Структурообразование и пластичность крупногабаритных слитков и плит из алюминиевого сплава 7075 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Дорошенко, Надежда Михайловна

  • Дорошенко, Надежда Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 168
Дорошенко, Надежда Михайловна. Структурообразование и пластичность крупногабаритных слитков и плит из алюминиевого сплава 7075: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Екатеринбург. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дорошенко, Надежда Михайловна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Проблемы, связанные с производством крупногабаритных плит из сплава 7075.

1.2. Факторы, влияющие на разрушение внутренних слоев слитка в процессе прокатки.

Щ 1.3. Анализ путей снижения горячеломкости алюминиевых сплавов.26 1.4. Задачи исследований.

Глава 2. Материал и методы исследований.

Глава 3. Исследование неоднородности протекания пластической деформации при горячей прокатке слитка.

3.1. Макроструктурные исследования.

3.2. Микроструктурные исследования.

3.3. Изменение механических свойств плит в процессе прокатки.

3.4. Выводы.

Глава 4. Влияние примесей железа и кремния на структуру и механические свойства слитка.

4.1. Морфология, дисперсность и состав интерметаллидных фаз в зависимости от содержания железа, кремния и соотношения

Fe/Si в сплаве.:.

4.2. Влияние примесей железа и кремния на механические свойства слитка при комнатной и повышенных температурах.

4.3. Выводы.

Глава 5. Влияние модифицирования расплава на структуру г и механические свойства слитков и плит.

5.1. Структура лигатур Al-5%Ti-0,2%B и Al-5%Ti-l%B.

5.2. Влияние модифицирования на структуру слитка.

5.3. Влияние модифицирования на механические свойства слитка.

5.4. Влияние модифицирования на структуру и свойства плит.

5.6. Выводы.

Глава 6. Морфология и состав низкотемпературных эвтектик и их изменение в интервале температур 400-540°С.

6.1. Морфология и состав эвтектики в сплаве 7075 с химическим составом 5,4-5,9 %Zn; 2,5-2,8 %Mg; 1,5-1,6 %Cu; 0,19-0,21 %Cr; 0,1-0,15 %Fe; 0,03-0,05 %Si.

6.2. Морфология и состав эвтектики в сплаве 7075 с химическим составом 5,7 %Zn; 2,7 %Mg; 1,5 %Cu; 0,2 %Cr; 0,22 %Fe;

0,03 %Si.

6.3. Выводы.

Глава 7. Влияние параметров литья на горячел ом кость слитков сечением 390x1360 мм из сплава 7075.

7.1. Технологические параметры экспериментальной технологии литья слитков.

7.2. Влияние условий охлаждения, скорости литья и высоты кристаллизатора на структуру слитков.

7.3. Характеристики пористости слитков.

7.4. Микроструктура опытных вариантов литья 1-5.

7.5. Влияние условий охлаждения, скорости литья и высоты кристаллизатора на механические свойства слитков.

7.6. Особенности структурной и химической неоднородности поверхностных слоев слитка, сопутствующие образованию кристаллизационных трещин.

7.7. Структура и механические свойства плит.

7.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование и пластичность крупногабаритных слитков и плит из алюминиевого сплава 7075»

Сплавы системы А1 - Zn - Mg - Си находят широкое применение не только в современной авиационной, но и в других отраслях промышленности, в конструкциях, где требуется высокая прочность и малый удельный вес материала. В частности, авиационные концерны BOING и AIRBUS используют крупногабаритные катаные плиты из сплава 7075. Сплав 7075 разработан Алюминиевой компанией Америки и до конца 90-х годов ALCOA удерживает монополию на производство и поставку крупногабаритных плит из сплава 7075.

В связи с выходом на мировые рынки, в ОАО «Каменск - Уральский металлургический завод» в 1998 году началось освоение производства крупногабаритных плит из сплава 7075 на основе технологий, разработанных для производства плит из отечественного сплава В95, ввиду принадлежности сплавов к одной и той же системе Al-Zn-Mg-Cu и близости их химических составов*7. Однако, первые запуски в прокат крупногабаритных плоских слитков сечением 390x1330мм из сплава 7075, предназначаемых для производства плит толщиной свыше 50мм, вскрыли нерешенность целого ряда металловедческих задач, обнаружившихся на стадиях литья, деформации и термической обработки и показали несостоятельность применения к сплаву 7075 технологий, разработанных для производства слитков и плит из сплава В95.

Так, растрескивание внутренних прикромочных объемов плит и поверхностных слоев слитка в ходе горячей прокатки, нестабильность

Содержание компонентов (мае %) в сплаве 7075 (5,1 - 6,1 Zn; 2,1 - 2,9 Mg; 1,2 -2,0 Си) аналогично их содержанию в сплаве В95 (5,1 - 6,1 Zn; 2,1 - 2,9 Mg; 1,2 - 2,0 Си). Основное различие в химическом составе обусловлено разными добавками переходных металлов: сплав 7075 легирован Сг (0,18 - 0,28 %), сплав В95 легирован Мп (0,2 - 0,6 %) и Сг (0,1 - 0,25 %). Содержание в сплаве 7075 примесей Fe и Si не более 0,5 % и 0,4 %; в сплаве В95 - не более 0,4 % и 0,3 % соответственно. механических свойств термообработанных плит осложняли и делали практически невозможным внедрение в серийное производство проката крупногабаритных плит из сплава 7075 с ценными эксплуатационными свойствами.

До настоящего времени существует предположительный характер фазового состава в сплавах системы А1 - Zn - Mg - Си и противоречивость рекомендаций относительно содержания примесей Fe, Si и соотношения концентраций Fe/Si ввиду сложности и малоизученности данной системы. Спорным остается вопрос по оценке эффективности применения отдельных тугоплавких добавок в сплавах системы А1 - Zn - Mg - Си, в частности А1 - Ti - В, в качестве модификатора. Несмотря на кажущуюся завершенность общей теории кристаллизации, в вопросе горячеломкости алюминиевых сплавов еще много неясностей.

Цель работы заключалась в установлении особенностей структурообразования крупногабаритных плоских слитков в зависимости от условий кристаллизации и использования лигатурного прутка состава А1 - 5 %Ti - 1 %В в качестве модификатора, а также изучение фазового состава и фазовых превращений в интервале температур 400 - 540 °С с различными содержанием примесей Fe, Si и соотношением концентраций Fe/Si для установления их роли в формировании пластичности слитков и плит из сплава 7075.

Научная новизна.

1. Установлено, что в литом сплаве 7075 морфология и состав нерастворимых соединений зависят от содержания примесей Fe и Si и изменения соотношения их концентраций Fe/Si в пределах 1,5-^-7.

При содержаниях 0,25 - 0,35 % Fe и 0,1 - 0,15 %Si (0,1 - 0,15 % Fe и 0,03 - 0,05 %Si) и соотношении Fe/Si в пределах 1,5 4 в сплаве присутствуют соединения (CuFe)Al6, Cu2FeAl7, Mg2Si, Si.

При содержаниях 0,25 - 0,35 % Fe и 0,03 - 0,05 %Si в зависимости от соотношения Fe/Si в сплаве присутствуют: при 4< Fe/Si <7 - соединения (CuFe)Al6, Cu2FeAi7, Mg2Si, Si, Al(FeSiCrCu); при Fe/Si=7 - соединение Al(FeSiCrCu).

2. Установлены пределы химического состава сплава 5,5 - 5,9 %Zn; 2,52,7 %Mg; 1,4 - 1,5 %Cu; 0,19 - 0,2 %Cr, 0,1 - 0,15 %Fe; 0,03 - 0,05 %Si (Fe/Si=l,5-^-4), при которых кристаллизуется низкотемпературная эвтектика состава а^ + T(AlMgZnCu) + S(Al2CuMg) + Mg2Si с температурой плавления 485 °С.

3. При содержании 0,03 %Si и 0,22 %Fe (Fe/Si-7) в сплаве 7075 химического состава по основным легирующим компонентам

5,7 %Zn; 2,7 %Mg; 1,5 %Cu; 0,2 %Сг эвтектика имеет состав а а] + S(Al2CuMg) + M(AlZnMgCu) + Mg2Si с температурой плавления

476°С.

4. Показано положительное влияние непрерывного модифицирования лигатурным прутком А1 - 5 %Ti - 1 %В на измельчение структуры в процессе литья крупногабаритных плоских слитков.

5. Установлены местонахождение кристаллизационных трещин; взаимосвязь между горячеломкостью крупногабаритных плоских слитков из сплава 7075, с одной стороны, и структурной и химической неоднородностью поверхностных слоев слитка - с другой.

Практическая значимость:

- повышение чистоты сплава 7075 по содержанию примесей Fe (0,1 - 0,15 %) и Si (0,03 - 0,05 %), модифицирование расплава лигатурой состава А1 - 5 %Ti - 1 %В, повышение температуры гомогенизационного отжига от 460±ш до 470±10оС обеспечило получение мелкозернистой однородной структуры в крупногабаритных плоских слитках и позволило вести горячую прокатку без растрескивания прикромочных объемов;

- изменение условий кристаллизации крупногабаритных плоских слитков привело к снижению горячеломкости сплава и устранению растрескивания поверхностных слоев плит в процессе прокатки;

- повышение температуры нагрева под закалку от 475 °С до 480 °С привело к получению требуемого уровня механических свойств плит;

- усовершенствование технологии производства крупногабаритных плит из сплава 7075 сделало их производство конкурентоспособным на мировом рынке.

На защиту выносятся:

- морфология и состав интерметаллидных нерастворимых соединений, образованных примесями Fe и Si, в зависимости от содержания примесей и соотношения их концентраций Fe/Si;

- морфология и состав низкотемпературных эвтектик и их изменения при нагревах в интервале температур 400 - 540 °С;

- особенности структурообразования крупногабаритных плоских слитков из сплава 7075 в зависимости от условий кристаллизации и модифицирования;

- особенности структурообразования поверхностных слоев слитка, сопутствующие образованию волосовидных кристаллизационных трещин.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Дорошенко, Надежда Михайловна

7.8. Выводы

1. Установлено влияние условий охлаждения, высоты кристаллизатора и скорости литья на склонность к горячеломкости, особенности структурообразования и механические свойства крупногабаритных плоских слитков из сплава 7075.

2. Наиболее предпочтительным вариантом литья является способ литья в кристаллизатор с направленным охлаждением при Ул= 58 мм/мин и Нк= 110 мм.

3. Слиток, отлитый в кристаллизатор с направленным охлаждением с полезной высотой 110 мм со скоростью 58 мм/мин характеризуется пористостью центральных слоев слитка 2 балла, коэффициентом затухания ультразвука 1,54 дБ/см. При температуре испытания 390 °С имеет удовлетворительные механические свойства: ств= 53 — 59 МПа, а0)2 = 50 - 55 МПа, б = 57 - 77 %, \|/ = 85 - 93 %, KCV = 2,1 - 2,4 КДж/м2. Кристаллизационные трещины в поверхностных слоях слитка не образуются.

4. В центральных слоях горячекатанных плит дефектов при УЗК не обнаруживается.

5. Механические свойства в поперечном направлении плит толщиной 90 мм из сплава 7075Т651, изготовленных из слитков, отлитых в кристаллизатор с направленным охлаждением при Ул = 58 мм/мин и Нк = 110 мм, имеют значения в пределах: ов = 51 - 56 МПа, а0,2= 41- 46,2 МПа, 5 = 8-9%.

В высотном направлении плиты имеют относительное удлинение 4 - 6 %. Вязкость разрушения плит составляет: 29,6 - 35,5 МН/м3/2 (ДП), 26,6 - 27,8 МН/м3/2 (ПД) и 23,4 - 29,8 МН/м3/2 (ВД).

6. Показаны металловедческие признаки кристаллизационных трещин, образующихся в эффективном интервале кристаллизации. В макроструктуре слитков трещины имеют вид волосовин и в подавляющем большинстве случаев не выявляются. В микроструктуре слитков в зависимости от технологии литья, трещины имеют вид полосок ликватов толщиной 8-15 мкм (серийный кристаллизатор, Ул= 40 -45 мм/мин и Нк ~ 150 - 170 мм) или 38 - 145 мкм (бескозырьковый кристаллизатор, Ул = 58 мм/мин и Нк = 135 мм). Трещины залечены ликватами, в составе которых обнаруживается (мае %) 12,5 Zn; 8,5 Mg; 12,1 Си; 2,2 Fe; 0,5 Si.

Установлено место зарождения кристаллизационных трещин: на границе перехода от мелкозернистого поверхностного слоя к зоне укрупненного зерна. Отток жидкости, обогащенной легирующими компонентами, для залечивания трещин приводит к обеднению поверхностного слоя легирующими компонентами на 0,5 - 1 %. В зависимости от технологии литья поверхностный слой, обедненный легирующими компонентами, может составлять 25 мм (серийный кристаллизатор, Ул = 40 - 45 мм/мин и Нк = 150 - 170 мм) или 10 мм (бескозырьковый кристаллизатор, Ул=58 мм/мин и Нк= 135 мм).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С точки зрения удовлетворительных пластических свойств крупногабаритных плоских слитков из сплава 7075 целесообразно содержание примесей ограничить до 0,1-0,15 %Fe и 0,03-0,05 %Si при отношении Fe/Si в пределах 1,5 4. Это приводит к снижению объемной доли нерастворимых соединений Al^CuFe), N(Cu2Fe А17); благоприятному изменению морфологии соединения Mg2Si, снижается доля свободного Si на границах дендридов.

2. Снижение содержания примесей Fe от 0,25 - 0,35 % до 0,1 - 0,15 % и Si от 0,1-0,15% до 0,03 - 0,05 % при Fe/Si = 1,54 сопровождается повышением пластических свойств слитков в 1,5-2 раза, как при комнатной (8 повышается от значений 5,5 - 8 % до 7,5 - 11 %; vj/-ot 5-10% до 17-22%), так и при температуре горячей прокатки 390°С (5 повышается от значений 30 - 40 % до 75 - 85 %; \|/ -от 78 - 87 % до 96 - 97 %). Значения ударной вязкости KCV при температурах испытания 20 °С и 390 °С повышаются соответственно от 0,37 - 0,43 КДж/м2 до 0,9 - 1,3 КДж/м2 и от 0,5 - 0,7 КДж/м2 до 2 - 3 КДж/м2

3. Не следует превышать соотношения Fe/Si более 4 при содержании 0,03 - 0,05 %Si, поскольку в интервале соотношений 4< Fe/Si <7 в сплаве 7075 кристаллизуются нерастворимые соединения Al6(CuFe), N(Cu2FeAl7) и конгломераты из смеси частиц соединений Al(FeSiCrCu), снижающие пластические свойства слитка. При соотношении Fe/Si = 7 в сплаве кристаллизуется соединение Al(FeSiCrCu).

4. При содержании 0,1-0,15 %Fe и 0,03 - 0,05 %Si (Fe/Si = 1,5+4) и содержании основных легирующих компонентов в пределах

5,4 - 5,7 %Zn; 2,5 - 2,7 %Mg; 1,4 - 1,6 %Cu; 0,19 - 0,21 %Cr кристаллизуется низкотемпературная эвтектика состава ад1 + T(AlMgZnCu) + S(Al2CuMg) + Mg2Si с температурой плавления 485°С.

Это позволяет повысить температурный параметр гомогенизационного отжига слитков от значения 460±10 °С до значения 470±10 °С и температуру закалки плит от значения 470 °С до значения 480 °С.

5. При содержании 0,03 %Si и 0,22 %Fe (Fe/Si = 7) в сплаве 7075 химического состава по основным легирующим компонентам 5,7 %Zn; 2,7 %Mg; 1,5 %Cu; 0,2 %Сг низкотемпературная эвтектика имеет состав а а] + M(AlMgZnCu) + S(Al2CuMg) + Mg2Si с температурой плавления 476 °С.

6. В качестве модификатора целесообразно использовать лигатурный пруток А1 - 5 %Ti - 1 %В. В результате модифицирования расплава лигатурой А1 - 5 %Ti - 1 %В неоднородность структуры, обусловленная химическим составом сплава и технологией литья, уменьшается. Размер зерна уменьшается от 1,2 мм до 0,2-0,3 мм; размер нерастворимых соединений уменьшается от 50 - 250 мкм до 50 - 70 мкм; включения эвтектик равномерно рапределяются в объеме слитка.

7. Основным фактором, способствующим образованию поверхностных кристаллизационных трещин в крупногабаритных плоских слитках из сплава 7075, является неравномерный отвод тепла от кристаллизующегося слитка, обусловленный неравномерной подачей воды в зоне вторичного охлаждения. При горячей прокатке слитков в плиты кристаллизационные трещины, залеченные ликватами, раскрываются и проявляются на поверхности плит.

8. Кристаллизационные трещины зарождаются в поверхностных слоях на границе перехода от мелкозернистой поверхностной зоны к зоне укрупненных кристаллов и представляют собой полоски ликватов толщиной 8-15 и 38-145 мкм. Образование трещин в поверхностных слоях слитка сопровождается снижением концентрации легирующих компонентов до 1 % в месте зарождения трещин.

8. Применение кристаллизатора новой конструкции, обеспечивающей более равномерный отвод тепла от слитка в зоне вторичного охлаждения, а также понижение уровня расплава в кристаллизаторе и повышение скорости литья слитков (оба эти факторы способствуют формированию более гладкого, без перегибов фронта кристаллизации слитка) дало возможность существенно уменьшить структурную и химическую неоднородность поверхностных зон слитков и предотвратить образование в них кристаллизационных трещин.