Сухие строительные смеси с использованием сталеплавильных шлаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Кашибадзе, Николай Валериевич

  • Кашибадзе, Николай Валериевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 230
Кашибадзе, Николай Валериевич. Сухие строительные смеси с использованием сталеплавильных шлаков: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2009. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кашибадзе, Николай Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ.

1.1. Шлаки металлургических производств, классификация и их свойства. 10,

1.2. Сталеплавильные шлаки, их характеристика, области использования в РФ.

1.2.1. Состав сталеплавильных шлаков, их классификация.

1.2.2. Области использования сталеплавильных шлаков.

1.2.2.1. Силикатные бетоны на основе шлаков.

1.2.2.2. Автоклавные вяжущие на основе шлаков.

1.2.2.3. Шлак — сырьевой компонент при производстве вяжущих

1.2.2.4. Шлаки — сорбенты для очистки сточных вод от тяжелых металлов.

1.2.2.5. Шлак — эффективное удобрение.

1.2.2.6. Шлаки для дорожно-строительных материалов.

1.2.2.7. Другие области использования шлаков.

1.3. Опыт использования сталеплавильных шлаков за рубежом.

ВЫВОДЫ.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика сырьевых материалов.

2.2. Методы исследования. Приборы и оборудование.

3. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ШЛАКОВ И

ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ПО ХИМИЧЕСКОМУ, ФАЗОВОМУ И ФРАКЦИОННОМУ СОСТАВАМ. 52 3.1. Сталеплавильные шлаки ОАО «ОЭМК».

3.1.1. Химический и минералогический составы.

3.1.2. Исследование минералогического состава и свойств отдельных фракций шлака. 57 \

3.1.3. Определение фракционного состава шлака. 67.

3.2. Сталеплавильные шлаки ГУЛ г. Москвы «Литейно-прокатный завод»

3.2.1. Химический и минералогический составы шлаков.

3.2.2. Определение характеристик шлаков.

3.2.2.1. Определение характеристик литого шлака.

3.2.2.2. Определение характеристик мелкого шлака.

3.3. Размолоспособность и фракционный состав наполнителей из шлаков.

3.3.1. Кинетика помола шлаков.

3.3.2. Анализ гранулометрического состава наполнителя из шлаков 82 , 3.4. Рациональные области применения сталеплавильных шлаков.

ВЫВОДЫ.

4. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ШЛАКОВ

4.1. Исследование возможности использования отдельных фракций шлаков ОЭМК в качестве заполнителя.

4.1.1. Исследование поведения отдельных фракций шлаков в различных условиях твердения.

4.1.2. Изучение влияния фракционного состава шлака на физико-механические характеристики растворов.

4.1.3. Подбор составов растворов и условий твердения.

4.2. Исследование возможности использования шлаков ГУЛ г. Москвы «ЛПЗ» в качестве заполнителя и наполнителя.

4.2.1. Использование шлаков в качестве заполнителя.

4.2.2. Использование шлаков в качестве наполнителя в составе смешанного вяжущего.

4.3. Разработка методики определения реологических характеристик растворов и подбора водотвердого отношения.

4.4. Использование шлаков ОЭМК в качестве наполнителя в составе сухих .смесей для напольных растворов.

4.5. Использование шлаков ОЭМК в качестве наполнителя в составе сухих смесей для облицовочных растворов.

4.6. Использование шлаков ОЭМК в качестве наполнителя в составе сухих смесей для штукатурных растворов. 140

ВЫВОДЫ.

5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ С ТОНКОДИСПЕРСНЫМИ ШЛАКАМИ.

5.1. Исследование продуктов гидратации методом Ритвельда.

5.2. Электронные микроскопические исследования продуктов гидратации. 156'

ВЫВОДЫ.

6. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА НАПОЛНИТЕЛИ ИЗ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ШЛАКОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.

6.1. Обоснование технических требований к наполнителям. Технические условия.

6.2. Технологический регламент на использование шлаков ОЭМК в качестве наполнителя в составе сухих смесей.

6.3. Технологический регламент на использование шлаков ОЭМК в качестве компонента смешанных цементов.

6.4. Экономическая эффективность применения шлаков в качестве компонентов сухих смесей. Экологический эффект инновационного проекта.

6.4.1. Расчет экономического эффекта инновационного проекта

6.4.2. Расчет экологического эффекта инновационного проекта. 186 >

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сухие строительные смеси с использованием сталеплавильных шлаков»

А ктуалыюсть. В связи с повышением требований к качеству материалов для выполнения строительных работ все большее применение находят сухие строительные смеси. До недавнего времени сухие строительные смеси ввозились из-за рубежа. Исходя из увеличивающихся объемов строительства, необходимо искать пути удешевления отечественных сухих смесей и использования местных сырьевых ресурсов и отходов различных производств, в том числе сталеплавильных шлаков.

В настоящее время разработаны и применяются технологические решения, связанные с получением на их основе компонентов для производства строительных материалов (цемента, шлаковяжущих смесей, стеновых блоков, в дорожном строительстве).

Применение сталеплавильных шлаков для производства сухих строительных смесей различного функционального назначения имеет свою специфику и требует серьезного изучения.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Областной целевой программы «Переработка сталеплавильных шлаков ОАО «Оскольскиг\ электрометаллургический комбинат» (ОЭМК), принятой в рамках постановления Белгородской областной думы «О Программе оздоровления экологической обстановки в Белгородской области на 2000-2002 гг.» и по заказу ГУЛ г. Москвы «Литейно-прокатный завод» (ЛПЗ).

Цель работы. Повышение эффективности производства строительных материалов функционального назначения с заданными свойствами на основе сталеплавильных шлаков.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - исследование свойств сталеплавильных шлаков и обоснование рациональных областей применения в производстве строительных материалов;

- разработка составов и технологий получения различных строительных материалов; - получение математических моделей закономерностей изменения технологических характеристик и строительно-эксплуатационных свойств сухих строительных смесей с применением тонкодисперсных шлаков в качестве наполнителей и заполнителей;

- подготовка нормативно-технологических документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований в промышленных условиях. Научная новизна.

Установлены математические закономерности и получены графоаналитические зависимости изменения технологических характеристик и строительно-эксплуатационных свойств сухих строительных смесей от содержания частиц шлаков в качестве тонкодисперсных наполнителей iJ заполнителей.

Методом Ритвельда установлено, что суммарное количество продуктов гидратации больше в композиции цемент-шлак, чем в композиции цемент-тонкодисперсный песок. Разница в количественном значении суммарного содержания гидратных новообразований составляет в разные сроки от 10 до 30%, которая подтверждает, что шлак ускоряет процессы гидратации клинкерных минералов и, имея повышенное сродство к гидросиликатным фазам, выступает подложкой при формировании скрытокристаллических новообразований. Выявлено повышенное значение фактора Хейвуда для тонкомолотого шлака по сравнению с кварцевым песком, что свидетельствует о высокой шероховатости и пористости поверхности частиц шлака, способствующих лучшему сцеплению материала с цементным камнем.

Методом электронного микрозондового исследования установлено, что в системе цемент-песок наблюдается зональное расположение продуктов гидратации, а в системе цемент-шлак отмечается равномерное распределение гидроалюмосиликатных фаз и отсутствие портлантида как самостоятельной фазы.

Практическое значение.

Разработана рабочая методика определения количества воды для за-творения, подвижности и водоудерживающей способности сухих строительных смесей, которая может быть рекомендована к применению в лабораториях по производству сухих строительных смесей.

По результатам проведенных исследований разработаны проекты стандартов организаций на заполнители и наполнители искусственные минеральные для производства строительных материалов и изделий, смешанные цементы для строительных растворов и сухих строительных смесей, и проекты технологических регламентов получения этих материалов.

Реализация результатов работы на предприятиях по производству сухих строительных смесей позволят снизить экологический ущерб окружающеГ среде за счет изъятия отходов ОЭМК и рационального использования их при производстве сухих строительных смесей различного назначения. V

Внедрение результатов исследований. Выпущены опытные партии сухих строительных смесей: облицовочных, штукатурных и для наливных полов и проведены испытания полученных материалов на соответствие требований стандартов.

Для внедрения результатов работы при производстве сухих строительных смесей на ОАО «Мелстром» были разработаны следующие нормативные документы:

- проект стандарта организации СТО 05120542-001-2009 «Заполнители и наполнители искусственные минеральные для производства строительных материалов и изделий. Технические условия»;

- проект стандарта организации СТО 05120542-002-2009 «Смешанные цементы для строительных растворов и сухих строительных смесей.

Технические условия»;

- Рабочая методика «Определения количества воды для затворения, подвижности и водоудерживающей способности сухих строительных смесей РМ 57 4500-001-2009»;

- проект технологического регламента производства цементов смеша* нных низкомарочных TP- 05120542- 573810-002-2009;

- проект технологического регламента производства сухих строительных смесей TP- 05120542- 5745-001-2009.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований используются в учебном процессе (лекционных курсах, УНИРС и при выполнении выпускных квалификационных работ) при подготовке инженеров, бакалавров и магистров по направлению «Строительство».

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на: ежегодных научно-практических конференциях, проходивших в БГТУ им. В.Г. Шухова (2007, 2008, 2009 г.). На международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов», (Пенза, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах», (Брянск, 2009 г.).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 3 научных публикациях, в том числе I статья в журнале, входящем в перечень ВАК. Получено положительное решение на выдачу патента РФ «Растворная смесь», регистрационный номер 2008142458 от 28.10.2008 г.

Автор благодарит за методическую помощь и научную консультацию в проведении исследований методом Ритвельда канд. геолог.-минер. наук, доцента БГТУ им. В.Г. Шухова И.В. Жерновского.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Кашибадзе, Николай Валериевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Минералогический состав сталеплавильных шлаков резко отличается от минералогического состава доменных шлаков, традиционно используемых в производстве строительных материалов в качестве минеральной добавки к цементу, крупных заполнителей для бетонов. В зависимости от технологии выплавки стали исследованные шлаки представлены двумя типами стеклокристаллические (литые) и саморассыпающиеся. Основным минералом саморассыпающихся шлаков является y-C2Sr В присутствии л значительного количества оксида железа в шлаке ОЭМК кристаллизуются кальций-магниевые и кальциевые ферриты, вюстит и окерманит. В саморассыпающемся шлаке ГУЛ г. Москвы «ЛПЗ» кроме y-C2S присутствуют кальций-магниевые силикаты, волластонит, монтичеллит, к шпинель. Литой шлак ГУЛ г. Москвы «ЛПЗ» представлен в основном силикатным стеклом. По модулю основности и коэффициенту качества эти шлаки относят к основным и первому сорту. Шлаки, представленные этими минералами, не обладают гидравлическими свойствами.

2. Саморассыпающиеся шлаки представлены частицами фракций: шлак ОЭМК размерами от 0,1 до 20 мм, а мелкие шлаки ГУП г. Москвы «ЛПЗ» -от 0,1 до 1 мм. Литые шлаки представлены ковшовыми остатками vf отвальным шлаком. Результаты испытаний отдельных фракций исследуемых шлаков показали соответствие их требованиям ГОСТ 5578-94 Щебень и песок из шлаков черной и цветной металлургии для бетонов. Технические условия, что предопределяет возможность их использования в промышленности строительных материалов в качестве крупного и мелкого заполнителя, а также в качестве тонкодисперсного компонента в цементных композициях.

3. Показано, что размолоспособность саморассыпающихся шлаков ОЭМК и ГУП г. Москвы «ЛПЗ» в сравнении с кварцевым песком, оцененная по кинетике размола и коэффициенту размолоспособности, выше, что позволяет снизить энергозатраты на помол. Повышенное значение фактора Хейвуда для тонкомолотого шлака по сравнению с кварцевым песком свидетельствует о большей шероховатости и пористости поверхности частиц шлака, способствующих лучшему сцеплению материала с цементным камнем.

4. Проведенные исследования по изучению поведения отдельных фракций шлаков ОЭМК совместно с цементном в различных условиях твердения показали, что все фракции шлака можно использовать в качестве мелкого заполнителя для разных технологий и видов бетонов. Отмечается нескольку повышенное водоцементное отношение шлаковых растворов по сравнению с составами на кварцевом песке, что объясняется повышенной водопотребностью шлакового песка. Введение тонкомолотого шлака ОЭМК и ГУЛ г. Москвы «ЛПЗ» в состав цементной композиции показало возможность получения вяжущих низких марок, при этом экономия цемента: составляет до 30 %. Результаты исследования подтвердили возможность использования литого шлака ГУП г. Москвы «ЛПЗ» в качестве крупного' заполнителя. Варьируя соотношение мелкого и крупного заполнителей, можно получать бетоны различной плотности, в том числе и особотяжелые радиоэкранирующие бетоны с плотностью свыше 2800 кг/м3. Оптимальные составы бетонов на крупном заполнителе из литого шлака имеют марку по морозостойкости F200.

5. Методом математического планирования эксперимента разработаны составы для напольных, штукатурных и облицовочных растворов с использованием в качестве заполнителя и наполнителя шлака ОЭМК. Выявлены закономерности изменения технологических свойств растворов и их строительно-эксплуатационных характеристик. Полученные математические зависимости и их графические интерпретации позволяют дать количественную и качественную оценку влияния каждого фактора в отдельности, а также их совокупности на изменение системы «состав' свойства» и рекомендуются для использования при подборе производственных рецептур сухих смесей и прогнозирования их физикомеханических свойств. Результаты физико-механических испытании оптимальных составов сухих смесей различного функционального назначения отвечают нормативным требованиям ГОСТ 31357-2007 и 313582007, что позволяет рекомендовать эти составы для использования.

6. Методом Ритвельда показано, что разница в количественном суммарном содержании гидратных новообразований в системе цемент -молотый шлак при различном соотношении составляет в разные сроки твердения от 10 до 30% от суммарного содержания их в системе цемент -молотый песок/

Оптимальными являются композиции с 20 мас.% шлака и песка. обеспечивающие повышенное содержание гидратных новообразований, что подтверждается данными по прочности. Методом электронной микроскопии гглявлено различие в морфологии гидратных новообразований в этих системах, которое заключается в присутствии меньшего количества зерен кристаллической формы в системе цемент- шлак, преобладании зерен округлой формы, покрытых субмикрокристаллической оболочкой в виде бахромы вокруг отдельных дисперсных зерен шлака. Методов рентгеноспектрального микрозондового анализа в композиции цемент-шлак установлено равномерное распределение продуктов гидратации в объеме композита и отсутствие гидроксида кальция в кристаллическом состоянии.

7. Обоснованы технические требования и разработан проект технических условий на тонкомолотые наполнители на основе сталелитейного шлака. Разработан проект Технического регламента производства сухих 4 строительных смесей с использованием наполнителя и заполнителя на основе сталеплавильного шлака. Разработаны проекты технических условий и Технологического регламента на смешанные цементы с использованием саморассыпающихся шлаков.

8. Расчет экономической эффективности применения шлаков в качестве компонентов сухих смесей показал, что инновационный проект экономически эффективен и целесообразен, включая социальный и экологический эффекты. Применение шлаков для производства f строительных материалов снизит ущерб (свыше 5 млн. руб.), наносимый окружающей среде в результате загрязнения поверхности земли.