Судовые энергетические гидрогрейферные установки для добычи рудных материалов на континентальном шельфе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Никитаев, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитаев, Игорь Владимирович
1. Анализ техники для подводной добычи полезных ископаемых.
2. Анализ теоретических и экспериментальных работ по зачерпыванию грейфером «сухого» и водонасыщенного материала и резанию водонасыщенного материала с учетом гидростатического давления.
3. Теория силового расчета грейферов, зачерпывающих грунт под водой на больших глубинах.
3.1. Физическая модель сыпучего материала.
3.2. Определение сил сопротивления резанию грунта ружу-щими поясами челюстей грейфера под водой на глубине 50 м. и ниже.
3.3. Определение усилия «присоса», действующего под водой при подъеме грейфера с грунта.
3.4. Определение сил трения по днищу челюсти грейфера.ЛО
3.5. Определение сил трения по боковым стенкам челюсти грейфера.
3.6. Определение сил сопротивления, обусловленных приращением материала в грейфере.
3.7. Влияние приграничных слоев жидкости на силы трения, возникающие в процессе зачерпывания грейфером грунта под водой.
3.8. Определение усилия в замыкающем канате грейфера и мощности, необходимой для зачерпывания.
3.9. Конструктивные предложения по уменьшению сил сопротивления, возникающих при зачерпывании грейфером грунта под водой и в момент его отрыва с грунта.
ЗЛО. Грейфер для работы под водой на глубине до 300 м.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Определение репрезентативного объема. Задачи экспериментальных исследований.
4.2. Экспериментальное оборудование.
4.3. Методика и результаты экспериментальных исследований.
4.4. Степень влияния гидростатического давления на усилие резания грунтов, имеющих разные физико-механические показатели.
4.5. Методика определения начального давления и модуля уплотняемости. Ошибка измерения.
4.6. Методика определения коэффициента бокового давления и внешнего трения.
5. Технико-экономический анализ грейферной плавучей установки с гидроразгрузкой под водой.
5.1. Плавучая 2-х грейферная установка проекта ГЦКБ (проектный вариант).
5.2. Расчет мощностных затрат.
5.3. Расчет мощности гидротранспортной установки.
5.4. Анализ исходных данных.
5.5. Расчет норм технологического процесса.
5.6. Расчеты стоимости сырья, материалов и трудоемкости изготовления установки.
5.7. Капиталовложения по порту и флоту.
5.8. Эксплутационные расходы по порту и флоту.
5.9. Выбор оптимального варианта схем механизации.
5.10. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судовые энергетические гидрогрейферные установки для добычи рудных материалов на континентальном шельфе»
Запасы полезных ископаемых, добываемых в мире, имеют свой предел. По информации зарубежных источников к 2500 г. будут израсходованы запасы всех металлов, находящихся на суше [1], [2] поэтому актуальной является проблема определения месторождения новых залежей, а также разработка уже существующих, но менее перспективных.
Одни из самых богатейших залежей жизненных ресурсов в мире, ещё до недавнего времени мало используемых человеком, скрыты в недрах Мирового океана и прежде всего в его шельфовых зонах. Изучению шельфов посвящено много работ. Основные из которых, как и в изучении геологии шельфов, так и в характеристике добывающей техники, изложены авторами: Яас^гк! М. [3], Лобановым В. А. [4], Айбулатовым Н. А. [5], 1кес1а К. [6], Мызенковой Л. Ф. [7], Мурдмаа И. О. [8], Гольдиным Э. Р. [9], Ржевским В.В. [10], Баладинским В.Л.[11] и др.
За рубежом добывается сейчас из прибрежно-шельфовых отложений до 50% ильменита, 80% монацита, 98% рутила, 100% циркона.
Крупнейшие в мире полиминеральные прибрежно-морские россыпи находятся в пределах Индостана, восточного побережья Африки, на островах Мадагаскар и Шри-Ланка, в пределах северо-восточного и юго-западного участков побережья Австралии, на Атлантическом побережье Бразилии и США.
В России освоение прибрежных россыпей сдерживается слабой геологической изученностью месторождений. Не проведена по сей день в опытно -промышленных условиях технология переработки первичного сырья. В результате ни одного месторождения твёрдых полезных ископаемых шельфа не переведено в категорию промышленных, расширяется только добыча стройматериалов, где объём добываемого песка достигает 45 млн. т./год [12].
Из всех перечисленных полезных ископаемых главное богатство шельфовой зоны составляют железо - марганцевые конкреции, встречающиеся в пределах шельфовых морей - Карского, Балтийского, Баренцева и др. на большом диапазоне глубин, от 100 до 7000 м. Основные их запасы сосредоточены в Тихом океане, где они оцениваются в 1.7 трл. т, или 45 тыс. т. на 1 кв. милю. Запасы конкреций, лежащих на поверхности дна только Тихого океана, составляют 1.66 * 10 12 т. [46]. Высокосортные конкреции содержат от 27 до 30% марганца, 1.1 -1.4% никеля, 1 - 1.3% меди и 0.2 - 0.4% кобальта. При этом основная масса минералов расположена на донной поверхности шельфов, на глубине 1.2 м.
Подводная добыча твёрдых полезных ископаемых может быть экономически более эффективна, чем добыча соответствующего минерального сырья на суше. Разработка на шельфе не требует вскрышных работ, нет необходимости в строительстве отвалов и хвостохранилищь, не нужны подъездные пути, сами месторождения могут быть более мощными, обеспечивающими высокую производительность и быструю окупаемость затрат. Но существуют и значительные трудности, связанные прежде всего с большой глубиной залегания полезных ископаемых, с щелочным составом морской воды, оказывающим разрушительное воздействие на добывающую технику, с погодными условиями (повышенное волнение), а также недостаточной изученностью ресурсов океана и низким уровнем техники.
Цель работы: создание теории деформированных водонасыщенных грунтов под водой при зачерпывании грейферными механизмами с учётом гидростатического давления, и разработка методов расчёта энергозатрат приводных силовых установок.
Научная новизна работы заключается в методе определения нагрузок, действующих на грейфер при зачерпывании им груза под водой на глубине до 50 м. При этом поля давлений определяются при помощи безразмерных характеристик: модуля уплотняемости и коэффициента бокового давления. В работе разработан ряд принципиальных теоретических положений:
- определено усилие «присоса» возникающее при подъеме грейфера с грунта под водой;
- определено объемно-напряженное состояние сыпучего материала в грейфере при помощи безразмерных характеристик: модуля уплотняемости, коэффициента бокового давления и коэффициента трения, зависящих от физических аргументов сыпучего материала;
- определено и теоретически обосновано изменение безразмерных характеристик при зачерпывании грейфером грунта под водой;
- разработана теория силового расчета грейферных механизмов, работающих под водой на больших глубинах;
- определены конструктивные решения уменьшения сил сопротивления зачерпывания и подъему грейфера под водой;
- определено влияние гидростатического давления на процесс зачерпывания грейфером грунта под водой.
Практическая ценность и реализация результатов. Разработанный метод расчета применим к грейферам механизмам, которые работают под водой на глубинах от 3 до 300 м.
В работе разработана теория силового расчета грейферных механизмов, в создании которой автор принимал непосредственное участие. Проект специального грейфера для зачерпывания грунта (песок, ПГС) под водой, одобрен в ОАО «Заводе Нижегородский Теплоход».
Разработанный метод расчета использован в курсе лекций: «Машины непрерывного транспорта».
Разработан принцип работы грейфера, зачерпывающего материал на глубине до 300 м., основанный на использовании гидростатического давления в процессе открытия и закрытия челюстей грейфера. Усовершенствована установка ЭСП-01.
Апробация работы. Научные результаты опубликованы в 3 печатных работах. Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, 5 глав, заключение и выводы, приложение, З^рисунков,/^ таблиц, изложена на Й6 страницах, список литературы содержит 75 наименований.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Никитаев, Игорь Владимирович
Выводы по 5 главам.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложенные в работе, позволяют сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.
1. При зачерпывании водонасыщенных сыпучих материалов грейфером давление, действующее на стенки грейфера состоит из трёх компонентов: давления пластической деформации твёрдой фазы материала, давления фильтрации жидкой фазы и гидростатического давления и силы резания шинами челюстей грейфера.
2. Применение разработанной методики расчета для второй фазы деформирования водонасыщенного материала в грейфере позволяет определить силы сопротивления, как следствие движения челюстей грейфера в поле переменного давления с учетом фильтрации жидкости по безразмерным физико-механическим характеристикам сыпучего материала: модуля уплотнения, коэффициента бокового давления и коэффициента фильтрации.
3. При отрыве грейфера с грунта, возникает вакуумметрическое давление, уравновешивающее давление фильтрации жидкости, что обусловливает образование усилия «присоса». Усилие «присоса» зависит от скорости подъема грейфера с грунта, коэффициента фильтрации и пористости зачерпываемого грунта. Максимальное значение усилия «присоса» составляет 30% для илистых материалов. Получено теоретическое выражение для определения давления фильтрации и экспериментально определен коэффициент фильтрации.
4. При зачерпывании грейфером грунта под водой между внутренней частью челюсти грейфера и материалом образуется пограничный слой жидкости. Влияние пограничного слоя на усилие «присоса» составляет 10. 15%, увеличиваясь с ростом коэффициента вязкости жидкости.
5. В процессе зачерпывания на грейфер действует гидростатическое давление. В математической модели его действие учитывается коэффициентом Кдг, значение которого определено экспериментально для различных материалов.
6. Разработан алгоритм силового расчета зачерпывания грунта грейфером, как сопротивление от движения челюстей в среде с переменной плотностью, учитывающий влияние: гидростатического давления на функцию уплотнения, усилия «присоса», возникающего при подъеме грейфера с грунта.
7. Сила резания режущими поясами челюстей грейфера уменьшается за счет плавного регулирования скорости зачерпывания. С «присосом» можно бороться, устранив или уменьшив величину вакуума под грейфером в момент отрыва. Подтверждено уменьшение усилия «присоса» на 8% за счет использования перфорированного днища челюсти грейфера.
8. Анализ рабочего проекта, его экономичность по отношению к обычным установкам, у которых грунт извлекается на поверхность. По всем технико-экономическим параметрам очевидно преимущество грейферной плавучей установки с гидроразгрузкой под водой над другими аналогичными с разгрузкой на суше. При этом уменьшается строительная высота установки, мощность лебедки, металлоемкость, ее масса, что особенно важно при аварийных ситуациях.