Судебно-медицинская диагностика вида внешнего воздействия на основе анализа морфологии излома длинных трубчатых костей нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Кислов, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.24
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кислов, Максим Александрович
Введение
Глава 1. Строение длинных трубчатых костей и морфология их повреждений при травме тупыми предметами (обзор литературы).
1.1. Строение длинных трубчатых костей
1.2. Физические и прочностные свойства костной ткани
1.3. Разрушение кости при механической травме
1.4. Фрактография переломов костей
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика экспериментального материала
2.2. Статистическая оценка результатов исследований
Глава 3. Формирование разрушения компактного слоя длинной трубчатой кости в процессе пластической деформации
Глава 4. Морфология излома длинной трубчатой кости при ударном воздействии
Глава 5. Морфология излома длинной трубчатой кости при давлении
Глава 6. Особенности формирования структуры излома в сложном напряженном состоянии кости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская диагностика вида внешнего воздействия на основе анализа морфологии излома длинных трубчатых костей нижних конечностей»
Актуальность исследования
Переломы костей конечностей занимают значительное место среди повреждений, причиняемых тупыми орудиями, и составляют от 48% до 70% от всех повреждений костей скелета [91]. В связи с этим, необходимость исследоI ваний таких переломов в целях установления механизмов травмы является важной задачей судебно-медицинской экспертизы, что необходимо правоохранительным органам для восстановления обстоятельств происшествия.
В литературе имеется большое количество информации о возможности воспроизведения условий разрушения отдельных костей или их комплексов - от однократного или множественных воздействий тупыми предметами [51,73,83].
Однако до настоящего времени в судебно-медицинской практике отсутствуют объективные показатели в установлении одного из важных составляющих механизмов образования перелома — вида внешнего воздействия по морфологии разрушений длинных трубчатых костей, в частности, по характеристике поверхности перелома - излому. Имеющиеся на этот счет немногочисленные работы больше касаются вопросов установления направлений травматизации по характеру изменения магистральной трещины и краевых отделов разрушений [7,21,65]. Не полностью приведена в соответствие терминология признаков разрушения на поверхности перелома на этапах от его зарождения до завершения. Диагностическая значимость ряда признаков разрушений не всегда находит подтверждение при оценке условий травматизации в случаях фрагментации кости.
Следовательно, проблема изучения особенностей разрушения компактного слоя длинных трубчатых костей по характеристике излома при различных видах внешнего воздействия твердыми тупыми предметами остается актуальной.
Цель исследования - разработка экспертно-диагностических критериев установления вида внешнего воздействия на основе анализа морфологии излома длинных трубчатых костей.
Задачи исследования
1. Изучить морфологические признаки излома длинных трубчатых костей нижней конечности при ударной нагрузке и давлении.
2. Выявить диагностические критерии судебно-медицинского установления направлений травматизации и видов внешнего воздействия по морфологической характеристике излома.
3. Изучить соотношения изменений векторов направлений травматизации и разрушения кости для определения возможных ротационных смещений конечности при внешнем воздействии.
4. Разработать программное обеспечение установления механизмов переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей на основе анализа морфологии излома для судебно-медицинской практики.
Научная новизна
Разработаны экспертно-диагностические критерии установления видов внешнего воздействия по характеристике излома длинных трубчатых костей нижних конечностей.
Получены новые данные для установления возможных ротационных смещений конечности по излому.
Разработана автоматизированная система для определения вида внешнего воздействия по морфологии излома, основанная на технологии интеллектуального анализа данных (data mining), в частности метода «дерева решений».
Практическая значимость
Практическая ценность исследования заключается в установлении специфичных морфологических признаков повреждений длинной трубчатой кости для установления видов и направлений внешнего воздействия с автоматизированным учетом и оценкой механизмов переломов.
Внедрение результатов исследования в практику
Научно-теоретические положения диссертационной работы внедрены в практику работы отдела экспертизы трупов и медико-криминалистических отделений Воронежского и Липецкого областных бюро судебно-медицинской экспертизы, а также в учебный процесс кафедры судебной медицины и правоведения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Судебно-медицинское установление вида внешнего воздействия на длинную трубчатую кость нижней конечности характеризуется скоростью нагружения объекта, что проявляется в закономерной морфологической картине излома.
2. Ротационные смещения кости происходят при давлении на конечность, в результате чего на изломе формируются морфологические признаки, указывающие направление кручения.
3. Разработанные судебно-медицинские критерии установления вида внешнего воздействия по характеристике излома отражают условия травматизации кости в совокупности выявленных признаков разрушения при поддержке программного обеспечения ввода и обработки информации на основе технологии интеллектуального анализа данных, в частности метода «дерева решений».
Личное участие автора
Автором лично были изучены 197 экспериментальных переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей и 25 экспертных наблюдений с применением методов остеоскопии, стереомикроскопии, сканирующей электронной микроскопии. Приготовлены препараты из поврежденных костей для макро- и микроскопических исследований. Сфотографированы и обработаны изображения в графических редакторах. Проведена статистическая обработка материала.
Апробация работы
Результаты исследования представлены на 86 международном конгрессе судебных медиков (г. Майнц, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-криминалистических, судебно-химических и химико-токсикологических экспертных исследований» (г. Москва, 2007 г.), на семинаре усовершенствования судебно-медицинских экспертов Липецкой (2006 г.) и Воронежской (2007 г.) областей.
Публикации результатов исследования
Основные положения работы отражены в 4 публикациях, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 1 статья в международной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация представлена в виде машинописного текста, согласно установленным требованиям в общем объеме 117 страниц. Работа состоит из введения, материалов и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, выводов и библиографии, включающей 157 литературных источников, в том числе - 50 публикаций зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Кислов, Максим Александрович
3. Результаты исследования переломов описывают, фотографируют, вводят полученные результаты в программу для просчета полученной информации (вводятся выявленные морфологические признаки на изломе по 5 - бальной шкале и после их статистической обработки выдается процент вероятности вида внешнего воздействия).
4. Анализируя характер излома, приходят к заключению о виде внешнего воздействия и направлении кручения (если таковое состоялось).
Практические рекомендации.
Диагностика механизмов переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей при травме твердыми тупыми предметами должна осуществляться с позиций комплексного анализа объектов исследования, включающего в себя определенную очередность действий.
1. Перед извлечением поврежденных костей из трупа края-переломов изолируют ветошью с целью исключения их дополнительной травмати-зации. Затем все поврежденные кости изымают целиком путем вычленения из суставов, маркируют, очищают механическим способом от мягких тканей.
Далее вымачивают кости в концентрированном растворе стирального порошка в течение 24 часов (для ускорения исследования допускается мацерация-путем кипячения в горячей воде в течение 3-4 часов под контролем). Затем удаляют надкостницу и остатки мышц, связок с помощью волосяной гщетки и теплой проточной воды, высушивают кости при комнатной температуре, обезжиривают зону повреждений в спиртоэфирном растворе - соотношение 1:1. После чего производят распил костей на расстоянии около 3 см. от окончания затухающих трещин, отходящих от излома (во избежание дополнительного разрушения) для исследования костных отломков под, микроскопом.
Все операции над переломами проделывают осторожно, учитывая тот факт, что поверхность переломов содержит много ценной информации и-любое их дополнительное повреждение может затруднить в дальнейшем обнаружение и интерпретацию морфологических признаков.
2. Порядок исследования изломов включает в себя определенную стадийность проводимых операций:
2.1. Визуальный осмотр общего вида разрушений костей в целом и каждого повреждения в отдельности. Сопоставление изломов, отмечают направление общей траектории переломов относительно продольной оси кости на каждой ее поверхности. На этом этапе уже возможно выделение зон зарождения разрушения (разрыва), его распространения (сдвига) и завершения (долома).
2.2. Перед исследованием переломов подготавливают поверхности изломов с помощью окраски спиртового раствора йода. Детально изучают поверхность излома с помощью лупы или стереомикроскопа типа МБС с увеличениями от х16 до х32. Отмечают рельеф излома в зонах разрыва, сдвига и долома.
Для изучения излома методом сканирующей электронной микроскопии предварительно готовят костные образцы путем выпиливания, обезжиривания в. смеси ацетона и спирта (соотношение 1:1), напыления в вакууме на исследуемую поверхность разрушения тонкого слоя углерода (10-20 нм) и серебра (30-40 нм).