Суммы характеров: оценки и приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Габдуллин Михаил Рашидович

  • Габдуллин Михаил Рашидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 84
Габдуллин Михаил Рашидович. Суммы характеров: оценки и приложения: дис. кандидат наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. ФГБУН Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук. 2019. 84 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габдуллин Михаил Рашидович

Введение

Краткое содержание

Глава 1. Оценки сумм характеров в конечных полях порядка р2 и р3

Глава 2. Нижние оценки винеровской нормы в Zp

Глава 3. Пропущенные цифры в конечных полях

Глава 4. Множества, разность которых не содержит квадратов

Заключение

Литература

Введение

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Характерами на конечной абелевой группе называют гомоморфизмы последней в единичную окружность комплексной плоскости. Первый и, пожалуй, самый известный пример характеров — это характеры Дирихле, являющиеся характерами мультипликативных групп обратимых элементов колец вычетов. С помощью таких характеров и соответствующих им Ь-функций П.Г.Л. Дирихле доказал свою знаменитую теорему о том, что в арифметической прогрессии, первый член и разность которой взаимно просты, существует бесконечно много простых чисел.

Суммы характеров тесно связаны с тригонометрическими суммами, то есть суммами вида Х^еА /(п) — вещественная функция, а А —

некоторое множество. Работы многих крупных математиков прошлого столетия (таких, как И.М.Виноградов, Г.Вейль, И. ван дер Корпут, А.А.Кара-цуба, Н.М.Коробов и др.) были посвящены оценкам тригонометрических сумм и сумм характеров. Во многих задачах теории чисел такие суммы возникают естественным образом, и их оценки позволяют получать нетривиальные результаты в самых разных аналитических и комбинаторных задачах. Так, например, с помощью оценок линейных тригонометрических сумм по простым числам (в сочетании с круговым методом) И.М.Виноградов в 1937 году доказал, что любое достаточно большое нечетное число пред-ставимо в виде суммы трех простых чисел, решив тем самым тернарную проблему Гольдбаха. Многие открытые проблемы теории чисел следуют из достаточно сильных (неизвестных на сегодняшний день) оценок сумм характеров или тригонометрических сумм: к числу таких примеров можно отнести гипотезу Линделёфа об оценке дзета-функции на критической прямой и гипотезу И.М.Виноградова о наименьшем квадратичном невычете по простому модулю.

Оценкам сумм характеров и тригонометрических сумм посвящен ряд монографий (см., например, [1], [4], [11]).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суммы характеров: оценки и приложения»

Цель работы.

Получение новых оценок сумм характеров по параллелепипедам в конечных полях, нижних оценок винеровской нормы функций в Хр, применение различных оценок сумм характеров к современным комбинаторным задачам теории чисел.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты.

1) Доказаны нетривиальные оценки сумм характеров по параллелепипедам достаточно большого объёма в конечных полях порядка р2 и р3.

2) Получены нижние оценки винеровской нормы функций в дискретном многомерном случае (для группы Хр).

3) Изучена задача о распределении квадратов во множестве конечного поля с ограничениями на коэффициенты при разложении по базису.

4) Для почти всех модулей получены нетривиальные оценки на размер подмножества кольца вычетов, разность которого с собой не содержит квадратичных вычетов.

Методы исследования.

Основные методы исследования лежат в русле аналитической теории чисел. Используются также методы геометрии чисел и теории графов, а также ряд разработанных автором приёмов, позволивших преодолеть конкретные технические трудности в каждой из упомянутых задач.

Теоретическая и практическая ценность.

Диссертация имеет теоретический характер. Полученные в диссертации результаты представляют интерес для специалистов в области теории чисел.

Апробация диссертации.

Результаты диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на научно-исследовательском семинаре "Современные проблемы теории чисел" в Математическом Институте им. Стеклова под руководством С.В.Конягина и И.Д.Шкредова (многократно), на Московском семинаре по теории чисел под руководством Н.Г.Могцевитина и Ю.В.Нестеренко, на Семинаре по теории функций действительного переменного под руководством Б.С.Кашина, С.В.Конягина, Б.И.Голубова, и М.И.Дьяченко, на семинаре "Геометрическая теория приближений" под руководством П.А.Бородина, на международных конференциях "Алгебра, теория чисел и дискретная геометрия: современные проблемы, приложения и проблемы истории" (Тула, 2019 г.), Воронежская зимняя математическая школа "Современные методы теории функций и смежные проблемы" (Воронеж, 2019 г.), "Uniform Distribution Theory" (Шопрон, Венгрия, 2016 г., и Марсель, Франция, 2018 г.), "Journées Arithmétiques" (Кан, Франция, 2017 г.), а также во время визитов автора в Математический Институт им. Альфреда Реньи (Будапешт, 2016 г.), и Математический Исследовательский Институт в Беркли (2017 г.).

Публикации.

Результаты диссертации опубликованы в 4 работах автора в журналах из баз данных Web of Science и Scopus и представлены также в тезисах нескольких международных конференций. Список этих работ приведён в конце диссертации.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из четырёх глав, заключения и списка литературы из 63 наименований. Общий объём диссертации составляет 84 страницы.

В диссертацию вошли результаты, полученные при работе над проектом 14-11-00702 Российского научного фонда, выполнявшегося при ИММ УрО

РАН г. Екатеринбурга, и при работе в лаборатории «Многомерная аппроксимация и приложения» МГУ им. М.В.Ломоносова (проект 14.W03.31.0031).

Краткое содержание диссертации

В диссертации получены следующие результаты (перечисляем их соответственно главам; для каждого утверждения указан его номер в основном тексте).

Глава 1.

Оценки сумм характеров в конечных полях порядка р2 и р3

В конечных полях различают аддитивные и мультипликативные характеры (характеры аддитивной и мультипликативной групп поля соответственно); при этом для мультипликативных характеров полагают х(0) = 0В этой главе получены нетривиальные оценки сумм мультипликативных

23 р2 р3

точно большого объёма.

Пусть р — простое число, — конечное поле из рп элементов, ,... ш„} — базис над Ыг, Иг — целые числа, 1 < Иг < р, i = 1,... ,п. Определим п-мерный «параллелепипед» В С

В = | Е хншг : N + 1 < хг < + Иг, 1 < i < п | . (0.1)

Нас будут интересовать оценки сумм вида х(х), где х — нетри-

виальный мультипликативный характер в , при возможно более слабых В

тов. В случае п = 1 на протяжении более чем полувека сильнейшим остаётся знаменитый результат Бёрджеса [19]: для любого е > 0 существует 5 > 0 такое, что при И > р1/4+е справедлива оценка

N+Н

Е

x=N+1

х(х)

<£ р-И.

Бёрджес [20] также получил аналог этого неравества для базисов специального вида в случае п = 2, а Карацуба [5], [6] обобщил его оценки на произвольные конечные поля; так, например, в работе [6] рассматривается случай базиса вида = дг, где д — корень неприводимого многочлена степени п над Представляют интерес оценки сумм характеров по параллелепипедам, построенным по произвольным базисам. Первый такой результат был получен Дэвенпортом и Льюисом [29].

Теорема А ([29]). Для любого е > 0 существует 5 > 0 такое, что при

И1 = ... = Ип = И > р +е

выполнена оценка

х(х)

хев

< (р-И)п

Заметим, что в теореме А показатель 2п"+2 стремится к 1/2 при п ^ то.

Это ограничение было ослаблено Чанг [27].

Теорема В ([27]). Пусть е > 0 и параллелепипед В удовлетворяет, условию П"=1 Н > р(5+е)". Тогда

хев

<n,£ Р

—e2/4

|B|

в случае, если n нечётно или если n четно и сужение x|F n/2 характера x на подполе Fpn/2 является нетривиальным характером, и

J2x(x)

хев

< max |B П £Fpr

/2

| + On,£ (p-e2/4|B|)

иначе.

Отметим, что при условии |В| = П"=1 Н^ > р(2/5+е)п) вообще говоря, нельзя получить нетривиальные оценки суммы значений нетривиального характера, так как возможен случай, когда В совпадет с подполем ¥рП/2, а X — нетривиальный характер, тождественный на ¥рП/2. Отсюда возникает необходимость рассматривать случаи, описанные в теореме В.

Далее, Чанг [28] были получены нетривиальные оценки сумм характеров в случае п = 2, Н1, Н2 > р1/4+е. Конягин [8] обобщил последний результат на произвольные конечные поля.

Теорема С ([8]). Пусть е > 0 и выполнено уеловие Н\ > р1/4+е при всех 1 < i < п. Тогда

J2x(x)

хев

,0(1)

<

-£2/2

|B|.

£

В этой главе мы доказываем следующую оценку суммы характеров для случаев п = 2 и п = 3.

Теорема 1.1. Пусть п € {2, 3} х ~ нетривиальный мультипликативный характер в ¥р^ и |В| > рп(1/4+е)? причём будем, считать, что Н1 < ... < Нп. Тогда

J2x(x)

хев

<£ |B|p

—£2/12

если x|Fp — нетривиальный характер, и

J2x(x)

хев

<е |B|p—е2/12 + ^ П ^„Fp|

иначе.

Заметим, что так как {ш1,...,шп} — базис, то

В _ „ , /Ип, если 0 € ПП—11 [Ы + 1, N + И], |В II Шп^р\ = <

0,

поэтому во втором случае теоремы можно написать оценку х(х)

|В|р-е /12 + Ип. Кроме того, по аналогии с замечанием к теореме В, в условиях теоремы (|В| ^ рп(1/4+евообще говоря, нельзя получить нетривиальные оценки суммы характеров, так как возможен случай, когда В = их — нетривиальный характер, тождественный на Отметим, что в условиях теоремы С такая ситуация невозможна в силу условия Иг > р1/4+е. 1 ^ I ^ п.

Глава 2.

Нижние оценки винеровской нормы в Zp

В данной главе получены нижние оценки винеровской нормы (/1-нормы преобразования Фурье) функций в Zp. Начнём изложение с истории вопроса.

Пусть В С Ъ — конечное множество, |В| ^ 2 и е(х) := exp(2пix). Знаменитая гипотеза Литтлвуда гласит, что

Г

10

Е e(bx)

е ьев

dx » log |B|.

Впервые это неравенство было доказано Конягиным [7] в 1981 году. В чуть более поздней работе [43] получен более общий результат: если В = {Ь1 < ... < Ьп} и е(Ьу) € С — произвольные комплексные числа, то

0

Е c(b)e(bx)

ьев

dx » £ ММ (0.2)

Хорошо известно (см., например, [52], с.19), что в случае, когда B = [-n, п]П Z, тригонометрический полином Dn(x) := ^ьев егЬх = ^П=-n е-гкх (ядро Дирихле) имеет Li-норму, по порядку равную log n = log |B|. Таким образом, оба упомянутых результата точны по порядку.

В работе Грина и Конягина [38], а также в ряде последующих работ [48], [9], [10], [47], [49] изучался дискретный аналог гипотезы Литтлвуда для случая группы Zp. Напомним необходимые определения в более общем случае конечной абелевой группы G. Характером группы G называется гомоморфизм y: G ^ S\ где S1 = {z G C : |z| = 1} Через G будем обозначать

G

точечного умножения). Хорошо известно, что в случае конечных абелевых

групп группы О и О изоморфны; мы будем отождествлять их. Для произвольной функции /: О ^ С определим её преобразование Фурье /: О ^ С,

f( Y) = |G| —1 Е f (x)7(x)

1

хео

и винеровскую норму

н/ъ = Е 1/Ь)1

тес?

(здесь и везде далее для ц > 0 мы полагаем ||#||д := (^хеяиррд 1^(ж)|9)1/з)-Имеет место неравенство

/£(0 = Е /(£ - п)^(п),

пес?

откуда сразу следует, что

||/£||1 < У/ШЬ (0-3)

О

нормой, является банаховой алгеброй относительно обычного поточечного умножения функций.

Для множества А С О через А(х) будем обозначать его характеристическую функцию. Положим также ер(и) = е2пги/р.

В случае О = Zp характерами являются отображения (х) = ер(£х), и винеровская норма характеристической функции множества А С Zp представляет собой дискретизацию ^-нормы тригполинома Та(у) = хеА е(ху)

А = 1 Е p

1 «ехр

Е( 2ni-x\

А ex4 ~

хеА \ f /

p

PS

p

1 «=1

tai -p

Поэтому задачу об оценке винеровской нормы подмножеств Zp естественно рассматривать как дискретную версию гипотезы Литтлвуда. Легко видеть, что

Й|1 = ||(ZРДА)||1 + ^ - 1 = ||(ZРДА)|1 + O(l),

поэтому достаточно рассматривать случай |A| < p/2. Предполагается, что при всех таких A имеет место оценка

Й|1 >> log |A|, (0.4)

аналогичная оценке (0.2) в непрерывном случае. Кроме того, применяя теорему Марцинкевича о дискретизации ¿1-норм тригонометрических многочленов (см., например, [52], теорема 1.10), нетрудно видеть, что в случае, A | A| < p/2

А х log |A|.

Обсудим теперь известные результаты. Неравенство (0.4) доказано Ко-нягиным и Шкредовым для множеств малого размера.

Теорема D [9]. Пусть A с Zp и

|A| < exp((logp/ log logp)1/3). Тогда справедлива оценка (0.4).

Ими же получены следующие результаты.

Теорема Е [10]. Пусть A с Zp, exp((log p/ log log p)1/3) < |A| < p/3. Тогда, полагая S = |A|/p, будем иметь

||A||i > (logS-1)1/3 (log logS-1)-1-o(1), S ^ 0.

Кроме того, в работе [9] было показано, что из результатов Сандерса [48] вытекает следующая оценка.

Теорема F [9]. Пусть A с Zри S = |A|/p < 1/2. Тогда ||A||1 > S3/2(logp)1/2-o(1), при S > (logp)-1/4(loglogp)1/2, и

|| 1 >> S1/2(logp)1/4-o(1) при S < (logp)-1/4(loglogp)1/2.

Из теорем DhE следуют оценки типа || AL| 1 > (log p)c, c> 0, для плотных и и достаточно редких множеств, но, скажем, при S х (logp)-1 работает лишь теорема D и даёт слабые оценки снизу (порядка (loglogp)1/3). Шоен [47] показал, что впнеровскую норму подмножества A с Zp (при |A| < p/2) всегда можно оценить снизу величиной (log |A|)1/16-o(1). Из следующего результата Сандерса вытекает более сильная оценка ||AL| 1 > (log |A|)1/4-o(1).

Теорема G [49]. Пусть G — конечная абелева группа. Обозначим через W(G) множество смежных классов по всевозможным подгруппам группы G. Тогда для любой функции f: G ^ Z такой, что |f"||1 < K, справедливо представление

f = £ z(W )1w ,

w eW (G)

где z(W) e Zu Ew ew (g) |z(W )| < exp(K4+o(1)).

Настоящей главе посвящены следующие результаты. Во-первых, мы обобщаем теоремы D и Е на случай, когда вместо характеристической функции

множества заданного размера рассматривается функция f со значениями, больше или равными единицы по модулю, и носителем, имеющем аналогичный размер.

Теорема 2.1. Пусть f: Zp ^ Си |f (x)| > 1 при x G S := suppf. Тогда, полагая M := maxxeZp |f (x)|, имеем

llflli > M

и

^i>m-H-( (¡таОет) iry

В частности, если |S| < exp((logp/ log logp)i/3), mo |f"||1 > log |S|.

Теорема 2.2. Пусть f: Zp ^ С и f (x)| > 1 при x G S := supp f. Тогда, полагая M := maxxeZp |f (x)|, npи exp((logp/ log logp)i/3) < |S| < p/3 имеем

llflli > M

и

llflli > (log(p/1S|))1/3(loglog(p/1S|))-1-o(1), p/|S| ^ TO.

Вторая цель настоящей главы — перенесение одномерных результатов на многомерный случай. В этом направлении получены два результата.

Теорема 2.3. Пусть E С С — произвольное множество и число C > 0 достаточно велико. Предположим, что для любой функции h: Zp ^ E U {0} выполнена оценка

llhlli > F(p,S),

где S = |supph|p-i. Тогда для любой функции f: Zp ^ E U {0} такой, что |supp f | = Spd, S > Cp-i, выполнено

llflli > F (p, S'),

для некоторого S' = S + O(Si/2p-i/2), причём подразумеваемая постоянная абсолютна.

Замечание. Не умаляя общности, в формулировке теоремы можно считать, что функция F(p,S) равна +то, если pS не равно целому числу.

Это предположение не влияет на посылку теоремы и отсекает триви-

S'

В частности, с помощью теоремы 2.3 и теоремы F можно оценить ви-неровскую норму больших подмножеств Zp: тел и A С Zp и |A| х pd (и |A| <pd/2), то ||A||i > (logp)i/2-o(il

Нам удобно формулировать теорему 2.3 в «условном» виде, чтобы не зависеть от наилучших на сегодня результатов в одномерном случае. Кроме того, как упоминалось выше, для разных классов функций имеются разные оценки: например, в [49] изучаются целозначные функции, в то время как в [9] и [10] получены оценки винеровской нормы характеристических функций подмножеств ав настоящей работе — функций, со значениями, больше или равными единицы по модулю.

В аналогичном «условном» виде сформулируем результат об оценке снизу винеровской нормы малых подмножеств

Теорема 2.4. Пусть Е С С — произвольное множество, инвариантное относительно поворотов (то есть вг^Е = Е при всех ф € М^. Предположим, что для любой функции Н: Zp ^ Е и {0} такой, что |впррН| = 5р < (2р)1/2, выполнена оценка

нНь > р (р,б).

Тогда для любой функции .: Zр ^ Е и {0} такой, что 1впрр/1 = 5р < (2р)1/2, справедливо

Н/Ъ > Р(р,5).

В частности, с помощью теоремы 2.1 и теоремы 2.4 (используя их в случаях M = 1 и E = {z € C : |z| = 1} соответственно) мы можем оценить вине-ровскую малых подмножеств Z^: при A С Z^, |A| < exp((logp/ log logp)1/3) получаем точную оценку ||A||i ^ log |A|.

При d ^ 2 мы, вообще говоря, не можем оценить ||A||i снизу функцией, | A|

V С Zp мы имеем ||V||i = 1. Однако теорема G даёт нетривиальные оценки снизу в случаях, когда мы "отделены" от подпространств: например, если G = Zp, число п € (0,1) фиксировано, и |A| х pk+ri, где k € {0,1,... ,d - 1}, то мы получаем оценку ||A||i ^ (logp)1/4-o(1). Теоремы 2.3 и 2.4 усиливают

A

Глава 3.

Пропущенные цифры в конечных полях

Эта глава посвящена результатам о множествах элементов конечного поля с «пропущенными цифрами». Перейдём к более точным формулировкам.

При любом фиксированном Ь € N Ь ^ 2, каждое число п € N единственным образом представимо в системе счисления с основанием Ь:

г — 1

П ^^ С3 Ь3, 0 ^ С3 ^ Ь — 1, Сг — 1 ^ 1.

3=0

Во многих работах (см., например, [15], [16], [22]-[26], [30], [31], [35], [36], [41]) изучались арифметические свойства чисел с "пропущенными" цифрами, т.е. тех чисел, 6-пчная запись которых состоит из заданных цифр.

В [32] С. ВаЛу^е и А. Багкогу рассмотрели аналог этой задачи в конечных полях. Пусть ¥д — поле из ц = рг элементе)в, {ах,... ,аг} — базис над Для множества Р С через Ш® будем обозначать множество элементов поля все коэффициенты которых при разложении по базису {ах,..., аг} принадлежат множеству Р. Обозначим через Q множество ненулевых квадратов поля ¥д. Положим Qo = Q и {0}. Будем считать, что р ^ 3, так как в случае р = 2 мыимеем = Q0. Кроме того, везде в дальнейшем будем считать, что |Р| ^ 2 и г ^ 2, ибо в противном случае задача также бессодержательна.

В недавней работе С. Вайу^е, С. Маис1ш1;, А. Багкбгу [33] было показано, что если множество Р достаточно велико, то во множестве Шх> имеются квадраты.

Теорема Н. Имеет место оценка

W П Qo| -

|Wd |

<

1

2^

|D| + p^p - |D|

Эта оценка нетривиальна, если |D| > i)p(1 + o(1)), p

—> 00.

В случае, когда множество Р состоит из последовательных чисел, в этой же работе был получен аналог предыдущей теоремы.

Теорема I. Пусть D = {0,..., t - 1} где 2 < t < p - 1. Тогда

где

|Wd П Qo| -

W |

< 2 (C(p,t)tjp)r

если 2 < t < p - 2,

( logp + i MM + i

C(p,t) = l 4 +1V3 2 ) + p,

IP + ПТрЪг(1 - log(2sin 2P)), emut = p - 2.

Эта оценка нетривиальна, если t > Jp log p.

Автором доказаны следующие две оценки на количество квадратов во множестве Wd , из которых вытекает существование квадратов при ограничениях на размер множества D более слабых, чем в теореме Н.

Теорема 3.1. Пусть 2r - 1 < pi/2. Тогда справедлива оценка

|Wd П Q| -

|WD |

< 2|D|i7^pi/4(2r - 1)i/2|D|r-i +2 p3/4r3/4.

Кроме того, если S = (Jp(2r - 1))

Q| > 1.

2-r

|D| > (1 + S)(2r - 1)pi/2, то |Wd П

r

2

Теорема 3.2. При любых натуральных vu 1 < k < r — 1 справедлива

оценка

\WV n Q| —

\WV \

< \D\(r-fc)(i-i/2v) ^\D\k/2q1/2v + |D|y/41

Кроме того, если r > 20 C(r) = exp (4logr+8) и |D| > C(r)p1 exp (los p+4rloslos p ), mo |WD П Q| > 1.

В частности, из теоремы 3.2 следует, что при r ^ p1/2 logp во множестве WD есть квадраты уже при |D| > p1/2 + 1. Отметим, что при r ^ log Sop p, более точный результат дает теорема 3.2, а иначе — теорема 3.1.

r

теоремой С. Действительно, рассуждая стандартным образом (см., например, начало доказательства теоремы 3.1), из теоремы С нетрудно вывести следующий результат.

Теорема 3.3. Пусть a G Zp, е > 0 t ^ p1/4+e, D = {a, a+1,..., a+t-1}. Тогда справедлива оценка

\WV n Q\ —

\WV \

<

rO(1) 2,„ Г-p /2|Wv \.

£

В частности, существует абсолютная C > 0 такая, что если r > log p и e » /ИР mo W nQI = ( 1 + °(r-° )) |Wd 1;еслиг< log pue » /^ff, mo |WD n Q| = (2 + O((logp)-C)) |WD

2

2

Далее, в работе R.Dietmann, C.Elsholtz, I.E.Shaprlinski [34], была рассмотрена более общая задача. Пусть D1,..., Dr - подмножества Fp. Положим

W = W(Di,..., Dr) = jxiai + ... + xrar | Xi G DJ .

Авторы работы [34] отмечают, что доказательство теоремы Н [33] переносится на случай, когда множества Di различны, а имени о, при min |Di| ^

i^i^r

(л/б-1)^ (i + 0p (1)) справе дли во |W П Q0| ^ 1 и доказывают более сильное утверждение.

Теорема J ([34], теорема 3.5). Для любого е > 0 существует S > О

Di , . . . , Dr

П\Di\ > p

(1/2+s)r2/(r-1)

min \Di\ > pe

1<i<r

справедливо П фо\ = (± + 0(р—)) ^|.

По аналогии с работой [34], теорема 3.1 также может быть перенесена на случай различных множеств Доказана следующая

Теорема 3.4. Справедлива оценка

IW n QI —^

^ 1 (|W |1-1/(2r)p1/4(2 r — 1)1/2 + |W |1/(2r)(-p3/4r3/2 + p1/2) + 1 )

Из этой теоремы вытекает аналог теоремы J, а также теорема о достаточных условиях существования квадратов во множестве W.

Следствие 3.5. Пусть для некоторого е > 0 выполнено

r

П |А| > (2r - 1)>r(1/2+e).

i=i

Тогда |W П Q| = |W| + O(p-e/2)), причем, постоянная в знаке O абсолютна.

Отметим, что следствие 3.5 усиливает теорему J при фиксированном r (так как в нём отсутствует требование min |Dj| ^ pe).

i^i^r

Следствие 3.6. Пусть П |А| > 8(2r - l)rpr/2. Тогда |W П Q| > 1.

i=i

Глава 4.

Множества, разность которых не содержит квадратов

Данная глава посвящена оценкам на размер подмножеств колец вычетов, разность которых не содержит ненулевых квадратичных вычетов. Начнём с истории вопроса.

Л.Ловас предположил, что если последовательность S С N имеет положительную асимптотическую верхнюю плотность, то множество S — S содержит точный квадрат. А. Шаркози [50] доказал это, показав, что если множество B С [N] = {1,..., N} таково, что B — B не содержит ненулевых квадратов, то справедлива оценка

|B| < N (log N )-1/3+£. Наилучшая на сегодня оценка

N

|B| < (log N)loS log log log N/12 ,

получена в работе Я. Пинца, В.Л. Штайгера и Э. Семереди [44]. Метод этой работы также позволяет получить верхнюю оценку на размер множества, разность с собой которого не содержит k-x степеней; см. [13]. С другой стороны, И. Ружи [45] построил пример множества B С [N], разность которого не содержит квадратов, и такого, что |B| ^ N7, где y = 2(1 + ¿^вб) = 0.733077.... Построение такого множества основывается на примере семи-элементного множества в кольце Zgs, разность которого не содержит квадратичных вычетов по модулю 65.

Последний пример стимулировал рассмотрение аналогичной задачи в кольце вычетов Zm. Этот вопрос изучался И. Ружи и М.Матолчи в их работе [42]. Напомним, что натуральное число m называется бесквадратным (или свободным от квадратов), если оно имеет вид m = p1 • ... • ps, где p1,... ,ps — различные простые числа. В работе [42] для множеств A С Zm с тем свойством, что A — A не содержит ненулевых кубических вычетов, доказана оценка

|A| < m1/22n

в случае, когда число m свободно от квадратов (здесь n обозначает количество простых делителей m гада 3k + 1), а также для произвольного m получена оценка

|A| < m1-s,

где 6 = 0.119.... Далее, авторы доказали, что если A — A не содержит ненулевых квадратичных вычетов, то

|A| < m1/2

m

41 + 1, и

|A| < me-cVY°gm,

где c > 0, при всех m.

В данной главе мы изучаем множества в кольце вычетов по бесквадратному модулю, разность которых избегает ненулевых квадратичных вычетов. Прежде всего, обсудим известные нижние оценки. С.Коэн [21] показал, что для модулей m, все простые делители которых имеют вид 41 + 1, найдётся такое множество размера по крайней мере ПР\т log22 p • Кроме того, С. Грэхем и С.Рингроуз [37] доказали существование таких множеств размера не менее log p log log log p для бесконечного множества простых модулей m = p.

Основным результатом настоящей главы является

Теорема 4.1. Для всех бесквадратных m и множеств A С Zm таких, A—A

|A| < m1/2(3n)1'5n,

где n обозначает количество нечётных простых делителей числа т.

Из этой общей оценки вытекают следующие утверждения. Следствие 4.2. Пусть т и A как в условиях теоремы 4-1- Тогда если

|A| < m1/2+o(1);

n = o(^fSim), ™

earn n ^ (1 — е), los m . mo

^ 4 3 ' log log m 7

|A| < m1-1.5e+o(1).

Следствие 4.3. Существует абсолютная постоянная с > 0 такая, что

|А| ^ те-а 1о®т/ 1о81°8 т для всех т и А, удовлетворяющим условиям теоремы 4.1.

Следствие 4.4. Существует множество М с N плотноети 1 такое, что при всех т € М и любых А с Zm таких, что А — А не содержит, квадратичных вычетов, справедлива оценка

|А| < т1/2+о(1), т € М.

Таким образом, мы усиливаем результат работы [42] о квадратичных вычетах для общего случая бесквадратных модулей; при этом мы доказываем «почти корневую оценку» для почти всех модулей.

Глава 1

Оценки сумм характеров в

2

конечных полях порядка р

3

и р

В этой главе мы докажем следующую теорему.

Теорема 1.1. Пусть п € {2,3} х ~ нетривиальный мультипликативный характер в и |B| > рп(1/4+е), причём будем считать, что Н1 < ... < Нп. Тогда

J2x(x)

хев

«е |B|p-2/12,

если x|Fp — нетривиальный характер, и

J2x(x)

хев

<е |B|p—2/12 + |B П

иначе.

Ключевым моментом в доказательстве теорем В и С и теоремы 1.1 является оценка величины

E(B) = #{(x, y, w, t) € B4 : xy = wt},

которую называют мультипликативной энергией множества B. В работе [27] методами аддитивной комбинаторики была доказана оценка E(B) |B|11/4 logp для параллелепипедов с условием Hi < 2(Jp-1) (см. [27], предложение 1), а в работе [8] с помощью соображений из геометрической теории чисел была получена оценка E(B) |B|2 logp для параллелепипедов с условием H1 = ... = Hn ^ Jp (см. [8], лемма 1). Обобщая рассуждения леммы 1 из [8] для случаев n = 2и n = 3и параллелепипедов с различными рёбрами, мы доказываем следующее утверждение.

Основная лемма. Пусть n e {2, 3} и H1 < ... < Hn < Vp/2- Тогда справедлива оценка

E(B) < |B|2 log3p.

При доказательстве теоремы мы почти полностью следуем работе [27]; сначала мы доказываем требуемую оценку в случае, когда все рёбра параллелепипеда меньше \Jp/2 (эта часть рассуждений является ныне стандартной и использовалась в работах [27], [8], а впервые появилась в [5]); отсюда сразу вытекает утверждение теоремы и для случая, когда все рёбра не превосходят p1/2+e/2. После мы доказываем теорему в случае, когда Hn > p1/2+e/2. Отметим, что из доказательства теоремы видно, что в последнем случае на самом деле можно написать чуть лучшую оценку на сумму характеров, а именно, х(х) ^е |B|p-e/3 + |B П wnFp|.

Мы доказываем теорему 1.1 и основную лемму в технически более слож-n= 3 n= 2

основную лемму, в разделе 1.2 — теорему 1.1.

1.1 Доказательство основной леммы

Сначала сведём оценку энергии произвольного параллелепипеда к оценке энергии симметричного параллелепипеда. Следующая лемма будет использоваться в главе 3, поэтому удобства дальнейшего изложения мы формулируем её сразу в общем в случае поля

Лемма 1.2. Пусть параллелепипед В с определён как в (0.1) и

Г" 1

Во = < ^^ хгШг : — Н ^ XI ^ Нг, 1 ^ I ^ п \ . Положим Z = и /°(х) = #{(х,у) € ВО : хх = у}. Тогда

E(B) < 3|B|2 + ^ fo(z).

zez

Доказательство. Положим

Z' = fw = {^ 6 Fp" : 3x,y e B \{0}, xz = y}.

Если x1,x2,x3,x4 e B таковы, что x1x2 = x3x4, причём (x1,x4) = (0,0) и (x2, x3) = (0,0), то для некоторого z e Z' имеем x1z = x3, x4z = x2. Поэтому

E(B) < 21B|2 + £ f2(z), (1.1)

z£Z

где f (х) — число решений уравнения хх = у в переменных х,у € В. Заметим, что если (х1, у\),..., (хк, уи) € В2 — различные решения уравнения

xz = y, то (0,0), (x2 — xi, y2 — yi),..., (xk — xi, yk — yi) — различные решения

& B2

z e Fp3 \ Z. Значит,

того же уравнения в B2. Поэтому f(z) < fo(z); кроме того, f0(z) = 1 при

Е f 2(z) < Е fo2(z) + |Z' \ Z|.

zez' zez

Так как |Z'| < |B|2, то из неравества (1.1), получаем

E(B) < 3|B|2 + Е fo (z).

zez

Лемма доказана. □

Таким образом, для доказательства основной леммы нам достаточно оценить сумму

s = Е /о и

zez

(где Во определено как в лемме 1.2, но п = 3). Запишем 5 в виде

5 = 51 + Б2,

где

51 = Е /М. (1.2)

zez\¥p

S2 = £ f02(z) (1.3)

Утверждение основной леммы теперь вытекает из следующих двух лемм. Лемма 1.3. Справедлива оценка

51 < |B|2 log p. Лемма 1.4. Справедлива оценка

52 < |B|2 log3p.

1.1.1 Доказательство леммы 1.3

Для фиксированного z e Z определим решётку rz С Z6:

33

rz = {(xi,x2,x3,yi,y2,y3) e Z6 : z^^x^i = ^ Уш).

^ : ^

i=i i=i

При фиксированных х1,х2,х3 € ^ ^^^давие (х1,х2,х3,у1,у'2,у3) € Гz определяет вычет каждого из чисел у1 ,у2, у3 то модулю р. Значит,

(2М )6

|{(х1,х2,хз,у1,у2,уз) € Г : |хг|, |у»| < М, 1 < г < 3}| = (1+о(1)), М ^ то.

р3

Следовательно,

теБ (М6/Г2) = р3.

Пусть

Б = {(хьх2,хз,уьу2,уз) € М6 : |х<|, |у.| < Н., 1 < г < 3};

в этих обозначениях имеем /°(х) = |Г2 П Б|. Напомним, что г-й последовательный минимум

Л. = Л.(х) = Л.(Б, Г)

множества Б относительно Г2 определяется как минимальное число Л, при котором множество ЛБ содержит г линейно независимых векторов решётки Г2. Очевидно, что Л1(х) ^ ... ^ Л6(х), причём условие Л1(х) ^ 1 равносильно тому, что х € Z. Согласно второй теореме Минковского (см., например, [51], теорема 3.30)

ПЛ. » р3|В|-2. (1,,

.= 1

Далее, хорошо известно (см. [17], предложение 2.1, а также [51], упражнение 3.5.6), что число /°(х) точек решётки Гг во множестве Б удовлетворяет неравенству

/о(х) < П тах{1, Л-1}. (1.5)

г=1

Получим теперь нижние оценки на величины Л1(х), Л2(х), Лз(х) для х € Z \ 1Р.

Прежде всего, так как х € Z, то Л1(х) < 1. Кроме того, Н—1 < Л1(х) (так как иначе найдётся ненулевой вектор (0, 0, из, 0,0, и6) € Г2 такой, что |и3|, |и6| < Н3Н—1 и хи3ш3 = м6ш3, то тогда х €

Далее, покажем, что Л2(х) ^ Н—1. Если это не так, то найдутся два линейно независимых над М вектор а и = (0, «2, из, 0, «5, «6)> V = (0, «2, «з, 0, «5, «6) € Г2 таких, что |и21, |«5|, |«21, Ы < Н2Н—1 < у/р/^, |из|, |и6|, |«з|, |«61 < НзН—1 < ^РД и

|(м2Ш2 + изшз)х = М5Ш2 + «6Шз , ^^

|(«2Ш2 + «зШз)х = «5 Ш2 + «6Шз.

Предположим, что векторы (м2,«з) и («2,«з) линейно независимы над Обозначим через 1_т{ш2, ш3} подпространство, натянутое па векторы ш2 и шз. Тогда равенства (1.6) означают, что умножение па элемент х биективно отображает Ып{ш2, ш3} на себя. Пусть

хш1 = Я1Ш1 + Я2Ш2 + азшз;

мы утверждаем, что г = а^. Действительно, иначе умножение на элемент г — а! также биективно отображает подпространство 1_т{ш2,шз} на себя, откуда ш1 € Уп{ш2, шз}, что неверно. Таким образом, г = а1; но тогда мы получаем противоречие с тем, что г €

Итак, векторы (и2, и3) и («2, «з) линейно зависимы над Это означает,

(и2 из\ „

что определитель матрицы I « I делится па р. С другой стороны, так

как все её элементы по модулю меньше \Jpj2, то его модуль меньше р, откуда он равен нулю, то есть векторы (и2,из) и («2, «з) линейно зависимы над Z.

Вектор V = (0, «2, «з, 0,«5,«6) ненулевой; предположим сначала, что («2, «з) = (0,0), и пусть «2 = 0.