Судебно-медицинская оценка эффективности иммуногистохимических маркеров в изучении патогенеза и диагностике алкогольной кардиомиопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, доктор наук Соколова Ольга Витальевна

  • Соколова Ольга Витальевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 280
Соколова Ольга Витальевна. Судебно-медицинская оценка эффективности иммуногистохимических маркеров в изучении патогенеза и диагностике алкогольной кардиомиопатии: дис. доктор наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 280 с.

Оглавление диссертации доктор наук Соколова Ольга Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальные аспекты судебно-медицинской

экспертизы кардиомиопатий

1.2. Судебно-медицинская экспертиза

алкогольной кардиомиопатии

1.3. Современные взгляды на метаболизм

и механизмы токсического воздействия этанола

1.4. Возможности и роль метода иммуногистохимического

исследования в судебной медицине

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

3.1. Судебно-медицинская оценка и статистический анализ случаев смерти от алкогольной кардиомиопатии

на фоне низких концентраций этанола в крови и в моче

3.2. Судебно-медицинская макроскопическая

характеристика алкогольной кардиомиопатии

3.3. Судебно-медицинская характеристика гистологических изменений ткани миокарда

при алкогольной кардиомиопатии

3.4. Морфометрическая характеристика основных структурных компонентов ткани миокарда

при алкогольной кардиомиопатии

3.5. Судебно-медицинская оценка морфологических изменений в миокарде, влияющих на его сократительную

способность при алкогольной кардиомиопатии

3.6. Судебно-медицинская характеристика и анализ морфологических изменений внутренних органов при алкогольной кардиомиопатии

3.6.1. Характеристика морфологических изменений печени

при алкогольной кардиомиопатии

3.6.2. Морфологические изменения поджелудочной железы

при алкогольной кардиомиопатии

3.6.3. Оценка структурных изменений головного мозга

при алкогольной кардиомиопатии

3.6.4. Особенности морфологических изменений почек

при алкогольной кардиомиопатии

3.6.5. Оценка морфологических изменений лёгких

при алкогольной кардиомиопатии

3.6.6. Морфологическая характеристика изменений

щитовидной железы при алкогольной кардиомиопатии

3.7. Иммуногистохимическое исследование ткани миокарда при алкогольной кардиомиопатии

3.7.1. Экспрессия эндотелиального фактора CD

и эндотелиального фактора CD 34 в ткани миокарда

3.7.2. Характеристика экспрессии фактора некроза

опухоли (Tumor necrosis factor (TNFa)) в ткани миокарда

3.7.3. Особенности экспрессии фактора роста эндотелия сосудов (Vascular Endothelial Growth Factor)

в ткани миокарда

3.7.4. Характеристика экспрессии виментина

в ткани миокарда

3.7.5. Оценка экспрессии десмина в ткани миокарда

3.7.6. Особенности экспрессии CD 68 в ткани миокарда

3.7.7.Экспрессия bcl-2 и р53 в ткани миокарда

3.7.8. Пролиферативная активность кардиомиоцитов

при алкогольной кардиомиопатии

3.8. Корреляционный анализ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская оценка эффективности иммуногистохимических маркеров в изучении патогенеза и диагностике алкогольной кардиомиопатии»

Актуальность темы исследования

В настоящее время морфологическая диагностика алкогольного повреждения сердца является сложной проблемой судебно-медицинской экспертизы. Актуальность проблемы обусловлена высокой распространённостью в России алкогольной кардиомиопатии и других заболеваний сердца, которые нередко сопутствуют друг другу, протекают под маской различных форм ишемической болезни сердца и имеют чёткую причинно-следственную связь, приводящую к внезапной сердечной смерти (Кактурский Л.В., 2014; Пиголкин Ю.И. и др., 2012; Leon D.A., 2015; Maisch B., 2016; Poznyak V. et al., 2013; Rehm J. et al., 2016; Shield K.D., 2013). Анализ алкоголь-ассоциированной смертности показал, что на настоящий момент частота алкогольных опьянений в России в случаях ненасильственной смерти при заболеваниях органов кровообращения остаётся весьма высокой и составляет 17,6% (Ковалев А.В. и др., 2017). Следует отметить, что от 8 до 15% лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, погибают от расстройства сердечной деятельности, а около 16% пациентов, страдающих алкогольной кардиомиопатией, умирают внезапно. Каждая четвертая смерть прямо или косвенно связана с алкоголем: около 30% смертности среди мужчин и 15% среди женщин (Загашвили И.В., 2013; Сапожников С.П. и др., 2015; Poznyak V. et al., 2013; Rehm J. et al., 2015; Rehm J. et al., 2016). У лиц молодого возраста с алкогольным поражением сердца в 10% случаев смерть наступает внезапно, а в 40% случаев возраст скоропостижно умерших людей составляет менее 40 лет. В структуре внезапной сердечной смерти алкогольная кардиомиопатия занимает по своей частоте второе место после внезапной коронарной смерти (Кактурский Л.В., 2014; Zaridze D., 2014; Leon D.A. et al., 2015; Guzzo-Merello G. et al., 2014). Особую диагностическую проблему представляет схожесть и сочетание морфологических проявлений алкогольной кардиомиопатии с морфологическими признаками ишемической болезни и других видов

кардиомиопатий (Моисеев В.С., 2013; Guzzo-Merello G. et al., 2014; Maron B.J. et al., 2006). При этом использование классических морфологических методов исследования с применением рутинных гистологических окрасок не всегда позволяет детально идентифицировать микроскопические изменения в основных структурных компонентах гистогематического барьера и, соответственно, правильно трактовать патологические процессы, особенно если при этом отсутствуют другие висцеральные проявления хронического алкоголизма (Ягмуров О.Д., 2015; Afshar M. et al., 2016; Wang S. et al., 2018).

Таким образом, изучение некоторых особенностей патогенеза, а также определение диагностических критериев алкогольной кардиомиопатии является важной и актуальной научной проблемой.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время в судебно-медицинской практике при проведении морфологической диагностики повреждений и заболеваний сердца широкое распространение получило применение иммуногистохимического метода исследования, позволяющего с достоверной точностью на молекулярном уровне идентифицировать развивающиеся патологические процессы в основных структурных компонентах миокарда (Богомолов Д.В. и др., 2014; Збруева Ю.В., 2013; Ковалев А.В. и др., 2015; Wang S. et al., 2018).

Однако, анализ доступной нам литературы показал, что работы, касающиеся вопросов иммуногистохимической диагностики алкогольной кардиомиопатии, малочисленные и носят, как правило, разрозненный характер. В первую очередь, не проводилось иммуногистохимическое исследование с применением широкого спектра иммуногистохимических маркеров, позволяющих выявить и разносторонне оценить изменения основных структурных компонентов гистогематического барьера миокарда при алкогольной кардиомиопатии. В то же время в судебно-медицинском аспекте этой проблемы большое значение имеет разработка единого алгоритма диагностики алкогольной кардиомиопатии, что может помочь в практической деятельности судебно-медицинских экспертов. Несомненно, актуальность

данного научного исследования обусловлена необходимостью в проведении судебно-медицинской оценки эффективности использования совокупности классических и современных методов исследования в морфологической диагностике алкогольной кардиомиопатии. Предполагается сформулировать чёткие рекомендации по диагностике алкогольной кардиомиопатии, разработать адекватный алгоритм судебно-медицинского исследования трупов при алкогольной кардиомиопатии, установить критерии рационального выбора морфологических диагностических методик при алкогольной кардиомиопатии и дать комплексную оценку результатов проведённых экспертных исследований.

Цель научного исследования

Разработать и научно обосновать эффективность использования иммуногистохимических маркеров в изучении патогенеза и в судебно-медицинской диагностике алкогольной кардиомиопатии.

Задачи исследования:

1. Провести статистический анализ алкогольной кардиомиопатии, определив её структуру и характеризующие её качественные и количественные показатели пола, возраста, концентрации этанола в биологических жидкостях.

2. Изучить особенности и провести сравнительный анализ рутинных гистологических методик, применяемых в морфологической судебно-медицинской диагностике алкогольной кардиомиопатии.

3. Разработать методику совершенствования технологии судебно-гистологической диагностики алкогольной кардиомиопатии.

4. Получить объективные доказательства эффективности иммуногистохимической методики исследования алкогольной кардиомиопатии.

5. Разработать критерии рационального выбора иммуногистохимических маркеров, гистологических методик и комплексной оценки результатов проведённых экспертных исследований алкогольной кардиомиопатии.

Научна новизна работы

Проведено судебно-медицинское исследование алкогольного поражения сердца с использованием совокупности классических и современных высокотехнологичных методов, которые позволили выявить диагностические критерии алкогольной кардиомиопатии с учётов возраста и пола умерших вследствие алкогольной кардиомиопатии на фоне субтоксических концентраций этанола в крови.

Впервые определены морфологические изменения основных структурных компонентов гистогематического барьера миокарда при алкогольной кардиомиопатии.

Впервые установлено, что цитотоксическое повреждение сосудов микроциркуляторного русла вследствие воздействия этанола и его метаболитов является субстратом для развития метаболических изменений в миокарде в виде тяжёлых дистрофических и некробиотических повреждений, приводящих к структурно-функциональной декомпенсации сердечной мышцы.

Впервые выявлены морфологические проявления цитотоксического повреждения микрососудов миокарда, являющиеся основополагающим фактором в патогенезе алкогольной кардиомиопатии.

Впервые иммуногистохимическим исследованием выявлено достоверно значимое увеличение экспрессии фактора роста эндотелия сосудов (Vascular Endothelial Growth Factor (VEGF)) при алкогольной кардиомиопатии, являющееся отражением активации ангиогенеза, прогрессирующая стимуляция которого обусловлена процессами нарастающей гипоксии в условиях длительного токсического воздействия этанола и его метаболитов на сердечную мышцу.

Впервые с использованием иммуногистохимического окрашивания установлено достоверно значимое повышение количества макрофагов при алкогольной кардиомиопатии, обусловленное повышенной экспрессией ангиогенного фактора, увеличивающей миграцию макрофагов из кровеносного русла, активным участием макрофагов в процессах резорбции некротизированных миоцитов, возникновение которых обусловлено метаболическими повреждениями миокарда вследствие длительного токсического воздействия этанола и его метаболитов, а также участием макрофагов в процессах фиброгенеза.

Гистологическим и иммуногистохимическим исследованиями паренхиматозного компонента гистогематического барьера миокарда установлены метаболические повреждения в виде дистрофических и некробиотических изменений, сформированные на фоне субтоксических концентраций этанола в крови.

Выявленое достоверно значимое повышение экспрессии виментина при алкогольной кардиомиопатии обусловлено увеличением количества клеток мезенхимального происхождения вследствие выраженных склеротических изменений стромально-сосудистого компонента гистогематического барьера миокарда.

По данным гистологического и иммуногистохимического исследования установлено отсутствие морфологических проявлений апоптоза в сердечной мышце при алкогольной кардиомиопатии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявленные в процессе научного исследования морфологические изменения основных структурных компонентов гистогематического барьера миокарда при алкогольной кардиомиопатии являются результатом токсического воздействия этанола и его метаболитов.

Установленные диссертационным исследованием морфологические проявления цитотоксического воздействия этанола и его метаболитов на

основные структурные компоненты сосудов микроциркуляторного русла являются основным пусковым фактором в патогенезе алкогольной кардиомиопатии.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют определить и научно обосновать, что диагностические критерии алкогольной кардиомиопатии имеют научную значимость и могут быть включены в учебные программы кафедр судебной медицины и патологической анатомии, а также могут быть использованы в теоретической подготовке на постдипломном уровне обучения.

Разработанные в процессе диссертационного исследования научно-обоснованные диагностические критерии и установленный алгоритм диагностики алкогольной кардиомиопатии имеют практическую значимость и могут быть рекомендованы к практическому применению в деятельности судебно-медицинских экспертов и врачей патологоанатомических отделений.

Методология и методы исследования

В методологическую основу диссертационной работы вошло изучение отечественной и зарубежной литературы по теме научной работы, использование сравнительно-аналитического анализа исследуемого аутопсийного материала со статистической обработкой полученных в ходе научного исследования результатов. Для научного исследования был использован аутопсийный материал умерших, непосредственной причиной смерти которых явилась острая недостаточность сердца, развитие которой обусловлено алкогольной кардиомиопатией. Для реализации поставленной цели и задач научного исследования нами были использованы высокоинформативные методы исследования, которые выполнялись на базах кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины СПбГПМУ, кафедры судебной медицины и правоведения ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова и СПб «Бюро судебно-медицинской экспертизы» с использованием макроскопического, гистологического, морфометрического и

иммуногистохимического методов исследования. Методы работы одобрены решением этического комитета при Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете (протокол № 3/3 от 16.03.2015 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность морфологических изменений основных компонентов гистогематического барьера миокарда при алкогольной кардиомиопатии является следствием токсического воздействия на сердечную мышцу этанола и его метаболитов, приводит к структурно-функциональной декомпенсации миокарда даже на фоне субтоксических концентраций этанола в крови, не зависит от половой принадлежности и возраста умерших от алкогольной кардиомиопатии.

2. В патогенезе алкогольной кардиомиопатии ключевую роль играет токсическое повреждение сосудов микроциркуляторного русла, определяющее развитие морфологических изменений основных структурных элементов сосудистых стенок с последующим изменением их проницаемости и нарушением гомеостаза, обусловленных каскадом патологических процессов, сформированных в результате как прямого цитотоксического воздействия этанола и его метаболитов, так и действием на эндотелиальную выстилку клеточных медиаторов реактивных клеток.

3. Активация процессов ангиогенеза, подтверждающаяся достоверно значимым повышением экспрессии фактора роста эндотелия сосудов в ткани миокарда при алкогольной кардиомиопатии, обусловлена воздействием нарастающих явлений гипоксии на основные структурные компоненты гистогематического барьера.

4. Достоверное увеличение экспрессии макрофагального фактора свидетельствует об увеличении популяции макрофагов в ткани миокарда при алкогольной кардимиопатии, обусловленной активным участием макрофагов в ответных реакциях на конформационно изменённые рецепторы клеточных

мембран кардиомиоцитов, в резорбции погибших кардиомиоцитов вследствие метаболических повреждений сердечной мышцы, а также в формировании склеротических изменений стромально-сосудистого компонента гистогематического барьера, подтверждённые достоверно значимым увеличением экспрессии виментина.

5. Метаболические повреждения паренхиматозного компонента гистогематического барьера миокарда при алкогольной кардиомиопатии на фоне субтоксических концентраций этанола в крови носят мозаичный характер, лежат в основе нарушения возбуждения и сокращения сердечной мышцы и выражаются в виде дистрофических, некробиотических и некротических изменений с отсутствием морфологических проявлений запрограммированной клеточной смерти (апоптоза) кардиомиоцитов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов проведенного диссертационного исследования подтверждается достаточным объемом исследуемого аутопсийного материала, использованием классических и современных высокоинформативных методов исследования, адекватным выбором методов статистического анализа исследуемого материала. Основные результаты диссертационного исследования представлены в докладах на пленарном заседании «Петербургское научное общество судебных медиков» (Санкт-Петербург, октябрь 2015г.) и на Международном конгрессе и научно-практической школы «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - 2017» (Москва, апрель 2017г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Представленные в диссертационной работе материалы и результаты используются в учебном процессе и включены в дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей «Судебно-медицинская гистология» по специальности «Судебно-медицинская

экспертиза» кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, а также в учебном процессе кафедры судебной медицины и правоведения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Результаты, полученные в ходе научного исследования, используются в комплексе мероприятий по диагностике алкогольной кардиомиопатии в практической работе СПб ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспортам научных специальностей:

14.03.05 - судебная медицина (медицинские науки), изучающая различные причины смерти, механизмов ее наступления, процесса умирания, посмертных процессов при разных видах насильственной и ненасильственной смерти, разработка методов установления давности наступления смерти (пункт 1), разработка методов прижизненной и посмертной диагностики и профилактики экзогенных интоксикаций и оценки тяжести причиненного ими вреда здоровью (пункт 3), изучение причин и танатогенеза внезапной смерти, совершенствование методов ее диагностики и профилактики (пункт 5).

14.03.02 - патологическая анатомия (медицинские науки), распознавание и характеристика этиологических факторов, определяющих возникновение и развитие конкретных заболеваний (нозологических форм) на основании прижизненных и постмортальных морфологических исследований при использовании современных технических возможностей патологической анатомии (пункт 1), исследование морфо- и танатогенеза заболеваний, причастности различных органных и тканевых систем к становлению основного заболевания (полиорганность патологии) и исходу его (пункт 4).

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах диссертационного исследования и заключалось в планировании, организации и проведении научного исследования по всем разделам диссертации, включая проведение аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой научной проблеме.

Автором самостоятельно была обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи и направления научного исследования с определением объёма и сбора исследуемого аутопсийного материала с использованием современных методов статистического анализа и интерпретации результатов, с последующей разработкой методических рекомендаций и внедрением в практику полученных в ходе диссертационного исследования данных. Личный вклад автора в исследование составляет 85%.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, в том числе 11 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертационных исследований, в том числе 3 статьи опубликованы в журнале, входящем в базу данных Scopus и 1 учебное пособие.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 280 печатных страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и материалов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 8 схемами, 122 рисунками. Библиографический указатель включает 235 отечественных источников и 106 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальные аспекты судебно-медицинской экспертизы кардиомиопатий

Известно, что из общего числа смертей от сердечно-сосудистых заболеваний около 30 % приходится внезапную (скоропостижную) сердечную смерть, одной из частых причин которой являются кардиомиопатии (Загашвили И.В., 2013; Кактурский Л.В., 2005; Пиголкин Ю.И., 2012) .

Согласно определению Американской Кардиологической Ассоциации в 2006 году кардиомиопатии (от греч. kardia - сердце, mys, myos - мышца и pathos - страдание, болезнь) представляют собой гетерогенную группу заболеваний сердца различной этиологии (часто генетически обусловленных), сопровождающихся механической и/или электрической дисфункцией миокарда и, в ряде случаев, непропорциональной гипертрофией или дилатацией.

Как известно, поражение миокарда при кардиомиопатии (КМП) может быть первичным и вторичным при системном заболевании и сопровождаться развитием сердечной недостаточности и внезапной смертью (Maron B.J, et al., 2006). Этот факт нашёл своё отражение в вышедшей в 2006 году новой класификации кардиомиопатий (American Heart Associacion), по которой все случаи кардиомиопатий были разделены на первичные кардиомиопатии и вторичные кардиомиопатии.

Первичные кардиомиопатии были подразделены на три группы: врождённые, приобретённые и смешанные кардиомиопатии. В качестве первичных кардиомиопатий рассматриваются заболевания, при которых возникает изолированное или преимущественное поражение миокарда, тогда как вторичные кардиомиопатии являются частью системного (полиорганного) заболевания. Согласно этой классификации в группе вторичных кардиомиопатий рассматривают инфильтративную кардиомиопатию (накопление в миокарде экстрацеллюлярно различных патологических субстанций, например, при амилоидозе), кардиомиопатию накопления

(накопление в миокарде интрацеллюлярно чужеродных веществ, например, при гемохроматозе), токсическую кардиомиопатию (лекарственная и алкогольная), эндокринную кардиомиопатию (при гипо- и гипертиреозе, сахарном диабете), алиментарную кардиомиопатию, кардиомиопатию при нервно-мышечных заболеваниях (мышечная дистрофия Дюшенна, атрофическая миотония, атаксия Фридрейха) и кардиомиопатию при системных заболеваниях соединительной ткани (Maron B.J, et al., 2006).

Согласно классификации кардиомиопатий (American Heart Association) к первичным КМП относят гипертрофическую кардиомиопатия, дилатационную кардиомиопатию, рестриктивную кардиомиопатию и правожелудочковую кардиомиопатию (аритмогенная дисплазия правого желудочка) (Maron B.J, et al., 2006).

Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) по МКБ-10 код I-42.1, встречающаяся у мужчин в 2 раза чаще, чем у женщин, является преимущественно генетически обусловенным заболеванием (спорадическая форма и семейная форма, на долю последней приходится 30% случаев), развитие которого заключается в мутации генов, ассоциированных с формированием гипертрофической кардиомипатии (тяжёлой цепи Р-миозина, а-миозина, миоглобин-связывающего протеина С, а-тропомиозина, актина, тропонина Т, тропонина I, лёгкой цепи Р-миозина) кодирующих синтез белков, образующих структурно-функциональную единицу сократительного аппарата кардиомиоцита - саркомер. В связи с этим гипертрофическую кардиомиопатию стали называть «первичной болезнью саркомера». Возникающие генные мутации сократительных белков в миокарде приводят к структурным нарушениям саркомера, приводящим к ранней гипертрофии кардиомиоцитов, являющейся следствием сократительной несостоятельности миофибрилл миоцитов (Кактурский Л.В., 2002; Шостак Н.А. и др., 2008).

Макроскопически при гипертрофической кардиомиопатии определяется картина выраженной гипертрофии межжелудочковой перегородки, преобладающей над толщиной стенки левого желудочка, гипертрофия которого

может носить равномерный или ассиметричный характер при этом толщина стенки левого желудочка составляет более 1,5 см, а масса сердца в целом может достигать 700 гр. и более с заострением верхушки сердца, которая в отдельных случаях также может быть задействована в процессах гипертрофии. Из-за увеличения мышечной массы миокарда в субаортальной области левого желудочка часто возникает сужение выносящего тракта, что обозначается как мышечный (гипертрофический) субаортальный стеноз. Однако важно учитывать, что при макроскопической диагностике на фоне выраженной гипертрофии миокарда признаки дилатации полостей сердца отсутствуют в равной степени, как и отсутствуют причины, объясняющие наличие гипертрофии миокарда (гипертоническая болезнь, пороки клапанов, воспалительные заболевания сердца и др.) (Кактурский Л.В., 2002; Шостак Н.А. и др., 2008).

К основным гистологическим критериям гипертрофической кардиомиопатии относятся: гипертрофия и хаотичное (дезорганизация) расположение миоцитов преимущественно в межжелудочковой перегородке с диффузным фиброзом стромы; перинуклеарное просветление цитоплазмы с зазубренностью контуров ядер миоцитов, а также окклюзия мелких коронарных артерий и артериол. Несомненным является то, что представленный комплекс морфофункциональных изменений миокарда при гипертрофической кардиомиопатии служит субстратом для развития тяжёлых желудочковых аритмий и внезапной сердечной смерти ещё в молодом возрасте (Кактурский Л.В., 2002).

В свою очередь дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) по МКБ-10 код I-42.0 по определению Всемирной Организации Здравоохранения характеризуется расширением и нарушением сократимости желудочков или изолированно левого желудочка, что непосредственно является причиной формирования нарушения сердечного ритма и проводимости с последующим развитием внезапной сердечной смерти. Заболеваемость дилатационной кардиомиопатией составляет 5 - 7,5 случаев на 10000 населения в год. Среди

всех форм кардиомиопатий ДКМП поставляет 60%. Как правило, проявляется дилатационная кардиомиопатия чаще у мужчин (соотношение женщин к мужчинам 1:3) в возрасте 30-50 лет и является исходом не только миокардитов (вирусных, бактериальных аллергических и др.), но и влияния алкоголя, дефицита селена и карнитина, нарушение усвоения которого обусловлено генетически. Поражение миокарда по типу дилатационной кардиомиопатии может наблюдаться при бореллиозе (болезнь Лайма), токсоплазмозе и СПИДе (Шостак Н.А. и др., 2008).

При макроскопическом исследовании сердце при дилатационной кардиомиопатии увеличено в размерах, как правило, шаровидной формы с резко расширенными полостями и со слаженной верхушкой. Исследуемый миокард, как правило, дряблой консистенции, на разрезе глинистого вида, тусклый с мелкими очагами склероза на фоне возможного неравномерного полнокровия, пристеночного тромбоза, фиброэластоза эндокарда с очагами кровоизлияния и микроабсцессов. Масса сердца при дилатационной кардиомиопатии может варьировать от 700 грамм до 1000 грамм (в среднем 700-800 грамм), при этом толщина левого желудочка в среднем составляет от 1,5 до 2,0 см (Кактурский Л.В., 2002).

Гистологические признаки дилатационной кардиомиопатии носят неспецифичный характер и выражаются в виде множественных мелких очагов фиброза, очаговых воспалительных инфильтратов (преобладание полиморфноядерных клеток при бактериальном поражении миокарда; преобладание лимфоцитов при вирусном поражении миокарда; эозинофильная инфильтрация специфична для аллергических миокардитов) на фоне выраженной дистрофии и некроза миоцитов.