Структурообразование в малых частицах и микрокристаллах с пентагональной симметрией, формирующихся при электрокристаллизации металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Ясников, Игорь Станиславович

  • Ясников, Игорь Станиславович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 322
Ясников, Игорь Станиславович. Структурообразование в малых частицах и микрокристаллах с пентагональной симметрией, формирующихся при электрокристаллизации металлов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тольятти. 2007. 322 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ясников, Игорь Станиславович

Введение

Глава 1 Основные свойства кластеров и малых частиц, в том 16 числе с пентагональной симметрией (обзор)

1.1 Кластеры равновесной формы

1.2 Малые частицы равновесной формы

1.3 Кластеры и малые частицы неравновесной формы

1.4 Кластеры и малые частицы с пентагональной симметрией 28 1.4.1 Хронологический обзор исследовательских работ по изучению свойств кластеров и малых частиц с пентагональной симметрией. Методы их получения.

1.4.2 Основные характеристики кластеров и малых 36 частиц с пентагональной симметрией. 1.5 Дисклинационный подход к описанию свойств малых частиц с пентагональной симметрией

1.5.1 Дисклинации в сплошной среде и в кристалле.

1.5.2 Дисклинации в малых частицах 52 1.6 Постановка задачи исследования

Глава 2 Экспериментальные методы исследования структуры 58 и свойств малых частиц и кристаллов с пентагональной симметрией, формирующихся при электрокристаллизации металлов

2.1 Выбор объектов исследования и методика их получения

2.2 Просвечивающая электронная микроскопия

2.3 Сканирующая электронная микроскопия

2.4 Электронография

2.5 Металлография

Глава 3 Механизмы и модели образования и роста малых 89 частиц с пентагональной симметрией

3.1 Классификация механизмов формирования ПМЧ по 89 Хофмейстеру (обзор)

3.2 Модели формирования малых частиц с пентагональной 95 симметрией (обзор)

3.2.1 Модель формирования ПМЧ по С. Ино и С. Огава

3.2.2 Модель формирования ПМЧ по Р. Швобелу

3.2.3 Модель формирования ПМЧ по М. Фромену

3.2.4 Модель формирования ПМЧ по Н. А. Пангарову

3.2.5 Модель формирования ПМЧ по Е. А. Мамонтову

3.2.6 Модель формирования ПМЧ по С. Холлу и С. Фози

3.2.7 Модель формирования ПМЧ по С. Иидзима

3.3 Многообразие форм роста кристаллов с пентагональной 108 симметрией, полученных при электрокристаллизации меди

3.4 Формирование пентагональных кристаллов из двумерных 112 зародышей. Дисклинационная модель. Экспериментальные факты её подтверждающие.

3.5 Формирование пентагональных кристаллов из 126 трёхмерных кластеров. Кластерно - дисклинационная модель. Экспериментальные факты её подтверждающие.

3.6 Механизмы формирования морфологического семейства 140 нитевидных пентагональных кристаллов

Выводы к главе

Глава 4 Термодинамические аспекты формирования и 154 эволюции неравновесных структур, в том числе малых частиц с пентагональной симметрией, при электрокристаллизации ГЦК-металлов

4.1 Классифицирующие признаки самоорганизации открытых 155 систем (обзор)

4.2 Самоорганизация и диссипативные структуры в твёрдом 165 теле, инициируемые деформацией и облучением (обзор)

4.3 Растущий кристалл, как открытая система. Эволюция 169 дефектов и границ раздела субструктурных элементов в процессе электрокристаллизации.

4.4 Термодинамика образования полости в нитевидных 180 пентагональных микрокристаллах, формирующихся при электрокристаллизации меди

Выводы к главе

Глава 5 Релаксация внутренних полей упругих напряжений в 193 малых частицах с пентагональной симметрией

5.1 Устойчивость малых частиц с пентагональной 193 симметрией (обзор)

5.2 Возможные механизмы релаксации внутренних полей 196 упругих напряжений в малых частицах с пентагональной симметрией (обзор)

5.2.1 Образование структурных дислокаций, 197 компенсирующих упругое поле дисклинации

5.2.2 Образование «открытого сектора»

5.2.3 Образование объёмного дефекта клиновидной 199 формы, состоящего из тонких двойниковых прослоек.

5.2.4 Образование новой фазы внутри пентагональной 201 малой частицы

5.2.5 Расщепление ядра дисклинации

5.2.6 Сдвиг ядра дисклинации от центра пентагональной 203 малой частицы

5.2.7 Образование призматических дислокационных 204 петель в плоскости, перпендикулярной линии дисклинации в нитевидных кристаллах

5.3 Релаксация внутренних полей упругих напряжений в 205 малых частицах с пентагональной симметрией, образующихся при электрокристаллизации меди

5.4 Релаксация внутренних полей упругих напряжений в 209 полых нитевидных пентагональных кристаллах, образующихся при электрокристаллизации меди

5.5 Разрушение икосаэдрических малых металлических 217 частиц, обусловленное упругими полями дефектов дисклинационного типа

Выводы к главе

Глава 6 Фазовые переходы и процессы тепло- и массообмена в 226 малых частицах с пентагональной симметрией

6.1 Фазовые переходы в малых частицах. Плавление и 226 квазиплавление (обзор)

6.2 Фазовые переходы в тонких металлических плёнках. 241 Переход Березинского-Костерлица-Таулеса (обзор)

6.3 Термодинамика тепло- и массообмена в малых частицах, 243 формирующихся при электрокристаллизации меди

6.4 Фазовые переходы в малых частицах, формирующихся 254 при электрокристаллизации меди

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование в малых частицах и микрокристаллах с пентагональной симметрией, формирующихся при электрокристаллизации металлов»

Актуальность работы. В связи с разработкой новых материалов и технологий в последние годы резко возрос интерес к исследованию особенностей физических свойств и структуры малых частиц. Отличие свойств малых частиц от свойств массивных образцов было замечено уже давно и используется в самых разнообразных технических приложениях, спектр которых очень широк. Порошки из малых частиц работают в качестве катализаторов несравненно лучше, чем массивные образцы из тех же материалов, а введение малых металлических частиц внутрь керамических материалов придаёт этим материалам уникальные механические свойства. Обилие возможных технических приложений привело к тому, что изучение малых частиц трансформировалось в целое научное направление, ставшее связующим звеном между физикой твёрдого тела и атомной физикой. Тем не менее, физические механизмы, определяющие необычные структурные состояния и свойства малых частиц, продолжают оставаться предметом дискуссий.

В настоящее время основными способами получения малых металлических частиц являются нуклеация из газовой фазы с использованием различных методов физического и химического осаждения паров на подложку, а также их рост из расплава или раствора электролита. Однако наиболее перспективным способом получения малых металлических частиц является электрокристаллизация металлов. Основным достоинством этого способа является сравнительно простая технология, низкая себестоимость, возможность автоматизации и практически неограниченные возможности варьирования свойств получаемых объектов.

Одним из существенных факторов, определяющих структурное состояние и свойства малых частиц в области наноразмеров, является возникновение в них осей симметрии пятого порядка, запрещённых классическими законами кристаллографии. В настоящее время пентагональная симметрия обнаружена практически у всех малых частиц ГЦК-металлов, при различных видах кристаллизации. Однако наибольших размеров кристаллы с пентагональной симметрией достигали лишь при электролитическом способе их получения. Кристаллы с пентагональной симметрией обладают специфическими свойствами: в них нарушен дальний порядок; имеется высокая концентрация двойниковых границ раздела; запрещено трансляционное скольжение дислокаций; четко выражена текстура и, соответственно, анизотропия свойств. Ожидается, что покрытия, пленки и порошки из таких кристаллов в силу специфических особенностей их строения будут обладать уникальными свойствами, поэтому изучение пентагональных частиц, кристаллов, покрытий, пленок и порошков, состоящих из них, сейчас весьма актуально для развития теории конденсированного состояния и для решения практических вопросов по созданию новых конструкционных материалов.

Цель работы. Разработать физические основы создания новых перспективных материалов, состоящих из малых частиц и микрокристаллов с пентагональной симметрией.

Задачи работы. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи:

• обосновать и выбрать объекты и методы исследований;

• получить малые частицы и микрокристаллы с пентагональной симметрией, варьируя параметрами, управляющими процессом электроосаждения;

• установить взаимосвязь технологических параметров (плотность тока для гальваностатического режима, перенапряжение на катоде для потенциостатического режима, температура и состав электролита, вид подложки) с наблюдаемыми формами роста малых частиц и кристаллов с пентагональной симметрией;

• исследовать механизмы образования и эволюции микрокристаллов с одной и шестью осями симметрии пятого порядка, разработать модели их роста, а также проверить дисклинационную природу их происхождения;

• экспериментально исследовать и теоретически обосновать процессы самоорганизации в растущих в процессе электроосаждения ГЦК-кристаллах, малых частицах и микрокристаллах с пентагональной симметрией с позиций линейной неравновесной термодинамики и теории открытых систем;

• экспериментально исследовать и теоретически обосновать процесс образования полости в нитевидных пентагональных микрокристаллах в процессе электрокристаллизации;

• экспериментально исследовать процессы релаксации упругой энергии, связанной с дефектами дисклинационного типа в микрокристаллах с пентагональной симметрией и проверить известные теоретические модели;

• разработать теоретические основы управления конечной структурой пентагональных частиц и кристаллов электролитического происхождения учитывающие процессы тепло- и массообмена, происходящие на начальных этапах электрокристаллизации металла.

Научная новизна. В работе получены следующие новые результаты:

• выявлены особенности строения и предложена математическая модель роста представителей морфологического семейства нитевидных нанокристаллов;

• впервые экспериментально исследован процесс формирования полости в пентагональных нитевидных микрокристаллах; предложена теоретическая модель эволюции полости с позиций линейной неравновесной термодинамики и теории открытых систем;

• впервые предложена, теоретически обоснована и реализована на практике экспериментальная методика вскрытия полости в икосаэдрических малых частицах;

• выявлены новые, ранее не известные, процессы релаксации упругой энергии, связанной с дефектами дисклинационного типа в микрокристаллах с пентагональной симметрией;

• доказана единая дисклинационная природа малых частиц и микрокристаллов с пентагональной симметрией;

• разработаны теоретические основы управления структурой пентагональных частиц и кристаллов, растущих при различных режимах электрокристаллизации на индифферентных подложках в условиях, когда тепло- и массообмен играет важнейшую роль;

• доказана определяющая роль процессов тепло- и массообмена в формировании конечной структуры и формы пентагональных кристаллов;

• научная новизна подтверждена тремя положительными решениями на выдачу патентов: «Способ получения электроосаждённого металла» (заявка №2006100266/02(000286) от 10.01.2006); «Способ выращивания нитевидных металлических кристаллов» (заявка №2006115219/15(016542) от 02.05.2006); «Способ получения металлического порошка» (заявка № 2006124185/02(026225) от 05.07.2006).

Теоретическая значимость. В работе получены следующие результаты, обладающие теоретической значимостью:

• исследования внесли существенный вклад в теорию роста кристаллов и теорию создания принципиально новых материалов;

• малая частица или кристалл, растущий в процессе электроосаждения, рассматривается как открытая система. Применение неравновесной термодинамики и теории открытых систем позволило: а) доказать термодинамическую необходимость деления растущего в процессе электроосаждения кристалла на части и возникновения в нём границ раздела субструктурных элементов; б) доказать термодинамическую необходимость образования полости в нитевидных пентагональных микрокристаллах в процессе электрокристаллизации;

• теоретически обоснована существенная роль влияния факторов тепло- и массообмена в растущем островке на формирование его структуры.

• впервые предложена необычная диаграмма фазовых переходов в малых частицах, растущих из некристаллических кластеров на индифферентных подложках.

• обоснована единая дисклинационная природа малых частиц и различных кристаллов с пентагональной симметрией; экспериментально подтверждены теоретические модели (А.Е.Романов, В. Г. Грязнов, А. М. Капрелов и др.) релаксации упругой энергии в растущем пентагональном кристалле и выявлены новые способы релаксации, ранее неизвестные.

Практическая значимость. В работе получены следующие результаты, обладающие практической значимостью:

• разработана эффективная методика проведения исследований процесса структурообразования малых частиц и микрокристаллов с пентагональной симметрией, формирующихся при электрокристаллизации меди с привлечением средств как оптической, так и электронной микроскопии;

• разработана методика получения нитевидных микро- и нанокристаллов с пентагональной симметрией, в том числе нитевидных микрокристаллов с полостью внутри. Полученные пентагональные «усы», микро- и нанотрубки могут применяться в качестве микрозондов и микрощупов в атомно-силовой микроскопии при исследовании морфологии поверхности физических объектов и визуализации наноструктур;

• разработана эффективная методика вскрытия внутренних полостей в икосаэдрических малых частицах, формирующихся при электрокристаллизации меди, что легло в основу технологии создания уникальных сетчатых фильтров, по которой заключён Госконтракт с Федеральным агентством по науке и инновациям;

• на основе разработанной теории роста пентагональных кристаллов и некристаллических кластеров предложена методика управления конечной структурой малых частиц, растущих в процессе электрокристаллизации. Показано, что при варьировании параметров управляющих процессом электроосаждения можно получить наночастицы, совершенные ГЦК-кристаллы, различные пентагональные кристаллы, в том числе микрочастицы и микротрубки с полостью внутри. Обозначенные положения экспериментальной методики служат теоретическим базисом создания в процессе электрокристаллизации новых материалов с необычными свойствами;

• проведённые исследования позволили предложить способ получения новых материалов на основе малых частиц и кристаллов с пентагональной симметрией, а именно: плёнок и покрытий на основе дискообразных кристаллов; износостойких покрытий на основе икосаэдронов (бакеболов) и звёздчатых многогранников Каспера; катализаторов на основе пятилепестковых образований, кристаллов-«ежей» и дендритов с пятерной симметрией; сосудов для хранения газов и адсорбционных насосов на основе пентагональных микротрубок; фильтров на основе пентагональных частиц с полостью внутри.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• результаты экспериментальных исследований взаимосвязи технологических параметров электроосаждения с наблюдаемыми формами роста малых частиц и кристаллов с пентагональной симметрией;

• результаты экспериментов, подтверждающих единую кластерно-дисклинационную модель образования пентагональных микрокристаллов;

• результаты экспериментальных исследований морфологического семейства нитевидных нанокристаллов;

• теоретически обоснованный и экспериментально подтверждённый механизм образования и эволюции полости в нитевидных пентагональных микрокристаллах в процессе электрокристаллизации;

• результаты экспериментальных исследований процессов релаксации упругой энергии, связанной с дефектами дисклинационного типа в микрокристаллах с пентагональной симметрией;

• теоретически обоснованная диаграмма фазовых переходов в малых частицах с пентагональной симметрией, формирующихся при электрокристаллизации меди;

• теоретические основы управления конечной структурой реальных кристаллов электролитического происхождения путём варьирования процессов тепло- и массообмена в наночастицах.

Достоверность. Достоверность экспериментальной части работы основана на применении апробированных современных научно-обоснованных методик и методов исследования, использовании современного исследовательского оборудования и ЭВМ, привлечении взаимодополняющих методов исследования. Достоверность теоретических положений и выводов подтверждается хорошим совпадением теоретических расчетов с экспериментальными результатами и их репрезентативностью.

Личный вклад автора. Личный вклад состоит в формировании научного направления и постановке задач, разработке экспериментальных методов исследования, непосредственном проведении экспериментальной части работы, анализе и обобщении полученных результатов, разработке и обоснованию теоретических положений и моделей.

Работа выполнена в рамках приоритетного направления развития науки, технологии и техники РФ «Индустрия наносистем и материалы» при поддержке:

• Российского фонда фундаментальных исследований (региональный грант № 05-02-96508 на реализацию инициативного научного проекта и № 07-03-97626 на реализацию ориентированного научного проекта);

• Министерства образования и науки Самарской области (грант №102Е2.4П на продолжение перспективного поискового исследования для кандидатов наук);

• Федерального агентства по науке и инновациям (лот № 7.2007-31.3-28-01 на проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований и созданию научно-технического задела в области индустрии наносистем и материалов по критической технологии «Технологии создания мембран и каталитических систем»).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на XIII Петербургских чтениях по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении». (Пенза, 2002); XL международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Великий Новгород, 2002); XIV Петербургских чтениях по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2003); XV Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (Тольятти, 2003); III Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений

MPFP)» на базе XLI Международного семинара «Актуальные проблемы прочности» (Тамбов, 2003); XLII Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Калуга, 2004); XLIII Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Витебск, 2004); III Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов» (Черноголовка, 2004); I Международной школе «Физическое материаловедение» (Тольятти, 2004); XV Петербургских чтениях по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской, с международным участием, научно - технической конференции «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении», посвящённой 90-летию А. Н. Резникова (Тольятти,

2005); XLIV Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Вологда, 2005); Региональной научной конференции «Проблемы фундаментальной физики XXI века» (Самара, 2005); II Международной школе «Физическое материаловедение» (Тольятти, 2006); XVI Петербургских чтениях по проблемам прочности (Санкт-Петербург,

2006); Ш-ей Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур» (Москва, 2006); XVI Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (Самара,

2006); XLV Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Белгород, 2006); Российской школе-конференции молодых учёных «Биосовместимые наноструктурные материалы и покрытия th • медицинского назначения» (Белгород, 2006); 57 Annual Meeting of the International Society of Electrochemistry (Edinburgh, United Kingdom, 2006); научных семинарах Исследовательского Центра ДТР ОАО «АВТОВАЗ»; кафедр «Общая и теоретическая физика», и «Материаловедение и физика металлов» Тольяттинского государственного университета.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 70 печатных работах, в том числе в международных изданиях, основные из которых представлены в перечне литературы в конце автореферата.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 315 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, общих выводов и библиографического списка (400 наименований). Работа содержит 108 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ясников, Игорь Станиславович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Варьируя условия электроосаждения и тип подложки, нами были получены пентагональные кристаллы меди с поперечными размерами от 1 до 300 мкм, имеющие одну или шесть осей симметрий пятого порядка и разным габитусом, а именно: конусообразные и дискообразные кристаллы; икосаэдроны (бакеболы); звёздчатые многогранники Каспера; пятилепестковые конфигурации, соорганизованные вокруг пентагональной призмы; кристаллы-«ежи», дендриты с пятерной симметрией; пентагональные «шайбы» без полости и «гайки» с полостью внутри; пентагональные «призмы» без полости и «микротрубки» с полостью внутри, а также пентагональные «усы» или «нанотрубки». При этом на подложках из полированной нержавеющей стали с предварительно нанесенным на нее тонким покрытием из электролитической поликристаллической меди с четко выраженной аксиальной текстурой реализуется рост из двумерных зародышей, а на подложках из полированной нержавеющей стали с предварительно нанесенным на нее ионно-плазменным напылением нитрида титана реализуется рост из трёхмерных декаэдрических или икосаэдрических кластеров.

2. Пентагональные кристаллы, выросшие из двумерных зародышей содержат в центре 7-ми градусную частичную дисклинацию и пять обрывающихся на ней двойниковых границ. Четыре из них перпендикулярны к плоскости (ПО), имеют деформационное происхождение, а одна наклонена к ней под углом 35°16' и имеет ростовое происхождение. При этом эволюция кристалла соответствует энергетически оправданной схеме преобразования 70-градусной частичной дисклинации в 7-градусную с обрывающимися на ней пятью двойниковыми границами (Е1{) —> Eq + 5yi 11 )• По такой схеме образуются конусообразные кристаллы.

3. Формирование пентагональных кристаллов из трёхмерных кластеров на индифферентной подложке происходит по схеме: трёхмерный кластер (с икосаэдрическим или декаэдрическим расположением атомов) —» некристаллический сферический островок роста —» микрокристаллы с дисклинациями —» кристаллические образования с пентагональной симметрией —» покрытия, плёнки и массивные материалы из них. По такой схеме образуются все остальные виды пентагональных кристаллов, а именно: а) Дискообразные кристаллы формируются из трёхмерных декаэдрических кластеров на индифферентной подложке. Они содержат в центре 7-ми градусную частичную дисклинацию и пять обрывающихся на ней двойниковых границ. При этом эволюция кристалла соответствует энергетически оправданной схеме преобразования 60-градусной полной дисклинации в 7-градусную с обрывающимися на ней пятью двойниковыми границами (Zs70 -» Eq + 5у1П). б) Икосаэдроны (бакеболы) и звёздчатые многогранники Каспера формируются из трёхмерных икосаэдрических кластеров на индифферентной подложке, содержат частичную дисклинацию мощностью 0.48 тс с обрывающимися на ней двойниковыми границами и имеют шесть осей симметрии пятого порядка. в) При увеличении перенапряжения на катоде преимущественный рост у пентагональных микрокристаллов получают участки, растущие вдоль двойниковых границ и осей пятого порядка. Таким путем из декаэдрических кластеров вырастают пятилепестковые образования, соорганизованные вокруг пентагональной призмы, а из икосаэдрических кластеров - кристаллы-«ежи», состоящие из 9. 10 радиальных фрагментов соорганизованных вокруг одного центра роста, причём каждый фрагмент содержит двойниковую границу и вытянут вдоль направления двойникования <112>. Дальнейшее повышение перенапряжения в потенциостатическом режиме или плотности тока в гальваностатическом режиме приводит к тому, что формируются островки роста сложного габитуса, из которых затем образуются дендриты с пятерной симметрией. г) Представители морфологического семейства нитевидных пентагональных кристаллов могут образовываться из декаэдрических кластеров на дислокациях, дефектах подложки или в местах выхода дисклинаций на поверхность других пентагональных кристаллов. Оценки линейной скорости роста нитевидных кристаллов, образующихся по различным механизмам при электроосаждении меди хорошо согласуются с результатами экспериментов.

4. Все вышеперечисленные виды пентагональных кристаллов имеют единую дисклинационную природу. Убедительными экспериментальными доказательствами дисклинационного механизма формирования пентагональных кристаллов является поэтапный характер двойникования; обнаруженное нами явление расщепления узла, где сходятся пять двойниковых границ, на два, а также обнаруженные пентагональные ямки травления в центре островков роста.

5. Проведённые нами исследования позволили заключить, что растущие при электрокристаллизации кристаллы с дефектами, в том числе малые частицы и микрокристаллы с пентагональной симметрией, являются открытой системой, к описанию которой можно применить термодинамическую теорию образования упорядоченных структур в макроскопических системах на основе неравновесной термодинамики и теории открытых систем. На основе проведённых исследований было, в частности, экспериментально обнаружено, что кристаллы, выросшие при электрокристаллизации ГЦК-металлов до размеров порядка 1 мкм, как правило имеют сложную иерархическую структуру; они могут состоять из таких объёмных структурных элементов как блоки, субзёрна, полосы разориентации границы и двойниковые прослойки. Они отличаются по размерам, форме, но в большей степени по природе, типу и углу разориентации границ их разделяющих. При этом границы раздела субструктурных элементов могут иметь дислокационное, дисклинационное или двойниковое строение. Было показано, что уже в процессе электроосаждения металлов возможна самоорганизация структуры. Одним из управляющих параметров, влияющим на характер формирующейся структуры при электрокристаллизации, является перенапряжение на катоде, варьируя которое можно получить блочную, субзеренную, полосовую, фрагментированную или двойниковую субструктуру. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что деление растущих кристаллов на части при достижении ими определённых размеров есть термодинамическая необходимость. Критический размер кристалла, в котором начинают появляться границы раздела зависит от состава и температуры электролита, но в большей степени от перенапряжения на катоде. При этом плотность дислокационных и двойниковых границ раздела в кристалле не может превышать некоторого определённого значения, которое в свою очередь зависит от перенапряжения на катоде и размера кристалла.

6. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что образование полости в нитевидных пентагональных кристаллах при достижении ими определённых размеров в радиальном направлении есть термодинамическая необходимость. При этом: а) Существует некий критический размер кристалла в радиальном направлении ниже которого образование полости в нитевидном пентагональном кристалле термодинамически невыгодно, поэтому, при радиальных размерах ниже критического Щ < min, в экспериментах наблюдаются нитевидные пентагональные кристаллы без полости внутри. б) При радиальном размере нитевидного пентагонального кристалла выше критического > R\min для сохранения стационарного состояния в процессе роста термодинамически выгодно образование в них полости некоторого радиуса Rq, причём значению R\ в этой области отвечают два значения R0: Romin и Romax и хотя при этих значениях радиуса полости состояние системы является стационарным (первая вариация энтропии равна нулю), однако вторая вариация энтропии, играющая роль функции Ляпунова, характеризующей устойчивость стационарного состояния, имеет разные знаки для значений Romin и Romax- Именно поэтому значение Romin не устойчиво по отношению к флуктуациям размера в процессе роста, лежит в нанометрическом диапазоне и, как показывают эксперименты, полости отвечающие значению Romin, закрываются в процессе роста. Значение Romax устойчиво по отношению к флуктуациям размера роста и, как показывают эксперименты, фиксировано в процессе роста кристалла.

7. Экспериментально показано и теоретически обосновано, что пентагональные микрокристаллы могут вырасти до достаточно больших размеров благодаря релаксации упругой энергии, связанной с дефектом дисклинационного типа по различным каналам. При этом экспериментально обнаружены как ранее теоретически предсказанные, так и новые пути релаксации упругой энергии, а именно: а) образование внутри секторов структурных дислокаций, компенсирующих упругое поле дисклинации; б) образование открытого сектора вместо двойниковой границы; в) образование внутри пентагонального кристалла объёмного дефекта клиновидной формы, состоящего из тонких двойниковых прослоек; г) образование внутри пентагонального кристалла новой фазы с отсутствием пентагональной симметрии; д) расщепление ядра дисклинации на две дисклинации меньшей мощности; е) сдвиг ядра дисклинации от центра пентагонального кристалла; ж) последовательное образование двойниковых границ в икосаэдрической малой частице вокруг области с ближним порядком и локальной пентагональной симметрией; з) расщепление ядра дисклинации икосаэдрической малой частицы на несколько дисклинаций меньшей мощности и последующий сдвиг ядер образовавшихся дисклинаций от центра малой частицы к её периферии.

8. В рамках проведённых экспериментальных исследований показано, что появление полости в нитевидном пентагональном микрокристалле, его рост, образование перемычек, расположенных перпендикулярно граням внутренней полости и дальнейшее преобразование полого нитевидного пентагонального кристалла в монокристалл можно трактовать как эволюцию внутренней структуры кристалла, которая самоорганизуется таким образом, чтобы сохранить стационарное состояние в процессе роста кристалла. При этом образование перемычек можно трактовать как одно из возможных направлений релаксации упругой энергии, связанной с дефектом дисклинационного типа.

9. Впервые с помощью теоретически обоснованной и реализованной на практике экспериментальной методики выявлено «взрывообразное» вскрытие оболочек малых частиц в результате химического травления их поверхности, которое можно рассматривать как результат релаксации полей упругих напряжений, связанных с дефектом дисклинационного типа при утонении оболочки малых частиц с полостью внутри. Установленный экспериментальный факт может служить убедительным доказательством дисклинационного механизма образования малых частиц и микрокристаллов с пентагональной симметрией.

10. В рамках проведённых исследований нами показано, что вся история развития кристаллического образования, сценарий и пути определяются особенностью процессов массо и теплообмена, а также фазовых переходов протекающими в островках роста. При этом: а) При любом режиме электроосаждения температура в растущем островке в определённом диапазоне размеров островка резко возрастает и может превысить температуру плавления меди (следует иметь в виду, что температура плавления малых частиц значительно меньше температуры плавления массивной меди). Именно повышение температуры в островках способствует реализации фазового перехода «некристаллические островки - микрокристаллы с дисклинацией». При этом первоначально сферический островок роста перейдёт из твёрдого состояния в жидкое и «осядет» на подложку в виде полушара для минимизации потенциальной энергии. Как результат, конечный габитус малой частицы с пентагональной симметрией может быть сферическим или полусферическим. б) Максимального значения температуры в островке роста можно достичь, варьируя условия теплообмена, в частности, путём увеличения локальной плотности тока или уменьшением теплопроводности подложки. На подложках, обладающих высокой теплопроводностью нагревание островка в процессе роста исключено, и поэтому образование пентагональных кристаллов из некристаллических островков в этом случае невозможно. в) После достижения максимального значения температура в островке, растущем в гальваностатическом режиме, резко падает до температуры подложки уже при удвоенном значении размера островка от момента начала роста температуры. При потенциостатическом режиме электроосаждения в случае кинетического роста, возможно поддерживать высокую температуру в островке сравнительно долго. г) При любом режиме электрокристаллизации для получения пентагональных кристаллов требуется перевод некристаллических островков в высокотемпературное твердофазное состояние, последующее снижение температуры вызывает кристаллизацию островка с частичным сохранением в нем ближнего порядка с образованием дефекта дисклинационного типа. д) Если островок находился в жидкообразном состоянии и в этот момент прекратить ток (доставку ионов) и обеспечить достаточно быстрый отвод тепла от островка в электролит и подложку, то можно добиться аморфизации металла. е) Если островок находился в жидкообразном состоянии сравнительно долго, то при последующей кристаллизации возможно формирование совершенного ГЦК-кристалла.

Возможно, что разработанные нами теоретические основы управления структурой реальных кристаллов электролитического происхождения с учётом процессов тепло- и массообмена, а также фазовых переходов в них могут послужить базисом для теории создания в процессе электрокристаллизации новых материалов с заданными свойствами.