Судебно-медицинское значение плоидометрического исследования клеток слизистой оболочки желудка при смерти от гипотермии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Потапова, Ольга Муратовна
- Специальность ВАК РФ14.00.24
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потапова, Ольга Муратовна
Введение.
Глава 1. Патоморфологические критерии диагностики смерти от гипотермии (обзор литературы).
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Изучение патоморфологической картины «пятен Вишневского».
3.2. Определение «тканевого стандарта» плоидности в гистологических среза слизистой оболочки желудка.
3.3. Определение плоидности ядер клеток слизистой оболочки желудка в исследуемых группах наблюдений.
3.4. Определение площади ядер клеток слизистой оболочки желудка в исследуемых группах наблюдений.
3.5. Изучение «плоидометрического профиля» ядер клеток слизистой оболочки желудка в исследуемых группах наблюдений.
3.6. Изучение пролиферативной активности клеток слизистой оболочки желудка в исследуемых группах наблюдений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинское значение плоидометрического исследования клеток слизистой оболочки желудка при смерти от гипотермии»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ,
Всестороннее изучение морфофункциональных изменений организма в условиях развития гипотермического состояния является одним из приоритетных направлений в судебно-медицинской практике. Это связано с тем, что значительная часть территории России находится в зонах холодного и умеренного климата, где человек постоянно находится в потенциальной опасности переохлаждения. Температура воздуха в зимние месяцы в северных регионах (Республика Саха (Якутия)) достигает отметки минус 40°С, минус 60°С, скорость ветра до 20-30 м/с, а продолжительность зимнего периода составляет от шести до десяти месяцев в году.
На протяжении последних десятилетий смертность от действия низкой природной температуры в различных регионах нашей страны составляет от 0,7 % до 7,7 % в структуре насильственной смерти (EJVL Колударова, 1998; Ю.С. Степанян, 2002; К.М Югов, 2003; В.Б. Шигеев, С.В. Шигеев; Е.М. Колударова, 2004).
По данным Бюро судмедэкспертизы Минздрава Республики Саха (Якутия) удельный вес смертельной гипотермии среди насильственной смерти в 2001 году достиг уровня 9,4 %, в 2002 году - 8,4 % и в 2003 году - 7,8 % , составляя в среднем около 8,5 %.
Необходимость углублённого изучения различных аспектов смертельной гипотермии остаётся в судебно-медицинской экспертной и прозекторской практике весьма актуальной, так как постмортальная диагностика нередко затруднена, несмотря на большое количество имеющихся научных изысканий и публикаций. Некоторые трудности возникают из-за непостоянства выявляемых морфологических критериев, большинство из которых не имеют нозологической специфичности и поэтому экспертная оценка смертельной гипотермии основывается на комплексе выявленных диагностических признаков, регистрируемых при секционном исследовании трупа, а также ряде лабораторных показателей.
На сегодняшний день достаточно глубоко изучены патоморфологиче-ские изменения структурных элементов отдельных органов при данном виде смерти (В.А. Осьминкин, 1996; EJVL Колударова, 1998; АЛЮ.Чудаков, 2000; Ю.С.Степанян, 2002; К.М.Югов, 2003).
Однако в экспертной практике еще существуют неясные моменты при установлении смертельной гипотермии. В частности, остаётся открытым важный вопрос - определение темпа развития гипотермического состояния с учётом состояния погибшего и тех условий, в которых он находился в момент переохлаждения.
Из всего комплекса морфологических диагностических признаков, характерных при развитии смертельной гипотермии, наиболее значимым и часто встречающимся являются мелкоточечные тёмно-коричневые кровоизлияния в слизистой оболочке стенки желудка. Впервые они были обнаружены в 1895 году врачом С.М. Вишневским, вследствие чего и получили название «пятна Вишневского».
По данным различных авторов частота встречаемости «пятен Вишневского» в подобных наблюдениях составляет от 85 % до 91 % случаев летальных исходов от гипотермии. Они появляются через 1-2 часа после начала холодового повреждающего действия, но в большинстве случаев — спустя 6 -8 часов. Иногда их обнаруживают через 47 и 54 дня после прекращения холодового воздействия (TLA. Фабрикантов, 1955), а в случаях быстрого наступления смерти и у новорожденных детей, кровоизлияния в слизистой оболочке желудка исследователями обычно не обнаруживались (М.И. Райский, 1907).
В судебно-медицинской практике гистологическая диагностика «пятен Вишневского» проводится до сих пор на светооптическом уровне, ограничиваясь общим описанием микроскопической картины, и до настоящего времени использование современных методов качественного и количественного анализа с целью углубленного изучения структурных компонентов этого признака не проводилось.
Известно, что морфофункциональное постоянство всех тканей организма поддерживается постоянным размножением и гибелью составляющих их клеток. Показано, что средние размеры ядер могут служить критерием прижизненной функциональной активности клеток. Путем определения размеров и структур ядер клеток можно обнаружить изменения деятельности органов при воздействии хроническими и физическими факторами, определить, на какие именно клетки первично действует агент, установить степень и продолжительность действия этого агента (Я.Е. Хесин, 1967).
В ответ на повреждающее действие разнообразных внешних факторов на организм, приводящих к смерти в различные сроки, в тканях и органах формируются прижизненные реактивные процессы, выраженность которых во многом зависит от силы и продолжительности действия раздражающего фактора (BJT. Науменко., Н.А.Митяева, 1980).
Отмечено, что наиболее информативным показателем ответной реакции являются изменения клеточной активности тканей, в частности, изменения объёма и структурной организации ядра клетки. Эти проявления определяются и в тех случаях, когда еще не выявляются изменения структурно-морфологических и гистохимических показателей в органах и тканях (Ю.М. Падеров, 1994; 1999).
На современном этапе развития медицинской науки количественный анализ изменений клеточного состава ткани различных органов и пролифера-тивной активности ее клеточных популяций проводится с помощью трудоёмких и дорогостоящих методов (электронная микроскопия, иммуногисто- и иммуноцитохимическое исследования, молекулярно-биологические методы). Наряду с этими методами существуют и гистофизические технологии, не требующие особых затрат и большого количества времени, являясь также информативными, достоверными и воспроизводимыми. Одним из таковых методов является микроспектрофотометрическое исследование функционального состояния клеток по определению содержания ДНК в ядрах. Данный подход был успешно апробирован при изучении предопухолевых и опухолевых процессов различных внутренних органов (TJH. Автандилов, 1973, 1980, 1990).
При микроспектрофотометрическом анализе содержания ДНК ядер клеток в срезах, окрашенных по модифицированной методике Фёльгена, удаётся получить ценные сведения о доле пролиферирующих клеток в ткани. Когда оценка пролиферативной активности клеток производится по анализу плоидности (с) интерфазных ядер доминирующей популяции, такой способ исследования назван плоидометрией. Метод основан на наличии корреляции между хромосомным набором и количеством ДНК в интерфазных ядрах клеток, что делает возможным использование результатов исследования для определения плоидности клеток и пролиферативной активности клеточных популяций в различных органах и тканях.
Компьютерная плоидометрия является новой перспективной технологией гистоцитологической диагностики, которая до настоящего времени не применялась в судебно-медицинской экспертной и прозекторской практике.
В связи с вышеизложенным, нами была поставлена
ЦЕЛЬ - изучить изменения пролиферативной активности клеток слизистой оболочки желудка в случаях смерти от гипотермии для судебно-медицинской оценки темпа переохлаждения организма.
Для реализации данной цели были поставлены следующие ЗАДА ЧИ:
1. Использовать метод компьютерной плоидометрии на гистологическом материале, окрашенном по методике Фёльгена (без фоновой докра-ски) и гематоксилином с эозином, для определения содержания ДНК в ядрах клеток слизистой оболочки желудка.
2. Провести плоидометрическое исследование ядер клеток неизмененной слизистой оболочки желудка, в случаях смерти от гипотермии для сравнения этих показателей при других причинах смерти (болезней сердечно-сосудистой системы, отравления этиловым алкоголем, механической травмы и механической асфиксии).
3. Оценить судебно-медицинские возможности использования результатов плоидометрического исследования для разграничения «быстрого» и «медленного» темпов переохлаждения в случаях смерти от гипотермии.
4. Оценить возможность расширения использования гистологических препаратов, окрашенных и широко распространенными методиками (гематоксилином и эозином) для компьютерной диагностики клеток слизистой оболочки желудка в случаях смерти от гипотермии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В данной работе использованы принципиально новые методики морфологического исследования проявлений качественных и количественных изменений клеток слизистой оболочки желудка, имеющих судебно-медицинское значение.
Впервые в судебной гистологии использован метод компьютерной плоидометрии ядер клеток слизистой оболочки желудка с целью диагностики изменений выраженности пролиферативных процессов, связанных с продолжительностью воздействия низких температур на организм человека.
Установлено, что в нормальном морфофункциональном состоянии в слизистой оболочке желудка процессы физиологической пролиферации определяются при средних показателях плоидности ядер доминирующего клона клеток до 2,36с. При значениях средневзвешенной плоидности ядер клеток от 2,35с до 2,1с и выше регистрируют различную скорость предсмертной пролиферации клеток слизистой оболочки желудка, зависящий от продолжительности действия низкой температуры на организм до момента наступления смерти. В частности, при быстро наступившей смерти от гипотермии уровень пролиферативной активности клеток соответствует уровню физиологической регенерации ткани, а при длительном темпе развития переохлаждения отмечается превышение средних показателей средневзвешенной пло-идности ядер клеток слизистой оболочки желудка до 2,7с и более.
С целью более широкого применения предлагаемых методик в судебной гистологии проведен сравнительный анализ показателей плоидности ядер клеток слизистой оболочки желудка, полученных при исследовании гистологических срезов, окрашенных по двум методикам для выявления ДНК в ядрах клеток: 1) по стандартной методике Фёльгена (без фоновой до-краски); 2) гематоксилином и эозином.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В результате использования метода компьютерной плоидометрии клеток слизистой оболочки желудка в случаях смерти от гипотермии определены и изучены патоморфологические изменения клеточного состава ткани и пролиферативной активности клеточных популяций по содержанию в ядрах генетического материала (ДНК).
Полученные данные плоидометрического исследования позволяют внедрить в судебно-медицинскую экспертную практику количественную оценку выраженности реактивных процессов по показателям пролиферативной активности клеток в слизистой оболочке желудка при холодовом воздействии.
Использование в судебно-медицинской практике метода компьютерной плоидометрии не связано с применением сложных и дорогостоящих расходных материалов, а полученные результаты количественного анализа являются надежными критериями для проведения дифференциальной диагностики темпа развития смертельной гипотермии.
Сравнительный анализ полученных показателей пролиферативной активности показал возможность использования в качестве резервного метода препаратов, окрашенных гематоксилином и эозином с учётом возможных отклонений полученных значений показателей до 12 %.
Основные ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:
1- При проведении судебно-гистолошческих исследований применим метод компьютерной плоидометрии срезов слизистой оболочки желудка в области «пятен Вишневского», позволяющий визуально оценивать интенсивность пролиферации клеток и, анализировать изменения плоидности ядер клеток, окрашенных по методике Фёльгена или гематоксилином с эозином.
2. Уровень средних показателей плоидности ядер клеток слизистой оболочки желудка характеризуют различную степень выраженности проли-феративных процессов, развившиеся в экстремальных условиях внешней среды, что даёт возможность судить о продолжительности действия на организм холодового фактора.
3. Результаты компьютерной плоидометрии клеток слизистой оболочки желудка могут стать дополнительным диагностическим признаком в случаях развития гипотермического состояния, и применяться в практической работе для судебно-медицинской оценки темпа развития переохлаждения организма.
Личный вклад соискателя:
Автором лично выполнена лабораторная подготовка материала, обзорное гистологическое и плоидометрическое исследование изучаемого материала. Автором лично проведена работа по количественной оценке, статистической обработке и анализу результатов исследований.
Внедрение результатов исследования:
Разработанная методика применяется для ретроспективной оценки случаев смерти от гипотермии по материалам Бюро судмедэкспертизы Минздрава Республики Саха (Якутия).
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр судебной медицины и патологической анатомии ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования, на ХХП и ХХШ научно-практических конференциях ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования «Морфометрия в диагностике болезней» (Москва, 2004,2005).
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей в центральной печати.
Структура и объем диссертации:
Материал диссертации изложен на 110 страницах, состоит из введения, обзора литературы; главы, посвященной материалам и методам исследования; главы, в которой представлены собственные результаты с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов; библиографического указателя использованной литературы, содержащего 159 отечественных и 69 иностранных публикаций. Диссертация иллюстрирована 7 цифровыми таблицами, 18 рисунками, из них 5 микрофотографиями; 2 диаграммами и 5 гистограммами.
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Потапова, Ольга Муратовна
выводы
1. Судебно-медицинская диагностика смерти от гипотермии может быть дополнена плоидометрическим исследованием ядер клеток слизистой оболочки желудка в области «пятен Вишневского», выполняемого с помощью компьютерной микроскопии.
2,. Полученные результаты плоидометрического анализа ядер клеток слизистой оболочки желудка могут применяться в качестве дополнительного объективного признака в комплексе с общепризнанными критериями диагностики смертельной гипотермии для разграничения «быстрого» и «медленного» темпов развития переохлаждения организма, имеющего судебно-медицинское значение.
5. При кратковременном интенсивном действии низкой природной температуры на организм человека содержание генетического материала (ДНК) в ядрах клеток слизистой оболочки желудка соответствует средним значениям 2,36 единиц плоидности, что подтверждает прекращение обменных, метаболических процессов в клетках, тканях и органах в целом у людей при коротком периоде умирания в связи быстрым достижением организма критического уровня температуры тела ниже 25°С — 30°С («биологического нуля»).
4. При медленном развитии гипотермического состояния у погибших средний показатель содержания ДНК в ядрах клеток слизистой оболочки желудка достигает уровня плоидности 2,7с, свидетельствующий о продолжении метаболических процессов в клетках до момента наступления биологической смерти человека.
5. Сравнительная оценка выявленных плоидометрических показателей при смертельных исходах от насильственных и ненасильственных причин (механическая травма, механическая асфиксия, отравления этиловым алкоголем, заболевания сердечно-сосудистой системы) выявила промежуточные значения показателя содержания ДНК в ядрах клеток слизистой оболочки желудка (2.41с), связанного с атональным процессом.
6. При быстром наступлении смерти в условиях сильных морозов при температуре окружающей среды от минус 20"С до минус 46°С с наличием различных неблагоприятных факторов (средняя и тяжелая степень алкогольного опьянения, увлажнение поверхности тела) показатель пролиферативной активности клеток слизистой оболочки желудка сохраняется на уровне физиологической пролиферации тканей. Прижизненность повреждающего действия холода подтверждается появлением в клеточном составе ткани крупных клеток с полиплоидными ядрами, объёмная доля которых достигает 13% ± 0,6, а также развитием выраженных некротических изменений клеток — до 15% ±0,6.
7. При более длительном действии низкой температуры на организм человека в пределах от 0"С до минус 20"С развитие реактивных процессов в слизистой оболочке желудка проявляются в усилении пролиферативной активности её клеточных популяций почти в 2 раза, нарастанием объемной доли полиплоидных клеток до 23% ± 0,5 и снижением числа некротизирующих-ся клеток до 7% ± 0,3.
8. В практической работе судебно-медицинского эксперта при обзорном патогистологическом исследовании часть срезов, окрашенных широко распространенными методиками (гематоксилином и эозином), также могут быть подвергнуты плоидометрическому исследованию, с учётом возможного отклонения значений показателей плоидности от результатов, полученных при окраске по Фёльгену, не более чем на 12%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью повышения качества судебно-медицинской диагностики случаев смертельного исхода от гипотермии общепринятые исследования следует дополнить проведением компьютерного плоидометрического анализа гистологического материала слизистой оболочки желудка.
Показатели качественной и количественной организации клеток слизистой оболочки желудка, полученные при компьютерной плоидометрии, обладают высокой точностью и надёжностью, позволяют достоверно дифференцировать характер и выраженность патологических процессов, темп их развития в слизистой оболочке желудка по количеству содержания генетического материала (ДНК) в ядрах клеток.
При проведении компьютерной плоидометрии в качестве резервного способа вместо стандартной окраски срезов по методике Фёльгена для выявления ДНК можно использовать препараты, окрашенные гематоксилином и эозином, учитывая отклонения средних значений показателей плоидности ядер до 12 % .