Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений, причиненных выстрелами из автомата АК-74 при пробитии средств индивидуальной бронезащиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Гомоной, Юрий Александрович

  • Гомоной, Юрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 169
Гомоной, Юрий Александрович. Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений, причиненных выстрелами из автомата АК-74 при пробитии средств индивидуальной бронезащиты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Москва. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гомоной, Юрий Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИБЗ

И ДЕФОРМАЦИЯ ПУЛЬ.

3.1. Характеристика входных огнестрельных повреждений защитных чехлов СИБЗ.

3.2. Характеристика входных огнестрельных повреждений защитных пластин СИБЗ.

3.3. Деформация 5,45-мм автоматных пуль при пробитии СИБЗ.

Глава 4. ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ТЕЛА, ВОЗНИКАЮЩИЕ

ПОСЛЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ СИБЗ 5,45-мм ПУЛЕЙ К АК-74.

4.1. Характеристика входных огнестрельных повреждений кожи.

4.2. Характеристика входных огнестрельных повреждений легких.

4.3. Характеристика входных огнестрельных повреждений сердца.

4.4. Характеристика входных огнестрельных повреждений печени.

Глава 5. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Обработка результатов исследования входных огнестрельных повреждений кожи.

5.2. Обработка результатов исследования огнестрельных повреждений внутренних органов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений, причиненных выстрелами из автомата АК-74 при пробитии средств индивидуальной бронезащиты»

Актуальность темы

В настоящее время в силовых структурах РФ (МО РФ, МВД и особенно ВВ МВД РФ и др.) используется большое количество разнообразных типов и классов СИБЗ. Практика использования этих средств показывает, что многие из них не обеспечивают полной защиты от пуль, выстрелянных из современных видов оружия (огнестрельного).

Последние годы появилось достаточно большое количество научно-исследовательских работ, посвященных различным аспектам (в том числе, судебно-медицинским) исследований СИБЗ по вопросам их стойкости и прочности. Основная цель данных исследований - оценка динамических характеристик СИБЗ и запреградной травмы, установление скоростных параметров ранящих огнестрельных снарядов по объему причиненного ими огнестрельного повреждения.

Достаточно полно изучен вопрос о защитных свойствах СИБЗ в условиях их «непробития» (М.В.Тюрин, 1988). В то же время, огнестрельные ранения при сквозных повреждениях СИБЗ практически не исследованы.

Ряд работ по изучению таких повреждений в конце 80-х годов проводился на кафедре судебной медицины Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, однако, все исследования носили разносторонний характер, были посвящены защитным свойствам СИБЗ, и не имели цели изучения морфологии и механизма образования повреждений на коже и во внутренних органах.

Вошедший в практику экспериментальных исследований последних лет математико-статистический анализ полученных результатов применялся к признакам, характеризующим особенности повреждений СИБЗ. При этом, изучены характеристики повреждений из боевого оружия при расстоянии выстрела до Юм, отражающие особенности отложения факторов близкого выстрела (Л.В.Беляев, 1985), огнестрельных переломов диа-физов длинных трубчатых костей (Т.В.Лазарев, 1989). Однако данный набор характеристик не установлен в отношении других биологических тканей и повреждений защитных пластин. Кроме того, в этих работах не учитывалась зависимость степени деформации пуль и защитных пластин.

Все сказанное свидетельствует об актуальности предпринятого исследования, целыо которого явилось выявление объективных критериев для решения судебно-медицинской задачи - определение величины контактной скорости огнестрельного снаряда (расстояния выстрела) в зависимости о типа СИБЗ при их сквозных повреждениях по объему огнестрельных повреждений, возникающих после пробития СИБЗ, причиненных с близкой и неблизкой дистанции 5,45-мм оболочечными автоматными пулями.

Задачи исследования

1. Изучить морфологические характеристики огнестрельных повреждений, возникающих у человека при поражении 5,45-мм автоматными пулями в условиях пробития СИБЗ.

2. Выявить объективные критерии судебно-медицинской диагностики расстояния выстрела при пробитии СИБЗ по объему причиненных огнестрельных повреждений биологическим и небиологическим тканям.

3. Установить зависимость между степенью деформации 5,45-мм автоматных пуль и величиной их контактной скорости при пробитии СИБЗ с различных расстояний выстрела.

4. Разработать алгоритм судебно-медицинского исследования огнестрельных повреждений у погибших в случаях пробития СИБЗ 5,45-мм пулями к АК-74.

Научная новизна

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые дана совокупная качественная оценка морфометрических признаков огнестрельных повреждений кожи, внутренних органов и СИБЗ, причиненных с близкой и неблизкой дистанции 5,45-мм автоматными пулями с различной величиной контактной скорости, проведена количественная оценка степени деформации этих пуль, поразивших внутренние органы человека после сквозного повреждения СИБЗ. По результатам исследования построены адекватные математические модели в виде уравнений линейной и множественной регрессии для практического установления скорости 5,45-мм автоматных пуль по морфологическим проявлениям огнестрельной травмы данного вида.

Практическая значимость результатов исследования

Доказана принципиальная возможность и обоснованы пути установления величины контактной скорости 5,45-мм оболочечных автоматных пуль по объему причиненных ими огнестрельных повреждений кожи, внутренних органов, СИБЗ, а также степени их собственной деформации, на основе чего разработаны практические рекомендации для целей судебно-медицинского установления расстояния выстрела и класса СИБЗ. Результаты экспериментальных исследований неоднократно использованы при проведении судебно-медицинских экспертиз на кафедре судебной медицины Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, в 111 ЦСМ и КЭ МО РФ, Центральной судебно-медицинской лаборатории Военно-морского флота и 113 CMJI Московского военного округа, а также в отношении российских военнослужащих, погибших во время контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфометрические характеристики огнестрельных повреждений материала СИБЗ, кожи и внутренних органов при пробитии СИБЗ объективно зависят от величины контактной скорости (расстояния выстрела) 5,45-мм оболочечных пуль к АК-74.

2. Путем судебно-медицинской оценки степени деформации 5,45-мм автоматных пуль доказана ее взаимосвязь с величиной контактной скорости (расстоянием выстрела).

3. Установление расстояния выстрела из АК-74 (величины контактной скорости пули) в условиях пробития СИБЗ, как с близкой, так и неблизкой дистанции, возможно через комплексную оценку объема причиненных огнестрельных повреждений.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на конференции рационализаторов и изобретателей Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова (1989), а также на научно-практической конференции 111 ЦСМ и КЭ МО РФ (2004).

По теме диссертации получено 2 авторских свидетельства на изобретения, зарегистрировано 24 рационализаторских предложения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Компьютерный текст диссертации изложен на 88 страницах, 81 страницу занимают таблицы, рисунки, практические рекомендации, список литературы и приложения. Список литературы включает 215 источников, 142 отечественных и 73 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Гомоной, Юрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Формирование огнестрельных повреждений при пробитии СИБЗ, причиненных в результате выстрелов из 5,45-мм автомата АК-74 с различных расстояний (от упора до 500 м), представляет собой сложный многофакторный процесс, зависящий как от баллистических свойств огнестрельного снаряда (прежде всего, от величины контактной скорости), так и от прочностных свойств СИБЗ, фрагменты, которого при его пробитии выступают в качестве вторичных снарядов.

2. В результате статистического обработки и оценки различных параметров, характеризующих объем огнестрельного повреждения, построены математические модели в виде шести уравнений множественной регрессии, позволяющие с высокой степенью достоверности (соответствующей требованиям, предъявляемым к медико-биологическим экспериментам) решить экспертную задачу по установлению расстояния выстрела из АК-74 (при пробитии СИБЗ) расчетным методом с учетом значимой совокупности количественных параметров, характеризующих огнестрельные повреждения элементов СИБЗ, кожи и внутренних органов.

3. Установлена объективная устойчивая зависимость между величиной контактной скорости 5,45-мм пуль к АК-74 и степенью их деформации в результате взаимодействия с элементами СИБЗ при его пробитии, позволяющая использовать данный показатель (степень деформации пуль)

I •• при решении экспертных задач по установлению расстояния выстрела из АК-74 в интервалах от упора до 500 м.

4. Показано, что один из наиболее объективных путей установления расстояния выстрела из АК-74 в условиях пробития СИБЗ, складывается из предварительного доказательства выстрела этим видом огнестрельных снарядов, выявления морфометрических признаков, отражающих объем огнестрельного повреждения элементов СИБЗ, кожи, внутренних органов, определения степени деформации самого огнестрельного снаряда, расчета конкретных величин контактной скорости пули по предложенным математическим моделям с последующим определением расстояния выстрела по специальным баллистическим таблицам.

5. По результатам проведенных экспериментальных исследований разработан алгоритм исследования огнестрельных повреждений, причиненных из АК-74 в условиях пробития СИБЗ, включающий в себя определенную последовательность экспертных действий на месте происшествия (месте обнаружения трупа), в ходе секционного исследования в морге, при лабораторных и специальных исследованиях изъятых биологических и небиологических объектов, статистическую обработку полученных количественных характеристик, отражающих объем огнестрельного повреждения, проведение экспертного эксперимента с целью воспроизведения в заданных условиях пробития СИБЗ объема огнестрельного повреждения, полученного расчетным методом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ ИЗ АК-74 В УСЛОВИЯХ ПРОБИТИЯ СИБЗ

ТИПА 6Б 5 002 И СВМ

Установление расстояния выстрела из автомата АК-74 в условиях пробития СИБЗ типа 6Б 5 002 и СВМ по повреждениям причиненным человеку, защищенному СИБЗ, носит комплексный характер и состоит из нескольких последовательных этапов.

Первый этап - выявление и фиксация признаков огнестрельных повреждений СИБЗ, а также выявление, сохранение и специальная обработка (фиксация) объектов, содержащих качественные и количественные признаки воздействия огнестрельного снаряда в области входной раны на коже. Данный этап целесообразно проводить в рамках осмотра трупа на месте его обнаружения.

Второй этап - секционное исследование трупа в морге. В ходе данного этапа при наружном осмотре трупа на секционном столе проводят поиск следов воздействия на тело пострадавшего как огнестрельного снаряда, так и вторичных снарядов, представляющих собой фрагменты СИБЗ. При внутреннем исследовании трупа проводят поиск и морфометрию in situ повреждений кожи и внутренних органов с целью выявления, сохранения и дальнейшей правильной обработки объектов, несущих информацию о качественных и количественных признаках, отражающих баллистические свойства огнестрельного снаряда. Данный этап завершается изъятием и фиксацией огнестрельных повреждений кожи и внутренних органов для последующих лабораторных исследований. vi<8j.

Третий этап — подготовка и проведение лабораторных исследований огнестрельных повреждений кожи и внутренних органов с целью выявления значимых морфометрических признаков, которые в последующем будут использованы для решения вопроса о расстоянии выстрела.

Четвертый этап - выявление и изучение огнестрельных повреждений защитных пластин и ткани СИБЗ.

Пятый этап — исследование огнестрельного снаряда (пули), извлеченного из концевого отдела раневого канала (в случаях слепых ранений). В процессе этого исследования определяют степень деформации пули по предложенным критериям.

Обобщенная информация на всех перечисленных этапах является исходной для шестого этапа математического расчета, в ходе которого вычисляется зависимость объема повреждения от скорости пули (расстояния выстрела). На этом этапе проводят сопоставление результатов математического расчета скорости пули расстояния выстрела), полученных через объем огнестрельных повреждений биологических тканей, степень деформации огнестрельного снаряда и объема повреждений материала СИБЗ. В итоге выявляют достоверный интервал возможного расстояния выстрела, полученный при исследовании повреждений биологических и небиологических тканей.

На заключительном седьмом этапе полученные расчетные данные проверяют в ходе экспертного эксперимента на биоманекене с использованием СИБЗ того лее типа, оружия и боеприпасов, которые проходят по конкретному уголовному делу. После выполнения эксперимента проводят судебно-медицинское секционное исследование биоманекена, в ходе которого повторяют весь объем исследований в той же последовательности. Полученные данные сравнивают с признаками, выявленными у реального потерпевшего. Этап завершается окончательным выводом о скорости пули (расстоянии выстрела), причинившей повреждение через СИБЗ.