«Субпопуляционный состав Т-клеток и репертуар Т-клеточного рецептора у больных апластической анемией» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абрамова Анастасия Владимировна

  • Абрамова Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Абрамова Анастасия Владимировна. «Субпопуляционный состав Т-клеток и репертуар Т-клеточного рецептора у больных апластической анемией»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова Анастасия Владимировна

Введение

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая и теоретическая значимость

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробации результатов

Объем и структура диссертации

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современная концепция патогенеза апластической анемии

1.2 Т-клеточный рецептор и распознавание антигена

1.3 Олигоклональность при апластической анемии

1.4 Современные подходы к терапии апластической анемии

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика больных

2.2 Подготовка проб для анализа методом проточной цитометрии

2.3 Гейтирование и анализируемые параметры

2.4 Оценка цитометрических результатов

2.5 Секвенирование генов Т-клеточного рецептора

2.6 Оценка данных секвенирования

2.7 Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты

3.1 Субпопуляции Т-лимфоцитов у больных апластической анемией в сравнении с донорами и в зависимости от степени тяжести заболевания до начала иммуносупрессивной терапии

3.2 Субпопуляции Т-лимфоцитов у больных АА в сравнении с контрольными группами (ремиссия и рефрактерность)

3.3 Динамика субпопуляций Т-лимфоцитов у больных апластической анемией в процессе иммуносупрессивной терапии

3.4 Динамика субпопуляций Т-лимфоцитов у больных апластической анемией в зависимости от ответа на иммуносупрессивную терапию

3.5 Оценка эффективности иммуносупрессивной терапии и вероятности благоприятного ответа на лечение в зависимости от клинико-лабораторных параметров

3.6 Зависимость ответа на лечение от динамики цитометрических параметров (многофакторный регрессионный анализ на повторных наблюдениях)

3.7 Определение репертуара Т-клеточного рецептора у больных апластической анемией на разных этапах течения заболевания

3.8 Секвенирование Т-клеточного рецептора у больных апластической анемией

Глава 4. Обсуждение

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

4

Введение

Апластическая анемия (АА) - это редко встречающееся заболевание системы крови, которое характеризуется тяжелой костномозговой недостаточностью с истощением пула гемопоэтических стволовых клеток (ГСК), развитием аплазии костного мозга (КМ) и, как следствие, появлением трехростковой цитопении [19]. Геморрагические, анемические и инфекционные осложнения являются первыми признаками проявления болезни. АА возникает у мужчин и женщин примерно в равном соотношении, и преимущественно в молодом возрасте (10-25 лет), однако существует и второй возрастной пик заболевания у людей старше 60 лет [87]. Заболеваемость АА в европейских странах составляет 2-2,5 человека на 1 миллион, в странах Азии данный показатель в 2-3 раза выше [39]. АА бывает двух типов - врожденная (наследственная) и приобретенная АА. Наследственная форма встречается редко и включает анемию Фанкони, врожденный дискератоз, синдром Швахмана-Даймонда и другие [34]. Более 80% случаев АА являются идиопатическими.

Многочисленные исследования указывают на наличие антигенного воздействия, которое приводит к патологической активации и дисрегуляции Т-клеток в КМ и повышенной секреции провоспалительных цитокинов, основными из которых являются интерферон-у (ИФН-у) и фактор некроза опухоли-а (ФНО-а) [45, 88, 120, 130]. Пусковой фактор такой активации иммунной системы неизвестен. Описаны случаи развития АА в результате вирусных инфекций (гепатит-ассоциированные аплазии), лекарственных воздействий (хлорфеникол, бензол и др.), однако эти варианты редки, составляют не более 15% и не могут быть причиной всех случаев АА [78, 92]. Косвенным свидетельством иммунного генеза АА является высокая эффективность современной иммуносупрессивной терапии (ИСТ), включающей лошадиный антитимоцитарный глобулин (лАТГ) и циклоспорин А (ЦсА), позволяющая получить ремиссию у большинства больных АА. Наряду с НЬА-совместимой трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) ИСТ

является высокоэффективным методом лечения [1, 19, 28, 33, 40, 45, 64, 146].

В литературе также широко освещается высокая эффективность миметика тромбопоэтиновых рецепторов - элтромбопага при АА [79, 110]. Препарат является эндогенным лигандом для рецептора тромбопоэтина и стимулирует работу всех ростков кроветворения, что в свою очередь выражается восстановлением показателей гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов вплоть до развития полной ремиссии АА, даже у больных, рефрактерных к ИСТ [32, 96, 127].

Учитывая, что ИСТ является в настоящий момент ведущим методом лечения для большинства больных АА, высокий процент достижения ремиссий (около 75%) доказывает иммуноопосредованный механизм развития заболевания [3, 99, 106, 109, 125, 145]. Появление новых современных диагностических методик (молекулярные, цитогенетические,

иммунофенотипические и др.) постепенно улучшает понимание механизмов развития АА, помогает дифференцировать болезнь и, в конечном итоге, дает возможность улучшить результаты лечения.

В современной литературе, посвященной изучению патогенеза АА, активно изучаются вопросы значения Т-клеток и их субпопуляций в иммунном ответе при АА, но исследуется, преимущественно, ограниченный спектр субпопуляций и точное их влияние на патогенез заболевания также не известен.

Таким образом патогенез АА до конца не изучен, и единый патологический процесс, вероятно, не может быть причиной всех случаев болезни. Поэтому более детальное понимание иммунных механизмов развития АА необходимо при разработке долгосрочного эффективного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Субпопуляционный состав Т-клеток и репертуар Т-клеточного рецептора у больных апластической анемией»»

Актуальность темы исследования

Современные представления о патогенезе АА, основанные на результатах проведенных исследований (клинических, иммунобиологических, молекулярных, цитогенетических и других), предполагают в большинстве

случаев иммуноопосредованный механизм развития болезни (у 80% больных) [51, 76, 82, 131, 143, 144].

Результаты последних проведенных клинических исследований сравнительной эффективности ИСТ и аллогенной трансплантации костного мозга (ТКМ) у взрослых больных АА свидетельствуют о сопоставимой эффективности этих методов лечения. Более того, комбинированная ИСТ является терапией выбора для большинства взрослых больных АА. Однако, несмотря на высокую эффективность ИСТ, у трети больных развиваются рецидивы заболевания [101]. Таким образом, необходима дальнейшая оптимизация протоколов ИСТ и выявление наиболее значимых иммунологических параметров, связанных с патогенезом заболевания, при помощи современных методов диагностики - в частности метода проточной цитометрии и секвенирования нового поколения [135].

Важное значение в иммуноопосредованной супрессии гемопоэза при АА имеют Т-клетки, секретирующие различные цитокины, обладающие миелосупрессивной активностью и способные индуцировать апоптоз ГСК. У больных АА изучались в основном отдельные субпопуляции CD4+ и CD8+ Т-клеток [19, 53, 55, 147]. Соотношение различных субпопуляций Т-клеток в динамике на различных этапах течения болезни изучено мало.

Одним из регуляторов Т-клеточной активности является PD-1 опосредованный путь. Опубликованы единичные данные о повышенной экспрессии PD-1 на Т-клетках больных АА, однако не было проведено динамическое наблюдение и не изучена связь этого параметра с ответом на ИСТ у данной когорты больных [152].

Считается, что активированные цитотоксические Т-клетки, которые распознают аутоантиген (ы) играют главную роль в развитии аутоиммунных реакций при АА [6]. Однако нет никаких убедительных доказательств подтверждающих эту модель уничтожения ГСК или наличие специфических олигоклональных цитотоксических Т-клеток. Кроме того, в литературе мало информации о пусковых антигенах или о том, как эти антигены распознаются

эффекторными Т-клетками.

По данным многочисленных исследований у больных АА была выявлена олигоклональная экспансия цитотоксических Т-лимфоцитов. В нормальных условиях ограниченное число клонов Т-клеток участвуют в ответе на любые чужеродные антигены (вирусы, бактерии и другие). Однако в патологических условиях нарушение иммунной регуляции приводит к возникновению специфических и потенциально патогенных для собственных клеток организма клонов Т-клеток. При АА происходит нарушение иммунной регуляции и срыв толерантности к собственным антигенам, что приводит к пролиферации клонов Т-клеток, обладающих аутореактивностью [33, 45, 61]. Учитывая разнообразие спектра распознавания Т-клеточного рецептора (ТКР), идентифицировать иммунодоминантные клоны остается довольно сложной задачей.

Более подробное изучение иммунных аспектов заболевания с использованием современных методик (проточная цитометрия, секвенирование нового поколения) у больных АА до начала и в процессе ИСТ может позволить выделить наиболее благоприятные и неблагоприятные параметры и определить их роль в патогенезе АА и в ответе на лечение.

Степень разработанности темы исследования

В настоящий момент в литературе представлено большое количество работ, посвященных изучению патогенеза АА. Преимущественно исследуются вопросы участия основных субпопуляций в иммунном ответе при данном заболевании. Эти исследования, как правило, посвящены изучению отдельных клеточных субпопуляций и представлены на немногочисленных группах больных. Менее изученным вопросом является репертуар ТКР и особенности Т-клеточного ответа при АА. На сегодняшний день антиген, запускающий каскад аутоиммунного процесса, при АА не известен. В отечественной литературе есть единичные работы, посвященные изучению субпопуляционного состава Т-клеток, однако нет

исследований, направленных на оценку Т-клеточного ответа при АА и изучение Т-клеточного репертуара.

Цель исследования

Изучение субпопуляционного состава Т-клеток и репертуара Т-клеточного рецептора у больных апластической анемией на различных этапах течения болезни и иммуносупрессивной терапии.

Задачи исследования

1. Определить субпопуляции Т-клеток ^3+/СБ4+^8+, CD3+/CD4-/CD8-, Т-НК-клетки, Т-регуляторные клетки, а также среди CD4+ и среди CD8+ клеток: наивные, эффекторные, активированные и Т-клетки памяти) у больных АА на разных этапах течения заболевания: до начала ИСТ, в процессе лечения, в период ремиссии и в группе больных, рефрактерных к лечению.

2. Оценить экспрессию PD-1, PD-L1 на CD4+ и CD8+ Т-клетках на разных этапах течения болезни и в процессе лечения у больных АА, а также у больных в длительной ремиссии и в группе больных, рефрактерных к лечению.

3. Изучить Т-клеточный репертуар CD4+ и CD8+ Т-клеток у больных АА, выявить характерные обогащенные семейства ТКР-Ур в указанных популяциях, используя методики проточной цитометрии и секвенирование нового поколения.

4. Исследовать обогащенные семейства ТКР-Ур на разных этапах течения болезни и в процессе иммуносупресивной терапии.

Научная новизна

Впервые выполнена комплексная оценка динамики соотношения субпопуляций Т-клеток CD3+CD8+, CD3+/CD4+/CD8+, CD3+/CD4-

/CD8-, Т-НК-клетки, Т-регуляторные клетки, в том числе среди CD4+ и среди CD8+: наивные, эффекторные и Т-клетки памяти, активированные Т-клетки, экспрессия PD-1, PD-L1 на Т-клетках) в костном мозге больных АА на разных этапах ИСТ в зависимости от тяжести заболевания и ответа на лечение, подтверждающая аутоиммунную природу развития костномозговой недостаточности при АА.

Впервые выполнено исследование репертуара Т-клеточного рецептора у больных АА до и в процессе ИСТ, определены характерные обогащенные ТКР-УР семейства с использованием метода проточной цитометрии с последующим проведением секвенирования нового поколения выявленных обогащенных семейств.

Практическая и теоретическая значимость

Практическая значимость проведенного исследования заключается в определении оптимальной тактики ИСТ в зависимости от соотношения цитометрических параметров и клинико-лабораторных факторов возможного благоприятного ответа на лечение.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что исследование репертуара Т-клеточного рецептора с использованием сочетания двух методик (проточная цитометрия и секвенирование нового поколения) может позволить определить алгоритм изучения антигенного ответа с целью наиболее точной оценки активности патологического процесса и возможного поиска неизвестного антигена при АА.

Методология и методы исследования

Основу для методологии составили отечественные и зарубежные исследования по изучению патогенеза АА. Применяли иммунофенотипические и молекулярные методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения соотношения субпопуляций Т-клеток (CD3+/CD4+/CD8+, CD3+/CD4-/CD8-, Т-НК-клетки, Т-регуляторные клетки, в том числе среди CD4+ и среди CD8+ Т-клеток: наивные, эффекторные и Т-клетки памяти, активированные Т-клетки, PD-1 и PD-L1 позитивные Т-клетки) до начала и в процессе ИСТ свидетельствуют о наличии аберрантного иммунного ответа при АА.

2. Взаимосвязь цитометрических показателей (динамика CD8+ эффекторных Т-клеток) и клинико-лабораторных параметров (количество нейтрофилов, ретикулоцитов, концентрация сывороточного ферритина), определяющих вероятность развития или отсутствия положительного ответа на ИСТ, играет важную роль в определении оптимального алгоритма лечения (необходимость проведения 2-го курса АТГ в сроки от 3 до 6 месяцев) у больных АА.

3. Изучение репертуара ТКР методом проточной цитометрии в совокупности с секвенированием нового поколения позволяет дать наиболее точную оценку активности аутоиммунного процесса для каждого больного АА.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность полученных результатов основана на изучении достаточного объема научной литературы и примененной методологии исследования, многоступенчатого статистического анализа данных.

Апробация работы состоялась 20 декабря 2021 года на заседании проблемной комиссии ФГБУ "НМИЦ гематологии" Минздрава России «Фундаментальные и клинические исследования в гематологии; проблемы клинической и производственной трансфузиологии» (протокол №14).

Анализ промежуточных результатов представлен в виде устных (конференция, организованная компанией Novartis «Аплазии костного мозга» в 2018 г., XXXIV Евразийский онкологический форум в 2019 году) и постерных докладов на конференциях (конгресс Американской ассоциации гематологов в 2018 году, Европейская ассоциация клеточных технологий в 2018 году, IV Конгресс гематологов России в апреле 2018 года, 24 конгресс Европейского гематологического общества в 2019 году).

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 12 тезисных сообщений, в том числе 5 - в англоязычных сборниках конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 24 рисунками, содержит 12 таблиц. Список литературы включает 156 литературных источников: 8 отечественных и 148 зарубежных источников.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современная концепция патогенеза апластической анемии

Согласно современному понимаю патогенеза АА, активированные цитотоксические Т-клетки, распознающие аутоантиген (ы), представленный (ые) на ГСК через молекулы HLA класса I, играют главную роль в инициации аутоиммунных реакций [27, 93, 108]. Тем не менее, нет никаких убедительных доказательств, подтверждающих эту модель уничтожения ГСК или наличие специфических олигоклональных цитотоксических Т-клеток. Более того, имеется мало информации об их пусковых антигенах или о том, как они распознаются эффекторными Т-клетками.

Неоднородность и широта этиологических факторов указывают на возможность присутствия нескольких механизмов угнетения кроветворения при АА. Предполагается, что большинство случаев болезни являются результатом опосредованной Т-клетками иммунной атаки ГСК и, как следствие, развитие аплазии КМ. Возможное антигенное воздействие приводит к неконтролируемой экспансии и дисрегуляции CD4+ и CD8+ Т-клеток и, в конечном итоге, к повышенной экспрессии провоспалительных цитокинов, таких как ИФН-у, а также ФНО-а [12, 15, 120].

Провоспалительные цитокины относятся к негативным регуляторам гемопоэза, тем самым в условиях их гиперпродукции угнетаются все ростки кроветворения, в том числе происходит гибель ГСК [4, 62]. Высвобождение ИФН-у регулирует взаимодействие клеток, участвующих в иммунном ответе. Являясь продуктом Т-хелперов I типа, ИФН-у вместе с другими провоспалительными цитокинами активирует, в частности, цитотоксические Т-лимфоциты, что усиливает макрофагальные фагоцитарные и цитотоксические реакции в очаге воспаления, которым является в данном случае КМ [5].

Отмечено, что КМ пациентов с АА имеет выраженный количественный и качественный дефицит регуляторных Т-клеток, которые в нормальных условиях

подавляют аутореактивность других популяций Т-клеток, в частности по отношению к ГСК [121, 123]. Считается, что Т-регуляторные клетки играют ключевую роль в механизмах иммунной толерантности. Уменьшенное количество Т-регуляторных клеток не в состоянии подавить функцию активированных Т-клеток, которые повреждают кроветворные клетки в КМ. Также можно предположить, что даже при «нормальном» количестве Т-регуляторных клеток их функциональные свойства могут быть нарушены у больных АА. В работе S.Kordasti, J.Marsh е1 а1. было показано, что регуляторные Т-клетки, выделенные у больных АА крайне слабо подавляют секрецию ИФН-у и фактора некроза опухоли-Р (ФНО-Р), что является их функциональным дефектом [65].

Особую роль в иммунном ответе при АА играют Т-хелперы 17 типа (Тх17). В исследовании французских ученых было показано, что увеличение Тх17 коррелирует с количеством ИФН-у-продуцирующих Т-клеток и общей активностью заболевания. Кроме того, количество Тх17 также отрицательно коррелирует с долей Т-регуляторных клеток [71]. Т-хелперы при активации начинают секретировать интерлейкин-2 (ИЛ-2), что обеспечивает пролиферацию цитотоксических Т-лимфоцитов, которые, в свою очередь, являются еще одним источником продукции провоспалительных цитокинов [7, 18, 41, 59, 61, 66, 77, 111, 116, 118, 124].

Т-клетки памяти играют важную роль в защите организма от чужеродных агентов, злокачественных новообразований, аллогенных клеток, а также участвуют о всех иммунологических процессах, являясь компонентами адаптивной иммунной системы. Т-клетки после положительной и отрицательной селекции в тимусе превращаются в зрелые наивные Т-клетки, большинство из которых уже обладают антигенспецифичностью. При встрече с знакомым антигеном наивные Т-клетки дифференцируются в эффекторные клетки, подавляющее большинство которых мигрируют в периферические ткани и очаги воспаления с целью уничтожения антигена с помощью продукции

провоспалительных цитокинов (ИЛ-4), ИЛ-2 [86].

- ИФН-у, перфорин, гранзим В, интерлейкин 4

Краткая схема активации наивных Т-клеток и дифференцировка в эффекторные клетки представлена на рисунке 1. Положительная или отрицательная экспрессия антигенов CD45R0, CCR7, CD28 и CD95 позволяет идентифицировать шесть основных субпопуляций покоящихся Т-клеток. После встречи с антигеном эти покоящиеся Т-клетки дифференцируются в Т-эффекторы. Дифференцировка посредством активации идет от стволовых Т-клеток памяти (TScM) к Т-клеткам центральной памяти (Тсм), к Т-клеткам транзиторной памяти (Ттм), далее к Т-клеткам эффекторной памяти (Тем) и заканчивается на терминальных эффекторных Т-клетках (ТТе). Все эти популяции Т-клеток памяти постепенно теряют или приобретают специфические функции на определенных стадиях дифференцировки. Когда антигенное воздействие исчезает, эффекторные Т-клетки, которые выживают, возвращаются в состояние покоящихся Т-клеток памяти [86].

Рисунок 1 - Схема активации Т-клеток памяти, адаптировано из [86]. TN (CD45RO-CCR7+CD28+CD95-) - наивные Т-клетки, Tscм (CD45RO- CCR7+CD28+CD95+) - стволовые Т-клетки памяти, ^м (CD45RO+ CCR7+CD28+CD95+) - центральные Т-клетки памяти, Ттм (CD45RO+ CCR7-CD28+CD95+) - транзиторные Т-клетки памяти, Тем (CD45RO+ CCR7-CD28-CD95+) - эффекторные Т-клетки памяти, Тте (CD45RO- CCR7-CD28-CD95+) - терминальные эффекторные Т-клетки памяти. Красными плюсами указано появление нового антигена в процессе дифференцировки.

Т-клетки памяти циркулируют между периферическими тканями, лимфоидными органами, а также в крови с целью обеспечить организму более агрессивный и быстрый иммунный ответ для эффективной элиминации специфического антигена [136]. Наиболее изученными являются CD8+ Т-клетки памяти, которые быстро могут секретировать ИФН-у и ИЛ-2 и обладают повышенной чувствительностью к передаче сигналов ТКР и меньшей потребностью в костимуляции [70]. В то время как CD4+ Т-клетки мало исследованы и их изучение осложнено наличием большого количества подмножеств Т-хелперов [154].

В различных исследованиях было показано, что количество наивных Т-клеток (CD45RA+) при аутоиммунных заболеваниях часто снижается, особенно в активной фазе заболевания или рецидиве болезни, что может свидетельствовать о трансформации покоящихся клеток в активированные лимфоциты памяти [47]. Было установлено, что при системной красной волчанке (СКВ), рассеянном склерозе, АА и других аутоиммунных заболеваниях количество Т-клеток памяти коррелирует с активностью воспалительного процесса [46]. Также было обнаружено, что больных СКВ присутствует и функциональный дефект самих клеток. Описано, что Т-клетки памяти, повреждающие КМ при АА, являются гетерогенными и напрямую связаны с аномальной иммунной аутоагрессией [153]. У больных с рассеянным склерозом было выявлено большее количество Т-клеток памяти (в особенности CD8+ Т-клеток памяти) с нарушенной функцией, что может быть связано с сохранением непрерывного воспалительного процесса [23]. Результаты этих исследований свидетельствуют о большом вкладе Т-клеток памяти в аутоиммунные процессы.

Одну из ключевых ролей при аутоиммунных заболеваниях отводят эффекторным Т-клеткам памяти, которые быстро проявляют свои эффекторные функции при повторном воздействии антигена, включая высвобождение цитолитических цитокинов и белков [134]. Например, у больных СКВ была обнаружена большая доля перфорин и/или гранзим В позитивных CD8+ Т-лимфоцитов, что было связано с активностью заболевания [119]. В работе Zheng

M. et al. обнаружили, что у больных сверхтяжелой формой АА (СТАА) было значимо увеличено количество CD8+ эффекторных Т-клеток в периферической крови по сравнению с группой сравнения (здоровые доноры). Кроме того, используя методику количественной полимеразной цепной реакции (ПЦР), исследователи установили, что экспрессия перфорина и гранзима В в этих клетках также была больше у больных СТАА по сравнению с контрольной группой. Это, возможно, может свидетельствовать о том, что гиперфункция Т-клеток памяти вызвана генетической мутацией или аномальным антигенным стимулом, которые усиливают цитотоксичность CD8+ эффекторных Т-клеток при СТАА [153]. Активированные Т-клетки памяти чрезвычайно быстро пролиферируют при повторном стимуле неизвестным антигеном, вызывая гиперфункцию антиген специфичных лимфоцитов и атаку на кроветворную ткань, приводя к апоптозу стволовых клеток. После элиминации антигена из организма эффекторные Т-клетки, которые выживают, возвращаются в состояние покоящихся Т-клеток памяти, а количество Т-хелперов 1 типа уменьшается по мере восстановления кроветворения. Активация CD4+ Т-клеток памяти может быть связана с усугублением течения АА, в то время как активация CD8+ Т-клеток памяти может отражать именно системную иммунную дисфункцию у больных АА [54, 65].

Все вышеописанное в совокупности способствует олигоклональному расширению нерегулируемой цитотоксической популяции CD8+ T-клеток, что также было показано при исследовании КМ больных AA [105, 150].

Несмотря на то, что наиболее подробно изучаются как правило популяции CD4+ и CD8+ Т-клеток и их подмножеств, таких как Т-клетоки памяти, эффекторные Т-клетки, наивные Т-клетки, регуляторные Т-клетки, нельзя исключить вклад других малоизученных субпопуляций в патогенезе АА. В литературе описаны исследования, посвященные изучению роли двойных негативных Т-клеток при аутоиммунных заболеваниях, учитывая их способность к регуляторному воздействию на CD4+ и CD8+ Т-клетки, В-клетки [98, 141, 151]. Кроме того, есть данные, что подобные Т-хелперам двойные

негативные Т-клетки секретируют цитокины, в том числе ИЛ-4, интерлейкин 17 (ИЛ-17), ИФН-у, ФНО-а и играют ту же роль в патогенезе аутоиммунных процессов, что и Т-хелперные клетки [151]. Значение и функции двойных негативных Т-клеток активно изучались при различных аутоиммунных заболеваниях [73]. При аутоиммунном лимфопролиферативном синдроме (АЛПС) было выявлено накопление этих клеток в крови и лимфоидных органах, что являлось следствием дефекта Fas-опосредованного апоптоза [103]. Эффективное лечение АЛПС способствовало значительной элиминации аномальных двойных негативных Т-клеток. У больных с СКВ, синдромом Шёгрена было обнаружено увеличение количества этих клеток в периферической крови, которые активно продуцировали ИЛ-17, что коррелировало с активностью заболевания [13, 14]. Вклад двойных негативных Т-клеток в патогенез АА не изучен. Учитывая схожесть патоморфологических процессов при АА и других аутоиммунных заболеваниях, нельзя исключить роль двойных негативных клеток в патогенезе АА, однако это требует дальнейший исследований и интерпретации полученных результатов.

Иммунный ответ, и, в частности, регуляцию активности Т-клеток контролируют костимуляторные молекулы, которые в условиях активации Т-клеток способствуют ингибированию пролиферации, эффекторной функции (секреция цитокинов) и индукции апоптоза [56]. В нормальных условиях этот механизм ингибирования предотвращает чрезмерную активацию популяций Т-клеток, например, нежелательные аутоиммунные реакции, поддерживая периферическую иммунную толерантность. Одной из таких костимуляторных молекул является PD-1 (англ. Programmed cell death-1) - костимуляторный рецептор семейства CD28, который, взаимодействуя со своим лигандом PD-L1/PD-L2 ингибирует сигнальный путь, вовлеченный в активацию Т-клеток и, тем самым, способствует подавлению активности Т-клеток и индукции апоптоза [60]. PD-1 является рецептором, подавляющим аутоиммунитет. Блокировка либо PD-1, либо его лигандов ускоряет процесс системных и органоспецифических аутоиммунных заболеваний, что подтверждено в экспериментах на животных

[42]. Немногочисленные исследования показали повышенную экспрессию PD-1 рецептора на поверхности Т-клеток больных АА, что, вероятно, связано с аберрантной регуляцией активации Т-клеток при данном заболевании [137, 152]. Однако связь между высокой экспрессией PD-1 и АА не изучена.

Концепция аберрантных Т-клеточных популяций, инициирующих развитие АА, также подтверждается тем фактом, что терапия АТГ (деплетирующего Т-клетки) и ЦсА (предотвращение активации Т-клеток) способна вызывать положительный ответ (развитие ремиссии заболевания) у большинства больных [3, 19].

В пользу иммуноопосредованной теории возникновения заболевания свидетельствует выявление у больных АА в 11-13% случаев потери гетерозиготности на коротком плече 6 хромосомы (6pLOH) [22]. Это изменение является рецидивирующим клональным событием, уникально выявляющимся у больных приобретенной АА, но не в случаях врожденных аплазий. При 6pLOH происходит утрата в определенной области короткого плеча 6 хромосомы аллелей из одного родительского гаплотипа НЬА, что позволяет предположить, что данное событие вторично и является эффективным механизмом «побега» от аутореактивных цитотоксических Т-клеток [59]. Но стволовые клетки с 6pLOH не способны повторно восстановить кроветворение в КМ без применения эффективной ИСТ. Скорее всего, это объясняется высокой активностью воспалительных цитокинов, таких как ИФН-у и ФНО-Р, которые также играют важную роль в развитии недостаточности КМ при АА и, возможно, могут быть ответственны за контролирование популяции клонов с постоянной 6pLOH, не давая этим клеткам активно пролиферировать и восстанавливать кроветворение.

По различным литературным источникам около 50-70% пациентов с идиопатической АА имеют популяции клеток пароксизмальной ночной гемоглобинурии (ПНГ-клон) [6, 7, 66]. ПНГ-клон - это клон стволовой клетки, на мембране которой в результате мутации в гене РЮ-Л нарушается синтез гликозилинозитолфосфата, что приводит к полному или частичному отсутствию белков, защищающих клетку от воздействия компонентов системы

комплемента. В большинстве случаев размер ПНГ-клона небольшой и не приводит к клиническим проявлениям ПНГ (внутрисосудистый гемолиз, тромбозы). В литературе есть описание гипотез, о том, что отсутствие данных белков на поверхности клеток позволяет избежать атаки аутореактивных Т-клеточных клонов и способствует дальнейшей пролиферации РЮ-Л мутантных клонов стволовых клеток, что также же является механизмом «побега», как и 6pLOH, доказывая иммунную природу АА [82].

Хотя иммуноопосредованное разрушение ГСК является самым известным на сегодняшний день механизмом развития АА, результаты некоторых исследований указываю на наличие качественного дефекта самих ГСК. В работе Kulasekararaj A.G. et. я1. было показано, что у больных АА, в особенности у рефрактерных к ИСТ, может быть обнаружено значительное укорочение теломер [68]. Теломеры - это концевые участки хромосом, состоящие из последовательностей тандемных повторов (TTAGGG у людей), связанных с белковым комплексом (шелтерин), защищающий теломеры от механизмов репарации ДНК и регулирующий активность теломеразы [69]. Длина теломер контролируется специальным ферментом теломеразой, которая добавляет последовательности нуклеотидов к 3' концу ДНК теломерной области. Теломеры укорачиваются при каждом делении клеток, а соматические клетки не экспрессируют достаточного количества теломеразы, и, в итоге, теломеры укорачиваются на протяжении всей жизни, приводя к клеточному старению и гибели клетки [43]. Эмбриональные и полипотентные стволовые клетки, в отличие от большинства соматических клеток, могут экспрессировать теломеразу, поддерживая уровень длины теломер. Однако этого недостаточно для предотвращения укорочения теломер при старении, и, в конечном итоге, приводит к потере потенциала регенерации ГСК [52]. Короткие теломеры у больных АА могут быть следствием ограниченного клонального кроветворения и «регенеративного стресса», что может приводить к хромосомной нестабильности в ГСК и, как следствие, предрасположенности к злокачественной трансформации [37, 142].

Дефекты и мутации в генах теломеразного комплекса, таких как TERT и TERC, отвечающих за поддержание и восстановление теломер, также играют важную роль в понимании механизмов АА. Мутации в этих генах встречаются в случае конституциональных форм АА, например, при врожденном дискератозе, и приводят к дисфункции органов, включая недостаточность КМ, цирроз печени и легочный фиброз, а также повышенный риск развития злокачественных новообразований. Кроветворные клетки больных с теломеропатиями имеют очень короткие теломеры, которые вызывают количественный дефицит и качественный дефект регенерации стволовых клеток, что приводит к недостаточной способности к пролиферации, и в конечном итоге к снижению пула ГСК [126]. Однако большинство больных АА с короткими теломерами не имеют известных генетических мутаций, обуславливающих укорочение теломер, что предполагает участие в патогенезе АА других генов и/или факторов окружающей среды [112].