосвязи технологических и конструктивных параметров процесса сушки при микроволновом подводе тепла.
Выводы к главе 2 и постановка задачи экспериментальных исследований.
3 Экспериментальное изучение кинетики процесса сушки полупродуктов органических красителей в плотном слое при микроволновом способе подвода тепла, проверка адекватности математической модели.
3.1 Экспериментальное изучение кинетики процесса микроволновой сушки и внутренних давлений возникающих в слое.
3.1.1 Определение параметров электромагнитного поля в зоне размещения сушильной ячейки.
3.1.2 Экспериментальные исследования кинетики процесса сушки.
3.1.3 Определение избыточного давления пара в слое материала
3.2 Проверка адекватности математической модели сушки в плотном неподвижном предварительно нагретом слое.
3.2.1 Исследование диэлектрических свойств влаги и материала объекта сушки.
3.2.2 Разработка методики и алгоритма расчета сушилки с микроволновым подводом тепла и его реализация на ЭВМ
3.2.3 Анализ полученных результатов
Выводы к главе 3.
4 Вопросы практической реализации и расширения области использования сушки ПОК при микроволновом способе подводе тепла.
4.1 Экспериментальная проверка процесса сушки ПОК пиразо-лонового ряда на промышленной установке.
4.2 Влияние технологических и конструктивных параметров микроволновой сушилки на энергетические характеристики процесса.
4.3 Сравнительная характеристика энергетических затрат на микроволновую и вакуумную сушку для-тюлупродуктов органических красителей пиразолонового ряда.
4.4 Рекомендации по проектированию и внедрению аппаратов для обезвоживания в плотном слое при микроволновом способе подвода тепла.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сушка полупродуктов органических красителей пиразолонового ряда в плотном слое при микроволновом способе подвода тепла»
В современных рыночных условиях к качеству органических красителей, предъявляются повышенные требования: высокая и стабильная концентрация целевого вещества, однородность дисперсного состава, чистота, цветность, термо- и светостойкость. Определяющее влияние на формирование этих свойств, оказывают качественные показатели используемых при их производстве полупродуктов. Традиционно, в производстве полупродуктов органических красителей (ПОК) концентрация целевого вещества в выпускной форме определяется технологическими параметрами и аппаратурным оформлением стадий синтеза, выделения и фильтрации. В зависимости от физико-механических свойств полупродуктов их получают с конечными концентрациями для пастообразных веществ от 40 до 60 %, для сыпучих - от 70 до 95 % масс. Дальнейшее увеличение концентрации в выпускной форме полупродукта возможно только при использовании в технологии их производства процесса сушки. Задача выбора метода сушки ПОК требует комплексного подхода: с одной стороны, необходимо учесть свойства продукта как объекта сушки и требования к ПОК по конечному содержанию целевого вещества, так и экологическую и технологическую безопасность процесса; с другой стороны, процесс обезвоживания должен быть энерго- и ресурсосберегающим.
Большое значение, как для внутреннего, так и для внешнего рынка имеют полупродукты пиразолонового ряда (1/4-толил-3-метил-5-пиразолон (ПТМП), 1-фенил-3-метил-5-пиразолон (ФМП)). Анализ существующих методов сушки ПОК с учетом пожаро-, взрывоопасных свойств данного класса веществ, показывает, что обоснованным, с точки зрения технологической безопасности, способом является сушка ПОК в плотном слое материала. Результаты экспериментальных и теоретических исследо8 ваний процесса обезвоживания и анализ полученных данных позволяют сделать вывод об экономической и экологической обоснованности сушки ПОК пиразолонового ряда в плотном неподвижном слое при микроволновом способе подвода тепла с предварительным нагревом слоя материала.
Предлагаемый способ подвода тепла позволяет осуществить сушку ПОК пиразолонового ряда в фильтровальном оборудовании.
Таким образом, исследование кинетики и разработка аппаратурного оформления процесса сушки ПОК в плотном слое при микроволновом способе подвода тепла является актуальной задачей.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Чемерчев, Леонид Николаевич
Выводы к главе 4
1.Проведены промышленные испытания процесса микроволновой сушки в плотном предварительно нагретом слое ФМП и ПТМП.
2.Исследовано влияние конструктивных и технологических параметров процесса микроволновой сушки в плотном предварительно нагретом слое ФМП и ПТМП на величину удельных затрат для нагрева и обезвоживания единицы поверхности слоя материала.
3. Проведен сравнительный анализ затрат на сушку ПТМП в микроволновой и вакуум-гребковой сушилке типа «Венулет».
4. Приведены рекомендации необходимые при проектировании, внедрении и применении аппаратов для микроволновой сушки ПОК в плотном слое.
5. Разработаны рекомендации по расширению области использования микроволновой сушки на более широкий класс веществ (ПОК класса арилидов).
Заключение и выводы
Анализ существующих методов сушки полупродуктов органических красителей с учетом их пожаро-, взрывоопасных, физико-химических и диэлектрических свойств; современные представления о тепломассооб-менных процессах при микроволновом способе подвода тепла; привлечение аппарата математического моделирования позволило провести исследование кинетики микроволновой сушки, экономическое обоснование и разработку рекомендаций для проектирования аппаратурного оформления процесса сушки полупродуктов органических красителей пиразолонового ряда (1/4-толил-3-метил-5-пиразолон, 1-фенил-3-метил-5-пиразолон) в плотном предварительно нагретом слое.
В диссертационной работе в рамках поставленных задач было выполнено следующее:
- изучено современное состояние процесса сушки полупродуктов органических красителей, в том числе: анализ методов сушки ПОК, способы нагрева плотного слоя материала, физические основы взаимодействия электромагнитного поля и материала, распространение электромагнитных волн в неоднородных средах и волноводах, элементная база СВЧ-техники, диэлектрические характеристики и методы их изучения для многокомпонентных систем, особенности тепломассопереноса в условиях микроволновой сушки;
- подтверждена возможность применения микроволновой сушки для выделенного класса ПОК;
- проведено математическое моделирование процесса микроволновой сушки предварительно нагретого слоя материала;
- исследовано влияние характеристик микроволнового излучения и параметров слоя материала на кинетику процесса сушки;
- исследовано влияние концентрации растворенных компонентов в жидкой фазе объекта сушки на ее диэлектрические характеристики;
- проверена адекватность предложенной математической модели микроволновой сушки реальному процессу;
- разработана методика инженерного расчета процесса микроволновой сушки дисперсного материала в плотном неподвижном предварительно нагретом слое при микроволновом способе подвода тепла;
- разработан алгоритм расчета кинетики процесса микроволновой сушки дисперсного материала в плотном неподвижном предварительно нагретом слое с использованием математической модели;
- экономически обоснована предлагаемая схема проведения процесса обезвоживания при использовании микроволновой сушки предварительно нагретого слоя материала в фильтровальном оборудовании.
- разработаны рекомендаций по проектированию и эксплуатации аппарата реализующего микроволновую сушку для обезвоживания плотного предварительно нагретого слоя материала;
- разработаны рекомендаций по организации процесса получения ПОК с улучшенными техническими характеристиками (концентрация целевого компонента в выпускной форме более 99 %) при одновременном снижении энергетических затрат.
В работе получены следующие результаты:
- подтверждена возможность применения метода сушки класса ПОК пиразолонового ряда в плотном предварительно нагретом слое при микроволновом способе подвода тепла;
- разработана математическая модель процесса микроволновой сушки ПОК пиразолонового ряда в плотном предварительно нагретом слое, учитывающая изменение диэлектрических свойств жидкой фазы слоя и коэффициента обратного отражения микроволнового излучения;
- исследовано влияние концентрации растворенных компонентов в жидкой фазе объекта сушки на ее диэлектрические характеристики;
- разработан алгоритм инженерного расчета аппарата для обезвоживания ПОК пиразолонового ряда в плотном предварительно нагретом слое;
- разработаны рекомендации по внедрению и практическому использованию микроволновой сушки для ПОК пиразолонового ряда и класса арилидов;
- проведен сравнительный анализ энергозатрат па проведение процесса микроволновой и вакуум-кондуктивной сушки.
Таким образом, в диссертационной работе поставлена и решена задача исследования процесса сушки полупродуктов органических красителей пиразолонового ряда в плотном слое при микроволновом способе подвода тепла; предложена методика инженерного расчета процесса микроволновой сушки; реализован алгоритм расчета скорости удаления влаги из материала, текущей и средней доли использования СВЧ-энергии, производительности по сухому продукту и величин внутреннего избыточного давления в слое; разработаны рекомендации по внедрению и практическому использованию микроволновой сушки в плотном слое для ПОК пиразолонового ряда и класса арилидов (анилид ацетоук-сусной кислоты, ортохлоранилид ацетоуксусной кислоты, ортоанизид ацетоуксусной кислоты).
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1 .Промышленными испытаниями на АО «Пигмент» подтверждена возможность применения метода микроволновой сушки в плотном предварительно нагретом слое для полупродуктов органических красителей пиразолонового ряда.
2.Разработана математическая модель процесса микроволновой сушки ПОК пиразолонового ряда в плотном предварительно нагретом слое, позволяющая определить технологические параметры процесса (скорость удаления влаги из материала, продолжительность процесса, текущую и среднюю доли использования СВЧ-энергии, производительность по сухому продукту, величины внутреннего избыточного давления), учитывающая изменение диэлектрических свойств жидкой фазы слоя и коэффициента обратного отражения микроволнового излучения.
3.Разработана методика инженерного расчета процесса сушки ПОК пиразолонового ряда в плотном предварительно нагретом слое при микроволновом способе подвода тепла и реализован алгоритм расчета скорости удаления влаги из материала, текущей и средней доли использования СВЧ-энергии, производительности по сухому продукту и величин внутреннего избыточного давления в слое.
4.Исследовано влияние примесей растворенных компонентов жидкой фазы влажного материала на диэлектрические свойства влаги полупродуктов органических красителей пиразолонового ряда и кинетику процесса сушки.
5.Проведены исследования кинетики процесса микроволновой сушки полупродуктов органических красителей пиразолонового ряда на лабораторной установке.