Субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации в психологической коррекции ВИЧ - инфицированных заключенных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Болдырева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Болдырева, Татьяна Александровна
Введение
Глава 1. Проблемы реабилитации ВИЧ - позитивных заключенных
1.1. Современные концепции реабилитации
1.2. Методические и методологические проблемы реабилитации ВИЧ - позитивных заключенных
1.3. Возможности применение основных положений ситуационного подхода в реабилитации ВИЧ - позитивных заключенных
1.3.1. Субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации как психологический феномен
1.3.2. Факторы, формирующие актуальную жизненную ситуацию
ВИЧ - позитивных заключенных
Глава 2. Особенности субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации ВИЧ-инфицированных заключенных
2.1 Модель эксперимента
2.2. Объект исследования
2.3. Сравнительный анализ качественных характеристик субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации ВИЧ-инфицированных, отбывающих наказание в колонии общего режима в сравнении с ВИЧ -инфицированными, не лишенными свободы
2.3.1. Сравнительный анализ восприятия событий жизненного пути по данным методики «Психологическая автобиография»
2.3.2. Сравнительный анализ семантических конструктов в субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации (по данным методики «Незавершенные предложения»)
2.3.3. Сравнительный анализ семантического пространства в субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации (по данным методики «Семантический дифференциал»)
2.3.4. Сравнительный анализ совладающего поведения (по данным методик «Незавершенные предложения» и копинг-тест Р. Лазаруса)
2.3.5. Своеобразие и вариативность субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации у ВИЧ-позитивных заключенных, отбывающих наказание в колонии общего режима
Глава З.Система психолого-педагогической реабилитации ВИЧ-позитивных заключенных с позиций ситуационного подхода
3.1 Направленность психокоррекционной и психоконсультативной работы с ВИЧ - позитивными заключенными
3.3. Структура психолого-педагогической реабилитации ВИЧ -инфицированных заключенных, отбывающих наказание в колонии общего режима
3.2. Специфика форм и методов проведения психокоррекционной и психоконсультативной работы с ВИЧ - инфицированными заключенными
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации в психологической коррекции ВИЧ - инфицированных заключенных»
Актуальность исследования субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации ВИЧ - позитивных молодых людей, отбывающих наказание в колонии общего режима, может быть рассмотрена в двух аспектах: фактографическом и прогностическом.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире зарегистрировано 42 миллиона носителей вируса иммунодефицита человека. Реальное число ВИЧ - инфицированных приближается к 66 миллионам. К 2003 году в России вирусом иммунодефицита инфицировано 245331 тысяча человек, а больных СПИДом более 4000 человек. Предположительно, реальное число зараженных ВИЧ, проживающих в России, превышает 1 миллион человек. В Оренбургской области на сегодняшний день зарегистрировано более 16,5 тысяч ВИЧ - инфицированных. По уровню распространения этого заболевания данный регион занимает третье место в Российской Федерации.
За годы, прошедшие со времени появления первых случаев заражения ВИЧ на территории Советского Союза, достигнуты значительные успехи в изучении ВИЧ - инфекции, разработаны препараты, способные значительно продлить период полноценной, активной жизни людям с позитивным ВИЧ - статусом. В последнее время принято заменять термин «ВИЧ - инфицированный» на «Человек, живущий с ВИЧ», - ЛЖВС. Подобная замена свидетельствует о том, что данная проблема все более приобретает смысл психологический.
ВИЧ - позитивный статус означает наличие реальной угрозы существованию человека, которая Дамокловым мечом висит над ним, человек оказывается в ситуации «привычной постоянной» угрозы собственному существованию как в биологическом, так и в социальном смысле. С одной стороны, в психологии достаточно работ посвящено изучению особенностей самосознания людей разного возраста, имеющих «смертельный диагноз». С другой стороны, в нашей работе предметом изучения являются люди, диагноз которых не означает скорого летального исхода, он даже не означает непереносимых соматических страданий в самое ближайшее время. Данный диагноз в большей степени имеет «психологическую нагрузку»: он - начало болезни, которую общество истолковывает как имеющую свои корни в неблагополучном, асоциальном прошлом, болезни - наказания. Этот диагноз означает угрозу потенциальную, реактивную, отложенную на неопределенный срок.
Не «легендарные», а совершенно реальные, официально доказанные асоциальные поступки, преступления явились причиной пребывания ВИЧ -позитивных молодых людей в колонии общего режима. Условия содержания заключенных, определенные уголовно-исполнительным кодексом, включают в себя ряд депривирующих моментов, которые и составляют содержание наказания, назначенного за совершенное преступление.
Повышение влияния отрицательно настроенного спецконтингента на основную массу заключенных (о чем свидетельствуют участившие массовые организованные голодовки заключенных с выдвижением требований), требует более детального изучения источников, механизмов формирования моделей поведения у разных категорий осужденных. По объективным характеристикам ВИЧ - позитивные заключенные представляют собой, с одной стороны, значительную по своему количеству, с другой стороны, потенциально аддиктивную даже внутри спецконтингента учреждений ФСИН, группу. В последнее время наметилась определенная тенденция стабилизации числа ВИЧ - позитивных заключенных.
Примечательно, что тенденция превалирования полового пути передачи вируса иммунодефицита, о которой часто упоминают средства массовой информации и которую регистрируют СПИД - центры не получает своего подтверждения в условиях пенитенциарной системы. Подавляющее большинство ВИЧ - позитивных заключенных оказались заражены посредством использования инъекционного оборудования при введении наркотических средств (чаще - героина).
Согласно DSM - III- R актуальная жизненная ситуация наших респондентов представляет собой сочетание чрезмерно тяжелого и катастрофического стрессорных факторов. При этом каждый из факторов имеет хронический характер, действие их длительное и постоянное. Опыт героиновой наркомании позволяет предположить качественное своеобразие восприятия подобной ситуации.
Эко - и экзохарактеристики жизненной ситуации, в которой оказались эти люди, являются преимущественно детерминирующими поведение. Рассматривая поведение как особый поведенческий синдром, характеризующийся актуализацией адаптивных механизмов психической саморегуляции, исследование особенностей субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации ВИЧ - позитивными заключенными представляется актуальным. (Захаров Н.П., 2004; Nuttin J., 1967)
То есть, рост численности людей, позитивных к ВИЧ на фоне стабилизации числа ВИЧ - позитивных преступников, путь заражения которых определяется как перентеральный, определяет первую позицию актуальности предпринятого нами исследования.
Однако актуальность исследования не ограничивается приведенной выше фактографией, не меньшее значение имеет прогностический аспект:
• Многие ВИЧ - позитивные потребители инъекционных наркотиков узнают о своем позитивном ВИЧ - статусе, оказавшись в тюрьме или колонии: ранее они пребывают вне «поля зрения системы здравоохранения»;
• Сочетание двух заболеваний: ВИЧ - инфекции и наркотической зависимости при условии пребывания в пенитенциарном учреждении, в изоляции от общества, очевидно создает условия для изменений личности в сторону усугубления девиаций;
• Пребывание в учреждении уголовно-исполнительной системы ВИЧ -инфицированных людей со стажем внутривенного употребления наркотиков в подавляющем большинстве случаев краткосрочно, они выходят на свободу и вынуждены адаптироваться к жизни вне жестко регламентированных правил пенитенциарного учреждения.
Фактографический аспект актуальности изосемичен объекту диссертационного исследования, в роли которого выступают молодые люди, пребывающие в периоде первой взрослости, позитивные к ВИЧ, отбывающие наказание в колонии общего режима и обладающие опытом героиновой наркомании.
Актуальность предмета исследования, - субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации ВИЧ - позитивных молодых людей, заключенных колонии общего режима, - обеспечивается прогностическим аспектом.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии реабилитационного потенциала субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации ВИЧ - позитивных молодых людей, отбывающих наказание в колонии общего режима и имеющих опыт героиновой зависимости.
Были поставлены следующие задачи:
1. Определение методологических и методических основ реализации ситуационного подхода в формировании системы реабилитации ВИЧ -позитивных молодых людей, отбывающих наказание в колонии общего режима.
2. Выявление своеобразия психологических компонентов субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации ВИЧ - позитивных заключенных.
3. Выявление факторов, формирующих пластичность субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации.
4. Выявление критериев дифференциации субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации у заключенных с ВИЧ - позитивным статусом.
5. Разработка системы и методов реабилитации ВИЧ - позитивных заключенных в условиях пенитенциарного учреждения с использованием психокоррекционного воздействия на субъективную интерпретацию актуальной жизненной ситуации.
Предмет исследования - субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации В144 - позитивных молодых людей, отбывающих наказание в колонии общего режима, структурно представляющая собой систему взаимодействия следующих компонентов: отношение к прошлому, представление о настоящем и будущем, образ «Я» и репертуар совладающего поведения.
Гипотеза нашего исследования состоит в том, что субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации формируется взаимовлиянием объективных и субъективных факторов. Исключение одного из факторов приводит к возникновению нового содержания субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации. При одновременном наличии в актуальной жизненной ситуации ВИЧ - позитивных заключенных двух равно тотальных факторов субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации в большей степени конгруэнтна фактору, действие которого ограничено во времени: фактору лишения свободы. Субъективная интерпретация пластична, и может рассматриваться в качестве предмета психокоррекционного воздействия, которая может быть реализована посредством метода библиотерапии.
Объект исследования - В144 - позитивные мужчины, отбывающие наказание в колонии общего режима, имеющие опыт героиновой наркомании (248 человек), заключенные, не имеющие ВИЧ - позитивного статуса, также с опытом наркотической зависимости (37 человек) и ВИЧ - позитивные мужчины, с опытом героиновой наркомании, не лишенные свободы (23 человека).
Двойная стигматизация, являющаяся отличительной чертой ВИЧ - инфекции (В.И. Покровский, И. Гофман, В.В. Беляева, Е.И. Змушко, Е.С. Белозеров, И.
Вышемирская и др.), оказывает одновременное двунаправленное действие как на человека, оказавшегося инфицированным вирусом ВИЧ, так и на людей, составляющих ближайшее его окружение. Амплификация двойной стигматизации деперсонализацией, характерной для молодых людей, отбывающих наказание (Л.В. Соколова., Ю.А Васильева, В.Ф. Пирожков, В.Д. Менделевич., В.В. Яковлев., Г.К. Корнеева), усугубленная опытом героиновой зависимости (Н.Н. Иванец., М.А. Винникова., П.Д. Шабанов и др.), формирует качественно своеобразное поведение. Исследования личности ВИЧ - позитивных потребителей наркотических средств (Т.С. Бузина, В.И Покровский., Р.В. Скочилов.) позволили предположить, что детерминация поведения опосредована психическим образованием, - функцией взаимодействия среды и глубинных личностных структур. (Ж. Нюттен, Д. А. Леонтьев, Е.Ю. Коржова, Л.Ф. Бурлачук, Н.Б. Михайлова, Л. Первин, Дж. Келли) Категоризация и описание данного психического образования проводилась в русле ситуационного подхода, в рамках которого взаимодействие личности и ситуации опосредует субъективная интерпретация ситуации.
Субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации была рассмотрена аналитически (Л.Ф. Бурлачук, Н.Б. Михайлова). Отдельные компоненты субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации рассматривались как имманентные компоненты хронотопа (ПК. Анохин, Б.М. Теплов, Н.Ф. Березин, Л.М. Веккер), что обусловило обращение к проективным психосемантическим методам (С. Ousgud, Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев, Р. Лазарус, Дж. Сакс, С. Леви), биографическим (Б.Г. Ананьев, Н.В. Логинова, Н.М. Владимирова, Л.А. Головей, R. Barker, D. Magnusson, R. Stebbins, Е.Ю. Коржова, Л.Ф. Бурлачук) и опросному методу, в частности, копинг-тесту Р. Лазаруса.
Применение проективных методик на выборке ВИЧ - позитивных заключенных с опытом героиновой наркомании потребовало обращения к методу качественного анализа данных. (Войскуновский А.Е., Скрипкин С.В., 2001). Последнее обусловило применение двух вариантов многомерного масштабирования данных, в частности, факторного (по методу WARIMAX) и кластерного (иерархического и к - ближайших соседей) анализов. Кроме того, обилие единиц анализа, которые были получены в результате качественного анализа данных проективных методов, было подвергнуто оценке энтропии по К.Шеннону. Сравнительный анализ данных между тремя выборками (основной, пилотажной и контрольной) осуществлялся с помощью оценки дисперсии, оценки достоверности различий в распределении признака по параметрическому критерию t Стьюдента, применялся корреляционный анализ (критерий согласия Пирсона). Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью автоматизированного пакета программ STAHSTIKA 6.0.
Подобный набор методов статистической обработки данных позволил обеспечить достоверность сопоставления данных методик «Психологическая автобиография», «Незавершенное предложение», «Семантический дифференциал» и опросного метода «Копинг-тест Р.Лазаруса». Схемы обработки данных указанных методик были модифицированы.
Применение основных положений теории ситуаций к объекту исследования обеспечивает теоретическую новизну данного диссертационного исследования. В результате проведенного исследования обогащены представления о субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации как психическом образовании:
Выявлены качественные характеристики субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации ВИЧ - позитивными молодыми людьми, отбывающими наказание в колонии общего режима и имеющими опыт героиновой зависимости;
- Выявлены некоторые закономерности формирования качественного своеобразия отдельных компонентов субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации молодых людей, имеющих ВИЧ - позитивный статус, опыт героиновой зависимости и являющихся заключенными колонии общего режима;
Теоретическая значимость работы в области специальной психологии заключается в том, что раскрыты особенности реабилитации как системы мероприятий, направленных на восстановление полноценного бытия человека
М.М. Кабанов, P.M. Войтенко, Ж.В. Порохина, В.М. Сорокин, JI.M. Шипицына) ВИЧ - позитивных заключенных, пребывающих в особой социально-психологической ситуации. Для практики специальной психологии значимость данного диссертационного исследования обеспечивается тем, что проанализированный биографический опыт ВИЧ -инфицированных осужденных может послужить основой построения программ первичной и вторичной профилактики девиантного поведения и распространения ВИЧ - инфекции, собраны новые сведения о психологии людей, инфицированных вирусом ВИЧ.
Практическая значимость работы обеспечивается тем, что:
- Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе по профилактике распространения ВИЧ - инфекции в среде пенитенциарного учреждения, организации системы реабилитации ВИЧ - позитивных заключенных в постпенитенциарном пространстве;
- Разработан спецкурс по психологии людей с ВИЧ - позитивным статусом для студентов психологических специальностей;
- Разработаны рекомендации и программа подготовки среднего офицерского состава учреждений ФСИН по работе с заключенными данной категории;
- Разработаны и апробированы модели психологической помощи заключенным данной категории.
Практическая значимость получила подтверждение на обсуждениях кафедры специальной психологии Института специальной педагогики и психологии (г. Санкт- Петербург), кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии ФППС Оренбургской государственной медицинской академии, кафедры общей психологии и психологии личности Оренбургского государственного университета. Результаты исследования были изложены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции 23-26 ноября 2005 г. «Гендерная и кросс-культурная психология: проблемы и перспективы развития» (г. Оренбург)
Программа подготовки среднего офицерского состава учреждений ФСИН по работе с ВИЧ - позитивными заключенными, кратко изложенная в работе, применяется в учреждениях ФСИН г. Оренбурга. Положительный отзыв об основных результатах исследования получен от общественного фонда «Позитивная инициатива». Зарегистрировано электронное учебное пособие по спецкурсу для студентов специальностей 030301 и 030302 «Психология людей с ВИЧ - позитивным статусом». Положения, выносимые на защиту.
1. Психологическое содержание субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации может быть описано посредством таких явлений, как представление о прошлом, представление о будущем и настоящем, образ «Я», психологические защиты и техники совладания.
2. Субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации ВИЧ -инфицированных заключенных характеризуется обеднением прошлого, стереотипизацией по типу компенсации будущего, образованием «условной трансспективы», несоответствием декларируемого и проявляемого репертуара совладающего поведения, преобладанием вытеснения и избегания. Отличия в психологическом содержании субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации ВИЧ - инфицированных заключенных от заключенных, не имеющих ВИЧ - позитивного статуса проявляются в особенностях взаимовлияния присутствующих в актуальной жизненной ситуации факторов и изосемичности тому фактору, который воспринимается как наиболее фрустрирующий.
3. Ограниченный во времени фактор лишения свободы интерпретируется ВИЧ - позитивными заключенными как наиболее фрустрирующий. Возникает «эффект условной трансспективы» (или возможности восстановления сублимации в настоящем прошлого и будущего при условии прекращения действия фактора, воспринимающего как наиболее травмирующий).
4. Среда пенитенциарного учреждения обладает в отношении ВИЧ -позитивных заключенных рядом реабилитационных предпосылок. Реализация таковых возможна при условии организации системы психолого-педагогических мероприятий, целью которых является воздействие на субъективную интерпретацию актуальной жизненной ситуации.
5. Библиотерапевтический метод, примененный в качестве организующего в полиподходной психокоррекционной работе, позволяет формировать адаптивность субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации у ВИЧ - позитивных заключенных.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Болдырева, Татьяна Александровна
Выводы
1. Субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации означивает системность взаимосвязи таких компонентов, как образ «Я», хронометрические представления, совладающее поведение. Это обеспечивает единое семантическое пространство для эмпирических исследований; в области механизмов взаимовлияния личностно-средовых факторов.
2. Сравнительный анализ содержания психологических компонентов субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации ВИЧ -инфицированных заключенных, заключенных, не имеющих ВИЧ4' -позитивного статуса и ВИЧ - позитивных молодых людей, не лишенных свободы, свидетельствует о наличии как общих, так и специфических для каждой актуальной жизненной ситуации элементов. Общим является высокий уровень стереотипности восприятия респондентами каждой группы одного из объективных факторов как наиболее травмирующего!- и актуализации того субъективного фактора, который конгруэнтен последнему. Так, исключение из актуальной жизненной ситуации фактора лишения свободы приводит к актуализации фактора остракизма в отношении ВИЧ -позитивных людей, не актуализированного у ВИЧ - позитивных заключенных. Фактор лишения свободы рассматривается заключенными, не инфицированными ВИЧ и ВИЧ - позитивными заключенными как наиболее травмирующий. "
3. Основной характеристикой субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации ВИЧ - позитивных заключенных являются: снижение психоэмоционального напряжения за счет приписывания наиболее краткосрочному фактору тотального свойства, прекращение действия фрустрирующего, но наиболее кратковременного фактора, предполагает общее и кардинальное изменение ситуации. Представление о будущем исключает влияние каких-либо иных, факторов объективного и субъективного порядка. ;:
4. Представление о настоящем ВИЧ - позитивных заключенных характеризуется посредством понятия «нулевого времени», что ' при разнообразии параметров аффектации и совладания индивидуальных вариантов отношения к настоящему приобретает свойство статичности, «неизменяемости» в течении срока заключения и времени, проходящего после постановки диагноза. Наиболее фрустрирующим осознается фактор лишения свободы, а не фактор заболевания. Представление о будущем ВИЧ - позитивных заключенных характеризуется значительной стереотипностью и жесткой привязанностью к моменту освобождения, что проявляется вариабельностью конкретности - абстрактности событий будущего и своеобразия причинно-следственных связей между факторами, «задающими» актуальную жизненную ситуацию. «Образ Я» ВИЧ - позитивных молодых людей, отбывающих наказание в колонии общего режима, отличается разнообразием. По параметрам «пластичность - стабильность», «рефлексия - объектность», «эмоциональность - когнитивность», «конкретность - обобщенность». Актуальный репертуар совладающего поведения значительно уже декларируемого. Велика напряженность вытеснения.
5. Среда пенитенциарного учреждения обладает рядом реабилитационных предпосылок, реализация которых возможна при наличии у осужденного с ВИЧ - позитивным статусом потребности в ресоциализации и системности психокоррекционной работы, развивающей адаптогенную конгруэнтность. ?'
6. Использование библиотерапевтического метода позволяет воздействовать непосредственно на субъективную интерпретацию актуальной жизненной ситуации заключенных с ВИЧ - позитивным статусом, организуя психологическую помощь в соответствии с предпочитаемым видом деятельности, и выступает фактором, формирующим системность психокоррекционной работы в развитии реабилитационного потенциала, под которым понимается психологическая готовность человека к восстановлению оптимального уровня социального функционирования. * л
Заключение i;
Практика общественных организаций и социология в значительной степени опережают психологию. Свидетельством этому является активное словотворчество в обозначении феноменов взаимодействия ВИЧ. -позитивных людей с окружающим миром. Так, довольно широко используются термины ВИЧ - активизм, адвокация. Несколько революционный характер этих терминов выражается в своеобразном переосмыслении корневого, этимологического значения слова. Так, обозначение волонтерской деятельности (помощи на добровольных началах тем, кто в этом нуждается людьми, для которых это не является профессиональными обязанностями) как адвокации, возможно, акцентирует ощущение правовой незащищенности ВИИ - позитивных людей, отражает чувство возмущения из-за явной и скрытой дискриминации тех/Чкто нуждается в поддержке и заботе. Термин ВИЧ - активизм, возможно, отражает переосмысление и своеобразный протест предписанной неблагоприятными аттитюдами общества социальной роли инвалида- и медленно умирающего человека. П
Словно реализуя перспективы развития научного знания, намеченные в середине XX века Б.Г. Ананьевым, и медицинская, и социальная помощь людям, позитивным к ВИИ, все более «психологизируется». Во многом этому способствует особая структура картины болезни при ВИИ, в которой социально-психологический аспект (если продолжить метафору картины) и выходит на первый план, и организует перспективу. Пространство «картины болезни» трансформируется в пространство жизни, единое для людей с разными типами личности, с разными типами отношения к болезни, с разными типами характера. Объединяет их лишь та жизненная ситуация, в которой они оказались. Подобное противоречие легло в основу теории ситуаций, или ситуационного подхода, который считает необходимым изучать с'не психологию человека вообще, а психологию человека - в - ситуации. , К
В качестве теоретической основы данного диссертационного исследования ситуационный подход позволил выделить такое психическое образование, которое функционально преодолевает дихотомию личности и среды, организуя их единство и взаимопроникновение. Субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации включает элементы, собственно и организующие тот хронотоп, которые актуальной жизненной ситуацией собственно и называется.
Будучи усугубленной лишением свободы и опытом наркотической зависимости, жизненная ситуация наших респондентов организована жестко, обладает тотальностью и экзистенциальным значением. Такие ситуации принято называть эксквизитными. Чем более эксквизитна ситуация, тем в меньшей степени вариативно ее восприятие, тем менее вариативно поведение людей.
Субъективная интерпретация подобных ситуаций, следовательно, должна обладать характерной чертой, отражающей качество и степень состояния людей, переживающих ее. ул:ц
Использованные проективные методики: «Психологическая автобиография», «Семантический дифференциал», «Незавершенное предложение» и «Копинг-тест Р. Лазаруса» позволили выявить^ и своеобразие, и вариативность каждого компонента: представление;- о прошлом, представление о будущем, образ «Я», репертуар совладающего поведения и психологических защит.
Применение по отношению к полученным данным проективных методик одновременно кластерного и факторного анализа позволило выявить наличие двух равнозначных тенденций. Во-первых, агрегация респондентов (по данным методики «Незавершенное предложение», «Психологическая автобиография», «Семантический дифференциал») подтверждает определенную универсальность и даже стереотипию в субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации. Например, общая для всех групп респондентов основного этапа эксперимента частотность индикации действий совладания, которые недостаточно дифференцированы. Во-вторых, именно на фоне «универсальности» данных в каждой группе респондентов выделенных с помощью кластерного анализа по методу к - ближайших соседей, проявляются особенности каждой из групп. Сочетание перечисленных тенденций позволяет говорить о том, что субъективная интерпретация ситуации может являться производной от качества самой ситуации, однако даже при условии высокой степени экстремальности ситуации субъективная интерпретация ситуации пластична, то есть может быть подвергнута изменениям. Источник изменений субъективной интерпретации ситуации представляет собой эмоционально-когнитивную схему, или, точнее, субъективную интерпретацию «последующей» жизненной ситуации. Содержательные и качественно-количественные характеристики последней находятся в зависимости от сохранения социально-полезных связей и возможностей их расширения.
Неявная вариативность субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации ВИЧ - позитивных заключенных колонии общего режима позволяет констатировать подверженность таковой психокоррекционному воздействию. Четыре группы респондентов, выделенные на основании вторичной статистической обработки данных, обладают не столько собственно различиями субъективной интерпретации общей для них актуальной жизненной ситуации, сколько отличаются по свойствам иррадирования к «очагам напряженности» в последней, определяя тем самым «каналы» и «точки приложения» коррекционных усилий психолога.
Психокоррекционная работа психолога в пенитенциарном учреждении в целом организуется в контексте ресоциализации осужденных. В отношении ВИЧ - позитивных молодых людей среда пенитенциарного учреждения имеет целый ряд реабилитационных предпосылок. Формирование адаптогенной конгруэнтности в качестве основной общей цели психокоррекционного воздействия способно реализовать последние. Предмет психокоррекционных мероприятий, в роли которого выступают компоненты мотивационно-потребностного комплекса, и предмет психокоррекционного метода, то есть вид деятельности, способный обеспечить динамический компонент психологической помощи, необходимо взаимодополняют друг друга, а вариативность их сочетаний позволяют сформировать критерии эффективности психокоррекционной работы» и выделить целевые группы.
В качестве целевых групп психокоррекционного воздействия нами выделены две: группа непосредственного и группа опосредованного психокоррекционного воздействия.
Группа «непосредственного» психокоррекционного воздействия - это заключенные, обладающие ВИЧ - позитивным статусом. В зависимости Ют более конкретных психокоррекционных целей и задач внутри данной большой группы перманентно могут выделяться разнообразные целевые группы. Группа «непосредственного» психокоррекционного воздействия -это заключенные, обладающие ВИЧ - позитивным статусом. В зависимости от более конкретных психокоррекционных целей и задач внутри данной большой группы перманентно могут выделяться разнообразные целевые группы. Во-первых, по параметру наличия - отсутствия социально-полезных связей, во-вторых, по параметру «очага напряженности» в субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации. ;;;
Психокоррекционная работа с данной группой оказывается эффективной при мультимодальности применяемых психотерапевтических подходов. Библиотерапия в качестве формирующего и организующего метода конгруэнтна по причине органичности своего предмета основному виду деятельности заключенных в колонии - чтению. Три основных закона библиопсихологии в теории Н.А. Рубакина: законы Семона, Гумбольта -Потебни и закон Тэна, - составляют теоретическую основу психотерапевтического воздействия книги. «Творчество читающего» становится динамической основой психотерапевтического процесса, опосредованного книгой. ' ег
Подбор художественных произведений и методика работы с ними в процессе консультирования обеспечивают пластичность и способность трансформироваться в зависимости от смены тактических целей психокоррекционного воздействия. : i ;
В работе с группой «опосредованного психокоррекционного воздействия» преследуется цель формирования «нестигматизированной» среды социального взаимодействия. В рамках разработанной программы особое внимание уделяется формированию навыков, способствующих вторичной профилактике ВИЧ у воспитателей и мастеров производства.
В число таких навыков входят: подкрепление приверженности терапии, подкрепление эффективных техник совладания с трудной жизненной ситуацией. Особое место занимает закрепление, восстановление и/или формирование социально-полезных связей. Данные навыки - это двусоставные образования, которые включают информационную'о. и поведенческую составляющие. . ;: <
Специфика пенитенциарной системы формирует некоторые ограничения экстраполяции выводов, полученных в процессе диссертационного исследования. Тем не менее, переживание экзистенциального смысла актуальной жизненной ситуации и относительная патогенность применяемых психозащитных техник и совладающего поведения позволяют констатировать наличие некоторых закономерностей. Наиболее ярко проявившейся оказалось смещение «очага напряженности»- с экзистенциального на витальный аспект депривации. Вытеснение/избегание теряет абсолютно неадаптивный смысл, который им приписывается. Явно выраженный характер приспособления и возможности пребывания в жестко структурированной объективными факторами способствует снятию психоэмоционального напряжения и, как результат, способности функционировать в условиях социальной изоляции. '; >
Подобные выводы позволяют определить перспективы изучения относительности такой характеристики стратегий совладания и психозащитных
S . т>'3 техник, как патогенность - непатогенность, адаптивность-неадаптивность. Тем паче, если понимать адаптацию в рамках «отношенческой теории» J. Nuttin как вторичный механизм, целью которого является не приспособления к миру, а реализация себя в мире. (Nuttin J, 1967).
Кроме того, проведенное исследование поставило и вопрос;; о неравномерности воздействия объективных факторов на динамические характеристики ситуации. Для однозначного решения вопроса о том, почему так сильно между собой различаются выборки по параметру распределения событий, связанных с родительской семьей, браком, материальным благосостоянием две группы ВИЧ - инфицированных, нежели каждая"'из экспериментальных групп в сравнении со студентами, требуется формирование и проведение другого эксперимента. Иными словами, необходимо проведение последующих экспериментов для уточнения механизмов влияния каждого выделенного фактора на концепт ситуации. ;
Продуктивным может явиться поиск механизмов и закономерностей взаимовлияния компонентов субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации и более устойчивых личностных конструктов: личностных черт, личностных факторов и т.п. Прикладную значимость подобных изысканий в значительной степени повысит выявление степени специфичности указанных механизмов и закономерностей от качества ситуации. '; ;
Выявленные эффекты «смещения» очага напряженности жестко регламентированной жизненной ситуации, заданной рядом разнородных факторов, длительной могут явиться предметом исследования на предмет их проявления в субъективной интерпретации других трудных жизненных ситуаций. Кроме того, пластичность, способность к коррекции субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации объективно была :нами выявлена, однако изучение механизмов этого процесса также требует дополнительных исследований. ■"
В рамках данного исследования вопрос об эмоциональной составляющей субъективной интерпретации актуальной жизненной ситуации не являлся предметом исследования. Однако генезис психологических защит теснейшим образом связан аффективным компонентом (Р. Плутчик, Е.С. Романова, JI.P. Гребенников и др.). В связи с этим возникает вопрос об эмоциональных механизмах психологической защиты в ситуациях тотальной витальной и экзистенциальной угрозы.
На уровне реализации методических задач не были получены ответы на такие вопросы, как диагностическая ценность «пустых» завершений предложений - стимулов в методике «Незавершенные предложения».
Полученные нами подтверждения фактов сомнительной достоверности данных опросных методов в отношении лиц с опытом наркотической зависимости также ставят вопрос о степени универсальности выявленного факта, а также о механизмах подобного явления.
Таким образом, проведенное исследование в значительной степени подтверждает слова Б. Шоу о том, что всякое новое знание порождает новые вопросы, и в этом смысле принципиально незавершаемо.