Структурный синтез технологических отделений зерноочистительных агрегатов для послеуборочной очистки семян зерновых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Бутовченко Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 479
Оглавление диссертации доктор наук Бутовченко Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Современные технологии и технические средства для послеуборочной очистки семян зерновых культур
1.2 Пути повышения эффективности очистки семян зерновых культур
1.3 Выводы, цель и задачи исследования
2 МОДЕЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОЧИСТКИ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
2.1 Математическая модель функционирования отделений очистки зерноочистительного агрегата
2.2 Зависимость показателей функционирования отделения очистки агрегата от эффективности выполнения частных технологических операций на решетах зерноочистительных машин
2.3 Зависимость показателей функционирования отделения очистки агрегата от эффективности выполнения частных технологических операций в пневмоканалах зерноочистительных машин
2.4 Зависимость показателей функционирования отделения очистки агрегата от эффективности выполнения частных технологических операций в триерном блоке
2.5 Зависимость показателей функционирования отделения очистки агрегата от эффективности выполнения частных технологических операций на пневмосортировальном столе
2.6 Зависимость показателей функционирования отделения очистки агрегата от взаимосвязи частных технологических операций внутри агрегата
Выводы по главе
3 МЕТОДИКА И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа и методика исследования процесса сепарации зернового вороха на решётных модулях
3.2 Программа и методика исследования процесса пневмосепарации зернового вороха в вертикальном аспирационном канале
3.3 Оборудование для проведения исследований
3.4 Описание зерноочистительных агрегатов, используемых для проведения стендовых и производственных исследований
Выводы по главе
4 СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ РАБОЧИХ ЭЛЕМЕНТОВ ВОЗДУШНО-РЕШЁТНОЙ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ
4.1 Анализ пространственной структуры решётных модулей
4.2 Математические модели, описывающие процесс сепарации на решетах с использованием статической теории сепарирования
4.3 Моделирование процесса функционирования решётных модулей различной пространственной конфигурации
Выводы по главе
5 СТРУКТУРНАЯ И ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ
5.1 Структура и математическая модель функционирования зерноочистительного агрегата
5.2 Экономическая оценка показателей функционирования зерноочистительных агрегатов
5.3 Технико-экономическое обоснование применения рационального зерноочистительного агрегата в составе комбайновой технологии уборки зерновых культур
5.4 Стендовые исследования технологических отделений очистки зерноочистительных агрегатов
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Акты внедрения
Приложение Б Патенты на изобретения
Приложение В Конкурсные награды
Приложение Г Матрица независимых путей
Приложение Д Функциональные схемы зерноочистительных агрегатов
Приложение Е Результаты моделирования функционирования
зерноочистительных агрегатов
Приложение Ж Основные экономические показатели очистки зернового
материала в зерноочистительных агрегатах
Приложение И Пример расчёта технологических и экономических показателей
при структурно-параметрической оптимизации технологии уборки,
транспортировки и очистки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурный синтез технологических отделений зерноочистительных агрегатов для послеуборочной очистки семян зерновых культур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Продовольственная безопасность и продовольственная независимость России - важнейшие стратегические задачи, без которых невозможно существование государства. Продовольственная безопасность Российской Федерации - состояние социально-экономического развития страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость Российской Федерации, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого гражданина страны пищевой продукции, соответствующей обязательным требованиям, в объемах не меньше рациональных норм потребления пищевой продукции, необходимой для активного и здорового образа жизни. Продовольственная независимость Российской Федерации -самообеспечение страны основными видами отечественной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В рамках «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 21 января 2020 года под номером 20 определены показатели продовольственной безопасности и индикаторы их оценки. Индикатор продовольственной независимости определяется как уровень самообеспечения в процентах, рассчитываемый как отношение объема отечественного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия к объему их внутреннего потребления и имеющий пороговые значения в отношении: зерна -не менее 95 процентов; семян основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции - не менее 75 % и т.д.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) представленной в аналитическом отчёте за 2020 год о положении дел в области продовольственной безопасности и питания в мире, не смотря на существующие темпы роста общего объёма производства продуктов питания, прогнозируется рост распространения недоедания и числа недоедающих более чем на 150 млн. в 2030 г.
Решение задач продовольственной безопасности невозможно без производства собственных качественных семян на современных зерноочистительных агрегатах (ЗОА). Как правило, в настоящее время качественные семена получаются за несколько проходов очищаемого зернового материала через зерноочистительный агрегат. При этом в режиме первичной очистки, агрегаты типа ЗАВ-50, ЗАВ-40, ЗАВ-25, ЗАВ-20 и другие, отличаются друг от друга набором зерноочистительных машин способных обеспечить быструю очистку зернового материала поступающего с поля и последующую его доочистку (одно- или двукратную). Повышение количества последующих операций очистки ведёт к повышению количества взаимодействия рабочих органов с зерновым материалом, что в свою очередь приводит к дополнительным затратам на очистку и появлению дополнительных микро- и макроповреждений в семенном материале, снижающих его качество и как следствие, понижающего эффективность производства продукции растениеводства. В ряде источников указывается прямая взаимосвязь между наличием микро- и макроповреждений в зерновом материале и урожайностью. Так повышение микроповреждений за счёт дополнительного прохода семенного материала через агрегат, а также его травмирования в результате перевалочных операций, на каждые 10 % снижает урожайность на 1 ц/га. Данная проблема связана с невысокой производительностью агрегатов при работе в режиме семенной очистки, а также, наличием «узких» элементов системы - элементов, ограничивающих своей производительностью общую производительность всей поточной линии очистки. Используя резервы по повышению эффективности функционирования отдельных рабочих элементов зерноочистительного агрегата, а так же за счёт использования различных пространственных траекторий перемещения зернового материала внутри технологического отделения (применения последовательных и фракционных схем очистки) возможно получить качественный семенной материал, отвечающий агротребованиям с высокой потенциальной урожайностью и минимальными микро- и макроповреждениями за один его проход через отделение очистки зерноочистительного агрегата.
Увеличение габаритов базовых конструкций, их металлоёмкости и энергонасыщенности приводит к непропорциональному росту не только их стоимости, но и стоимости их использования. При этом такие машины не вписываются в существующие технологические линии и строительную базу существующих зерноочистительных агрегатов, что приводит к невозможности их использования при реконструкции.
Решение задач продовольственной безопасности невозможно без производства собственных качественных семян на современных зерноочистительных агрегатах.
Необходимость и актуальность данного исследования связана с изменением цепочек производства, переработки и сбыта произведённой продукции растениеводства. Во-первых большинство существующих зерноочистительных агрегатов находятся за периодом срока эксплуатации, требуют модернизации и морально устарели, во-вторых данные агрегаты, базирующиеся на строительной части агрегатов типа ЗАВ, были созданы исходя из целостности предприятия, производящего продукцию растениеводства (колхозы, совхозы), однако в настоящее время помимо предприятий данного типа собственности присутствуют такие формы производственных единиц как крестьянские (фермерские) хозяйства и агрохолдинги, что усиливает внутреннюю конкуренцию.
При существующих формах хозяйствования и присутствующих в них культурах земледелия, поступающий на послеуборочную обработку зерновой ворох, исходя из реализуемой хозяйством технологии производства продукции растениеводства, имеет широкую вариацию технологических свойств, что в свою очередь усложняет выбор оптимального ресурсосберегающего зерноочистительного агрегата для его послеуборочной обработки.
Основным барьером при этом являются габаритные размеры. Избежать этого возможно за счёт разработки более эффективных решётных модулей с развитой пространственной структурой, пневмосепараторов, имеющих несколько зон сепарации, за счёт создания решёт с повышенной просевающей способностью, за счёт рационального пространственного перемещения зернового
материала внутри технологического отделения зерноочистительного агрегата. Так же решение этого невозможно без применения математических моделей описывающих целостную систему частных технологических операций с широкой вероятностью свойств исходного зернового материала, поступающего на очистку и средств позволяющих проводить структурно-параметрическую оптимизацию в автоматизированном режиме.
Программа и методика проведения экспериментальных исследований основывалась на большом объёме статистических данных собранных в результате выполнения плана НИР Донского государственного технического университета по темам: «Исследование закономерностей кластеризации компонентов гетерогенных сыпучих сред под воздействием механической энергии» (№ госрегистрации 012000805691), «Обоснование рациональной подсистемы операций для кластеризации сыпучих гетерогенных сред» (№ госрегистрации 01201057244), «Кластеризация гетерогенных сыпучих сред по системе технологических признаков» (№ госрегистрации 01201157454), плана НИР Кубанского государственного аграрного университета (номер госрегистрации 121032300060-2, подраздел 17.2 «Разработка ресурсосберегающих процессов посева, химической обработки, уборки и очистки семян сельскохозяйственных культур на основе новых конструктивно-технологических решений», а так же в рамках инициативных НИР.
Научная проблема состоит в том, что новые формы хозяйствования и изменения технологий производства продукции растениеводства не позволяют эффективно использовать созданные для типовых хозяйств системы послеуборочной обработки семян зерновых культур, что требует нового подхода к обоснованию оптимальных ресурсосберегающих технологий, технологических отделений, параметров рабочих органов и режимов функционирования зерноочистительных агрегатов для послеуборочной очистки семян зерновых культур с широкой вариацией технологических свойств исходного зернового материала при использовании структурного синтеза.
Для решения данной проблемы недостаточны разработанные методологии экспериментальных исследований и математические модели, позволяющие системно анализировать многомерные процессы и проводить структурный синтез частных технологических операций и их подсистем, обеспечивающих эффективную сепарацию зерновых культур в технологических отделениях зерноочистительных агрегатов, при широкой вариации технологических свойств исходного зернового материала. Существующие математические модели не в полной мере отражают показатели функционирования различных подмножеств технологических операций и их подсистем, обеспечивающих решение поставленной проблемы.
Цель работы - повышение эффективности функционирования технологических отделений для послеуборочной очистки семян зерновых в зерноочистительном агрегате путём совершенствования ресурсосберегающих машинных технологий и структурной оптимизации технологических комплексов.
Задачи исследования:
1. Выполнить анализ возможностей повышения эффективности функционирования зерноочистительных агрегатов и машин, входящих в технологические отделения.
2. Провести имитационное моделирование прогнозируемого роста эффективности функционирования зерноочистительных агрегатов при широкой вариации свойств исходного зернового материала от возможного роста эффективности функционирования решётных модулей, пневмоканала, триерных блоков, пневмосортировального стола и изменения взаимосвязи частных технологических операций (применения фракционных схем) внутри технологического отделения зерноочистительного агрегата.
3. Разработать алгоритм и уравнения, описывающие параметры функционирования каждого элемента системы решётного модуля через основные показатели процесса сепарации.
4. Провести моделирование и анализ новых зависимостей функционирования решётных модулей различных пространственных структур.
5. Выполнить структурную оптимизацию технологических отделений с разработкой функциональных схем зерноочистительных агрегатов, их ориентированного графа, структурной схемы расчёта и математических моделей, описывающих процесс функционирования технологических отделений зерноочистительных агрегатов.
6. Провести моделирование и анализ полученных результатов моделирования показателей функционирования разработанных зерноочистительных агрегатов.
7. Выполнить технико-экономическое обоснование применения рационального зерноочистительного агрегата в составе комбайновой технологии уборки зерновых культур и определить экономическую эффективность функционирования разработанных зерноочистительных агрегатов.
Объект исследования - технологии, технологические отделения и их элементы, многомерный технологический процесс для очистки семян зерновых культур.
Предмет исследования - зависимости функционирования технологических отделений зерноочистительных агрегатов для очистки семян зерновых культур при вариации подмножеств частных операций технологических отделений для послеуборочной очистки семян зерноочистительными агрегатами.
Методология и методы исследований. В качестве методов исследований использовались структурный синтез, системный анализ, математическая статистика и сравнительный эксперимент.
При выполнении работы использованы стандартные и частные методики с применением физического и математического моделирования, современных приборов и ЭВМ. Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики.
Научная гипотеза - структурный синтез технологических комплексов для определения оптимально обоснованных рациональных параметров и структур технологических отделений агрегатов для послеуборочной очистки семян позволит для конкретных условий функционирования выбирать рациональные
структуры технологических отделений зерноочистительных агрегатов и технологию очистки (последовательную или фракционную) при минимизации затрат и получении максимальной прибыли при соблюдении заданных технологических показателей функционирования технологических комплексов.
Научная новизна работы:
- многомерный анализ процессов функционирования очистки технологических отделений зерноочистительных агрегатов при их различных обоснованных рациональных структурах и параметрах;
- зависимости функционирования элементов подсистем и систем различных подмножеств частных технологических операций для последовательной и фракционной сепарации гетерогенных сыпучих сред;
- зависимости изменения экономических показателей системы различных подмножеств частных технологических операций при широкой вариации структур зерноочистительных агрегатов и технологических свойств материала, поступающего на очистку;
- алгоритм определения показателей функционирования зерноочистительных агрегатов с использованием существующих математических моделей для возможности анализа влияния роста эффективности отдельных частных технологических операций на показатели функционирования агрегата в целом при широкой вариации свойств исходного зернового материала, поступающего на очистку;
- обобщенная математическая модель функционирования системы частных технологических операций с широкой вероятностью технологических свойств исходного зернового материала.
Новизна технических решений подтверждается патентами Российской Федерации на полезную модель.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований:
- имитационные модели и результаты анализа зависимостей прогнозируемого роста эффективности функционирования зерноочистительных агрегатов при широкой вариации свойств исходного зернового материала,
функционирования решётных модулей, пневмоканала, триерных блоков, пневмосортировального стола и изменения взаимосвязи частных технологических операций (применения фракционных схем) внутри технологического отделения зерноочистительного агрегата;
- структурный синтез технологических комплексов для определения оптимально обоснованных рациональных параметров и структур технологических отделений агрегатов для послеуборочной очистки семян;
- алгоритм и уравнения, описывающие параметры функционирования каждого элемента системы решётного модуля через основные обобщения показателей процесса сепарации;
- новые технические решения зерноочистительных агрегатов для послеуборочной очистки семян зерновых культур с широкой вариацией технологических свойств исходного зернового материала.
Достоверность научных положений: подтверждена результатами лабораторных и полевых исследований, проведённых с использованием современной измерительной аппаратуры, обеспечивающей приемлемую точность измерений, обработкой экспериментальных данных с использованием компьютерных математических программ, адекватностью полученных теоретических выражений.
Основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
- структурный синтез технологических отделений зерноочистительных агрегатов для послеуборочной очистки семян зерновых культур с широкой вариацией технологических свойств исходного зернового материала;
- методика многомерного анализа процессов функционирования очистки технологических отделений зерноочистительных агрегатов при их различных обоснованных рациональных структурах и параметрах;
- зависимости функционирования элементов подсистем и систем различных подмножеств частных технологических операций для последовательной и фракционной сепарации гетерогенных сыпучих сред;
- имитационные модели и результаты анализа зависимостей прогнозируемого роста эффективности функционирования зерноочистительных агрегатов при широкой вариации свойств исходного зернового материала.
Апробация работы: Основные результаты работы представлены на международных выставках и конференциях «Интерагромаш» 2011-2021, в рамках которых награждены золотыми медалями и дипломами выставки, в рамках выставки «День Российского поля» награждены золотой медалью, в рамках Международного салона изобретений и новых технологий «Новое время» -серебряной медалью. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ в 2004-2020 гг., на национальной научно-практической конференции «Технологические новации как фактор устойчивого и эффективного развития современного агропромышленного комплекса» (Рязань, 2020 г.); научно-практических конференциях СКНИИМЭСХ «Разработки для АПК» 2013-2015 гг. (г. Зерноград), ежегодных Международных научно-практических конференциях «Инновационные технологии в науке и образовании» (2013-2021 гг., с. Дивноморское); научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в сельскохозяйственном машиностроении» (Ростов-на-Дону, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения», (Ростов-на-Дону, 2008 и 2009 гг.); Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиноведения и высоких технологий» посвящённой 75-летию ДГТУ 2005 г., научно-технической конференции посвящённой 100-летию кафедры «Сельскохозяйственные машины и оборудование» в 2011 г., Всероссийской научно-практической конференции конференция «Актуальные проблемы машиностроения», (Самара, 2013 г.); XI Международном научно-техническом форуме «Инновации, экология и ресурсосберегающие технологии» (ИнЭРТ-2014) и др.
Публикация результатов: основные положения диссертации опубликованы в 42 научных работах, в том числе 1 2 работ опубликованы в
изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 работы в изданиях индексируемых в базах данных Scopus, 3 монографиях, получены 4 патента на полезную модель.
Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 480 страницах, включает 75 рисунков, 20 таблиц и 7 приложений. Список использованных источников включает 159 наименования, в том числе 7 -на иностранном языке.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Современные технологии и технические средства для послеуборочной
очистки семян зерновых культур
В настоящее время производство продукции растениеводства включает различные технологические операции, имеющие взаимосвязанные между собой и влияющие как на качественные, так и на количественные показатели производимого конечного продукта. В зависимости от ряда факторов (регион производства продукции, применяемые агротехнологии, используемые средства механизации, наличие определённой логистики и т. д.) производимый продукт, обладающий набором свойств, будет иметь различную себестоимость, и как следствие, определённую маржинальность и конкурентоспособность. Системный подход к решению данного вопроса производства позволяет выделять ряд взаимосвязанных технологических операций, представленных на рисунке 1.1, каждая из которых состоит из различных технологических процессов, которые в свою очередь могут выполняться с широкой вероятностью технологических параметров. Каждый параметр технологического процесса будет влиять на конечный результат производства с различной степенью.
Рисунок 1.1 - Надсистема производства продукции растениеводства. Системы технологических операций: 1 - основной обработки; 2 - поверхностной обработки; 3 - посева (посадки); 4 - ухода за посевами; 5 - уборки; 6 - послеуборочной обработки
Одним из элементов системы существенно влияющим на получение продукции растениеводства является система послеуборочной обработки зернового материала, поступающего с поля. Огромный многолетний вклад в создании научно-технологической базы по формированию разнообразных ресурсосберегающих структур зерноочистительных машин и агрегатов был сделан профессором Ю. И. Ермольевым [45-95]. Многообразие, накопленной в
результате совместной работы статистической информации, по функционированию систем послеуборочной обработки, машин входящих в них, а так же отдельных элементов зерноочистительных машин позволили сформировать системный подход к процессу производства зерна и провести структурный синтез технологических отделений зерноочистительных агрегатов с широкой вариацией свойств зернового вороха поступающего на очистку. Необходимость и актуальность данного исследования связана с изменением цепочек производства, переработки и сбыта произведённой продукции растениеводства. Во-первых большинство существующих зерноочистительных агрегатов находятся за периодом срока эксплуатации, требуют модернизации и морально устарели, во-вторых данные агрегаты, базирующиеся на строительной части агрегатов типа ЗАВ, были созданы исходя из целостности предприятия производящего продукцию растениеводства (колхоз, совхоз), однако в настоящее время помимо предприятий данного типа собственности присутствуют такие формы производственных единиц как фермерские хозяйства и агрохолдинги, что усиливает внутреннюю конкуренцию. При этом одни производят продукцию исходя из фактора доступности (используют семена, которые смогли себе позволить, обработку ведут с помощью орудий и техники, которая имеется в наличии и т. д.) под залог будущего урожая, другие сразу ориентируясь на внешние рынки ведут планирование основанное на глубоком анализе и производят посев, опираясь не на площадь клетки поля, а из планируемого урожая кратного объёму отгружаемых барж на экспорт. При таком существующем разнообразии форм хозяйствования и присутствующих в них культуры земледелия, поступающий на послеуборочную обработку зерновой ворох, исходя из реализуемой хозяйством технологии производства продукции растениеводства, имеет широкую вариацию технологических свойств, что в свою очередь усложняет выбор оптимального ресурсосберегающего зерноочистительного агрегата для его послеуборочной обработки.
Активно развивающиеся технические системы сбора информации о качественных и количественных показателях выполнения различных
технологических процессов позволяют получать «чистые» данные с минимальной ошибкой с заданным интервалом времени. Это связано с появлением более точных автоматизированных средств измерения параметров выполнения технологических процессов и условий их выполнения, с возможностью мгновенной автоматической передачи в облачные аналитические информационные системы с формированием цифровой тени технологического процесса. Системный подход к исследованию процесса производства, как системе взаимосвязанных факторов, позволит выявлять лимитирующие факторы и выстраивать долгосрочные стратегии, направленные на программирование урожая. Совокупность взаимосвязанных математических моделей, описывающих технологические процессы производства, и структурный синтез позволят создать новое научное направление, позволяющее комплексно исследовать системы производства продукции растениеводства с широкой инвариантностью применяемых агротехнологий и средств для их реализации с целью получения продукции заданного качества и необходимого объёма с учётом почвенно-климатических особенностей.
Большое количество учёных и инженеров внесли свой вклад в развитие и совершенствование технологий и машин для послеуборочной обработки зерновых культур. Работы выполненные А. И. Бурковым [2], В. Д. Галкиным [24],
A. М. Гиевским [27], В. М. Дринча [41], Ю. И. Ермольевым [44-95],
B. Л. Злочевским [98], А. Н. Зюлиным [99-100], М. В. Киреевым, Б. А. Карповым, И. Е. Кожуховским [102-104], А. И. Косиловым, А. Я. Малисом, А. С. Матвеевым, М. Н. Московским [114-117], В. И. Оробинским [122], Г. Т. Павловским, В. Е. Саитовым [129], С. Ф. Сороченко, Н. П. Сычуговым [134], А. П. Тарасенко [135-136], З. Л. Тилицем, В. Г. Чумаковым, I. Wessel [159] и многими другими учёными позволяют глубоко изучить и выявить основные пути совершенствования данных машин и технологий.
Существенное влияние на качество семян и последующую урожайность оказывают операции послеуборочной обработки, включающие очистку от примесей и при необходимости сушку. В большинстве случаев доведение семян
до базисных кондиций с использованием текущих технологий очистки и сушки предусматривает двух-, а иногда и трёхцикловую очистку и сушку, что приводит к дополнительным технологическим операциям транспортировки и хранения. Это повышает себестоимость и срок выполнения работ с одновременным снижением качества семенного материала за счёт появления новых микро- и макроповреждений. На количество циклов очистки влияют исходные свойства семенного материала, поступающего на очистку, а именно состав и количественное наличие примесей. При этом факторы влияющие на возможность получения в зерноочистительном агрегате качественного семенного материала за один цикл очистки комплексно не анализировались. Поступающий на очистку исходный зерновой ворох имеет широкие вариации технологических свойств, которые существенно влияют на эффективность работы не только рабочих органов машин, но и всей системы получения качественного семенного материала в целом [3, 5-6, 12].