Судебно-медицинская оценка повреждений шейного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, Шмелев, Игорь Анатольевич

  • Шмелев, Игорь Анатольевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 200
Шмелев, Игорь Анатольевич. Судебно-медицинская оценка повреждений шейного отдела позвоночника: дис. : 14.00.24 - Судебная медицина. Москва. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации Шмелев, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Судебно-медицинская характеристика механизмов и морфологии повреждений опорно-двигательной системы шейных позвонков, возникающих при отдельных условиях ротационных нагрузок.

Глава 4. Судебно-медицинская характеристика механики и морфологии повреждений двигательных сегментов шейного отдела позвоночника, возникающих при отдельных условиях флексионных и экстензионных нагрузок.

Глава 5. Судебно-медицинская характеристика механики и морфологии повреждений двигательных сегментов шейного отдела позвоночника, возникающих при отдельных условиях прямых ударных нагрузок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская оценка повреждений шейного отдела позвоночника»

Актуальность темы исследования. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 31 мая 2001 года № 7Э-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» одним из принципов государственной судебно-экспертной деятельности является объективность, всесторонность и полнота исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники. Реализация данного принципа на основе достигнутого уровня развития медицины обеспечивает успешное решение основной задачи судебно-медицинской экспертизы — оказание содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям и прокурорам в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области судебной медицины.

На сегодняшний день можно констатировать наличие важной проблемы в судебно-медицинской травматологии, обусловленной несоответствием между возрастающими требованиями со стороны правоохранительных органов и суда к разрешению вопроса о механизме образования повреждений, в частности, в шейном отделе позвоночника и уровнем разрешения данного вопроса в реальной экспертной практике.

В судебной медицине достаточно подробно разработаны диагностические признаки биомеханики и морфологии повреждений скелета шейного отдела позвоночника, возникающих от воздействий конструкционных и «прямых» нагрузок в кинематических комплексах «голова-шея», «шейно-грудной отдел». В этой связи, установлены. комбинации характерных морфологических признаков, которые позволяют практически проводить объективную судебно-медицинскую диагностику отдельных механизмов падений с высоты, классических «хлыстообразных» механизмов травмы, связанных с обстоятельствами причинения повреждений шейного отдела позвоночника (Громов А.П. 1970,

1979; Пырлина Н.П., Дербоглав В.В. 1974; Плаксин В.О. 1976, 1977; Крюков В.Н., 1977, 1995).

Вместе с тем, остаются не изученными морфологические критерии диагностики повреждений опорно-двигательной системы шейной части позвоночника, образующихся при обстоятельствах внешнего насилия, связанного с применением специальных приёмов борьбы, предназначенных для создания травмоопасных нагрузок в шейном отделе, а именно в его связочно-суставном аппарате и прилежащих мышцах.

На современном этапе развития медицины следует признать, что с середины 90-х годов XX века наметилось определенное отставание судебных медиков от клиницистов в аспекте применения новых методов исследования повреждений шейного отдела позвоночника. Так, применение современных методов лучевой диагностики позволило отечественным (Белявская В .В., Захаров Б.И., Белявский Е.А. и др. 1995; Бродская 3.JL, 1996; Новиков В.П., Бекетова В.И., 1996; Жарков П.А. 1994; Зетгенидзе Г.А. 1985; Попелянский Я.Ю. 1997) и зарубежным (Bruc S., Zlomaniec J., Krupski W., 1997; Leidner В., Grane P., 1997; Teichgraeber U., Rheas J., Noveklines R., 1997; Zauner M., Rovira A., Sanjuan A., Girvent F., 1997; Dietrich U., Wanke I., Stolke D., Forsting M., 1999) клиницистам получить новые данные о характере патологических изменений шейного отдела позвоночника при травме и различных заболеваниях. Безусловно, эти новые данные имеют существенное значение не только для клинической, но и для экспертной практики, что диктует необходимость проведения исследований в области судебно-медицинской травматологии на базе современных клинических и экспертных данных.

Актуальность данных исследований продиктована также и тем, что повреждения шейных позвонков составляют примерно 12-19% по отношению ко всем повреждениям позвоночника. Смертность при этих повреждениях составляет от 33 до 35,5%, что обычно связано с сопутствующими данной травме повреждениями медуллярной части спинного мозга и его шейного утолщения

Балакина B.C. 1979; Иргер И.М., Юмашев Г.И., Румянцев Ю.В. 1979; Каплан А.В., Пожарский В.Ф. 1981; Плаксин В.О. 1976; Цивьян ЯЛ. 1966, 1971; Уот-сон-Джонс 1972).

По данным научной литературы, наиболее часто повреждения шейного отдела позвоночника возникают при обстоятельствах спортивного травматизма, в частности, как следствие несоблюдения правил техники безопасности при занятиях борьбой (Джамаль-Эддин Т.Ф. 1996; Крюков В.Н. 1977; Кюлот Г., Кюлот Э. 1998; Франке К. 1981; Шойлиев Д. 1986). Аналогичные условия механики данной травмы могут возникать и при обстоятельствах, так называемой, криминальной травмы, например, в связи с умышленным причинением повреждений в шейной части позвоночника, субъектом, владеющим навыками применения специальных приёмов борьбы (Куликов С.Н. 1992, 1993, 1994).

Как показывает практика, в подобных случаях, при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа или живых лиц, как правило, определяют только причину смерти (устанавливают тяжесть вреда здоровью), связанную со спинальной травмой шейной части позвоночника. При этом эксперты проводят недостаточно полный и целенаправленный анализ повреждений опорно-двигательного аппарата шейных позвонков, биомеханики травматических изменений, не используют из-за их отсутствия диагностические признаки, которые могли бы обеспечить объективное, всестороннее и полное исследование соответствующих объектов судебно-медицинской экспертизы и на его основе оценить механизм травмы шейного отдела позвоночника. Последнее является исключительно важным для работников следствия и суда, устанавливающих обстоятельства, подлежащие доказыванию по конкретному делу.

Очевидная актуальность дальнейшего изучения механизмов травм шейного отдела позвоночника, связанных с обстоятельствами применения специальных приемов борьбы, и их судебно-медицинская оценка определила выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось установление особенностей повреждений шейного отдела позвоночника, которые могут встречаться при проведении специальных приемов борьбы, разработка на их основе диагностических морфологических критериев, позволяющих осуществлять детальную судебно-медицинскую оценку механизма данных повреждений.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить повреждения шейного отдела позвоночника, возникающие при моделировании специальных приемов борьбы в условиях эксперимента.

2. Провести сравнительный анализ повреждений шейного отдела позвоночника, полученных в эксперименте и соответствующих повреждений, установленных экспертными и клиническими исследованиями.

3. Определить наиболее информативные диагностические морфологические критерии, позволяющие осуществлять детальную судебно-медицинскую оценку механизма повреждений шейного отдела позвоночника в аспекте возможности его реализации при проведении специальных приёмов борьбы.

Научная новизна исследования. Установлены особенности повреждений опорно-двигательного комплекса шейного отдела позвоночника, которые могут возникать при проведении специальных приёмов борьбы, направленных на создание травмоопасных нагрузок в шейном отделе. Разработаны диагностические морфологические критерии, позволяющие детализировать механизм образования повреждений шейного отдела позвоночника с позиций судебно-медицинской травматологии.

Практическая значимость. В работе содержится решение задач, имеющих существенное значение для судебно-медицинской экспертной деятельности, так как результаты проведенного исследования объективно, всесторонне и полно отражают особенности повреждений шейного отдела позвоночника, которые могут возникать в случаях реализации отдельных приёмов борьбы, направленных на создание разрушающих нагрузок в данной области тела. Результаты проведённых исследований позволяют детально анализировать биомеханику причинения повреждений шейного отдела позвоночника, производить судебно-медицинскую оценку различных элементов механизма данных повреждений на строго научной и практической основе в объеме, адекватном современным запросам следственной и судебной практики. Это в значительной степени повышает эффективность использования специальных познаний в области судебной медицины при оказании содействия судьям, лицам, производящим дознание, следователям и прокурорам в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Морфология повреждений опорно-двигательного аппарата шейного отдела позвоночника может отражать отдельные стороны сложной биомеханики запредельных нагрузок, возникающих при проведении специальных приемов борьбы.

2. Особенности повреждений шейного отдела позвоночника, возникающие при моделировании специальных приемов борьбы, подтвержденные экспертной и клинической практикой позволят устанавливать диагностические морфологические критерии, детально раскрывающие механизм образования данных повреждений.

3. Объективное, всестороннее и полное исследование повреждений шейного отдела позвоночника позволяет в значительной степени повысить эффективность применения специальных познаний в области судебной медицины как в процессуальной форме при производстве судебно-медицинских экспертиз, назначенных при расследовании (рассмотрении) уголовных (гражданских) дел, так и в не процессуальной форме при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры судебной медицины и права, кафедры патологической анатомии, Центральной научно-исследовательской лаборатории Самарского государственного медицинского университета, Самарского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения администрации Самарской области, 125й судебно-медицинской лаборатории Приволжско-Уральского военного округа (29 апреля 2003г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 2 из них в центральной печати.

Внедрение. Разработанный метод диагностики повреждений шейного отдела позвоночника внедрён в работу Самарского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и в учебный процесс кафедры судебной медицины и права Самарского государственного медицинского университета.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Шмелев, Игорь Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Детальная судебно-медицинская оценка механизма причинения повреждений шейного отдела позвоночника, возникающих при обстоятельствах воздействий специальными приёмами борьбы, возможна на основе диагностических систематизированных морфологических критериев.

2. В результате сравнительного анализа повреждений шейного отдела позвоночника (в клинической, экспертной практике и эксперименте) установлены наиболее информативные диагностические критерии, позволяющие осуществлять детальную судебно-медицинскую оценку 12 типичных условий механики их образования, которые могут возникать при применении специальных приёмов борьбы.

3. В случаях применения специальных приёмов борьбы, связанных с ротационным воздействием, вызывающим форсированную гиперротацию в затылочном суставе, может возникать ротационный вывих или ротационный подвывих атланта в атланто-аксиальном суставе с грубым повреждением спинного мозга. При этом, односторонние повреждения парных элементов сумочно-связочного аппарата затылочного сустава указывают направление действия ротационной нагрузки.

4. Диагностику биомеханики проведения приёма «скручивание шейных позвонков», существенно дополняет обнаружение «сопутствующего» признака-повреждения: кровоподтёка и (или) ссадины на боковой поверхности подбородка или в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти, которые соответствуют точке приложения внешней силы, генерировавшей право- или левостороннее направление ротации.

5. Форсированное проведение специального приёма борьбы «захват сгибанием тыльной стороны шеи» посредством гиперфлексии в шейном отделе, чаще всего сопровождается образованием переднего транслигаментозно-периденталыюго подвывиха атланта в нижнем затылочном суставе, а также образованием флексионного перелома зубовидного отростка аксиса.

6. Запредельная экстензия шейного отдела, выполняемая в биомеханических параметрах проведения приёма «зажим поворотом тыльной стороны шеи с перегибанием головы назад», может сопровождаться образованием характерных повреждений: переломом корней дуг нижних шейных позвонков с разрывом передней полуокружности их фиброзного диска; разрывом передней продольной связки на этом уровне.

7. Физические параметры «прямой» ударной нагрузки, осуществляемой рукой, при обстоятельствах воздействия специальным приёмом «удар под основание черепа» (в верхнюю треть тыльной поверхности шеи), характеризуются «тонким» или локально «толстым» кровоизлиянием в проекции «контактного» участка шеи, а также незначительно выраженным подоболочечным кровоизлиянием в шейной части спинного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Таблицы 9, 14 и 19 - «Судебно-медицинская оценка и дифференциальная диагностика повреждений шейного отдела позвоночника при некоторых типичных условиях его травматизации» с различными механизмами силовой нагрузки тупыми предметами, составлены применительно к условиям исследования трупа, но может быть использована и в случаях экспертизы живых лиц, при достаточности клинико-рентгенологических данных.

В основу каждой таблицы положен перечень морфологических признаков-повреждений, выделенных в ходе сравнительного анализа практических и экспериментальных наблюдений повреждений шейного отдела позвоночника в рамках наиболее типичных условий их происхождения (с 1го по 26й — ротация, с 27го по 41 - флексия и экстензия и с 42 по 53й - удар). Они перечислены в последовательности соответствующей порядку изложения разделов исследований по диагностике разновидностей внешней силовой нагрузки, изложенной в главах собственных наблюдений (1 раздел - 26 морфологических признаков, обосновывающих гиперротационную нагрузку; 2 раздел - 15 морфологических; признаков, обосновывающих гиперфлексионную и гиперэкстензионную нагрузку; 3 раздел - 12 морфологических признаков, обосновывающих «прямую» ударную нагрузку). Специфические признаки, после порядкового номера обозначены знаком - «С», «сопутствующие» — «С.П.». В графе «Выводы», приведены по 4 (всего 12) диагностируемых ситуаций, связанных с определённой биомеханикой происхождения повреждений шейного отдела, типичных для отдельных обстоятельств их причинения. В графах 1,2,3 и 4 приведены индуктивно выбранные группировки признаков-повреждений, обосновывающих диагностику биомеханики каждой из 12и ситуаций. Каждый из 12 выводов синтезирован на основе максимального количества специфических, характерных и «сопутствующих» признаков — графы 1 и 2. Кроме того, к каждому выводу, за редким исключением, выбрана базисная группировка признаков, составленная из минимального количества характерных и «сопутствующих» повреждений (графа 3). В графе 4 к каждому диагностируемому условию, за исключением вариантов 6, 9, 12, представлены возможные варианты группировок характерных и «сопутствующих» признаков, дополняющих диагностирующую информативность базисных групп.

Для производства дифференциальной диагностики в условиях танатологической практики, необходимо иметь разработанные нами таблицы. Алгоритм морфологической дифференциальной диагностики состоит из следующих этапов:

1 этап — выявление повреждений.

2 этап — при обнаружении повреждений, соответствующих имеющемуся перечню, на этапе наружного и внутреннего исследования трупа, выделить шейный отдел позвоночника и фиксировать его в слабом растворе формальдегида (2-3%) в течение суток.

3 этап — по всему протяжению шейного отдела провести исследование: а) методом послойной препаровки - поверхностных и глубоких мышц, над- и межостистых связок, передней продольной связки, б) методом срединного сагиттального распила макропрепарата, или методом последовательного удаления задних костных элементов шейных позвонков - костных элементов шейных позвонков, состояния межпозвонковых дисков.

4 этап — при обнаружении повреждений анатомических элементов опорно-двигательных сегментов шейной части позвоночника, повреждений в прилежащих к ним мягкотканных покровах, повреждений спинного мозга, каждый выявленный морфологический признак-повреждение, нумеруется согласно общему перечню.

5 этап - установленные признаки-повреждения классифицируют как специфические, характерные и «сопутствующие», согласно своему номеру и анатомической локализации. Выявленную группировку признаков сравнивают с данными таблиц по графам 1,2,3 путём подстановки, применительно к предполагаемой диагностической ситуации.

6 этап - если по составлению базисной группы остались «свободные» характерные признаки, не вошедшие в графу 3, их следует сравнить с данными графы 2 и подобрать вариант их группировки, согласно данным графы 4.

7 этап — составление выводов, с учетом имеющихся данных, установленных следственным путём (если таковые имеются).