Структурообразование зон локализации пластической деформации в сплавах 3d-переходных металлов как результат быстропротекающих процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Носков Федор Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор наук Носков Федор Михайлович
Введение
Глава 1. Особенности структурообразования в металлах при
пластической деформации
1.1 Проблема структурной самоорганизации при пластической деформации
1.2 Влияние пластической деформации на состояние металла
1.2.1 Формирование дефектной структуры деформируемого тела
1.2.2 Изменения в атомах и ионах, вызванные пластической деформацией
1.3 Эффекты и последствия пластической деформации
1.3.1 Жидкоподобное состояние и аморфизация структуры при пластической деформации
1.3.2 Массоперенос при пластической деформации
1.3.3 Процессы фазообразования при пластической деформации
1.4 Обзор материалов, выбранных для исследования
Глава 2. Материалы, методы и подходы исследования
2.1 Составы и способы изготовления образцов
2.1.1 Образцы разнородных металлов с ограниченной взаимной растворимостью и методы их совместной пластической деформации
2.1.2 Образцы стали 110Г13Л
2.1.3 Образцы сплава №51^49
2.2 Методики исследования структуры и свойств образцов
2.2.1 Исследования структуры
2.2.2 Методы исследования механических свойств
2.2.3 Методы измерения магнитных свойств
2.3. Кластерный подход к представлению структуры
пластически деформированных сплавов
2.3.1 Краткая характеристика метода рассеянных волн
для исследования электронных состояний и магнитных свойств кластеров
Глава 3. Особенности структурообразования в зоне контакта металлов со слабой взаимной растворимостью при совместной пластической деформации
3.1 Структурообразование в системе сталь-медь
3.1.1 Исследование результатов совместной пластической деформации медных и стальных дисков
3.1.2 Исследование результатов совместной пластической деформации взрывом медных и стальных пластин
3.1.3 Исследование результатов взаимодействием медной кумулятивной струи
и стального стержня
3.1.4 Мезо- и микромасштабные (кластерные) модели
процессов структурообразования в системе сталь-медь
3.2 Структурообразование в системе свинец-медь
3.3 Структурообразование в системе сталь-алюминий
Выводы по главе и рекомендации по практическому применению
Глава 4. Особенности структурообразования в стали 110Г13Л при пластической деформации
4.1 Условия формирования и структура мартенсита в стали 110Г13Л
4.2 Взаимосвязь микроструктуры и механических свойств
массивных образцов стали 110Г13Л
4.3 Масштабная инвариантность структуры деформированной
стали 110Г13Л
4.4 Аномально быстрый массоперенос при деформации стали 110Г13Л
4.5 Исследование фазового состава деформированных образцов
стали 110Г13Л
4.6 Изменение молярного объема в пластически деформированной
стали Гадфильда
4.7 Исследование магнитных свойств деформированных образцов
стали 110Г13Л
4.8 Кластерные схемы структурообразования в стали 110Г13Л
4.9 Моделирование локальной электронной структуры
железомарганцевых кластеров методом рассеянных волн
4.10 Способ контроля качества литых заготовок из стали 110Г13Л
и устройство для его осуществления
Выводы по главе и рекомендации по практическому применению
Глава 5. Особенности структурообразования в никелиде титана
при пластической деформации
5.1 Особенности формирования мартенсита деформации и
линзовидных кристаллов при пластической деформации никелида титана
5.2 Мартенситные превращения в никелиде титана через
промежуточную фазу с ГЦК-решеткой
5.3 Фаза со структурным типом шпинели в пластически
деформированом никелиде титана
5.4 Формирование кластерных агрегатов с икосаэдрической атомной конфигурацией в пластически деформированных образцах никелида титана
5.5 Кластерные схемы структурообразования в никелиде титана
5.6 Исследование магнитных свойств деформированных образцов сплава Ni5iTi49 и моделирование локальной электронной структуры кластеров никелида титана
методом рассеянных волн
Выводы по главе и рекомендации по практическому применению
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
Приложение
Приложение А. Патент на изобретение по результатам научно-
исследовательской работы
Приложение Б. Акты использования результатов научно-
исследовательской работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование зон локализации пластической деформации в сплавах 3d-переходных металлов как результат быстропротекающих процессов»
Введение
Актуальность проблемы. Проблемы структурообразования в условиях быстропротекающего пластического деформирования, ударного нагружения или разрушения материалов всегда привлекали внимание исследователей, т. к. пластическая деформация широко применяется для получения различных деталей и, кроме того, может возникать при эксплуатации изделий. Механизмы структурообразования при пластической деформации чистых металлов исследованы достаточно широко. В результате удалось выявить природу измельчения и фрагментации зерен вплоть до получения аморфного состояния (Чалмерс Б., Глейтер Г., Копецкий Ч. В., Козлов Э. В., Конева Н. А.).
Механизмы формирования структурных состояний деформационного происхождения, возникающих в зонах локализации деформации металлических сплавов с различной степенью растворимости их компонентов, являются предметом острых дискуссий (Журков С. Н., Бокштейн Б. С., Langer J. S., Gilman J. J., Панин В. Е., Болдырев В. В., Крапошин В. С., Старостенков М. Д., Горский В. С., Васильев Л. С. и др.). В работах Панина В. Е. рассмотрены возможности формирования областей различных состояний (мезо- и наноструктур различных масштабов), приводящих к возникновению пористости и разрушения при пластической деформации. Показана фундаментальная роль кривизны кристаллической решетки, связанной с локальными изменениями молярного объема при быстропротекающих процессах пластической деформации.
Преобразование структуры и фазового состава материалов при пластической деформации предполагает атомные смещения, связанные с изменением типа симметрии кристаллических решеток. Такие смещения создают условия для формирования мартенсита деформации и выделений интерметаллических фаз, приводящих к изменению фундаментальных свойств материалов (механических, магнитных). Процессы, связанные с интенсивной пластической деформацией (осадка на молоте, деформация взрывом, испытание ударной вязкости в копре, растяжение до разрыва и др.) можно отнести к быстропротекающим, т.к. время действия нагрузки относительно мало. Для
образования новых фаз, т. е. протекания механохимических реакций, необходимо перераспределение компонентов сплава, поэтому в таких условиях имеет место аномальный массоперенос. Описание фазовых превращений в условиях неустойчивой атомно-кристаллической структуры может быть выполнено при помощи кластерного подхода, иллюстрирующего превращение как переход многогранника исходной кристаллической фазы в многогранник конечной фазы.
Экспериментальные и теоретические данные, посвященные быстропротекающему структурообразованию в зонах локализации пластической деформации, еще не позволяют описать и обобщить происходящие процессы в рамках какой-либо единой модели. Это возможно сделать только при рассмотрении набора сплавов с различными параметрами растворения их компонентов и в различных условиях пластических деформаций. Поэтому исследование фазовых превращений, сопровождающихся аномально быстрым массопереносом, локальным изменением молярного объема сплавов с полностью нерастворимыми компонентами (сталь-медь, медь-свинец), ограниченно растворимыми (сталь-алюминий) и удовлетворительно растворимыми компонентами (сталь 110Г13Л, сплав №5^49), в том числе в рамках кластерного подхода, является актуальным.
Работа выполнялась в рамках: а) программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» в проекте № 2.1.2/3047 «Формирование структуры и свойств объемных образцов и их нанокристаллических пленочных аналогов на основе сплавов переходных ферромагнитных металлов ^е-Мд-С, Fe-C, Со-С и др.)», б) проекта №3.5774.2011 по формированию тематического плана ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» на 2012 год «Влияние динамического нагружения на механические и магнитные свойства стали 110Г13Л», в) научно-методического гранта Сибирского федерального университета «Повышение качества подготовки специалистов в области информационных и вычислительных систем и технологий получения и анализа разнородных данных», г) гранта для поддержки научных исследований студентов, аспирантов и молодых ученых Сибирского федерального университета
«Исследование структурообразования и свойств межзеренных границ сплава Fe-Мп-С», д) проекта «Взаимосвязь структуры и магнитных свойств стали 110Г13Л при различных видах термических и механических воздействий», реализованного в ходе конкурса научно-методических проектов, выполняемых международными коллективами СФУ. Работы по созданию прибора для определения качества отливок из стали 110Г13Л были отмечены Государственной премией Красноярского края для докторантов за 2015 год.
Цель работы - выявление механизмов и закономерностей быстропротекающих процессов структурообразования при локализации пластической деформации в сплавах 3d-переходных металлов.
Задачи работы:
1. Исследовать продукты механохимических реакций, имеющих структуру, отличную от структуры исходных компонентов, которые формируются при пластических деформациях в зоне контакта разнородных металлов (сталь-медь, медь-свинец, алюминий-сталь) и в сплавах испытывающих мартенситные превращения (сталь 110Г13Л и сплав №51^49).
2. Выявить основные свойства аномального массопереноса в зоне контакта разнородных металлов (сталь-медь, алюминий-сталь) и в локализованных областях сплавов испытывающих мартенситные превращения (сталь 110Г13Л и сплав №51Тц9), вызванного пластической деформацией.
3. Определить условия формирования новых фаз при пластических деформациях исследуемых материалов.
4. Выявить физико-химические механизмы процесса структурной самоорганизации при смещениях атомов вызванных пластическими деформациями в сплавах, испытывающих мартенситные превращения (сталь 110Г13Л и сплав №51Тц9).
5. Исследовать физическую природу возникновения ферромагнитных эффектов в немагнитных до деформации сплавах (сталь 110Г13Л и сплав №51Тц9) и предложить модельные представления о структуре, формирующей эти эффекты.
6. Разработать кластерные схемы структурообразования при пластической
деформации для исследуемых в работе материалов, позволяющие описать адаптацию различных фаз друг к другу.
7. Выработать предложения по практическому применению выявленных физических эффектов, таких как эффект магнитного последействия в стали 110Г13Л и возникновение ферромагнетизма в сплаве М^Т^, немагнитных в исходном состоянии.
Научная новизна
1. Установлено, что в результате структурообразования вызванного совместной пластической деформацией в зоне контакта разнородных металлов, (сталь-медь, медь-свинец, сталь-алюминий) на макроуровне происходит образование фаз со структурой, отличной от структуры исходных компонентов. На мезоуровне обнаруживаются расширение области взаимной растворимости и упорядоченные структурные неоднородности, на микроуровне формируется текстура деформации и атомноупорядоченные твердые растворы.
2. Раскрыт механизм структурной самоорганизации в областях локализации деформации при ударном разрушении стали 110Г13Л: на макроуровне формирование вязкого излома, на мезоуровне - аномальный массоперенос, вызванный образованием динамических ротаций, зародышами которых являются многочисленные линии скольжения, расположенные в пересекающихся плоскостях и обладающие свойством масштабной инвариантности вплоть до микроуровня, на микроуровне - формирование мартенсита деформации с тетраэдрически плотноупакованной структурой типа Франка-Каспера, сопровождающееся изменением молярного объема матричного аустенита.
3. Установлено, что процесс структурообразования в локализованных областях, растянутого до разрыва сплава М^Т^д, приводит к тому, что на микроуровне процесс мартенситного превращения В2^В19' проходит через промежуточную фазу с ГЦК-решеткой, на мезоуровне в зоне разрыва наблюдается формирование линзовидных кристаллов, обладающих структурами с различными типами симметрии, в том числе типа бескислородной шпинели или типа Франка-Каспера.
4. Доказано, что кластерный подход к структурной самоорганизации позволяет описать взаимосвязь структуры и свойств: для стали 110Г13Л причину
самоупрочнения при пластической деформации и возникновение эффекта магнитного последействия, впервые выявленного в ней, для сплава №51Тц9 впервые обнаруженное возникновение ферромагнетизма в деформированных образцах. Предложены универсальные кластерные схемы переходов кристаллических решеток ОЦК^ГЦК и формирования структур типа Франка-Каспера в исследованных сплавах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Кластерные схемы структурообразования для исследованных в работе материалов, позволяющие описать адаптацию различных фаз друг к другу: ГЦК^ОЦК, ОЦК^ГЦК, ГЦК^ГПУ переходы в условиях кривизны кристаллической решетки и меняющегося молярного объема в локализованных областях, а так же формирование фаз со структурами типа Франка-Каспера из матричных твердых растворов.
2. Продукты фазообразования как результат механохимических реакций при пластической деформации.
2.1 Сверхструктурные фазы в зоне контакта сталь-медь, прослойки интерметаллических фаз в зоне контакта алюминий-сталь.
2.2 Мартенсит деформации со структурой типа Франка-Каспера в стали 110Г13Л.
2.3 Атомноупорядоченные твердые растворы на основе ОЦК-, ГЦК- и ГПУ-решеток, а так же выделения со структурой, отличной от структуры исходного сплава, в растянутых образцах №51Тц9.
3. Представления об аномальном массопереносе, вызванном пластической деформацией, приводящем к изменению химического состава локализованных областей.
3.1 Массоперенос в зоне контакта разнородных металлов (сталь-медь, медь-свинец, сталь-алюминий), приводящий к значительному расширению взаимной растворимости и текстурированию.
3.2 Характер перераспределения марганца в области разрушения стали 110Г13Л.
3.3 Характер перераспределения никеля и титана в зоне разрыва сплава М51Т49.
4. Условия формирования новых фаз при пластических деформациях,
связанные с возникновением локальной кривизны кристаллической решетки, приводящей к изменению молярного объема сплавов.
4.1 В зоне контакта разнородных металлов (сталь-медь, сталь-алюминий), при значительном повышении давления, релаксация состояния характеризуется нелинейным изменением молярного объема и количества делокализованных атомов, которые приводят к макроскопическому течению материала без образования новых фаз.
4.2 В стали 110Г13Л возникновение мартенсита деформации происходит в условиях аномального изменения молярного объема аустенитной фазы.
4.3 В сплаве №51^49 кривизна кристаллической решетки в областях нелинейной нагрузки приводит к формированию линзовидных кристаллов.
5. Начальные стадии механизма структурной самоорганизации при пластических деформациях в исследованных сплавах.
5.1 В стали 110Г13Л линии скольжения, служащие зародышами динамических ротаций, обладают масштабно-инвариантной структурой.
5.2 В сплаве №5^49 мартенситное превращение В2^В19' протекает через промежуточную фазу с ГЦК-решеткой по схеме Курдюмова-Закса.
6. Ферромагнитные эффекты, возникающие в пластически деформированных сплавах.
6.1 Эффект магнитного последействия (магнитной вязкости) в стали 110Г13Л.
6.2 Эффект возникновения ферромагнетизма в образцах сплава №51Тц9.
6.3 Модельные представления о структуре, формирующей эти эффекты.
7. Результаты практического применения выявленных ферромагнитых свойств в стали 110Г13Л, реализованные в виде способа и прибора для определения качества отливок.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для развития теории структурообразования при пластической деформации в металлах и сплавах.
Кластерный подход к структурообразованию открывает возможности прогнозирования параметров кристаллической структуры и особенностей
полиморфных переходов как в чистых металлах, так и в исследованных сплавах.
Обнаруженные в настоящей работе процессы фазообразования при пластической деформации в зоне контакта разнородных металлов (сталь-медь, медь-свинец, сталь-алюминий) имеют практическое значение для электротехнической промышленности, так как контакты исследованных металлов широко распространены в кабельной и смежных отраслях.
Выявленные магнитные фазы в пластически деформированных образцах стали 110Г13Л инициируют эффект магнитного последействия. Этот эффект был положен в основу способа определения качества литых заготовок из стали 110Г13Л и прибора для его осуществления, разработанного и внедренного на предприятиях России и Казахстана, позволяющего определять стойкость испытываемой детали к ударному износу.
Раскрытие механизмов мартенситного превращения при деформации сплава №Т позволяет прогнозировать особенности механических свойств изделий с памятью формы. Обнаружение эффекта возникновения ферромагнетизма в деформированных образцах сплава №51^49 позволяет в перспективе создать на его основе смарт-материалы, действие которых будет реализовано путем воздействия и контроля состояния с помощью электромагнитных полей.
Научные результаты исследований использованы для совершенствования учебного процесса при разработке курсов лекций и написании учебных пособий (с грифом УМО) в Сибирском федеральном университете для студентов направления 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов».
Методология и методы исследования
Работа выполнена с применением современных методов исследования структуры и физико-механических свойств образцов и актуальных теоретических представлений о процессах структурообразования в пластически деформируемых металлах и сплавах. Экспериментальные результаты, характеризующие атомно-кристаллическое строение выявленных фаз, интерпретировались с помощью кластерного подхода. В экспериментах применялись методы математической статистической обработки результатов, физико-химического анализа (оптическая,
просвечивающая и растровая электронная микроскопия, рентгеноспектральный анализ, дифракция и микродифракция электронов, рентгенофазовый анализ), стандартные методы определения механических свойств (ударная вязкость, твердость и др.), а так же методы определения магнитных характеристик образцов (метод крутящих магнитных моментов, индукционная магнитометрия и др.).
Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены корректностью поставленных задач, проведением экспериментальных исследований на современном оборудовании с соблюдением необходимых методик и метрологических характеристик, применением известных методов моделирования и статистического анализа. Они подтверждаются качественным и количественным согласованием результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также успешной апробацией результатов работы в промышленных условиях. Выводы согласуются с результатами, полученными другими авторами, и не противоречат физическим закономерностям в смежных областях.
Личный вклад автора. Автор диссертации сформулировал научные проблемы и задачи исследования, ему принадлежат разработка, обоснование и формулировка положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы. Обсуждение методов решения задач исследований и полученных результатов проводилось совместно с соавторами. Автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментов и интерпретации результатов. Автором выдвинуты защищаемые научные положения, сделаны выводы и даны рекомендации по результатам исследований.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности ВАК 01.04.07 - Физика конденсированного состояния (технические науки): п.1. Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы,
докладывались на следующих конференциях: Международном симпозиуме «Упорядочение в минералах и сплавах» (Лоо, 2007, 2008, 2010 гг.; Туапсе 2013 г.); Международном симпозиуме «Физика низкоразмерных систем и поверхностей» (Лоо, 2008 г.); III Байкальской международной конференции «Магнитные материалы. Новые технологии» (Иркутск, 2008 г.); Открытая школа-конференция стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы - 2008» (Уфа, 2008 г.); Moscow international symposium on magnetism (Москва, 2008, 2014 гг.); International conference on nanostructures SElf-Assembly (Italy, 2008 г., 2012 г., France, 2014 г.); VII Международная научная конференция «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» (Волгоград, 2009 г.); XXII Международная научная конференция «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж, 2010 г.); XV Международная научная конференция Решетневские чтения (Красноярск, 2011 г.); Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы (Красноярск, 2012 г., 2015 г.); 4 Международный симпозиум «Среды со структурным и магнитным упорядочением» (Туапсе, 2013 г.); 16 международный симпозиум «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (Туапсе, 2013 г.); International conference on applied mechanics, fluid and solid mechanics (Singapore, 2013 г.); II Всеросс. конф. «Горячие точки химии твердого тела: механизмы твердофазных процессов» (Новосибирск, 2015 г.); 9-ая Международная научная конференция «Хаос и структуры в нелинейных системах. Теория и эксперимент» (Караганда, 2015 г.); VI Euro-Asian Symposium «Trends in MAGnetism» (Красноярск, 2016 г.); Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Томск, 2016 г.).
Публикации. По материалам диссертации автором опубликована 51 научная работа, в том числе 21 статья в журналах из перечня ВАК и в зарубежных рецензируемых журналах, монография, получен патент.
Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 359 страницах основного текста, включающего 161 рисунок и 33 таблицы. Работа включает в себя введение, 5 разделов, заключение, список литературы из 531 наименования и два приложения.
Глава 1. Особенности структурообразования в металлах при пластической деформации
1.1 Проблема структурной самоорганизации при пластической деформации
При пластических деформациях металл, находясь в динамическом равновесии с окружающей средой, переходит в возбужденное состояние, характеризующееся нелинейным повышением его внутренней энергии. Подобная система с точки зрения термодинамики является открытой, т. е. способной обмениваться энергией и веществом с окружающим пространством. В открытых системах возможно протекание процесса самоорганизации, т. е. самопроизвольного (спонтанного) формирования структуры.
Структурная самоорганизация - процесс, в результате которого возникают более сложные и совершенные структуры по сравнению с исходными [1]. И. Пригожин связал процессы структурной самоорганизации с понятием открытая термодинамическая система. Открытые системы, отвечают теореме Гленсдорфа-Пригожина, в соответствии с которой производство энтропии в открытой линейной системе стремится к минимуму [2]. В закрытых термодинамических системах эволюция приводит к равновесному состоянию, которому отвечают максимальные значения энтропии и степени хаотичности. В закрытой системе процессы приводят к хаотическому состоянию из-за стремления к минимизации свободной энергии системы. Динамические свойства открытых систем во многих отношениях противоположны свойствам закрытых систем.
Термодинамический подход к описанию состояния равновесных систем. Рассмотрим физическую систему с непрерывным множеством состояний. В классической термодинамике анализируются системы, состоящие из множества частиц. В современной формулировке [3] энтропия £ определяется как экстенсивная функция состояния, зависящая от энергии системы и, объема V и количества вещества п компонентов I = 1, 2,..., 5*
(и, V, п) (1.1)
Следуя правилу аддитивности, при разделении системы на две подсистемы с энтропиями S1 и S2:
S = Si + S2.
Для дифференциала энтропии справедливо соотношение:
TdS = dU + pdV - £ mA , С1-2)
i
где Т - температура, р - давление и ^ - химический потенциал -интенсивные параметры состояния. Основное соотношение (1.2) называется фундаментальным уравнением Гиббса. Состояние термодинамического равновесия характеризуется максимальным значением энтропии:
S(U, V, n) = max, dS = 0, (1.3)
а следовательно, при заданных условиях оно соответствует наибольшей степени неупорядоченности. Однако тут возникают противоречия между вторым законом термодинамики и высокой степенью организованности окружающего нас мира.
С точки зрения материаловедения, физики металлов и химии, сейчас очевидно, что сравнительно высокоорганизованные состояния должны быть неравновесными.
Принцип минимума производства энтропии для неравновесных систем.
Процесс самоорганизации в физической системе связан с согласованностью поведения подсистем (молекул, атомов), что приводит к формированию упорядоченных структур в открытых системах в результате обмена энергией и веществом с окружающей средой, т. е. устанавливается определенное соотношение между производством энтропии и ее обменом со средой.
В [1] изменение энтропии представляется в виде суммы двух членов, один из которых обусловлен происходящими обменами через границы системы, обозначим его deS (поток энтропии), другой - процессами внутри системы, обозначим его diS (производство энтропии).
При любом изменении состояния изменение энтропии можно разложить на две части:
dS = deS + с1£.
(1.4)
Второе начало термодинамики требует, чтобы производство энтропии было положительным или обращалось в нуль при достижении системой равновесия. На поток энтропии второе начало не налагает никаких условий.
Поэтому справедливо неравенство diS > 0, причем для обратимых процессов diS = 0. Для реальных (необратимых) процессов diS > 0. В случае изолированных систем, т.е. систем, у которых отсутствует обмен теплом и веществом со средой, справедливы соотношения:
Поэтому в изолированной системе энтропия никогда не может уменьшаться, а уравнение (1.4) сводится к dS = diS > 0, т. е. обычной формулировке второго закона.
Хотя для всякого неравновесного процесса по-прежнему справедлив второй закон термодинамики, diS > 0 (теперь уже со знаком строгого неравенства), для неравновесного состояния:
Это означает, что неравновесные состояния являются более высокоорганизованными, чем равновесные.
В неравновесных системах вместо энтропии следует рассматривать производство энтропии. Таким образом, мы приходим к следующей обобщенной форме второго закона термодинамики для неизолированных систем:
До тех пор пока diS строго положительно, в системе будут протекать необратимые процессы, причем непрерывно. Таким образом, неравенство diS > 0 эквивалентно условию диссипативности. С другой стороны, если diS обращается в нуль, то процесс будет обратимым и будет всего лишь захватывать соседние состояния равновесия путем медленного изменения потокового члена deS. Именно эта последняя ситуация обычно изучается там, где рассматриваются цикл Карно и
deS = 0; dS = diS > 0.
(1.5)
S < £
(1.6)
(1.7)
различные типы тепловых машин.
Предпосылкой для формирования упорядоченных структур в открытых системах является существование определенного соотношения между производством энтропии и обменом энтропией со средой. Исследуем это соотношение, исходя из уравнения (1.4) для баланса энтропии.
В открытых системах внешний вклад в энтропию deS можно в принципе выбрать произвольно, изменяя соответствующим образом параметры среды и свойства окружающих тел. Поэтому для dS справедливо уже не неравенство, а выражение
В частности, энтропия может уменьшаться за счет отдачи энтропии < 0), если отдача в единицу времени превышает производство энтропии внутри системы Р = diS/dt, т. е.
Подобная ситуация возможна лишь вдали от равновесия, поскольку в равновесном состоянии всегда преобладает член diS > 0. Чтобы в системе началось формирование структуры, отдача энтропии должна превысить некоторое критическое значение.
В число наиболее общих необратимых процессов, дающих вклад в diS, входят химические реакции, теплопередача, диффузия, вязкая диссипация и релаксационные явления в электрически или магнитоупорядоченных системах. Для каждого из этих явлений можно определить соответствующий внутренний поток Jk, по существу отражающий скорость течения процесса, а также движущую силу Хотражающую имеющееся неравновесное ограничение. Замечательная особенность члена diS состоит в том, что он является квадратичной формой по Jk и Хи, по крайней мере для того диапазона явлений, в котором можно пользоваться локальным описанием, аналогично тому, как это имеет место в гидродинамике и химической кинетике. Эта квадратичная форма имеет вид:
dS = deS + diS = произвольная величина.
(1.8)
dt
< 0, если ^ > Р > 0.
йг
с1еБ
(1.9)
^ = • (1-1°)
ж к
где V - объем системы.
В стационарном состоянии положительное производство энтропии компенсируется отрицательным протоком энтропии: активность, производящая энтропию, постоянно поддерживается за счет обмена с окружающей средой. В таких условиях состояние равновесия соответствует частному случаю, когда и поток энтропии, и производство энтропии обращаются в нуль.