Структуры и оптические спектры водных кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Карговский, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Карговский, Алексей Владимирович
Введение
1 Кластерная структура воды. Литературный обзор
1.1 Аномальные свойства воды.
1.2 Водородная связь.
1.2.1 Структура и свойства молекулы воды
1.2.2 Водородная связь в днмере воды
1.2.3 Тетраэдричсскис структуры.
1.2.4 Лед.
1.2.5 Клатрат-гидраты
1.2.6 Коллективные эффекты
1.3 Модели жидкой воды.
1.4 Теоретические и экспериментальные исследования водных кластеров . . 22 Заключение.
2 Метод расчета
2.1 Кваптово-мехапический расчет молекул.
2.2 Выбор функционала.
Выводы.
3 Результаты расчетов водных кластеров
3.1 Уточнение геометрической конфигурации основного состояния.
3.2 Оптические спектры малых водных кластеров.
Выводы.
4 Сравнение расчетных спектров с экспериментальными данными
1.1 Сравнение экспериментальных спектров индивидуальных кластеров с данными моделирования.
4.2 Температурная зависимость контура полосы валентных колебаний КР спектра жидкой воды.
1.2.1 Основные предположения
1.2.2 Сравнение с экспериментом.
Выводы.
5 Вращательная предиссоциация водородиосвязаппых димеров
5.1 Введение
5.2 Метод расчета.
5.3 Расчет ширины уровня.
Выводы.
6 Ферми-резонанс и его возможная роль и ферментативном катализе
6.1 Сущность Ферми-резонанса
6.2 Ферми-резонанс в простейших водных кластерах.
6.3 Ферми-резонанс в колебаниях NH-групп субстрата в активном центре фермента.
6.3.1 Постановка задачи.
6.3.2 Фсрми-рсзопапс и скорость разрыва связи.
6.4 Определение скорости реакции.
6.4.1 Статистические характеристики колебаний иона О- Serl
6.4.2 Вероятность разрыва связи.
6.4.3 Заключительные замечания.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структуры и оптические спектры водных кластеров»
Актуальность проблемы
Вода имеет фундаментальное значение для жнзпн и играет важную роль во многих биологических и химических системах. Хотя вода — наиболее распространенное соединение па Земле, это отнюдь не простая жидкость. Вода обладает уникальным набором аномальных физических и химических свойств, обусловленных ее способностью к образованию сильно полярных водородных связей. Благодаря этим связям молекулы воды могут объединяться в комплексы разного размера. В последние годы исследованиям структурных и энергетических свойств малых водных комплексов уделяется значительное внимание, в большей степени связанное со значимостью этих соединений, как составных элементов конденсированной фазы воды. Другой тип водных кластеров — сольватпые оболочки, образующиеся вокруг частиц растворяемого вещества, — представляет немалый интерес для изучения на микроуровие явления растворения. Кроме того, от молекулярных кластеров ожидается проявление новых свойств, которые могут найти применение в современных папотехпологиях.
Интерес к малым водным кластерам вызван не только возможностью их использования в качестве модельных систем для описания свойств объемного вещества. Как было показано, димер воды играет важную роль в поглощении инфракрасного излучения в атмосфере Земли. Это послужило толчком к интенсивному исследованию комплексов воды методами спектроскопии высокого разрешения. Однако, из-за роста числа линий кластеров в рассматриваемом диапазоне интерпретация тех или иных спектральных компонент является затруднительной, а порой и невозможной. В этой ситуации становится очевидной необходимость использования численного моделирования спектров водных ассоциатов. Число теоретических работ по моделированию водных кластеров с каждым годом растет, что пе в последнюю очередь связано с ростом производитель]юсти современных ЭВМ — становятся доступными все более и более ресурсоемкие методы. Однако, па сегодняшний день основное внимание концентрируется па энергетических характеристиках водных кластеров, а колебательные спектры зачастую остаются «и тени» (в сравнительно небольшой доле работ встречаются спектры инфракрасного поглощения, значительно реже — комбинационного рассеяния, хотя точность расчета и тех и других оставляет желать лучшего).
Данная работа лежит в русле теоретических исследований колебательных ИК и КР спектров малых водных кластеров. Наряду с этим анализируется температурная зависимость контура полосы валентных колебаний КР спектра жидкой воды. Применяемые подходы могут быть полезны при исследовании более сложных структур — например, метаиоловых кластеров. За счет большого количества межмолекулярных колебательных мод повышается вероятность случайного вырождения и, как следствие, ангармонических резонапсов. Типично оптический эффект — резонанс Ферми — также может играть роль и в процессе ферментативного катализа.
Цели диссертационной работы
Уникальные свойства воды, обусловленные образованием водородных связей между молекулами, проявляются в оптических спектрах инфракрасного поглощения и комбинационного рассеяния. Фактически, эти спектры определяются как строением, так и взаимодействием молекул между собой. Целыо работы являлся расчет характеристик малых структурных фрагментов воды и их оптических спектров. Поэтому в данной работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выбор па примере димера воды квантово-механического метода расчета, с одной стороны максимально точного, а с другой — обладающего приемлемой ресурсо-емкостыо.
2. Расчет геометрической конфигурации и энергетических характеристик индивидуальных кластеров воды.
3. Расчет колебательных спектров инфракрасного поглощения и комбинационного рассеяния кластеров.
1. Сравнение расчетных ИК и КР спектров с данными экспериментов.
5. Построение модели, описывающей температурную зависимость контура валентной полосы КР спектра жидкой воды.
6. Расчет параметров потенциалов межмолскулярпого взаимодействия, времени жизни и уширения метастабильпых уровней водородпосвязаппых димеров гидридов элементов VI группы таблицы Менделеева.
7. Определение Фсрми-резоиапсов в простейших водных кластерах.
8. Выявление возможной роли резонанса Ферми в ферментативном катализе.
Научная новизна
Впервые, с использованием гибридных функционалов плотности и корреляционно-согласованных базисов высокого порядка, проведено теоретическое исследование колебательных спектров инфракрасного поглощения и комбинационного рассеяния водных кластеров, содержащих до 10 молекул воды. Спектры ИК поглощения и комбинационного рассеяния многих 30% и 70%, соответственно) кластеров, изученных в работе, получены впервые.
Установлено, что экспериментальные данные для полосы валентных колебаний КР спектра воды при различных температурах хорошо описываются спектром равновесной смеси малых водных кластеров.
Получены параметры потенциалов межмолскулярпого взаимодействия (вап-дер-Ва-альсовы коэффициенты) для димеров сероводорода и селеноводорода и аналитические выражения для времен жизни метастабильпых уровней водородпосвязаппых димеров молекул симметрии Civ
Показано, что Ферми резонанс в аминогруппах субстратов ускоряет ход ферментативного катализа, равно как и выбросы стохастических колебаний заряженных групп аминокислотных остатков, образующих каталитический центр фермента а-химотрип-сипа.
Теоретическая и практическая ценность
Работа носит теоретический характер с элементами численного моделирования. Ее результаты могут быть использованы для интерпретации экспериментальных спектров малоразмерных водных ассоциатов, расчетов туннельных расщеплений колебательно-вращательных уровней димеров сероводорода и селеповодорода, анализа стохастических колебаний биологически важных аминокислотных остатков ферментов в различных университетах и институтах, в том числе в Московском государственном университете, Институте общей физики им. A.M. Прохорова РАН, Институте спектроскопии РАН, Институте проблем химической физики РАН, Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАИ. Описанные в диссертации подходы могут быть применены для исследования димеров других молекул, обладающих симметрией Сги, а также этапов каталитического акта гндролаз (например, ацетилхолинэстеразы).
Защищаемые положения
1. Теория функционала плотности с использованием обмеино-корреляционного функционала X3LYP, предложенного Ксю и Годдардом, позволяет рассчитывать свойства малых водных кластеров и получать адекватные опытным данным значения энергии связи, геометрические характеристики, колебательные ИК и КР спектры.
2. Температурная эволюция контура OII-полосы комбинационного рассеяния жидкой воды в широком диапазоне температур (примерно от -20 до 8ffC) может быть описана с помощью представления воды в виде равновесной смеси малых водных кластеров.
3. Аналитические выражения для межмолекулярпых потенциалов, следующие из теории возмущений при разложении энергии взаимодействия в мультипольиый ряд, позволяют рассчитать спектры колебательно-вращательных переходов и уши-рение метастабильпых уровней водородносвязаппых димеров гидридов элементов VI группы таблицы Менделеева вследствие вращательной предиссоциации.
4. Ферми-резонапс между колебаниями N-II группы молекулы субстрата и выбросы стохастических колебаний заряженных групп аминокислотных остатков каталитических центров гидролитических ферментов увеличивают скорость биологического катализа.
Апробация работы
Основные результаты работы опубликованы в 4 статьях в научных журналах Известия ВУЗов. Прикладная нелинейная динамика, Laser Physics Letters, Physics of Wave Phenomena, Fluctuation and Noise Letters и 3 сборниках трудов конференций. Результаты докладывались па XXIII Съезде по спектроскопии (Звенигород, октябрь, 2005), международных конференциях Math. Computer. Education (Пущино/Дубпа, январь 2003, 2005, 2006) и Saratov Fall Meeting (Саратов, октябрь 2002, сентябрь 2006), а также на семинарах кафедры Общей Физики и Волновых Процессов Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Научного Центра Волновых Исследований ИОФ им. A.M. Прохорова РАН и кафедры Стохастических Процессов Института физики Университета им. Гумбольдта (Берлин).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы. Полный объем работы: 138 страниц, включая 43 рисунка и 11 таблиц. Библиография содержит 202 наименования, включая 6 авторских публикаций.
Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Карговский, Алексей Владимирович
Выводы
1. Произведен расчет резопансов Ферми в малых водных кластерах. Как и следовало ожидать, число этих резонапсов растет с усложнением кластеров, и основная их доля приходится па межмолекулярные колебания. При этом расщепление спектральных линий водных кластеров увеличивается на 10-20 слГ1 для самых сильных резонапсов.
2. Показано, что Ферми-резонанс между валентным п деформационным колебаниями амидных групп субстрата в активном центре фермента может увеличивать скорость каталитического акта.
3. Получены выражения для скорости разрыва пептидной связи субстрата в АЦ фермента а-химотрипсипа с учетом случайных колебаний иона 0~ Serl95 активного центра.
4. Показано, что скорость разрыва пептидной связи возрастает па порядок по сравнению по случаем покоящегося нона 0~ Serl95 при учете случайных выбросов этих колебаний.
Заключение
Конкретные выводы работы были представлены в конце каждой главы. Ниже повторены главные из них, и указаны возможные продолжения исследований водных кластеров.
1. Произведем кваптово-мехаппческнй расчет геометрических конфигураций, энергий, колебательных ПК и КР спектров малых водных кластеров (до 10 молекул воды) в рамках теории функционала плотности с использованием гибридного обменно-корреляционного функционала X3LYP. Полученные результаты согласуются с известными экспериментальными данными.
2. Аппроксимация контура ОН полосы КР спектра жидкой воды совокупностью спектров малых кластеров дает хорошее качественное совпадение с экспериментальными зависимостями для разных температур в диапазоне от -20 до 80°С.
3. Вопрос о динамическом равновесии кластеров в жидкой воде предполагается решать методом нсэмнирическоп молекулярной динамики.
4. Были получены параметры потенциалов межмолекулярпого взаимодействия и выражения для ширин мстастабнльпых уровней (и, соответственно, времени жизни) для водородпо-связапиых димеров гидридов элементов 6-ой группы таблицы Менделеева вследствие вращательной предиссоциации.
5. Расщепление некоторых спектральных линий водных кластеров увеличивается на несколько слГ1 благодаря резонансу Ферми.
6. Резонанс Ферми может способствовать увеличению скорости разрыва атакуемых связей субстратов в активных центрах гидролитических ферментов. В качестве субстратов могут выступать, например, эфиры и пептиды.
В заключение, прежде всего, хочу выразить глубокую благодарность моему научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору Юрию Михайловичу Романовскому, за интересные предложенные темы, прекрасное руководство на протяжении многих лет, незаменимую профессиональную поддержку в научной работе, да и просто заботу. Хочу поблагодарить Сергея Михайловича Псрппша и Алексея Федоровича Бупкнпа (институт общей физики им. A.M. Прохорова РАН) за проявленный интерес к моим исследованиям и полученным результатам. Спасибо группе Виктора Владимировича Фадеева и особенно Татьяне Альдефонсовпе Доленко и Сергею Бу-рикову (кафедра квантовой радиофизики) за щедрые научные диалоги по вопросам, связанным с экспериментами по КР спектроскопии воды. Отдельно хочется поблагодарить Андрея Юрьевича Чикишева за немалую помощь в подготовке публикаций в иностранные издания и полезные научные дискуссии. Благодарю моего коллегу, бывшего аспиранта кафедры общей физики и волновых процессов, Алексея Федоровича Стержаптова за консультации по ряду вопросов параллельного программирования.