Сульфоалкилирование лигноуглеводных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Ананьина, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ананьина, Ирина Викторовна
введение.
1. литературный обзор. сульфоалкилирование основных компонентов лигноуглеводных материалов.
1.1. Особенности древесины как субстрата в химических превращениях.
1.2. Сульфоалкилирующие реагенты.
1.2.1. Сулъфометилирующие реагенты.
1.2.2. Сулъфоэтилирующие реагенты.
1.2.3. Сульфоэтоксиэтилирующийреагент.
1.2.4. Сультоны.
1.2.5. Выбор сульфоачкширующего реагента и его реакционная способность в реакциях нуклеофильного замещения.
1.3. сульфоалкилирование спиртов.
1.3.1. Сульфоалкилирование алифатических спиртов.
1.3.2. Сульфоалкилирование фенолов.
1.4. Сульфоалкилирование целлюлозы.
1.4.1. Сульфометилирование целлюлозы.
1.4.2. Сульфоэтширование целлюлозы.
1.4.3. Взаимодействие сультонов с целлюлозой.
1.4.4. Применение сульфоалкиловых эфиров целлюлозы.
1.5. Сульфоалкилирование гемицеллюлоз.
1.6. Сульфоалкилирование других полисахаридов.
1.7. Сульфоалкилирование лигнина.
2. обсуждение результатов. сульфоалкилирование лигноуглеводных материалов.
2.1. Сульфоалкилирование в суспензионной среде.
2.2. Сульфоалкилирование в твердой фазе.
2.3. ИК-спектроскопическое исследование сульфоалкилированных ЛУМ.
2.4. Исследование реологических свойств умеренно концентрированных растворов сульфоэтилированной древесины.
2.5. Исследование сорбционных свойств.
3. техноэкономические показатели новых способов химической модификации лум.
3.1. Сырье и основные материалы.
3.2. Энергетические средства.
3.3. Амортизационные отчисления.
3.4. Заработная плата.
4. экспериментальная часть.
4.1. Анализ исходного сырья.
4.2. Сульфоалкилирование в суспензионной среде.
4.2.1. Сулъфометилирование древесины.
4.2.2. Сульфоэтилирование древесины.
4.2.3. Сульфоэтоксиэтширование древесины.
4.2.4. Методика выделения сульфоалкилированной древесины.
4.3. Твердофазное сульфоалкилирование.
4.3.1. Установка для механохимического синтеза.
4.3.2. Сулъфометилирование костры льна.
4.3.3. Сульфоэтилирование костры льна.
4.3.4. Сульфоэтоксиэтширование древесины березы.
4.3.5. Методика выделения сульфоалкилированного ЛУМ.
4.4. Анализ полученных продуктов.
4.4.1. Определение серы.
4.4.2. Определение содержания хлорида натрия.
4.4.3. Определение растворимости.
4.4.4. Определение относительной вязкости.
4.4.5. Методика снятия ИК-спектров.
4.5. Гранулометрический анализ.
4.6. Проведение реологических исследований.
4.7. Исследование сорбционных свойств.
4.7.1. Методика определения ионов Cu(II) комплексонометрическим титрованием!
4.7.2. Методика определения ионов Cr(III) комплексонометрическим титрованием
4.7.3. Методика определения сорбции ионов Cu(II) ЛУМ.
4.7.4. Методика определения сорбции Cr(III) ЛУМ. выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сульфоалкилирование лигноуглеводных материалов»
Проблема химической переработки лигноуглеводных материалов (ДУМ) без разделения их на компоненты представляет собой наиболее перспективное направление в химии растительного сырья. Научные исследования в этом направлении ведутся как в целях более глубокого познания химической организации растительной ткани, так и с целью получения материалов, которые обладают ценными потребительскими свойствами. Еще одной практически важной задачей такого типа исследований является создание предпосылок к вовлечению в сферу материального производства значительных количеств ежегодно возобновляемого органического сырья.
Несмотря на то, что древесина как химическое сырье уступает по стоимости нефти, газу и каменному углю, однако на сегодня, по мнению многих исследователей [1], одним из главных факторов, определяющих экономичность и целесообразность химической переработки древесины, является «полнота ее использования» [2]. И это действительно так, поскольку комплексность использования древесины предполагает, прежде всего, квалифицированное использование отходов лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий.
Другим потенциальным источником органического сырья растительного происхождения являются отходы сельскохозяйственного производства в виде подсолнечной лузги, соломы, костры льна, отходов от переработки злаковых культур и др., среди которых костре льна следует отвести особое место. Костра льна - это крупнотоннажный отход производства льна на Алтае, в Новосибирской и Томской областях.
Целью настоящей работы являлись исследования процессов и продуктов химической модификации лигноуглеводных материалов в реакции сульфоалкилирования и получение исходных данных для принципиально новой безотходной технологии получения из растительного сырья нового класса химических высокоэффективных, экологически чистых реагентов на основе дешевого общедоступного растительного сырья - отходов переработки древесины и сельскохозяйственного производства - для повышения эффективности производства буровых работ и нефтеотдачи «трудных пластов».
Качественные показатели продуктов химической модификации лигноуглеводных материалов определяются, прежде всего, природой модифицирующего агента и теми функциональными группами, которые вводятся в лигноуглеводный материал или образуются при модификации. При введении в макромолекулы основных компонентов древесины ионогенных групп, таких как карбоксильные, сульфогруппы и т.п., должны образовываться продукты способные растворяться в воде и в водно-щелочных растворах.
Производные древесины, содержащие в своем составе эти и другие группировки, можно использовать в качестве депрессирующих агентов при флотации, стабилизаторов водных суспензий в буровых растворах, антиресорбентов в синтетических моющих средствах, загустителей различных водосодержащих систем и др.
Так древесина с содержанием карбоксиметильных групп 12 и более процентов практически полностью растворяется в воде и водно-щелочных растворах с образованием вязких растворов. При этом, как было показано в работах [3-5], водно-щелочные растворы карбоксиметилированной древесины являются хорошими регуляторами реологических свойств суспензионных сред.
Из литературных источников также известно, что сульфоэтилцеллюлоза (СЭЦ) и сульфопропилцеллюлоза (СПЦ) в сравнении с карбоксиметилцеллюлозой (КМЦ) является более селективным и эффективным депрессором при флотации медно-никелевых [6] и калийных [7] руд, а также является перспективным реагентом для стабилизации хлоркальциевых растворов и при бурении в условиях полиминеральной агрессии, в том числе и в случае утяжеленных глинистых растворов, что не свойственно для КМЦ [8-10].
В научной литературе данные о сульфоалкилировании ЛУМ, в том числе древесины лиственных или хвойных пород, отсутствуют. Однако достаточно подробно исследованы процессы сульфоалкилирования целлюлозы, в меньшей степени - лигнина. В ряде работ показано, что сульфометил-, сульфоэтил- и сульфопролцеллюлоза представляют собой водорастворимые продукты, в том числе и виде солей кальция, магния, железа, алюминия, меди, цинка и др. Сульфометилированный лигнин также хорошо растворяется в воде и водно-щелочных средах.
Исходя из вышеизложенного, главной задачей нашей работы стало получение сульфоалкилированных производных целлюлозы и лигнина, не разделяя и не выделяя их из древесины. При этом мы исходили из предпосылок, что еще один компонент лигноуглеводного комплекса -гемицеллюлозы, не только не ухудшит свойств конечного продукта, напротив, позволит в более широком диапазоне регулировать свойства конечного продукта.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: изучение стадии щелочной активации в процессе сульфоалкилирования древесины; исследование влияния условий проведения реакции сульфоалкилирования лигноуглеводных материалов в суспензионной среде на свойства получаемых продуктов; выяснение возможности использования в качестве сульфоалкилирующего реагента смеси дигалогеналкила и сульфита натрия; исследование реакции сульфоалкилирования ЛУМ в твердой фазе (без растворителя) и изучение влияния степени измельчения на свойства получаемых продуктов; изучение реологических и сорбционных свойств растворов полученных продуктов; разработка нового метода контроля гранулометрического состава реакционных систем при механохимической активации, основанного на методах компьютерного анализа изображений.
В первой части работы представлены литературные данные по существующим сульфоалкилирующим реагентам, рассмотрены реакции сульфоалкилирования спиртов и фенолов - простых гидроксилсодержащих соединений, а также целлюлозы и лигнина - основными функциональными группами которых являются также гидроксильные. На основе этих данных выбраны оптимальные условия проведения реакций сульфоалкилирования.
Во второй главе приведены результаты собственных исследований по сульфоалкилированию древесины и костры льна. Выявлены закономерности протекания реакции сульфометилирования, сульфоэтилирования и сульфоэтоксиэтилирования ЛУМ в среде изопропилового спирта, а также без растворителя в вибрационной мельнице (твердофазный синтез). Полученные продукты исследовались на содержание серы, растворимость в воде и водно-щелочном растворе, определяли относительную вязкость щелочных растворов, проведен ИК-спектрометрический анализ, в том числе и водорастворимой части. Исследованы реологические и сорбционные свойства полученных продуктов. Установлено, что с помощью сульфоэтилированной древесины можно на несколько порядков повысить вязкость водных суспензий на их основе. Такие суспензии могут быть использованы в качестве биодеградируемых добавок - загустителей в различных областях жизнедеятельности человека, в частности в нефтедобывающей отрасли.
В третьей главе приведены техноэкономические показатели новых способов химической модификации ЛУМ, проведена сравнительная оценка себестоимости суспензионного и твердофазного карбоксиметилирования и сульфоалкилирования.
Четвертая глава содержит данные по анализу исходного сырья и описание использованных методик получения, выделения и анализа полученных продуктов.
На разработанные способы сульфоалкилирования лигноуглеводных материалов получено 6 патентов на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Ананьина, Ирина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Впервые проведено сульфоалкилирование (сульфометилирование, сульфоэтилирование, сульфоэтоксиэтилирование) лигноуглеводных материалов (древесины березы, сосны, костры льна) различными сульфоалкилирующими реагентами. Получены продукты с содержанием серы до 9,8 % и растворимостью в воде до 84 %.
2. Свойства продуктов сульфоалкилирования ЛУМ определяются продолжительностью и температурой как стадии щелочной активации исходного сырья, так и основной реакции.
3. Показана возможность одностадийного способа получения сульфоалкилированных лигноуглеводных материалов, используя в качестве сульфоалкилирующего реагента смесь дигалогеналкила (дихлорметана, 1,2-дихлорэтана, |3,Р'-дихлордиэтилового эфира) и сульфита натрия. При этом полученные продукты обладают меньшей растворимостью в воде и большей вязкостью водно-щелочных растворов.
4. При сравнении реакций сульфоэтилирования и сульфоэтоксиэтилирования установлено, что при сульфоэтилировании в лигноуглеводный материал вводится меньшее количество серы, но при этом продукты обладают большей растворимостью в воде.
5. Реакция сульфометилирования древесины суспензионным способом протекает в более жестких условиях, что неоднозначно сказывается на свойствах получаемых продуктов при варьировании температуры и времени проведения реакции.
6. Сульфоалкилирование лигноуглеводных материалов проведено двумя способами: суспензионным (в среде изопропилового спирта) и твердофазным (без растворителя). Установлено, что продукты, полученные суспензионным способом, по сравнению с продуктами, полученными твердофазным способом, содержат большее количество серы и большие значения вязкости водно-щелочных растворов, но меньшие растворимости.
7. Установлено, при использовании химически модифицированной древесины - продуктов сульфоэтилирования мелко дисперсных частиц лигноуглеводного комплекса - можно на несколько порядков повысить вязкость водных суспензий на их основе.
8. Исследованы сорбционные свойства сульфоэтилированной древесины по отношению к ионам Си(Н) и Сг(Ш). Отмечено, что вводимая сульфоэтильная группа повышает сорбционную способность получаемых продуктов по сравнению с исходной древесиной, причем катион Си(П) сорбируется лучше, чем ион Сг(Ш).
9. Разработан новый прямой оптический метод контроля гранулометрического состава реакционных систем при механохимической активации, основанный на методах компьютерного анализа изображений. Показано, что определяющую роль механическая деструкция играет уже в первые минуты размола.