Судебно-медицинская диагностика кровоподтеков по цифровым изображениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Ортодоксу Ортодоксос
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 170
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская диагностика кровоподтеков по цифровым изображениям»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Кровоподтеки как вид повреждений являются наиболее частым объектом исследования при экспертизе потерпевших, подозреваемых и других лиц. С их экспертной оценкой связано установление факта, давности, механизма установления повреждений, а в некоторых случаях — идентификация травмирующего орудия и иные важные обстоятельства причинения повреждений. Аналогичные задачи при исследовании кровоподтеков возлагаются на судебно-медицинского эксперта и при экспертизе трупа.
Поэтому неслучайно, что кровоподтеки давно служат объектом научных исследований в судебной медицине, а классические результаты их изложены во многих руководствах и учебниках (Громов А.П., Науменко В.Г., 1977; Матышев A.A., Деньковский А.Р., 1985; Пиголкин Ю.И., Баринов Е.Х., Богомолов Д.В. и др., 2002; Пашинян Г.А., Ромодановский П.О., 2004; Клевно В.А., Заславский Г.И., Попов B.JL и др., 2008). Совокупность методов изучения кровоподтеков многообразна, и по своему объему превосходит все иные повреждения. Только за последние 50 лет при исследовании кровоподтеков использовали гистохимические (B.C. Челноков, 1971; Капустин A.B., Челноков B.C., Тищенко В.И., 1973; Смирнов В.В., 1974; Кидралиев С.К., 1975), гистологические методы ( B.C. Челноков, 1971; В.Г. Науменко, H.A. Митяева, 1980; Палимпсестова O.A., 1990; Hirvonen J., 1968), электронную микроскопию (Втюрин Б.В., Туманов В.П., 1977), рентгенологические исследования (Э.П. Щеголев, 1962), метод электротермометрии (Литвак A.C., 1967); ультразвуковые - с помощью ультразвуковых дефектоскопов (Б.В. Лозовский, 1973), а также эмиссионный спектральный анализ (Долгополов Г.Д., 1969); тепловизор в сочетании с методами термоэстезиометрии и термоальгизеометрии (Ананьев Г.В., 1982); метод магнитной восприимчивости (Гаибов А.Г.,
г
Султанов P.M., Теньков A.A., 1984); метод спектрофотометрического и хроматографического анализа (Джалалов Д.Д., Эшмуратов Б., Цой В.Д., 1984; Hughes V.K., Langlois N.E., 2010; Mimasaka S., Ohtani M., Kuroda N., 2010); метод определения коэффициента теплопроводности повреждения, метод электротермометрии их сочетание (Благодатских A.B., 1999; Василова А.Ю., 2000; Евстафьев A.A., 2001; Акбашев В.А., 2002; Бабушкина К.А., 2006; Бабушкина К.А., 2008; Халиков A.A., Маркелова Н.Г., 2009); комбинированные методы лучевой диагностики (Харин Г.М., Клюшкин И.В., Газизянова P.M., 2004); метод импедансометрии (Ковалёва М.С., Халиков A.A., Вавилов А.Ю., 2006); метод светоотражающей способности поврежденной поверхности (Эделев Н.С., Воробьев В.Г., Опурин М.А., 2006); метод гиперспектрального (химического) изображения (Payne G., Langlois N., Lennard С., Roux С., 2007); метод дистанционной инфракрасной термометрии (Кононова C.B., 2010). Большинство из предлагаемых методов отличается трудоемкостью, некоторые - инвазивны, сопровождаются длительным исследованием. Поэтому их очевидные преимущества не выдерживали критики в сравнении с требованиями к применению в экспертной практике. В то же время деятельность судебно-медицинской службы в последние двадцать лет усложнилась не только из-за увеличения объема работы, но и в связи с ростом требований правоохранительных органов к доказательности, объективности, достоверности, иллюстративности заключений.
В этой связи очевидно, что визуальный метод оценки кровоподтеков остается самым доступным, неинвазивным, простым и экономически выгодным. Более того - метод визуальной оценки в отличие от лабораторных исследований кровоподтека позволяет легко сохранять результаты в памяти, а потому - формировать экспертный опыт. В то же время и визуальная, оценка и совокупность лабораторных методов оценки
у
имеют один и тот же недостаток при определении давности - выраженную дисперсию результатов.
Основные причины дисперсии результатов: -высокая индивидуальность процесса воспаления и регенерации, которую мы используем для оценки давности;
-субъективизм экспертных оценок при установлении давности кровоподтеков, который обусловлен индивидуальностью восприятия цвета и особенностями личного опыта эксперта.
Поэтому с развитием компьютерных технологий в судебной медицине возникает желание усовершенствовать визуальную оценку кровоподтеков, чтобы сочетать ее преимущества с возможностью объективизировать экспертную оценку.
Исходя из изложенного, мы видим преимущества визуального метода оценки характеристик кровоподтека и его недостаток — субъективизм восприятия и личного опыта эксперта. И хотя этот недостаток вообще свойственен экспертной оценке, степень его влияния на результат изучена лишь в единичных исследованиях (М.Я. Шильт, 2009).
Для уменьшения степени субъективизма экспертной оценки, на наш взгляд, есть несколько направлений:
- устранить влияние условий, в которых происходит оценка характеристик кровоподтека, - освещения, средств измерения и др.;
- создать условия для массовой регистрации, архивирования изображений кровоподтеков, полноценного иллюстрирования актов с возможностью повторного изучения изображений и консультирования;
- использовать возможность консультирования для привлечения опыта нескольких экспертов - в сложных случаях, требующих оценки не только формы, размеров, цвета, но и идентификации травмирующего орудия.
Одним из таких методов, на наш взгляд, может стать компьютерный анализ цифровых изображений ( Б.И. Василенко, A.M. Тараторин,1986; Д.
Даджион, P. Мерсеро, 1988; Дж. Метчо, 1997; А.Т. Федоров, 1998; A.B.
Карнаухов и др., 2000; Ю.Ю. Шишкин, C.B. Ерофеев, 2002 ).
Он с успехом применяется в различных отраслях, в том числе и в
медицине (Р.Н. Bartels, 1991; J.W.Bacus,1993; A.Blum е.а., 2004;
C.Francini,1995; J. binder, 1992, 1994; M. Oberholzer, 1996). Попытки
использовать его в судебно-медицинской практике пока ограничены
единичными исследованиями (С.С. Абрамов, Н.И. Болдырев, 1995; В.И.
Гайворонская, Ю.И. Баранов, 1996; В.П. Новоселов и др. ,1999; C.B.
Ерофеев, М.Я. Шильт, 2008; R.E. Barstey, М.Н. West, 1990).
Преимущества компьютерных технологий судебные медики ощутили еще в 90-х годах прошлого века, благодаря работам С.С. Абрамова. Совместные исследования с ним (С.С. Абрамов, C.B. Ерофеев, Ю.Ю. Шишкин, 2004-2007) продемонстрировали возможность применения анализа цифровых изображений при диагностике наружных повреждений. Однако эти исследования нуждаются в продолжении с целью детальной разработки и адаптации методики к исследованию кровоподтеков в судебно-медицинской практике.
Цель исследования.
Установить визуальные проявления в сопоставлении с
объективными цифровыми характеристиками изображений кровоподтеков для совершенствования судебно-медицинской диагностики давности, размеров, механизма возникновения этих повреждений.
Задачи исследования.
1. Установить степень субъективизма при экспертной оценке различных характеристик кровоподтеков и его причины.
2. Разработать унифицированную методику получения цифровых изображений кровоподтеков, адаптированную к судебно-медицинской практике.
3. Выявить возможности визуальной диагностики кровоподтеков по цифровым фотографиям.
4. С помощью специализированных программных средств установить закономерности распределения цифровых значений пикселей, позволяющих усовершенствовать судебно-медицинскую диагностику размеров и давности кровоподтека.
5. Установить возможность идентификации травмирующего предмета по цифровым фотографиям методом компьютерного анализа изображения.
Научная новизна.
Впервые на значительном экспертном материале анализ цифровых изображений использован как самостоятельный метод для объективизации судебно-медицинской диагностики кровоподтеков.
Выявлены определенные ограничения при визуальной диагностике размеров, давности и механизма возникновения кровоподтеков в силу выраженного экспертного субъективизма.
Установлены новые закономерности распределения цифровых значений пикселей в изображениях кровоподтеков, позволяющие объективизировать диагностику размеров, давности кровоподтеков.
Впервые выявлена возможность определения точных размеров кровоподтека в автоматизированном режиме по цифровой копии повреждения.
Определен комплекс условий, необходимых для идентификации травмирующего предмета методом компьютерного анализа изображения.
Практическая значимость.
Разработан адаптированный к экспертной практике стандарт съемки кровоподтеков для последующего анализа изображений, позволяющий
повысить объективность и достоверность выводов и унифицировать процедуру иллюстрации заключений.
Разработан и зарегистрирован автоматизированный способ определения размеров кровоподтека в любом направлении как в целом, так и отдельных его участков.
Разработанные стандартные методики и программы способствуют совершенствованию судебно-медицинской диагностики кровоподтеков, а именно:
• обеспечивают стандартизацию процесса исследования, иллюстрирования актов (заключений) и архивирования изображений;
• позволяют объективно и более точно определить размеры, форму, давность, границы кровоподтеков;
• в сочетании с существующими визуальными методами позволяют идентифицировать травмирующий предмет по характерным особенностям кровоподтека;
• позволяют расширить возможности научного исследования кровоподтеков (механизма и давности) на основании анализа изображений, сконцентрированных в неограниченных по объему базах данных;
• обеспечивают средства и способ для оперативного обмена информацией с целью дистанционного консультирования в сложных экспертных случаях диагностики кровоподтеков.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанный стандарт получения цифрового изображения кровоподтека является эффективным методом судебно-медицинской диагностики повреждений.
1. Комплекс предлагаемых методов съемки и анализа изображений в сочетании с использованием программных средств позволяет зарегистрировать и наблюдать в динамике кровоподтек с точностью оценки, превышающей зрительные возможности эксперта, а также архивировать изображение в унифицированной базе данных.
2. Установленные закономерности распределения числовых значений пикселей в изображении кровоподтека объективизируют и повышают точность судебно-медицинской диагностики размеров, давности, формы кровоподтека.
3. Комплекс применяемых программных средств и методов получения и анализа изображений может быть применен для идентификации травмирующего предмета по характеристикам кровоподтека.
Апробация диссертации.
Полученные результаты были доложены и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной медицины и экспертной практики» (Суздаль, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права» (Суздаль, 2010) межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной медицины, медицинского права и биомедицинской этики» (Суздаль, 2011), совместном заседании кафедр судебной медицины, правоведения и биоэтики, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГБОУ ВПО «ИвГМА Минздравсоцразвития РФ», а также совместного заседания кафедр судебной медицины, правоведения и биоэтики ГБОУ ВПО «ИвГМА Минздравсоцразвития РФ», судебной
медицины и медицинского права ГБОУ ВПО «МГМСУ Минздравсоцразвития РФ».
Реализация результатов исследования.
Результаты исследований были внедрены в практику работы ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ивановской области», ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Владимирской области», ГУЗ ЯО «Ярославское областное бюро судебно-медицинской экспертизы». В процесс преподавания были внедрены на кафедре судебной медицины и правоведения ГБОУ ВПО «ИвГМА МЗСР РФ», на кафедре судебной медицины и медицинского права ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ», на курсе судебной медицины и права ГБОУ ВПО «ЯГМА МЗСР РФ».
Личный вклад автора.
Диссертационное исследование проведено автором лично. Диссертант разработал методику съемки повреждений в оптимальных условиях, облегчающих внедрение в практику. Он лично провел съемку и анализ 488 изображений повреждений на практическом экспертном материале; объем проанализированной информации при этом составляет 55512 единиц. Достоверность его работы подтверждается наличием базы данных изученных изображений, с использованием программных средств с зарегистрированным приоритетом (положительный результат формальной экспертизы изобретения №2011113205/14(019559), с проведением статистической обработки всех количественных результатов. Автор принял участие в разработке и официальной регистрации компьютерного способа установления размеров кровоподтека, что позволяет автоматизировать этот процесс.
Публикации.
По материалам работы опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ, а также получено положительное решение по экспертизе изобретения № 2011113205/14 (019559).
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Ортодоксу Ортодоксос
ВЫВОДЫ
1. Ведущим методом экспертной оценки кровоподтеков является визуальный, отличающийся очень высокой степенью субъективизма в определении размеров, формы, давности повреждения, что отражается как в экспертной документации, так и в материалах научных исследований кровоподтеков.
2. С помощью разработанной унифицированной методики получения цифровых изображений кровоподтеков можно эффективно, быстро и надежно регистрировать, сохранять и подвергать последующему анализу значительные объемы повреждений, ограниченные лишь объемом электронных носителей.
3. Комплекс предлагаемых методов съемки и анализа изображений в сочетании с использованием программных средств позволяет изучать кровоподтек однократно и в динамике с точностью оценки его характеристик, превышающей возможности зрения эксперта.
4. Установленные закономерности распределения числовых значений пикселей в изображениях кровоподтеков объективизируют и повышают точность судебно-медицинской диагностики размеров, формы и давности кровоподтеков.
5. Предлагаемые методы получения и анализа изображений с помощью оригинальных программных средств являются эффективными для идентификации травмирующего предмета по характеристикам кровоподтека.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При судебно-медицинском исследовании кровоподтеков проявляются
признаки субъективизма экспертной оценки:
1.1. условность описания формы, размеров и цвета кровоподтека;
1.2. отсутствие единства в терминологии описания и отсутствие единой унифицированной схемы описания;
1.3. отсутствие стимула извлечь из описания максимум информации для последующих выводов;
1.4. превалирование «собственного опыта и представлений» при описании по сравнению с общепринятыми методическими рекомендациями;
1.5. отсутствие попыток использовать существующие классификации цветов;
1.6. высокая степень различий в индивидуальном восприятии цвета;
1.7. игнорирование условий освещения, влияющих на оценку цвета кровоподтека.
2. Причинами субъективизма оценки и факторами, препятствующими
его коррекции, можно считать следующие:
2.1. отсутствие времени (в том числе, в «нерядовых» случаях) для детального исследования кровоподтеков ввиду интенсивного потока потерпевших;
2.2. отсутствие возможности возвратиться к детальному исследованию кровоподтека - его формы, размеров, цвета -ввиду отсутствия (или изменения) как самого повреждения, так и его полноценного изображения, максимально соответствующего подлиннику;
2.3. отсутствие возможности проконсультировать результаты диагностики кровоподтека ни с коллегами в своем Бюро, ни за его пределами;
2.4. отсутствие возможности возвратиться к повторному исследованию повреждения с целью идентификации орудия;
2.5. отсутствие возможности объективно проконтролировать качество заключения (акта) - ни в отношении качества визуальной оценки, ни по качеству описания; следствием этого является повторяемость дефектов.
3. Для существенной коррекции субъективизма экспертной оценки кровоподтеков может быть использован компьютерный анализ формализованных цифровых изображений, позволяющий объективизировать диагностику кровоподтеков - в отношении размеров, формы, давности, идентификации травмирующего орудия по индивидуальным особенностям.
4. Для получения стандартных изображений кровоподтеков целесообразно использовать цифровые фотоаппараты с разрешением матрицы не менее 2 мегапикселей, с соблюдением следующих условий:
4.1. отличное освещение (яркий естественный свет, операционные светильники) - допускает съемку в макрорежиме с дистанции 40-70 см с выключенной вспышкой и без использования оптического увеличения;
4.2. хорошее освещение (средняя интенсивность естественного или искусственного освещения) - съемка в автоматическом режиме с расстояния 70-120 см с включенной вспышкой и использованием оптического увеличения;
4.3. слабое освещение (низкая интенсивность естественного и удаленного искусственного освещения) — съемка в
автоматическом режиме с расстояния более 120 см с включенной вспышкой и максимальным использованием возможностей оптического увеличения. Визуальное определение границ кровоподтека и отдельных его элементов должно быть дополнено контрастированием изображения и графическим анализом формализованного изображения: интактная кожа достоверно отличается от кровоподтека по синей и зеленой компоненте.
Цифровое изображение для последующего анализа должно соответствовать требованиям:
- достаточная освещенность объекта, обеспечивающая правильную работу автоматических фокусирующих устройств, адекватную передачу градиента цветности эталонного объекта (эталонной цветовой линейки);
- качество изображения - цветность, резкость, контрастность -позволяющее на полученном изображении различать отдельные детали (размерами не более 1x1 мм).
5. Точное определение границ кровоподтека является обязательным условием для автоматизированного определения размера кровоподтека и отдельных его элементов с помощью оригинальной программы «Distance» (свидетельство о государственной регистрации №201061098), адаптированной для исследования кровоподтеков как «Компьютерный способ измерения кровоподтеков» (положительный результат экспертизы изобретения № 2011113205/14 (019559). Преимуществами автоматизированного измерения являются:
- быстрота и точность;
- возможность неограниченного количества измерений в разных направлениях;
- возможность измерения любых участков кровоподтека - для идентификации орудия;
- иллюстрация и архивирование всех этапов измерения, что является наглядным подтверждением подлинности и точности исследований.
6. Закономерности в распределении числовых значений пикселей на формализованных цифровых изображениях кровоподтеков позволяют дифференцировать из на 2 типа, а также установить давность их возникновения с более высокой точностью, чем при визуальной оценке. Средствами для установления давности кровоподтеков являются:
- компьютерная программа «Stat - BRUS»;
- таблица и графики для определения давности кровоподтеков, изложенные в диссертации, с абсолютными значениями трех компонент цветности в качестве критериев для дифференциальной диагностики.
7. Цифровые изображения кровоподтеков могут быть использованы для идентификации травмирующего предмета согласно методике, изложенной в диссертационном исследовании и с использованием следующих средств:
7.1. редактора «Photoshop» как приспособленного к работе с растровой графикой и содержащего ряд функций, соответствующих задачам судебно-медицинской экспертизы:
• сравнения изображений в диалоговых окнах;
• масштабирования снимков;
• контрастирования и выделения контуров изображения;
• функции перемещения, изменения прозрачности слоя, инверсии изображения; функции «вырезки» и «вставки».
7.2. специализированной и оригинальной программы ««Sim -BRUS» для работы с одномасштабными изображениями.
Оригинальность процесса совмещения кровоподтека и травмирующего предмета заключается в том, что контроль совпадения
проводится не только по визуально определяемым контурам, но и по резким колебаниям компонент цветности.
8. При использовании анализа изображения кровоподтека с целью идентификации травмирующего орудия содержание заключения эксперта должно быть дополнено следующей информацией:
8.1. наименование носителя, на котором представлено изображение: CD, FDD, HDD и др.;
8.2. список файлов на носителе;
8.3. указание на соответствие изображенных объектов (кровоподтеков) описанию их в исследуемой части Заключения;
8.4. проведение оценки изображений для предстоящего исследования;
8.5. выявление повреждения (или их группы), наиболее пригодного для цифрового анализа;
8.6. программное преобразование изображений для адекватной цветопередачи с помощью цветового эталона;
8.7. описание повреждений на снимках;
8.8. преобразование изображений для выявления скрытых и малозаметных деталей (контрастирование, увеличение и др.) с перечислениями как самих преобразований, так и программных продуктов для их осуществления;
8.9. совмещение - наложение изображений.
9. Судебно-медицинская диагностика с использованием цифрового изображения во многих случаях является более точной, детальной, взвешенной и достоверной, чем визуальная диагностика подлинного кровоподтека. Это обусловлено увеличением деталей, коррекцией цветопередачи с помощью цветового эталона, контрастированием информативных участков кровоподтека. Очевидно, что ввиду этих преимуществ получение и сохранение изображений повреждений
должно стать обязательной манипуляцией при экспертизе повреждений.
10. Очевидными практически важными свойствами внедрения цифровой фотографии при экспертизе самых распространенных повреждений (кровоподтеков) являются:
10.1. высокая разрешающая способность;
10.2. возможность математической обработки информации;
10.3. возможность управления параметрами изображения — масштабом, выборочным цветоделением, контрастом и другими с помощью графических редакторов;
10.4. доступность метода — наличие в арсенале каждого судебно-медицинского эксперта цифрового фотоаппарата;
10.5. возможность сразу видеть результат;
10.6. оперативность процесса съемки и получения конечного результата;
10.7. огромный ресурс количества снимков;
10.8. более дешевое и долговременное хранение файлов на цифровых
устройствах;
10.9. более простой и экономически выгодный процесс копирования, печати и распространения фотографий;
10.10. возможность встроить в файл изображения такие данные, как время и дата съемки, модель камеры, время выдержки, информация о вспышке и другие подобные данные, сохраняемые вместе с файлом изображения.
11. С практической точки зрения важно, что применение цифровых технологий для исследования повреждений является обоснованным не только с технических, но и с правовых позиций. Совокупность этих методов соответствует действующим нормативным правовым актам, которые допускают:
11.1. копирование контуров объектов, графическая кодировка признаков для документальной фиксации свойств следов;
11.2. сопоставление, совмещение, наложение, репераж признаков на изображениях объектов;
11.3. математический анализ в виде выполнения расчетов параметров объектов и процессов;
11.4. статистический анализ как определение параметров объектов и процессов на основании математического обобщения;
11.5. векторно-графический анализ;
11.6. возможность использования компьютерных программ.