Судебно-медицинская характеристика следов взаимодействия огнестрельного снаряда с телом пострадавшего (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Григорьев, Юрий Александрович

  • Григорьев, Юрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 233
Григорьев, Юрий Александрович. Судебно-медицинская характеристика следов взаимодействия огнестрельного снаряда с телом пострадавшего (экспериментально-морфологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Санкт-Петербург. 2006. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьев, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Метода исследования

Глава 3 МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ И СВОЙСТВА СЛЕДОВ

ЧАСТИЦ РАЗЛИЧНЫХ ИМИТАТОРОВ „

3.1. Особенности выброса и распространения частиц . .„-.„

3.2. Особенности следов частиц мишеней.

3.3. Особенности частиц н топография их отложений в следах.

34 Масса выброса вещества мишени.

3.5 Влияние гшов высфела на свойства следов.

3.6 Металлизация частиц мишени пулей.

3.7 Топография следов в зависимости от ориентации и уровня горизонтальной поверхности тю отношению к повреждению.

3.8 Влияние ткани и се вида на свойства следов.

Глава 4. ТОПОГРАФИЯ И МОРФОЛОГИЯ СЛЕДОВ ЧАСТИЦ

БИОЛОГИ ЧЕСКИХ ТКАНЕЙ. ЮЗ

4.1 Особенности формирова пня. выброса и распространения частиц.

4.2 Морфология микрочастиц биоманекена

4.3 Влияние тканевой преграды на свойства следов

4.4. Риультагы углубленного изучения особенностей часгнц . 123 4. 5. Влияние длительного пребывания микрообьсктрв в естественных условиях на их пригодность ;yt* исследования

ВЫВОДЫ .1S

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская характеристика следов взаимодействия огнестрельного снаряда с телом пострадавшего (экспериментально-морфологическое исследование)»

ВВЕДШИЕ Актуальность темы.

В настоящее время в судебно-медицинской науке накоплен большой объем знаний н практических наблюдений, которые позволяют решать многие калачи, стоящие перед судебно-медицинской экспертюой огнестрельной травмы Вместе с тем остаются «алопту чсиныин нвдфосы установления расположения пострадавшего на месте происшествия в момент прнчшкнш ему огнестрельного ранения, направления выстрела, его расстояния н ряд других. Без изучения, анализа и оценки остается целая категория следов m биологических частиц, отложившихся на поверхностях предметов со стороны входного н выходного отверстий, а также вся информация, содержащаяся в составе, морфологии н ronoi рафии mix частиц

Недостаточная изученность механизма образования к отложения на поверхностях предметов окружающей обстановки биологических часгнц. выброшенных ил огнестрельных нулевых ран, отсутствие приемов и способов их исследования, отсутствие сведений о возможностях, которые отхрывэег перед судебно-медицинским экспертом исследование этих части, ме позволяет ползать новую объективную информацию об обстоятельствах происшествия и с ее помощью получать ответы на интересующие вопросы

Все вышеуказанное с вид стел ьстиует об актуальности вопроса н идлстся объективной предпосылкой предпринятого исследования

Цель исследования,

Комплексное изучение н судебно-медицинская оценка следов ю частиц 1юврежденных органов и тканей тела человека, образующихся на месте происшествия в результате огнестрельного нулевого ранения.

Задачи исследован не

I. Изучить закономерности образования и отложения на поверхностях окружающей обстановки продуктов взаимодействия пули с разными видами поражаемых объектов, в том числе частями тела человека

2 Выявить факторы, влияющие на формирование на поверхностях окружающей обстановки в месте ранения следов взаимодействия пули с поражаемым объектом.

3- Установить возможности определения места расположения пострадавшего в момент причинения ему огнестрельного ранения и направления выстрела по топографии распределения продуктов взаимодействия пули с телом человека.

4- Изучить возможности определения видовой, тканевой, органной и половой принадлежности микрочастиц, и установления по ним характера причиненного ранения

S. Разработать практические рекомендации по выявлению и исследованию следов из микрочастиц на поверхностях предметов со стороны входного и выходного пулевых повреждений с их последующей судебно-медицинской оценкой

Научная новизна исследования заключается в получении новых данных о закономерностях формирования следов из микрочастиц поврежденных органов и тканей вокруг места расположения тела пострадавшего в момент огнестрельного ранения со стороны входного и выходного пулевых повреждений, а также о свойствах частиц, образующих эти следы.

Было установлено, что микрочастицы тканей, выброшенные из повреждений при образовании входной н выходной огнестрельных пулевых ран, образуют вблизи от пострадавшего изолированные один от другого следы, которые обладают достаточным количеством специфических признаков, позволяющих достоверно различал, их. Следы имен»г внутреннее зональное строение, обусловленное закономерностями распределения в них частиц, что в сочетании с взаимным расположением следов позволяет устанавливать общее направление выстрела. Частицы в следах пригодны для лабораторного исследования (гистологического, цитологического, моле«гулярно-!енсгнчшито) как сразу после их образования, ш н по прошествии значит ел ьного времени.

Установленные свойства следов (состоящих из десятков тысяч частиц, располагающихся на нескольких квадратных метрах) дают основание считать их достоверным признаком причинения в данном месте повреждений высокоскоростными компактными снарядами

Способность микрочастиц сохраняться в неизменном виде и оставаться пригодными доя лабораторного исследования многие годы, практически невозможное полное уничтожение на месте происшествия всех частиц (в виду значительной площади следов и большою количества частиц в них) делают оправданным, при необходимости, исследование места происшествия по прошествии даже значительного времени.

Полученные данные дополняют имеющиеся в судебной баллистике представления о процессах, происходящих при взаимодействии пули с телом человека

Практическая значимость.

Разработаны методические приемы по выявлению, изучению и опенке следов из частиц тканей и органов из огнестрельного канала, для установления расположения пострадавшего на месте причинения ему огнестрельной травмы, направления и расстояния выстрела.

Результаты, полученные в рамках выполненного жепернментально-морфологического исследования, применительно к целям и задачам практической судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений, дают возможность выполнения высокоинформативиых судебмобаллистических исследований следов, возникающих на месте происшествия при огнестрельной травме.

По теме диссертации получены три приоритетные справки на изобретения, оформлено и внедрено шесть рационализаторских предложений. Разработаны практические рекомендации для врачей и судебно-медицинских экспертов.

Основные положения, выносимые на защиту:

I При огнестрельном нулевом повреждении ш поверхностях предметов окружающей обстановки со стороны входного и выходного повреждений формируются симметричные следы ил десятков тысяч микрочастиц пораженных биологических тканей. Эти следы имеют характерные форму, внутреннюю структуру н располагаются на площади, измеряемой квадратными метрами.

2, Следы го частиц биологических тканей на поверхностях предметов со стороны входной и выходной ран не накладываются один на другой, различаются по размерам и по количеству формирующих их частиц, «по позволяет определять взаимное расположение следов и по ним устанавливать расположение пострадавшего в момент причинения ему огнестрельной раны, а также направление выстрела.

3. Формирующие следы частицы поврежденных тканей многие годы могут сохранять достаточное количество морфологических признаков, позволяющих устанавливать видовую, тканевую, органную и половую принадлежность поврежденных тканей

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены т научно-практической конференции 1*УЗ БСМЭ СПб -12 04 2006 г.; на 601-м пленарном заседании научного общества судебных медиков Санкт-Петербурга - 31.05,2006 г . на сборах руководящего состава судебно-экспертных учреждений МО РФ - 29.03.2006 г; на региональной научной конференции в ГОУВПО СПбГМА им И И Мечникова - 27.04 2006 г Публикации.

По теме диссертации опубликовано II научных статей, разработаны и внелрепм 3 изобретения и 6 рационализаторских предложений Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит in введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В работе S0 таблиц и 82 рисунка Текст диссертации изложен на 116 страницах, 117 страниц занимают таблицы, рисунки, список литературы и приложение Список литературы включает 217 источников (161 отечественный н 56 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Григорьев, Юрий Александрович

выводы

1. Приведенные ж слери мента I ь ио-мо рфоло 1ическнс исследования показали, что образование типичных огнестрельных пулевых повреждений всегда сопровождается выбросом вещества пораженного объекта ил входного и выходного отверстий в виде конусообразных облаков микрочастиц (в количествах до 20000-40000), разных размеров (от 0,01-0,1 мм до 3-5 мм), подразделяющихся в объемном соотношении со стороны входа и выхода, как I : 2,5-3,

2. Выброшенное из повреждений разрушенное вещество оседает па поверхностях предметов и формирует с разных сторон от пораженного объекта два овальных, симметричных, непересекающихся следа нз микрочастиц: меньшего со стороны входа пули (до 4 х б м) и большего со стороны выхода (до 6 х 7 м). Следы имеют характерное зональное внутреннее строение, различаются но количеству и составу частиц в них. Это даст возможность распознавать входной и выходной следы, устанавливать их взаимное расположение, а затем - место нахождения объекта поражения а момент выстрела и направление последнего.

3- На особенности следов, количество и состав в них микрочастиц оказывают существенное влияние: а) вид объекта поражения (его плотность, структура, содержание жидкости), б) диаметр примененного огнестрельного снаряда, ею контактная скорость и удельный импульс (R - 0,80-0,97 при Р > 95%); в) наличие на объекте ткани одежды и с£ характер. Кроме того, на след со стороны входного повреждения оказывает влияние дистанция выстрела (механическое и термическое действие пороховых гаюв на облако разлетающихся частиц, а также привносимые микрочастицы продуктов выстрела - копоть, порох, лак, металлы),

4. Значительные размеры следов и количество частиц в них делают практически невозможным полное уничтожение следов н, следовательно, определяют высокую вероятность их обнаружения даже через значительный промежуток времени после выстрела.

5 Экспериментально н на практике доказана высокая степень сохраняемости микрочастиц биологических тканей (годы). Это даСт возможность в любое время проводить с ними стандартные для судебной медицины исследования: гистологические, биологические, цитологические, молекулярно-генетические, - что позволяет но морфологическим свойствам частиц определять характер ранения (вид поврежденных пулей органов и тканей), выявлять пол пострадавшего, группоспегшфнческие свойства его тканей и осуществлять нх iciiоптирование (с последующей ндсiзтнфнкацней личности пострадавшего)

Кроме того, указанные методы лабораторного исследования биологических микрочастиц позволяют определять объем и выраженность повреждений тканей и клеток, физическую природу воздействия, которому подверглись объекты (например, грубому механическому или термическому), обнаруживать привнесенные в объекты инородные частицы (лак, копоть выстрела, порох и др.).

6, Экспериментально отработана н на практике доказана возможность эффективного исследования следов из микрочастиц поражаемого объекта, образующихся вокруг него (на горизонтальных и вертикальных поверхностях пола и окружающих предметов) со стороны входного и выходного пулевых повреждений Разработанная методика получения максимально возможной информации в состоянии обеспечить решение задач судебно-медицинского исследования места происшествия при отсутствии на нем пострадавшего или трупа, даже спустя значительный временной промежуток после происшествия.

МЕТОДИКА ОБНАРУЖЕНИЯ, ИЗЪЯТИЯ, ИЗУЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ СЛЕДОВ МИКРОЧАСТИЦ, ВЫБРОШЕННЫХ ИЗ ВХОДНОГО И ВЫХОДНОГО ПУЛЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ (Практические рекомендации)

Установление расположения пострадавшего на месте происшествия в момент причинения ему огнеегрелыюй травмы, направление, дистанции выстрела и свойств пораженной части тела выполняется путем целенаправленного поиска на гюверхиостях предметов микрочастиц биологических тканей, определения общей формы и размеров следов из тгнх частиц, их взаимного расположения и результатов лабораторного изучения микрочастиц

Алгоритм решения задачи:

1. Составление схемы места предполагаемого наличия биологических следов. На схему наносят контурную масштабную проекцию всех нмеютцнхея в помещении предметов. Обязательно соблюдается взаимное расположение предметов.

2 Осмотр поверхности пола и окружающих предметов. С помощью лупы осматривают горизонтальные (пол, столешницы и т.д.), а также вертикальные (стены, предметы мебели и т.д.) поверхности имеющихся на месте предметов, Выявляют участки, подозрительные на наличие биологических следов. Локализацию участков и вид следов отмечают на схеме и фотографируют При обнаружении участков, подозрительных на наличие следов крови и жире, ставят цветные химические реакции на наличие крови (реактив Воскобойникова) и жира (Судан 3). Изымают следы, давшие положительную реакцию на кровь и жир смывы - на биологическое, цитологическое и гистологическое исследования, на фильтровальную бумагу и липкую ленту -для непосредственной микроскопии. Прн необходимости для предварительного распознавания биологических частиц используют лампу ультрафиолетового освещения (УФО).

3. Изъятие частиц на липкую лагту типа «скотч» или прозрачзтую дактилоскопическую пленку. На участки поверхностей, подозрительные на наличие в них биологических микрочастиц, накладывают и прижимают предварительно приготовленные полоски липкой ленты типа «скотч» длиной 25-30 см и шириной 5 см. Затем липкую сторону лет заклеивают полосками белой бумаги той же ширины, что и лента. При использовании для изъятия частиц дактилоскопической пленки, с ее липкой снимают покровный пластик, прижимают липкую сторону пленки к исследуемой поверхности, и вновь наклеивают на нее покровный пластик. Каждую ленту и каждый лист Дйсголяенкк подписывают, нумеруют, а на схеме места отмечают нх расположение и условный номер

4. Изучение объектов под микроскопом. Под стсреомикроскопом изучают поверхности лент Устанавливают наличие биологических частиц, нх вид, размеры, количество и взаимное расположение Полученные результаты заносят на схему Часгниы розных размеров обозначают на схеме различающимися символами. Например: частицы размерами до I мм -точками, частицы размерами 1-3 мм - крестиками, более крупные частицы — кружочками.

5 Установление количества, формы и размеров следов Определение формы и размеров следов проводят путем обводки замкнутой линией периферии зон (всех частиц, располагающихся не далее 20-25 см одна от другой).

6. Выявление продольной оси симметрии зон. Соединение зон одной линии в соответствии с их продольными осями симметрии (соответствует траектории пролета пули),

7. Дополнительные лабораторные исследования микрочастиц. Из обнаруженных при микроскопии биологических частиц отбирают сохранившие характерное для биологических тканей строение н подвергают их обычному гистологическому, цитологическому, биологическому исследованиям (при необходимости - и модекулярно-генетическому) с целью получены данных о видовой, половой, тканевой, органной принадлежности тканей и их генотипичсских характеристиках.

8. Опенка результатов — проводится с учетом дифференпнально-днагностическнх признаков, указанных а табл. 5 5,

Глава 5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного комплексного экспериментально-морфологического исследования изучались закономерности образования и отложения на поверхностях окружающей обстановки продуктов взаимодействия пули с разными видами поражаемых преград, в том числе и с биологическими объектами, а также факторы, влияющие на эти процессы, и. главным образом, на особенности следов из частиц поврежденных органов и тканей вокруг-разных видов поврежденных биообъектов.

Общая методика исследования биологических и нсбиологнчсских объектов складывалась из изучения картины выброса вещества мишени из входного и выходного повреждений, а также отложения микрочастиц пораженного объекта на горизонтальных и вертикальных поверхностях со стороны входного и выходного повреждений Исследованию подвергались: общая форма и размеры отложений частиц, изучение массы выброса вещества мишени из повреждений прн выстрелах из различных видов оружия, состав частиц, формирующих следы, морфологических особенностей частиц разных групп; топография отложений разных частиц в следах; влияния на особенности отложений частиц таких факторов, как особенности оружия, видов текстильной ткани одежды; положение плоскости слсдовоспрнннмаюшсЙ поверхности; расстояния выстрела и др

Реализация целей и задач исследования осуществлялась в процессе выполнения 1118 опытов (га них зачетных - 994). Экспсрнмстъг проводили с пистолетом Макарова (ПМ), автоматом Калашникова калибра 7,62 мм (АКМ) и автоматом Калашникова калибра 5,45 мм (АК-74). В зависимости от поставленных задач выстрелы осуществлялись с расстояний от утюра до 6 м стандартными боеприпасами,

В результате проведенных исследований к обобщения полученного материала было установлено, что при сквозном повреждении объекта пулей происходит выброс из него разрушенного огнестрельным снарядом вещества в виде микрочастиц Этот процесс наблюдается во всех опытах и происходит по одним и гем же закономерностям, вне зависимости от материала мишени (небиологичсскнй материал, биологический объект растительного или животного происхождения), использованного вида оружия или расстояния выстрела. Выбросы вещества чишенн из повреждений имеют форму усеченных конусов (рнс. 5.1).

Со стороны входного повреждения угол разлета частиц близок к прямому, а высота конуса [фактически равна длине его большого основания.

Со стороны входного повреждения угол разлета частиц всегда острый, а высота конуса всегда больше, чем поперечный размер его основания.

Кроме того, установлено, что большинство наиболее крупных частиц разлетаются из повреждений под максимально большими углами.

Вылет частиц преграды из входного и выходного повреждений во времени представляег собой чередование 'закономерно сменяна них друг друга процессов Условно их можно разделить на следующие фазы

1 фаза: образование пылевидного следа из частиц со стороны выходного повреждения в залу левом пространстве;

2 фаза формирование из мельчайших частиц мишени конусовидных выбросов вещества мншенн со стороны входного и выходного повреждений, и начало вылета крупных частиц;

3 фаза: развитие конусов: достижение ими максимальных размеров, продолжающийся вылет крупных частиц, обусловленный вибрацией мншенн,

4 фаза, деформация и оседание конусов; вылет единичных крупных частиц, обусловленный вибрацией преграды

Рнс. 5.1. Внд облаков частиц преграды, вылетающих из входного и выходного огнестрельных повреждений п максимально выраженной 3 фазе.

Наличие на поражаемом объекте слоя тексгильной ткани одежды (бязь, сукно) существенно уменьшает размеры облаков частиц ираралы. вылетающих in входного и выходного огнестрельных повреждений

Механизм влияния ткани т образование следов ш части заключается в том, что формируемые пулей в ткани отверст я играют роль своеобразной диафрагмы, задерживающей часть вылетающих ил преграды микрообъектов. Особенно это касается крупных частиц, находящихся по периферии струй. Они не попадают в пулевое отверстие в ткани и остаются под ней, Сквозь повреждение в ткани, способны вылететь только те частицы, угол вылета которых невелик. Они и формируют соответствующие узкие облака со стороны входного и выходного отверстий (рис. 5.2),

Оказалось, что слой бязи со стороны входного повреждения способен задерживать от 74,2% (ПМ) до 81,33% (АК-74) частиц. За мишенью при наличии бязи уменьшение количества частиц в следах несколько меньше и составляло 75,6% - для АК-74, 81.7% - для АКМ, и 82,2% - для ПМ. Влияние сукна на количество частиц в следах было более существенно. Так, для ПМ количество частиц перед мишенью при наличии на ней сукна уменьшилось на

95,4%. Для остальных видов оружия нот показатель был выше 96,2% - дня АКМ, 96,3%-АК-74.

Прн выстрелах в биоманекен через бязь уменьшение количества частиц в слеле составляло до 67,2-90,3% у входа н до 78,6-85,4% - у выхода. При выстрелах через сукно уменьшение количества частиц было максимальным -до 95.3-98,6% у входа и 97-98.4% - у выхода.

Рис 5.2. Схема влияния ткани на уменьшение выброса частиц и уменьшение размеров облаков.

Другой особенностью процесса взаимодействия пулн с мишенью, прикрытой тканью, являлась пульсация ткани после того, как прекращаюсь давление частиц на ткань изнутри. Вследствие колебаний ткани и вибрации мишени, происходил пульсирующий выход мелких, пылевидных часгиц нз выходного повреждения. Этот механизм тахже оказывал влияние на процесс выхода и распространения микрочастиц

Изучение особенностей оседания частиц показало, что во всех экспериментах и всех видах опытов у пораженного объекта происходило формирование двух характерных участков, имеющих неправильную овальную форму н зональную структуру, н представляли собой отложения большого (измеряемого тысячами) количества частиц.

Следы отложений частиц у мишенн располагались практически симметрично относительно проекции траектории пролета пули, при этом длинные размеры следов были всегда ориентированы по оси пролета пулн. След со стороны выходного повреждения был всегда больше соответствующего ему следа со стороны входа.

Установлено, что общие закономерности образования следов и их топографии не зависят от типа мишени и виза использованного в экспериментах оружия Однако была выявлена зависимость размеров следов от вида использованного оружия (табл. 5,1).