Субъект права в философии И.А. Ильина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Красова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Красова, Елена Михайловна
Введение............................................................................................................................................................3
Глава 1. Истоки и духовно-нравственные основы представлений И.А.
Ильина о субъекте права....................................................................................................................17
1.1. Истоки представлений И.А. Ильина о субъекте права в мировой мысли....................................................................................................................................................................17
1.2. Истоки представлений И.А. Ильина о субъекте права в отечественном философском и культурном пространстве....................................35
1.3. Духовно-нравственные основы понимания И.А. Ильиным
субъекта права................................................................................................................................................49
Глава 2. Аспекты учения И.А. Ильина о субъекте права......................................63
2.1. Отличительные признаки субъекта права в представлении И.А. Ильина..................................................................................................................................................................63
2.2. Трактовка И.А. Ильиным смыслового объема понятия «субъект права»....................................................................................................................................................................80
2.3. Принципы существования субъекта права по И.А. Ильину........................89
2.4. Понимание И.А. Ильиным государства как субъекта права......................102
Заключение......................................................................................................................................................115
Список литературы....................................................................................................................................118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъект права в философии И.А. Ильина»
Введение
Актуальность исследования. Проблема субъекта права представляет собой одну из центральных проблем всей философии права. Субъект права является необходимым элементом любого правоотношения и без его учета невозможно построить адекватное представление о функционировании права, поскольку немыслимо анализировать ни один из видов социальных отношений без учета людей, которые эти отношения осуществляют. При этом те, кто занимается законотворческой и правоприменительной деятельностью, зачастую игнорируют адресата права, исходят не из интересов субъекта, а из юридических абстракций. Как справедливо пишет по этому поводу Е.В. Березовская, «в центре правовой системы юридическая наука традиционно помещает норму права», а должен быть помещен ее субъект1. Изучение опыта тех мыслителей, которые в своих размышлениях о праве исходили из его субъекта, как это делал И.А. Ильин, может помочь скорейшему решению этой проблемы.
Кроме того, не смотря на длительную историю изучения этой темы, общей концепции субъекта права, которая давала бы разностороннее, но достаточно цельное представление об этом феномене, до сих пор не создано. Как отмечает С.И. Архипов, «еще предстоит разработать полноценную теорию субъекта права»2. Поэтому анализ представлений тех мыслителей, которые стремились изучить различные аспекты субъекта права, охватывая их едиными философскими принципами, является исключительно актуальным.
Вместе с тем, что особенно важно, тот или иной характер понимания сущности и значения субъекта права в определенном обществе предопределяет положение человека в правовой сфере этого общества: его отношения с государством, его возможности, уровень его свободы и прочие аспекты правовой
1 Березовская Е.В. Субъекты права: теоретико-методологический анализ // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2014. № 1. (15). С. 23.
2 Архипов С.И. Субъект права: теоретическое исследование. СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004. С. 9.
жизни человека. Отношение к субъекту права как к инструменту государственной воли порождает принципиально иные последствия для социальной жизни человека, чем восприятие его как носителя неотчуждаемых прав, находящихся вне компетенции государства. В современных условиях жизнь настойчиво диктует необходимость смещения в сторону второго подхода. Назрела необходимость, используя широкие возможности философской методологии, вооружить юридическую науку современным представлением о субъекте права, построенном на основе антропологической парадигмы. Помощь в решении этой задачи могут оказать традиции русской философии права, одна из характерных черт которой, по определению Н.В. Михалкина, состояла в том, что в нее изначально «включалась тема человека, его судьбы, смысла жизни, а также его отношения к закону, государству, сочетание прав человека и морально-
-5
религиозной ответственности за судьбы Отечества, за его настоящее и будущее» . Русская школа философии права дала миру прекрасные образцы анализа правовой реальности, построенные на понимании человека, как субъекта, через которого право получает свое подлинное значение. В представлениях В.С. Соловьева, Б.Н. Чичерина, П.И. Новгородцева и других русских мыслителей право предстает не как внешний и чуждый человеку регулятор его поведения, но как выражение его внутренних духовных потребностей и устремлений. К этой же когорте принадлежал и И.А. Ильин, посвятивший изучению субъекта права много времени, последовательно раскрывавший его природу и основные аспекты его жизнедеятельности.
Мысли И.А. Ильина о субъекте права носят исключительно актуальный характер, что определяется социально-политическими процессами, происходящими в нашей стране. Развитие институтов гражданского общества диктует вполне определенный тип отношения к его участникам. Он предполагает отношение к человеку как существу универсальному, чья личность не ограничена правовыми рамками государства, географического местоположения, и даже
3 Михалкин Н.В., Михалкин А.Н. Философия права: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - 2-е издание, перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2017. С. 156.
отчасти времени. Права человека, его свободы являются и целью и мерой права. Международно-правовое признание человека в качестве высшей социальной ценности предполагает первичность индивида. Совершенно очевидно, что подобные подходы должны получить воплощение в конкретных юридических практиках. А философский анализ субъекта права в творческом наследии выдающихся мыслителей прошлого призван стать связующим звеном между декларируемыми ценностями и их практической реализацией, так как он должен раскрыть сущность и основные характеристики субъекта права в качестве носителя этих ценностей.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема субъекта права в творчестве И.А. Ильина специально в научной литературе до настоящего исследования не рассматривалась, но различные ее аспекты затрагивались в работах, посвященных философско-правовым взглядам И.А. Ильина, или субъекту права, как таковому.
К первой группе работ можно отнести публикации, авторы которых, хотя и не делали учение И.А. Ильина о субъекте права главным предметом своего исследования, но, изучая его творчество, в той или иной степени, касались этой темы. В центре внимания в этих работах находились представления И.А. Ильина о духовно-нравственном обосновании права, о регулятивной функции морали и права в жизни человека и общества, о формировании и функционировании правосознания и о влиянии на философско-правовые построения И.А. Ильина, оказанном его идейными предшественниками.
В своем исследовании И.Д. Осипов4 уделил внимание практически всем перечисленным выше аспектам: он рассмотрел нравственно-религиозные основания права и правовой культуры личности у И.А. Ильина, его понимание соотношения морали и права, а также категорию правосознания - те элементы, которые в своей совокупности и образуют субъект права. И.Д. Осипов констатирует: «в центре философии права Ильина находится духовный и
4 Осипов И.Д. Философия права И.А. Ильина // Иван Александрович Ильин / под ред. Евлампиева И.И. М.: РОССПЭН, 2014. С. 60-71.
нравственный человек, который выступает как субъект права и носитель нормального правосознания»5.
Значительное число исследований по философии права И.А. Ильина посвящено духовно-нравственным основам существования правовой жизни человека. Духовная природа права в наследии И.А. Ильина была подробно рассмотрена В.М. Загребиным6, Т.Б. Сазоновой7, Е.В. Будянской8, Н.А. Ткачевой9. И.А. Дудина10 исследовала представления И.А. Ильина о духовности, как способе подлинного бытия человека и общества. М.В. Рутковская11 проанализировала
нравственные принципы государственно-правовой теории И.А. Ильина. Сюда же
12
надо отнести работу С.В. Шестопалова , который глубоко исследовал вопрос о разработке И.А. Ильиным идеи духовной сущности права, противостоящей представлениям правового позитивизма и дающей субъекту права прочное основание для формирования мировоззрения. Духовно-нравственным основам
13
права в философии И.А. Ильина посвящена работа А.Л. Панищева , в ней показаны истоки этих его представлений, берущих начало во взглядах В.С. Соловьева. В работе Е.Н. Симонишвили14 изучены взгляды И.А. Ильина на проблему духовности личности. Духовно-нравственному аспекту государства и права по И.А. Ильину посвящены работы В.П. Лукьянина15, М.Н. Начапкина16,
5 Там же. С. 70.
6 Загребин М.В. Ильин И.А.: Духовный кризис русской души - главное условие социальных катаклизмов в России // Вестник Московского государственного областного ун-та. Серия: Философские науки. 2005. Вып. 1, № 3 (14). С. 84-93.
7 Сазонова Т.Б. Право и правосознание в учении И. А. Ильина: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Благовещенск, 1998.
8 Будянская Е.В. Место религии и морали в учении И. А. Ильина о праве и государстве // Юридический вестник. 1998. № 3. С. 96-99.
9 Ткачева Н.А. Духовные основы философии права И. А. Ильина // Вопросы гуманитарных наук. 2003. № 1. С. 144-153.
10 Дудина И.А. Проблема человека в философии И. А. Ильина: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Мурманск,
2003.
11 Рутковская М.В. Философия государства и права в наследии И. А. Ильина: автореф. дис. ... канд. филос. наук. -Пятигорск, 2000.
12 Шестопалов С.В. Аксиология права в философии российского консерватизма: Л. А. Тихомиров, И. А. Ильин: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Тула, 2009.
13 Панищев А.Л. Проблема соотношения нравственного и правового сознания в русской религиозной философии: на материалах трудов В.С. Соловьева и И.А. Ильина: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Курск, 2005.
14 Симонишвили Е.Н. Концепция духовности в философском наследии И.А. Ильина: автореф. дис.... канд. филос. наук. - Мурманск, 2010.
15 Лукьянин В.П. Государство по И.А. Ильину: духовно-нравственный аспект // Русский экономический вестник.
2004. Вып. 3. С. 277-283.
Т.Б. Чердаковой . Духовный характер права по И.А. Ильину обосновывают А.И.
18
Есюков, Н.В. Честнейшин и Д.А. Честнейшина .
Важный аспект проблемы субъекта права в представлениях И.А. Ильина, без которого она не может быть адекватно решена - это тема соотношения в морали и права в регулировании поведения субъекта. Большой вклад в разработку этой проблемы внес С.Г. Рюмин19. Он также подчеркнул у И.А. Ильина роль
морали и права в формировании правосознания субъекта. Роли морали в правовой
20 21
концепции И.А. Ильина посвящены работы В.А. Цвык , У.А. Кашапова , Ю.В. Костина22, Т.Б. Чердаковой23. А.Р. Станкевич24 рассмотрела представления И.А. Ильина о нравственности как систему, основанную на вере в Бога, духовной любви, свободе, совести и справедливости.
Поскольку сознание не существует в отрыве от его носителя - субъекта, то многие аспекты, связанные с его пониманием, косвенно затрагиваются теми авторами, которые занимаются темой правосознания у И.А. Ильина. Она была подробно исследована А.Н. Окарой25. С.В. Рязанцев26 проанализировал представления И.А. Ильина о правосознании, как механизме, с помощью которого субъект может осознавать сущность права на основе его синтеза с моралью. Л.А.
16 Начапкин М.Н. Духовно-ценностные основы российской государственности в работах И.А. Ильина // Русский экономический вестник. 2004. Вып. 3. С. 260-276.
17 Чердакова Т.Б. И.А. Ильин о духовной природе государства // Вестник Амурского гос. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. 2005. Вып. 28. С. 83-85.; Чердакова Т.Б. И. А. Ильин о духовной природе права // Вестник Амурского гос. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. 2002. Вып. 16. С. 3-5.
18 Есюков А.И., Честнейшин Н.В., Честнейшина Д.А. Человек, общество и государство в социальной философии И.А. Ильина // Социальная философия русского консерватизма: учебное пособие. Архангельск: Поморский университет, 2009. С. 210-240.
19 Рюмин С.Г. Проблема соотношения морали и права в философии И.А. Ильина: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Москва, 2009.
20 Цвык В.А. Мораль и право в философии И.А. Ильина // Вестник Московского университета. Серия 7, Философия. 1996. № 6. С. 89-90.
21 Кашапов У. А. Антропология и этика права И. А. Ильина // Вестник Уфимского юридического ин-та МВД России. 2002. № 3. С. 21-26.
22 Костин Ю.В. Проблемы соотношения государства, права и морали в политико-правовом учении И.А. Ильина // Философия права. 2007. № 4. С. 28-31.
23 Чердакова Т.Б. И.А. Ильин о нравственных основах права и государства. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2006; Чердакова Т. Б. Понятия права и морали в творчестве И.А. Ильина // Вестник Амурского государственного университета. Сер.: Гуманитарные науки. 2003. Вып. 20. С. 29-32.
24 Станкевич А.Р. Система нравственных принципов и категорий в работах И.А. Ильина // Вестник Бурятского государственного университета. 2014. № 6(2). С. 16-21.
25 Окара А.Н. Категория правосознания в философско-правовом учении И.А. Ильина // Философская мысль. Уфа, 2001. № 2. С. 35-57.
26 Рязанцев С. В. Духовно-нравственные основания правосознания в философии права И. А. Ильина: автореф. дис ... канд. филос. наук. - Тула, 2008.
Чикин изучил понимание И.А. Ильиным аксиологических оснований и условий
28
формирования правосознания. А.А. Агапов рассмотрел тему правосознания субъекта в широком контексте представлений И.А. Ильина о человеческой
29
культуре. Жданов П.С. и Романовская В.Б. проанализировали понимание И.А. Ильиным правосознания, как «целостного стремления» человека.
Целый ряд авторов изучает теоретическое влияние, которое на философию права И.А. Ильина оказали зарубежные и отечественные мыслители. В этом ряду
30 31
надо назвать работы И.И. Евлампиева , а также Т.С. Коломейцевой и М.В.
32
Рутковской32, в которых проанализировано гегелевское влияние на понимание И.А. Ильиным человека.
Вторую группу работ, необходимых для понимания представлений И.А. Ильина о субъекте права, составляют исследования, посвященные субъекту права, как таковому.
Эта тема активно исследовалась еще в дореволюционный период. Здесь можно назвать специально посвященные ей работы В.Н. Лешкова, Д.Д. Гримма,
33
И.А. Кистяковского, И.П. Разумовского . Кроме того, субъекту права уделялось внимание в работах, преимущественно, по гражданскому праву у И.А. Покровского, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, Е.В. Васьковского, В.И. Синайского, Н.М. Коркунова, И.В. Михайловского34. В своей совокупности эти
27 Чикин Л.А. Социально-философский анализ концепции правосознания И.А. Ильина: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Северодвинск, 2008.
28 Агапов А.А. Проблема правосознания в культурологической концепции И. А. Ильина // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2006. № 5. С. 88-90.
29 Жданов П.С., Романовская В.Б. Неклассическая рациональность и проблема ценностей в праве // Российский журнал правовых исследований. 2015 № 3 (4) С. 18-23.
30 Евлампиев И.И. Интерпретация западной философии в творчестве Ильина (от первых статей до книги о Гегеле) // Иван Александрович Ильин / под ред. Евлампиева И.И. - М.: РОССПЭН, 2014. С. 35-94.
31 Коломийцева Т.С. Антропологическая интерпретация гегелевской философии в творчестве И.А. Ильина: автореф. дис. ...канд. филос. наук. - Екатеринбург, 2012.
32 Рутковская М.В. Философия права Гегеля в творчестве И.А. Ильина // Вопросы общегуманитарного знания. -Пятигорск, 1997. С. 112-119.
33 Лешков В.Н. Вопрос о субъектах и объектах права // Юридический вестник. 1873. Кн. 2. С. 62-71; Гримм Д. Д. К учению о субъектах прав // Вестник права. 1904. № 9. С. 163-181; № 10. С. 198-219; Кистяковский И. А. Понятие субъекта прав // Журнал Министерства Юстиции. 1903. № 8. С. 115-127; Разумовский И. П. Категория субъекта в российском праве // Революция права. 1927. № 3. С. 13-39.
34 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 2001.; Мейер Д.И. Русское гражданское право: [по испр. и доп. 8-му изд., 1902 г.]. М.: Статут, 2000.; Шершеневич Г.Ф. Наука гражданского права. М.: Статут, 2003; Васьковский Е.В. Учебник русского гражданского права. М.: Статут, 2003.; Синайский В.И. Русское гражданское право. М.: Статут, 2002.; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права [сост., авт. вступ. ст.,
работы сформировали широкий диапазон взглядов на субъект права, поставив и предложив свои варианты решения основных проблем его понимания. В советский период российской истории этот диапазон значительно сузился, а понятие «субъект права», не пользовавшееся популярностью, рассматривалось, в основном, авторами, занимавшимися государственным и гражданским правом, такими как С.Н. Братусь, Н.И. Матузов, В.Я. Бойцов, А.В. Мицкевич, Ц.А.
35
Ямпольская, Н.В. Витрук, . Что не удивительно, так как, по выражению В.С. Нерсесянца, «коммунизм по своей сути и определению (а социалистическая практика - и фактически) отрицает человека как личность, как независимого и самостоятельного (экономического, правового, морального и т.д.) субъекта»36.
В современную нам эпоху восстанавливаются дореволюционные традиции изучения субъекта права. Прежде всего, в этом ряду надо назвать фундаментальный труд С.И. Архипова «Субъект права: теоретическое
37
исследование»37. Автор на обширном материале проанализировал основные проблемы, связанные с пониманием субъекта права: его праводееспособность, а также человека и юридическое лицо в качестве субъектов права, отдельно рассмотрев такой вид субъекта права, как государство. В этой работе особенно выделен тот аспект представлений И.А. Ильина о субъекте права, который связан с идеей определения субъектом своей собственной ценности, а также проанализировано понимание И.А. Ильиным государства как субъекта права.
Вклад в понимание сущности и особенностей различных видов субъекта
38
права внесла Т.В. Мельникова , рассматривающая субъекты права в качестве «систем социальных отношений». Особенно подробно ею был проанализирован
коммент. А.Н. Медушевский]. М.: РОССПЭН, 2010.; Михайловский И.В. Очерки философии права. Т. 1. Томск: кн. магазин В. М. Посохина, 1914.
35 Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М., 1950; Матузов Н.И. Субъективные права граждан СССР. Саратов, 1966; Бойцов В.Я. Система субъектов советского государственного права. Уфа, 1972; Мицкевич А.В. Субъекты советского права. М.: Госюриздат, 1962; Ямпольская Ц.А. О субъективных правах советских граждан и их гарантиях // Вопросы советского государственного права. М., 1959; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М.: Наука, 1979.
36 Нерсесянц В.С. Философия права. М.: Норма, 2005. С. 131.
37 Архипов С.И. Субъект права: теоретическое исследование. СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004.
38 Мельникова Т.В. Субъект права: монография. Красноярск: СибГАУ, 2008.
такой вид субъекта права, как юридическое лицо39. И.Л. Честнов40 развивает диалогическую концепцию субъекта права, исходящую из того, что в нем есть «взаимообусловленность личности и структуры (образа правового института), инновации и традиции, сущего и должного»41. А.Ю. Якимов42 рассмотрел соотношение понятий «правовой статус» и «правовое состояние» субъекта.
Важной вехой на пути изучения субъекта права стала конференция «Проблема правосубъектности: современные интерпретации»43. В ее рамках была показана опасность трактовки субъекта права с позиции юридического позитивизма и продемонстрировано стремление к пониманию его в многообразии индивидуальных и социальных характеристик. Так М.А. Никищенкова отмечает, что следствием позитивистской концепции права является положение, согласно которому «лицо в качестве субъекта права возникает, существует и прекращается по воле государства и полностью зависит от позитивного права конкретного исторического периода. Дальнейшее развитие данного положения может привести нас к тому, что, отказывая какой-либо категории лиц в признании их в качестве субъектов права, государство может позволить себе в отношении последних любую форму жестокости и несправедливости»44.
В целом усилиями исследователей удалось решить многие вопросы понимания субъекта права, для чего, по мнению С.И. Архипова, следует «изменить существующее отношение российской юридической науки к проблеме правовой личности, повернуть ее к субъекту права, сделать его центром, главным
39 Мельникова Т.В. Проблема определения понятия «юридическое лицо» // Философия образования. 2009. № 2. С. 36-42; Мельникова Т.В. Методологическая функция социальной философии в изучении юридического лица как субъекта права: монография. Красноярск: СибГАУ, 2009.
40 Честнов И.Л. Проблема субъекта права в современной юридической науке // Юридическая мысль. 2007. № 3 (41). С. 90-94; Честнов, И.Л. Субъект права: от классической к постклассической парадигме // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2009. № 3 (284). С. 22-30.
41 Честнов И.Л. Проблема субъекта права в современной юридической науке // Юридическая мысль. 2007. № 3 (41). С. 93.
42 Якимов, А. Ю. Статус субъекта права: (теоретические вопросы) / А. Ю. Якимов // Государство и право. 2003. № 4. С. 5-10.
43 Проблема правосубъектности: современные интерпретации: материалы науч.-практ. конф., Самара, 26 февр. 2004 г. Вып. 2 / отв. ред. Ю. Е. Пермяков; Самар. гуманит. акад., Юрид. фак. - 2-е изд., испр. и доп. - Самара, 2004.
44 Никищенкова М.А. Субъект права как категория естественного и позитивного права // Проблема правосубъектности: современные интерпретации: материалы науч.-практ. конф., Самара, 26 февр. 2004 г. Вып. 2 / отв. ред. Ю. Е. Пермяков; Самар. гуманит. акад., Юрид. фак. - 2-е изд., испр. и доп. - Самара, 2004. С. 23.
объектом правового познания»45. Но именно таким стремлением была проникнута философия права И.А. Ильина. При этом отсутствуют специальные работы, в которых бы в систематизированном виде рассматривались его представления о субъекте права. Восполнить этот пробел и призвано настоящее исследование. Объект исследования - философско-правовое наследие И.А. Ильина. Предмет исследования - представления И.А. Ильина о сущности и основных характеристиках субъекта права.
Цель исследования - осуществить комплексный анализ учения И.А. Ильина о субъекте права.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
- проанализировать истоки представлений И.А. Ильина о субъекте права, содержащиеся в мировой мысли;
- выделить истоки представлений И.А. Ильина о субъекте права в отечественной философии;
- определить духовно-нравственные основы понимания И.А. Ильиным субъекта права;
- выявить отличительные признаки субъекта права в представлении И.А. Ильина;
- исследовать трактовку И.А. Ильиным смыслового объема понятия «субъект права»;
- изучить принципы существования субъекта права по И.А. Ильину;
- проанализировать понимание И.А. Ильиным государства как субъекта
права.
Теоретическая основа исследования довольно широка. С целью определения культурных и теоретических предпосылок формирования взглядов И.А. Ильина на субъект права возникла необходимость обратиться к наследию античной философии (Платон и Аристотель), христианским представлениям о
45 Архипов С.И. Субъект права: теоретическое исследование. СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004. С. 10.
праве, а также правовым идеям представителей немецкой классической философии (И. Фихте, И. Кант, Г. Гегель) и русской философии: западники (В.Г. Белинский) и славянофилы (К.С. Аксаков).
В качестве непосредственных предшественников И.А. Ильина, в наибольшей степени повлиявших на его представления, были рассмотрены взгляды на субъект права Б.Н. Чичерина, В.С. Соловьева и П.И. Новгородцева.
С целью выявления современного значения понимания И.А. Ильиным субъекта права, в диссертации были использованы работы российских ученых, издававшиеся в последние двадцать лет. Это труды И.Д. Осипова, И.И. Евлампиева, М.А. Никищенковой, Т.С. Коломийцевой, Т.В. Мельниковой, С.И. Архипова, И.Л.Честнова, А.Ю. Якимова, Т.Б. Чердаковой, А.Р. Станкевич, А.Н. Окара, С.В. Рязанцева, Л.А. Чикина, А.А. Агапова, П.С. Жданова, В.Б. Романовской, М.В. Рутковской и других исследователей.
Методологическая основа исследования. Основной методологической установкой настоящего исследования является попытка теоретической реконструкции учения И.А. Ильина о субъекте права. Данная установка предопределила использование в диссертации в качестве ключевых нескольких взаимосвязанных методов. Это такие методы, как системный, функциональный, структурно-типологический и сравнительно-исторический, подробно описанные в работе А.А. Кокорина46. С помощью их в диссертации были выявлены хронологически выстроенные духовные и теоретические истоки представлений И.А. Ильина о субъекте права. Кроме того, было определено современное значение идей И.А. Ильина. Комплексное применение этих методов позволило увидеть те элементы его учения, которые обладают непреходящей ценностью и сохраняют свою актуальность в наши дни.
Кроме того, для решения задач, поставленных в диссертации, потребовалось применение философского принципа объективности, предполагающего отказ от тенденциозных оценок наследия отечественной философской мысли и
46 Кокорин А.А. Философский алгоритм познания: содержание и практические возможности. М. : Изд-во МГОУ, 2013.
использование общенаучных методов анализа, синтеза, дедукции, индукции и классификации.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена решением поставленных в нем задач и состоит в следующем.
1. Показано, что представления И.А. Ильина о субъекте права опираются на мощную традицию мировой философской мысли, содержащей, хоть и не в систематизированном виде, многие элементы, получившие обобщение и развитие в трактовке субъекта права И.А. Ильиным. Учение о субъекте права И.А. Ильина представлено как закономерное продолжение долгой традиции, берущей начало в античности и христианстве, вплоть до немецкой классической философии.
2. На основании сопоставительного анализа представлений о субъекте права отечественных мыслителей, выявлены непосредственные истоки понимания субъекта права И.А. Ильиным. Продемонстрирована сложная и противоречивая основа для создания учения о субъекте права, существовавшая в русской философии ко времени начала творческих поисков И.А. Ильина.
3. Определена духовная функция права в жизнедеятельности субъекта, которая, согласно И.А. Ильину, заключается в защите его внутренней свободы, открывающей субъекту возможности для реализации себя в качестве подлинно человеческого существа.
4. Выделено свойство, рассматриваемое И.А. Ильиным как отличительный признак субъект права и заключающееся в стремлении действовать на основе внутренних духовно-нравственных качеств.