Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Шевчук, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Шевчук, Дмитрий Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РЕЗАНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ
(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Данные статистической обработки по частоте встречаемости
резаных повреждений
1.2 Особенности строения кожи человека
1.3 Строение материалов одежды
1.4 Диагностические критерии резаных повреждений на
современном этапе
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 СПЕЦИФИКА ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ КОЖИ ПРИ РЕЗАНИИ. ОБЩАЯ МОРФОЛОГИЯ РЕЗАНЫХ РАН
3.1 Основы теории резания материалов лезвием
3.2 Специфика разрушения кожного покрова в результате
режущего воздействия кромкой острого объекта
3.3 Общая характеристика морфологии резаных повреждений
ГЛАВА 4 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЗАНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖНОГО ПОКРОВА И МАТЕРИАЛА ПРЕГРАДЫ, НАНЕСЕННЫХ ОРУДИЯМИ С ОСТРОУГОЛЬНОЙ
ПРЯМОЛИНЕЙНОЙ КРОМКОЙ
4.1 Морфологические особенности резаных повреждений,
нанесенных ножом с прямолинейным лезвием
4.2 Морфологические особенности резаных повреждений,
нанесенных осколком оконного стекла с заостренной пологой кромкой
ГЛАВА 5 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЗАНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖНОГО ПОКРОВА И МАТЕРИАЛА ПРЕГРАДЫ, НАНЕСЕННЫХ ОРУДИЯМИ С ВОЛНИСТОЙ (ЗУБЧАТОЙ) КРОМКОЙ
5.1 Морфологические особенности резаных повреждений,
нанесенных ножом с острозубчатым волнистым лезвием
5.2 Морфологические особенности резаных ран,
нанесенных ножом с круглозубчатым волнистым лезвием
5.3 Морфологические особенности резаных ран,
нанесенных жестяной крышкой консервной банки с волнистой кромкой
ГЛАВА 6 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЗАНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖНОГО ПОКРОВА И МАТЕРИАЛА ПРЕГРАДЫ, НАНЕСЕННЫХ ПРЕДМЕТАМИ С П-ОБРАЗНЫМ ПРОФИЛЕМ
6.1 Морфологические особенности резаных повреждений,
нанесенных фрагментом жести
6.2 Морфологические особенности резаных ран,
нанесенных жестяной крышкой консервной банки с ровной кромкой
6.3 Морфологические особенности резаных ран,
нанесенных кромкой осколка оконного стекла
6.4 Морфологические особенности резаных ран,
нанесенных кромкой осколка бутылочного стекла
6.5 Морфологические особенности резаных ран,
нанесенных острым краем осколка сантехнического фаянса
6.6 Морфологические особенности резаных ран,
нанесенных острым краем осколка керамической плитки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская оценка повреждений кожного покрова и одежды режущими предметами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Как показывают экспертная наука и практика при исследовании трупов с механическими повреждениями, одной из основных задач является решение вопроса о механизме и условиях их образования на одежде и теле человека, а также выявление свойств и особенностей следообразующей части предполагаемого травмирующего объекта (оружие, орудие, предмет) по имеющимся морфологическим признакам этих повреждений. Правильное решение этих вопросов позволяет не только установить условия травмирования, но провести обще- и внут-ригрупповую идентификацию травмирующего объекта, что имеет важное значение для судебно-следственных органов.
Среди механической травмы повреждения острыми объектами уступают только травме твердыми тупыми предметами. Частота встречаемости острой травмы, причиняемой разными орудиями (предметами) неодинаковая. Так, наиболее часто наносятся повреждения колюще-режущими орудиями, реже -режущими (Будак Т.А. 1964; Иванов И.Н., Мазуренко М.Д., Серватинский Г.Л., 1992; Мамаков Ч.Ю., Кочоян А.Л., Карпов Д.А., 2006; Бадяев В.В., Бадаева Е.Е., 2009; Леонов C.B., Коршенко Д.М., 2011; Бадяев В.В., Власюк И.В., 2013).
Сведения, касающиеся морфологии ран, причиненных режущими орудиями до последнего времени в специальной литературе излагались в недостаточном объеме, иногда данные были противоречивыми. Их использование в экспертной практике позволяло определять вид повреждения и общегрупповые свойства травмирующего орудия (Эделев Н.С., Загрядская А.П., Доброхотов И.С., 1974; Крюков В.Н., 1990; Карпов Д.А., 2000; Томилин В.В., Пашинян Г.А., 2001). Этот пробел был восполнен работой А.Л. Кочояна (2007), которому удалось установить экспертные критерии резаных ран в зависимости от конструктивных особенностей лезвия ножей, длины их клинка, способа и направления резания.
Однако, как показывает экспертная практика, повреждения могут причиняться и предметами, обладающими свойствами режущих. Следует отметить, что обладая свойствами режущих они разнообразные по форме своей кромки, что, несомненно, отражается на свойствах причиненных ран. Перечень таких предметов обширен и по роду смерти повреждения, причиненные ими могут быть не только результатом несчастного случая, но и носить криминальный характер (Костылев В.И., 1983; Исаков В.Д. и др., 2011).
Следует отметить, что до настоящего времени морфологические особенности ран, нанесенных такими предметами, практически не изучены. Имеются единичные статейные работы (Рубежанский А.Ф., Некрасов В.В., Бедилько Е.С., 1976; Светлаков A.B., 2013) по повреждениям, нанесенным осколком стекла. Кроме того, отсутствуют исследования, посвященные изучению влияния преграды (одежды) и ее слойности на характер и морфологические особенности ран кожи при воздействии режущими орудиями (предметами) с учетом их конструктивных особенностей.
Вышеизложенное позволяет считать тему исследования актуальной для судебно-медицинской науки и практики.
Цель исследования - улучшение судебно-медицинской диагностики механизма, условий образования повреждений кожного покрова и одежды, причиненных предметами, обладающими свойствами режущих, в зависимости от конструктивных особенностей травмирующей кромки.
Задачи исследования:
1. На основе экспериментального моделирования уточнить механогенез формирования ран кожи с учетом особенностей травмирующей кромки предметов, обладающих свойствами режущих.
2. Выявить морфологические свойства ран кожи и повреждений материала одежды, нанесенных предметами, обладающими свойствами режущих, с учетом конструктивных особенностей травмирующей кромки.
3. Изучить влияние наличия и слойности преграды на характер и морфологические особенности ран кожи, с учетом конструктивных особенностей травмирующей кромки предметов, обладающих свойствами режущих.
4. Установить морфологические признаки повреждений кожи и одежды, указывающие на направление резания.
5. Разработать экспертные критерии установления групповых параметров травмирующей кромки режущих предметов и условий причинения повреждений по морфологическим признакам ран.
Научная новизна.
Установлено, что при резании предметами с острой кромкой, независимо от особенностей ее рельефа, кожный покров деформируется - прогибается, смещается по вектору воздействия и, по достижении критического натяжения в зоне контакта, разрушается в результате рассечения и разрыва структурных элементов кожи.
При общих этапах в механизме режущего воздействия (давление и осевое протягивание острой кромки) в ранах кожи формируются своеобразные морфологические признаки, проявление и представительность которых обусловлены конструктивными особенностями острой кромки (прямолинейная, волнистая, зубчатая, с П-образным профилем, имеющим дополнительную слабо выраженную кромку, гладкий или шероховатый рельеф излома).
Выявлено значимое влияние предлежащих к коже слоев преграды из текстильных материалов одежды на морфологические проявления структурных элементов ран.
Установлено, что текстильные материалы преграды разрушаются с формированием характерных признаков, также обусловленных конструкцией острой кромки режущего предмета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При режущем механизме воздействия предметами с прямолинейной, зубчатой волнистой кромками, либо с П-образным профилем на кожном покрове и текстильных материалах преграды (одежды) формируются повреждения с
наличием видовых и общих групповых морфологических особенностей - форма, основные морфологические элементы в строении краев, концов, стенок, ребер у концов и дна.
2. Повреждения предметами с зубчатой, волнистой кромкой или с П-образным профилем на кожном покрове и текстильных материалах преграды (одежды) при сходных параметрах механизма режущего воздействия (сила давления, скорость протягивания, вектор воздействия) имеют существенные узкие групповые морфологические отличия от повреждений, причиненных прямолинейной кромкой, как в строении отдельных морфологических элементов, так и в топографии их расположения по протяжению повреждений.
3. Предлежащая к коже преграда из текстильных материалов одежды оказывает значительное влияние на форму ран, проявление и представительность признаков пластической деформации в морфологических элементах, обусловленное увеличением площади контактного давления травмирующих предметов на кожу и уменьшением объема ее разрушения в целом. При этом, элементарные признаки пластической деформации кожи становятся менее представительными и рельефными, но увеличиваются в размерах.
4. Распределение морфологических признаков ран, причиняемых предметами, обладающими свойствами режущих, определяется направлением протягивания кромки.
Практическая значимость.
Полученные сведения улучшают судебно-медицинскую диагностику ран кожи и повреждений одежды, причиненных предметами обладающими свойствами режущих с различными конструктивными особенностями травмирующей кромки, что позволит выполнять не только обще-, но также и внутригруп-повую идентификацию травмирующих предметов и тем самым повысить качество проводимых экспертиз.
Внедрение результатов исследования.
Данные, полученные при научном исследовании, используются экспертами медико-криминалистического и танатологического отделов Алтайского,
Красноярского краевых, Кемеровского, Новосибирского областных, Новокузнецкого городского бюро судебно-медицинской экспертизы, на кафедрах судебной медицины с основами права, судебной медицины ФПК и ППС ГБОУ ВПО «АГМУ Росздрава», на кафедре судебной медицины ГБОУ ВПО «КемГ-МА Росздрава».
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: 1. Научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов Алтайского края (2008-2014). 2. Совместных заседаниях кафедр судебной медицины с основами права и судебной медицины ФПК и ППС ГБОУ ВПО «АГМУ Росздрава» (20082014). 3. Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы применения новых медико-криминалистических технологий в расследовании преступлений против личности (Томск, 2008). 4. Научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры судебной медицины ФПК и ППС ГБОУ ВПО «АГМУ Росздрава» (Барнаул, 2011). 5. Областном совещании судебно-медицинских экспертов КОБСМЭ (Кемерово, 2011).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации.
Личное участие автора.
Самостоятельно были выполнены, обработаны и проанализированы все проведенные исследования. В ходе сбора материала освоены методики: моделирования повреждений, графической и статистической обработки полученных экспериментальных данных.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомен-
даций, указателя литературы, приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 116 рисунками. Указатель литературы включает 117 отечественных и 10 зарубежных источников.
10
Глава 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РЕЗАНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ (Аналитический обзор литературы)
1.1 Данные статистической обработки по частоте встречаемости
резаных повреждений
По данным ВОЗ, смертность от механической травмы занимает третье место среди всех летальных исходов и выходит на первое место у лиц, погибших в возрасте моложе 40 лет (West J.,1981; Jazynowski W.et al., 1984). Среди механической травмы первое место занимают повреждения, причиненные твердыми тупыми предметами. Повреждения острыми орудиями по частоте встречаемости стоят на втором месте (Загрядская А.П., 1973; Вишневская Л.Г., 2004; Леонов C.B., Коршенко Д.М., 2011). Поэтому в условиях мирного времени одним из показателей сложившейся криминогенной обстановки является травматизм этими орудиями. В нашей стране в 20-30-е годы прошлого столетия, в структуре насильственной смерти на ранения острыми орудиями приходилось 8,6%, а в 50-е годы их доля снизилась до 3,7% (Загрядская А.П., 1959). Среднее значение этого показателя в 80-е годы поднялось до 4,9%, а уже в 90-е годы - до 6,0%, что явилось следствием обострения криминогенной ситуации в Российской Федерации.
Более показательно смертельный травматизм можно оценить с учетом численности населения. Например, в Ленинграде - Санкт-Петербурге в 80-е годы при ранениях острыми предметами смертность в среднем доходила до 4,0 на 100 тыс. населения. По мере усиления роста преступности в 90-е годы средний показатель смертности при этом виде травматизма достиг отметки 9,3 на 100 тыс. населения (Иванов И.Н., 2002).
И.З. Дынкиной (1963) был проведен анализ результатов судебно-медицинских экспертиз по роду смерти. Оказалось, что при острой травме убийства составили 80,73% случаев, самоубийств было - 17,78%, несчастные случаи были зафиксированы лишь в 1,49% наблюдений. По И.Н. Иванову (2002) эти показатели выглядят следующим образом: убийства - 87%, самоубийства - 11%, несчастные случаи - 2%.
В результате проведенного анализа данных архива ГБУЗ КО ОТ «Кемеровского областного бюро судебно-медицинской экспертизы» за период 2007-2009 годы выявлено, что среди всех видов насильственной смерти травма с применением острых объектов обнаружена в 5,1% случаев. Из этого числа колото-резаные повреждения встречались в 67,8-71,3% случаев, резаные - в 8,7-14%, колотые - в 3,1-3,7%, рубленые - в 4,3-7,6%, колото-рубленые - в 0,6-0,75% случаев.
Острые орудия используются наиболее часто при совершении преступлений на бытовой почве (Загрядская А.П., Карякин В.Я., 1982; Сидоренко Е.С., 2008). Кроме того, их применение характерно для совершения серийных убийств с сексуальной мотивацией.
За рубежом убийства с применением острых орудий также достаточно распространены. Так, например в США убийства острыми предметами составили 1215% (Frazer V., 1983), в Италии - 19-24% (Lubini F. et al., 1989; Cafaro A., Maurri M., Penolazzi P., 1994), в Швеции - 33% (Ormstad К. et al.,1987), а в Сингапуре -55% (Kua E. H., Yuan A. F., Ang A. L., 1985). Из них колото-резаные ранения составляют 83,4%, резаные - 10,6%, рубленые - 4,2%, колотые - 1,8%. Процентное соотношение по орудиям травмы выглядит следующим образом: ножи (84,5%), топоры (4,1%), бритвы (3,8%), осколки стекла (1,7%), различные инструменты, такие как отвертки, стамески, ножницы, шило, игла и т. п. (1,4%). Изредка (до 0,5%) ранения обусловлены редко встречающимися в быту острыми объектами — саблями, гарпунами от ружей для подводной охоты, стрелами. В 4% случаев по судебно-медицинским данным конкретное орудие травмы установить не удается.
При сравнении статистических данных по возрастным группам населения было обнаружено, что смертельные повреждения острыми объектами встречают-
ся чаще у лиц в возрастной группе от 40 до 49 лет (что составляет 28,3%), в возрастной группе 30-39 лет этот показатель составил 23,8%, а в возрасте от 20 до 29 лет не более 19,3%. Из показателей видно, что в 71,4% случаев данного вида насильственной смерти приходится на трудоспособный возраст (Мамаков Ч.Ю., Кочоян А.Л., Карпов Д.А., 2006).
С учетом литературных данных в 50-90 годах XX века до 70-80% случаев смерти от воздействий острыми предметами составляли мужчины (Загрядская А.П., 1959; Иванов И.Н., Мазуренко М.Д., Серватинский Г.Д., 1992; Frazer М., 1983; Lambrianides F.L., Rosin R.D., 1984; Ormstad К. et al., 1987). Данные полученные за период с 2003 по 2005 годы говорят о росте этого показателя в последнее время (до 80,2-90,5%) (Мамаков Ч.Ю., Кочоян A.JL, Карпов Д.А., 2006).
Из доступных литературных источников известно, что наиболее часто повреждения причиненные острыми объектами локализуются на грудной клетке (34,9-61,5% случаев), на животе значительно реже (7,7-19,6%) (Дынкина И.З., 1963; Симановская Г.В., 1989; Иванов И.Н., Мазуренко М.Д., Серватинский Г.Л., 1992; Ormstad К. et al., 1987; Levy V., Rao V.J., 1988). При проведении такого рода анализа Ч.Ю. Мамаковым с соавт. (2006) было выявлено, что наиболее часто повреждения локализуются на грудной клетке (в 23,5%), немного реже на шее - в 18,2% и на голове - в 18% и на верхних конечностях - в 16,6% случаев.
Изложенные данные статистики свидетельствуют о том, что острая травма является одним из часто встречающихся видов экспертиз. В последнее время отмечается тенденция роста насильственной смерти с применением острых предметов, в том числе и режущих. Это объясняет актуальность данной проблемы и необходимость ее дальнейшего более детального изучения.
1.2 Особенности строения кожи человека
Кожа - это не просто оболочка тела, а многофункциональный орган, который выполняет питательную, выделительную, дыхательную и защитную функции. Кроме того, кожа является органом иммуногенеза. В коже происходят
специфичные для нее превращения: образование коллагена, кератина, меланина, кожного сала и пота. Через сосуды расположенные в дерме метаболизм кожи объединен с обменом веществ всего организма человека. Кожа выполняет также терморегуляционную, барьерную, бактерицидную функции, участвует в газообмене. За сутки организм человека через кожный покров выделяет 7-9 г углекислоты и поглощает 3-4 г кислорода. Это составляет 2% от общего газообмена организма.
Основная функция кожи - механическая. Кожа защищает глубже расположенные ткани от повреждений, высыхания, воздействий химических, физических и биологических факторов. Кожа обладает большой механической прочностью, поэтому она защищает от многих повреждений ткани, органы. За счет рецепторов находящихся в коже организм получает сигналы о происходящих нежелательных воздействиях, что позволяет избежать ранений, ожогов и отморожений. В разных областях тела человека кожа имеет разное количество сальных и потовых желез, рецепторов, волосяных фолликулов. Даже толщина и цвет кожных покровов неодинаковы на различных участках (Краев A.B., 1978; Кошевенко Ю.Н., 2006). Известно, что толщина кожи составляет всего несколько миллиметров, однако на тех участках, где постоянно нуждается в защите, она становится толще. Секрет многофункциональности кожи заключается в ее строении.
Кожа состоит из 3 слоев: внешний слой - эпидермис, внутренний слой - дерма и подкожная основа - гиподерма (Рис. 1). Каждый из вышеназванных слоев выполняет свою функцию (Афанасьев Ю.И., Юрина H.A., 2001). Эпидермис - это верхний роговой слой кожи, образованный многослойным эпителием. В глубоких слоях эпидермиса клетки живые, там происходит их деление и постепенно продвижение к наружной поверхности кожи. Сами клетки кожи по мере продвижения к поверхности погибают и превращаются в роговые чешуйки, которые впоследствии удаляются с её поверхности.
В эпидермисе отсутствуют кровеносные сосуды, его питание происходит за счёт диффузии тканевой жидкости из подлежащего слоя дермы.
Эпидермис в свою очередь можно разделить на пять зон (слоев): ба-зальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой. Верхний или внешний слой эпидермиса состоит из уже мертвых клеток лишенных ядра, внутренний - из живых клеток, еще способных к делению.
____ ^ ^ ч^.
1 - базальный слой 3-зернистый слой 5-роговой слой
2- шиповатый слой 4- блестящий слой
Рис. 1. Микроскопическое строение кожи и подкожной основы.
Базальный слой (ростковый) - внутренний слой эпидермиса, наиболее приближенный к дерме. Он состоит из призматического однорядного эпителия и большого количества щелевидных пространств. Большая численность клеток этого слоя - кератиноциты, содержащие хроматин и меланин, обусловливающий цвет кожи.
Над базальным слоем располагается шиповатый (stratum spinosum). Он состоит их 7-8 рядов кубических клеток. Клетки имеют многочисленные глубокие выросты (шипы), за счет которых происходит их прочное сцепление.
Зернистый (кератогиалиновый) слой (stratum granulosum) состоит из шиповатых кератиноцитов и отростчатых эпидермоцитов. В зернистом слое насчитывается от 1 до 3 на ладонях и от 5 до 7 на подошвах рядов, тесно прилегающих друг к другу плоских клеток.
Блестящий слой (stratum lucidum) находится над зернистым. Он очень тонкий, и хорошо заметен лишь на тех участках, где эпидермис наиболее сильно выражен - на коже ладоней и подошв. Состоит из 1—3 рядов плоских клеток, большая часть которых не содержит ядер.
Роговой слой (stratum corneum) - непосредственно контактирует с внешний средой, состоит из тонких безъядерных клеток плотно черепицеобразно прилегающих друг к другу. Роговые чешуйки состоят из кератина. Чешуйки рогового слоя плотно соединены друг с другом и обеспечивают механическую преграду для микроорганизмов. На разных участках кожного покрова толщина этого слоя варьирует обычно от 10 до 20 мкм. Наибольшая толщина его в области ладоней и подошв - до 600 мкм. Замечено, что у женщин этот слой тоньше. Истончение этого слоя наблюдается с возрастом.
Дерма - внутренний слой кожи, толщина его составляет от 0,5 до 5 мм, наибольшая на спине, плечах, бедрах. В дерме располагаются волосяные фолликулы, огромное количество тончайших кровеносных и лимфатических сосудов, обеспечивающих питание кожи. За счет сокращения и расслабления кровеносных сосудов кожа удерживает тепло в организме (терморегуляторная функция). В дерме располагаются чувствительные, болевые рецепторы и нервы (которые ветвятся во все слои кожи и отвечают за ее чувствительность). В дерме также находятся функциональные железы кожи, через которые удаляется избыток воды и солей (выделительная функция): потовые и сальные. Дерма состоит из двух слоев: это сосочковый и сетчатый слои (Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 2001).
Сосочковый слой находится под базалыюй мембраной, вдаётся в эпидермис и формирует кожные сосочки. Эти сосочки создают особый неповторимый "рисунок" нашей кожи и особенно хорошо заметны на подушечках пальцев и подошвах наших ног. Сетчатый слой представлен коллагеновыми и эластическими волокнами, которые обусловливают тургор кожи.
Гиподерма - подкожная основа (жировой слой), защищает наш организм от избыточного тепла и холода (позволяет нам задерживать тепло внутри нас), выполняя функцию термоизолятора, смягчает падение от ударов. Она состоит
из рыхлой сети коллагеиовых, эластических и ретикулярных волокон, в петлях которых располагаются адипоциты. Толщина подкожно-жирового слоя в различных областях неодинаковая. Толщина подкожно-жирового слоя у мужчин составляет в среднем 3750 мкм, у женщин - 6600 мкм (8кегЦ В., 1959). Ее функция заключается в защите тела от переохлаждения, травматических воздействий и представляет собой питательный запас организма.
Кожа человека может значительно изменять длину без каких-либо повреждений благодаря характеру переплетения коллагеиовых волокон, которые сами мало растяжимы (Карякин В.Я., 1965; Бадяев В.В., Бадяева Е.Е., 2010; Бадяев В.В., Власюк И.В., 2012). Прочность кожи зависит от направления воздействия механической силы относительно ориентации коллагеиовых волокон (линий Лан-гера). В случаях воздействия силы в направлении вдоль длинника этих волокон прочность кожи на растяжение значительно выше и может выдержать нагрузку почти в 3 раза больше, чем при воздействии в поперечном направлении. Однако, проведенные исследования показали, что на эластичность (растяжимость) кожи направление этих линий влияние не оказывает. Отмечается отсутствие зависимости изменений размеров препарата кожи после воздействия фиксирующих растворов относительно расположения линий Лангера (Чернышев К.А.,2006, 2008).
Раны на коже, после извлечения ранящего предмета, изменяют свою форму (Прибылева-Марченко С.П., Дерий С.В.,1967). Например, раны от действия колющих предметов с безреберной поверхностью имеют не круглую, а щелевидную форму и их продольные размеры в определенных частях тела располагаются параллельно.
1.3 Строение материалов одежды
Как показывает экспертная практика повреждения тканей тела человека достаточно часто наносятся через одежду, толщина и свойства материала которой, а также слойность могут быть различными (Цветаева H.A., 1955; Солохин A.A. с
соавт., 1988; Станиславский JI.B.,1982; Андрейко JI.A., 2009; Матышев A.A., Мо-лин Ю.А.,2011).
При механическом воздействии на одежде образуются повреждения по морфологическим признакам которых можно судить о свойствах травмирующего объекта, что делает такие следы важным источником информации (Будак Т.А., 1969,1971). При изучении таких следов следует учитывать особенности строения следовоспринимающего материала, так как это оказывает влияние на проявление указанных свойств (Кустанович С.Д., 1965; Капитонов Ю.В., 1981; Беляев JI.B., Ермоленко Э.Н., 1992; Табакман М.Б., 1992). По своему назначению все изделия одежды делятся на пять классов:
1 - бельевые; 2 - верхние; 3 - чулочно-носочные; 4 - перчаточные; 5 - головные уборы и платочно-шарфовые. При производстве одежды используют такие материалы как текстиль, кожа и пленочные материалы (Савостицкий H.A., Амирова Э.К., 2001 г.). В свою очередь текстильные материалы от способа производства делятся на три вида: тканые, трикотаж и нетканые. Для производства одежды чаще всего применяют материалы из ткани, отличительной особенностью которых является переплетение двух систем нитей располагающихся перпендикулярно по отношению друг к другу. Систему нитей, расположенных вдоль ткани, называют основой. Поперечно расположенная система нитей называется утком.
а б в
а — полотняное; б — саржевое; в — сатиновое
Рис. 2. Виды переплетения тканей (по Большакову К.В. с соавт., 1982).
Соответственно сами нити называются основными и уточными. Основной характеристикой строения ткани является вид переплетения, определяющий взаимное расположение нитей основы и утка, а также внешний вид и свойства ткани (Большаков К.В.; Богатырева Т.Г.; Ганштак Я.И. и др., 1982; Давыдов А.Ф., 1997).
По способу переплетения двух систем нитей основы и утка получают разные виды ткани: полотняная, саржевая, сатиновая. К тканям полотняного переплетения, когда каждая нить утка перекрывает каждую нить основы, относятся бязь, миткаль, холст, марля, креп-шифон и др. (рис. 2 а). При саржевом переплетении (саржа, кашемир, фланель, твид и др.) нить утка покрывает две нити основы и проходит под третьей (рис. 2 б). При сатиновом переплетении нити утка перекрывают от четырех до двенадцати нитей основы, а проходят под одной. К тканям сатинового переплетения относятся: сатин, атлас, ластик, молескин и др. (рис. 2 в).
В случаях формирования повреждений одежды способ переплетения нитей играет важную роль, что необходимо учитывать при диагностике. Замечено, что ткани полотняного переплетения легко разделяются вдоль основы, а саржевые ткани такие как, например, фланель - поперек основы. Ткани атласные разделяются одинаково хорошо как по основе, так и вдоль утка.
Трикотаж (франц. tricotage, от tricoter — вязать), представляет собой вязаное полотно или готовое изделие, полученное из одной или многих нитей образованием петель и их взаимным переплетением. В отличие от других текстильных изделий, трикотаж обладает растяжимостью по всем направлениям из-за возможности петель изменять форму и размеры. Рыхлая петельная структура придаёт трикотажу мягкость и несминаемость. Петля - это начальный элемент трикотажной структуры. От формы петли, представляющей собой пространственную кривую, зависят свойства трикотажного полотна. По форме петли могут быть самые разные - широкие, зауженные, удлиненные, округлые. Кроме этого, петли различаются по высоте. Они могут быть нормальной величины, а также, увеличенные и уменьшенные. Полотно будет казаться тем светлее, чем выше петля и чем прямее нить. Такой эффект проявляется из-за направленного отражения света. Те петли, которые соединяются между собой по вертикали, образуют петельные столбики, по горизонтали - петельные ряды. Существует также понятие петельного шага - так называют расстояние между одноименными точками или центрами двух петель, расположенных рядом.