Студент как потребитель информационных ресурсов: На примере Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Мордасова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мордасова, Наталия Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические, методологические и эмпирические основы исследования информационно-потребительской деятельности студентов
1.1. Информационные потребности и чтение студентов как 16 объект исследования
1.2. Методика исследования информационно-потребительской 28 деятельности студентов
1.3. Информационные ресурсы региона как источник 48 удовлетворения информационных потребностей студенчества
Глава 2. Информационно-потребительский портрет провинциального студенчества
2.1. Информационные потребности студентов и способы их 70 удовлетворения в условиях региона
2.2. Информационно-потребительский портрет студентов как 113 пользователей информационных ресурсов
2.3. Социально-профессиональный, тендерный 143 информационно-потребительский портрет студентов. Информационно-потребительский портрет студентов разных курсов обучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Студент как потребитель информационных ресурсов: На примере Тамбовской области»
Актуальность темы. На протяжении длительного времени студенчество было и остается объективным индикатором социальных процессов. В частности именно оно является наиболее активным потребителем информационных ресурсов и, следовательно, информационно-потребительские характеристики студентов позволяют адекватно оценить состояние образовательной и информационной инфраструктуры конкретного региона и общества в целом. Поэтому не случайно, что в XX веке студенчество стало одной из приоритетных читательских групп, находящихся в центре внимания исследователей. В современных условиях, на наш взгляд, чтение необходимо рассматривать и как чрезвычайно важную составляющую информационно-потребительской деятельности студента. Основными предпосылками, обусловливающими необходимость более широкого подхода к изучению указанной деятельности, выступают:
- формирование информационного общества, требующее существенного расширения минимального набора знаний, позволяющих студентам ориентироваться в современном потоке информации, совершенствование их информационной культуры в целом, которая становится непременным условием существования;
- формирование новой концепции высшего образования;
- переоценка ценностей в современной студенческой среде;
- усиление социальной и экономической дифференциации студенчества;
- изменение приоритетов общероссийской читательской аудитории.
Становление информационного общества, активное внедрение информационных технологий являются одним из важнейших инструментов формирования потребностей, интересов, взглядов, ценностных установок, воздействия на мировоззрение человека в целом, механизмом воспитания и обучения. Залогом успешной жизнедеятельности человека становится его способность получать, воспринимать и активно использовать информацию в профессиональной, учебной, досуговой деятельности. Поэтому необходимость формирования информационной культуры широко обсуждается теоретиками и специалистами-практиками [9, 49, 65, 66, 92, 164]. Формирование и удовлетворение информационных потребностей в условиях информационного общества активизируют изучение студента не только как читателя, но и как потребителя информационных ресурсов.
Реформирование системы образования также стимулирует исследование студента в указанном аспекте, поскольку формирование его профессиональных качеств в современных условиях основано не только и не столько на полноте усвоения конкретных знаний, сколько на способности самостоятельно систематически пополнять их.
Реформа образования затронула практически все аспекты его функционирования: организационную структуру и управление, содержание, формы и методы обучения, вузовскую науку. В ходе осуществления мероприятий, намеченных в соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», обеспечиваются расширение доступности обучения в вузах, улучшение качества подготовки специалистов, повышение экономической и социальной эффективности деятельности высшей школы [138]. Вместе с тем, модернизацию высшей школы сопровождают процессы повышения престижа одних вузов и специальностей, падения других, усиления социального расслоения студенчества в целом и между студентами различных типов вузов, факультетов, специальностей.
Одной из важных задач реформирования системы образования является регионализация систем общего и профессионального образования на основе их интеграции. Региональная политика в области высшего образования базируется на фундаментальных принципах федерализма. Особенности вузовской подготовки в регионе обусловлены опосредованным влиянием его научной и производственной деятельности, уровнем социально-экономического и культурного развития. Содержание образования (путем сочетания федерального и национально-регионального компонентов государственных образовательных стандартов) направлено на максимальную адаптацию к конкретным особенностям региона, социальной инфраструктуре и рынку труда. Присутствие федерального и регионального компонентов принципиально исключает прежний подход к централизованному определению унифицированной и жестоко детерминированной предметной структуры образования, его программного и учебно-методического обеспечения. Регионализация высшей школы влияет и на изменение ее структуры.
Меняется ассортимент направлений и специальностей: он все более приближается к структуре территориальных народнохозяйственных комплексов, потребностям их социумов. Это выдвинуло на первый план процесс формирования и развития в регионах полипрофильных университетов, сочетающих проведение исследований и подготовку специалистов гуманитарного, естественнонаучного и технологического профилей. Процесс регионализации образования в современных условиях делает особенно интересным исследование различных характеристик провинциального студенчества.
Актуальность исследования современного студента как потребителя информационных ресурсов обусловлена и сменой ценностных ориентаций в современной студенческой среде, которая существенно влияет на характеристики его чтения и информационно-потребительской деятельности.
Изменение приоритетов общероссийской читательской аудитории - также существенное основание для актуализации исследований студента-читателя и студента-потребителя информационных ресурсов. Отечественные специалисты в области социологи чтения выделяют ряд общих тенденций в изменении приоритетов чтения на рубеже 20-21 веков. Это — утрата чтением его исключительной роли в обществе, уменьшение роли художественной литературы, увеличение роли газет и иллюстрированных журналов в структуре массового чтения, расслоение читательской аудитории на массовых и элитарных читателей, вытеснение познавательного чтения инструментальным, общая прагматизация чтения [15,165,167,169].
Исследование студенчества осознается профессиональным сообществом как необходимый компонент эффективной деятельности библиотек и других информационных учреждений, связанных с обслуживанием этой категории пользователей, к тому же интенсивная динамика социокультурных перемен юнца 20 - начала 21 вв. требует постоянного обновления данных об исследуемом объекте.
Изученность темы. Истоки изучения читателя в России восходят к недифференцированным исследованиям народного читателя середины 19 в. [12, 64]. Получив развитие в 1860—1870-х гг., эти исследования прошли путь от статистических общих наблюдений за народным читателем в целом до детальных исследований чтения различных социальных групп с использованием комплексных методик получения данных.
Начало изучения читателя-студента, отдельных характеристик его чтения было положено крупными исследованиями «Чтение ленинградской молодежи» (1963 - 1965 гг.) и «Советский читатель» (1965 г.) [31, 202]. В контексте последнего студенчество впервые изучалось как самостоятельная читательская группа.
Изучению мотивов, целей, содержания, значимости, распространенности и интенсивности чтения, определению наличия и устойчивости читательских интересов и информационных потребностей студентов посвящен целый ряд работ в 1960-1970-х гг. Исследования проводились как ведущими библиотеками страны, так и отдельными вузовскими.
Например, в процессе исследования «Студент — 70» в Московском энергетическом институте изучался интерес студентов к художественной литературе [193]. Характеристики студента-читателя художественной литературы рассматривались в связи с удовлетворенностью профессией, бюджетом свободного времени, отношением к социально-экономическим дисциплинам, ценностными ориентациями, затратами времени на самостоятельную работу. Социологическое исследование студентов в Уфимском авиационном институте выявило возможности изучения ими объема обязательной и дополнительной учебной литературы, навыки культуры чтения [174]. В числе исследований 1970-х также изучение мотивов и целей чтения научно-фантастических произведений студентами г. Пермь [174], исследование информационных запросов читателей Научной библиотеки им. А.М. Горького Московского государственного университета [100] и др.
Исследования проводились в основном с целью повышения качества библиотечного обслуживания, выявления факторов формирования устойчивых читательских интересов, определения уровня культуры чтения. Следует отметить, что проводились не только эпизодические, но и панельные исследования. Шла работа над поиском компактных и эффективных методик для возможности получения данных в их динамике. Так, панельный характер носили исследования читательских интересов в Кишиневском государственном университете [27].
Студенчество как особая читательская категория изучалось и массовыми библиотеками, например, на базе Московской центральной городской библиотеки им. Н.А. Некрасова, районных библиотек №125 и №173 г. Москва под руководством ГБЛ [174].
В зависимости от целей и задач исследователей объектами выступали как студенты одного или нескольких вузов, так и определенные студенческие группы в зависимости от получаемой специальности, курса обучения. Так, исследование И.С. Геллер сосредоточено на изучении проблемы формирования профессиональных читательских запросов выпускников технического вуза [45,47].
В 1975 г. на основе анализа данных исследований студенческого чтения в 1960-1970-х М.Д. Смородинской сделана попытка обобщить полученные результаты и подытожить основные направления изучения [174].
Одна их крупных работ в начале 1980-х была посвящена изучению информационно-библиографических запросов студентов в научных библиотеках вузов Украины [130, 131]. Результаты позволили сделать выводы о динамике читательских интересов студентов, проанализировать качество информационно-библиографического обслуживания, определить эффективность отдельных форм и методов работы. Аналогичные цели по улучшению качества информационного обеспечения на основе выявления информационных потребностей студентов в течение трех лет преследовали в библиотеке Куйбышевского авиационного института [13].
Начиная с 1980-х гг., вопросы изучения учебного чтения студентов рассматриваются в контексте исследований отечественных социологов. Периодически данные получались, например, В.Т. Лисовским [107 ,108, 178].
В 1990-х годах изучение чтения студенчества начинает осуществляться с новой интенсивностью. Выявляются читательские интересы в области художественной литературы среди студентов г. Краснодара [53, 54]. На фоне удовлетворенности работой библиотеки вуза определяется значение книги и чтения в жизни студентов Якутского государственного университета им. Амосова [171].
Российским институтом культурологи развивается культурологическое направление исследования чтения, которое рассматривает юношеское, включающее и студенческое, чтение в конкретной социальноэкономической, культурной, политической ситуации [34]. Изучению чтения как особого социокультурного феномена в широком социальном контексте, включающего вопросы молодежного чтения, посвящены исследования Фонда чтения им. Н.А. Рубакина, осуществленные под руководством С.Н. Плотникова в 1991-1992 гг.
Изучение чтения и читательского поведения студентов как части российского юношества с целью разработки новой концепции библиотечного обслуживания данной категории успешно осуществлялось Ю.П. Мелентьевой [118]. Проведенное в 1995 г. исследование позволило получить развернутую характеристику чтения российского юношества в контексте социально-экономических и социокультурных условий жизни, в которых возникает и проявляется потребность обращения к чтению и библиотеке [117].
В конце 1990-х гг. характеристики студента-читателя, студента-пользователя библиотекой особенно активно рассматриваются как важные составляющие его информационной кулыуры. Диагностика последней является одним из ключевых моментов для определения приоритетных направлений работы библиотек по повышению эффективности информационного обслуживания [91,147].
С 1994 г. и по настоящее время характеристики чтения студентов изучаются Санкт-Петербургским государственным университетом культуры и искусств в контексте информационного поведения, которое служит базой для определения уровня развития информационной культуры, характеризует доступность совокупных информационных ресурсов общества [26, 122].
Одна из последних работ по изучению студенческого чтения выполнена в 1999 г. П.Б. Бирюковым [21]. В ходе данного исследования чтение студентов рассматривается автором как элемент их самоподготовки по дисциплинам общеобразовательного цикла.
Выявлению интенсивности посещения библиотек, предпочтений в их выборе, удовлетворенности библиотечным обслуживанием посвящено пилотажное исследование студентов гуманитарных специальностей, осуществленное в 2002-2003 гт. Самарской государственной академией культуры и искусств [35,36].
Мотивы, структура и интенсивность студенческого чтения продолжают изучаться крупнейшими библиотеками страны, чаще в составе аналогичных характеристик российской молодежи в целом. Таковы, например, исследования «Юный читатель и библиотека», «Изучение библиотечного спроса», «Молодой москвич — 97» (исследования ГРЮБ), «Информационные потребности молодежи в художественной литературе», «Библиотека. Книга. Молодежь», «Чтение молодежи города в свободное от учебы время», «Библиотека тазами молодежи» (в библиотеках Татарстана 2001 г.) [15, 198]. Одним из преимуществ данных исследований является возможность соотнесения читательских характеристик студентов с чтением разных молодежных групп, поскольку изучение проводится по унифицированной методике и не требует дополнительных усилий для сопоставления данных, полученных при использовании разных методов в разрозВецеБОьипртадаранияк.исследования позволяют проследить богатый эмпирический материал о студенте-читателе, его читательских интересах и информационных потребностях. В большинстве случаев их результаты являлись основой для повышения эффективности работы библиотек и развития личности студента, а также использовались для корректировки учебно-воспитательного процесса в вузах.
Однако подавляющее большинство исследований, которые бы одновременно включали в свой объект студентов разных курсов и специальностей, проходили на базе ведущих вузов страны, расположенных в крупных культурных и промышленных центрах. Исследования студенческого чтения отдельных регионов были ограничены либо контингентом одного вуза, либо специальностью и не использовали контекст информационно-потребительской деятельности. Возможности информационно-потребительского портретирования студентов для диагностики качества образования и эффективности деятельности информационных учреждений, организации информационного обслуживания на определенной территории отмечались в ряде публикаций автора данного исследования с 2002 г. [124 - 126]. Преимущество данного подхода заключается в получении комплексной характеристики информационно-потребительской деятельности студентов в региональном аспекте.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные положения библиотековедения, библиографоведения, социологии, социологии чтения, педагогики, официальные документы по вопросам высшего образования, библиотечного дела, региональной политики и культурного развития. Концептуальное значение имели теоретические исследования Н.С. Карташо-ва в области читательского интереса и факторного анализа информационных потребностей [74, 75], труды В.Д. Стельмах по социологии чтения [181, 182, 183], теории информационных потребностей Д.Е. Шехурина [205, 206], Д.И. Блюме-нау [22], С.Д. Коготкова [80, 81, 82], А.В. Соколова [176]. Материалы крупнейших исследований чтения («Советский читатель» [31], «Чтение ленинградской молодежи» [202], «Специалист — библиотека - библиография» [179], «Молодой москвич-97» [15] и ряда локальных исследований студенческого чтения и информационных потребностей) послужили основой для разработки методологических основ диссертации. При построении системы признаков информационно-потребительской деятельности использованы положения методологического подхода О.М. Масловой к формированию системы показателей, раскрывающих характеристики аудитории средств массовой информации в целом и читательской аудитории в частности [114, 115]. Работы И.А. Бутенко [32, 33], В.А. Ядова [209], Г.С. Батыгина [14] явились ориентиром в целях соблюдения чистоты исследовательских процедур.
В ходе исследования использовался ряд общенаучных и частных методов сбора информации и анализа полученных данных. Частная методика исследования включала следующие методы: сравнительно-статистический анализ, наблюдение, методы опроса (анкетирование, интервьюирование), анализ читательских формуляров и читательских требований, метод самофотографии.
Целью исследования является создание информационно-потребительского портрета студентов как научной основы совершенствования их информационного обслуживания в условиях региона.
Основные задачи исследования:
- выявить компоненты информационно-потребительской деятельности студентов и степень их изученности;
- провести факторный анализ информационно-потребительской деятельности студента в региональном информационном пространстве и представить его результаты в виде ряда информационно-потребительских портретов;
- разработать рекомендации органам управления, библиотекам и другим информационным учреждениям по совершенствованию информационного обслуживания и оптимизации информационно-потребительской деятельности студентов.
Объект исследования — студенты вузов, обучающиеся по гуманитарным, техническим, естественнонаучным и физико-математическим, сельскохозяйственным, музыкально-педагогическим специальностям.
Выбор в качестве объекта исследования студентов, обучающихся по этим специальностям, позволяет полностью охватить ассортимент специальностей, подготовка по которым осуществляется в пределах региона и отражает его типичность для ряда субъектов Российской Федерации. Количественное соотношение студентов указанных специальностей в выборочной совокупности исследования в целом сохраняет пропорции, характерные для всего российского студенчества [142].
Предмет исследования - информационно-потребительская деятельность студентов региональных вузов, обучающихся по гуманитарным, техническим, естественнонаучным и физико-математическим, сельскохозяйственным, музыкально-педагогическим специальностям.
Базой исследования послужила Тамбовская область, являющаяся типичным по значимым для исследования признакам регионом центра европейской части России.
Сравнительный анализ статистических данных, а также существующих в современной регионалистике социально-экономических типологий, позволяет выявить ряд субъектов Российской Федерации (Брянская, Владимирская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская области), обладающих сходными характеристиками.
Эти области оказываются в пределах одного класса, типа регионов в различных вариантах социально-экономических типологий и характеризуются однородными (либо сближающимися) значениями показателей душевого валового регионального продукта, отношения денежных доходов к прожиточному минимуму, уровня бедности, инвестиционной активности, численности и плотности населения [29, 103, 159, 177а, 192].
Помимо этого Тамбовская область, как и перечисленные регионы, имеет характерную численность студентов из расчета на 10 ООО человек населения [142, 159]. Она обладает сходными показателями научного потенциала по числу организаций, выполняющих научные исследования и разработки, количеству персонала, занятого исследованиями и разработками, внутренним затратам, уровню их информационной активности. Тамбовская область имеет характерные для данных регионов России библиотечные, архивные и музейные сети [8, 159, 195].
Научная новизна диссертации состоит в том, что комплексно изучены чтение студента, его пользование библиотеками, музеями, архивами, информационными ресурсами Интернет, выявлены особенности приобретения печатных изданий. Полученные характеристики структурированы в вариативных информационно-потребительских портретах студентов разных специальностей, курсов обучения, тендерной принадлежности. Определяющие черты общего информационно-потребительского портрета студентов конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Информационно-потребительская деятельность студентов характеризуется, прежде всего, тем, что:
- информационные потребности, обусловленные учебной деятельностью студентов, занимают большее или меньшее, но всеща преобладающее место в структуре информационных потребностей студентов разных курсов и специальностей;
- практически все студенты, независимо от курса и специальности, испытывают необходимость в информации о досуге, причем примерно в 1,5 — 1,8 раза чаще ее испытывают студенты с высоким материальным достатком;
- среди источников получения необходимой информации приоритетное место занимает библиотека, второе и третье место - покупка документов и Интернет, причем Интернет чаще используется в досуговых целях, чем в учебных;
- чем больше времени на чтение затрачивает студент, тем глубже он осознает важность чтения в процессе обучения и формирования личности и тем критичнее относится к объему своего чтения;
- на величину домашнего документного собрания студенчества влияет, прежде всего, не уровень материального благополучия, а приоритетность печатной информации в жизни опрашиваемых в сочетании с материальными возможностями.
2. Атрибутивными составляющими информационно-потребительского портрета студентов являются: избранная специальность, курс обучения, тендер; акцидентными - место проживания, уровень материального благополучия, семейное положение.
3. Студенчество резко дифференцированно по технологическому уровню информационной культуры, который в целом является недостаточным.
4. Информационные ресурсы региона не в полной мере удовлетворяют информационные потребности студенчества, как по составу фондов, так и по качеству предоставляемых услуг.
Научная значимость. Исследование позволило составить целостное представление об информационно-потребительской деятельности студентов в современном информационном пространстве провинциального города, что обогащает имеющиеся представления об информационных потребностях, чтении, пользовании информационными учреждениями, уровне информационной культуры российской студенческой аудитории. Полученные данные могут послужить основой для проведения сравнительных исследований информационно-потребительской деятельности студентов небольших городов и крупных культурных центров России, а также для дальнейшего исследования динамики выявленных характеристик.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика исследования информационно-потребительской деятельности студентов составила основу мониторинговых исследований в вузах Тамбовской области для выявления динамики элементов информационно-потребительского портрета и оценки эффективности мер, принимаемых для повышения уровня информационной культуры и качества библиотечно-информационного обслуживания.
Полученные результаты использованы для переработки и дополнения программы курса «Библиография и архивистика» в Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте им. С.В. Рахманинова, практических занятий, проводимых силами вузовских библиотек.
Разработанные по результатам исследования рекомендации составили основу для предложений автора по оптимизации информационного обслуживания студенчества на заседании Тамбовского областного Межведомственного координационного библиотечного совета.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов 11 У им. Г.Р. Державина «III Державинские чтения» и «VII Державинские чтения» (Тамбов, 1998 г., 2002 г.), Седьмой международной научной конференции «Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания» (Москва, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка информационно-библиотечных кадров XXI века: освоение новых технологий» (Челябинск, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (Тамбов, 2002 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Вопросы музыкознания и музыкальной педагогики» (Тамбов, 2004), Девятой международной научной конференции «Библиотечное дело 2004: Всеобщая доступность информации» (Москва, 2004), Одиннадцатой международной научной конференции «Крым-2004» «Библиотеки и информационные ресурсы в мире науки, культуры, образования и бизнеса» (Судак, 2004). Основные результаты исследования используются в практической работе библиотеки Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Мордасова, Наталия Александровна
Результаты исследования в целом позволяют охарактеризовать студентов музыкально-педагогических специальностей как активных читателей и пользователей информационными учреждениями области с достаточно широким спектром информационных потребностей. Студенты музыкально-педагогических специальностей в 2 раза чаще испытывают необходимость в информации о культуре и меньше всего нуждаются в информации о проведении досуга. Однако данная категория студентов существенно отстает в использовании электронных информационных ресурсов, что в большей степени обусловлено отсутствием навыков работы с электронными источниками информации и ограниченностью доступа к персональным компьютерам.
Это влияет и на их общую оценку способов получения информации в 21 веке. В числе студентов музыкально-педагогических специальностей наблюдается несколько больший процент тех, кто считает чтение печатных изданий основным способом получения информации. Почти все студенты музыкально-педагогических специальностей предпочитают работать с печатным документом (97,3% опрошенных). В числе представителей данной социально-профессиональной группы практически нет студентов, хорошо владеющих навыками работы в Интернет, 71,4% из них вообще не обращаются к информации в сети. Среди студентов данных специальностей наблюдается самая низкая активность использования информации на электронных носителях.
При этом следует отметить, что по проявлению интереса к каталогам и картотекам библиотек и к полнотекстовым базам данных в Интернете студенты музыкально-педагогических специальностей занимают третье место среди всего студенчества области. Следовательно, эту группу студенчества можно отнести к потенциально активным пользователям электронных источников информации, в том числе получаемых через глобальные компьютерные сети.
Представители музыкально-педагогических специальностей - самые активные посетители музеев на фоне студентов других специальностей. В числе характеризуемой социально-профессиональной группы находится большее число студентов, посещающих музеи с досуговой целью и тех, кому важно, в первую очередь, получить эстетическое удовольствие от этого посещения.
Чтение значительной части студентов музыкально-педагогических специальностей обусловлено самообразовательными целями, тогда как развлекательный мотив присутствует только у 8% музыкантов. Однако положение основных целей чтения сохраняют учебные цели.
На учебное чтение студенты данных специальностей в основном затрачивают по 2-3 часа в день, как и основная масса исследуемого студенчества. Однако чтение внепрограммной литературы характеризуется у них несколько большими временными затратами, чем у студентов других специальностей.
В плане чтения художественной литературы музыканты отличаются жанровым разнообразием. Наряду с детективами, фантастикой, любовными романами многие из них читают мемуары и поэзию.
Студенты музыкально-педагогических специальностей находятся в числе отличающихся активным использованием учебной, справочной и научной литературы. Наряду с использованием книг и брошюр, профессиональной особенностью является частое обращение к нотам.
Музыканты входят в число активных покупателей печатных изданий. Для данной группы студентов особенно характерно приобретение художественной литературы, тогда как литературу для развлечения они покупают в 4-5 раз реже остальных, чем представители остальных социально-профессиональных групп.
Информационно-потребительский портрет студентов разных курсов обучения
Курс обучения обусловливает наличие существенных различий в характеристиках информационно-потребительской деятельности студентов.
Тематика информационных потребностей и обращение к информационным ресурсам у студентов 1-2 курсов имеют большую обусловленность учебной деятельностью. Тематика информационных потребностей имеет тенденцию к расширению у студентов-старшекурсников. При обращении к информационным ресурсам, в числе старшекурсников возрастает доля тех, кто преследует научно-исследовательские цели. Со старшинством курса обучения расширяется перечень целей чтения: усиливаются познавательные цели, напрямую не связанные с учебным процессом и научно-исследовательской деятельностью, чаще встречаются практические и релаксационные цели чтения.
В зависимости от курса обучения в структуре профессионального чтения меняется приоритетность в использовании различных видов изданий. Так, старшекурсники чаще используют в работе журналы, увеличивается доля студентов, обращающихся к научной, справочной, иностранной литературе, нормативно-технической документации, официальным изданиям. Заключение о значительном расширении тематики информационных потребностей и целей чтения в среде старшекурсников позволяет сделать и повышение в их числе процента читающих непрофессиональную литературу: 54,3% - в числе младших, 63,1% — в числе старших студентов.
Обособленность студентов 3 курса в самостоятельную исследовательскую группу подтверждается результатами исследования, которые позволяют отметить этот период обучения как переломный в плане дальнейшего формирования в сторону «элитарного» или «массового» читателя из студента-новичка.
В процессе обучения меняется приоритетность источников информации о необходимой литературе. По мере старшинства курса обучения менее значимыми становятся советы преподавателя в выборе литературы. Более значимыми как источники информации о документах становятся каталоги и картотеки библиотек. Это, отчасти, обусловлено более высоким уровнем информационной культуры, открывающей большие возможности в самостоятельном определении ценности изданий и ориентации в мировых информационных ресурсах.
Следует отметить, что у студентов старших курсов первое место занимает получение информации через компьютер. Однако большая их часть отмечает комфортность работы с традиционной (печатной) формой документа. Чем старше студент. Тем выше его оценка чтения как способа получения информации. Значимость телепередач при этом несколько снижается.
Наряду со значительным расширением тематики информационных потребностей и целей чтения, студенты 4-5 курсов — менее активные посетители библиотек. Отчасти это может быть обусловлено тем, что на старших курсах большая доля студентов совмещает обучение с подработками, что естественно приводит к сокращению бюджета свободного времени.
В зависимости от курса обучения меняется динамика и тематика приобретаемых печатных изданий. Более активными покупателями можно назвать студентов младших курсов. На 1-2 курсах студенты в 2 раза чаще, по сравнению с выпускниками, покупают учебную литературу, а последние отдают предпочтение художественной литературе. Выпускники чаще являются покупателями научной и справочной литературы.
В зависимости от курса обучения наблюдаются различия в использовании ресурсов Интернет. На 1—2 курсе у студентов, использующих глобальную компьютерную сеть, преобладают учебные и релаксационные цели обращения, обусловливающие более частое обращение к банкам рефератов, энциклопедическим статьям, информации справочного характера, играм, рекламе. На старших курсах повышается интерес к полнотекстовым базам данных научного характера (материалы конференций, статьи научных журналов и др.). Студенты-старшекурсники чаще отмечают хорошее владение навыками поиска в Интернет, тогда как в числе младших преобладают «знакомые в общих чертах с ресурсами Интернет и особенностями поиска информации в сети».
Студенты старших курсов значительно меньше испытывают затруднений в работе с каталогами и картотеками, как в традиционной, так и в электронной форме. На 1—2 курсе обучения студенты проявляют меньшую самостоятельность в работе со справочным аппаратом библиотек. Первоочередной причиной частого использования помощи библиотекаря в подборе литературы по теме является низкая информационная культура в целом и отсутствие навыков работы с каталогами и картотеками в частности. Следует отметить, что число обращений к специалисту за консультацией по поиску источников среди старшекурсников также велико. Однако это можно объяснить усложнившимся характером запросов в связи с углубленным изучением отдельной профессиональной темы, написанием дипломной работы, а иногда, объективными причинами отсутствия необходимой информации вообще. Последнее предположение особенно подтверждается данными наблюдения проведенного в вузовских библиотеках.
Тендерный информационно-потребительский портрет
В зависимости от тендерных различий информационно-потребительская деятельность студентов имеет свои особенности. Так, анализ тематики информационных потребностей выявляет следующее. Девушки чаще интересуются информацией о досуге, в 2 раза чаще испытывают потребность в информации о культуре, в 4,4 раза чаще интересуются воспитанием детей. Юноши лидируют в числе тех, кто нуждается в информации о хобби, увлечениях. Их несколько больше среди студентов, предпочитающих информацию общественно-политического характера. В числе студентов, отметивших, что обычно не испытывают необходимости в дополнительной информации какого-либо рода, преобладают юноши.
Тематические особенности предпочтения информации, а также размеры домашних библиотек обусловливают несколько большую удовлетворенность ими в числе девушек. Юноши почти в 2 раза чаще отмечают отсутствие помощи со стороны домашних собраний.
Существенные различия наблюдаются среди предпочтений отдельных жанров художественной литературы. Детективы, фантастику, юмористические произведения, издания для досуга в большей степени пользуются спросом у юношей. Поэзию, любовные романы, мемуары чаще выбирают девушки. Однако следует заметить, что интерес к произведениям отечественной и зарубежной классики в равной мере характерен как для девушек, так и для юношей. Предпочитаемые жанры художественной литературы во многом обусловлены мотивами обращения. Так, для девушек более важно проникнуться нравственно-психологическими проблемами, обозначенными автором произведения. С другой стороны они же чаще ценят способность художественной литературы снять психологическое напряжение. Сюжетно-событийную основу произведения больше склонны ценить юноши.
Девушки превосходят юношей в активности использования ресурсов информационных учреждений: библиотек, музеев, архивов. Они активнее покупают печатную продукцию. Юноши же склонны проводить больше времени у компьютера, особенно с целью проведения досуга. Намеченная тенденция проявляется и в оценке способов получения информации. Девушки отдают предпочтение чтению печатных изданий в числе основных способов получения информации, а юноши склонны акцентировать внимание на «компьютерном чтении» (чтении и восприятии информации с компьютера).
Юноши больше проводят в библиотеке досуг. Для них обычно более важными являются доброжелательность персонала и привычка посещения конкретной библиотеки. Девушки отличаются большей активностью как посетители библиотек в учебных и в научных целях. В их числе гораздо чаще встречается периодичность посещения библиотеки от 1—2-х раз и чаще в неделю, в отличие от юношей, большая часть которых бывает там реже 1 раза в семестр.
Девушки в 2-3 раза чаще посещают музеи. При этом они в большей степени склонны отмечать важность получения эстетического удовольствия. Юноши в этом плане отличаются прагматичностью. Они либо предпочитают провести время, либо получить конкретную информацию об экспонате.
Для девушек характерна большая активность в использовании различных видов изданий как в процессе подготовки к занятиям, экзаменам, так и при подготовке письменных видов отчетности. Они чаще используют учебники, научные издания, справочную литературу, библиографические указатели, хрестоматии, антологии, конспекты лекций. В поле их внимания - книги, брошюры, журналы, диссертации.
Юноши в 2,4 раза чаще используют информацию на электронных носителях и в 1,6 раз чаще обращаются в Интернет.
Девушки склонны затрачивать большее время, как на учебное чтение, так и на чтение, напрямую не обусловленное учебным процессом. Так, в числе юношей преобладают категории студентов, читающих от 1 до 2-х часов и менее 1 часа, а у девушек учебное чтение обычно занимает 3 часа и более, не учебное — 2-3 часа. Большая продолжительность чтения, характерная для девушек подтверждается и их предпочтениями в способах проведения свободного времени: они чаще проводят его за чтением.
Девушки грамотнее ведут поиск документов, используя традиционные поисковые системы библиотек. Они реже испытывают затруднения в работе с каталогами и картотеками, более самостоятельны в подборе литературы, грамотнее оформляют списки использованной литературы и при этом критичнее относятся к уровню своей информационной культуры и поисковым навыкам в частности. Однако в числе девушек в 5 с лишним раз меньше тех, кто хорошо владеет навыками поиска информации в сети Интернет. Они скорее относятся к категории «знакомых в общих чертах с работой Интернет». Доля девушек перевешивает в числе тех, кто вообще не обращается к информации данного рода.
Использование информационных ресурсов девушками в большей степени обусловлено учебным процессом и научно-исследовательской деятельностью. Информационные потребности и обращение к документам у юношей чаще носят самостоятельный характер.
159
Заключение
Перед современным образовательным учреждением стоит важная задача: научить студента жить в условиях информационного общества. Существует прогноз специалистов о том, что временные рамки обновления знаний постоянно сокращаются, и скоро будут составлять 6-8 лет. Это означает, что всем членам общества придется постоянно учиться, повышать квалификацию, осваивать новые профессии. Отсюда возрастает роль всех социальных институтов, обладающих информационными ресурсами, причастных к образованию и формированию информационной культуры личности.
Процессы информатизации общества находят свое отражение в сознании современного студенчества. Так, некогда лидирующий в числе способов получения информации просмотр телепередач у большей части студентов отходит на второй план, уступая место чтению и восприятию информации посредством компьютера. Чтение печатных изданий занимает третье место по популярности в студенческой среде. С учетом всех видов чтения, в том числе компьютерного, современные провинциальные студенты склонны уделять этому виду деятельности в основном от 2 до 3 часов ежедневно в учебных целях и в пределах 1 часа на чтение, напрямую необусловленное учебным процессом. Индивидуальные характеристики затрат времени на чтение весьма различны и во многом обусловлены получаемой специальностью, курсом обучения, полом, ценностными ориентациями, предпочтениями в проведении досуга, уровнем информационной культуры. Чем больше времени на чтение затрачивает студент, тем глубже он осознает важность этого процесса для обучения и формирования личности и тем критичнее относиться к объему прочитываемого материала и наоборот.
Для всего студенчества характерна высокая обусловленность тематики информационных потребностей и читательской деятельности процессом получения высшего образования. Подавляющее большинство опрошенных студентов отметило приоритетность информации, связанной с учебой. Наблюдается прямая зависимость проявления первоочередной потребности в информации, связанной с учебой, от степени ценности для студента высшего образования и профессионализма.
В зависимости от вида занятия или подготовки к отчетности меняется динамика и состав использования документов разного вида по целевому назначению, по роду содержания и материальной конструкции и знаковой природе информации. Усложнение учебных программ, междисциплинарная сущность новых курсов, процессы интеграции и дифференциации в науке привели к значительному усложнению тематики информационных потребностей и запросов при использовании информационных ресурсов.
Спектр информационных потребностей студенчества отражает наличие потребностей в информации о культурной жизни, правового характера, по экономическим вопросам, об экологической ситуации, о воспитании детей, о взаимоотношениях полов, общественно-политической информации и др. В то же время, тематическая картина реально используемой литературы отличается пропорциями представленных тем в сторону большей «утилитарности», моза-ичности, поверхностности. Однако, сама ориентированность студентов на более «элитарную» тематику информации, проявляющаяся в субъективных оценках, воспринимается как обнадеживающее начало. Одновременно как тревожный симптом следует отметить, что около 4% студентов, по их мнению, не испытывают особой необходимости в информации какого-либо рода.
В числе предпочтений студентов области - разные жанры художественной литературы. Предпочтения в выборе художественной литературы во многом обусловлены мотивами обращения. Получение эстетического удовольствия от художественной ценности, поиск ответов на волнующие нравственно-психологические проблемы, релаксационные и развлекательные стимулы чтения — это наиболее распространенные стимулы, отмеченные студентами, последние два из которых все же являются определяющими для большинства студенческой аудитории.
Студенты области резко дифференцированы по уровню информационной культуры в технологическом плане, в зависимости от специальности, курса обучения, пола, интенсивности обращения в информационные учреждения, наличия в вузе специально разработанного курса по информационной культуре. Удовлетворительный уровень технологической составляющей информационной культуры в основном достигается на старших курсах обучения и формируется большей частью стихийно в процессе практической деятельности в информационных учреждениях области. Специальные курсы по информационной культуре личности читаются в рамках факультативных занятий и далеко не для всех. Специальная дисциплина введена лишь в ТГУ им. Г.Р. Державина, что помогает студентам, обучающимся в данном вузе, получить более высокие качественные характеристики в их информационно-потребительском портрете.
В целом же около 30% студентов испытывают трудности при работе с каталогами библиотек, 25% - не имеют представления о необходимости упорядочения источников в списках использованной литературы, 19% - затрудняются в оформлении требований на литературу, лишь 6% - используют реферативные журналы как источники получения информации, 3% - тематические библиографические пособия. Полученные результаты обосновывают необходимость введения специального курса по информационной культуре личности для студентов каждой специальности, возможно в пределах дисциплин регионального компонента.
Информационные ресурсы библиотек, архивов, музеев области, книготорговой сети являются важными факторами формирования и развития информационных потребностей, а также основными источниками их удовлетворения.
Особенности формирования их фондов и организации деятельности в условиях области напрямую отражаются на потребителях, в том числе студентах.
Интенсивность и цели использования общедоступных информационных ресурсов отражаются в информационно-потребительском портрете следующим образом.
Информационные учреждения области не в полной мере способны удовлетворить информационные потребности студентов, поскольку 42% опрошенных отметили отсутствие в их фондах необходимой информации. В этих условиях особое значение приобретает использование ресурсов Интернет, а также создание локальных информационных компьютерных сетей. Благоприятные условия для расширения возможностей деятельности информационных учреждений создаются автоматизацией технологических процессов.
Основным учреждением для удовлетворения информационных потребностей является библиотека. Большинство студентов Тамбовской области являются пользователями нескольких библиотек одновременно. Особенно ценным в работе библиотек студенты склонны считать полноту и оперативность удовлетворения запросов потребителей. В зависимости от интенсивности посещения библиотек можно выделить несколько категорий студентов-читателей. Активные посещают библиотеки чаще 2-х раз в неделю. Переменно-активная группа читателей является самой многочисленной и состоит из студентов, посещающих библиотеки в среднем 1 раз в неделю. Переменно-пассивная группа включает посетителей с периодичностью посещений 1 раз в месяц. Пассивные читатели составляют самую малочисленную группу и включают читателей, обращающихся в библиотеку обычно 1 раз в семестр.
Вместе с тем, исследованием выявлено, что 2% студентов вообще не посещают библиотеки, при этом 5% студентов игнорируют библиотеку своего вуза и около 40% - ТОУНБ. Очевидно, истоки этого «библиотечного нигилизма» следует искать в средней школе, поскольку 6,6% студентов признались, что до поступления в вуз библиотекой они не пользовались. Существующий уровень библиотечного обслуживания студенты не считают комфортным: среди привлекательных черт посещаемой библиотеки лишь 18% отметили удобство во всех отношениях, 13% - оптимальные условия работы, 6% - благоприятный настрой библиотекаря. Из числа опрошенных 31% назвали проблемы в общении с библиотекарем, по 22% отметили дискомфорт в читальных залах и неудобный режим работы.
Основная масса студентов имеют домашние библиотеки, которые оказывают им ту или иную помощь в удовлетворении информационных потребностей. Общая тенденция такова: чем больше экземпляров в домашней библиотеке, тем существеннее помощь, которую она оказывает в удовлетворении информационных потребностей, позволяя не использовать фонды других библиотек.
Исследование показало, что активность использования информационных ресурсов архивных фондов студенчеством Тамбовской области составляет около 4% респондентов; основная часть студентов пользуется архивными фондами реже 1 раза в семестр. Это, вероятно, отражает долю исторической и историко-проблемной тематики в научно-исследовательской работе студентов.
Выявлена невысокая посещаемость студентами музеев области, при этом совершенно очевидно, что их информационно-образовательные ресурсы недооцениваются и средней школой □ до поступления в вуз 67% студентов ни разу не посетили краеведческий музей, 76% - областную картинную галерею, 82% -районный (городской) музей по месту жительства. К сожалению, высшая школа эту тенденцию усугубляет. Если на посещение музеев до поступления в вуз указали в среднем 24,6% опрошенных, то в настоящее время этот процент сократился в 2,2 раза и составил 11,3% .
Подавляющая часть студентов (более 80%) является покупателем печатной продукции. Интенсивность приобретения литературы напрямую зависит от уровня материального благополучия. При наличии дополнительных финансовых возможностей более половины студентов (54%) предпочли бы купить все необходимое и не обращаться в информационные учреждения области, что заставляет задуматься как над существующим уровнем информационного обслуживания, так и над уровнем информационной культуры студентов.
Большая часть студентов в той или иной степени владеет навыками поиска в сети Интернет. Интенсивность использования компьютера и информационных ресурсов Интернет обусловлена технологическим уровнем информационной культуры и наличием соответствующих информационных потребностей. Степень владения компьютером и освоения Интернет не одинаковы у студентов разных специальностей, курсов, пола. В целом, пока 37% студентов в Интернет не обращаются, при этом 7% сознались, что не имеют для этого соответствующих знаний и навыков, а еще 42% не ответили на этот вопрос, что дает основания предположить отсутствие у них знаний. Все указанное подтверждает предположение о том, что для многих провинциальных студентов электронные информационные ресурсы остаются пока недоступными.
Информационные потребности, чтение и интенсивность использования информационных ресурсов области имеют специфические особенности в зависимости от специальности, получаемой студентом. Это подтверждается разными информационно-потребительскими портретами студентов, полученными для пяти исследованных групп, образованных в процессе объединения наиболее близких специальностей.
Значительным фактором информационно-потребительской деятельности является курс обучения. По мере формирования студента как будущего специалиста и как личности происходит формирование и развитие его информационных потребностей, меняется тематика и интенсивность чтения. Существенными отличительными особенностями обладают студенты трех групп, образованных в зависимости от курса обучения: студенты 1-2 курса; студенты 3 курса; студенты 4-5 курсов.
Для студентов 1-2 курсов характерно обращение к информационным ресурсам и наличие тематики информационных потребностей, обусловленных, прежде всего, учебной деятельностью. Информационные потребности студентов младших курсов обучения отличаются меньшей устойчивостью и неопределенностью тематики.
Информационные потребности студентов 3 курса характеризуются расширением и углублением потребностей в области обучения избранной профессии. Как правило, на 3 курсе происходит интенсивное включение в процесс изучения специальных дисциплин, преподавание которых в большей части обусловливает формирование профессиональных информационных потребностей.
Тематика информационных потребностей имеет тенденцию к расширению у студентов-старшекурсников. Они отличаются наличием устойчивых профессиональных информационных потребностей. Активное ведение научно-исследовательской работы основной частью студентов-выпускников побуждает к выходу за рамки изучаемых предметов с целью поиска информации в смежных с изучаемой специальностью областях. При обращении к информационным ресурсам в числе старшекурсников возрастает доля студентов, преследующих научно-исследовательские цели. На старших курсах обучения расширяется перечень целей чтения: усиливаются познавательные цели, напрямую не связанные с учебным процессом и научно-исследовательской деятельностью, чаще выделяются практические и развлекательные цели чтения.
Информационно-потребительский портрет студента меняется в зависимости от пола, ценностных ориентаций, уровня материального достатка, места проживания.
Проведенное исследование позволяет выявить следующие основные проблемы в информационном обеспечении студентов:
1. Ограниченность, в силу объективных и субъективных причин, информационных ресурсов, прежде всего электронных.
2. Резкая дифференциация студенческой аудитории по уровню информационной культуры.
3. Неудовлетворенность пользователей уровнем обслуживания в библиотеках и других информационных учреждениях.
В целях разрешения указанных проблем и оптимизации информационного обслуживания студентов региона, повышения активности их информационно-потребительской деятельности представляется целесообразным работа в двух основных направлениях: повышение уровня информационной культуры студентов с учетом особенностей групп студентов с разными информационно-потребительскими портретами; оптимизация деятельности библиотек и других информационных учреждений, ориентированная на повышение доступности, полноты, оперативности, комфортности работы по удовлетворению информационных потребностей студентов.
В качестве первоочередных мер можно рекомендовать работникам библиотек и других информационных учреждений проявить инициативу в создании корпоративной информационной сети региона, открытости и доступности информационных ресурсов этой сети любому студенту области; усилить маркетинговую составляющую деятельности, включая расширение спектра предоставляемых информационных услуг и повышения качества обслуживания; организовать мониторинговые исследования информационно-потребительской деятельности студентов, данные которых использовать как критерии качества выполняемой работы.
Работникам органов управления образованием и руководителям вузов, на наш взгляд, необходимо предусмотреть введение обязательной дисциплины в целях формирования информационной культуры личности за счет регионального компонента государственных образовательных стандартов, причем, в учебных заведениях это изучение должно осуществляться в контексте будущей специальности выпускника; организовать дифференцированное обучение информационной культуре с учетом первоначального уровня подготовки учащихся, для определения которого могут послужить особенности студенческих групп с разными характеристиками, отраженными в информационно-потребительских портретах настоящего исследования; рассматривать уровень владения информационной культурой как элемент профессиональной подготовки преподавателя любого учебного заведения.
Потенциал совершенствования информационно-потребительской деятельности студентов, вероятно, не исчерпывается указанными рекомендациями. Необходимо дальнейшее исследование данной проблемы, что позволит отечественной высшей школе готовить специалистов, отвечающих современным требованиям, а библиотекам и другим информационным учреждениям разрабатывать и принимать эффективные меры по повышению качества работы.