Структурообразование в вяжущем на основе кислого вулканического стекла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Макеева, Наталья Святославна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макеева, Наталья Святославна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОШ
1.1. Практическая направленность и актуальность работ.
1.2. Теоретические и практические основы применения кислых вулканических стекол в качестве вяжущего при изготовлении бесцементных бетонов и изделий*.
1#3» Экспериментальные работы по изучению условий синтеза автоклавных бетонов на связующем из кислых вулканических стекол.•••.••
1.4. Цель и задачи работы.
ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ. МАТЕРИАЛОВ. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика сырьевых материалов.
2.2. Методики исследований 2.2*1. Методики физико-механических испытаний 35 2.2.2. Методики физико-химических исследований 36 2»2*3* Методика статистической обработки ре« зу ль та то в экслеримента.
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3*1» Влияние технологических параметров на физико-механические свойства вяжущего из кислых вулканических с текол.
3*1*I* Исследование влияния параметров авто» клавной обработки на процессы структур рообразования.
- 3
3.1.2. Изучение зависимости физико-механических свойств алюмосиликатного камня от вида и расхода щелочного компонента. 61 ЗЛ.З. Изучение кинетики твердения алюмосиликатного камня в процессе автоклавной обработки.
3.2. Исследование макро- и микроструктуры алюмосиликатного камня.
3*3. Кислотостойкий бетон на основе вяжущего из кислых вулканических стекол.
3»3л. Научные и практические основы применения вяжущего из кислых вулканических атекол для изготовления коррозионноетой~ ких плит для полов.
3.3*2* Вопросы технологии изготовления кислотостойких плит для полов на основе вязнущего из кислых вулканических стекол.
ГЛАВА ВТ. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕХНИК О-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 4Л* Выпуск опытной партии кислотостойких плит, их физико-технические свойства.
4*2. Технико-экономическое обоснование применения перлитобетонных кислотостойких плит*.*
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование в вяжущем на основе кислого вулканического стекла»
Затраты на строительные материалы составляют около одной трети капитальных вложений в народное хозяйство СССР. ХХУ1 съезд КПСС наметил увеличение объема производства строительных материалов в одиннадцатой пятилетке на 17-19$ (I)*
Среди самых разнообразных строительных материалов; вялящим по праву принадлежит ведущее место.
Вяжущие материалы широко применяют для изготовления растворов и бетонов различного назначения. Их производство связано с использованием огромных объемов сырьевдх материалов, а также с большими затратами энергетических ресурсов. При возведении жилых домов из кирпича или бетонных и железобетонных изо делий на I м жилой площади в среднем расходуется, до 300 кг вяаущих веществ. Только на жилищное строительство ежегодно требуется, до 35-40 млн.тонн вяжущих, а на промышленное и другие его виды - значительно больше (25).
Современная, промышленность автоклавных строительных материалов, базирующаяся в основном: на кальциевых вяжущих, сдерживается дефицитом, качественных сырьевых материалов,, в частности - извести. Задача рачительного, комплексного использования, природных ресурсов, поставленная* ХХУ1 съездом КПСС перед учеными и производственниками нашей страны!, обязует их уделять особое внимание изысканию новых, более эффективных вяжущих, расширению их сырьевой базы, использованию в качестве сырьевых материалов отходов различных производств СI)•
Перспективными в этом направлении являются исследования, проводимые в МИСИ им.В.В.Нуйбышева по получению вяжущих на ос^-нове стекло-щелочных композиций.
В отличие от кальциевых вяжущих эти вяжущие представлены водостойкими щелочными гвдроалюмосиликатами типа природных цеолитов., состав и свойства которых определяют высокие физико-технические показатели бетонов, и изделий на. их основе. Это» а также широкое распространение вулканических стекол и относительная их дешевизна, позволяют не только расширить сырьевую базу промышленности автоклавных материалов, но и получить материалы! с новыми свойствами и применением*
В основу диссертационной работы положена теоретическая предпосылка о ток, что на свойства алюмосиликатного камня можно направленно влиять, изменяя вид щелочного компонента и регулируя параметры автоклавной обработки»
Целью работы: являлось изучение особенностей проявления вязкущих свойств кислыми вулканическими стеклами (перлитом и, обсидианом) в зависимости от вида щелочного компонента и параметров автоклавной обработки, и разработка практических рекомендаций по применению этих вяжущих композиций в производстве строительных материалов.
Научная новизна работы.
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность автоклавного синтеза на основе кислых вулканических стекол водостойких щелочных гидроалюмосиликатов типа природных цеолитов*
2. Выявлен характер изменения прочности алюмосиликатного камня при автоклавной обработке в интервале температур 169,6°С - 20СРС и давлении насыщенного пара от 0,8 МПа до 1,6 Mlbr- при изменении продолжительности изотермической выдержки от О до 12 часов*
3. Установлена возможность направленного регулирования процессов; структурообразования цутем изменения вода и расхода щелочного компонента и параметров автоклавной обработки* 4* Изучена кинетика изменения электрического сопротивления паст из вяадщего в зависимости от параметров автоклавной обработки и концентрации щелочного компонента*
5. Изучены физико-механические и специальные свойства вяжущего и бетона на его основе!*
Практическое значение работы, внедрение* I&3работаны новые составы вяжущих композиций на основе кислых вулканических стекол и алюмината натрия, которые характеризуются высокими строительно-эксплутационными показателями^ основе вяаущего выпущена опытная партия кислотостойких плит для полов., которые уложены в цехе разлива молока и переработки масла фргальджинского маслозавода (Казахская ССР) • Эксплуатация покрытия пола из перлитобетонных плит подтвердила высокие технические характеристики материала*
Апробация» Основные положения работы докладывались на 44 научно-технической конференции МИСИ им.В.В.Нуйбышева.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано две статьи и получено положительное решение от 23*11*82 на изобретение № 3312355/33 (вяжущее для строительных материалов) •
Объем работы.» Диссертация состоит из введения, четырех глав, изложенных на 140 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 13 таблиц, 2 приложения* Список литературы включает 130 наименований*
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Макеева, Наталья Святославна
ОБЩЕ ВЫВОДЫ:
I» fib. основе теоретических и экспериментальных исследо*» ваний показана, возможность получения на основе молотого кис»* лого вулканического стекла (перлита и обсидиана) в процессе гидротермальной обработки в присутствии щелочной среда искусственного алюмосиликатного камня, новообразования которого представлении щелочными гидроалюмосиликатами типа природных цеолитов*
2» Изучение кинетики формирования структуры и динамики изменения прочности синтезируемого алюмосиликатного камня на основе перлито- и обсвдиановонцелочной композиции позволило установить» что процессы формирования структуры сопровождаются значительными деструктивными явлениями, приводящими к резкому снижению прочности**
3* Для каждой температуры автоклавной обработки существует оптимальная продолжительность изотермической выдержки» соответствующая времени* при которой прочность алюмосиликатного, камня достигает первого максимума прочности» Дальнейшее увеличение продолжительности изотермической выдержки влечет за собой значительный спад прочности*
4* Гидравлическая активность перлита выше, чем обсидиана, что связано с особенностью строения структуры; перлита и обсидиана. Прочностные показатели образцов вяжущего на основе перлита на 20 - ЗС# выше, чем вяжущего на основе обсидиана^
5* Изучение кинетики электрического сопротивления вяжущего на основе перлита при постоянной температуре автоклавной обработки позволило установить» что она корреспондируется с динамикой роста прочности вяжущего и содержанием свободной щел очи*
6* Выявлено» что природа, и вид щелочного затворителя оказывают существенное влияние на степень гидролитической деструкции стекла» фазовый и морфологический состав синтезируемых новообразований и» соответственно, на свойства изделий» определяющие область их рационального использования»
7* Новообразования алюмосиликатного камня с использованием едкого натра, предсталены высококремнеземистым цеолитом морденитом^ анальцимом и низкотемпературным кристаллическим кварцем* Образование последнего происходит в результате избытка кремнезема в системе и отрицательно сказывается на прочностных свойствах вяжущего. При использовании силиката натрия новообразования состоят в основном из морденита* В случае алюмината натрия изменяется соотношение аморфной и кристаллической фаз в сторону уменьшения последней и появляется содалит.
8. ^пользование в качестве щелочного компонента алюмината натрия - отхода производства фенол-этиловых спиртов» позволяет получать вяжущие композиции активностью в 60- 80 МГЬ, а бетоны, соответственно, прочностью 90 - НО МШ.
9. Основной объем пор в алюмосиликатном камне составляют "неопасные'1 контракционные поры* Применение силиката натрия в виде щелочного затворителя несколько расширяет интервал пористости» увеличивая объем "опасных" пор, макрокапилляров. Использование алюминат натрия позволяет избежать этого и одновременно понизить общую пористойсть на 161.
10. Высокая прочность и водостойкость» а Я&кже особенности химического и минералогического оостава алюмосиликатного камня определяют повышенную коррозионную стойкость бетонов; на основе вяжущего из кислых вулканических стекол.