Субдискурсивная вариативность средств реализации когезии в научном дискурсе: на материале английского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Дудникова, Лина Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Дудникова, Лина Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Когезия как инвариантно-вариантная категория
1.1.Лингвистический статус категории когезии
1.2. Инвариантно-вариантный подход к изучению средств когезии
Выводы по первой главе
Глава 2. Сопоставительный анализ средств реализации когезии в математическом, медицинском и лингвистическом субдискурсах научного дискурса
2.1. Детерминированность средств когезии особенностями научного стиля и дискурса
2.2. Тактики, реализуемые с помощью средств когезии, в математическом субдискурсе
2.3. Тактики, реализуемые с помощью средств когезии, в медицинском субдискурсе
2.4. Тактики, реализуемые с помощью средств когезии, в лингвистическом субдискурсе
2.5. Особенности реализации когезии в субдискурсах научного дискурса
Выводы по второй главе
Заключение
Библиография
Источники языкового материала
Список условных сокращений источников языкового материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субдискурсивная вариативность средств реализации когезии в научном дискурсе: на материале английского и французского языков»
ВВЕДЕНИЕ
На протяжении нескольких десятилетий одной из приоритетных научных парадигм является лингвистика текста с ее интересом к средствам текстообразования, изучение которых ставит во главу исследований категорию когезии. Ее комплексное и всестороннее описание «необходимо для понимания процессов и механизмов речемыслительной деятельности человека, постоянно решающего проблему порождения, интерпретации и усвоения смысла в направлении от смысла к тексту и от текста к смыслу» (Милевская, 2003, 6-7).
Когезия особенно важна для научного стиля и, соответственно, научного дискурса, понимаемого как использование языка в определенной сфере употребления в совокупности с экстралингвистическими факторами (Ильин, 2001, 232), т.к. параметр связности является одним из типологических параметров научного текста, «поскольку именно связность присуща в наибольшей степени научному тексту, чем другим типам текста» (Смольянина, 2013, 87). С этой точки зрения научный текст можно охарактеризовать как когезивнонасыщенный.
При этом когезия может рассматриваться как инвариант, находящий свое конкретное выражение в вариантах, относящихся к различным сферам знания, представляющим данный дискурс (субдискурсах). Это предположение основывается, в частности, на мнении И.П. Ильина, отмечавшего возможность выделения «научного дискурса различных сфер знания или субдискурсов» (Ильин, 2001, 232), а также Д.А. Журавлевой, которая подчеркивает, что «научный дискурс имеет свои особенности и приобретает окраску того поля научной деятельности человека, в которой он функционирует. Так, например, очевидно, что научный математический дискурс будет отличаться от научного химического, биологического дискурса и т.д.» (Журавлева, 2010, 6). Однако, как отмечает И.Б. Хлебникова, «проблема дифференциации категорий когезии по функциональным стилям и
типам текстов, выделение частотности этих категорий, разнообразие используемых в них языковых средств ... подлежит дальнейшему выявлению» (Хлебникова, 1983, 10).
Рассмотрение субдискурсивной вариативности средств когезии в научном дискурсе естественно предполагает применение дискурсивного анализа с его интересом к стратегиям, типичным для тех или иных дискурсов и реализуемым с помощью различных языковых средств, включая средства когезии.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена
- приоритетностью лингвистики текста и дискурсивной парадигмы исследований;
- важностью категории когезии для научного дискурса;
- недостаточной разработанностью проблемы субдискурсивной вариативности средств реализации когезии в целом и научном дискурсе в частности;
- потребностью в дискурсивном анализе средств реализации когезии в субдискурсах научного дискурса.
Объектом исследования выступают средства реализации когезии в математическом, медицинском и лингвистическом субдискурсах научного дискурса.
Предметом исследования является вариативность средств когезии в рассматриваемых субдискурсах.
В качестве фактического материала исследования использовались средства реализации когезии, отобранные методом сплошной выборки из аутентичных англо- и франкоязычных научных текстов по математике, медицине и лингвистике. Общий объем выборки составил свыше 2000 примеров. Использование текстов на двух языках, принадлежащих к разным языковым группам (германской и романской), позволяет выявить универсальность феномена субдискурсивной вариативности в научном
дискурсе.
Цель исследования состоит в установлении показателей субдискурсивной вариативности средств реализации когезии в научном дискурсе.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач.
1. Обосновать положение о возможности применения инвариантно-вариантного подхода для анализа средств реализации когезии в научном дискурсе.
2. Рассмотреть стратегии и тактики, реализуемые с помощью средств когезии в научном дискурсе.
3. Выявить показатели вариативности средств реализации когезии в математическом субдискурсе.
4. Установить показатели вариативности средств реализации когезии в медицинском субдискурсе.
5. Определить показатели вариативности средств реализации когезии в лингвистическом субдискурсе.
Методологическая база исследования. Основу исследования составляет концепция диалектического материализма и положения о первичности материи по отношению к сознанию, о всеобщей связи явлений в природе, обществе и языке, о взаимосвязи языка и мышления, о единстве формы и содержания, о переходе количественных изменений в качественные.
Общенаучными предпосылками исследования послужили труды Н.Д. Арутюновой, Р.А. Богранда, В.У Дресслера, Т.А. ван Дейка, И.Р. Гальперина, В.В. Красных, Е.С. Кубряковой, В.М. Лейчика, Т.В. Милевской, О.И. Москальской, Т.М. Николаевой, З.Я. Тураевой, К.А. Филиппова, З. Харриса и др. в области лингвистики текста и теории дискурса, а также работы И.А. Арнольд, О.В. Дунаевской, Ф.У Жаббаровой, М.Н. Кожиной, М.Н. Разинкиной, Е.А. Смольяниной, Г.Я. Солганика, А.А. Стриженко, О.И. Таюповой, Е.С. Троянской и др., посвященные особенностям научного стиля
и дискурса.
Частнонаучными основами исследования явились работы Н.Б. Боевой-Омелечко, О.М. Вербицкой, Е.Ю. Викторовой, Д.А. Журавлевой, М.Н. Завьяловой, Н.В. Зайцевой, И.В. Ильина, М.Б. Ковалевой, М.Н. Кожиной, Ж.Н. Макушевой, Т.В. Милевской, В.В. Мялова, Н.В. Сазоновой, Е.В. Самохваловой, М.А.К. Халлидея, Р. Хасан, И.Б. Хлебниковой, В.Е. Чернявской и др. в области изучения категории когезии и ее субдискурсивной вариативности.
Цель и задачи данной работы обусловили выбор комплексного использования таких методов исследования, как лингвистическое наблюдение и описание, толкование словарных дефиниций, семный анализ, сравнительно-сопоставительный метод, контекстологический и дискурсивный анализ.
На защиту выносятся следующие положения работы.
1. К изучению средств когезии в научном стиле применим инвариантно-вариантный подход, поскольку наука едина, но не единообразна; единство научного знания проявляется через многообразие типов научности. Следовательно, научный дискурс представляет собой совокупность субдискурсов, соответствующих различным областям научного знания. С другой стороны, типы и подстили научного стиля различаются способами изложения: логическое доказательство, описание, рассуждение, что оказывает определенное влияние на употребление в них средств когезии. Это позволяет говорить о подстилевой вариативности средств когезии.
2. Средства когезии реализуют коммуникативные стратегии, используемые автором для передачи конкретного когнитивного содержания: в математическом субдискурсе - стратегию доказательства, в медицинском - стратегию информирования, в лингвистическом - стратегии диалогичности и дискуссионности. Вариативность средств когезии в сопоставляемых субдискурсах проявляется при реализации следующих
тактик: 1) тактики, обеспечивающие логичность доказательства и рассуждения; 2) тактики, указывающие на последовательность изложения; 3) тактики сопоставления; 4) тактика акцентуации противоречия; 5) тактика акцентуации альтернативы; 6) тактики объяснения и пояснения; 7) тактика обобщения; 8) тактика суммирования; 9) тактики ретроспективной и проспективной отсылки; 9) тактика активизации мыслительной деятельности; 10) тактики эмфазы; 11) тактика акцентуации предмета мысли.
3. К показателям вариативности средств реализации когезии в математическом дискурсе относятся следующие: особую значимость имеют осуществляемые с помощью данных средств тактики, обеспечивающие логичность изложения и доказательства, и тактики объяснения и пояснения. Как важная, маркируется тактика акцентуации подобия, относящаяся к тактикам сравнения и облегчающая восприятие нового материала, а также тактики объяснения и пояснения. Признаками данного субдискурса можно считать тактику акцентуации причинно-следственной связи, катафорическую когезию и повтор средств, реализующих одну и ту же тактику, в пределах одного микроконтекста. Вариативность средств когезии в математическом субдискурсе проявляется также в том, что в нем используются такие дискурсивные маркеры, которые реже встречаются в других сопоставляемых субдискурсах или не встречаются совсем: наречия so, now, then и сочетание en conséquence (тактика акцентуации следствия); наречие whence и союз donc (тактика акцентуации причинно-следственной связи); наречие since, союз puisque (тактика акцентуации причины); наречие also и союз de plus (тактика, указывающая на приращение информации) и др.
4. К показателям вариативности средств реализации когезии в медицинском дискурсе с присущей ему стратегией информирования (о результатах эксперимента и вытекающих из него выводов) относятся следующие: важную роль играют тактики, обеспечивающие ведение
аргументации (тактики акцентуации контраста и противоречия, тактика суммирования). Для данного субдискурса характерны тактики накопления аргументов и выражения субъективного отношения к сказанному. В медицинском субдискурсе используются такие дискурсивные маркеры, которые реже встречаются в других сопоставляемых субдискурсах или не встречаются совсем: сочетания in the same way и in the same vein, par analogie (тактика акцентуации подобия); наречия nonetheless, néanmoins (тактика акцентуации противоречия); наречие overall, сочетания generally speaking и au total (тактика обобщения); существительные summary, conclusion, сочетания in conclusion, in summary и en conclusion (тактика суммирования) и др.
5. К показателям вариативности средств реализации когезии в лингвистическом дискурсе относятся следующие: тактики сопоставления, акцентуации противоречия и тактики объяснения и пояснения, среди которых особое место занимает тактика иллюстрации. Специфика этого субдискурса выражается тактиками акцентуации альтернативы и исключения, а также широко распространенной катафорической когезией. Широкий спектр средств реализации когезии в лингвистическом субдискурсе проявляется также в том, что в нем используются такие дискурсивные маркеры, которые реже встречаются в других сопоставляемых субдискурсах или не встречаются совсем: союз nor, сочетания as with, comme pour (тактика акцентуации подобия); наречия yet, pourtant (тактика акцентуации противоречия); союзы or и ou (тактика акцентуации альтернативы); аббревиатуры eg и par ex., глаголы illustrate и témoigner (тактика иллюстрации); существительное exception и его французский аналог exception (тактика акцентуации исключения) и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые применяются инвариантно-вариантный и дискурсивный (стратегический) подходы к изучению средств реализации когезии в субдискурсах научного
дискурса, выявляются стратегии и соответствующие им тактики подачи информации, осуществляемые с помощью данных средств в англо- и франкоязычных математическом, медицинском и лингвистическом субдискурсах, и проводится их сопоставительный анализ. В работе уточняется понятие «дискурсивный маркер» и выявляется спектр маркеров, типичных для каждого из рассматриваемых субдискурсов. Предлагаются понятия когезивнонасыщенного дискурса и названия для тактик подачи информации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории языка, теории дискурса, лингвистики текста, стилистики и прагмалингвистики, расширяя представления о статусе категории когезии, типологических признаках научного текста и субдискурсов научного дискурса, о механизмах текстообразования в научном дискурсе. Углубляются и уточняются знания о категориях текста, о соотношении понятий когерентность/связность/когезия, а также о прагматическом потенциале средств когезии.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в курсах теории языка, лингвистики текста, стилистики, в элективных курсах по проблемам теории дискурса и прагмалингвистики.
Апробация работы. Материалы, результаты и выводы диссертации нашли отражение в докладах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях различного уровня: Международная научная конференция «Язык как система и деятельность - 4» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.), V Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки и литература в международном образовательном пространстве» (г. Екатеринбург, 2015 г.), Международная научно-практическая конференция «Язык и языковое образование в современном мире» (г. Нижний Новгород, 2016 г.), II Международная конференция «Язык и действительность» (г.
Москва, 2017 г.), отражены в семнадцати публикациях, в том числе в четырех научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка словарей, перечня источников языкового материала. Библиография включает 213 наименований на русском и иностранных языках.
ГЛАВА 1
КОГЕЗИЯ КАК ИНВАРИАНТНО-ВАРИАНТНАЯ КАТЕГОРИЯ
1.1. Лингвистический статус категории когезии
Современный этап развития лингвистики характеризуется приоритетностью когнитивно-дискурсивной парадигмы исследований с ее интересом к процессам текстопорождения.
Центральным понятием данной парадигмы выступает дискурс. Этот термин, широко использовавшийся во французской лингвистике, получил новую жизнь в 50-е гг. ХХ века благодаря работам целого ряда ученых. Среди них можно прежде всего назвать французского культуролога и языковеда Э. Бенвениста (Бенвенист, 1974), который определил дискурс как «присваиваемую говорящим» характеристику речи.
Также нельзя не упомянуть опубликованную в 1952 г. статью американского лингвиста З. Харриса «Discourse Analysis» («Дискурс-анализ») (Harris, 1952), выполненную на материале языка рекламы, в которой метод дистрибуции был использован по отношению к сверхфразовым единствам, т.е. единицам, большим, чем предложение. З. Харрис предпринял попытку сместить фокус исследований с предложения на связную речь в ее взаимодействии с экстралингвистической реальностью, которое подчеркивается всеми современными исследователями дискурса. Однако работа З. Харриса не пользовалась большой популярностью, как и предложенный в ней термин «дискурс».
Популярность термина «дискурс» резко возрасла после публикации работы Ю. Хабермаса «Этика дискурса» (Хабермас, 2001), где данный термин использовался для обозначения вербальной коммуникации, целью которой является достижение взаимного понимания на базе рационального и критического рассмотрения ценностей, норм и принципов современной жизни. Термин «дискурс» стал широко использоваться не только в
философии, но и в социологии, и в психологии.
При этом, как отмечает М.И. Степанова, за любым употреблением «прослеживается связь процесса общения с экстралингвистической реальностью, внешней средой, будь то идеология, общественные ценности, мировоззрение и ... естественное окружение» (Степанова, 2009, 231). Аналогичный подход типичен и для лингвистики, где дискурс-анализ получил распространение, в частности, благодаря основоположнику теории дискурса Т.А. ван Дейку, выпустившему в 1997 г. книгу «Discourse as Structure and Process» (Discourse as Structure and Process, 1997).
В русский язык термин «дискурс» первоначально вошел как общеупотребительное слово с ударением на первом слоге (дискурс), обозначавшее речь. Как термин с ударением на букву у (дискурс) данное слово стало обозначать речь как объект лингвистического исследования, причем речь рассматривалась как социальный акт, как составляющее процесса взаимодействия людей и механизмов человеческого сознания (когнитивных процессов) (Арутюнова, 1998, 136-137). Н.Ф. Алефиренко также считает дискурс социокультурным феноменом, отмечая, что «за дискурсом стоит социальная деятельность людей, в рамках которой ведущая роль принадлежит когнитивным пространствам общающихся, где сфокусированы различные особенности их внутренних миров, находящие отображение в этой деятельности» (Алефиренко, 2002, 101-102).
В этих и других концепциях, как мы видим, упор делается на культурно-когнитивные и деятельностные особенности дискурса, что вполне закономерно, т.к. дискурс определяется как «сложная ментальная социокультурная и индивидуально-культурная деятельность, в которой язык и речь занимают существенное, но не единственное место, это непрерывный процесс коммуникации, в котором участвуют более, чем один индивид или человеческая общность» (Лейчик, 2009, 359).
Дискурс является комплексным коммуникативным событием (Dijk,
1998), в котором можно выделить целенаправленный, протекающий в реальном времени речевой процесс, участниками которого являются адресант, адресат, ситуация и условия общения. Данный подход к дискурсу отражен, в частности, в определении Е.С. Кубряковой, согласно которому дискурс - это «форма использования языка в реальном (текущем) времени (on-line), которая ... является в целом частью процесса коммуникации между людьми, характеризуемого, как и каждый акт коммуникации, участниками коммуникации, условиями ее осуществления и, конечно же, ее целями» (Кубрякова, 2004, 525).
Этот подход согласуется и с отмеченным во введении пониманием дискурса как использования языка в определенной сфере употребления (Ильин, 2001, 232). В этом случае понятие дискурса приближается к понятиям жанра и стиля. В частности, дискурс как жанр считает возможным рассматривать Т.А. ван Дейк (Dijk, 1998), выделяющий «новостной дискурс», «политический дискурс», «научный дискурс». А М. Фуко полагает, что за употреблением термина «дискурс» прослеживается желание уточнить традиционные понятия стиля и индивидуального языка (Энциклопедия «Krugosvet», URL: http://www. krugosvet.ru) (политический дискурс, медиадискурс и т.д.). По мнению В.М. Лейчика, в современном обществе существуют как минимум десять видов дискурса, соответствующих конкретной сфере употребления - политический, рекламный, научный и пр.
Но понятия «стиль» и «жанр» включают только вербальную (лингвистическую) составляющую, а «дискурс имеет два плана: лингвистический, отраженный в выборе языковых средств . и экстралингвистический, связанный с ситуативной и культурной осведомленностью коммуникантов, которая и определяет выбор лингвистических средств и влияет на то, как тексты создаются и воспринимаются» (Степанова, 2009, 232).
Важнейшим признаком дискурса является процессность, что вполне
закономерно, поскольку латинское существительное «discursus», образованное от глагола «discurro» включало (наряду со значением разговор) такие значения, как бегать в разные стороны; движение, круговорот (Дворецкий, 2005). Материальным свидетельством осуществления уникального коммуникативного процесса, каковым является дискурс, базовым конституирующим элементом дискурсивной деятельности выступает текст (Милевская, 2003, 39). По мнению В.М. Лейчика, дискурс как непрерывный процесс коммуникации может останавливаться в случае, если для коммуникантов важно закрепить результаты общения в языковой форме. Текст в этом случае появляется как объект речи, создаваемый на базе известных коммуникантам языковых средств, которым присущ национально-языковой характер (русские, английские и пр.) (Лейчик, 2009, 359).
Дискурс может интерпретироваться, по мнению Т.А. ван Дейка (Dijk, 1998), как актуально произнесенный текст, тогда как текст является абстрактной грамматической структурой произнесенного. Е.О. Менджерицкая отмечает, что дискурс может определяться как «передача когнитивного содержания, вкладываемого адресантом адресату через посредство его лингвистического воплощения и заложенных в нем определенных стратегий подачи информации» (Менджерицкая, 2005, 52). В.В. Красных также полагает, что дискурс - это «совокупность процесса и результата» (Красных, 2001), т.е. включает процесс создания текста и текст. Дискурс характеризуется через текст и в широко известном определении Н.Д. Арутюновой, согласно которому дискурсом может считаться связный текст, рассматриваемый вместе с экстралингвистическими (прагматическими, социокультурными, психологическими и др.) факторами (Арутюнова, 1998, 136-137).
В.М. Лейчик отмечает, что «дискурс не обязательно должен завершаться текстом: может быть принято какое-либо решение, выражаемое невербализованным действием или фактом, и это лишний раз доказывает
«несопоставимость» дискурса и текста (Лейчик, 2009, 209).
В качестве результата дискурса могут рассматриваться фрагменты текстов, объединенные общей тематикой (тексты в тексте). Так, О.А. Витрук выделяет «пейзажный дискурс», определяя его как «эволюционный процесс создания пейзажных описаний» (Витрук, 2011, 98). Дискурс может трактоваться и как процесс и результат порождения высказываний с определенной иллокутивной целью, например, побудительных, как это имеет место в диссертации М.Ю. Аносян, которая считает возможным рассматривать в качестве самостоятельного объекта исследования побудительный дискурс, понимаемый как «процесс и результат создания репрезентирующих директивные речевые акты языковых единиц в определенной лингвокультурной общности с присущими ей правилами поведения и традициями общения в рамках императивных ситуаций» (Аносян, 2012, 58-59). Такой подход согласуется с мнением Ж.К. Коке, который определяет дискурс как «сцепление структур значения, обладающих собственными правилами или трансформациями» (цит. по: Ильин, 2001, 232).
Вместе с тем, возвращаясь к определению Т.В. Милевской, можно отметить, что основным продуктом дискурса все же является текст. В большинстве случаев он является облигаторным элементом дискурса наряду с процессом коммуникации и экстралингвистическим контекстом. В связи с этим представляется важным рассмотреть более подробно соотношение понятий «дискурс» и «текст».
Прежде всего необходимо отметить, что понятие «дискурс» шире понятия «текст». Так, Н.В. Малычева подчеркивает, что «дискурс в процессе исторического развития (филогенезе) предшествует тексту подобно тому, как диалог предшествует монологу, а речь - языковой системе» (Малычева, 2003, 10). Основу дискурса составляет отбор языковых средств в соответствии со сферой употребления и интенциями автора. Текст является результатом этого
отбора и выбора соответствующей модели.
Дискурс динамичен, текст статичен. В связи с этим В.М. Лейчик считает возможным использовать метафору, при помощи которой дискурс предстает как некий путь (путь развертывания знания, мысли и т.д.), а тексты - как станции на этом пути. На этих станциях человек останавливается, чтобы сделать вывод, и, обогатившись, он может двигаться дальше (Лейчик, 2009, 357).
Дискурс, как отмечалось ранее, протекает в режиме реального времени, текст ограничен периодом его создания. Дискурс - бесконечный процесс, текст «всегда конечен, даже если мы имеем дело с прервавшимся произведением (сохранившиеся главы сожженного второго тома «Мертвых душ», «Неоконченная симфония» Брамса» (Лейчик, 2009, 360). Текст, в отличие от дискурса, предполагает многократное воспроизведение.
Дискурс характеризуется генеративностью, т.е. способностью к текстопорождению. Текст - это продукт дискурсивной деятельности, факт действительности, который представляет собой реализацию коммуникативных намерений говорящего посредством определенных действий и операций (Милевская, 2003, 39). Будучи материальным воплощением дискурса как особой формы использования языка, текст является единственным ключом к всестороннему изучению последнего, поскольку любой дискурс в конечном счете репрезентируется через систему текстов. Лингвистика изучает текст, а через него и дискурс с точки зрения языковых средств, участвующих в его образовании (Блох, 2004, 169).
Лингвистика текста как самостоятельная область филологии сформировалась в середине ХХ века. После упомянутой работы З. Харриса ученые обратили внимание на текст как особый феномен, который стал объектом лингвистического исследования. Данный подход был подготовлен работами синтаксистов предшествующих поколений. Так, в отечественной лингвистике на существование единиц больших, чем предложение, т.е.
сверхфразовых единств, указывали такие ученые, как А.А. Потебня, Д.Н. Овсянников-Куликовский, А.М. Пешковский. Большой вклад в разработку проблемы сверхфразовых единств внесли Н.С. Поспелов и В.В. Виноградов. Последнему принадлежит важнейший в теоретическом плане вывод о том, что в грамматику наряду с учением о слове, словосочетании и предложении следует включать «учение о сложном синтаксическом целом и синтагмах как его составляющих» (Виноградов, 1972, 8).
Однако, как пишет Н.Б. Боева-Омелечко, «текст брался грамматистами прошлых поколений лишь как фон для раскрытия внутреннего строя предложения, т.е. текст в отношении к предложению сводился для грамматиста к понятию диагностического минимума, который является необходимым для раскрытия функционального назначения различных сторон, форм и элементов предложения» (Боева-Омелечко, 2007, 116).
Но текст нельзя рассматривать только в качестве контекстного минимума диагностики смысла. Как справедливо отмечает Э.М. Кузнецова, текстом является семантическое целое, сообщающее «нечто большее», чем все предложения, которые его образуют (Кузнецова, 1981, 3). По мнению одних из наиболее известных представителей лингвистики текста М.А.К. Халлидея и Р. Хасан, «текст не состоит из предложений, он реализуется через предложения» («A text does not CONSIST OF sentences, it is REALIZED BY, or encoded in, sentences») (Halliday, Hasan, 1976, 2).