Судебные палаты в судебной системе Российской империи: вторая половина XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Сапунков Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации кандидат наук Сапунков Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Организация судебных палат в период подготовки и реализации судебной реформы второй половины Х1Х-начала ХХ веков
1.1. Судебные палаты как центры выработки и реализации судебной политики
1.2. Роль судебных палат в формировании кадрового корпуса судебной системы
Глава 2. Эволюция территориальной структуры судебных палат второй половины Х1Х-начала ХХ веков.
2.1. Институционализация округов судебных палат
2.2. Трансформация судебных палат в условиях территориального распада Российской империи
Глава 3. Деятельность судебных палат по судебным уставам 1864 г.
3.1. Судебные палат как субъекты судопроизводства
3.2. Исторические формы на досудебной стадии судопроизводства
3.3. Специфика деятельности судебных палат в качестве суда первой инстанции
3.4. Апелляционное и кассационное производство судебных палат
Глава 4. Взаимодействие судебных палат с иными субъектами судебной
системы по судебным уставам 1864 г
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
276
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебные палаты в судебной системе Российской империи: вторая половина XIX - начало XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях реформирования судебной системы Российской Федерации изучение исторического опыта судоустройства и судопроизводства Российской империи второй половины XIX - начала ХХ вв. как никогда актуально. Организация и деятельность мировых судов, суда присяжных и адвокатуры достаточно полно исследованы во множестве публикаций. Однако опыт общих судов остается недостаточно изученным, не написано обобщающего труда по истории судебных палат. Общие суды, даже по названию, это основа судебной системы - это те, кто рассматривал основную массу производств, выносил приговоры и решения по наиболее сложным и значимым категориям дел.
Прогрессивные судебные преобразования, проведенные в самодержавном государстве, дали многообразные импульсы для дальнейшего политического и правового строительства. История формирования элементов разделения властей в России восходит к судебной реформе 1864 г., которая предстает не единовременным актом, а сложным процессом продолжительностью более полувека. Она стимулировала развитие институтов парламентаризма и элементов конституционной монархии. В настоящее время на высшем государственном уровне подчеркивается - «нельзя не признать, что мы, сегодняшние, до сих пор в существенной мере пользуемся плодами этих реформ во всех сферах нашей жизни, в том числе в сфере правовой и судебной системы»1.
Общие суды Российской империи состояли из судебных палат (далее термин - «палата», используется как равная по смыслу сокращенная форма названия судебного органа, принятая в законодательстве Российской империи) и окружных судов. Судебные палаты были порождены реформой 1864 г. Созданные
Л
по подобию французских апелляционных судов (сour d'appel) , название они
1Зорькин В.Д. Суд скорый, правый и равный для всех. Судебная реформа Александра II: уроки для правового развития России // Российская газета. 26 сентября 2014 г. № 6492
Щегловитов И.Г. Влияние иностранного законодательства на составление Судебных Уставов 20 ноября 1864 г. Пг., 1915.
получили историческое, происходящее от предшествующего судебного органа -губернских палат уголовного и гражданского суда. На российской почве судебные палаты приобрели множество новых функций и несоизмеримо большее системное значение в сравнении с французскими прототипами. Исходя из практических потребностей, был сформирован судебный орган, не имеющий прямых аналогов в зарубежном и российском судоустройстве.
Актуальность обращения к историческому наследию судебных палат обусловлена также тем, что, будучи упраздненными в первые дни советской власти, они неоднократно возрождались. В годы гражданской войны лидерами небольшевистских правительств и новообразованных независимых государств в стремлении к легитимации своей власти была восстановлена работа нескольких существовавших ранее судебных палат и создано множество новых.
Современная значимость заявленной к исследованию темы подтверждается и конкретными примерами. IX Всероссийский съезд судей, прошедший с 6 по 8 декабря 2016 года в г. Москве, принял постановление, предлагающее, помимо прочего, внести в Госдуму законопроект о создании отдельных кассационных и апелляционных судов. Предполагается, что появятся новые судебные округа (апелляционные и кассационные), которые не будут совпадать с административным делением . В этом просматривается прямая аналогия с действовавшими в империи судебными палатами.
Степень научной изученности темы. Литература, посвященная истории «Великих реформ» Александра II, деятельности «пореформенных судов», без преувеличения является огромной по объему и включает десятки тысяч публикаций за период более 150 лет. Большинство работ прямо или косвенно упоминают о судебных палатах, как органе судебной системы, но объектом изучения собственно судебные палаты не становились.
Большой объем научной литературы неизбежно привел к появлению библиографических обзоров по теме. Например, тематический анализ публикаций
Главные по жалобам // Российская газета. 9 декабря 2016 г. №7148.
Х1Х-ХХ вв. представлен в монографии М.В. Немытиной4, систематизированное описание монографий и диссертаций конца ХХ - начала XXI в., а также обзор зарубежной историографии судебной реформы даны в работах К.П. Краковского5.
Среди многочисленных изданий периода Российской империи выделяются труды Е.В. Васьковского, С.И. Викторского, И.В. Гессена, Г.А. Джаншиева, А.Ф. Кони, А.А. Левенстрима, С.В. Познышева, В.Д. Спасович, И.Я. Фойницкого, В.Я. Фукса6 и множества других. Показательно, что авторы, будучи сторонниками разных политических направлений, не расходятся в оценке судебных палат.
Труды советских ученных 20-50-х гг. ХХ в. (Л.И. Гольдмана, Б.И. Козьмина, М.Н. Покровского, Н.Н. Полянского, Л. Слухоцкого, главой в учебнике
п
М.А. Чельцова-Бебутова) предсказуемо тяготеют к изучению тем, связанных с судебными политическими процессами. Авторы демонстрируют высокой уровень профессиональной культуры при выявлении и анализе архивных источников, публикации остаются актуальными и в наши дни. Особое место занимают научные статьи и оригинальные тексты архивных материалов, печатавшиеся в 2040 гг. ХХ в. в журналах «Красный архив» и «Социалистическая законность».
4Немытина М.В. Суд в России: вторая половина Х1Х-начало XX в. Саратов, 1999. С.11-
20.
5Краковский К.П. Современная российская историография судебной реформы 1864 года и пореформенной истории российского суда // Историко-правовые проблемы: Новый ракурс. 2014. №9-1. С.32-56; Краковский К.П. Зарубежная историография судебной реформы 1864 г. // Историко-правовые проблемы: Новый ракурс. 2014. №8. С.115-143.
6Васьковский Е.В. Учебник гражданского процесса. М., 1914; Викторский С.И. Русский уголовный процесс. М., 1912; Гессен И.В. Судебная реформа. СПб., 1905; Джаншиев Г.А. Из эпохи великих реформ. М., 1894; Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы: (к пятидесятилетию судебных уставов). М., 1914; Левенстим А.А. Очерк деятельности судебных учреждений Харьковского округа за истекшее, тридцатипятилетние: 1867-1902. Харьков, 1903. Познышев С.В. Элементарный учебник русского уголовного процесса. М., 1913; Спасович В.Д. За много лет: 1859-1871. СПб., 1872; Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства: в 2 т. СПб., 1910; Фукс В.Я. Суд и полиция: в 2 ч. М., 1889.
7Политические процессы в России: 1901-1917 / общ. ред. Л.И. Гольдмана. ч.1. (19011905). М., 1932; Нечаев и нечаевцы: сборник материалов / подгот. к печ. Б.И. Козьмин. М.-Л., 1931; К.П. Победоносцев и его корреспонденты: Письма и записки / пред. М.Н. Покровского: в 2 п/т. М.-Пг.,1923; Полянский Н.Н. На службе праву: А.Ф. Кони. М., 1928; Слухоцкий Л. Очерк деятельности министерства юстиции по борьбе с политическими преступлениями // Историко-революционный сборник: в 3 т. М.-Л., 1926. Т.3. С.247-286. Чельцов-Бебутов М.А. Курс советского уголовно-процессуального права: в 2 т. М., 1957.
Объектом углубленного изучения судебная реформа становится только в период 60-80-х гг. ХХ в. Возрастает ценность осмысления исторического наследия, появляется интерес к отечественному опыту судебного строительства. В эти годы вышли работы Б.В. Виленского, Ю.Г. Галая, П.А. Зайончковского, Е.Н. Кузнецовой, В.А. Шуваловой. Активно развивалась научная специализация: изучению судебных политических процессов были посвящены работы Н.А. Троицкого, взаимодействию с земствами - Л.Г. Захаровой, идеологии
о
пореформенного самодержавия - В.А. Твардоковского .
Новый импульс исследованиям придало формирование судебной системы Российской Федерации. Продолжает расширяться тематика работ.
Становление мирового суда отражено в работах С.В. Лонской, Я.К. Смирновой, В.И. Кононенко, И.И. Дунаева, Н.Н. Трофимовой, Р.В. Терентьева, В.В. Гущева, С.В. Каширского, О.В. Шутило, Л.В. Пашкевич, Г.А. Боевой, С.В. Зайцевой, Х.Х. Латыпова, И.Н. Тетюхина, Е.И. Холодовой, Н.И. Горской, Е.В. Кузнецовой, Н.Н. Кураковой, Т.Б. Каховской, В.В. Виноградова, И.А. Попп, В.М. Ефимушкина, Е.А. Волосатых.
Суд присяжных Российской империи изучали А.А. Демичев, А.В. Воронин, Е.С. Новикова, О.А. Пузанова, М.В. Шатских, Е.А. Горбунова, Г.Р. Бикмаева, Р.Р. Мухамедов, О.Е. Громикова, Р.Р. Сахапов.
Проблемами адвокатуры в историко-правовом ракурсе занимались С.Н. Гаврилов, С.Л. Шахерова, У.И. Баженова, Д.В. Бабкина, А.В. Гаврилова, Д.М. Легкий, В.В. Цой, А.А. Геворгиз, А.Н. Яшин, А.Х. Докшукин, Е.Д. Арапова, К.Е. Луковкин, М.А. Мазуренко.
о
Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов, 1963; Галай Ю.Г. Российская администрация и суд во второй половине XIX века: 1866-1879 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Минск, 1979; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов. М., 1964; Кузнецова Е.Н. Контрреформы 80-90-х годов XIX века в России: государственно-правовая характеристика: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Л., 1977; Шувалова В.А. Подготовка судебной реформы 1864 года в России: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1965; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 года. М., 1968; Твардоковский В.А. Идеология пореформенного самодержавия: М.Н. Катков и его издания: монография. М., 1978; Троицкий Н.А. Царские суды против революционной России. Политические процессы 18711880. Саратов, 1976.
Свойственное автором советского периода противопоставление реформ и контрреформ в настоящее время отошло на второй план. В современных публикациях отражены результаты исследований региональных особенностей хода реформ в отдельных частях империи, в губерниях, областях, округах и группах уездов с национальным населением. В научный оборот введен огромный объем архивного, статистического и иного материала, что создаёт благоприятные условия для обобщения, сравнения и дальнейшего изучения.
К сожалению, редкостью являются работы, где ход реформы изучается не в границах губерний и областей, а судебных округов: либо судебных палат (А.Д. Попова, Т.Л. Курас, М.А. Бтикеева, А.В. Астахов), либо окружных судов (А.А. Демичев, С.А. Абрамитов, В.Т. Литвиненко, С.В. Шевченко).
Объектом диссертационного исследования является историческая российская судебная система, рассматриваемая во взаимодействии с общегосударственной системой управления.
Предметом исследования являются судебные палаты, как субъект российской судебной системы, исполнявший многообразные функции, наделенный широким объемом полномочий.
Хронологические рамки исследования охватывают период Российской империи 1862-1917 гг. Судебные палаты впервые были закреплены законом от 29 сентября 1862 г.9, регламентированы судебными уставами от 20 ноября 1864 г.
Функционирование судебных палат начинается в 1866 г. с открытием двух первых - Московской и С.-Петербургской судебных палат с округами, суммарно включившими 16 окружных судов в границах 10 центральных губерний. Далее были открыты - Харьковская, Тифлисская, Одесская, Казанская, Саратовская, Варшавская, Киевская, Виленская, Иркутская палаты. С открытием на рубеже Х1Х-ХХ вв. Ташкентской и Омской палат юрисдикция органа распространилась на территорию всей империи. Последней создана в 1904 г. Новочеркасская палата.
Для логического завершения исследования исторической судьбы судебных палат Российской империи представляется допустимым некоторое расширение
9ПСЗ РИ. Собр. 2. Т. 37. Отд. 2. СПб., 1865. № 38761. С.145-174.
временных рамок. Судебные палаты практически в неизменном виде продолжали действовать при Временном правительстве (2 марта - 25 октября 1917 г.), хотя уже без территории Польши10, и в первые дни установления Советской власти, пока не были упразднены Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от 22 ноября 1917 г. «О суде (№1)»11 и закрыты в декабре 1917 - январе 1918 гг.
Затем судебные палаты, уже утратив ряд специфических признаков, начинают возрождаться на территориях бывшей империи, над которыми Советская власть потеряла контроль. Можно выделить два отчасти параллельных процесса. Во-первых, в 1918 г. деятельность части судебных палат (включая создание ранее не существовавшей Пермской судебной палаты) возобновляется на территориях, контролируемых небольшевистскими правительствами (Комучем - Комитетом учредительного собрания, Российским правительством А.В. Колчака, Правительством Юга России и пр.). Работа данной группы судебных палат продолжалась до того, как 7 января 1920 г. части Красной армии взяли Новочеркасск, а 7 марта 1920 г. вошли в Иркутск. Во-вторых, судебные палаты или производные от них органы были включены в судебные системы новообразованных независимых государств.
Территориальные рамки исследования совпадают с историческими границами Российской империи, включающими арендованную Маньчжурию и протектораты - Бухарский эмират, Хивинское ханство и Урянхайский край. Исключением является Великое княжество Финляндское, где действовала самобытная судебная система, происходящая от шведских судов.
Цель диссертационного исследования заключается в определении институциональных основ судебных палат, выявлении их полномочий, установлении взаимодействия с иными субъектами судебной системы Российской империи.
Задачи диссертационного исследования состоят в следующем:
10Об оставлении впредь без замещения всех вакантных должностей по судебному ведомству Варшавской судебной палаты. Постановление от 21 мая 1917 г. // Сборник указов и постановлений Временного правительства. Вып.2. Пг., 1918. С.553.
11Декрет «О суде (№ 1)» СНК от 24 ноября 1917 г. // Декреты Советской власти. Т.1. М., 1957. С.124-126
- рассмотреть процесс организационного оформления судебных палат, как центров выработки и реализации судебной политики;
- определить влияние судебных палат на формирование кадрового состава судебных учреждений всех уровней, генерирование нравственно-этических установок, моральных норм и традиций общественно-полезной деятельности у работников судебной системы;
- изучить институционализацию округов судебных палат, проследить эволюцию законодательного обеспечения данного процесса;
- исследовать трансформацию судебных палат в условиях территориального распада Российской империи, а также особенности их включения в правовые системы формирующихся независимых государств;
- выявить специфику деятельности судебных палат, как субъектов судопроизводства, определить исторические формы участия судебного органа на досудебной стадии судопроизводства, показать отличия при осуществлении полномочий в качестве суда первой, второй и кассационной инстанций;
- установить формы координации судебных палат с субъектами судебной системы, которые определялись законодательством «лицами, состоящими при суде», в отличие от собственно судебного персонала - «магистратуры», включавшей судей, прокуроров, судебных следователей и канцелярских служащих при них.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на системном подходе, который позволяет рассмотреть предмет исследования -судебные палаты - как самостоятельную систему и, одновременно, как элемент более крупной и сложно-структурированной судебной системы Российской империи, включенной, в свою очередь, в систему государственной власти.
Выбор научных методов связан со спецификой предмета исследования в многообразии его юридических, исторических и социальных проявлений.
С помощью историко-правового метода изучены: историческая обстановка создания и функционирования судебных палат, специфические условия
формирования судебного органа, содержание и последовательность судебных преобразований.
Сравнительно-правовой метод использовался в двух его вариантах. Синхронное сравнение было необходимо для оценки влияния иностранного законодательства, прежде всего французского, на российское законодательство о судебных палатах. Диахронное сравнение - для изучения эволюции палат на протяжении длительного временного периода. В целом, сравнительно-правовой метод продемонстрировал связи судебного органа с отечественной правовой традицией.
Формально-юридический метод применялся для выявления массива законодательных, иных нормативных правовых актов, документов официального характера, их систематизации, анализа и критики. При этом учитывалось, что изучаются документы иной исторической эпохи, отражающие отличную правовую культуру, использующие иную юридическую технику. Законодательством иначе определялся состав судебной системы, который включал большое количество субъектов. Отличалось от современного представление о стадиях в уголовном и гражданском процессе. Иными были формы нормативных правовых актов. В юридической терминологии многое стало архаизмом: «зауряд чина» - в значении, исполняющий обязанности, «товарищ» -заместитель, «судебные установления, общие и мировые» - категории, включающие несколько однородных видов судов, «обер-» (от немецкого старший) - в судебной сфере приставка к должности в штате Сената и т.д. Устарела орфография, географические названия (Асхабадский, а не Ашхабадский; Тифлисский, а не Тбилисский; Ревельский, а не Таллиннский; Виленский, а не Вильнюсский; Ковенский, а не Каунасский и т.д.), и административно -территориальное деление (территория Литвы не относилась к Прибалтике, Дагестан входил в состав Закавказья, а г. Омск был частью Среднеазиатских владений). Тюркские и кавказские языки имели статус «туземных», а эстонский и латышский официально именовались наречиями. Все указанные особенности
отразились в тексте нормативных документов, содержание которых не всегда очевидно для современного юриста.
Исследование проведено на основе общенаучных методов (диалектики, дедукции и индукции, анализа и синтеза), а также, с применением частнонаучных методов (статистического, структурного, системно-функционального анализа).
Статистический анализ позволил обобщить значительный объем информации, результаты расчетов представлены в тексте работы и в виде таблиц в приложении. С помощью структурного анализа было реконструировано развитие внутренней и внешней структуры палат: увеличение количества департаментов, введение новых должностей, новых служб и подразделений, а также открытие в судебных округах судов, советов и т.д. Системно-функциональный анализ показал динамику изменения функционала судебных палат.
Источниковая база исследования включает обширный массив документов, которые можно разделить на следующие основные группы:
- законодательные акты Российской Империи и Временного правительства, и некоторые другие: Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. Т. 37-55. в 52 отд., 1865-1884 гг.; Полное собрание законов Российской империи. Алфавитный указатель к Собр. 2. Т. 1-4, 1885 г.; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3. Т. 1-33. в 48 отд., 1885-1916 гг.; Свод законов Российской империи. СПб., 1857. Т.2. Ч.1; Свод законов Российской империи. Полный текст всех 16 томов, согласованный с последними Продолжениями, изданными в порядке ст. 87 законов основных, и позднейшими узаконениями: неофиц. изд. / под ред. И. Д. Мордухай-Болтовского. 1912; Сборники указов и постановлений Временного правительства. Вып. 1. (27 февраля-5 мая 1917 г.) и Вып. 2. (5 мая-24 июля 1917 г.). Пг., 1917-1918 гг.
- нормативно-правовые акты (инструкции, положения, регламенты) и отдельные официальные документы исследуемого периода, касающиеся порядка судоустройства и судопроизводства;
- неофициальные комментарии законодательства, широко публиковавшиеся и активно использовавшиеся в судебной деятельности: Учреждение судебных установлений: Свод законов, правил, распоряжений и разъяснений, относящихся до учреждения судебных установлений и судебного управления / сост.: С.Г. Громачевский (1897 г.); Устав уголовного судопроизводства. С позднейшими узаконениями, законодательными мотивами, разъяснениями Правительствующего Сената и циркулярами Министра юстиции / сост. Шрамченко М., Широков (1899 г.); Учреждение судебных установлений / сост.: Н. Шрейбер (1910 г.); Обзоры кассационной практики Н. Таганцева, К. Арсеньева, А. Фон-Резон, И. Оршанского, П. Муллова, Н. Граве в Журнале гражданского и уголовного права. за 1873-1877 гг.;
- делопроизводственная документация, сохранившаяся в виде архивных материалов ранее не вводившиеся в научный оборот (материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центрального государственного архива города Москвы (ЦГА Москвы)), а также материалы уже исследованные другими авторами;
- документы, отражающие организацию и деятельность судебных палат, в том числе опубликованные в рамках проектов: Росархива - «События в Семиречье 1916 г. по документам российских архивов» (фотокопии); Государственного архива Азербайджана - «Азербайджанская демократическая республика (19181920 гг.). Законодательные акты» (тексты); Национального исторического архива Беларуси - «Первая мировая война на территории Беларуси» (фотокопии); Президентской библиотеки - «Материалы Российского государственного исторического архива» (фотокопии) и «Материалы Государственного архива Российской Федерации» (фотокопии);
- статистические документы официального и неофициального характера: Итоги русской уголовной статистики за 20 лет (1874-1894 гг.) / сост.: Тарновский Е.Н. (1899 г.); Кассационная практика по вопросам уголовного права за 1872 и 1873 гг. / сост. А. Фон-Резон (1876 г.); Статистические сведения об осужденных за повторение преступлений (1901-1905 гг.) / сост.: Тарновский Е.Н. (1909 г.);
Движение гражданских дел в общих и мировых судебных установлениях за 1899-1908 гг. / сост.: Тарновский Е.Н. (1910 г.); Сборники статистических сведений Министерства Юстиции. Сведения о личном составе судебных установлений Европейской России, Кавказского края, Сибири и Туркестана и деятельность судебных установлений, образованных по уставам императора Александра II (по годам); Свод статистических сведений о подсудимых, оправданных и осужденных по приговорам общих судебных мест, судебно-мировых установлений и учреждений, образованных по законоположениям 12 июля 1889 года, за 1910 год. Издание Министерства юстиции в 2 частях (1913 г.);
- опубликованные обзоры и отчеты изучаемого периода, содержащие фактические сведения разнообразного характера: Судебные уставы 20 ноября 1864 года с изложением рассуждений, на коих они основаны. Изданные Государственной канцелярией. Ч. 1-3 (1866-1867 гг.); Сборники статистических сведений Министерства юстиции. Вып.: 2-30. Сведения о личном составе и о деятельности судебных установлений Европейской и Азиатской России за 18861914 гг.; Судебная реформа в Сибири (1896 г.); Отчет состоящего под августейшим покровительством ея Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны благотворительного общества судебного ведомства за 1903 год; Сборник политических процессов и других материалов, относящихся к истории революционных и оппозиционных движений в России (1906 г.); История Правительствующего сената за 200 лет (1711-1911 гг.). Т. 4. (191 1 г.); Объяснительная записка к проекту Министра юстиции об учреждении кабинета научно-судебной экспертизы (19 января 1912 г.); Отчет о деятельности кабинета научно-судебной экспертизы при прокуроре С. -Петербургской судебной палаты за период времени с 9 декабря 1912 по 1 января 1914 г.; Краткий очерк деятельности кабинетов научно-судебной экспертизы в 1914 г.; Кабинеты судебной экспертизы (1916 г.) и т.д.
- периодическая печать: журналы (Российской империи - Вестник гражданского права, Вестник полиции, Вестник права: Журнал юридического общества при Императорском С.-Петербургском университете, Юридический
вестник, Журнал гражданского и уголовного права, Журнал Министерства юстиции, Известия императорского Томского университета, Русская мысль, Судебная летопись, Юридическая летопись), газеты (Правительственный вестник, Московские ведомости); а также журналы советского периода (Красный архив и Социалистическая законность).
Научная новизна исследования неразрывно связана с актуальностью и степенью научной изученности темы.
Впервые проведено исследование судебных палат, как органа, выполнявшего многообразную организующую роль для всей судебной системы. Большой территориальный размах округов определил конкретные организационные формы, авторитет и значимость создаваемого органа.
Всесторонне изучены полномочия судебных палат по формированию кадрового корпуса судебной системы. Выявлена взаимосвязь специфичных условий, сложившихся при организации палат (высокий престиж службы, адекватное материальное обеспечение, возможности служебного роста и «социального лифта»), с возникновением на их базе антикоррупционного профессионального сообщества, ориентированного на идеалы преданности служебному долгу и общественному благу.
С достаточной полнотой, с подробным обзором законодательства показано создание округов судебных палат на всей без исключения территории империи. Обоснован вывод, что любой из вариантов введения судебных уставов 1864 г. в обязательном порядке предусматривал включение территории в округ одной из палат.
Ранее комплексно не исследовался вопрос об участии палат в легитимации власти в периоды Временного правительства, гражданской войны, а также период создания новообразованных независимых государств.
В неразрывном единстве и динамике изучена многообразная судебная деятельность палат на досудебных и всех без исключения судебных стадиях уголовно- и гражданско-процессуальных производств, с учетом всех
многочисленных изъятий из общего порядка судопроизводства. Выводы подтверждены статистикой и оценками видных правоведов Российской империи.