Структурообразование, свойства и способы повышения горячей пластичности нержавеющих аустенитных хромоникелевых сталей, содержащих свинец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Анохина, Надежда Константиновна

  • Анохина, Надежда Константиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 210
Анохина, Надежда Константиновна. Структурообразование, свойства и способы повышения горячей пластичности нержавеющих аустенитных хромоникелевых сталей, содержащих свинец: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Свердловск. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анохина, Надежда Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

X.I. Легкоплавкие примеси в сталях и сплавах

1.2. Распределение свинца в слитке

Х.З. Влияние свинца на микроструктуру жаропрочных и нержавеющих сталей

Х.4. Влияние свинца на технологическую пластичность и свойства высоколегированных сталей и сплавов

1.5. Модели механизма влияния свинца на пластичность стали.

1.6. Способы нейтрализации вредного влияния свинца

1.7. Технологические особенности выплавки и горячей обработки нержавеющей стали 10(20)Х23Н

1.8. Постановка задачи исследования

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика проведения испытаний на горячее скручивание

2.3. Методика проведения исследований на высокотемпературной установке типа ИМАЛ1.

2.4. Определение механических свойств стали I0X23HI8.

2.5. Методы исследования структурообразования стали I0X23HI8 после литья, деформации и последефор-мационного нагрева

2.6. Исследование неметаллических включений в стали.«.

2.7. Методика проведения спектрального анализа для определения в стали малых количеств легкоплавких элементов.

3. ВЛИЯНИЕ МИКРОДОБАВОК СВИНЦА. НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ЛИТОЙ СТАЛИ ЮХ23Н

3.1. Распределение свинца в литом слитке.

3.2. Влияние микродобавок свинца на строение и горячую пластичность литой стали.

4. ВЛИЯНИЕ МИКРОДОБАВОК СВИНЦА НА СТРУКТУРУ КОВАНОЙ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ АУСТЕНИТНОЙ СТАЛИ ЮХ23Н

4.1. Морфология включений свинца в стали ЮХ23Н18.

4.2. Влияние микродобавок свинца на величину зерна аустенита кованой стали в исходном состоянии и в процессе нагрева

4.3. Влияние микродобавок свинца на распределение и количество карбидной фазы в стали 10Х23Н18.

4.4. Влияние микродобавок свинца на характер неметаллических включений в стали 10Х23Н18.

5. ВЛИЯНИЕ МИКРОДОБАВОК СВИНЦА. НА СВОЙСТВА СТАЛИ ЮХ23Н

5.1. Влияние примеси свинца на качество поверхности и горячую пластичность промышленной стали Ю(20)Х23Н18.

5.2. Влияние микродобавок цинка, олова на качество поверхности и пластичность кованых слитков синтетической стали ЮХ23Н

5.3. Влияние микродобавок свинца на качество поверхности и пластичность кованых слитков стали I0X23HI8.

5.4. Испытание на ударную вязкость при комнатной, повышенной и пониженной температурах стали I0X23HI8 с микродобавками свинца.

5.5. Влияние свинца на механические свойства стали I0X23HI8 в области повышенных температур

5.6. Влияние микродобавок свинца на механические свойства стали в области высоких температур б. СПОСОБЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ МИКРОДОБАВОК СВИНЦА НА ГОРЯЧУЮ ПЛАСТИЧНОСТЬ И СТРУКТУРУ СТАЖ I0X23HI

6.1. Влияние микродобавок редкоземельных и других металлов на горячую пластичность стали

I0X23HI8.

6.2. Влияние микродобавок редкоземельных и других металлов на структуру стали I0X23HI

6.3. Влияние микродобавок редкоземельных и других металлов на характер неметаллических включений

6.4. Разработка рекомендаций и внедрение результатов исследования в производство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование, свойства и способы повышения горячей пластичности нержавеющих аустенитных хромоникелевых сталей, содержащих свинец»

В связи с интенсивным развитием современной техники проблема повышения качества выпускаемой стали становится все более важной.

В материалах ХХУ1 съезда КПСС / I / указывается, что главными направлениями дальнейшего развития черной металлургии являются: улучшение качества металлопродукции, экономное использование металла и наращивание производства стали« в том числе путем развития электросталеплавильных методов. Отмечается« что для решения этих задач необходимо обеспечить более полное использовав ние и качественную подготовку лома черных металлов.

Применение металлолома и ферросплавов в электросталеплавильном производстве высоколегированных сталей часто способствует загрязнению металла легкоплавкими примесями цветных металлов. Поэтоь$у одно из направлений решения проблемы повышения качества высоколегированной стали связано с устранением отрицательного влияния вредных примесей и, в частности свинца, попадающего в металл из шихтовых материалов.

Свинец является наиболее вредной примесью для высоколегированных хромоникелевых аустенитных сталей.

Он отрицательно влияет на горячую пластичность /2, 5, 24 /, качество поверхности стали, существенно ухудшает жаропрочность, жаростойкость, термостойкость и коррозионную стойкость нержавеющих и жаропрочных хромоникелевых сталей и сплавов / 2, 8, 33, 46, 49, 63, 65 /. Вредное влияние свинца сказывается уже при малых его содержаниях (до 2е*3 • 10"^%) в стали / 24, 59 /.

Однако сведения о поведении и причинах отрицательного влияния свинца на горячую пластичность и свойства высоколегированных хромоникелевых аустенитных сталей противоречивы / 2, 8, 30, 33, 34 / и не полны / 8, 34-36 /. Недостаточно изучено влияние евинца на деформируемость указанных сталей в области повышенных тем«* ператур, а именно: 1200 - 1300°С. Литературных данных о влиянии свинца на структуру стали очены мало /2, 8 /. До сих пор остаются дискуссионными вопросы о механизме влияния свинца на структуру и свойства нержавеющих хромоникелевых сталей и о том« в каком виде он присутствует в сталях и как распределяется по сечению литого слитка при малом его ( до 0,02% ) содержании.

Для решения этих вопросов необходимы дополнительные экспериментальные данные.

Выяснение механизма влияния свинца поможет устранить его отрицательное влияние на горячую деформируемость сталей и уменьшить процент брака по качеству поверхности высоколегированных сталей и сплавов. Известно положительное влияние редкоземельных и других металлов на горячую пластичность и структуру высоколегированных сталей» Однако для конкретных марок нержавеющих аусте-нитных хромоникелевых сталей ( типа 25-20 ), содержащих примеси свинца, не установлены ни состав добавок РЗМ, ни их оптимальное количество*

Недостаточно изучено влияние микродобавок на диффузионные характеристики примесей, активность компонентов сложнолегирован-ных сталей, не найдено физико-химическое обоснование комплексно*« го микролегирования РЗМ, ЩЗМ и др. элементами.

В работе исследовано влияние свинца в количестве до 0,02% на горячую пластичность и механические свойства стали 10Х23Н18 в интервале температур 20 - 1300°С. Показано, что свинец понижает горячую пластичность стали во всем интервале температур, особенно при температуре 1300°С.

В работе изучены морфология включений свинца и его распределение в литом слитке, а также его влияние на формирование структуры после отливки, горячей деформации-ковки и при нагреве стали. Т.к. в литературе отсутствуют данные о механизме влияния свинца на структуру и свойства нержавеющих аустенитных сталей, то автором сделана попытка описать механизм влияния свинца.

С целью нейтрализации вредного влияния свинца опробованы микродобавки: В + Са, В + Са + Се и отдельно церия и циркония.

Установлено, что ослабляет отрицательное влияние свинца на горячую пластичность стали ЮХ23Н18 комплексная микродобавка В + Са + Се, а нейтрализует - циркония в определенном количестве.

Полученные результаты позволили внедрить конкретные мероприятия по оптимизации процессов прокатки аустенитных хромонике-левых нержавеющих сталей и улучшить качество их поверхности.

Работа выполнена на кафедре металловедения Уральского политехнического института и кафедре теоретической физики Новокузнецкого государственного педагогического института.

Практическая часть работы по внедрению предложенных рекомендаций выполнена на Кузнецком металлургическом комбинате в электросталеплавильном и прокатном цехах.

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 1.1. Легкоплавкие примеси в сталях и сплавах

Промышленные стали и сплавы обычно содержат те или иные примеси, попадающие в металл в процессе его выплавки из шихтовых материалов, раскислителей и ферросплавов. Кроме обычных, всегда присутствующих и контролируемых примесей серы и фосфора, а также газов (кислорода, водорода, азота), могут попадать и такие легкоплавкие элементы (табл. 1.1), как цинк, олово, мышьяк, свинец, висмут, сурьма и другие / 2-5 /.

Известно /2, 3, 6-8 /, что легкоплавкие примеси ухудшают служебные, механические и пластические свойства высоколегированных сталей и сплавов. Действие таких элементов зависит от степени их растворимости в жидком и твердом растворе сталей и сплавов. Растворимость ряда легкоплавких элементов в железе, никеле и хроме, определенная на основании имеющихся данных по изучению бинарных систем / 9-11 /, приведена в таблицах 1.2-1.4 из работы / 2 /.

Следует отметить, что область малых концентраций и границы их растворимости, особенно, в твердом состоянии слабо изучены.

Так, долгое время считали, что свинец и железо полностью не растворимы друг в друге / 12 /.

Первые данные о растворимости свинца (0,5 - 0,6%) в жидком железе были получены в 60-х годах / 13 /.

Последующие исследования / 14-16 / показали, что растворимость свинца в жидком железе, углеродистых, хромистых и нержавеющих хромоникелевых сталях возрастает с повышением температуры, содержания никеля, меди, серы, марганца и падает с увеличением концентрации хрома, углерода, кремния, олова, фосфора, алюминия

Таблица 1.1

Содержание примесей в шихтовых материалах /32/

Содержание гфнмосеЛ, хШ', %

Матерна.ч РЬ В1 А 5 Си Б Бп гп Ш

Никель Н-1 0,4 Следы Сле ды 12,0 0,7 1,0

Хром Х-0 о,е 0,3 — 10.0 11 .0 3,0 — —

0,6 1.2 — 350,0 24,0 13.0

Хром Х-1 0.8 0,1 1.0 26,0 !2,0 0,8 — 0.!

1,1 0,12 1,6 30.0 19,0 0.9 0,5

Вольфрам 6,0 0,02 — 30,0 2,0 1.3

30,0 0.1 7,0 8,0

Титан 0,25 Следы — 20,0 — 15,0 40,0 20,0

1.0 — 80,0

Кобальт 10,0 0,06 — 7,0 3,0 — — к-ооо

Кобальт К-0 0,5 Следы 1.8 25.0 5,0 4'0 — —

Алюминий 1.3 0,07 — 20,0 3,0 1,1 — —

А97

Молибден 6,3 0,1 — 20,0 3,0 1,0 0,2 2,0

70,0 9.0 8,0 9.0

Таблица 1.2

Растворимость некоторых легкоплавких элементов в железе /2/

Лгг«гк Т.» Р»СТ»Ор*Угк ГЬ. Образу „чт Х1|МНЧ?<кКС соединении с железом Т.чгкратурд. 'С гмтм г»-».* • ЖИЛКОЙ » Твердом лми-мт НПГ (группа) (мгтоикнп * 1 СОСТОЯНИИ % плавлм КНЛСИПИ и I Не раство- Не раство- Нет 179 1372

N1 ряется То же ряется

1 То же > 97.7 Ш

К 1 * * * * • 63.5 776

РЬ > > » ■ я 39 713

Сз 1 9 1 * » 28,5 «XI ме 1 ш » , * > 651 1107

Гл 1 » » я * » 849 1487

Ьг » » я » т 1366

Ва 1 * > ■ > ■ 710 1537 о В! 1 » > * * » » я я 1 > а 320,9 271 767 1560

Л8 - £ * » 9 960,5 2177

РЬ 2 и. 2-и. 4 > 327.4 1750

Б 2 До 38—35 » в я-Ре Ре5 >19 445 гп 3 Не установлена -26 в т Ре —18 в з-Ее Ге^п,, <19.5 906 р 3 -50 — 2,8 в я-Ре Ре,Р, Ре,Р, РеР? 44.1 280 при 1050°, -1 при 700е

А* 3 —57 — 7 в а-Ре Ре, А!, Ре А! 818 при 616,5 при 830* 36 атл

5п 4 Неограниченная -18 в а Ре при 9(0° Р^Бп. Ре5п, Ре5п. 231.9 24ЭО

5Ь 4 То же — 2 в РеЗЬ. РеЭЬ, 630,5 16№,8

- ю

Таблица 1.3

Растворимость некоторых легкоплавких элементов в никеле / 2 /

Температура плавления никеля I4то', кипения Зч8"=)

Легко. Тип дин- Растворимость Обраэут ТИЧ1Г- Температура, вС

ГМММи п.мньиги М.Ч.1Г- в жидком чеемте оглни^ннн кипс

10 я 1-111 1КИТ1 (группа) 1 ОС 1«ИИ ни "в стояния. % . Л ИИ'--*я л.-.^в.-теиня II ЦП л В о - 4 Не растворяется Нет 0&1.5 2177

Р1. Ч «-34 То же Я 327.4 175"|

4 2 -31 > » N¡5. N1,8, 119 44,1 р До 22.5 Н (Значительная (не установлена) МА ХА, 44,1 28ч

А» 3 - 56 -5,5 при 89»*' М^Аа, \i-As, 818 (при 616.5 ijAs. X!Ая. МА®, 36 ит)

Мц 4 Не ограниченная Неизвестна (го- видимому небольшая) №1 1107

2п 4 Го же — 411 грн 11)411* -28 при 3001 419,5

4 ■ > - 19.6 при 1Ш0" - 1,8 при 5^0° N¡50 231.9 2430

51) 4 > > -7 при 1100°, при более низ-ких—не значите.! 1 пая Х|,5Ь. №5Ъ 63"*,5 1635.8 в; 4 > > -1.5 N4В]'. \iBij 271 1560

Таблица 1.4

Растворимость некоторых легкоплавких элементов в хроме / 2 /

Температура плавления хрома 1800-; кипения 2327е) 1'Г копл^гкмй элемент

2п

Сс) В1

Ай

РЬ 5 Р А®

5п БЬ

Т^упература, еС

По-видимому, не сплавляется (легко испаряется) То же Не растворяется 10

-28 р

-13 Неограниченная

По-видимому, не раст воряется

То же Не растворяется

То же » »

7 ?

1(1 при 11Й0

Нет

Сг5, Сг„5

СгР Сг-А55

Нет Сг5Ь, Сг$Ьг

419.5

320.9 271

96327,4 119 44,1

818 (при 36 ат) 231.9 63",5

906

767 1560

2177 1750 445

280 616.5

2430 1635.8 в металле. Согласно результатам / 16 / растворимость свинца в жидком железе равна: °С 1700 1650 1600 1550

РВ, % (мае.) 0,90 0,60 0,45 0,30

Таким образом, существовавшие раньше мнения о полной нерастворимости свинца в жидком железе в настоящее время ставятся под сомнение.

В работе / 16 / показано, что свинец может растворяться и в твердом ^ -железе; хотя в небольших количествах, причем растворимость свинца с повышением температуры закономерно растет: t °С 1450 1350 1200 1050 850

РВ, мае)0,020 0,0064 0,0057 0,0042 0,001

В связи с этим микродобавки свинца могут влиять непосредственно на свойства твердых растворов на основе ^ -железа, а также за счет выделения свинца в свободном состоянии. Свойства твердых растворов, как известно, зависят от физических и химических свойств самих компонентов.

Ряд легкоплавких элементов имеет температуры кипения более высокие, чем температуры плавления металла. В работе / 17 / показано, что свинец сильно испаряется при сравнительно низких температурах. Так, при "Ь = П00°С давление пара свинца составляет 6,7 ' Ю-4 МПа, а при 1550°С - 106,3 * Ю"4 МПа.

Черновым Б.Г. и Агеевым Л.Я. / 18 / изучено поведение свинца, висмута, сурьмы, олова и мышьяка в железе и никеле при обычной плавке и в вакуумной индукционной печи. Показано, что свинец и висмут удаляются из железа с достаточной скоростью при любых остаточных давлениях аргона (1014,6 • Ю""4 ; 507,3 * Ю"4 ; 133,3 ' Ю"4 ; 13,3 * Ю"4 МПа), а из никеля только в вакууме л п

0,66 * 10 - 1,33 * 10 МПа. Сурьма, олово и мышьяк при плавке из железа и никеля испаряются очень медленно или не удаляются совсем.

Авторы объясняют последнее достаточной растворимостью сурьмы, олова и мышьяка в никеле, железе и высокой прочностью растворов, химических соединений этих элементов.

На практике / 4 / выдержка в жидком состоянии высоколегированной стали, загрязненной свинцом, способствует частичному очищению ее от вредной примеси.

Отрицательное влияние легкоплавких элементов зависит не только от их растворимости, неспособности испаряться при выплавке, но и от условий технологии производства и кристаллизации стали / 19-21 /, содержания легирующих элементов / 22 /, марки стали / 2$ ,23/, разного напряженного состояния материала в процессе горячей обработки / 2,24 /.

Многие авторы / 2, 5, 7 / определили предельно-допустимые содержания легкоплавких примесей для некоторых сталей и сплавов. В табл. 1.5 приведены критические содержания свинца, сурьмы,серы в хромоникелевых сталях и сплавах по данным работы / 2 /. Однако значения предельно-допустимой концентрации, например для свинца, по данным разных исследователей / 2, 5, 24 и т.д. / не совпадают даже для сталей одного класса. Так, для стали типа 25-20 Приданцев М.В. / 2 / считает, что критическое содержание свинца равно 0,006%, а Берг / 24 / - 0,004%, Равицца П., Никоде-ми В. / 25 / - 0,002% и Рихтер Г., Каршунке / 5 / - 0,0015%.

Результаты некоторых работ по влиянию примесей цветных металлов на свойства сталей не только не согласуются, но и противоречивы.

Так, авторы работы / 26 / утверждают, что начиная с 0,0003% висмута, деформируемость стали типа 18-10 значительно падает, в то время, как другие авторы / 5 / - не смогли установить отрица

Таблица 1.5

Предельно допустимое содержание свинца, сурьмы и серы в ряде сплавов /2/

Сталь (сплав) N1, % Предельное Содержание примеси, %

РЬ Я:

Х25 0,1 0,115 0,10

Х18Н9Т 8—11 0,03 0.010 0,12

Х25Н20 17—20 0,006 0,010 0,12

Х15Н60 55-61 0,001 0,010 0,05

Х20Н80 75—80 0,0006 0,004 0,01 тельного влияния даже более высокого содержания висмута на горячую пластичность хромоникелевой стали.

Эти данные говорят о том, что величина предельно-допустимой концентрации легкоплавких элементов зависит в значительной степени от производственных факторов обработки и химсостава стали.

Значения критического содержания цветных металлов в сталях и сплавах могут несколько различаться из-за ошибки определения такого малого содержания примесей в стали разными методами / 27 /.

Следует отметить, что некоторые легкоплавкие элементы при их практическом содержании в металле не оказывают отрицательного влияния на пластичность стали.

Так, олово и цинк вредного действия на деформируемость сталей в горячем состоянии не оказывают, благодаря их достаточной растворимости в железе, большому химическому сродству к кислороду и т.д. / 28, 29, 30 /.

Сурьма в количестве до 0,012% / 2 /, (некоторые авторы / 5 / утверждают, что до 0,02%) не ухудшает пластические свойства сплавов с высоколегированной аустенитной матрицей. Мышьяк в количестве до 0,13% отрицательно не влияет на горячую деформацию стали типа 18-10 / 26 /. Относительно висмута в литературе имеются противоречивые данные, о чем упоминалось выше. В работе / 22 / показано, что критическое содержание висмута для стали 25-20 равно 0,0005%, а для стали типа 18-8 - 0,001%.

Наиболее вредной примесью для хромоникелевых высоколегированных сталей и сплавов считают / 2, 3, 5-8, 22, 30-32 / свинец, причем отрицательное действие его усиливается с повышением содержания никеля в металле / 2, 6, 8 /.

Одни авторы / 2, 6, 24, 33, 34 / отрицательное действие свинца объясняют ослаблением межкристаллитной прочности металла, когда он присутствует в стали в свободном состоянии или в виде легкоплавких эвтектик и располагается по границам дендритов, между-осным пространствам в литом состоянии, а в деформированном состоянии - по границам зерен и межфазным границам.

В работах /8, 30, 31 / считают, что объяснение вредного влияния примеси на пластичность и свойства высоколегированных сталей и сплавов, содержащих титан, его легкоплавкостью не универсально, и утверждают / 8, 31 /, что свинец способствует образованию свинцовистой эвтектики, где он присутствует в виде туяние свинца на обрабатываемость и пластичность сталей и сплавов объясняется его действием на строение, тонкую структуру и диффузию компонентов самого твердого раствора матрицы.

Так, авторы работы / 35 / считают, что присутствие свинца и висмута в сплаве ЭИ602(ХН75МБТЮ) увеличивает вероятность образования нитридов и карбонитридов в нем за счет сильного действия примесей цветных металлов на рост коэффициента самодиффузии в ^-фазе / 37 / в области температур 950-1200°С. Понижение пластичности сплава они объясняют ослаблением межзеренной связи вследствие присутствия цветных металлов, нитридов и карбонитридов по границам зерен. Проведенное ими рентгенографическое исследование показало, что металл плавки с пониженной технологической пластичностью характеризуется более низким значением периода кристаллической решетки матрицы ( (X = 0,35723 нм ) по сравнению с металлом пластичной плавки ( (X = 0,35770 нм )•

Уменьшение периода решетки основы может быть подтверждением ухода атомов железа из матрицы с образованием соединений указанного типа.

Криштал М.А. и др. / 36 / утверждают, что свинец является поверхностно-активным веществом ( п.а.в. ) по отношению к железу, поскольку он удовлетворяет основным критериям поверхностной гоплавкого соединения

По мнению авторов / 35, 36 / влиактивности / 38, 39, 40 /. Так, между свинцом и железом имеется большая разность температур плавления ( д Т = + 1208° К ) и разность ионных радиусов (X = Т. - Т^ = 0,332 - 0,25 = г о

- 0,082 нм ) согласно критерия П.А. Ребиндера / 38 /, большая разность свободной поверхностной энергии ( /\ б = + 5.3 •Ю^ВДж/м2) и энтропий стандартных состояний ( Д 5 = 37,77 Дж/моль • К ) и разность обобщенных моментов, имеющая положительный знак (Л 171 = = + 88 Кл/м ).

На основании этого утверждения он дает следующее объяснение повышенной обрабатываемости свинецсодержащей стали АС14.

Адсорбция п.а.в., в данном случае свинца, приводит к сильному снижению поверхностного натяжения* Энергия, выделившаяся при уменьшении поверхностного натяжения, может быть израсходовав на на образование дислокаций / 41 /• Зоны с повышенной плотностью дислокаций создают участки хорошей обрабатываемости ста* ли АС14.

Места пониженной пластичности образуются около деформирована ных раздробленных сульфидов со свинцом, где дислокационные сетки отсутствуют.

Равномерное чередование зон хрупкости и пластичности является показателем хорошей обрабатываемости автоматных сталей«

Приведенные литературные данные указывают на существование разных механизмов влияния свинца на свойства и деформируемость металла, а это требует от исследователя дифференцированного подхода к изучению данного материала.

Несмотря на общий большой объем работ по влиянию легкоплавких элементов на горячую обрабатываемость сталей и сплавов, исследований, посвященных изучению механизма влияния этих примесей на структуру и свойства высоколегированных сталей и сплавов,очень мало,

Вероятно, решение этого вопроса осложняется тем, что существуют экспериментальные трудности / 42 / по выявлению действия тысячных, сотых и десятых долей процента примесей на строение металла, а также самих включений свинца, висмута и других элементов.

Определение механизма влияния цветных металлов на горячую пластичность стали позволило бы исключить их вредное действие и значительно сократить потери, особенно, дорогостоящих высоколегированных сплавов и сталей.

В связи с этим большой практический интерес представляет изучение влияния легкоплавких примесей на свойства высоколегированных сталей, а также характер и механизм их влияния.

Поскольку свинец является наиболее вредной / 2, б, 8, 22, 30-32 / и наиболее распространенной примесью в ферросплавах / 2, 5 /, в шихтовых материалах на некоторых заводах / 3, 4 /, то влияние этого элемента на структуру и свойства сталей и сплавов будет рассмотрено ниже более подробно.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Анохина, Надежда Константиновна

- 188 -ВЫВОДЫ

1. В работе изучено влияние малых добавок свинца на макро-и микроструктуру литой стали ЮХ23Н18. Показано, что свинец существенно увеличивает размер равноосных зерен, изменяет их строение, способствует огрублению структуры и усиливает ликвацию основных компонентов стали, особенно хрома,

2. Исследовано распределение свинца в литом слитке. Установлено, что свинец в стали распределяется неравномерно, и способствует образованию головной, донной и краевой точечной ликвации.

3. Изучена морфология включений свинца в кованой стали. Обнаружено наличие свинца в основном в свободном состоянии в виде включений размером 1-3 мкм в теле и на границе аустенитных зерен, на межфазных границах: неметаллическое включение или карбид -матрица, на неметаллических включениях.

4. Свинец измельчает исходное зерно аустенита после горячей деформации, а также способствует образованию разнозернистости и задерживает рост зерна при нагреве до 1300°С. Степень разнозернистости сильнее выражена в сталях с меньшим содержанием свинца примерно до 0,005% ).

5. Ми1фодобавки свинца оказывают сильное влияние на распределение избыточных фаз типа Ме^дС^ в стали ЮХ23Н18 и их состав. Они повышают температуры вьщеления и растворения карбидов, а также уменьшают их количество. Свинец способствует образованию (структурной) карбидной полосчатости и увеличиваетшачения твердости стали.

6. Рассмотрено влияние свинца на характер неметаллических включений.Установлено, что свинец способствует остеклованию хромитов и загрязнению стали строчечными оксидами.

7. Микродобавки свинца оказывают неоднозначное влияние на свойства стали в зависимости от их содержания и температуры испы

- 189 тания. Свинец при содержании более 0,001% понижает горячую пластичность литой и кованой стали в интервале температур 950-1300°С, особенно резко при 1 = 1300°С.

В интервале температур 20 - 500°С микродобавки свинца повышают временное сопротивление разрыву и понижают пластические характеристики стали. При испытании в вакууме свинец в области температур 950-1250°С понижает и временное сопротивление разрыву и пластичность стали ЮХ23Н18.

Изучены особенности характера разрушения свинецсодержащей стали.

8. Свинец понижает температуру внутреннего окисления стали ЮХ23Н18 и усиливает ее склонность к пережогу.

9. Введение комплексной микродобавки 0,5 - I кг/т ферроцерия, 1,3 5 кг/т силикокальция и 0,3 - 0,4 кг/т ферроборала, или 1,0 - 1,3 кг/т силикоциркония нейтрализует вредное влияние свинца в результате ослабления развития образования разнозернистости и карбидной полосчатости, благоприятного влияния на морфологию неметаллических включений, а также за счет образования более тугоплавких соединений свинца с церием или цирконием.

10. В производственных условиях на КМК внедрены рекомендации по оптимизации процессов прокатки и выплавки стали 10Х23Н18 с микродобавками бора, кальция, церия и отдельно циркония, что значительно улучшило горячую пластичность стали и качество ее поверхности. Среднегодовой экономический эффект от внедрения указанных мероцриятий составляет 32 тыс. рублей.

- 182 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ и обобщения полученных в работе данных и их сопоставление с результатами других исследований позволяют сделать некоторые заключения о механизме влияния малых добавок ( до 0,02% ) свинца на структуру и свойства нержавеющих хромоникелевых аустенитных сталей типа 23-18.

Свинец, находящийся в аустенитных нержавеющих сталях, может влиять на их структуру и свойства как непосредственно вследствие незначительного растворения в решетке ^ -железа, а также выделения в виде включений свинца в свободном состоянии, так и косвенным образом за счет влияния на структурные и фазовые превращения в стали при нагреве и охлаждении.

В литой стали свинец увеличивает размер равноосного зерна аус-тенита ( рис. 3.3 ), способствует выстраиванию карбидных фаз в длинные строчки ( рис. 3.6 ) и вызывает ликвацию как самого свинца, так и легирующих элементов в стали, что было установлено даже в небольших по развесу слитках лабораторной выплавки.

Имеются все основания считать, что в слитках промышленных нержавеющих аустенитных сталей, содержащих примеси свинца, химическая неоднородность по составу будет проявляться еще в большей степени, а наличие краевой точечной ликвации свинца будет существенно сказываться на качестве поверхности горячекатаной стали.

Свинец, вьщеляясь на межфазных границах раздела, и, в частности на неметаллических включениях, может существенным образом изменять природу и свойства неметаллических включений, а следовательно и их влияние на деформируемость стали при горячей и холодной пластической деформации. Следует иметь в виду, что свинец возможно присутствует не только на неметаллических включениях, но и входит в состав некоторых из них и даже может образовывать собственные свинцовистые интерметаллидные соединения типа Р{> , что было установлено данными рентгеноструктурного анализа. Отметим, что свинец, входящий в состав некоторых силикатов ( образование свинцовистых стекол ), может приводить к их оплавлению при относительно невысоких температурах ( по данным / 56 / температура о 0 плавления свинцовистых стекол составляет: 746 С - 765 С ), что может быть одной из причин понижения пластичности свинецсодержа-щей стали. К тому же он способствует загрязнению стали строчечными оксидными включениями типа хромистых шпинелей. Имеются данные / 177 /, что при наличии в стали включений хромистой шпинели и увеличении их количества горячая пластичность нержавеющих аус-тенитных хромоникелевых сталей понижается.

Несмотря на весьма малую растворимость свинца в ^ -растворе, свинец может вызывать его упрочнение вследствие большого различия в атомных диаметрах свинца и }-железа. (с[ =0,252 нм; р 0 № 0,449 нм ). При этом следует помнить,что включения чистого свинца имеют низкую температуру плавления ( { = 327°С ) и при температурах примерно 400°С и выше находятся в жидкорасплавленном состоянии. Вследствие большого объемного эффекта фазового перехода Р1> Р£ж ( л \/ = 7,1 ' КГ7 м3 ) локальные моль объемы аустенита вокруг включений свинца будут испытывать большую пластическую деформацию.

Более сложным является вопрос о влиянии жидкого свинца на механические свойства нержавеющих аустенитных сталей.

В литературе имеются сведения / 38, 178 /, что на стали достаточно пластичной, каковой является аустенитная сталь 10Х23Н18, жидкие расплавы легкоплавких элементов могут оказывать пластифицирующее влияние, возможно этим объясняется тот факт, что свинец не вызывает резкого падения пластичности до 900°С.

Несомненно задерживающее влияние свинца на процессы динамической и статической рекристаллизации, на это указывает то, что в свинецсодержащих сталях сохраняется наклеп, полученный при ковке, в то время как в стали без свинца он снимается в заметно большей степени. При этом наблюдение рекристаллизации при нагреве, по крайней мере первичной, в аустенитной стали I0X23HI8 затруднено, поскольку на процесс рекристаллизации накладывается процесс вьщеления карбидной фазы, наиболее интенсивно идущий в интервале температур ( 900 - Н00°С ).

Свинец способствует измельчению структуры исходной кованой стали, по-видимому, вследствие протекания динамической рекристаллизации ( рис. 5.II ), а также замедляет рост зерна при на

Очень важным является процесс развития разнозернистости в сталях, содержащих микродобавки свинца. Проявление разнозернисзамедляет скорость роста зерна аустенита, а также может быть следствием локальной деформации объемов аустенита вокруг включений свинца ( образование очень крупных зерен ).

Определенное влияние на образование разнозернистости и структурной полосчатости может оказывать большая химическая неоднородность в сталях, содержащих свинец.

Следует отметить, что различие в размере аустенитных зерен в большей степени наблюдается в сталях с меньшим содержанием свинца примерно 0,003 - 0,005% ( рис. 4.12), что несомненно будет отрицательно сказываться на пластичности стали в температурной области максимального выявления разнозернистости ( 900 -- И00°С ) ( рис. 5.2 ).

Свинец оказывает существенное влияние на процессы выделения

Установлено, что микродобавки свинца замедляют образование греве. тости при температурах 900 - Ю00°С обусловлено тем, что свинец и растворения карбидов типа при нагреве. карбидов при нагреве и уменьшают объемную долю карбидной фазы в сталях типа 23-18, что подтверждается данными количественного химического анализа в сталях без свинца и со свинцом ( рис. 4.18 ).

Отметим, что выделение карбидов в стали ЮХ23Н18 может происходить при горячей пластической деформации ( ковки ) и при охлаждении. Суммарное количество карбидной фазы в стали без свинца больше, чем в стали, содержащей свинец.

Значительное влияние на свойства нержавеющей аустенитной стали оказывает выделение карбидов типа М с С при температурах со Ь

900 - П00°С при этом изменяется твердость, электросопротивление и технологическая пластичность стали.

Особенностью влияния микродобавок свинца является то, что они усиливают карбидную полосчатость в стали, причем температура интенсивного выделения карбидов в сталях со свинцом на 100 - 150°С выше, чем в сталях, не содержащих свинец.

В сталях без свинца несмотря на большее количество карбидной фазы ее распределение более равномерно по объему в стали и в меньшей степени ухудшает пластичность стали. При увеличении содержания свинца в стали среднее расстояние между карбидными образованиями -^1000°С = 60-70 мкм при 0,001% РЬ ; {> -£1000°С = 40 -- 50 мкм при 0,0018% РБ ; £ -)^х000оС = 20-25 мкм ПРИ °»014$ ^ .) уменьшается, вероятно, в результате измельчения всех структурных характеристик, а, следовательно, и сокращения расстояния между карбидами и полосами карбидных образований ( рис. 4.14 ).

Причины образования карбидной полосчатости и влияние свинца на ее выявление может быть обусловлено образованием разнозернис-тости и структурной полосчатости. Вьщеление карбидов происходит преимущественно по границам аустенита и в большей степени обнаруживается в областях скопления мелких зерен из-за большей суммарной протяженности их границ.

Определенное влияние на процесс образования карбидной полосчатости могут оказывать и более развитые ликвационные явления в сталях, содержащих свинец.

Свинец, имея общую тенденцию к преимущественному расположению на межфазных границах, находится также в местах скопления карбидов, что подтверждается данными микрорентгеноспектрального анализа ( рис. 4.15 ). При повышении температуры, выше П00°С, когда начинается интенсивный процесс растворения карбидов в аус-тените, свинец может переходить на границы аустенита, понижая их прочность, и тем самым вызывая резкое падение горячей пластичности стали. Этот процесс усиливается и вследствие того, что наблюдается процесс испарения, дополнительно повышающий давление в прослойках свинца.

Причиной резкого понижения пластичности могут служить процессы внутреннего окисления в стали ЮХ23Н18 ( явление пережога ), наблюдаемые в области высоких температур ( 1200 - 1300°С ). Действительно, как показали данные количественного химического анализа осадков стали, в стали со свинцом процессы внутреннего окисления начинаются при более низкой температуре (1200°С) по сравнению со сталью без свинца ( 1300°С ) и достигают максимального развития уже при 1250°С ( рис. 4.18 ).

Следует иметь в виду, что поведение свинца в стали в значительной степени зависит от его содержания,температуры испытания и условий эксперимента ( среда, схема напряженного состояния ). В области пониженных температур ( 20 - 500°С ) влияние свинца на механические свойства стали при растяжении определяются в основном объемным эффектом при переходе свинца из твердого состояния в жидкое ( рис. 5.19 ), в вакууме при высоких температурах расплавленный свинец ведет себя как поверхностно-активное вещество. Проявление эффекта Ребиндера усиливается высоким парциальным давлениемсвинца в вакууме, которое увеличивается с ростом температуры, в результате чего в некоторых случаях это приводит к полной потере прочности и пластичности стали ЮХ23Н18.

Показано благоприятное влияние на свойства и горячую пластичность введения в свинецсодержащие аустенитные стали 10Х23Н18 добавок: силикоциркония в определенном количестве ( 1,0 - 1,3кг/т) и в комплексе ферроборала ( 0,3 - 0,4 кг/т ), силикокальция (1,3

- 1,5 кг/т ), ферроцерия ( 0,5 - 1,0 кг/т ).

Это влияние связано с тем, что микродобавки нейтрализуют отрицательное влияние свинца, связывая его в более тугоплавкие соединения с церием и цирконием, ослабляют развитие разнозернис-тости и карбидной полосчатости,способствуют образованию мелкозернистой структуры, а также устраняют проявление явления пережога при температурах 1200 - 1250°С.

Очевидно вышеназванные микродобавки в указанных пределах ( до 0,02% С& • 0,05% Ъь ) оказывают еще и положительное влияние на строение литых нержавеющих аустенитных хромоникелевых сталей, что показано в работе / 179 /.

Особенно благоприятное влияние на свойства стали ЮХ23Н18 оказывает микродобавка силикоциркония. При этом значительно возрастает горячая пластичность стали при наиболее опасных с технологической точки зрения температурах ( 950 - П00°С и 1250

- 1300°С ), совпадающих с температурами начала и конца прокатки при производственных условиях горячей обработки металла.