Судебно-медицинская оценка морфологических изменений в селезенке при наркотической интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Орловская, Александра Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.24
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орловская, Александра Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Структурно-функциональные особенности селезенки в норме, при возрастных изменениях и при патологии.
1.2. Изменения иммунной системы под действием наркотических средств.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Краткая характеристика исследуемого материала.
2.2 Эпидемиологические методы исследования.
2.3 Морфологические методы исследования.
2.4 Морфометрические методы исследования.
Глава 3. Результаты статистического исследования.
Глава 4. Результаты качественного гистологического исследования селезенки.
Глава 5. Результаты количественного гистоморфометрического исследования селезенки.
5.1 Результаты гистоморфометрических измерений основных структурных компонентов селезенки.
5.2 Клеточный состав белой пульпы.
5.3 Клеточный состав красной пульпы.
Глава 6. Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская оценка морфологических изменений в селезенке при наркотической интоксикации»
Актуальность исследования
Наркомания - одна из важнейших проблем современной судебной медицины. За прошедшее десятилетие в нашей стране резко возросла смертность от острых отравлений наркотическими веществами и осложнений хронической наркотической интоксикации (Егоров В.Ф., Кошкина Е.А., Корчагина Г.А. и соавт., 1998г., Шерстюк Б.В., Пиголкин Ю.И., 1999г., Буромский И.В., Яковлева Ю.Г., 2000). Кроме того, лица находящиеся в состоянии наркотического опьянения или абстиненции, склонны совершать преступления и самоубийства (Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х., 1987, Харабет К.В., 1994, Hasle N.J., EplovL.E., 1994, Hansen А.С., Kristensen I.B., Dragsholt С., Hansen J.P., 1995), а также подвержены несчастным случаям, в особенности автомобильной травме (Mercier-Guyon С., 1994). В подобных случаях для следственных органов бывает важно установление факта и обстоятельств употребления пострадавшим наркотиков. Решение этих вопросов является обязанностью судебных медиков.
До недавнего времени, диагностика острых и хронических отравлений наркотическими средствами в судебной медицине, базировалась на судебнохимическом исследовании крови, мочи, желчи и внутренних органов трупа, а также на обнаружении общеасфиктических признаков смерти (Фадеев С.П.,
1998, Тучик Е.С., Скребнев А.В., Петяшин М.Л., Бондарев П.В.,1999,
Буромский И.В., Яковлева Ю.Г., 2000). Но было доказано, что судебнохимическое исследование дает положительный результат только в 50% случаев (Горбачева И.А., Козлова И.А. и соавт. 1993). Кроме того, смерть наркомана может наступить не в результате острого отравления наркотическим веществом, а от инфекционных осложнений, травмы. Перед учеными встал вопрос об изучении соматической патологии при наркомании. Появился ряд работ посвященных изменению морфологии внутренних органов у наркоманов (Шерстюк Б.В., Пиголкин Ю.И., Кригер О.В., Могутов С.В., Бутовский Д.И. и соавт. 2000, Богомолов Д.В. 2000, Богомолова И.Н. 2001, Лунькова JI.K., Макарова О.В. 2003, Кригер О.В., Могутов С.В. и соавт. 2003). В последующем на базе РЦСМЭ были разработаны методические рекомендации по соматической патологии у лиц употребляющих наркотические средства, где предлагалась система признаков, позволяющая судебно-медицинским экспертам диагностировать хроническую наркотическую интоксикацию, учитывая данные, полученные в результате секционного и гистологического исследований.
Согласно данным литературы, в число наиболее характерных для наркоманов соматических поражений входят изменения селезенки и других органов лимфатической системы человека (Ю.И. Пиголкин, Д.В. Богомолов,
О.В. Должанский и соавт., 1999г.; Д.В. Богомолов, Ю.И. Пиголкин, Г.П.
Мамрова и соавт, 1999, Кригер О.В., Могутов С.В., Бутовский Д.И. и соавт.,
2000). Известно иммуносупрессивное воздействие опиатов (Ледванова Т.Ю. и соавт., 1998, Biagini R.E. et al., 1995). Морфин тормозит продукцию интерферона и цитокинов Т-лимфоцитами, а также подавляет цитотоксический эффект Т-лимфоцитов (Thomas Р.Т., House R.V., Bhargava
H.N., 1995, Nair M.P. et al., 1997). Показано, что иммунодефицит при наркомании бывает, связан не только с токсическим влиянием наркотиков, но и с действием вирусов гепатита и иммунодефицита человека (Змызгова А.В., и соавт., 1998, Gavazzi G. et al.,1998, Haydon GH et al., 1998). Имеются работы, посвященные качественным особенностям поражений селезенки при хронической наркотической интоксикации (Д.В. Богомолов, Ю.И. Пиголкин, Г.П. Мамрова и соавт., 1999, Пиголкин Ю.И., Богомолов Д.В., Шерстюк Б.В. и соавт., 2000, Кригер О.В., Могутов С.В. и соавт. 2003). Более подробно, с применением качественного и количественного исследований органы иммунной системы изучались Луньковой Л.К., Макаровой О.В. и соавт., Однако, при изучении селезенки исследовались не все структурные компоненты органа. По мнению некоторых авторов, сочетание алкогольного и наркотического опьянения явление редкое (Богомолов Д.В., 2000). Однако на настоящий момент количество комбинированных отравлений наркотическим веществом и этиловым алкоголем резко возросло, перед судебно-медицинскими экспертами встал вопрос о дифференциальной диагностике хронической наркотической и алкогольной интоксикации, а так же их сочетания.
Сказанное выше говорит об актуальности более подробного качественного и количественного изучения морфологических изменений в органах иммунной системы, и в частности в селезенке при наркомании.
Цель и задачи исследования
Целью исследования явилась судебно-медицинская оценка изменений селезенки при острой и хронической интоксикации опиатами.
При достижении цели решались следующие задачи:
1. Изучить распространенность поражений селезенки при острых отравлениях опиатами и хронической наркотической интоксикации.
2. На основании анализа гистологического материала установить характерные патоморфологические изменения в селезенке при острой и хронической наркотической интоксикации.
3. Провести количественный гистологический анализ наблюдаемых в селезенке изменений.
4. Сравнить качественные и количественные характеристики ткани селезенки при острых и хронических отравлениях наркотиками, комбинированных отравлениях наркотиками и этиловым алкоголем, отравлениях этиловым алкоголем и травматической смерти.
5. Разработать дополнительные судебно-медицинские критерии диагностики острых и хронических отравлений наркотиками, комбинированных отравлений наркотиками и этиловым алкоголем.
Новизна исследования
Впервые были исследованы соединительнотканные структуры, сосуды и кровенаполнение селезенки при острых и хронических наркотических интоксикациях. Проведено систематическое количественное исследование изменений лимфоидной ткани. Разработаны критерии дифференциальной диагностики острой и хронической интоксикации опиатами, алкоголем и их сочетанием. Возможно использование предложенных диагностических критериев в судебно-медицинской практике для повышения точности диагностики хронической наркотической интоксикации, а так же проведения дифференциальной диагностики наркотической и алкогольной интоксикации, либо их сочетания.
Практическая значимость
Результаты диссертации могут применяться для судебно-медицинской и патологоанатомической диагностики хронической наркотической интоксикации. Использование предложенных критериев позволяет повысить точность судебно-медицинской диагностики хронической наркотической интоксикации, а также провести дифференциальную диагностику наркотической и алкогольной интоксикации и их сочетания.
Структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Орловская, Александра Валерьевна
Выводы
1. Для острых отравлений опиатами с внутривенным способом введения характерно изменение реологических свойств крови и проницаемости сосудистой стенки в виде стазов и сладжей в сосудах селезенки, набухания эндотелия и отека сосудистой стенки, полнокровия фолликулярных артерий, диапедезных кровоизлияний.
2. Для хронической интоксикации опиатами характерны гиперплазия лимфоидных фолликулов селезенки с образованием герминативных центров, увеличение количества плазмоцитов и эозинофилов в белой пульпе, умеренно выраженные неравномерные склеротические процессы в соединительнотканных структурах органа.
3. Для сочетанной интоксикации опиатами и этиловым алкоголем характерно более выраженное, чем при изолированной наркомании склерозирование соединительнотканных структур селезенки, развитие миелоза и тенденция к гипотрофии лимфоидных фолликулов.
4. При развитии септических процессов, с увеличением длительности злоупотребления наркотиками и присоединении ВИЧ-инфекции развивается тяжелое иммунодефицитное состояние, которое проявляется гипоплазией лимфоидных фолликулов селезенки, и ее миелозом.
5. Изменения в селезенке при наркомании развиваются в две фазы, причем в первую фазу развивающаяся гипертрофия В-зависимых зон и гипоплазия Т-зависимых, а во вторую - атрофия.
6. Качественные и количественные характеристики морфологических признаков поражения селезенки могут служить дополнительными критериями судебно-медицинской диагностики острых отравлений наркотиками, хронической наркотической интоксикации, их сочетания, а также использованы для дифференциальной диагностики хронической наркотической и алкогольной интоксикации.
Практические рекомендации
1. Рекомендуем использовать в судебно-медицинской диагностике хронической наркотической интоксикации, дифференциальной диагностике между наркотической и алкогольной интоксикацией и их сочетания, гистоморфометрическое исследование селезенки, как дополнение к обычному секционному и гистологическому исследованию трупа.
2. Для применения этого метода следует проводить все подготовительные работы, в том числе забор материала, режим фиксации, дегидратации и заливки, а так же толщину срезов и методы окраски, по единой, стандартной схеме. К примеру, образцы ткани селезенки целесообразно брать с поверхности противоположной воротам, в связи с тем, что в области ворот большое количество трабекул, они толще и сложно оценить состояние пульпы, создается ложное впечатление об утолщении трабекул. В срезе должна присутствовать капсула селезенки. Учитывая выше сказанное, предлагаем следующую схему для проведения судебно-гистологического исследования.
А. Состояние сосудов, их содержимое: сладжи, тромбы, стазы, полнокровие, набухание эндотелия стенки сосуда, отек стенки сосуда, склероз стенки сосуда.
• фолликулярные артерии
• трабекулярные артерии
• трабекулярные вены
• вены красной пульпы
• кровоизлияния - диапедез, гемолиз, лейкоцитарная реакция, скопления гемосидерина.
Б. Белая пульпа селезенки: гиперплазия лимфоидных фолликулов селезенки гипоплазия лимфоидных фолликулов селезенки герминативные центры в лимфоидных фолликулах селезенки В. Соединительнотканные структуры селезенки капсула - фиброз, гиалиноз, склероз, ядра фибробластов трабекулы - фиброз, гиалиноз, склероз
Г. Красная пульпа - обнажение стромы, состояние синусов, миелоз. Д. Абсцессы, гранулемы, другие особенности.
3. По окончании стандартного исследования гистологического среза селезенки следует провести гистоморфометрическое изучение, в результате которого будут определены следующие признаки:
• толщина капсулы селезенки
• толщина трабекулы селезенки
• диаметр фолликула селезенки
• диаметр герминативного центра
• ширина перитрабекулярной муфты
• диаметр фолликулярной артерии
• толщина стенки фолликулярной артерии
• среднее количество лимфоидных фолликулов в 10-ти полях зрения
Кроме того, в связи с тем, что наркотические средства оказывают влияние в первую очередь на клеточный состав, целесообразно подсчитать среднее количество основных клеточных элементов в одном фолликуле:
• лимфоциты
• моноциты
• плазм оциты
• тучные клетки
• б аз о филы
• эозинофилы
• бласты
• нейтрофилы
Оценить клеточный состав красной пульпы, подсчитать среднее количество клеточных элементов в одном поле зрения:
• лимфоциты
• плазмоциты
• лейкоциты
• макрофаги
4. Диагноз наркомания ставится на основании следующих критериев:
Во время секционного исследования макроскопически - гепатомегалия, часто с признаками жировой дистрофии (ткань печени на разрезе желтого цвета, либо с мелкими очагами желтого цвета). Спленомегалия, селезенка на ощупь чаще плотная, на разрезе виден выраженый фолликулярный рисунок, с поверхности разреза обушком ножа снимается скудный кровянистый соскоб. Увеличение лимфатических узлов ворот печени.
Микроскопическое исследование.
Качественно: гиперплазия лимфоидных фолликулов селезенки, герминативные центры в лимфоидных фолликулах селезенки, гипоплазия перитрабекулярных и периартериальных муфт, возможно до атрофии. Преимущественно артериальное полнокровие. Убыль лимфоцитов красной пульпы селезенки, миелоз.
Кроме того, в случаях присоединения инфекционного процесса увеличение толщины и склерозирование соединительнотканых структур селезенки, причем для наркоманов характерна неравномерная выраженность процесса, наряду с утолщенными, склерозированными сосудами наблюдаются и неизмененные. Капсула так же может быть неравномерно утолщена, а в местах утолщения часто видны ядра фибробластов.
Количественно: гиперплазия лимфоидных фолликулов селезенки с увеличением диаметра в среднем до 0,533+0,026 мм, гипоплазия перитрабекулярных муфт до 0,034 + 0,024 мм и менее, до атрофии. увеличение количества плазмоцитов в белой пульпе (производится подсчет в нескольких лимфоидных фолликулах и вычисляется среднее количество на один фолликул) до 2,464 +0,182, увеличение количества плазмоцитов в красной пульпе до 4,66 + 0,21 (подсчитывается в нескольких полях зрения при увеличении объектива микроскопа х40, а окуляра х10, вычисляется среднее количество на одно поле зрения). увеличение количества эозинофилов в белой пульпе (подсчитываются так же как плазмоциты) до 0,857+0,141.
5. Критериями диагностики острого отравления наркотическим веществом служат проявления изменений реологических свойств крови и проницаемости сосудистой стенки:
• стазы в сосудах селезенки
• сладжи в сосудах селезенки
• набухание эндотелия сосудов селезенки
• полнокровие фолликулярных артерий в селезенке
• диапедезные кровоизлияния
6. Критерии диагностики хронической интоксикации этиловым алкоголем.
Макроскопически во время секционного исследования селезенка увеличена, на ощупь дряблая, с поверхности разреза обушком ножа снимается скудный кровянистый соскоб.
Микроскопическое исследование.
Качественно - увеличение толщины и склерозирование соеденительнотканных структур селезенки, гипоплазия лимфоидных фолликулов селезенки, обеднение красной пульпы селезенки, преимущественно венозное полнокровие Количественно — толщина капсулы более 0,125 + 0,011 мм, толщина трабекулы более 0,111 + 0,041 мм. гипоплазия лимфоидных фолликулов селезенки со средним диаметром фолликула 0,301+ 0,411. увеличение среднего количества моноцитов при расчете на один лимфоидный фолликул до 0,818 + 0,204, при подсчете в одном поле зрения в красной пульпе селезенки 7 + 1. уменьшение среднего количества лимфоидных фолликулов в 10-ти полях зрения до 6 + 0,3 и менее
6. Критериями диагностики комбинированного отравления наркотиками и этиловым алкоголем следует считать:
Качественно - увеличение толщины и склерозирование соединительнотканных структур селезенки, гипертрофия лимфоидных фолликулов селезенки, миелоз красной пульпы селезенки.
Количественно - увеличение толщины капсулы селезенки до 0,099 + 0,004 мм увеличение толщины трабекулы до 0,111 + 0,041 мм уменьшение количества лимфоидных фолликулов в 10-ти полях зрения до 7,302 + 0,007.
Перечисленный выше комплекс критериев можно рекомендовать для использования судебно-медицинскими экспертами при диагностике острых отравлений наркотическими веществами, хронической наркотической интоксикации, алкогольной интоксикации и сочетания алкогольной и наркотической интоксикации.