Суммарное водопотребление и инфильтрация при различных режимах орошения кукурузы на зерно на темно-каштановых почвах Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Трондин, Сергей Александрович

  • Трондин, Сергей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 150
Трондин, Сергей Александрович. Суммарное водопотребление и инфильтрация при различных режимах орошения кукурузы на зерно на темно-каштановых почвах Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Трондин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1 Ботаническая характеристика и хозяйственное значение кукурузы

1.2 Биологические особенности кукурузы и факторы внешней среды

1.3 Водопотребление и режим орошения кукурузы

1.3.1 Методы определения сроков полива и суммарного водопотребления кукурузы

1.3.2 Инфильтрация и влагообмен в уравнении водного баланса

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природные условия района исследований

2.2 Метеорологические условия периода исследований

2.3 Почвы опытного участка

2.4 Агротехника возделывания кукурузы на зерно

3. СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Схема опыта

3.2 Определение влагозапасов и основных почвенно-гидрологических констант

3.3 Термодинамические исследования влагопереноса

3.3.1 Методика тензиометрических наблюдений за потенциалами (давлением) почвенной влаги и методика определения влагопереноса

3.3.2 Определение коэффициентов фильтрации и влагопроводности на монолитах в поле

4. ВОДНЫЙ БАЛАНС ОРОШАЕМОГО ПОЛЯ

ЗЕРНОВОЙ КУКУРУЗЫ

4.1 Элементы водного баланса

4.2 Изменение влагозапасов на вариантах опытов и сроки проведения поливов

4.3 Биоклиматические коэффициенты кукурузы на зерно и коррективы к ним

4.4 Интегральные кривые суммарного водопотребления

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПОЧТЕННОЙ ВЛАГИ

5.1 Коэффициенты фильтрации и влагопроводности

5.2 Расчетные значения влагопереноса

6. УРОЖАЙНОСТЬ И ЭНЕРГО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ОРОШЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суммарное водопотребление и инфильтрация при различных режимах орошения кукурузы на зерно на темно-каштановых почвах Заволжья»

Актуальность темы. Кукуруза - одна из важнейших кормовых и зерновых сельскохозяйственных культур. По урожайности зерна, зеленой массы, универсальности использования, выходу кормовых единиц с 1 га она превосходит многие культуры, за исключением сахарной свеклы.

Кукуруза чрезвычайно отзывчива на орошение. По режимам орошения этой культуры проведено значительное количество исследований. Однако, вопросы, связанные с потерями воды на инфильтрацию, при возделывании кукурузы на зерно недостаточно изучены. Известно, что орошению сопутствуют такие экологически неблагоприятные явления, как подъем уровня грунтовых вод, засоление и другие, снижающие плодородие почв. Причинами таких явлений являются не только потери из оросительной сети, отсутствие дренажных систем, но и инфильтрационные потери поливной воды на орошаемых полях, которые отдельно не определяются и, как правило, включаются в суммарное водопотребление, что приводит к завышению оросительных норм. Поэтому исследования, направленные на изучение суммарного водопотребления и инфильтрационных потерь при различных режимах орошения зерновой кукурузы, представляются нам актуальными.

Целью исследований является определение инфильтрационных потерь при различных режимах орошения кукурузы на зерно для выявления ресурсосберегающего режима орошения, а также для получения достоверных параметров расчета суммарного водопотребления, влагозапасов и сроков поливов зерновой кукурузы.

В связи с этим в задачи исследований входило:

- определить влияние различных режимов орошения на суммарное водопотребление и урожайность кукурузы на зерно;

- экспериментально определить водно-физические свойства темно-каштановой почвы;

- получить основную гидрофизическую характеристику (ОГХ) темно-каштановых почв, а также определить коэффициенты фильтрации и в л aroпроводности в зависимости от влажности и давления почвенной влаги;

- определить величину влагопереноса (инфильтрации) за пределы корнеобитаемого слоя зерновой кукурузы при различных режимах орошения в разные по влагообеспеченности годы;

- установить биоклиматические коэффициенты и интегральные кривые суммарного водопотребления кукурузы, а также коррективы к ним, учитывающие метеорологические особенности расчетных периодов и складывающийся режим почвенной влаги, позволяющие проводить расчет суммарного водопотребления и сроков поливов.

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности разных режимов орошения кукурузы на зерно.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура элементов водного баланса при различных режимах орошения кукурузы на зерно;

- величина инфильтрационных потерь при различных режимах орошения;

- эмпирические зависимости коэффициентов влагопроводности от влажности для почв и грунтов разного гранулометрического состава;

- биоклиматические коэффициенты суммарного водопотребления кукурузы на зерно в зависимости от нарастающих сумм приведенных температур и интегральные кривые суммарного водопотребления.

Научная новизна исследований заключалась в том, что:

- впервые для условий Саратовского Заволжья в структуре элементов водного баланса орошаемого поля кукурузы на зерно выделены инфильтра-ционные потери при осуществлении различных режимов орошения в разные по увлажненности годы;

- уточнены биоклиматические коэффициенты кукурузы на зерно, рассчитанные по величине водопотребления, определенного методом водного баланса, из которого вычитались инфильтрационные потери;

- экспериментально определены зависимости коэффициентов влаго-проводности от влажности и давления почвенной влаги, позволившие рассчитать величину влагопереноса.

Практическая значимость работы:

Применение дифференцированного режима орошения кукурузы, при котором предполивная влажность поддерживается на уровне 70 - 80 - 70 % НВ в расчетном слое 0,7 м, обеспечивает снижение инфильтрационных потерь на 15 - 20 % по сравнению с интенсивным режимом.

Этот режим орошения (70 - 80 - 70 % НВ) зерновой кукурузы внедрен на полях хозяйств ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района и ООО «Товарное хозяйство» Энгельсского района. При этом сроки поливов кукурузы рассчитывались по полученным биоклиматическим коэффициентам и поправкам к ним, а оросительная норма была снижена на 20 %. Урожайность культуры в хозяйствах возросла в среднем на 0,8 т/га.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Вавиловские чтения» (Саратов, 2005 - 2006), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников СГАУ им. Н.И. Вавилова 2006 - 2009.

Публикации. Опубликовано 8 печатных работ, в том числе по материалам диссертации - 7, общим объемом 2,3 пл., из них авторских - 0,78 п.л. Две работы опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Трондин, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Суммарное водопотребленне зерновой кукурузой было наибольшим на IV варианте (80-80-80 % НВ) за все три года исследований. На этом же варианте была самая высокая урожайность, в среднем составившая 5,31 т/га, оросительная норма, и инфильтрационные потери. Применение дифференцированного режима орошения (70-80-70 % НВ) позволяет снизить на 20 % оросительную норму и инфильтрационные потери. При этом снижение урожайности не превышает 5-6 %.

2. Метод водного баланса, используемый в наших исследованиях, завышает суммарное водопотребление на величину инфильтрационных потерь, определяемых термодинамическим методом, которые за годы исследований изменялись от 34 до 63 мм. С уменьшением величины осадков инфильтрация также уменьшается до 34 мм на варианте 70-70-70 % НВ, а на варианте 80-8080 % НВ - до 52 мм в 2006 г.

3. Величина среднесуточного водопотребления кукурузы на зерно изменялась в зависимости от метеорологических условий, фазы развития и влажности почвы. Наибольшее среднесуточное потребление влаги кукурузой на зерно на всех вариантах наблюдалось в критический период - от начала выметывания до потемнения нитей початков. В среднем за три года оно составило 4,8 - 5,6 мм/сут. После прохождения критического периода водопотребление значительно снижалось и изменялось до 4,5 и 2,3 мм/сут.

4. Результаты исследований позволили установить биоклиматические коэффициенты в разные по увлажненности годы, изменяющиеся от 0,28 до 0,57 мм/мб в 2006 г. и от 0,20 до 0,49 мм/мб в более засушливом 2007 г. и дополнить имеющийся 15 летний ряд данных, что позволило пересчитать средние региональные биоклиматические коэффициенты кукурузы на зерно.

5. Определены коэффициенты фильтрации, составившие 2,2 мм/сут для шоколадной глины и 200 мм/сут для легких суглинков, а также зависимости коэффициентов влагопроводности от влажности и основные гидрофизические характеристики почв и грунтов, позволившие более точно рассчитать величину влагопереноса и уточнять сроки поливов по давлению почвенной влаги.

6. Наиболее энергетически эффективным оказался II вариант (70-80-70 % НВ), где коэффициент энергетической эффективности составил 2,12, в то время как на вариантах I (70-70-70 % НВ), III (70-70-80 % НВ), и IV (8080-80 % НВ) его величина соответственно была 2,04; 2,09 и 2,02.

7. Расчет экономической эффективности показал, что наиболее экономически выгодным представляется II вариант (70-80-70 % НВ), так как за три года исследований на этом варианте была самая низкая себестоимость (5,01 тыс. руб/т) основной продукции, самый высокий условный чистый доход (17,58 тыс.руб. с 1 га) и уровень рентабельности (69,6%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения устойчивых урожаев зерна кукурузы гибрида Поволжский 89 MB, на уровне 5 т/га, снижения инфильтрационных потерь и уменьшения оросительной нормы на 20% в засушливых условиях Заволжья на темно-каштановых почвах необходимо применять дифференцированный режим орошения 70-80-70 % НВ с проведением интенсивных поливов в критический период культуры (от выметывания метелки до потемнения нитей початков).

2. Полученные в результате исследований биоклиматические коэффициенты и поправки к ним рекомендуются для эксплуатационных режимов орошения кукурузы на зерно, а интегральные кривые суммарного водопотребления для лет разной влагообеспеченности по дефициту водного баланса - для водобалансовых расчетов при проектировании режимов орошения.