Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений, причиненных выстрелами с неблизкой дистанции через одежду 5,6-мм безоболочечными свинцовыми пулями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Кирьянов, Павел Анатольевич

  • Кирьянов, Павел Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 286
Кирьянов, Павел Анатольевич. Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений, причиненных выстрелами с неблизкой дистанции через одежду 5,6-мм безоболочечными свинцовыми пулями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Санкт-Петербург. 2005. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кирьянов, Павел Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕБИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

3.1. Общая характеристика экспериментов.

3.2. Характеристика повреждений пластилиновых блоков, причиненных выстреленными 5,6-мм безоболочеч-ными пулями при отсутствии преграды.

3.3. Характеристика повреждений пластилиновых блоков, причиненных выстреленными 5,6-мм безоболочечными пулями через преграду.

3.4 Математико-статистическая обработка морфометри-ческого исследования.

ГЛАВА 4. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

4.1. Общая характеристика экспериментов.

4.2. Характеристика входных огнестрельных повреждений кожи и подкожной основы, причиненных выстреленными 5,6-мм безоболочечными пулями при отсутствии преграды.

4.3. Характеристика входных огнестрельных повреждений кожи и подкожной основы, причиненных выстреленными 5,6-мм безоболочечными пулями через преграду.

4.4. Математико-статистическая обработка морфометрического исследования.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРЕГРАД (ОДЕЖДЫ).

5.1. Общая характеристика экспериментов.

5.2. Особенности огнестрельных повреждений преград

1 типа.

5.2.1. Характеристика огнестрельных повреждений преград 1 типа, образующихся при выстрелах в пластилиновые блоки.

5.2.2. Характеристика огнестрельных повреждений преград 1 типа, образующихся при выстрелах в биологические объекты.

5.3. Особенности огнестрельных повреждений преград

2 типа.

5.3.1. Характеристика огнестрельных повреждений преград 2 типа, образующихся при выстрелах в пластилиновые блоки.

5.3.2. Характеристика огнестрельных повреждений преград 2 типа, образующихся при выстрелах в биологические объекты.

5.4. Особенности огнестрельных повреждений преград

3 типа.

5.4.1. Характеристика огнестрельных повреждений преград 3 типа, образующихся при выстрелах в пластилиновые блоки.

5.4.2. Характеристика огнестрельных повреждений преград 3 типа, образующихся при выстрелах в биологические объекты.

5.5. Особенности огнестрельных повреждений преград

4 типа.

5.5.1. Характеристика огнестрельных повреждений преград 4 типа, образующихся при выстрелах в пластилиновые блоки.

5.5.2. Характеристика огнестрельных повреждений преград 4 типа, образующихся при выстрелах в биологические объекты.

5.6. Математико-статистическая обработка морфомет-рического исследования.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ДЕФОРМАЦИИ 5,6-мм БЕЗОБОЛОЧЕЧ-НЫХ ПУЛЬ ПРИ ПОРАЖЕНИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ И НЕБИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

6.1. Общая характеристика экспериментов.

6.1.1. Особенности деформации выстреленных 5,6-мм безоболочечных пуль, причинивших повреждения преград и пластилиновых блоков.

6.1.2. Особенности деформации выстреленных 5,6-мм безоболочечных пуль, причинивших повреждения преград и биологических объектов.

6.2. Математико-статистическая обработка морфомет-рического исследования.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений, причиненных выстрелами с неблизкой дистанции через одежду 5,6-мм безоболочечными свинцовыми пулями»

Актуальность проблемы.

С момента зарождения судебной медицины, как научной дисциплины, имеющей огромное практическое значение, судебно-медицинская экспертиза огнестрельных повреждений остается проблемой, вызывающей неослабевающий интерес исследователей. Одними из ее составляющих являются установление расстояния выстрела в пределах неблизкой дистанции и влияние преграды на характер огнестрельного ранения, причиненного выстрелом с неблизкой дистанции.

В отношении 5,6-мм безоболочечных пуль было решено много вопросов, касаемых установления вида ранящего снаряда (Сергеев Ю.Д., 1970; Зорин Б.Н., Сергеев Ю.Д., 1973; Сергеев Ю.Д., 1973; Сергеев Ю.Д., Зорин Б.Н., 1973), изучения процессов взаимодействия огнестрельных снарядов с поражаемыми частями тела или одежды (Молчанов В.И., 1960 и 1964; Попов В.Л., 1982; De Muth W.E., 1969 и 1971), изучения особенностей тканых, деревянных, металлических (Корухов Ю.Г., 1964) и стеклянных (Тищенко И.В., 1988) преград, установлению энергии ранящего снаряда в зависимости от объема и характера огнестрельного повреждения (Кол-кутинВ.В., 1990) и т.д.

В то же время, вопросы установления степени влияния одежды (текстильной преграды) на объем огнестрельных повреждений (ООП) тела, причиненных с различных расстояний неблизкой дистанции 5,6-мм без-оболочечными пулями до конца не решены. Как показывает экспертная и следственная практика, в подавляющем большинстве случаев огнестрельные повреждения человеку причиняют в результате выстрелов через преграду с различных расстояний неблизкой дистанции.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует, что исследование настоящего вопроса представляется актуальным в рамках развития теории судебной баллистики и практической экспертной деятельности.

Цель исследования.

С учетом анатомического строения повреждаемых областей определить характер влияния различных видов текстильных преград (одежды) на объем огнестрельных повреждений тела человека, причиненных в результате выстрелов с неблизкой дистанции 5,6-мм безоболочечными пулями с различной контактной скоростью, и на деформацию самих ранящих снарядов.

Задачи исследования.

1. Изучить морфологические особенности огнестрельных повреждений входных огнестрельных повреждений биологических тканей (кожи и подкожной основы) и небиологических объектов (пластилиновых блоков и одежды), причиненных выстреленными с неблизкой дистанции 5,6-мм безоболочечными пулями, обладающими различной контактной скоростью.

2. Изучить особенности деформации безоболочечных пуль, причинивших огнестрельные сквозные ранения тела или повреждения пластилиновых блоков через одежду с различной контактной скоростью.

3. Изучить связи между скоростью 5,6-мм безоболочечных пуль в момент травмирующего воздействия, и морфометрическими признаками входных огнестрельных ран, входных огнестрельных повреждений пластилиновых блоков и одежды, особенностями деформации ранящих снарядов, анатомическим строением повреждаемых областей тела (толщиной кожи и подкожной основы), характером текстильных преград (одежды) и количеством их слоев.

4. При наличии корреляционных отношений между изученными признаками, разработать методику вычисления коэффициента влияния одежды (текстильной преграды) на объем входного огнестрельного ранения тела при определении контактной скорости ранящего снаряда.

Научная новизна исследования.

При проведении экспериментального исследования впервые были выполнены моделирование текстильных преград, имитирующих надетую на человека одежду, и измерение контактной скорости ранящего снаряда в каждом опыте.

В результате выполненного экспериментального исследования дана более полная совокупная качественная и количественная судебно-медицинская характеристика входных огнестрельных повреждений тела человека, пластилиновых блоков и одежды.

Установлено влияние одежды и анатомического строения поражаемой области тела на объем входной огнестрельной раны и степень деформации выстреленной безоболочечной пули.

Учтены свойства текстильной преграды (одежды) и анатомическое строение поражаемой области тела при определении контактной, скорости ранящего снаряда по объему огнестрельного повреждения тела и степени деформации 5,6-мм безоболочечных пуль.

Предложена простая методика определения поправочного коэффициента (степени влияния одежды на объем входного огнестрельного повреждения тела человека), используемого при вычислении контактной скорости ранящего снаряда с помощью многофакторного уравнения линейной регрессии.

Практическая значимость.

Применительно к целям и задачам практической судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений, полученные в рамках выполнения настоящего экспериментального исследования данные, дают возможность решить вопрос установления расстояния выстрела 5,6-мм безоболочечной свинцовой пулей в пределах неблизкой дистанции.

По теме диссертации зарегистрирован патент РФ на полезную модель, оформлено и внедрено 30 рационализаторских предложений. Разработаны практические рекомендации для целей судебно-медицинской экспертизы по установлению скорости и расстояния выстрела в пределах неблизкой дистанции.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Различные виды текстильных преград (одежды) и анатомическое строение поражаемой области (толщина кожи и подкожной основы), оказывают заметное влияние на объем входного огнестрельного ранения, причиненного 5,6-мм безоболочечной пулей в результате выстрела с неблизкой дистанции, и небольшое влияние на степень деформации самого ранящего снаряда.

2. Существует корреляция между контактной скоростью 5,6-мм безоболочечной пули, количественными и качественными признаками входного огнестрельного ранения тела (общей площадью входного огнестрельного повреждения кожи, площадью дефекта кожи с наружной и внутренней ее поверхностей, площадью пояска осаднения, степенью металлизации стенок раневого канала), количественными признаками огнестрельного повреждения одежды (общей площадью повреждения, площадью дефекта ткани, площадью металлизации краев повреждения) и степенью деформации огнестрельных снарядов (остаточной длиной пули, площадью зоны деформации ее головной части и степенью деформации в целом).

3. С учетом анатомического строения поврежденной области и коэффициента влияния одежды на объем огнестрельного повреждения, контактная скорость 5,6-мм безоболочечной пули может быть установлена по совокупности количественных и качественных признаков входного огнестрельного ранения тела и степени деформации огнестрельного снаряда.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на 591 пленарном заседании научного общества судебных медиков Санкт-Петербурга (2005 г.), на итоговой научной конференции слушателей Военно-медицинской академии (2005 г.) и научных совещаниях кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии (2004, 2005 г.г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей и подано в печать — 6.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В работе 43 таблицы и 134 рисунка. ^

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Кирьянов, Павел Анатольевич

135 ВЫВОДЫ

1. Между контактной скоростью 5,6-мм безоболочечной свинцовой пули, объемами входных огнестрельных ран, повреждений пластилиновых блоков и одежды (текстильной преграды), степенью деформации ранящего снаряда, анатомическим строением повреждаемых областей тела, характером текстильных преград (одежды) и количеством их слоев имеются корреляционные отношения.

2. Влияние одежды (текстильной преграды) на объем входного огнестрельного повреждения тела человека заключается в уменьшении площади дефекта кожи с наружной и внутренней ее поверхностей, уменьшении степени металлизации стенок дефекта в коже и в увеличении общей площади повреждения и площади пояска осаднения.

3. Одежда (текстильная преграда) оказывает незначительное влияние на степень деформации 5,6-мм безоболочечной пули, причиняющей сквозные ранения тела человека со скоростью более 310 м/с, и практически не оказывает его при меньших скоростях.

4. Наличие микрочастиц — продуктов выстрела на текстильной преграде вокруг входных повреждений, вокруг входных ран и на стенках раневых каналов, причиненных выстрелом с неблизкой дистанции, указывает на огнестрельное происхождение указанных повреждений.

5. Определение контактной скорости 5,6-мм безоболочечной свинцовой пули, с учетом свойств одежды и толщины кожи и подкожной основы, возможно по общей площади входной огнестрельной раны, площади дефекта кожи с наружной и внутренней ее поверхностей, площади пояска осаднения, степени металлизации стенок раневого канала, а также -ни деформации самого ранящего снаряда.

6. Наличие корреляции между контактной скоростью 5,6-мм безоболочечной свинцовой пули, объемом огнестрельного повреждения пластилинового блока, свойствами текстильной преграды (одежды) и степенью деформации ранящего снаряда дает возможность использовать пластилиновые блоки для получения экспериментальных огнестрельных повреждений и вычисления коэффициента влияния конкретного предмета одежды на объем огнестрельного повреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СКОРОСТИ 5,6-мм БЕЗОБОЛОЧЕЧНОЙ ПУЛИ И РАССТОЯНИЯ НЕБЛИЗКОГО ВЫСТРЕЛА

Для решения задачи по определению расстояния выстрела целевым винтовочным патроном калибра 5,6-мм, произведенного в пределах неблизкой дистанции через любую одежду в тело человека с причинением пулевого ранения под углом, близким к 90° к поверхности повреждаемой области, ограниченного только повреждением кожи, подкожной основы и мягких тканей, необходимо соблюдать следующие условия и порядок работы:

1) в ходе судебно-медицинского исследования трупа произвести измерение толщины кожи и подкожной основы на уровне каждого входного огнестрельного повреждения;

2) кожу с входным огнестрельным повреждением иссечь по шаблону известной площади и обработать по методике А.Н.Ратневского;

3) получить количественные показатели изучаемых признаков входного огнестрельного повреждения кожи, а также самой пули (при условии ее наличия) при помощи измерительного окуляра микроскопа (общей площади повреждения кожи, площади пояска осаднения, площади дефекта во входном огнестрельном повреждении с наружной и внутренней поверхностей кожи);

4) вычислить средние арифметические величины измеренных количественных показателей объема огнестрельных повреждений кожи и подкожной основы, среднюю квадратичную ошибку;

5) изготовить из скульптурного пластилина (ТУ 238920-01102954519-99) не менее трех блоков размерами не менее 25x20x20 см;

6) из каждого предмета надетой на труп одежды (или идентичной, представленной органами предварительного следствия или судом) с входным огнестрельным повреждением, вырезать по одному текстильному лоскуту, размерами не менее 20x20 см;

7) из вырезанных лоскутов текстиля сформировать необходимую по количеству слоев (многослойную, однослойную) преграду, соблюдая принцип очередности слоев, взаимного расположения лицевой и изнаночной сторон;

8) при формировании многослойных преград выдерживать расстояние между центральными областями лоскутов (слоями преград) в пределах 0,1-0,5 см;

9) преграды располагать перед пластилиновыми блоками вертикально, с фиксированной верхней частью и свободно свисающей нижней частью при условии неплотного прилегания к поверхности объектов-мишеней;

10) произвести экспериментальный отстрел заготовленных блоков через заготовленную преграду штатными боеприпасами (из одной заводской партии) с расстояния 10-15 метров, при температуре окружающей среды + 20° С, в центральную часть поражаемых поверхностей под углом близким к 90° к поражаемым поверхностям объектов.

11) измерить скорость ранящего снаряда на последнем отрезке траектории его полета перед преградой, прилежащей к пластилиновому блоку, в каждом эксперименте с последующим вычислением средней арифметической величины скорости во всех экспериментах и среднюю квадратичную ошибку;

12) получить количественные показатели изучаемых признаков огнестрельных повреждений пластилиновых блоков при помощи штангенциркуля (общей площадь повреждения, площади входного отверстия, площадь и высота (глубина) валика (вдавления), длина и объем остаточной полости);

13) вычислить средние арифметические величины измеренных количественных показателей объема огнестрельных повреждений пластилиновых блоков и среднюю квадратичную ошибку;

14) рассчитать контактную скорость пули, причинившей экспериментальные повреждения пластилиновых блоков по уравнению множественной линейной регрессии, описывающей математическую связь скорости снаряда с параметрами объема огнестрельного повреждения пластилинового блока, причиненного при отсутствии преграды;

15) вычислить поправочный коэффициент влияния одежды на объем огнестрельного повреждения пластилинового блока — показатель отношения (средних арифметических величин) измеренной в эксперименте скорости ранящего снаряда к скорости, определенной математическим путем;

16) рассчитать контактную скорость пули, причинившей исследуемую входную огнестрельную рану, по уравнению многофакторной линейной регрессии (описывающей математическую связь скорости снаряда с параметрами объема огнестрельного ранения, причиненного при отсутствии преграды, анатомическим строением поврежденной области тела и степенью деформации пули (при условии ее наличия)), с последующим умножением найденной величины на вычисленный ранее поправочный коэффициент.

17) используя рассчитанную величину контактной скорости пули установить расстояние выстрела по специальным баллистическим таблицам (Дворянский И.А., 1968, 1970, 1976; Клименко Л.Д., 1981; Сташенко Е.И., 1981; и др.).