Субъекты и квазисубъекты права: теоретико-правовые проблемы разграничения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Пономарева Елена Владимировна

  • Пономарева Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 208
Пономарева Елена Владимировна. Субъекты и квазисубъекты права: теоретико-правовые проблемы разграничения: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2019. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Субъекты и квазисубъекты права: понятия, методологические основания и критерии разграничения

§ 1. Понятия субъекта и квазисубъекта права

§ 2. Методологические основания разграничения субъектов и квазисубъектов права

§ 3. Критерии разграничения субъектов и квазисубъектов права

Глава 2. Отдельные виды квазисубъектов права

§1. Роботы и искусственный интеллект

§ 2. Нация как квазисубъект права

§ 3. Правосубъектность трудового коллектива

§4. Семья как квазисубъект права

Заключение

Список использованной литературы и нормативных правовых актов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъекты и квазисубъекты права: теоретико-правовые проблемы разграничения»

Введение

Актуальность диссертационной работы. Юриспруденция уже в ранний период своего существования столкнулась с необычным феноменом, особой правовой аномалией, когда в качестве субъекта права законодатель, суд или правовое сообщество признает то, что не соответствует природе права, социальной сущности правовой коммуникации. Кроме классических субъектов (физическое лицо, юридическое лицо и государство) самостоятельными субъектами права стали рассматриваться нации, народы, трудовые коллективы, семья. Самостоятельными правовыми персонами в разных странах признавались животные, природные явления, имущество, наследственная масса, бестелесные духи и представляемые существа на основании факта формирования соответствующих правовых переживаний в психике индивида1. Некоторые из этих неестественных с точки зрения логики правовой коммуникации субъектов юридических отношений стали предметом отдельных исследований, но в целом данный правовой феномен в науке до сих пор комплексно не изучен. Не определены причины, основания его возникновения, не сформулировано общее понятие, нет признанного в правовом сообществе термина, используемого для обозначения указанного феномена.

Стремительное развитие общественных отношений привело к тому, что некоторые юристы предлагают признать субъектами права роботов, искусственный интеллект, продукты генной инженерии. В научной литературе обсуждаются наличие у роботов собственной воли, их способность к автономной деятельности, принятию юридически значимых решений, участию в гражданском обороте в качестве самостоятельных лиц. Что касается генной инженерии, то в ближайшем будущем разработки в данной области могут привести не только к позитивным с точки зрения

1 Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 2000. С. 103-104.

медицины результатам (лечение сложных заболеваний), но и к негативным последствиям, изменению морально-правовых устоев общества. Для юридической науки перспективы изменения генома человека, создания искусственного разума, совершенных автономных технических устройств чреваты новыми серьезными вызовами, на которые у нее пока нет готовых ответов.

Определенные сложности для законодателей и правоведов могут возникнуть в связи с процессом воссоздания человека путем клонирования, что активно обсуждается и признается перспективным делом в научных кругах США и некоторых других стран. Сложности эти будут связаны непосредственно с определением места в обществе такого человека, его правовым статусом. Сможет ли он быть субъектом права, самостоятельно приобретать субъективные права и юридические обязанности, нести юридическую ответственность? В настоящее время клонирование человека в одних государствах юридически запрещено, в других - нет. Моральные же нормы не всегда выступают эффективным сдерживающим фактором, особенно когда речь идет о научно-техническом прогрессе. Создание человеческих клонов способно изменить представления об участниках правовых отношений, субъектах права. Учитывая достижения в области медицины, генной инженерии, юридическая наука должна переосмыслить сформированные в духе позитивизма доктринальные положения о правовых лицах, выработать содержательные критерии отграничения субъекта права от того, кто таковым не является.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Если субъект права давно исследуется юридической наукой, то феномен квазисубъекта права в целом изучен мало. Причины его появления в правовой сфере, содержательные признаки, характерные особенности до настоящего времени не были предметом комплексного юридического анализа. Соответственно в правоведении нет работ, специально посвященных разграничению субъектов и квазисубъектов права.

В некоторых научных трудах, в частности в работах Н.Н. Алексеева, анализировались причины, по которым законодатель признавал субъектами права животных и иные объекты. Отдельные разновидности квазисубъектов права (нации, народы, трудовые коллективы, семья и др.) исследовались российскими и зарубежными учеными. В последние годы в юридической науке особый интерес вызывает проблема правосубъектности роботов, искусственного интеллекта, однако как целостное явление квазисубъект права не стал самостоятельным объектом правовых исследований. Что касается терминологии, то кроме понятия, предлагаемого диссертантом для обозначения изучаемого феномена («квазисубъект права»), в литературе используются термины «квазисубъект правоотношения», «квазиправовой субъект», «квазиправосубъектность», «квазиправосубъектное образование».

В отличие от квазисубъектов, субъектам права в юридической науке посвящено множество работ, но преимущественно в рамках позитивистского подхода. Содержательные признаки субъекта права редко становились предметом научного анализа. Тем не менее, в Новое время школой естественного права были сформулированы идеи о субъекте права как правовой воле и деятеле. В Германии последователи исторической школы права разработали волевую концепцию субъективного права (Ф. Савиньи, Б. Виндшейд), во Франции данную идею развивал Р. Салейль. Субъекта как свободную правовую волю рассматривал Г.В.Ф. Гегель, а в юридической литературе эта идея получила воплощение в работах Э.Р. Бирлинга, Л. Мишу, М. Ориу, Р. Демога, Б.Н. Чичерина, И.В. Михайловского, Е.Н. Трубецкого и других авторов.

В российской дореволюционной литературе субъект права исследовался в основном сквозь призму конструкции право-дееспособности. Субъекта права как носителя прав и обязанностей рассматривали Ф. Регельсбергер, К.А. Митюков, Н.С. Суворов, И.А. Покровский, Н.Л. Дювернуа, Н.М. Коркунов, Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич. В советский период данный подход к пониманию субъекта права получил развитие в трудах С.С.

Алексеева, С.Н. Братуся, А.В. Венедиктова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, А.Н. Мицкевича, И.Е. Фарбера, Р.О. Халфиной, М.Д. Шаргородского. При этом отдельные авторы предприняли попытку совместить две проекции: субъекта как потенциального носителя прав, обязанностей и как реального участника правовых отношений. В современном российском правоведении наряду с формально-юридическим подходом к пониманию субъекта права используется многоаспектный подход, а также проводится исследование субъекта права в свете основных методологических установок философии постмодерна.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретическую концепцию разграничения квазисубъектов и субъектов права.

Для достижения названной цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

1. исследовать основные подходы к пониманию субъекта права, обосновать его признаки, необходимые и достаточные критерии разграничения субъекта и квазисубъекта права;

2. проанализировать феномен квазисубъекта права, причины его возникновения в праве, сформулировать признаки квазисубъекта права;

3. определить методологические основания разграничения субъектов и квазисубъектов права;

4. исследовать отдельные виды квазисубъектов права, чья правосубъектность признается законодателем, либо судебной системой, либо частью правового сообщества, с точки зрения необходимых и достаточных критериев разграничения субъектов и квазисубъектов права.

Объектом диссертационного исследования выступают субъекты и квазисубъекты права как социально-правовые феномены.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические представления о субъектах и квазисубъектах права, сформулированные в отечественной и зарубежной правовой науке, в

частности: конструкция правосубъектности, признак имущественного и организационного обособления, возможность правовой индивидуализации, способность участвовать в правовой коммуникации, обладать правовой волей, претерпевать юридическую ответственность, иные содержательные и формальные признаки.

Также предметом исследования являются нормативно-правовые, судебные и иные правовые акты и их проекты, определяющие правовое положение отдельных видов субъектов и квазисубъектов права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в юридической науке впервые осуществлен комплексный анализ феномена квазисубъекта права, его признаков, причин возникновения. Новизна исследования также заключается в выделении методологических оснований и состава необходимых и достаточных критериев разграничения субъектов и квазисубъектов права.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных правоведов, философов, социологов, посвященные проблеме субъекта права. Существенное влияние на формирование концепции автора оказали работы дореволюционных юристов, заложивших фундамент современной теории субъекта права (А.С. Алексеев, Н.Н. Алексеев, Н.Л. Дювернуа, А.И. Елистратов, И.А. Ильин, Н.М. Коркунов, Д.И. Мейер, Л.И. Петражицкий, И.А. Покровский, Н.С. Суворов, Ф.В. Тарановский и др.), а также советских правоведов (С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, И.Е. Фарбер и др.).

Особое внимание в ходе диссертационного исследования уделено многоаспектному подходу к пониманию субъекта права, позволяющему объединить его формальные и содержательные признаки (А.В. Алексеенко, С.И. Архипов, В.В. Долинская, В.С. Нерсесянц, А.И. Поляков, О.В. Посконина, И.Л. Честнов и др.). При написании работы анализировались труды зарубежных правоведов (Р. Иеринг, Г. Еллинек, Б. Виндшейд, С. Милль, Л. Мишу, Ш.Л. Монтескье, М. Ориу, К. Савиньи и др.), философов

(Ф.-М. Вольтер, Г.В. Лейбниц, Ф. Бекон, Р. Декарт, Г. Гегель, И. Кант, Ж.Ж. Руссо, Р. Барт, М. Фуко), социологов (П. Бурдье, Н. Луман, К.Р. Поппер, Ю. Хабермас). Диссертантом также изучен ряд работ на иностранных языках, а именно работы: A.-J. Arnaud, A. Bernard, R. Demogue, L. Duguit, А. Cochut, V. Ellul, J. D. Fenouillet, F. Terré, Y.-P. Thomas, Ch. Grzegorczyk, M.-A. Frison-Roche, M. Mauss, M. Michoud, H. Maurice, G. de La Pradelle, E. Procopiou, E. Renan, E. Richard, P. Roubier, N. Rouland, R. Saleilles, J.-P. Vernant.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют всеобщий метод научного познания: философская диалектика; общенаучные методы: анализ и синтез, абстрагирование, аналогия. В целях изучения тенденций развития представлений о субъектах и квазисубъектах права, их места в правовой системе, причин появления феномена квазисубъекта права в работе использовались общенаучные исследовательские подходы (исторический, системный). Также в диссертации использовались частно-научные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой) для выявления особенностей восприятия субъектов права в разных правовых системах, определения единых критериев разграничения субъектов и квазисубъектов права.

Нормативная и эмпирическая основа исследования. Нормативную основу исследования составляют международно-правовые акты, национально-правовые акты зарубежных стран и Российской Федерации (Конституция РФ, кодексы, федеральные законы, указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ). Эмпирическая основа исследования -материалы отечественной судебной практики, разрабатываемые российскими учеными проекты нормативных правовых актов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано существование в правовой системе квазисубъекта права, признаваемого законодателем, либо судебной системой, либо правовым сообществом в качестве правообладателя (носителя субъективных

прав) при отсутствии необходимых для участия в правовой коммуникации признаков субъекта права.

2. Для квазисубъекта права характерно, во-первых, официальное (законодатель, судебная система) или неофициальное (в правовой доктрине) признание правоспособности. Во-вторых, обладание лишь некоторыми признаками субъекта права при отсутствии других необходимых признаков, что не допускает признание правосубъектности в целом. В-третьих, признание квазисубъекта права правовым сообществом в качестве социально-правовой ценности. В-четвертых, отведение квазисубъекту права особой роли в правовой системе - это правообладатель, носитель субъективного права, в отличие от настоящего субъекта права, который обладает не только правами, но и юридическими обязанностями, способен их исполнять самостоятельно или через своих представителей.

3. Обоснована классификация квазисубъектов права по следующим основаниям:

- по органам признания правосубъектности: признаваемые законодателем, судебной системой (официальное признание); признанные правовым сообществом, его частью (неофициальное признание);

- по времени их возникновения (официального или неофициального признания): «классические»; современные;

- по отраслям права: их правосубъектность устанавливается гражданским, международным, конституционным, трудовым, семейным правом и др.

- по количественному критерию: единичные; коллективные.

4. Обоснованы методологические основания разграничения субъекта и квазисубъекта права, которые заключаются, во-первых, в критическом переосмыслении традиционных представлений о субъектах права как о чем-то материальном, физически существующем (натурализация субъектов), что не соответствует их социально-правовой природе и

препятствует отграничению от квазисубъектов права; во-вторых, в установлении четких границ между субъектами права, политики, экономики, других социальных сфер; в-третьих, в отказе от упрощенного позитивистского подхода, игнорирующего содержательные, неформальные признаки субъекта права; в-четвертых, в учете особенностей не только частноправовой, но и публично-правовой сферы при определении критериев разграничения субъекта / квазисубъекта; в-пятых, в учете коммуникативной природы права при разграничении субъектов и квазисубъектов.

5. Доказано, что принципиальное отличие субъектов права (индивидов, юридических лиц, государства) как участников правовой коммуникации от квазисубъектов заключается в том, что они обладают не только субъективными правами, но и юридическими обязанностями. Что касается квазисубъектов права, то по общему правилу они признаются лишь управомоченными, но не обязанными лицами, т.е. в коммуникативном смысле не являются настоящими, действительными субъектами юридических отношений. Кроме того, исходя из коммуникативной природы права, субъект должен осознавать собственные интересы в праве, воспринимать и оценивать потребности, притязания других лиц, быть правовым деятелем, обладать способностью формировать и выражать вовне свою правовую волю, принимать правовые решения, нести юридическую ответственность, а также совмещать свой произвол с произволом иных участников правовой коммуникации.

6. Определены необходимые и достаточные критерии разграничения субъекта и квазисубъекта права: 1) возможность (потенциальная или реальная) самостоятельно осуществлять субъективные права и юридические обязанности, совершать правомерные и противоправные поступки; 2) возможность нести юридическую ответственность за свои противоправные действия; 3) обособленность (имущественная и организационная); 4) опознаваемость, возможность правовой индивидуализации; 5) правовая целостность, единство; 6)

способность формировать и выражать правовую волю, принимать и осуществлять правовые решения (быть решающей инстанцией в праве); 7) наличие собственных правовых интересов, потребностей, правовых устремлений, притязаний, осознание своей правовой ценности; 8) возможность самостоятельного осуществления правовой деятельности, участия в разработке и принятии правовых норм, а также возможность совмещать свои интересы (произвол) с интересами других участников правовой коммуникации (способность к правовой коммуникации).

7. В результате проведенного анализа оснований признания правосубъектности искусственного интеллекта и роботов с точки зрения сформулированных критериев разграничения субъекта и квазисубъекта права обосновано, что искусственный разум, а также роботизированные автономные системы не способны быть субъектами права. Они не обладают волей в правовом смысле, не имеют собственных интересов, не могут формировать субъективное отношение к совершаемым деяниям, нести юридическую ответственность по причине отсутствия чувства вины. Акт признания законодателем их правоспособности не сделает их настоящими субъектами права, но может причинить вред праву как коммуникативной системе.

8. Предложено выделить несколько подходов к определению понятия «нация». Обосновано, что нация представляет собой уникальное с политико-правовой точки зрения явление, особый квазисубъект права. С одной стороны, как политико-правовая общность она предполагает наличие у людей единых правовых ценностей, общих идеалов правового устройства общества, стержня, на основе которого формируется современная национальная государственность и социально-правовая система. С другой стороны, нация непосредственно не участвует в правовой коммуникации, у нее нет собственных органов, которые формируют и выражают вовне ее волю, своего имущества, она неподсудна, не способна к самостоятельным правовым действиям, поступкам и т. д. По сути, нация - это общность,

которая живет не отдельной правовой жизнью, как настоящий субъект права, а в сознании и поведении граждан, в законах и правоприменительных актах государства, в действиях, поступках других субъектов права - носителей национально-правовых представлений.

9. В результате проведенного анализа трудового коллектива с точки зрения критериев разграничения субъекта и квазисубъекта права диссертантом обосновано, что трудовой коллектив не обладает необходимыми признаками субъекта права: правовым единством, имущественной обособленностью, подсудностью, способностью нести юридическую ответственность и др. Члены трудового коллектива хотя и заинтересованы в юридической защите своих прав, в управлении делами предприятия, не ставят перед собой особой цели создания нового субъекта права. Советский законодатель, признавший правоспособность трудовых коллективов, не изменил их правовую природу, не сделал их участниками правовой коммуникации.

10. Доказано, что семья в современном обществе не обладает признаками субъекта права, не персонифицирована в праве, не представляет собой правовую целостность, не владеет имуществом (собственниками являются члены семьи), не способна нести юридическую ответственность. Однако в период зарождения права, например в Древнем Риме, семья была субъектом права, собственником движимого и недвижимого имущества, участником гражданско-правового оборота, обладала имущественной и организационной обособленностью, затем в результате женской и детской правовой эмансипации она утратила правовую целостность, распалась на множество правовых «атомов» (муж, жена, дети и т. д.). Предпринимаемые в юридической науке попытки признать правосубъектность семьи идут вразрез с общей тенденцией правового развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его научной новизной, актуальностью, наличием рекомендаций для законодателя и правоприменителей. Диссертант развивает

существующее в теории права учение о субъекте права, разрабатывает определение и признаки квазисубъекта права, основания разграничения субъекта и квазисубъекта права, анализирует отдельные виды квазисубъектов права.

Положения диссертации во многом носят прогностический характер, направлены на выявление и решение тех проблем, с которыми уже в ближайшем будущем столкнется правовое сообщество в связи с развитием науки и техники (искусственный интеллект, автономные роботизированные системы), что может учесть законодатель при регулировании соответствующих правоотношений.

Основные выводы диссертации могут быть использованы в рамках преподавания таких дисциплин, как «Проблемы правовой доктрины», «Современные проблемы юридической науки», «Проблемы правоведения».

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет», где было проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Достоверность результатов исследования определяется обстоятельным анализом отечественной и зарубежной юридической доктрины, нормативных правовых актов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.

Глава 1. СУБЪЕКТЫ И КВАЗИСУБЪЕКТЫ ПРАВА: ПОНЯТИЯ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И КРИТЕРИИ

РАЗГРАНИЧЕНИЯ

§ 1. Понятия субъекта и квазисубъекта права

Вопрос о том, что представляет собой субъект права, является одним из наиболее сложных в теории права. В юридической науке до сих пор не сформирован единый подход к пониманию субъекта права, нет целостной концепции, синтезирующей его формальные и содержательные признаки, кроме того, не установлены четкие разграничительные линии, водоразделы между участниками правовой коммуникации и субъектами других коммуникативных систем (прежде всего политической). Юридическая доктрина не разработала для законодателей и судей необходимых алгоритмов, конкретных критериев, с помощью которых можно однозначно определить наличие субъекта права, передав решение данного вопроса на их усмотрение.

Современные представления о субъекте права сформировались преимущественно в рамках трех основных подходов, течений правовой мысли: позитивизм, юснатурализм и постмодерн. В рамках первого, позитивистского подхода субъект права традиционно рассматривается как носитель прав и обязанностей (сквозь призму конструкции право-дееспособности). Данное понимание субъекта права практически не претерпело изменений с течением времени, в процессе развития правовой доктрины. Даже в современной научной литературе понятия «субъект права» и «правосубъектность», «право-дееспособность» продолжают отождествляться, субъект права предстает исключительно как носитель прав и обязанностей, закрепленных в нормах объективного права. Особенность данного подхода заключается в недопустимости каких-либо представлений о субъекте права, характеризующих его не только формально-юридически, но

и содержательно. Субъект права в позитивизме - это исключительно юридический конструкт, созданный законодателем.

Один из наиболее влиятельных представителей позитивизма в России Г.Ф. Шершеневич отмечал, что «субъекты права — это те центры, юридические точки, к которым нормами объективного права прикрепляются субъективные права, как коррелативы обязанностей, возложенных на членов правового общения»2. Такой «юридический центр» предполагает обособленность и распознаваемость в правоотношении. Однако подобное понимание субъекта права как некого центра, атрибутированного правами и обязанностями, приводит к постоянному появлению в каждой отрасли права собственных субъектов со ссылкой на особенности правового регулирования.

Определение субъекта права в духе позитивизма давали также другие выдающиеся российские юристы. Так, Ф. Регельсбергер определял субъекта права как носителя права, управомоченного , подобного взгляда придерживались Н.Л. Дювернуа, Д.И. Мейер, Н.С. Суворов, И.А. Покровский 4.

Данная традиция была продолжена в советской доктрине. Например, авторы юридического энциклопедического словаря определяли субъекта права как «лицо (физическое или юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности (т.е. правосубъектностью)»5. Главный признак субъекта в сформулированной ими

2

Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Рига, 1924. С. 586-587.

Регельсбергер Ф. Общее учение о праве. М.: Типография т-ва И. Д. Сытина, 1897. С. 34

4 См.: Анненков К. Н. Система русского гражданского права. Том I. Введение и Общая часть (издание 3-е, вновь пересмотренное и дополненное). СПб.: Типография М. М. Стасюлевича, 1910 г. С. 232; Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. Петроград: Юридический книжный склад «Право», 1917. С. 146; Дювернуа Н.Л. Чтения по гражданскому праву. СПб.: Типография М. М. Стасюлевича, 1902 г. С. 14; Мейер Д.И. Русское гражданское право. Петроград. Типография «Двигатель», 1914. С. 50; Суворов Н.С. Об юридических лицах по римскому праву. М.: «Статут», 2000. С. 29-32.

5 Юридический энциклопедический словарь. / Гл. ред. А.Я. Сухарев. М.: «Советская энциклопедия», 1984. С. 358.

дефиниции - способность иметь права и обязанности. Кроме того, по их мнению, субъект права есть необходимый элемент состава правоотношений.

А.В. Мицкевич также отмечал, что субъекты права - это люди и их организации, выступающие как носители предусмотренных законами государства прав и обязанностей6. А.В. Мицкевич, несмотря на высказанную критику «идеалистической» концепции понимания субъекта права (развитой в работах Г. Еллинека, Г.Ф. Шершеневича, Е.Н. Трубецкого, А.И. Елистратова, Н.Ф. Рождественского), как правовой способности, созданной правопорядком, пришел к выводу о том, что права и обязанности, предусмотренные позитивными законами, являются конституирующим, основным признаком субъекта права. Подобной позиции придерживался и В.Я. Бойцов, отмечая, что «субъект права производен от собственной правосубъектности, установленной нормой права» .