Структурообразование и функциональные свойства тонкомерных лент из сплавов на основе меди, полученных спиннингованием расплава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Летенков, Олег Викторович

  • Летенков, Олег Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 158
Летенков, Олег Викторович. Структурообразование и функциональные свойства тонкомерных лент из сплавов на основе меди, полученных спиннингованием расплава: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Великий Новгород. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Летенков, Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ФУНКЦИОНАЛЬНО - МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ

НА ОСНОВЕ МЕДИ, ПОЛУЧЕННЫХ ЗАКАЛКОЙ

РАСПЛАВА.

1.1. Мартенситные превращения и эффект памяти формы.

1.2. Влияние термообработки на мартенситное превращение и ЭПФ в сплавах на основе меди, полученных закалкой расплава.

1.3. Эффект обратимой памяти формы.

1.4. Влияние технологических факторов на геометрию и качество лент, получаемых методом ВЗР.

1.5.Постановка задачи.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Приготовление сплавов.

2.2.Методика получения лент спиннингованием расплава.

2.3. Определение характеристических температур мартенситного превращения измерением электросопротивления.

2.4. Установка для исследования функционально-механических свойств тонкомерных лент с ЭПФ в условиях изгиба.

2.5. Испытания на растяжение.

2.6. Электронно-микроскопический, микрорентгеноспектральный, рентгеноструктурный и оптический анализ.

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕНТ

ИЗ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ МЕДИ.

3.1. Влияние технологических режимов спиннингования на геометрию и качество поверхности лент из сплавов на основе меди.

3.2. Оптимизация технологического процесса получения лент методом закалки расплава.

3.3. Особенности микроструктуры сплавов на основе меди, полученных закалкой расплава.

4. ВЛИЯНИЕ ТЕРМООБРАБОТКИ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ МАРТЕНСИТНОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ В ЛЕНТАХ МЕДНЫХ СПЛАВОВ.

4.1. Влияние отжига на характеристики мартенситного превращения.

4.2. Влияние старения на мартенситное превращение и эффект памяти формы.

4.3. Обратимый эффект памяти формы в лентах.

4.4 Применение тонкомерных лент в качестве рабочих элементов в оптических процессорах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование и функциональные свойства тонкомерных лент из сплавов на основе меди, полученных спиннингованием расплава»

Известно, что материалы, испытывающие мартенситное превращение (МП), обладают рядом свойств, необычных для металлических сплавов - эффектом памяти формы (ЭПФ), сверхупругостью, повышенной демпфирующей способностью. Интерес к таким материалам обусловлен тем, что изучение особенностей МП способствует выявлению закономерностей фазовых превращений и расширяет фундаментальные представления о свойствах вещества и природе явлений, наблюдаемых в твердых телах.

В настоящее время исследовано большое число систем, сплавы которых проявляют эффект памяти формы [28, 58, 72]. В связи с этим такие материалы находят все более широкое применение в технике, поскольку они позволяют решать очень сложные инженерные задачи в приборостроении, криогенной технике, судостроении, космической технике, медицине и пр. Сфера применения этих материалов стремительно расширяется в связи с разработкой новых сплавов и значительным прогрессом в технологии их производства.

Среди большого числа сплавов с ЭПФ особое место занимают сплавы на основе меди. Их отличает хорошая способность к восстановлению значительных по величине деформаций (е > 8%), высокая коррозионная стойкость, относительная дешевизна компонентов. Такие сплавы обладают высокой теплопроводностью и, как следствие, быстрым реагированием на изменение температуры. Изучению мартенситных превращений в сплавах этого типа посвящено много работ. Достаточно хорошо изучены структуры матричных и мартенситных фаз [16, 23, 49]. Описано влияние различных видов термомеханической обработки (ТМО) на структуру сплавов и характер протекания мартенситных реакций [8,34,35, 56].

Однако вышесказанное, в большей степени, относится к массивным материалам. В настоящее время требования миниатюризации, экономичности и быстродействия устройств на основе подобных сплавов приводят к необходимости создания и исследования тонкомерных материалов с ЭПФ в виде лент.

Здесь нашли достойное применение тонкие ленты из сплавов на основе нике-лида титана, а тонкомерные ленты из медных сплавов используются сравнительно мало. Причиной этому является слабая изученность их функциональных свойств, ввиду отсутствия специальных установок и методик исследования. В связи с этим изучение функциональных характеристик таких материалов является весьма актуальным как с точки зрения научной значимости, так и для целей практического использования.

Одним из перспективных методов получения тонкомерных материалов в виде лент является спиннингование расплава на металлическом диске. Этот метод прост, экономичен и достаточно производителен. С его помощью можно получать сплавы с ЭПФ в виде длинных лент различной ширины и толщины.

Несмотря на то, что реальные предпосылки целенаправленного использования таких материалов в технике уже существуют, некоторые вопросы остаются еще открытыми. Мало изучено влияние технологических факторов на геометрию и качество получаемых лент, отсутствуют сведения о влиянии различного вида термообработок на функциональные свойства и их стабильность как при термоциклировании, так и в процессе старения. Именно эти факты явились поводом для исследования функциональных свойств медных сплавов, полученных спиннингованием расплава.

Результаты таких исследований помогут расширить представление о природе кристаллообразования в материалах, полученных закалкой расплава, и прогнозировать стабильность их функциональных свойств.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с обсуждениями полученных результатов, основных выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Летенков, Олег Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние технологических режимов спиннингования расплава на геометрические параметры и качество лент. На основе метода дробного факторного эксперимента выведены уравнения регрессии, позволяющие проводить расчет толщины ленты в зависимости от типа сплава и технологических режимов спиннингования. В исследованном интервале значений технологических режимов толщина лент из сплавов системы С1^пА1 не зависит от зазора между торцом сопла и поверхностью диска. Максимальное влияние на толщину ленты оказывает скорость закалочной поверхности диска (скорость разливки). Показано, что ленты удовлетворительного качества (I и II категории) могут иметь толщину в интервале I ~ 40+120 мкм.

2. Установлено, что сплавы системы С1^пА1, по сравнению с системой СиА1(№,Мп), испытывают меньший тепловой контакт с диском. Причиной этому является испарение цинка из расплава и конденсация его паров на закалочной поверхности. Показано, что сплавы типа бронз, по сравнению с латунями, предпочтительны для получения лент методом спиннингования.

3. Выявлены основные закономерности изменения критических точек и величины 8эпф в зависимости от видов термообработки. Установлено, что выдержка при температуре задания формы Т ~ 800+850°С сопровождается существенным ростом зерна, повышением критических точек и снижением величины ЭПФ. В связи с этим время выдержки при температуре задания формы не должно превышать т = 3+5 мин.

4. Установлено, что полученные ленты склонны к изменению свойств при естественном старении. В зависимости от типа сплава старение по-разному сказывается на изменении функциональных свойств. В сплавах системы СиА1(№,Мп) естественное старение вызывает расширение температурного интервала МП и снижение величины 8опф- С повышением пластичности (система С1^пА1) склонность сплавов к изменению свойств при естественном старении снижается. Установлено, что основная причина в изменениии свойств при естественном старении заключается в образовании в структуре сплавов зон Гинье-Престона. Во всех случаях изменение свойств носит обратимый характер (после нескольких термоциклов через интервал полного МП функциональные свойства принимают исходные значения).

5. Исследовано влияние режимов ТМО на формирование эффекта ОПФ в условиях генерации реактивных напряжений. Установлено, что картина обратимого формоизменения полностью определяется диффузионными процессами компонентов сплава в поле реактивных напряжений, созданными предварительной деформацией 8пр.

6. Показано, что величина обратимой деформации Бопф в зависимости от длительности нагрева описывается кривой с максимумом. Установлено, что величина ^ОПФ определяется только степенью предварительной деформации епр и наблюдается в средней части деформационного пространства 0+епр.

Выявленные закономерности проявления эффекта ОПФ позволяют сформировать ОПФ в любой области деформационного пространства 0+епр.

7. Установлено, что стабильность сформированной ОПФ зависит от температуры окончания обратного мартенситного превращения Ак и снижается при ее повышении. Этот факт ограничивает верхний интервал рабочих температур сплавов на основе меди на уровне Траб~ 100°-Ч20°С.

8. На конкретном примере показан способ применения эффекта ОПФ и метод определения технологических режимов проведения термообработки с целью формирования ОПФ в заданном деформационном пространстве.