Структурообразование и свойства спеченных и горячедеформированных высокохромистых порошковых сталей для седел клапанов двигателей внутреннего сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат наук Баев Сергей Сергеевич

  • Баев Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 182
Баев Сергей Сергеевич. Структурообразование и свойства спеченных и горячедеформированных высокохромистых порошковых сталей для седел клапанов двигателей внутреннего сгорания: дис. кандидат наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2022. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баев Сергей Сергеевич

Введение

1 Состав материала и технологические особенности производства седел клапанов ДВС

1.1 Материалы и технология изготовления пары седло-клапан

двигателей внутреннего сгорания

1.2 Особенности изготовления седел клапанов двигателей

внутреннего сгорания из порошковых материалов

1.3 Причины снижения эксплуатационной надежности

седел клапанов ДВС

1.4 Технологические особенности получения биметаллических

порошковых материалов

1.5 Основные выводы, постановка цели и задач исследования

2 Материалы, оборудование и методики проведения

исследований

2.1 Исходные материалы и технология изготовления образцов

2.2 Методы исследования структуры и свойств полученных образцов

2.3 Методика исследования диффузии биметаллических образцов

2.4 Разработка оборудования и методики проведения испытаний на износостойкость и жаростойкость порошковых и композиционных материалов

2.5 Обработка экспериментальных результатов

3 Структурообразование и свойства спеченных и горячедеформированных

сталей на основе высокохромистых порошков быстрорежущей стали

3.1 Исследование влияния режима механической активации,

прессования и спекания на структуру и свойства спеченных сплавов из распыленных порошков высокохромистой быстрорежущей стали

3.2 Влияние режима горячей штамповки пористых формовок на структуру и свойства высокохромистых сталей

из порошка РХ-НСХ23

3.3 Влияние содержания никеля на структурообразование горячедеформированных и спеченных сплавов на основе порошков высокохромистой быстрорежущей стали

4 Биметаллические материалы из высокохромистых порошков быстрорежущей стали и феррохрома для седел клапанов ДВС

4.1 Структурообразование и свойства спеченных биметаллических материалов на основе распыленных порошков высокохромистых порошковых

сталей

4.2 Влияние режима спекания на структурообразование и свойства порошковых цельнопрессованных биметаллических материалов из смеси порошков железа, карбида хрома и феррохрома

4.3 Определение эффективных коэффициентов взаимной диффузии в биметаллических материалах из порошков PX-HCX23 и железа

5 Разработка технологических рекомендаций по производству

седел клапанов ДВС

5.1 Конструктивные особенности и характер износа

седел клапанов ДВС

5.2 Технологическая карта получения спеченных

и горячедеформированных биметаллических седел клапанов

5.3 Проектирование прессовой оснастки для изготовления

биметаллических выпускных седел клапанов

5.4 Оценка экономической эффективности применения

биметаллических выпускных седел клапанов

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование и свойства спеченных и горячедеформированных высокохромистых порошковых сталей для седел клапанов двигателей внутреннего сгорания»

Введение

Актуальность темы. Одним из направлений повышения ресурса и эксплуатационной надежности узлов и агрегатов двигателей внутреннего сгорания (ДВС), работающих при высоких температурах и динамических нагрузках, является разработка новых жаростойких порошковых материалов и технологий производства из них деталей сложной конфигурации. Основной потребитель продукции порошковой металлургии в мире является автомобильная промышленность. В современном легковом автомобиле суммарная масса деталей, полученных методами порошковой металлургии, последние 10 лет находится в пределах 9,0 - 9,5 кг [1-3]. Существенным фактором, ограничивающим области применения порошковых сталей для деталей ДВС, является их остаточная пористость, влияющая на механические, физические и другие функциональные свойства. Особенно востребованы материалы, способные работать при высоких температурах при воздействии ударных нагрузок, таких как седла и клапаны газораспределительного механизма ДВС. Поэтому актуальной задачей в настоящее время является исследование структурообразования и разработка новых порошковых материалов с вязкой и жаростойкой матрицей, упрочненные дисперсными карбидами и технологии получения из них изделий с повышенной ударной износостойкостью и жаростойкостью, изготовленные с меньшими материальными и энергетическими затратами.

Наиболее перспективным методом повышения эксплуатационной надежности седел клапанов ДВС является применение порошковых биметаллических изделий с рабочим слоем из высокохромистых сталей, упрочненных различными методами. Несмотря на широкое применение биметаллических материалов, в том числе и в автомобильной промышленности, существуют определенные трудности, связанные с формированием заданной структуры легированного износостойкого рабочего слоя, переходной зоны и обеспечения требуемого уровня механических, эксплуатационных и технологических свойств. Большинство работ в этой области посвящено

исследованию влияния химического состава каждого слоя на функциональные свойства и оптимизации технологических параметров при производстве порошковых биметаллических изделий [4-7]. Особое внимание исследователи уделяли изучению влияния вида и количества легирующих добавок и режима формования на механические и химические свойства таких материалов [8-11]. Однако недостаточно исследован механизм диффузионного массопереноса на межслойных границах, в том числе, особенности формирования структуры и свойств биметаллических изделий рабочим слоем из высокохромистых порошковых сталей, полученных горячей штамповкой пористых заготовок (ГШПЗ).

Высокие требования по эксплуатационной надежности, предъявляемые к деталям газораспределительных механизмов ДВС, обуславливает необходимость проведения всесторонних исследований по кинетике структурообразования и свойств высокохромистых сталей с повышенным содержанием никеля, позволяющим повысить вязкость матрицы, упрочненной равномерно распределенными по объему дисперсными карбидами.

Степень разработанности проблемы. Накоплен достаточно большой теоретический и экспериментальный материал по структурообразованию и свойствам износостойких и жаростойких порошковых сталей и многофункциональных слоистых и композиционных материалов. Большой вклад в развитие науки и технологии получения высоколегированных порошковых материалов внесли: Гуревич Ю.Г., Кюбарсепп Я. П., Фраге Н.Р., Hellman P., Анциферов В.Н., Дорофеев Ю.Г., Дорофеев В.Ю., Нарва В.К. , Роман О.В., Ермаков С.С., Баглюк Г.А., Сердюк Г.Г., Свистун Л.И.

В работах отечественных и зарубежных исследователей особенно выделено, что ресурс работы изделий в условиях интенсивного износа и термического воздействия определяется не только химическим составом и режимами последующей термической обработки, но и работоспособностью рабочей поверхности. Поэтому много внимание уделено технологии производства биметаллических и многослойных порошковых и композиционных материалов. В

работах Дорофеева Ю.Г., Гасанова Б.Г., Коболева А.Г., Манукян Н.В., Трыкова Ю.П., Сергеенко С.Н., Лысака В.И., Narayanasamy R., Karlsohn M., Гуревича Л.М., Шморгуна В.Г. установлены закономерности уплотнения и структурообразования, показано влияние механизма диффузионного массопереноса на формирование межслойных границ. Многие авторы предложили различные модели для описания физико-химических процессов и оценки напряженно-деформированного состояния при производстве биметаллических и многослойны изделий.

В настоящее время недостаточно исследовано влияние структуры и морфологии частиц распыленных порошков высокохромистых сталей, а также порошков хромсодержащих лигатур на их технологические свойства, мало изучено влияние режима механической активации и добавок пластичных металлов на технологические свойства шихты и формирование структуры спеченных и горячедеформированных сталей на их основе. Практически не исследовано влияние химического состава и способа получения, а также режима работы деталей типа седло - клапан из высоколегированных сталей на ударную износостойкость. Большие возможности открываются при получении высокохромистых порошковых сталей и биметаллических материалов на их основе, полученных ГШПЗ.

Многообразие процессов и явлений, сопутствующие динамическому горячему прессованию, требует более подробного изучения влияние технологических факторов на структуру и свойства высокохромистых износостойких сталей, полученных из распыленных порошков.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является исследование структурообразования и свойств высокохромистых порошковых сталей, биметаллических материалов на их основе и разработка способов производства из них седел клапанов ДВС с заданной эксплуатационной надежностью.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявлено, что на технологические и эксплуатационные свойства спеченных материалов из распыленных порошков высокохромистой быстрорежущей стали влияют микроструктура и морфология частиц, содержания добавок пластичных металлов и режим механической активации шихты.

2. Исследовано влияние химического состава легирующих добавок на структурообразование и свойства спеченных и горячештампованных сталей из механоактивированной шихты на основе порошков высокохромистых сталей и лигатур.

3. На основе комплексного исследования структурообразования биметаллических материалов с рабочим слоем из распыленных порошков быстрорежущей стали, полученных прессованием и спеканием, а также горячей штамповкой пористых заготовок, выявлен механизм формирования межслойных границ при добавлении в шихту никеля, показано влияние структуры переходных зон на их эксплуатационные свойства.

4. Изучены особенности диффузии никеля и других компонентов при механоактивации шихты на основе распыленных порошков высокохромистой быстрорежущей стали, диффузионного массопереноса и кинетику формирования железохромоникеловой матрицы спеченных и горячедеформированных материалов.

5. Разработано устройство и показано влияние режима нагрева и параметров нагрузки на жаростойкость и ударную износостойкость порошковых высокохромистых сталей, полученных различными методами.

6. Составлены рекомендации для производства спеченных и горячедеформированных биметаллических седел клапанов, рабочая поверхность которых получен из новых материалов на основе распыленного порошка быстрорежущей стали, а базовая часть из порошка железа с добавками меди.

Объект диссертационного исследования является высокохромистые спеченные и горячедеформированные стали и биметаллические материалы на основе распыленных высокохромистых порошков быстрорежущих сталей с добавками никеля, предназначенные для изготовления седел клапанов ДВС

Предметом исследования является кинетика структурообразования высокохромистых материалов из распыленных порошков быстрорежущей стали и хромосодержащих лигатур, полученных разными методами, а также влияние химического состава шихты и добавок на механизм диффузионного массопереноса в межслойных границах биметаллических изделий из них.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно и экспериментально обоснованная технология получения спеченных и горячедеформированных материалов с высокой ударной износостойкостью и жаростойкостью для седел клапанов из гетерогенной шихты, состоящей из механически активированных распыленных порошков быстрорежущей стали и никеля.

2. Теоретически и экспериментально обоснованные положения о механизме структурообразования в рабочем слое и на межслойных границах биметалла, а также влиянии технологических факторов на свойства спеченных и горячедеформированных биметаллических материалов с износостойким рабочим слоем из смеси порошков высокохромистых порошков стали и никеля, а базовый слой которых изготовлен из легированного медью порошка железа.

3. Механизм взаимной диффузии компонентов и принцип моделирования микроструктуры при спекании и деформации пористых и порошковых заготовок из высокохромистых порошков.

4. Влияние химического состава шихты и технологических параметров на эксплуатационные свойства новых материалов для седел клапанов ДВС.

Научная новизна диссертации:

1. Установлено, что при введении никеля в шихту из распыленных порошков высокохромистых сталей формируется жаростойкая железохромоникелевая матрица в результате активации взаимной диффузии никеля и хрома, позволяющая управлять кинетикой структурообразования и повышать эксплуатационные свойства спеченных и горячедеформированных порошковых сталей.

2. Выявлен механизм окисления высокохромистых порошковых сталей при спекании и горячей штамповки пористых заготовок, позволяющий разработать методы повышения ударной износостойкости и жаростойкости седел клапанов ДВС из них, заключающийся в обосновании влияния конфигурации и объема пор на диффузионную активность компонентов матрицы и ионов адсорбированного газа по поверхности частиц.

3. Научно и экспериментально обосновано, что в горячедеформированных биметаллических материалах с рабочим слоем, состоящим из распыленного порошка быстрорежущей стали с содержанием (мас.) 23 - 25 % Сг и 15 - 20 % М, формируется гетерогенная структура из хромоникелевой матрицы с равномерно распределенными сегрегациями дисперсных карбидов вольфрама, молибдена и ванадия, повышающая функциональные свойства биметаллических седел клапанов ДВС.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Созданы научные основы получения и управления структурой и функциональными свойствами высокохромистых порошковых сталей для изделий, работающих при повышенных температурах и воздействия динамических нагрузок.

2. На основе выявленных особенностей протекания взаимной диффузии в спеченных и горячедеформированных материалах, полученных из легированных никелем распыленных порошков высокохромистых сталей, сформулированы принципы выбора исходных порошков и технологических параметров на основных стадиях технологического процесса изготовления седел клапанов с повышенной ударной износостойкостью и жаростойкостью.

3. Составлены рекомендации по технологии производства биметаллических цельнопрессованных седел клапанов, полученных горячей штамповкой пористых заготовок, с прогнозируемыми свойствами и заданной эксплуатационной надежностью.

Степень достоверности и апробация результатов диссертационной работы. Диссертационная работа выполнена на кафедрах «Технология

машиностроения, технологические машины и оборудование» и «Автомобили и транспортно-технологические комплексы» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «ЮжноРоссийский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова».

Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах, в том числе: 3 статьи в журналах рецензируемых ВАК, 1 статья Scopus и 1 патент на полезную модель. Результаты работы доложены и обсуждены: на Международной научно-технической конференции «ДГП 2020. Горячее прессование, фундаментальные и прикладные аспекты получения порошковых и композиционных материалов, покрытий», посвященной 90-летию со дня рождения профессора Ю.Г. Дорофеева, Новочеркасск, 22-24 июня 2020 г; на 12-ом Международном симпозиуме «Порошковая металлургия: инженерия поверхности, новые порошковые композиционные материалы. Сварка» Минск, 7-9 апр. 2021 г; на Всероссийской научно-практической конференции, 27-28 октября 2021 г. Каспийск, ДГТУ; на ежегодных научно-технических конференциях Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И. Платова (Новочеркасский политехнический институт) «Студенческая весна» 2017-2021 г. Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа представляет собой решение актуальной научной технической задачи по разработке новых износостойких и жаростойких порошковых материалов. Содержание исследований соответствует паспорту научной специальности 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы технической отрасли науки:

- формуле паспорта специальности, а именно «Теоретические и прикладные аспекты получения, обработки и применения современных порошковых материалов» (в работе представлены теоретические и экспериментальные исследования процессов формирования гетерогенной структуры из хромоникелевой матрицы в результате активации взаимной диффузии никеля и хрома с равномерно распределенными сегрегациями дисперсных карбидов);

- областям исследования паспорта специальности, в частности:

- пункту 5 «Изучение структуры и свойств порошковых, композиционных полуфабрикатов и изделий, покрытий и модифицированных слоев на полуфабрикатах и изделиях, полученных методом порошковой металлургии или другими способами» (в работе рассматриваются структура и свойства спеченных и горячедеформированных порошковых высокохромистых сталей);

- пункту 6 «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов производства, контроля и сертификации полуфабрикатов и изделий различного назначения из порошковых и композиционных материалов, а также материалов и изделий с покрытиями и модифицированными слоями» (в работе предложена технология получения биметаллических горячедеформированных материалов с износостойким и жаростойким слоем из высокохромистых порошковых сталей и испытания на ударную износостойкость порошковых и композиционных материалов).

Личный вклад автора.

В работах [А1-А3] автором сформулированы основные цели и задачи работы, обоснованы механизмы структурообразования переходного слоя биметаллов и материалов из высокохромистых порошков, проведены экспериментальные исследования и обобщены результаты проведенных исследований.

В работе [А4] разработано устройство в виде лабораторной установки и предложена методика для проведения испытаний порошковых материалов на ударную износостойкость и жаростойкость.

В работе [А5] рассмотрен механизм магнитно-волновой сепарации шлифовального шлама и варианты практического применения продуктов сепарации шлама, предложены методики оптимальных режимов определения градиента магнитного поля и регулирования интервалов индукции переменного магнитного поля для эффективного разделения магнитной и немагнитной фракций.

В работах [А6 - А8] автором проведен анализ публикаций по существующим технологиям получения порошковых материалов для изготовления пары седло - клапан и обоснована эффективность применения высокохромистых порошков быстрорежущей стали для изготовления жаростойких и износостойких седел клапанов ДВС.

В работах [А9, А10] автором проведены экспериментальные исследования, показаны особенности определения коэффициентов взаимной диффузии в пористых системах на основе Fe-Cr-Ni., изучено влияние химического и гранулометрического состава гетерогенной шихты на гомогенизацию горячештампованных и спеченных порошковых сплавов.

В работах [А11, А12] автором исследованы структурообразование, и свойства порошковых материалов на основе распыленных высокохромистых порошков быстрорежущей стали, полученных горячей штамповкой пористых заготовок для изготовления седел клапанов ДВС, обоснована целесообразность применения метода горячей штамповки для получения малопористых материалов.

1 Состав материала и технологические особенности производства седел

клапанов ДВС

1.1 Материалы и технология изготовления пары седло-клапан двигателей внутреннего сгорания

Седла клапанов во время работы двигателя подвергаются высоким механическим и тепловым нагрузкам, большая часть которых приходится на седло выпускного клапана. Установлено [12], что седла выпускных клапанов при работе двигателя нагреваются газами до температур около 700 °С, при этом подвергается воздействию ударных до 115 МПа и статических 50 МПа нагрузок при посадке клапана на фаску седла. Такие нагрузки приводят к деформации тарелки клапана, которая проскальзывает относительно фаски и под действием сил трения сдвигает тонкий нагретый слой материала на поверхности фаски седла.

Как показывают исследования [13], от надежности и долговечности работы пары седло - клапан значительно зависит экономичность, надежность и долговечность двигателя. Топливная экономичность двигателя зависит от герметичности стыка седла и клапана, а долговечность - от износостойкости седла. Поэтому для изготовления седел клапанов должны использоваться только специальные материалы, к которым предъявляются высокие требования в отношении их износостойкости. Материалы должны обладать необходимыми высокими механическими свойствами, хорошей теплопроводностью и сопротивлением к газовой эрозии, обеспечивая необходимую жаропрочность и жаростойкость седел клапанов при работе на всех видах топлив [14,15].

Высокую износостойкость, седел клапанов обеспечивало применение высоколегированного белого чугуна. Однако из-за его плохой обрабатываемости не всегда достигается соосность фаски седла и клапана, при этом даже ручная притирка неспособна полностью устранить этот дефект, приводящий к не

герметичности стыка. Низкая прочность и пластичность чугуна вызывают поломки седел уже на стадии их запрессовки в головку цилиндров [15, 16].

Известно [16, 17], что большое распространение получили легированные фосфористые чугуны для седел клапанов всех видов двигателей. Чугуны такого типа могли обеспечить относительно высокую экономичность, хорошую обрабатываемость, что могло обеспечить необходимую плотное прилегание клапана и седла газораспределительного механизма ДВС.

В отечественном автомобилестроении, на двигателях малой мощности седла клапанов чаще изготавливали из перлитного серого чугуна [18]. Для более нагруженных двигателей применяли серый чугун с более высокой твердостью до 44 ИКС, которая достигалась легированием чугуна хромом (0,8 %) и молибденом (около 2,0 %), отличающиеся повышенным содержанием карбидов. Еще более высокой твердостью обладали седла клапанов, изготовленные из отбеленного или белого легированного чугуна, содержащего до 5% Мо (седла двигателей ЗМЗ, ЯМЗ) или до 13% Сг (седла двигателей автомобиля «Запорожец»). Для седел клапанов двигателей ЗИЛ и ЗМЗ применялся нирезист. Твердость таких седел составляет до 32-40 ИЖС при аустенитно-карбидной структуре металлической основы.

Химический состав и структура таких чугунов весьма разнообразны, как отмечено в работе [19], в составе чугуна, кроме основных элементов, могут содержаться такие карбидообразующие элементы как Сг, Мо. Поэтому всегда существовала сложность научно обоснованных критериев их выбора с учетом реальных условий работы седел клапанов.

В настоящее время в автомобилестроении во всех странах мира наблюдается тенденция получения деталей узлов и агрегатов с повышенной износостойкостью с наименьшими возможными экономическими затратами при этом обеспечивая необходимый уровень экологической безопасности. Такие требования при изготовлении седел и клапанов газораспределительного механизма двигателей внутреннего сгорания обеспечивает применение метода порошковой металлургии [20,21].

Эффективность применения порошковых материалов для производства седел, клапанов и других деталей ДВС обусловлена возможностью варьировать химический состав, снижением стоимости изготовления деталей, отсутствием потерь металла в виде стружки и отходов, характерных для литейного производства и обработки давлением, повышением производительности труда в результате широких технологических возможностей автоматизировать производство [21-24 и др.].

Поэтому в настоящее время спеченные порошковые сплавы вытеснили литейные сплавы при изготовлении вставных седел клапанов в большинстве двигателей легковых автомобилей. Спеченные сплавы для седел клапанов появились в результате потребности в более высокой удельной мощности двигателей внутреннего сгорания, что предполагает более высокие температурные и механические нагрузки, использование альтернативных видов топлива и продления срока эксплуатационной работы двигателя [25].

Основное требование при изготовлении высокопрочных, износостойких и теплостойких деталей, таких как седла клапанов, является повышенная ударная износостойкость и жаростойкость материала.

Высокая износостойкость и жаростойкость материалов для таких деталей узлов агрегатов, как известно, обеспечивается гетерогенной структурой, которую можно получить за счет введения в шихту порошковой стали дополнительных легирующих элементов и их соединений.

Одними из известных представителей такого рода используемых в промышленности материалов, с достаточно высокими эксплуатационными свойствами, являются карбидостали - материалы, состоящие из легированных сталей на основе распыленных порошков быстрорежущих сталей и карбидов с объемной долей до 50 % [26-28].

В странах Европы и США изделий из порошковых материалов на основе распыленных порошков быстрорежущей стали получают по технологии вакуумного жидкофазного спекания. Альтернативой этого метода получения

промышленных изделий, с экономической точки зрения, является метод горячей штамповки [28-31].

Стоит так же отметить, что одним из наиболее перспективных направлений производства деталей методами порошковой металлургии является получение горячедеформированных биметаллических изделий, обладающих особыми свойствами при минимальном расходе более дорогих и дефицитных материалов и сплавов. Однако создание качественного изделия при этом сопряжено с рядом факторов и проблем, которые необходимо учитывать на протяжении всей технологической цепочки производства [32].

Имеется не так много публикаций [32,33], связанных с технологиями и особенностями получения горячештампованных биметаллических материалов, которые затрагивали бы проблемы, связанные с геометрией контактного слоя, его изменением в процессе получения изделия на всех этапах, химическим составом слоя, а также управлением процесса формирования слоя и регулировкой свойств слоев на этапе холодного прессования. При разных сочетаниях материалов слоев биметаллов могут возникать вопросы, связанные с резким различием их температурных характеристик, технологических свойств, предотвращением перемешивания порошков в переходной зоне и др.

Поэтому остается актуальным исследование и разработка технологии получения новых горячедеформированных биметаллических материалов на основе распыленных легированных порошков быстрорежущей стали для изготовления изделий с повышенной износостойкостью и жаростойкостью. Такая технология получения изделий позволяет сочетать физико-механические, технологические и эксплуатационные свойства различных материалов, при этом экономить дорогие металлы, создавая новые материалы с недостижимыми для сплавов свойствами.

Технология горячей штамповки материалов включает операции приготовления и холодного прессования порошковой шихты требуемого состава, нагрева и выдержки полученной заготовки в контролируемой атмосфере, горячей ее допрессовки на быстроходном оборудовании и при необходимости -

последующей термической обработки полученного изделия. Формирование материала происходит, в основном, на стадии горячей штамповки [28-33]. Остальные операции - вспомогательные, их целью является обеспечение технологичности процесса, создание условий для проведения горячей штамповки, а также расширение возможностей способа в отношении повышения качества поверхностей деталей, свойств их материала.

Технология приготовления шихты в значительной степени определяет качество микроструктуры и химический состав используемого материала на основе распыленного порошка быстрорежущей стали для получения рабочего слоя горячедеформированного биметаллического изделия с заданными свойствами повышенной износостойкости и жаростойкости [34].

Многие производители стараются получить такой материал методом порошковой металлургии, при котором изготовленные седла клапанов будут обладать хорошей теплопроводностью, жаростойкостью и износостойкостью по отношению к механическим воздействиям. Однако проблема выгорания и газовой эрозии седел клапанов мощных форсированных и газовых двигателей, а также бензиновых двигателей, работающих на обедненной смеси, как показывает практика, остается актуальной. Поэтому на основе имеющихся известных способов получения материалов для седел клапанов ДВС, необходимо провести дополнительные исследования с целью обеспечения прогнозируемых показателей надежности и эксплуатационного ресурса ДВС.