Субстрат-переключаемая люминесценция наночастиц на основе комплексов тербия (III) и европия (III) в водных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Давыдов, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Давыдов, Николай Александрович
Оглавление
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Люминесценция лантанидов
1.2. Механизмы переключения люминесценции комплексов лантанидов
1.2.1. Определение металлов
1.2.2. Флуоресцентное определение анионов
1.2.3. Определение органических молекул
1.3. Люминесцентные наночастицы
1.3.1. Силикатные наночастицы
1.3.2. Полиэлектролитные наночастицы
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Условия проведения эксперимента
2.3.1. Количественное определение аминогрупп на поверхности АЕРТБ-ЗЮ/ГЬ-ТСАБ
2.3.2. Определение концентрации силикатных частиц
2.3.3. Эмиссионная спектроскопия
2.3.4. Измерение времён жизни возбужденного состояния
2.3.5. Метод динамического рассеяния света
2.3.6. ИК-спектры
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Силикатные наночастицы
3.1.1. Модификация поверхности 8Ю2/ТЬ-ТСА8
аминогруппами
3.1.2. Тушение люминесценции силикатных наночастиц переходными
металлами
3.1.3. Эффект EDTA2" на переключение люминесценции в системе SiCVTb-TCAS в присутствии ионов переходных
металлов
3.1.4. Влияние комплексообразующей способности AMP, ADP, ATP на переключение люминесценции Si02/Tb-TCAS в присутствии Fe3+
3.1.5. Влияние заряда комплекса с Fe3+ на люминесцентный отклик AEPTS-Si02/Tb-TCAS
3.2. Полиэлектролитные наночастицы
3.2.1. Лигандный обмен
3.2.2. Лигандный обмен и образование смешаннолигандного комплекса в коллоидах
3.2.3. Люминесцентное определение фторхинолонов в PSS-[Eu(TTA)3PhO] коллоидах
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ТЭМ трансмиссионная электронная микроскопия
АСМ атомно-силовая микроскопия
ДРС динамическое рассеяние света
Si02 силикатные наночастицы
TEOS тетраэтоксисилан
ПАВ поверхностно-активное вещество
АТР аденозинтрифосфат
ADP аденозиндифосфат
AMP аденозинмонофосфат
H2DB 1,2-дигидроксибензола
Na2H2T 4,5-Дигидроксибензол-1,3-дисульфокислоты
динатриевая соль
TCAS я-сульфонатотиакаликс[4]арен
Tb-TCAS комплекс ионов лантанидов(Ш) с п-
сульфонатотиакаликс[4]ареном
Si02/Tb-TCAS силикатные наночастицы, содержащие комплекс тербия
с л-сульфонатотиакаликс[4]аренном
AEPTS 3-[2-(2-
аминоэтиламино)этиламино]пропилтриметоксисилан
PEI полиэтиленимин
PEI/Si02/Tb-TCAS силикатные наночастицы, содержащие комплекс тербия
с я-сульфонатотиакаликс[4]аренном с адсорбированным PEI на поверхности
AEPTS-Si02/Tb- силикатные наночастицы, содержащие комплекс тербия
г
TCAS
ТТА
PSS
PhO
PSS-
[Eu(TTA)3PhO]
PEI-PSS-[Eu(TTA)3PhO]
PSS-PEI-PSS-[Eu(TTA)3PhO]
с я-сульфонатотиакаликс[4]аренном с ковалентно привитыми амоногруппами на поверхности
Теноилтрифторацетилацетонат
поли(4-стиролсульфонат)
2-(5-хлорфенил-2-гидроксо)-2-фенилетинил-бис-(2-метоксифенил)фосфин оксид
Полиэлектролитные наночастицы с внешним слоем PSS, где в качестве темплата люминесцентный комплекс Еи(ТТА)3МеО
Двухслойные полиэлектролитные наночастицы с внешним слоем PEI, где в качестве темплата люминесцентный комплекс Еи(ТТА)3МеО
Трёхслойные полиэлектролитные наночастицы с внешним слоем PSS, где в качестве темплата люминесцентный комплекс Еи(ТТА)3МеО
PSS-Eu(TTA)3
Полиэлектролитные наночастицы с внешним слоем PSS, где в качестве темплата люминесцентный комплекс Еи(ТТА)3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субстрат-переключаемая люминесценция наночастиц на основе комплексов тербия (III) и европия (III) в водных средах»
ВВЕДЕНИЕ
»
Актуальность темы. В настоящее время люминесцентные наночастицы представляют огромный интерес для исследователей, поскольку их применение в качестве маркеров и сенсоров в медицине и биоанализе уже
доказало свою перспективность и значимость. Для придания наночастицам
»
люминесцентных свойств в их состав вводятся люминофоры, например, различные органические и неорганические молекулы и комплексы, квантовые точки. Особый интерес в качестве люминофоров представляют комплексы лантанидов, обладающие длительным временем жизни возбуждённого состояния и узкими и интенсивными линиями в спектре, характеристичными для каждого иона лантанида и практически не зависящими от природы лигандного окружения. Это, в свою очередь, является предпосылкой их успешного использования в качестве меток и сенсоров в биологических системах. Однако, недостаточная растворимость люминесцентных комплексов в водных растворах, протекание таких процессов, как гидролиз, лигандный или ионный обмен, в значительной степени ограничивает их прямое использование в биологических системах. Для стабилизации комплексов лантанидов в биологических системах используются различные подходы, в том числе введение комплексов внутрь полимерной матрицы наночастиц для увеличения кинетической и фотостабильности люминофоров.
Актуальным и перспективным направлением нанотехнологии является разработка люминесцентных наттосистем, способных селективно откликаться на присутствие определённого субстрата. Создание подобного рода «интеллектуальных» наносистем представляет собой сложную задачу, которая еще не решена в настоящее время, хотя в литературе есть отдельные, немногочисленные удачные примеры таких систем. Важнейшей разновидностью «интеллектуальных» систем являются наноразмерные
сенсоры - наночастицы, способные изменять люминесцентные характеристики при взаимодействии с определёнными субстратами. Следует также отметить, что имеющихся в литературе данных недостаточно для создания фундаментальных основ функционирования наночастиц в качестве сенсоров. В рамках данной работы выбран подход, названный в литературе «ядро-оболочка». В рамках этого подхода люминофоры, представляющие собой комплексы лантанидов, составляют люминесцентное ядро, а оболочка обеспечивает связывание с определяемыми субстратами. Нерешенной, но чрезвычайно актуальной задачей, является выявление корреляции между морфологией оболочки, ее способностью связывать органические субстраты и люминесцентным откликом люминофоров, сконцентрированных в ядре. Кроме того, необходимо изучить механизмы переключения люминесценции таких наночастиц при изменении внешних воздействий, в том числе при связывании определенных органических молекул, имеющих биологическое значение, такие как нуклеотиды, пирокатехины и антибиотики.
Цель работы. Найти условия переключения люминесценции комплексов лантанидов в составе силикатных и полиэлектролитных наночастиц в присутствии определенных субстратов, а именно ионов переходных металлов, нуклеотидов, пирокатехинов и антибиотиков. Выявить механизмы субстрат-индуцированного переключения для наночастиц различной морфологии и оценить возможности их использования для анализа указанных субстратов. Научная новизна работы.
1. Впервые предложен подход к люминесцентному определению аденозинфосфатов, основанный на процессах комплексообразования
1 I
ионов Бе с аденозинфосфатами на поверхности силикатных наночастиц, допированных люминесцентными комплексами ТЬ(Ш) в водных растворах.
2. На примере тушения люминесценции ионами Си2+ силикатных наночастиц, допированных комплексами Tb(III), выявлено влияние морфологии поверхностного слоя на механизм тушения.
3. Впервые предложен подход люминесцентного определения некоторых пирокатехинов, основанный на образовании анионных комплексов пирокатехин-Ре3+ и последующей их адсорбции амино-модифицированной поверхностью наночастиц.
4. Впервые установлена корреляция между люминесцентным сигналом полиэлектролитных наночастиц на основе комплексов Eu (III) и процессами лигандного обмена, протекающими на границе раздела фаз наночастица-раствор.
5. На примере антибиотиков фторхинолонового ряда выявлено влияние внешнего полиэлектролитного слоя на процессы смешаннолигандного комплексообразования на границе раздела фаз наночастица-раствор и связанное с этими процессами изменение люминесцентного сигнала наночастиц на основе комплексов Eu(III).
Практическая значимость.
Установленные в данной работе закономерности, а именно механизмы переключения люминесценции наночастиц при добавлении ионов переходных металлов и органических молекул, корреляция между функционализацией, морфологией поверхности и селективным связыванием субстратов, являются предпосылкой их использования в качестве сенсоров. Полученные в работе результаты позволяют оценить преимущества и возможности использования наночастиц для аналитических целей. Разработанный подход для детектирования фторхинолонов даёт предпосылки для создания системы люминесцентного мониторинга продукции животноводства на присутствие фторхинолонов.
На защиту выносятся следующие положения. 1. Условия переключения люминесценции комплексов Tb(III) внутри
силикатных наночастиц при добавлении ионов переходных металлов.
2. Подход к люминесцентному определению аденозинфосфатов, основаный на адсорбции ионов Бе3+ на силикатной поверхности наночастиц, допированых комплексами ТЬ(Ш) и последующего комплексообразования с хелатирующими анионами аденозинфосфатов.
3. Корреляция между связыванием ионов меди амино-группами на поверхности и люминесцентным сигналом комплексов ТЬ(Ш) внутри наночастицы на примере силикатных наночастиц, поверхность которых модифицирована аминогруппами, а так же влияние морфологии поверхностного слоя на соотношения вкладов тушения (статический и динамический) люминесценции ионами Си2+.
4. Подход к люминесцентному определению пирокатехинов на основе образования анионых комплексов пирокатехинов с ионами Ре3+ и их адсорбции на поверхности аминомодифицированных силикатных наночастиц, допированных комплексами ТЬ(Ш) за счет электростатического притяжения.
5. Корреляция между люминесцентным сигналом наночастиц на основе комплексов Еи(Ш) и процессами лигандного обмена, протекающими на границе раздела фаз наночастица - раствор.
6. Подход к люминесцентному определению антибиотиков ряда фторхинолонов в водном растворе, базирующийся на процессах смешаннолигандного комплексообразования на границе раздела фаз наночастица - раствор.
Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 107 страницах машинописного текста, включает 58 рисунков и 1 таблицу, а также библиографию, включающую 161 наименований. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, постановки задачи, выводов и списка литературы. В первой главе приведён литературный обзор по люминесцентным комплексам лантанидов, включающий механизмы переключения люминесценции комплексов лантанидов; их применение для определения ионов металлов, простых анионов и органических молекул;
введение комплексов лантанидов в силикатные и полиэлектролитные наночастицы, использование наночастиц с введёнными комплексами лантанидов для определения различных субстратов. Второй главе предшествует постановка цели и задач исследования, исходя из анализа имеющихся в литературе данных в области, которой соответствует диссертационная работа. Вторая глава представляет собой экспериментальную часть работы и включает в себя описание основных методов исследования, использованных в работе, условия экспериментов и обработку полученных данных. Третья глава посвящена обсуждению собственных результатов. Далее описаны основные результаты и выводы по проделанной работе и список литературы.
Работа выполнена в лаборатории Физико-химии супрамолекулярных систем Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук и является частью исследований в соответствии с научным направлением Института при финансовой поддержке РФФИ (№12-03-33122 «Биомаркеры и биосенсоры на основе люминесцентных наночастиц, допированных новыми комплексами европия(Ш) и тербия(Ш) с производными каликсаренов.», № 12-03-31089 «Синтез люминесцентных наноматериалов на основе комплексов европия(Ш) и тербия(Ш)»)
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: International Congress on Organic Chemistry (Казань 2011 г.); Russian-French Symposium 2013 (Kazan 2013); Итоговых научных конференциях ИОФХ им А.Е. Арбузова КазНЦ РАН (2013-2014).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в международных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 2 тезиса докладов в материалах российских и международных конференций.
Личный вклад автора заключается в экспериментальном исследовании изучаемых систем методами динамического рассеяния света, электрофореза, эмиссионной спектроскопией; синтезе силикатных наночастиц, допированных комплексами лантанидов; анализе и описании экспериментальных данных.
Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.х.н., доценту, зав. лаб. Физико-химии супрамолекулярных систем ИОФХ им. А.Е. Арбузова А.Р. Мустафиной за помощь в постановке задач, выборе объектов и методов исследования, в обсуждении полученных результатов и подготовке диссертации, а так же к.х.н. В.А. Бурилова, за проведение экспериментов по эмиссионной спектроскопии. Автор благодарит за предоставленные соединения д.х.н. С.Е. Соловьёву и член-корр. РАН И.С. Антипина (образцы каликсаренов); член-корр. РАН В.Ф. Миронова и н.с. Д. А. Татаринова за предоставленные соединения; н.с. P.P. Заирова за получение полиэлектролитных наночастиц. Автор также выражает благодарность асп. А.Р. Мухаметшиной; к.х.н. В.В. Скрипачёвой; к.х.н., н.с. Ю.Г. Елистратовой; А. Степанову за их помощь и поддержку.
1. Литературный обзор 1.1. Люминесценция лантанидов
Люминесценция лантанидов связана с переходами. Поскольку переходы запрещены, низкие молярные коэффициенты экститткции (1 М~'см~ '), которые в 104-105 меньше коэффициентов экстипкции традиционно органических люминофоров [1], не позволяют получить эффективную люминесценцию при прямом возбуждении ионов лантанидов. Решение проблемы состоит в использовании непрямого возбуждения или "эффекта антенны", который был впервые обнаружен Вейсманом в 1942 году [2] для комплексов лантанидов с органическими лигандами и дополнен впоследствии Ваном и Кросби [3, 4]. Процесс протекает в три стадии (рис.1). Первая стадия — это поглощение света ближайшим окружением иона; вторая: перенос энергии на ион Ьп через триплетное состояние лиганда; третья: испускание характеристического излучения иона лантанида.
1™ех Иуех
12 3
Рисунок 1. Поглощение света лигандом (1) с последующим переноса энергии на лантанид (2) и характерная эмиссия лантанида (3).
На рисунке 2 представлена простейшая энергетическая диаграмма данного процесса, которая наглядно демонстрирует миграцию энергии в комплексе.
лиганд
1.пш
Зу*
-8 о
Г>
-в О -О
со о с
X
с £
ь 5 £ £ I ГО
о С СО X
к £
Рисунок 2. Энергетическая диаграмма процессов переноса энергии и возможные пути люминесценции в комплексе лантанида.
Лиганд поглощает подаваемый квант света и переходит из основного в возбуждённое синглетное состояние !8*. Далее происходит переход (к]) в возбуждённое триплетное состояние молекулы лиганда. Этот переход запрещён по спину. Однако в присутствии тяжёлых металлов, которыми
1 3
являются и лантаниды, переход Б*—» Т* облегчён. С триплетного возбуждённого уровня антенны происходит перенос энергии на излучающие уровни лантанидов (к2) [5]. Перенос энергии на уровни лантанида может осуществляться и через синглетные состояния лиганда (к3). Однако, время жизни возбужденного синглетного состояния мало, этот процесс в
большинстве случаев является неэффективным.
По сравнению с малым временем жизни возбужденного состояния органических люминофоров (порядка наносекунд), значительно большие аналогичные величины для ионов лантанидов (милли- и микросекунды) позволяют минимизировать соотношение силнал/шум в присутствии биомолекул с собственной флуоресценцией [6]. Спектры люминесценции Ьп3+, как правило, хорошо разрешены и характеристичны для каждого иона лантанида. Например, основные эмиссионные пики ТЬ3+, обусловленные
7 5 7 5
переходами Р5—► Б4 и Р4—► Б5 не перекрываются с пиками Ей . Кроме того, благодаря тому, что внутренние орбитали практически не зависят от внешних факторов,- полосы эмиссии имеют узкую ширину (порядка 20 нм). Это придаёт лантанидам дополнительное преимущество для получения многоцветного излучения [7]. Большой стоксов сдвиг и высокий квантовый выход делает лантаниды хорошей платформой для разработки люминесцентных зондов в биологии и медицине [7-14].
1.2. Механизмы переключения люминесценции комплексов лантанидов
Принцип работы большинства люминесцентных сенсоров основан на переключении люминесцентного сигнала системы. Для лучшего понимания этих процессов рассмотрим механизмы и закономерности переключения люминесценции. Способы переключения люминесценции делятся на два основных типа - это статический механизм и механизм переноса энергии [15].
Механизм переноса энергии, так же известный как Фёрстеровский механизм, не является излучательным процессом. Это процесс, при котором энергия от донора (люминофора) в возбуждённом состоянии переходит к акцептору, находящемуся в основном состоянии, через безызлучательное диполь-дипольное взаимодействие[16].
Д*+ А ->Д + А*
Перенос энергии происходит эффективно, если энергия возбужденного состояния А* меньше энергии Д*. Кроме того на процесс переноса влияет расстояние между донором и акцептором. Для заметного переноса необходимо, что бы расстояние было не более 10 нм [17].
Особенность комплексов лантанидов в отличие от большинства других люминофоров - это возможность переключения люминесценции за счёт статического механизма. Люминофоры на основе лантанидов представляют собой систему лантанид-лиганд (эмиттер-антенна). При разрушении или
изменении состава комплекса лантанид-лиганд происходит переключение люминесценции. Один из подходов к люминесцентному определению субстратов основан на статическом механизме. В качестве субстратов могут быть два типа веществ:
-ионы металлов, которые способны вытеснять лантанид из его комплекса. В данном случае будет наблюдаться исключительно тушение люминесценции.
-молекулы, которые способны связаться с лантанидом. В данном случае может происходить, как сенсибилизация (определяемая молекула служит дополнительной антенной), так и тушение (определяемая молекула вытесняет уже существующую антенну).
Для анализа характеристик и механизмов переключения люминесценции часто применяется уравнение Штерна-Фольмера и его графическое изображение [15]. Для динамического тушения оно имеет вид:
10/1 = 1 + ЦтьЮ] - 1 + КдинЮ], (1)
а для статического:
10/1 = 1 + КЛСИ, (2)
где 10 и I - интенсивности люминесценции соответственно в отсутствии и присутствии тушителя; кч - бимолекулярная константа скорости тушения; т0 - время затухания люминесценции в отсутствии тушителя; [С)] -концентрация тушителя; Кдин= кчт0 и К^ = ([Б0] - [Р])/([Р][С>]) - Штерн-Фольмеровские константы тушения; [Б] - концентрация люминофора [15].
Зависимости 10/1 от [С>] линейны в рамках обоих расмотренных механизмов (рис. За). График даёт отсекаемый отрезок по оси у, равный единице, и наклон, равный Кдип или КсХ.
Выявить преобладание динамического или статического механизмов можно сопоставлением зависимостей т0/т и 10/1 от [0]. В случае преобладания механизма динамического тушения т0/т = 10/1, а в случае статического т0/т = 1. Т.е. если линейная зависимость 10/1 от [С>] совпадает с т0/т от [С>] (рис. 36), можно с уверенностью сказать, что тушение происходит только по динамическому механизму. Если т не изменяется, то тушение - статическое. В случае, когда реализуются оба механизма тушения, то зависимости 10/1 и т0/т от [С>] выглядят следующим образом, как показано на рисунке 36 [15].
Рисунок 3. Вид Штерн-Фольмеровской зависимости в случае а) тушения люминесценции только по одному механизму (10/1 = т0/т - динамический, т0/т = 1 -статический); б) по смешанному: динамическому и статическому.
На рисунке 36 показан пример нелинейной зависимости 10/1 от [С>] или так называемое положительное (в сторону оси у) отклонение от уравнения Штерна-Фольмера. Это наблюдается при образовании комплексов между люминофором и тушителем.
Если присутствуют два типа люминофоров, и один из них недоступен для тушителя, то Штерн-Фольмеровский график отклоняется от линейности в сторону оси л; (рис. 4). Такой результат часто встречается при тушении люминесценции триптофана в белках полярными или заряженными тушителями. Эти молекулы с трудом проникают внутрь гидрофобных белков и тушат только фрагменты триптофана на поверхности белка [15].
Рисунок 4. График Штерна-Фольмера для двух типов люминофоров, один из которых недоступен для тушителя
1.2.1. Определение металлов
Люминесцентные комплексы Ей и ТЬ наиболее часто используются для определения субстратов благодаря относительно низкой чувствительности их возбужденных состояний к тушению ОН, Т^Н или СН осцилляторами в результате переноса энергии[18].
Анализ литературы показал, что люминесцентные системы, основанные на комплексах лантанидов, позволяют создавать множество различных подходов для распознавания и количественного определения металлов в отличие от остальных люминесцентных систем.
Например, на рисунке 5 представлен один из таких подходов.
В первом случае (рис. 5а) определение металлов основано на взаимодействии ионов металла с лигандом, который сам по себе не является антенной лантанида. Однако связывание лиганда с определяемым ионом металла приводит к изменению триплетных уровней лиганда, в результате чего становится возможен перенос энергии на лантанид, что приводит к увеличению интенсивности люминесценции. Авторы [19] назвали
прекурсором антенны лиганд до взаимодействия с определяемыми ионами. В
с 3+
качестве комплекса лантанида использовался комплекс Ьи , а определяемым металлом был Ък\ .
Рисунок 5. Метод для определения металлов посредством образования эффективной антенны, за счёт связывания определяемого металла.
Во втором случае (рис. 56) определяемый катион металла, связываясь с лигандом-антенной, заставляет её "сгибаться", что приводит к уменьшению расстояния между хромофорным фрагментом, обладающим свойством антенны и лантанидом, в результате чего становится возможен эффективный перенос энергии. Данный подход, изображенный на рисунке 6, был реализован Пиери для детектирования К1 [20].
антенна.
Как уже отмечалось выше, особенностью комплексов лантанидов в отличие от большинства других люминофоров является возможность протекания процесса статического механизма переключения люминесценции, основанного на разрушении или изменении состава комплекса лантанид-лиганд. Примером такого подхода является работа Томаса, в которой описана система, дающая люминесцентный отклик на ионы щелочноземельных и переходных металлов. Основой данной системы являются наночастицы золота. Поверхность наночастиц была покрыта люминесцентным комплексом Ей - дипиридил. Данная система обладала эффективной люминесценцией. Добавление щелочноземельных (Са2+ и Л^2+) и переходных (Си2+, №2') металлов приводило к вытеснению ионов европия, что, в свою очередь, приводило к статическому тушению [21]. Для реализации данного подхода авторы использовали различные комплексы Еи3+ и ТЬ3+ [22-24]. Группой ученых из Германии аналогичный подход был использован для определения меди в наномолярном концентрационом диапазоне [25]. В качестве сенсора они использовали люминесцентный комплекс тербия с органическим лигандом (рис. 7).
8>
О лто! I."1 Си*
1000 пто! Си2*
=р=—.-,-,-(
480 510 540 570 шаадйепдНг/пт
570 600 630
Рисунок 7. Количественное определение меди в микромолярном концентрационном диапазоне с помощью комплекса ТЬ3+.
При добавлении к водному раствору ионов меди происходило тушение люминесценции. Авторы, сопоставив изменение интенсивности и времени жизни возбужденного состояния тербия, выявили наличие двух процессов тушения: динамический и статический. Причем преобладал статический механизм. С помощью данного подхода определение меди могло проводиться в диапазоне 10-300 нмоль/л, при этом предел обнаружения составлял 4,3 нмоль/л. Так же авторы провели анализ водопроводной воды с использованием данного подхода. Полученные результаты хорошо коррелировали с истинным содержанием меди в водопроводной воде.
1.2.2. Флуоресцентное определение анионов
Была успешно получена серия комплексов лантанидов с производными циклена для количественного определения субстратов [6, 7, 9, 25, 26]. Циклен, как правило, содержал три координационные группы (карбоксилатные, амидные, фосфинатные). Через данные группы происходил фотоиндуцированый перенос энергии на лантанид. Замещение хотя бы одной такой группы в комплексе с лантанидом приводит к ухудшению фотоиндуцированого переноса энергии [27]. Типичными анионами, которые могут быть количественно определены данным способом, являются галогениды, нитраты, фосфаты, сульфаты, ацетаты, оксолаты, цитраты [2830], а так же (3-дикетонаты [31] и аминокислоты [26, 32].
Одним из самых значительных результатов, представленных в последнее время, является метод селективного определения лактата и цитрата в образцах человеческой мочи для диагностики рака простаты. Эти два аниона являются важнейшими составляющими при метаболизме клеток. Например, концентрация лактата выше у людей с заболеванием печени. Снижение уровня цитрата в моче говорит о различных дисфункциях почек и
злокачественном раке предстательной железы. В данных случаях происходит понижение уровня цитратов с 10-12 до 1-3 цмоль/г.
Связывание цитрата с [Еи(Н20)Ы] (рис. 8) приводит к увеличению
Комплексы лантанидов могут использоваться и для анализа субстратов, влияющих на окислительно-восстановительный метаболизм. Например, люминесценция [Ш(Ь2)] (рис. 8) включается после восстановления кетоной группы в спиртовую. Такой сенсор способен определять альдо-кето-редуктазу, которая принимает участие в метаболизме стероидных гормонов
Рисунок 8. Производные циклена в качестве хромофоров-лигандов для лантанидов.
Для увеличения эффективности лантанидных сенсоров на основе циклена были разработаны бис-циклен производные. Два макроцикла связывались между собой с помощью ксилола (ЬЗ и Ь4) (рис. 8), который может выступать в качестве хромофора [35, 36].
времени жизни возбужденного состояния Ей (5О0) и изменению соотношения интенсивностей 7Р2 и ^ переходов [33].
[34].
Так же были получены триподальные лиганды для лантанидов. Данные системы так же использовали для анализа анионов [37, 38]. Система для определения анионов представляла собой смешанолигандный комплекс: триподальный лигапд - катион лантанида - анион (в соотношении 1:1:3 соответственно) (рис. 9).
Системы такого типа давали люминесцентные отклики на присутствие анионов. Сток энергии с лантанида на молекулы растворителей и анионов происходил с различной эффективностью, благодаря чему, было возможно определять присутствие анионов по изменению люминесценции.
Рисунок 9. Триподальные лиганды и структура смешаннолигандного комплекса -триподальный лиганд: катион лантанида : анион (в соотношении 1:1:3
соответственно).
1.2.3. Определение органических молекул
Одним из путей определения органических молекул, является их взаимодействие с ионами лантанидов или их комплексами. В работах [39-41] успешно использовались подобные подходы для определения фторхинолонов. Фторхинолоны, при взаимодействии с ионами ТЬ или Ей «включают» их люминесценцию за счёт реализации переноса энергии л иганд—»металл. При взаимодействии с комплексами они служат дополнительной антенной, в результате чего наблюдалась сенсибилизация.
В обзоре [42] показано, что вспомогательный лиганд может значительно увеличивать связывание определяемого аниона. Электроотрицательные хелатообразующие фрагменты вспомогательного лиганда приводят к анизотропии в электронном окружении иона лантанида, создавая более электроположительный сайт для связывания определяемого вещества. Это увеличение сродства анализируемого вещества (рис. 10) наблюдалось для всех люминесцентных лантанидов с использованием вспомогательных лигандов различной дентатности и заряда. Связывание анализируемого вещества увеличивалось примерно на один порядок для комплексов Eu3+, Sm3+, Dy3+. Для Tb3+ увеличивалось примерно на два порядка. Этот эффект объясняется поляризуемостью лантанидов. В то же время для Gd не наблюдается усиление связывания анализируемого веществаю Этот феномен Gd3+ связан с его электронной структурой (4f7) и получил название в литературе "Gadolinium Break" [43]. Таким образом, оптимизация структуры вспомогательного лиганда позволяет увеличивать чувствительность системы для определения анализируемого субстрата.