Судебно-медицинская идентификация цилиндроконических колющих предметов с крестообразным жалом по морфологическим особенностям повреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Тетцоева, Луиза Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.24
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тетцоева, Луиза Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Оценка повреждений одежды цилиндроконическими колющими предметами с крестообразным жалом и их анализ.
3.1. Общая характеристика материалов одежды и повреждений колющими предметами.
3.2. Характеристика повреждений на хлопчатобумажной ткани полотняного переплетения.
3.3. Характеристика повреждений на различных тканях трикотажного переплетения.
3.3.1. Характеристика повреждений на х/б ткани трикотажного переплетения.
3.3.2. Характеристика повреждений на искусственном трикотаже.
3.4. Характеристика повреждений на вискозной ткани саржевого переплетения.
3.5. Характеристика повреждений на тканях комбинированого переплетения.
3.5.1. Характеристика повреждений на ацетатной ткани комбинированого переплетения.
3.5.2. Характеристика повреждений на шерстяной ткани с лавсановой нитью комбинированого переплетения.
ГЛАВА 4. Особенности повреждений на некоторых видах тканей в зависимости от скорости воздействия.
4.1. Характеристика повреждений на выделанной коже.
4.1.1. Характеристика повреждений на выделанной коже при скорости нанесения удара 10 м/с.
4.1.2. Характеристика повреждений на выделанной коже при скорости нанесения удара 14 м/с.
4.2. Характеристика повреждений на ткани стретч.
4.2.1. Характеристика повреждений на ткани стретч при скорости нанесения удара 10 м/с.
4.2.2. Характеристика повреждений на ткани стретч при скорости нанесения удара 14 м/с.
4.3. Характеристика повреждений на ворсовой ткани сложного переплетения.
4.3.1. Характеристика повреждений на ворсовой ткани сложного переплетения при скорости нанесения удара 10 м/с.
4.3.2. Характеристика повреждений на ворсовой ткани сложного переплетения при скорости нанесения удара 14 м/с.
4.4. Характеристика повреждений на двухслойной мишени.
4.4.1. Характеристика повреждений на двухслойной мишени при скорости нанесения удара 10 м/с.
4.4.2. Характеристика повреждений на двухслойной мишени при скорости нанесения удара 14 м/с.
ГЛАВА 5. Характеристика повреждений кожного покрова цилиндроконическими колющими предметами с крестообразным жалом и их анализ.
5.1. Характеристика повреждений в области грудной клетки.
5.1.1. Характеристика повреждений в области грудной клетки, не защищенной одеждой.
5.1.2. Характеристика повреждений в области грудной клетки при воздействии через одежду.
5.2. Характеристика повреждений в области живота.
5.2.1.Характеристика повреждений в области живота, не защищенной одеждой.
5.2.2. Характеристика повреждений в области живота при воздействии через одежду.
5.3. Экспертные наблюдения.
5.4. Анализ информативности совокупности признаков, характеризующих условия нанесения повреждений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская идентификация цилиндроконических колющих предметов с крестообразным жалом по морфологическим особенностям повреждений»
Проблема диагностики повреждений, причиняемых острыми предметами, в практике судебно-медицинской экспертизы все еще остается актуальной. Так по данным 2-го танатологического отделения Бюро СМЭ КЗМ повреждения острыми предметами среди всех случаев механической травмы в 1998 г составляли 27%, в 1999 г - 15%, в 2000 г - 18%. Как видно, тенденции к устойчивому снижению данного вида экспертизы нет. Такое положение естественно вызывает необходимость совершенствования диагностических возможностей орудия травмы по повреждениям, для целей установления механизмов повреждений и идентификации повреждающего орудия.
Наибольшее количество исследований посвящено повреждениям, причиненным колюще-режущими предметами, что позволяет делать аргументированные суждения. Такое положение продиктовано практической необходимостью, поскольку количество судебно-медицинских экспертиз по данному виду травмы наибольшее в ряду повреждений, причиняемых острыми орудиями. Сравнительно небольшое внимание было уделено изучению колотых повреждений. Тем не менее, необходимо отметить исследования следующих авторов, занимавшихся проблемой повреждений колющими предметами: Л.И. Сидорова, 1954; И.Д. Гольдберг, 1958; А.И. Муханов, 1958; В.Я. Карякин, 1966; А.П. Загрядская, 1968; Ю.А. Неклюдов, 1969; И .Я. Купов, 1971; C.B. Дерий, 1972; П.П. Комаров, 1973; С.П. Прибылева, 1977; А.П. Громов, В.Г. Науменко, 1977; П.П. Комаров, 1978; Ю.В. Капитонов, 1981.; В.Я. Карякин с соавт., 1982; В.Н. Крюков, 1982; С.Н. Козлов, 1983, 1985; С.С. Самищенко, 1996; В.М. Бушков, 2000, 2002. В литературе встречаются также сообщения о случаях из экспертной практики (JI.E. Полушкина, А.И. Ларченко, 1952; Н.Е. Студенкова, 1958; Н.М. Селивановский, 1959; Р.П. Трунина, 1966; А.Д. Голоденко, 1980, 1985; Ю.П. Гуцаев, 1991; H.A. Путинцев, В.Н. Наумов, 1995; Ю.П. Островский, 1996; И.A. R.W. Byard, В. Koszyca, R. James, 1999; В. Marc, F. Baudry, L. Zerrouki, A. Ghaith, M. Gamier, 2001).
Немногочисленность исследований и отсутствие данных о морфологических свойствах ран, причиняемых колющими предметами конкретных конструкций, в значительной степени затрудняет решение многих вопросов при проведении судебно-медицинских экспертиз. К настоящему времени известны и представляют большой научно-практический интерес диссертационные работы Н.Г. Олейник (1987) и Л.В. Шадыжевой (1993).
Диссертационная работа Н.Г. Олейник (1987) была посвящена изучению морфологических особенностей повреждений, причиненных цилиндроконическими колющими предметами с точечным концом, в которой были разработаны объективные критерии, позволяющие дифференцировать по повреждениям на одежде конические, цилиндроконические колющие предметы, определять их диаметр и величину скоса острия при разных условиях нанесения повреждений.
Л.В. Шадыжева (1993) в своей работе исследовала повреждения, возникшие от воздействия плоскими колюще-рубящими предметами, к которым относят орудия специального назначения типа стамески и долота. Изучались как повреждения одежды, так и кожного покрова. Было выявлено, что характер разъединения нитей в повреждении зависел как от степени остроты предмета и скорости его погружения, так и от свойств самих тканей (прочность, эластичность).
Идентификация колющих предметов осложнена тем фактом, что при практически едином механизме образования повреждений существует множество разновидностей, групп самих предметов, отличающихся не только формой поперечного сечения, но и конструкцией колющего конца, что определяет большое разнообразие повреждений, причиняемых этими предметами. Следовательно, необходима разработка идентификационных критериев для всех групп повреждений, которая невозможна без детального, комплексного изучения каждой группы в отдельности. Одной из таких групп являются цилиндроконические колющие предметы с крестообразным жалом. В доступной нам литературе по названной проблеме были найдены лишь популярные статьи из уголовной хроники; каких-либо исследований в отношении установления морфологических свойств таких ран мы не обнаружили. Казуистический характер экспертных исследований и отсутствие соответствующих научных разработок делают проблему диагностики повреждений особо актуальной.
Цель исследования. Изучение особенностей и механизма образования повреждений одежды и кожного покрова цилиндроконическими колющими предметами с крестообразным жалом для целей судебно-медицинской диагностики.
Задачи исследования.
1. Изучить характер и морфологические особенности повреждений различных материалов одежды и кожного покрова, при воздействии цилиндроконических колющих предметов с крестообразным жалом.
2. Выявить комплекс признаков, отображающих идентификационные свойства колющих предметов с крестообразным жалом.
3. Установить особенности повреждений, которые могли бы позволить объективно судить о механизме травмы.
Проведенная нами работа явилась еще одним этапом исследований повреждений, причиненных колющими предметами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Изучены механизмы образования повреждений колющими предметами с крестообразным жалом при разных положениях погружения предметов. Выделены морфологические признаки повреждений, позволяющие диагностировать условия их образования и проводить групповую идентификацию указанной группы колющих орудий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в диагностике морфологических особенностей повреждений, позволяющих объективизировать признаки и свойства повреждающих предметов при решении вопросов о взаиморасположении пострадавшего и нападавшего в момент происшествия.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Повреждения одежды и кожи колющими предметами с крестообразным жалом в момент травмы приобретают комплекс своеобразных признаков, связанных с конструктивными особенностями колющего конца, что может быть использовано для диагностики повреждающего предмета.
2. Особенности повреждений одежды такими колющими предметами отражают не только механизм травмы, но и в значительной степени зависят от характера и свойств материала одежды.
3. При анализе колотых ран, причиненных колющими предметами с крестообразным жалом возможно диагностировать ряд признаков, позволяющих судить о диаметре повреждающего предмета, скорости и угле его погружения.
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Тетцоева, Луиза Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Исследования повреждений одежды и кожи колющими цилиндроконическими предметами с крестообразным жалом позволяют выявлять комплекс специфических морфологических особенностей, позволяют устанавливать особенности конфигурации колющего конца повреждающего орудия и осуществлять дифференциальную диагностику в группе колющих предметов цилиндрической формы.
2. Особенности повреждений одежды от воздействия колющих предметов с крестообразным жалом имеют свои специфические качества, которые определяются не только своеобразием повреждающего орудия и механизмом травмы, но и свойствами материала этой одежды.
3. Морфологические свойства ран от колющих цилиндроконических предметов с крестообразным жалом отображают, в подавляющем большинстве случаев, свойства конфигурации острия повреждающего предмета и его диаметр. Кроме того, по особенностям ран можно судить об угле и скорости погружения ранящего орудия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При судебно-медицинском исследовании колотых повреждений, возникших от воздействия цилиндроконических колющих предметов с крестообразным жалом, для решения вопроса о свойствах травмирующего орудия и условий его воздействия целесообразно придерживаться следующих рекомендаций.
1. После визуального исследования повреждения на одежде определить и описать его первоначальную форму.
2. Исследовать особенности краев и концов повреждений, отметить расположение обрыва нитей по отношению к краям повреждений и степень разволокненности концов оборванных систем нитей при стереомикроскопическом исследовании.
3. Произвести четкое измерение продольного и поперечного размеров повреждений при максимальном его расправлении. Здесь следует избегать чрезмерного растяжения ткани во избежание искажения повреждений, в особенности наличия эластичных материалов: трикотажа, стретча, лайкры.
4. Исследовать и отметить особенности контактной зоны вокруг повреждений на одежде: определить ее форму, характер расположения, наличие либо отсутствие складчатости.
5. При исследовании повреждений на кожном покрове отметить расположение ран с учетом анатомической области.
6. Описать форму ран, зафиксировать ее размеры, установить наличие, характер и размеры контактной зоны (осаднение) у каждого из краев повреждений, отметить наличие дефекта «- ткань». Сфотографировать раны.
7. Для проведения дальнейших исследований ран целесообразно использовать предложенные нами фиксационные решетки, которые позволяют избегать деформации ран, так как после их изъятия становится возможным полное восстановление первоначальной формы.
8. Рекомендуется проводить стереомикроскопию раны на фиксационной решетке. При этом возможно точное установление размеров повреждения и контактной зоны (пояска осаднения).
9. Проводить оценку размеров кожных ран при стереомикроскопии с использованием окуляра-микрометра с ценой деления 0,05 мм.
10. Производить высушивание кожного лоскута на фиксационной решетке, что позволит максимально сохранить форму, размеры повреждений и их морфологические особенности.
11. С целью обезжиривания кожного лоскута для последующего восстановления по методике Ратневского предложено использовать раствор моющего средства FAIRY, которое является абсолютно безвредным для организма при работе с ней, эффективным и делает данную методику намного экономичней.